Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! У меня проблема, ребенку 7

Здравствуйте! У меня проблема, ребенку 7 лет, первый класс, только программа Бунеевская. Математика хорошо идет, чтение тоже, информатика, риторика, природа, а вот письмо просто жуть... Они сразу пишут в широкую линию, ребенок вообще не хочет писать, начинаются крики и истерика, говорит, что он "НЕ МОЖЕТ". Два месяца пыталась чертить карандашом линию, но так же не может продолжаться всегда... Приучаю к широкой. Каждый день слезы и занимаемся до десяти часов вечера, точнее плачем, потом с горем кое-как напишет и все...а чтобы что-то лишнее написал, так об этом не дает мне даже заикаться. А пишет невнимательно, буквы пропускает или пишет совсем не те, которые надо. И в тетеради, и в дневники им ставят оценки. И у нас по письму практически все трояки.... охоты писать вообще нет. Уже пробовала в виде игры обучать, чтобы сначала он писал, потом мне задание давал. Действовало примерно неделю, а теперь все...Может посоветуете, что мне делать?
30.11.2006 12:24:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
У моего тоже проблемы с писмьмом.Подкладываем разлиновку,я сижу рядом,и то не всегда все удается.Уже говорила на эту тему с учительницей,она сказала набраться терпения и пахать.:)Пока другого выхода у меня нет. 30.11.2006 23:16:23, колобоча
фа
а мы трафарет подкладываем. 30.11.2006 15:19:11, фа
Да у нас тоже Бунеевская, но наши только сейчас на широкую полоску перешли, в 4 прописи. Дома пишет нормально, зато в классе... Но нам пока за почерк оценки не снижают, только за ошибки и соединения. И троек не ставят:). 30.11.2006 15:14:42, Мама двух
Спасибо ВСЕМ огромное, за сказанное! Мне остается только набраться терпения и ждать, ребенка сильно напрягать по этому поводу не буду... 30.11.2006 14:15:10, Ninok26
Орлуша
Я вот не понимаю, что за необходимость такая - писать первокласснику именно в широкой линейке? Какой в этом скрытый смысл? Моя дочь в 3-м классе, ей одной из первых в классе разрешили перейти на широкую линейку только в начале этой четверти. Те, у кого почерк так себе, до сих пор пишут в узких, и никому это не мешает. 30.11.2006 13:59:37, Орлуша
Иронька
Ой, а я так устала от косой линейки! 4-й класс! Моему наконец-то разрешили перейти на широкую, так он в триста раз красивее стал писать - буковки помельче и поровнее стали получаться. Правда еще "над душой" визит угроза перевода назад на косую... 30.11.2006 17:46:04, Иронька
Красно Солнышко
Аналогично. Только во второй четверти третьего класса перешли на широкую линейку. И то я считаю что рано. Можно всю началку писать в узкой, нелишнее. 30.11.2006 17:36:02, Красно Солнышко
Вы сходите на консультацию в институт Возрастной физиологии или Коррекционной педагогики и Вам объяснят, что для среднего ребенка в 7 лет не физиологично писать в широкую линейку. И все это от неадекватности авторов программ и учителей. 30.11.2006 14:16:15, jii
Учительница говорит, потом переучивать сложнее ребенка с косой в широкую, да и программа Бунеевская требует широкую линию.... 30.11.2006 14:05:13, Ninok26
Орлуша
Что там переучивать-то? Странные требования... 30.11.2006 14:26:43, Орлуша
Kirushka©
А разве надо кого-то переучивать? Просто когда подчерк становится более устойчивым ребенку разрешают перейти на широкую линейку. Правила написания букв при этом не меняются, орфография, пунктуация то же сохраняются... 30.11.2006 14:17:29, Kirushka©
У на такая же ситуация уже 4 год, но я твердо стою на своем, мой ребенок будет писать в тетради в косую линейку и еще чернильной ручкой, боролись 2 месяца в 1 классе и потом наша учительница со мной согласилась. Но у моего с грамотностью все в порядке, грамматических ошибок почти не бывает, но буквы всегда разновысокие. Наша учительница где-то прочитала, что такое бывает у двуруких людей и далы сыну ручку еще и в левую руку, так и оказалось, ему все равно какой рукой писать, но почерк у таких детей устанавливается только к 10 - 12 годам, а пока одинакого корявенько :-))) 30.11.2006 13:58:42, кукуня
Kirushka©
А почему бы не рисовать линеечки, чтобы ребенку ориентироваться было проще? Наши (2 класс) до сих пор пишут в тетрадях в косую линейку. 30.11.2006 13:42:56, Kirushka©
Рисую полосочки, училка говорит, что это нехорошо, что я оттягиваю процесс ориентации в строке.... 30.11.2006 13:46:28, Ninok26
Kirushka©
Видимо и на этот счет есть разные мнения, но согласитесь писать на чистом листе сложнее, чем на разлинованом, даже человеку с устоявшимся подчерком. В первом классе дети сосредоточены на правильном написании букв, а когда им еще предлагают без помощи в строке ориентироваться, их внимание рассевается и в результате получается плохо и там, и там. Анекдот такой был. Лозунг на перетяжке: "Водитель! Когда ты, управляя машиной, пытаешься ласкать женщину, помни, что и то, и другое ты делаешь ПЛОХО!"
Я бы продолжила рисовать линейки слабенько карандашом, а потом ластиком это все стирать, чтобы у учителя вопросов не возникало.
30.11.2006 14:14:41, Kirushka©
Спасибо, так и делаю, третий месяц, но это плохо, они уже начали писать в тетрядах в школе, она проводит так называемые самостоятельные работы, и мы получаем трояки, т.к. не можем писать без прочерченной линии... 30.11.2006 14:17:47, Ninok26
Красно Солнышко
Есть трафарет. Подкладывается под листочек и ничего чертить не надо. Я много кому посылала, может у кого и остался. 30.11.2006 17:42:49, Красно Солнышко
Kirushka©
Тогда надо забить на трояки, писать дома по дополнительной линейке и ребенка не дергать. Просто требования с этой точки зрения безграмотные. 30.11.2006 14:50:43, Kirushka©
+1
Наши два года писали в косую линейку, потом совершенно нормально стали перестраиваться на широкую.
30.11.2006 21:32:40, Креолка
+100.
И учителя слать лесом. И не дергать ребенка, ни в коем случае не засталять его по сто раз переписывать... Вспомните, это ПЕРВЫЙ класс, только-только ставится рука. По словам самих же педагогов многие дети в первый класс приходят с совершенно не готовой к письму рукой, слабые кисти, негибкие пальчики....
Давайте ребенку нормальную тетрадь (косая линейка с доп.строкой), подложите еще нормальный яркий трафарет. Если его напрягает писать в классе по широкой линейке - идите к завучу, директору, пишите заявления и добивайтесь своего. Не поможет - я бы обратилась к куратору в округе.
Требуйте показать, где в методичках Брунеевой написано, что первый класс ДОЛЖЕН писать в широкой линейке?
Кстати, офф - в первом классе оценки (любые, даже звездочки, мордочки, крестики и сердечки) запрещены. Законом.
30.11.2006 17:02:13, мама98
Irkok
у нас также, только пишем в косую. и еще ребенок левша, так что с письмом ж,,а. 30.11.2006 13:30:20, Irkok
????? он еще и не обязан собственно говоря хорошо и много писать. вы поробуйте левой рукой писать сколько он пишет и посмотрите, насколько у вас красиво получится. я вообще не понимаю учителей, которые в первом классе требуют много заниматься с ребенком вне школы. а они на уроках с ними чем занимаются???? про оценки и дневники вообще молчу((( бедный ребенок, у него сейчас ТАКОЕ отвращение к школе заложат, что потом уже трудно будет исправить((( 30.11.2006 13:22:06, ЛАЙМиК
оно уже заложилось, вообще не хочет ходить в школу, все желание отпало... 30.11.2006 13:25:17, Ninok26
если честно - школу менять надо...или как минимум педагога 30.11.2006 13:29:13, ЛАЙМиК
Иронька
Ой, точно наш первый класс! С одним отличием - мы писали в косую до четвертого класса! Весь класс. Вот только после осенних каникул начали в линеечку, и то не все. Не скажу, что это влияет на результат:-))))
У меня есть для вас хорошая новость - это пройдет:-) Главное - успокоиться. Войдете в колею, и все наладится!
30.11.2006 12:51:04, Иронька
Оценки в первом классе - очень серьезное нарушение, проконсультируйтесь в РОНО. 30.11.2006 12:44:19, jii
Елена Д.
расслабиться, обоим, да это тяжело сразу в широкую линейку писать, моему тоже очень тяжело было, но я же понимала,что тяжело, поэтому и не ругала и не заставляла переделывать и т.д. старалась помочь,чертила полосочки, прописывали отдельные буковки в тетрадке с узкими линейками за вознаграждение :) ничего, научился, сейчас ровно пишет, 1-й клас был ужасный :( я бы еще учительницу попросила не ставить трояков моему ребенку, пусть лучше чего-нибудь напишет, но оценивать не надо, вообще в 1-м классе оценки запрещены вроде. 30.11.2006 12:41:07, Елена Д.
Просто на каждом родительском собрании учительница говорит, что ребенок очень плохо пишет, что нужно больше заниматься с ним. Я конечно соглашаюсь, т.к. не хочу идти на конфликт, ребенку все-таки еще там учиться. А из-за того что он делает ошибки - много грязи в тетради. А оценки нам ставят с первого учебного дня... 30.11.2006 13:11:38, Ninok26
Красно Солнышко
Ну так и пусть занимается. Это ее обязанность. Тем более, что домашние задания в первом классе тоже запрещены... 30.11.2006 17:44:40, Красно Солнышко
Елена Д.
учительница нарушает закон это раз (на счет оценок), во-вторых, как только Вы сами расслабитесь на счет его троек, ребенок тоже расслабится (скорее всего), на собрании сказать, что пока ребенок не может писать лучше, рука еще не натренировалась. Я не стеснялась нашей так говорить.. 30.11.2006 13:40:33, Елена Д.
Я думаю, что она его вообще затюкает и придется переводить в другую школу (а мне это неудобно будет, работаю в одном городе, живу в другом, а школа напротив дома, ребенка некому забирать из школы, вдвоем живем). У него еще поведение хромает, а она хочет, чтобы все дети идеалами были и в учебе и в поведении.... 30.11.2006 13:50:25, Ninok26
Елена Д.
"затюкает", тем более уходить от нее надо, она что одна в школе? Понимаете, тут такое дело,с одной стороны, учитель в "началке" бог и царь, с другой именно поэтому нельзя оставлять ребенка с неадекватным человеком, а я не могу считать адекватным учителя, который думает, что дети ДОЛЖНЫ быть идеальными и в учебе и в поведении, у нас такие сложные детки в поведении были это что-то :) один все-время стремился говорить параллельно учительнице, второй лез драться со всеми подряд (при этом был самым маленьким, в саду что ли его научили такой тактике?), остальные просто вертелись, носились на переменах, устраивали потасовки включая девочек, у меня волосы дыбом вставали, когда я за ребенком в школу приходила, первые пол-года учительница говорила, что у нее только не большие проблемы с поведением пока, остальное нормально, детки сильные, умные и т.д. (при этом часть не умела читать), сейчас это хороший дружный класс, которые горой друг за дружку и за школу и за учительницу и с программой справляются.. Естественно, приятно учить тихих, спокойных, старательных девочек :) но не все же девочки такие, про мальчиков я даже не говорю :)) 30.11.2006 14:14:38, Елена Д.
а класс в параллели один? 30.11.2006 14:07:19, jii
Да, планировалась в мае программа обычная, даже все учебники и прописи купили, а потом срочно собрание собрали в двадцатых числах августа и объявили, что ГОРОНО сказали заниматься по Бунеевской программе. Пришлось все заново покупать... 30.11.2006 14:13:20, Ninok26
Гороно не могло так сказать, так как программу представляет школа, то есть конкретная учительница и завуч вашей школы. Гороно утверждает.

Методист в гороно может иметь свое мнение, конечно.
Обращайтесь за помощью к своим завучам, директорам, гороно c просьбой(но не c претензиями) найти ребенку подходящие по развитию условия. Это их работа.
30.11.2006 14:50:45, jii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!