Раздел: Помогите!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Svet и male! Хелп! если он может быть..

Я там внизу совета просила, по поводу "барабашки". Вчера это (удаление либо замена системных файлов Винды)случилось в 6 раз.
Но вчера мы увидели ЧТО случилось. Какая-то сволочь со стороны заменяет мне файлы, развлекается.... Причем, у меня большая уверенность, что это происходит по локальной сети (у меня выделенка). Попросила провайдеров убрать доступ ко мне из локалки, в ответ поулчила какое-то техническое бурчание по поводу, что мне надо придти к ним, взять файрвол и т.д.
Можете мне сказать, что-нибудь вообще реально сделать в этом случае?
Мне бы еще месяц продержаться, там я собираюсь меня квартиру, провайдера и IP соответственно, может и отстанет этот гад.
Что делать?
28.03.2004 08:53:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда будете переустанавливать систему и ставить файрвол-отключитесь от сети. Когда всё будет готово-подключайтесь обратно.

Вообще здОрово.. %-/
А накатать провайдеру подробную бумагу чтобы они отследили и отстрелили развлекающуюся детишечку? Как правило, они за подобное наказывают. Я бы сделал.
29.03.2004 19:58:46, male
ChiChi
Вы меня недооцениваете :) Я провайдеру позвонила сразу. Поэтому и собираюсь менять их, беззубые какие-то. Пойду к тому провайдеру, который на безопасности зациклен, есть у нас такой. И условия договора с ним буду внимательнее читать и вписывать соответствующие пункты. Год пользовния своей выделенкой научил уже кое-чему :)
Детишечку надо отследить сейчас, а там я и без провайдера с ним разберусь, вернее наш Закон, опять таки ст.272 УК.
30.03.2004 07:48:20, ChiChi
"По закону" я не стал бы заниматься-времени жаль на полноценную разборку с очень маленькими шансами что-либо сделать. Реально наказать можно только через провайдера - отстрелив детишечку от инэта на пару месяцев.
Можно ещё телефонный провод детишечке обрезать - тоже развлечение ему обеспечено дней на несколько..
30.03.2004 20:54:45, male
ChiChi
А если детишечка где-нить в Китае? :) Говорят и такое бывает :((( Если он у нас в городе, то веселую жизнь я ему и без закона обеспечу, это уж точно..(потирая ручки) Город маленький, знакомых у меня много... 31.03.2004 08:58:18, ChiChi
svet
ну с файером вы легко определите IP-адрес.. по нему ясно будет, откуда идет сигнал, если конечно там не супер-пупер-хакер сидит :) но разумные люди редко подобной фигней занимаются..
в любом случае определяете ip, определяете какому провайдеру он принадлежит и пишете письмо на abuse@провайдер.com/ru что там еще.. объясняете все и прикладываете логи файера.. обычно меры принимаются довольно быстро.
31.03.2004 11:37:57, svet
ChiChi
Спасибище!!!! 31.03.2004 14:10:40, ChiChi
svet
очень мало шансов разобраться по закону. т.е. вычислить комп и адрес - запросто, а вот найти конкретного человека, который из-за этого компа творил что-то - проблема. даже если он там всего один. бездоказательно. 30.03.2004 11:27:12, svet
ChiChi (кровожадно)
А что можно будет сделать тогда? 30.03.2004 13:16:45, ChiChi (кровожадно)
svet
ну припугнуть всегда можно :)) 30.03.2004 13:43:14, svet
ChiChi
Мои потери от этого составили как минимум штуку американских рублей, а если этот гад качал у меня мегабайты на халяву, то еще больше. Ущерб вполне конкретен. 30.03.2004 14:20:26, ChiChi
svet
ну если все так плохо - тогда можно попробовать. если есть доказательства ущерба и т.п.
и желательно, чтобы у вас софт весь был лицензионный, а то может палка и обратной стороной треснуть :))
30.03.2004 15:42:04, svet
ChiChi
Ээээээ, ну и откуда я знаю, лицензионный он или нет? :)
Родной диск показывать надо будет?
30.03.2004 18:46:22, ChiChi
svet
просто вполне могут возникнуть вопросы у власти, при обращении к ним. им же тоже лень работать :)) а так скажут - "ааа.. так вы и сами.. ну что же вы тогда хотите.."
не диск, а лицензию - бумажку такую :)
30.03.2004 22:16:04, svet
ChiChi
А меня знакомые админы воодушевили... 30.03.2004 13:16:09, ChiChi
svet
www.agnitum.com - идите и скачайте себе файервол. он на русском, один из лучших для персональных компьютеров, после установки практически полностью автоматически настроен для работы и защиты. 28.03.2004 23:02:42, svet
ChiChi
Спасибо!!! Я в ней точно разберусь? 29.03.2004 11:57:45, ChiChi
svet
там же на сайте есть отдельно русский хелп в пдф - файле.
а вообще по умолчанию она уже настроена и очень неплохо работает. полностью на русском языке. будет задавать вопросы - типа: приложение калькулятор хочет лезть в инет - пустить или нет? всегда пускать, всегда не пускать? ну понятно, что это троян , нечего калькулятору делать в инете... а вот почтовой программе можно разрешить.. ответы запоминает и больше переспрашивать не будет.
так же и наоборот - к вашему компу хочет подключиться такой-то - пустить - да-нет?
29.03.2004 12:18:29, svet
ChiChi
А вот всегда я могу разобраться, кого пускать, а кого нет? 29.03.2004 12:30:54, ChiChi
svet
ну.. тут думать придется.. практически вся настройка пройдет где-то за неделю - потом уже будет проситься все левое..
ну если вы пытаетеся получить почту и вспылвает сообщение что аутлук=экспресс или что там у вас пытается соединиться с сервером - это понятно, что нормально и надо разрешить. больше он спрашивать не будет - будет создано правило, по которому именно аутлуку разрешено соединяться с такими-то портами. так же и с прочими программами. для большинства программ уже есть готовые правила - они будут предложены, вам останется только согласиться. а вот если посреди работы вылезет что какая-то неизвестная программа пытается соединиться с таким-то адресом - тут уже стоит задуматься - что за программа, ваша она или нет, и чаще всего стоит нажать кнопочку "блокировать".. и запустить антивирус и т.п.
или после того, как поработаете со всеми вашими программами, которым нужен инет - почта, эксплорер, аська, что там у вас еще и для всех создадите правила - можно будет перевести файер в красный режим блокировки - в нем он будет пускать только то, для чего есть правила. все прочее будет блокировать без вопросов. скачайте русский хелп, почитайте. сложного ничего нет - освоите за недельку точно. главное - читайте всплывающие сообщения, а не просто тычьте мышкой в кнопку - да/нет. ибо если вы один раз разрешите левой программе лазить в инет, для нее тоже будет создано правило, и она так же без последующих вопросов будет иметь доступ к сети. настройки для каждой программы и каждого правила можно потом поменять в настройках. допустим той же почтовой программе по умолчанию разрешено коннектиться к http-портам. а зачем? на практике это позволяет в письме подгрузить рекламный баннер или что похуже - больше реального применения я не вижу. вот в правиле аутлука, в строчке http меняете галочку с разрешить на запретить. все. теперь к почте доступ будет (порты 25 и 110) а вот к 80 http - нет. и рекламные баннеры в письмах прогрузиться не смогут..
со страницы программы есть вход в русский форум - там естьраздел для обсуждения правил и создания новых - там помогут в случае чего :))
29.03.2004 13:00:16, svet
ChiChi
Уфф, дочитала вас! скопировала, пошла по адресу!
Сводки с места боев буду публиковать:) если гада найдут - блиннннн, ст.272 УК, правильно?
29.03.2004 14:08:49, ChiChi
Леший
Самое правильное - просто установить файрвол. Если нужно, могу прислать по почте. 28.03.2004 19:06:09, Леший
ChiChi
Пришлите, буду рада очень. 28.03.2004 20:03:10, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!