Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Все чудесатее и чудесатее

Оказывается, перед началом каждого "нового вида спорта" у нас в школе проводится инструктаж по технике безопасности. А после инструктажа по партам пускается лист с графами "фамилия" - "место для подписи". И четвероклашки расписываются за инструктаж. Ребенок рассказывал, делясь тем, какая теперь у него подпись, мол, не фамилия, а красивый росчерк. Я попыталась добиться, что написано в шапке листа. Не помнит, никогда внимания не обращал за что, собственно, расписывается. Но смысл передал так - если упадешь, ногу сломаешь или растянешь, то МарьПетровна докажет, что инструктаж провела и не виновата.
Не хочу вдаваться в моральные аспекты. Не думаю, что если не дай Бог что, буду школу призывать к ответу.
Но может ли кто-нибудь сказать - насколько законно брать подписи "не знаю за что " с младшеклассников. И насколько это снимает ответственность с педагога
16.11.2006 09:37:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова, педагог ДО
Я провожу дважды в год инструктаж по ТБ и каждый ребенок расписывается. Коротенько - пальцы в розетки не совать, по перилам не ездить, пожарный выход там, распишитесь, что услышали это.
Для этого есть графа в журнале и с меня спросят, если подписей там не будет.
16.11.2006 13:15:18, Ольга Оводова, педагог ДО
Kiara
Спасибо, понятно 16.11.2006 13:55:10, Kiara
А смысл? Все равно за все, в случае чего, спросят со взрослого, который был с детьми. А ответственность за детей несет директор школы.

Дети ни за что не отвечают и права подписи не имеют до 14 лет.
А просто записи в журнал, что такого-то числа был проведен инструктаж по ТБ с подписью учителя - это мало?
16.11.2006 13:31:35, jii
Клеточкина
Да уж, чудеса ...
А как вам такое в 3-м классе:

Вот это МарьВанна из милиции. Давайте ей расскажем, кто у нас плохо ведет себя на перемене. МарьВанна запишет их фамилии в тетрадку.
16.11.2006 10:06:55, Клеточкина
Дашук
К сожалению, иногда это единственный способ призвать некоторых детей к нормальному поведению в классе. На все остальное они не реагируют :((( 16.11.2006 11:04:31, Дашук
Kiara
Это - не способ вообще, это демонстрация бессилия 16.11.2006 11:15:18, Kiara
Kiara
( 16.11.2006 10:58:36, Kiara
betsy
Е-мое, обалдеть :( 16.11.2006 10:38:53, betsy
Светлана
Нет-нет, кажется, это не самодеятельнось. Наши в началке тоже пару раз что-то такое подписывали - наверное, перед особо опасными, с точки зрения преподавателя, экзерсисами. Думаю, что это просто попытка сделать так, чтобы дети прониклись серьезностью момента, учитель же не идиот, особенно учитель физкультуры очень хорошо себе представляет себе свою зону ответственности. 16.11.2006 10:06:52, Светлана
Irkok
я думаю, в началке это не то что никого не остановит. они даже не понимают что это и зачем. мой бы точно не врубился. 16.11.2006 10:20:06, Irkok
Kirushka©
Ответственность с педагога это не снимет хотя бы потому, что дети до 14 лет права голоса и подписи не имеют. Может быть преподаватель хочет чтобы дети прониклись ответственностью и вели себя хорошо на уроке? Хотя методика странноватая. 16.11.2006 09:54:38, Kirushka©
Kiara
Я тоже решила, что это педметод такой сомнительный. Моего личного ребенка не остановит ни разу 16.11.2006 09:57:32, Kiara
Irkok
я бы в РОНО поинтересовалась, думаю самодеятельность. С другой стороны, думаю их ( школу это не спасет) Ведь это не снимает с них ответственность! Ведь если ребенок 10 лет разобьет стекло машины чужой, например, отвечать будут родители ребенка, даже если они с ребенка заранее расписку возьмут, что он не будет чужие машины крушить! 16.11.2006 09:48:49, Irkok


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!