Так получилось, что у друзей моей дочери дни рождения примерно в тот же день, что и у нее. Разница у нас всего в один-два дня. Поэтому появилась идея: сделать общий праздник для всех наших друзей, родившихся в один месяц.

Начиная подготовку, заранее раздаем детям стихотворения-поздравления, чтобы они успели выучить к назначенному дню.

ПОДСОЛНУХ
Я подсолнечный цветок,
Я красив и я высок.
Рано утром просыпаюсь,
в лучах солнца умываюсь.
С Днем рожденья поздравляю,
Счастья всем друзьям желаю!

ВАСИЛЕК
А я синенький цветок.
Я красив, но невысок.
на лугу расту, в траве.
С другом - в радости, в беде.
Пожелаю вам, друзья,
я веселья на года!

РОМАШКА
Серединка желтая,
Белая опушка.
На зеленой ножке -
я, твоя подружка!
Ромашка я, красавица,
Всем вам хочу понравиться.
Здоровья деткам пожелать,
всех в кругу расцеловать!

КОЛОКОЛЬЧИК
Колокольчик я, цветок,
Синий, белый лепесток.
Пусть я ростом невысок,
Но звонок-громок голосок.
И сейчас я прозвоню,
как всех вас, друзья, люблю!

Другие необходимые приготовления:

  1. подобрать музыку, спокойную, негромкую.
  2. приготовить искусственные цветы по количеству приглашенных детей.
  3. вырезать из цветного картона цветы, которые дети будут представлять на празднике, наклеить цветы на неширокую ленту, длиной 30 см. Эти цветы мы завяжем гостям на ручки. Вырезать из бархатной бумаги (она очень эффектно смотрится) по 5-7 штук цветов, которые представляют дети; приготовить клей-карандаш.
  4. купить необходимое количество "мыльных пузырей".
  5. приготовить шоколадные медальки и шоколадки (по количеству детей).
  6. нарисовать большие вагоны по количеству именинников и паровоз, раскрасить состав яркими красками, а в окошки вклеить фотографии детей. Каждый вагон "занимает" один ребенок.
  7. приготовить краски, раскраски, конструктор, мультфильмы - все то, что будет интересно детям после чаепития.
  8. мяч.

УКРАШЕНИЕ КОМНАТЫ
1. большое количество воздушных шаров.
2. растяжка "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!"
3. нарисованный состав, который приклеиваем на свободное пространство на стене.

Праздник

  1. Приглашаем собравшихся гостей встать в круг. Каждому гостю даем искусственный цветок, под спокойную музыку предлагаем детям покружиться, потанцевать с цветком.
  2. Затем ведущий объявляет, что "Праздник дней рождений" начался. Напоминаем, что каждый ребенок выучил дома стихотворение-поздравление. Просим назвать, кто каким цветочком на празднике будет, каждому завязываем названный цветок.
  3. Ведущий предлагает детям встать в хоровод, и, когда будет сказано: "Каравай-каравай, Колокольчик (и другие цветы) выбирай!" Названный "цветок" прочитает ребятам свое стихотворение и так поздравит всех с днем рождения.
  4. Водим хоровод под песенку "Каравай".
  5. После такого поздравления все участники получают "мыльные пузыри" и задание: кто больше всех сможет надуть пузырей? у кого самый большой пузырь получится? (не стоит очень затягивать этот конкурс, чтобы у детей хватило сил и внимания на другие игры, а чтобы дети все-таки безболезненно расстались с этой забавой, награждаем всех участников шоколадными медальками, а пузыри дети, конечно, унесут домой).
  6. Ведущий обращает внимание детей на паровоз и вагоны. Рассматриваем фотографии, называем всех, кто изображен. Даем задание: каждый вагон дети должны украсить цветами. Здесь помогут мамы. Вручаем набор цветов и клей-карандаш каждому участнику, наклеиваем цветы на вагончики. Каждый ребенок получает за работу приз - шоколадки.
  7. Играем в "Съедобное-несъедобное", предварительно объяснив правила игры. После игры, когда все вспомнили, что можно кушать, а что нет, приглашаем к столу.
  8. Так как у нас именинников много, то торт заранее разрезали на необходимое количество частей и в каждый кусочек поставили столько свечек, сколько лет исполнилось детям в этом году. Вносим торт с зажженными свечами, дети дружно задувают их.
  9. После чаепития предлагаем детям занятия по интересам: пока все пили чай в другой комнате или на кухне, в игровой на столике уже приготовлены раскраски, карандаши, краски, на полу - конструктор, для желающих посмотреть мультфильмы - включаем телевизор.

Пока дети играют, мамы могут пообщаться.