Раздел: Компьютеры (выбор, покупка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

из серии: помогите неграмотному

Хочу выбрать системный блок. Не знаю разницы между процессорами Pentium, Seleron, Xeon, а также AMD. Назначение: домашний компьютер. Обработка фото-видеоматериала с цифровой камеры. Также возможны научные расчеты. Игры - в последнюю очередь. И какую к нему материнскую плату. Желательно, конечно, всё получше, но в пределах разумного :) Т.е. не более 1500$
21.06.2004 15:43:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, лучше всего видео кодировать ночью :). Редактируете, добавляете эффекты или что там нужно, а потом заряжаете в свой любимый кодер и идете спать. Утром смотрите результат. Для редактирования не нужем супер компбютер. У меня AMD Athlon XP 1800 и нормально. Вот памяти желательно не меньше 512 Mb, тогда меньше тормозов при редактировании, и винчестер побольше и побыстрее, а лучше два: на одном исходный материал, на другой пишется результат. А деньги лучше потратить на хороший монитор, DVDRW привод. Про процессор: Intel быстрее на тех программах, которые под него оптимизированы. Современные процессоры Интел греются больше АМД (посмотрите документацию), стоят тоже больше. Селерон для кодирования не пойдет, работать конечно будет но медленнее чем первые два, а стоит не меньше АМД. Видео карта пойдет любая средняя от АТИ или НВИДИА, если в игры не играете, средняя - это 50 долларов. Монитор побольше и покачественне, как здесь уже писали - это отдельная статья. Неизвестные фирмы с "крутыми" характеристиками лучше не брать, глаза же ваши собственные. Это мое мнение. 05.07.2004 02:09:33, vitalil
И ешё забыл. Память и шина быстрые должны быть - это важно для кодировки видео. Шина - 800, объём памяти - не менее 256, лучше - 512 и выше.
Плюс корпус должен быть со встроенным вентилятором который управляется от датчика температуты в корпусе.
Спросите в комп. фирме по соседству-расскажут/покажут подробнее.
23.06.2004 23:22:26, male
Kодирование видео лучше всего делает DUAL Processor - система на Athlon MP. Набор плат там ограничен несколькими моделями - АSUS и Tyan, и они дороги - но в 1500 уложитесь и ещё останется на относительно хорошую видеокарточку. 23.06.2004 23:15:07, male
Всем спасибо! Монитор - отдельная статья расходов. А все-таки, что за Xeon? И хочу еще пишущий DVD. 22.06.2004 23:12:36, li
Анитка
Xeon - это серверный процессор. ИМХО Вам не надобен :) 28.06.2004 12:49:08, Анитка
Для больших объемов данных (видео) главное жесткий диск и оперативной памяти побольше.
Частота процессора большой роли не играет. В пределах разумного. 2500 или 3000 МГц - разницу заметить трудно.
У Celeron-а меньше кэш, который актуален при многозадачности, например в серверах. На этом сэкономить можно, но, кажется, не стоит. AMD сильнее нагреваются - больше охлаждения - больше шума.
На мониторе не экономьте. С таким бюджетом можно себе позволить поберечь зрение.
22.06.2004 18:32:16, Леня
Анитка
Если действительно обработка изображений и расчеты, то пентиум нужен.
Материнку можно родную интеловскую (не путать с MB на интеловских чипсетах), можно и Asus или MSI.
Я бы покупала Pentium 4 2800Mhz 800Mhz
И материнскую плату на 865PE чипсете.
22.06.2004 13:06:25, Анитка
Andrjusha
Intel + ASUS. 22.06.2004 09:15:08, Andrjusha
Катер'ОК
Единсвтенное, что могу посоветовать, - не берите AMDешник - такая кака... :)))) 21.06.2004 16:04:55, Катер'ОК
Бреке Ке
У меня AMD Athlon, не нарадуюсь. Летает быстрее, чем Р4 на работе :) 22.06.2004 16:41:23, Бреке Ке

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!