Раздел: Компьютеры (выбор, покупка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sekret

какой компьютер выбрать для дома?

Привет! У меня дилемма - какую платформу предпочесть Intel или AMD? Intel c P4 буде подороже AMD c Atlon'ом, а по производительности говорят они на равных... просто Intel более распространен... У кого что стоит по домам-работам? Есть какие мысли?
22.10.2003 13:20:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
риторический вопрос. извечный спор "какая платформа круче". все плюсы и минусы в нескольких строках не описать. я,как железячник с довольно большим стажем,
и работник Гарантийного отдела одной очень большой компьютерной компании могу сказать,что АМД по производительности "на равных частотах" делает ИНТЕЛ.
но у него а) Хрупкий кристалл. неосторожный монтаж кулера-и процессор больше "не гарантийный" (скол кристалла)
б) процессоры довольно требовательны к охлаждению! а на ИНТЕЛ никогда не будет болеть голова, "какой же кулер поставить"
итог: смотря что вы от компа хотите. смотреть фильмы,сидеть в инете - хватит даже Целерона 1000-го
(у меня вообще Celeron-800 для таких целей)
если хотите играть в современные игрушки - то вам нужен
мощный процессор и дорогая быстрая видеокарта.
02.11.2003 14:32:38, graycat
Из нужд исходите. Если видео кодируете, гульки суръёзные - лучше пятый в четвёртом (П4 ;-) ) - а для более "спокойных" нужд типа офиса, девелопинга, вэбдизайна - и эйэмди сойдёт. 01.11.2003 10:49:12, male
svet
если не желаете иметь проблемы с охлаждением, глюками с некоторым программным обеспечением и вообще - дополнительные проблемы - пользуйте интел. поставил и забыл. да, амд дешевле, но эта дешевость боком выходит.. если руки на месте, то интел на нормальной материнке можно погнать очень даже неплохо - тогда по цене/качеству даже никакого сравнения не будет :) 22.10.2003 13:49:58, svet
ой =) какие-такие такие глюки с каким программным обеспечением на АМД есть? =))) просто интересно =)
конечно,человеку неопытному лучше юзать ИНТЕЛ - тут я согласен. "поставил и забыл"
я же предпочитаю АМД. а про то,что быстрее - АМД и ИНТЕЛ
на одинаковых частотах-тут только PC-mark нас рассудит =)
02.11.2003 14:37:21, graycat
svet
про глюки.. то что процы не совместимы 100% это факт. каждый свои технологии юзает. а разработчики солидного программного обеспечения под кого будут оптимизацию делать? игрухи - преходящи, когда-то и более другое что-то делать придется. divX - глючит с амд, особенно сжатие, а видеомонтаж сейчас уже вполне домашняя задача. Что мне бенчмарки - вот сжатие одного и того же файла в 42 минуты дивХом- интел П4 - 1ч 5м, амд - 1ч 48м при том, что АМД круче по частоте, памяти одинаково.
продукты Adobe - глючат и не оптимизированы для амд. драйвера мостов материнок для амд - крЫвые, и сколько бы раз в неделю их не обновляли - особо ничего не меняется..
directX 8.1, 9 - регулярные глюки на амд - на сервере микрософта висит телега на эту тему и заплаты, которые не очень-то помогают. но, цитата: "на платформе Intel то же самое ПО работает нормально. "
далее.. Глюки AMD 761 и AGP
SOFTIMAGE|XSI - вообще ложится на амд.
на страницах техпомощи тех же игрух - сплошные ответы, как заставить работать на амд..

в общем - да, веселая картина получается :))
нет уж,- лучше "поставил и забыл" :)
03.11.2003 00:25:10, svet
svet
а в том, что быстрее сгорит при остановке кулера (вполне часто встречаемая ситуация) кто рассуживать будет? амд и 5 минут не проживет.. интел при тем-ре 118 градусов полдня жил (ну не сразу разобрались, что причина глюков в дохлом кулере:))) и после замены кулера - работает, как ничего и не было. а треснутых АМД я видел предостаточно в нашем сервис-центре.. можно на АМД поставить хороший (дорогой) кулер. но тогда все его преимущества в цене сводятся на нет. смысл? сковородку я себе лучше отдельно куплю.. сколько тем-ра на АМД? а у меня на интеле, погнанном с 1000 до 1600Мгц - 38 градусов. при обычном кулере за 1,5 бакса.
Ни разу я не встречал ответственных (а стало быть и повышенной надежности) систем, где стояли бы процы от амд. это - показатель.
может это стереотип, но есть 2 варианта - либо намного большая часть мира заблуждается, либо сторонники АМД. можно еще цирикс вспомнить - они тоже обещали весь рынок, как тузик - грелку, порвать.. иде они сейчас?
пс-марк, дело, конечно, хорошее... но людям чаще нужно просто нормально работать, а не "тугрики" считать. и +\- 3-5% производительности не играет абсолютно никакой роли, да пусть даже 10%. а вот 10% надежности - играет.
может я и не слишком опытный, что такое 12 лет техобслуги и сисадминства - но АМД в подконтрольных мне системах не будет.
02.11.2003 23:47:48, svet
Sekret
спасибо за совет - буду думать... 24.10.2003 09:58:58, Sekret
test
07.11.2003 18:59:16, укцк
Тест

07.11.2003 18:58:25, fkls
Сорри, тест

07.11.2003 18:57:00, ырл
Тест, сорри

07.11.2003 18:53:01, sdasd

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!