Задумался Колобок о культуре. В самом деле, как сделать так, чтобы было всё красиво, интересно и всем нравилось?

— Голова, как известно, у меня — есть. И мысли там рождаются приятные и полезные, но вот беда — нет ни ручек, ни ножек. Можно, конечно, слепить из теста и приставить к телу, но тогда получится человечек, а не Колобок. Руки и ноги в таком случае будут механизмами, как техника для помощи. Человек много придумал для себя полезного, механического. Пожалуй, это идея!

Пошел Колобок на кухню, замесил тесто и стал ждать, когда поспеет. А пока дожидался, стал обдумывать, какие слепить руки и ноги и как они будут ему помогать. В голове роилось множество вариантов. Всё же ему не очень хотелось лепить их по образу и подобию человека. Смысла нет. Ведь он, человек, придумал множество механизмов и роботов — себе в помощь. Значит, не так уж они и важны! Иначе к чему столько техники? Тогда не надо торопиться, а следует воспользоваться наукой и опытом homo sapiens. Зачем изобретать нечто новое, когда давно всё придумано и испытано?

Так что, пока тесто подходило, пришли простые и вполне продуктивные мысли. Как важно, однако, вовремя замесить его: брожение очень способствует здравому смыслу.

— Вот и превосходно! Не нужны мне ни руки, ни ноги. Главное — голова имеется!

И он спокойно и уверенно покатился в магазины, покупать необходимую технику и роботов. Но, как потом оказалось, не так-то просто найти там именно то, что нужно.

Наверняка было бы хорошо жить в сказочной стране. Встретиться с волшебником, и никаких забот и тревог! Что захочешь, то и получишь. Колобок живо представил, как волшебство могло бы облегчить ему жизнь, но потом пришёл к выводу, что всё это скучно, потому что самому-то делать ничего не придётся, а безделье ему не по нраву. Он всегда приветствовал разнообразие.

— Нет, — решительно заключил Колобок. — Не желаю даже слышать, не только видеть, такие глупые вещи. Видимо, фантазия занесла меня не туда. Эта нечистая сила запутала, в дебри отправила. Я хотел стать культурным Колобком, а полез непонятно куда! Хм? Вау, так нет же проблем! Допустим, я давно мечтаю стать художником. Надо купить краски, кисти, холст... И многому научиться, например — композиции, чувству формы и тому подобному. Ой, так много всего нужно, и учиться, и сделать, но для этого и время необходимо найти... Но я же хочу стать художником сейчас! Стоп! Так, так, так — придумал: пожалуй, мне поможет госпожа Природа! Да, да — природа! Она самый лучший продукт для творчества...

Недолго думая, Колобок вывалился из окна, забыв обо всём на свете, даже про дверь собственного дома, и окунулся в работу.

Хочу стать художником!Надо заметить, что для реализации такого дела идти оказалось недолго. Возле дома простиралось широкое поле. Там стояли высокие стога свежескошенного сена, там пахло травой и ещё не высохшим соком. Даже закружилась голова. Вдыхая аромат и слушая звуки летающих вокруг насекомых, он прилег у стога, блаженно вкушая благодать земли. Захотел было закрыть глаза, как... к нежданному удивлению и восхищению его, привлекли внимание протекающие по синему небу облака. Они торжественно и плавно в движении своём постоянно меняли очертания, преображаясь в дивные образы и картины. У Колобка захватило дух. Он лежал на земле и видел вокруг себя только небесную сферу, наполненную величием и благоденствием. Как же заворожило и увлекло его небесное художество, он уже не замечал течения времени! Перед ним было пространство: полное и совершенное.

Природа сама — художник, великий и свободный. Спроси у неё: сколько стоит небо? — Да оно бесценно и дано нам бесплатно. Найди момент почувствовать его сердцем, положить его в душу. Наполни её величием бытия. Вот оно — богатство, которое нельзя купить, но можно получить сполна.

— Чем же я, Колобок, не художник? Моё воображение подсказывает массу сюжетов, и я их вижу, и рисую, только по-особому. У меня теперь есть всё: и краски, и кисти, и голубой холст, и лучи солнца, создающие игру теней, — красота!

Так Колобок незаметно для себя пролежал до вечера. Проводил солнце в последнюю тучку заката и окунулся вместе с небом в сумерки ночи. Все картины куда-то ушли, и облака, тонкие и скользящие, растворились во мраке, а на чистом небосводе появились другие интересные вещи.

Сначала зажглись первые звёздочки: то там, то тут, а потом, вместе с темнеющим до черноты небом, рассыпались на нём миллиардами светящихся и мерцающих звёзд.

— Опять красота! — подумал Колобок с восхищением. — И зачем только ругают темноту? Ведь когда было светло, они не были видны. Вот говорят же: тёмные силы, тёмные силы! А зло, так оно и в светлое время бывает. Все зависит от личности, с кем дело имеешь. Я вот во мраке ночи лежу, и ничего, ни чуточки не изменился. И смотрю, и любуюсь ночными чудесами: не злюсь, не возмущаюсь. Напротив, темнота — восхитительна!

Взошла Луна, и показалось, что её большой жёлтый круг едва касается Земли, и она, как живая, словно дышит и слегка подпрыгивает. Это Земля ещё не остыла от дневной жары, и струилась, и парилась теплым воздухом, создавая эту прелестную иллюзию лунного танца.

— А, а-а, я в печке печён, на окошке стужён, — весело пропел Колобок. — И ты, Луна, испеклась и ещё не остудилась. Давай-ка, вспомним уроки астрономии. Жаль, что у меня нет ни подзорной трубы, ни телескопа, но я кое-что помню и, пожалуй, найду Полярную звезду и Большую Медведицу. Да вот же они!

Небесный свод медленно двигался вместе со звёздами, Луной, и перед Колобком снова и снова представали картины известных ему созвездий.

— Мало я знаю, — с досадой вздохнул Колобок. — Приду домой и займусь наукой. Стыдно быть малограмотным. Вот не зна-аю и не могу понять: отчего Луна стала намного меньше, чем была вначале. А теперь, такая яркая и белая? Почему иногда днём она видна, а порой даже ночью не бывает, совсем? Я помню, как однажды она была, но как бы не была. Её загораживало что-то круглое. И всю поверхность, словно одеялом. Видно было маленькую, узкую и едва светящуюся полоску, которая указывала на её присутствие.

Молодец, Колобок! Придёшь домой и узнаешь удивительную загадку природы: о том, что Луна в течение времени бывает разная, и о том, что диски Луны и Солнца с Земли кажутся нам одинаковыми, хотя Солнце огромное, а Земля, и тем более Луна, по своим размерам так малы, как песчинки... И... и многое другое...

А сейчас Колобок получил первые уроки астрономии у самой природы. Пока он лежал да озадачивался вопросами, наступило утро. Если вечером всё погружалось в густые сумерки и исчезало многое из виду, то сейчас, напротив, светлея с каждой минутой, появлялось и проявлялось всё ранее исчезнувшее, как в сказке. Разве это — не волшебство?

Ночь, уступая рассвету, прощалась прохладными капельками росы. Они смочили Колобку лицо и умыли, скатываясь с шарообразной корочки лба.

С первыми лучами солнца подул свежий ветерок. Он ласково коснулся слегка утомленного лица Колобка, отчего тот встрепенулся и оживился. Вскочил и увидел другие, не менее удивительные и волшебные картины природы. Защебетали птицы, зажужжали насекомые, зашелестели листья, закачалась трава. Проснулось, пробудилось всё вокруг! Жизнь, всюду жизнь...

Возвращение домой было приятным. Колобок был счастлив. Только сейчас он почувствовал, как много времени прошло. Но пора домой...

Завтра, завтра продолжим путешествие в природу, завтра! Тесто-то уже поспело, надо испечь что-нибудь путное. Может быть, подружку Ватрушку или Бублик, скажем, для компании... Хорошо!

Ну, Колобок, работай. И до следующей встречи!

Автор сюжета — Борисоглебский Василин (10 лет)
Автор текста — Борисоглебская Ольга (мама)

Ольга Борисоглебская, alsedora@mail.ru.