Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Сексы"

Назрела необходимость посоветоваться. Дочь уже второй раз "влипает" в историю, и все из-за одного и того же. У нее есть две Ани-подружки. Одна в старой школе, одна в новой. Та, что из старой сильно интересуется мальчиками,дружит со многими и дочке поведала о "сексах" - когда мужчина и женщина раздеваются и целуются. Это было в 1 классе. Я отреагировала вяло, сказала, что да, так бывает, смешного здесь ничего нет и попозже я ей расскажу обо всем подробней. Во 2 классе новой школы дочь нарисовала некоторых мальчиков в их природном виде и показала им эти рисунки. Когда об этом узнала учительница, с ней была истерика - "такая хорошая девочка... я бы никогда не подумала... это очень тревожный признак". Я как могла, разъяснила, что это не от испорченности, а от глупости, дочери мозги вправила, что не надо рисовать такие рисунки, потому что они могуть быть обидны мальчикам, и не надо делать этого в школе, потому что не все взрослые это любят. Она мне сказала, что думала, будто "всех повеселит". Повеселила. Ладно, все улеглось. Но оказывается Аня-1 продолжила "образование" моей дочери, теперь по части каких-то считалок, которые заканчивались словами "надо сексом заниматься, надо сексом заниматься". Та, не имея представления о смысле, как попка, передала это Ане-2, которая из мусульманской религиозной семьи, когда мама об этом узнала, то запретила Ане-2 общаться с моей дочерью. Блин, опять она выступила в роли какого-то сексуально озабоченного монстра! Добавлю, что энциклопедию о том, как зарождается и появляется человек мы читали, беседу о "сексах" провели. Но дело в том, что меня все это вообще не сильно беспокоит. Я это воспринимаю, как естественный процесс освоения нового - того, что она видит по ТВ (сами знаете, как реклама вечерних фильмов идет во время дневных передач) и слышит в школе, и в новом классе, между прочим, тоже. Со временем любой ребенок понимает меру и смысл всех этих понятий. Зачем же устраивать вокруг всего этого такой мандраж? Но поскольку все так сложилось, я думаю, может, это я не права? А с другой стороны, что я могу здесь еще сделать, кроме того, что я уже сделала?
24.01.2003 10:59:28,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подробнейшим образом поговорить с ребенком о том, у кого какие реакции могут быть на что. Про разные религии, про пуританские настроения, про мнения, что это недетские вообще разговоры. 24.01.2003 20:54:17, Мария Д.
Тоже в некоторой степени больная тема, девочка того же возрата :)) Я про разговоры о сексе объясняла так же, ка про бранные слова типа "жопа" или "говно", то есть в том же ключе.

Идея простая - слово обладает силой. Оно вызывает у человка те же ощущения, что и объект, который этим словом называется, это легко проверить, если сказать "лимон", то во рту начнет выделяться слюна, если я говорю "лимон", слюна выделяется и у меня и у того, кто услышал. Проверяем - выделяется. Про бранные слова дальше понятно.

Про секс, очевидно - про интимность процесса, про то, могла бы она голой предстать перед классом, про то, что есть нормы поведения и про то, как относятся к тем, кто их нарушает. Нудизм, бодиарт, как варианты приемлимых вариантов наготы. Эксгибиционазм, как патология, которую лечат психиатры в специальных учреждениях.

Простая мораль - хочешь, чтобы тебя считали хорошей - не говори о сексе там, где это не принято (с теми, перед кем не готова оголиться).

У меня свои фобии, мне кажется небезопасным для ребенка говорить о сексе с посторонними взрослыми, например. Это с прицелом на будущее. Сейчас такое маловероятно, но отсутствие тревожности у ребенка при подобных разговорах уже через пару-тройку лет может привести к довольно неприятным последствиям.
24.01.2003 18:03:49, Яся
Офф: Яся, у друзей ребенок "вздыхает" - время от времени делает глубокий вдох со звуком, вроде "оооохххх". Кажется мне, что Вы писали, что это симптом чего-то, а они тревожатся... Симптом? :-) 24.01.2003 20:51:51, Мария Д.
Ой, что-то не припоминаю. Но вообще, если подумать, то это м.б. проблемы с сердцем :(( Потому что обычно человек вздыхает, когда у него меняется внутренний ритм, если есть возможность, то можно проверить, особенно если ребенок младше 3-х лет. 24.01.2003 23:20:54, Яся
Спасибо! 26.01.2003 17:31:32, Мария Д.
ТаВи
Еще раз объяснить "интимность" вопроса? Т.е. рассказать, что это вопрос, который можно обсуждать только с близкими людьми, составить список слов, относящихся к "сексу" и предупредить, что для некоторых людей они могут быть обидны, так что использовать их нежелательно... Не знаю, что еще.

Попробуй спросить, почему она пересказала все Ане-2, ведь вы об этом разговаривали.
24.01.2003 12:10:55, ТаВи
Она говорит, что это же она не всем, а по секрету подруге? Ну что мне ей говорить, что об этом можно только с мамой? А почему только с мамой? Почему Аня-1 с ней может обсуждать, а она с другими нет? Я объяснила про мусульманство, религиозность, но нельзя ж ее обвинять, что она всего этого не учла. Вот всегда так - умные в сторонке, а дураки попадаются:)) 24.01.2003 12:19:28, Анаис
Ну, здесь она кривит душой, голых одноклассников она не подруге показала :)) 24.01.2003 18:38:43, Яся
ТаВи
а ты и не обвиняй, просто попроси в следующий раз быть повнимательнее.

Да, кстати, можешь заодно понятие "пошлость" ввести, т.е. считалки про секса надо - это пошло, пошлить нехорошо и т.д.
24.01.2003 12:33:57, ТаВи
Тань, родная! Дай определение пошлости! То есть как это словами ребенку объяснить? Очень уважишь! 24.01.2003 12:35:56, Анаис
Пошлость - это неприятное смешение стилей и/или уровней. Например, когда смешивают интимное и не-интимное, или возвышенное и приземленное. С другой стороны, если такое смешение приятно, то это уже не "пошлость" а "юмор" :-) 24.01.2003 21:01:12, Мария Д.
ТаВи
не знаю :(( Покопайся поисковиком, мне сейчас яндекс больше 5 тысяч ссылок навалил, некоторые споры довольно интересны :-) 24.01.2003 12:47:07, ТаВи
Уф... Ради родной дочери покопаюсь:))) 24.01.2003 12:50:28, Анаис
Carsa
Столько переживаний из-за такого фигового повода, ну чесслово :-). Интерес к сексу - номальный этап развития ребенка. Конечно, понимать, о чем говорить и с какими собеседниками нужно, тут стоит подработать :-). 24.01.2003 12:07:32, Carsa
Да вот в этом затыка. С кем можно обсуждать? Вроде вот с подругой, а вон как получилось. 24.01.2003 12:20:39, Анаис
Carsa
А стоит ли Аня-2 того, чтобы из-за нее переживать? Не позволяет ей религия таких разговоров, нечего участвовать. Участвуешь - нечего доносить. А то ведь Ваша девочка могла с ней от души бутербродом со свиной колбасой поделиться с тем же эффектом... 24.01.2003 12:30:22, Carsa
:)) Вообще у нее уже была с ней неловкость, связанная с религией. Может, вы и правы... Меня просто поразило, что мы за короткий срок на почве секса были дважды осуждаемы общественностью:) Как вообще внушить ребенку, что не надо хихикать на эту тему? С другой стороны, у меня муж до сих пор хихикает, чего уж с ребенка требовать?:) 24.01.2003 12:33:33, Анаис
Carsa
Да научите ее первой не начинать такие разговоры, да и все. Пусть хихикает с теми, кого это заведомо устроит. 24.01.2003 12:39:24, Carsa
Ладно, скажу ей и об этом, спасибо. 24.01.2003 12:44:36, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!