Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение истории с украденными деньгами. Длинно очень.

Вчера после разговора с ним, я поняла, КАК важно это для него. Как он долго думал- и придумал единственный выход. У него самы плохой моб. в классе. Он не может скачивать мелодии, и картинки. Он не может давать скачивать что-нить новое своим друзьям. Он вне этих интересов. А очень хочет быть с ними. На мое замечание, что тебе 2 месяца назад, на ДР, был подарен телефон SonyEricson 750, который был украден у тебя на третий день из портфеля, ответил- Ну я же не виноват, что его украли!!!! Он очень закрытый мальчик, и даже маленький когда был, о своих чувствах никогда не говорил, все приходилось вытягивать.
Он действительно не осознает, сколько и на что реально тратятся деньги в семье. - У вас вон как много!!!
Напомнила, что у нас была договоренность, что я покупаю ему телефон, если он без троек оканчивает триместр. В этом триместре не вышло, особо и не стрался. Следующий заканчивается аж в марте. И дело не в оценках, а в забытых тетрадях и несделанных дом. работах.
Вчера я назвала это для него именно воровством. Вчера ( и пусть меня заплюют), я 10 раз ударила его по рукам ремнем. Сильно. Что бы вследующий раз, когда у него в голове появится эта мысль, он вспомнил эту боль. Мы сходили в палатку, правда он так и не вспомнил, в какой именно купил, и сдали этот тел. за 3000. Его долг остался еще 3000. Сначала я сказала, что буду кормить его кашей до конца месяца, отменила ВСЕ кружки. Запретила выходить из своей комнаты без моего разрешения, гулять, смотреть тв, слушать музыку, комп в будни у нас под запретом. Отец сказал, что больше никуда его брать не будет, ни в гости, ни в кафе, никуда. Когда гости будут приходить к нам, его придется запирать в комнате, потому что вдруг ему понравится моб. моей подруги. У него через неделю каникулы. Он не пойдет ни на долгожданные экскурсии, ни в театр, он будет тупо сидеть дома. Это все на эмоциях конечно..
Говрит, что понял, что больше никогда-никогда-никогда... Мне его очень жалко. Он маленький дурачок, котрый хочет быть не хуже других. Слегка посходив с ума всю ночь, я уже на грани того, что бы пойти и купить ему этот чертов телефон. Сегодня он сказал, что больше не хочет так жить, что хочет нормальной жизни- ходить на футбол и танцы, гулять, смотреть тв, что бы можно было без спроса выходить из своей комнаты... и я с ним помирилась.И денег на экскурсии дала. И даже дала ему нормальной еды. Я дура, наверное, я не могу так. Я не хочу его воспитывать так. Я не хочу, что бы мой ребенок что-то заслуживал и зарабатывал. Я забочусь о нем, потому что он мой сын, потому что я его люблю. А он должен учиться и нормально себя вести просто так. А не за мобильник и что бы мама не била. А не получается. Я совсем запуталась. Отец сказал, что его мало бьют и поэтому он сел на шею.
Спасибо кто дочитал за ваши посты вчера.
15.11.2006 11:26:10,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот ведь ума палата: наказывать ребенка в такой сложной ситуации "на эмоциях". И побили, и кружки запретили, и дома заперли. Не много ль всего сразу? Потом, ясен пень, стало жалко. И все отменили. Дурдом... 16.11.2006 10:07:05, Наблюдатель на дубе
Дашук
Зря.
Вы показали сыну, что ваши обещания и наказания ничего не стоят. Сегодня наказали, завтра отменили. Видимо это всегда было так, отсюда тот ребзультат, который вы имеете.
НУ КАК ТАК МОЖНО, А?
Вы ж ребенка калечите!!!
Вы ж сами себе на ровном месте создаете проблемы!
Жалко вам ребенка?
А не жалко будет, если он на скамье подсудимых будет сидеть? Потому что он "маленький дурачок, котрый хочет быть не хуже других"?
Мириться - одно, отменять наказание - совсем другое.
Бить ребенка не надо. Надо просто быть ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМИ в своих действиях.
В общем, я поражаюсь такому непониманию своих действий. Своими же руками ребенку яму копаете.
16.11.2006 09:25:01, Дашук
«Он постоянно врет, ноет, шантажирует, ссорится и конфликтует, теряет вещи. Ему на все наплевать, только бы оставили его в покое. Я больше не могу.»
«Он действительно не осознает, сколько и на что реально тратятся деньги в семье. - У вас вон как много!!!»
Значит нужно, чтобы знал и про бюджет семьи, и не про все деньги. Я убедилась, что даже в 16 и жизни с большими материальными проблемами сын не понимал, зачем иметь хотя бы 300-500$ на «черный день». Взять и все сразу потратить.
Что мальчик, тем более "закрытый" требует большего внимания со стороны родителей - это так, Вам уже писали. Он не виноват, что есть младшие (про нескольких детей есть у Спока). Тогда может и с характером наладится. Главное, чтобы не по поговорке: «На охоту идти – собак кормить». И про траты, и про проблемы лучше говорить исподволь, заранее. Один сотрудник, годящийся мне по возрасту в отцы, рассказывал, что его папа в 20-е годы ругал детей за сломанные или потерянные карандаши. Тогда рассказчик считал это жадностью, а став взрослым понял, что его отец относился к каждой вещи без относительно цены, ему было важно само отношение к вещам. Сложнее, если теряет не только ребенок, тут важен стиль дома.
Все равно ложь выплывет (это страх), совесть, грех…, что еще? Согласна с мама-аня, что прошлый раз нужно было «пойти с ним вместе к тому мальчику, и отдать телефон».

Странно, что так нуждаясь в «хорошем» мобильнике, он его не берег. Это вопрос, что к 10 годам человеку пора видеть последствия своих действий. Подозреваю, что ситуация идет глубже. М.б., нужно поговорить с психологом, выяснить откуда «только бы оставили его в покое». Плох сам факт, что у ребенка мало иных точек взаимодействия с ровесниками, чем картинки и мелодии на мобильнике. Может, кругозор нужно расширять, может круг общения менять. Например, поискать кружки, спортивные занятия, туризм…

Сейчас, наверное, стоит простить, как уже советовали ниже, и не портить каникул. Но что "украли" - виноват, надо беречь, а не класть дорогой мобильник в брошенный портфель, либо понимать, что и следующий такой украдут и надо носить незавидный. Если на физ-ре, когда вещи в раздевалке - это сложно (но можно дорогой не брать в школу 2 дня, когда физ-ра, а так, видимо, нужен внутренний карман. Вообще это повод для сообщения в школу, если украли там.
16.11.2006 06:49:49, Lyuba
Shi
Мне кажется, что неправильно ТАК наказывать ребенка да и себя тоже. Даже настоящих воров при раскаянии прощают и дают условный срок. Я помню в детстве лет в 9 украла линейку у тети, потому что было неудобно попросить, а потом стыдно вернуть. Воровкой так и не стала. Работаю с 20 лет, сейчас обеспечиваю ( до декрета, конгечно) и себя и родителей.
Для ребенка самое большое облегчение - это жить как раньше, а не напоминать о случившимся. К тому же у моего старшего в школе тоже все понты из-за телефонов. Мы с мужем к ним спокойно дышим, сами по три-четыре года пользуем, а ему на Новый год купили, где-то за 6000 тоже, счасть я было - до небес. Может он и в школе так учился, из-за того, что идти туда не хотелось.
По моему, если вам сложно говорить ему что-то - напишите для него плакат - я тебя люблю, я тебя прощаю. Будем жить как раньше. А долг - скажите, что он виноват и вы виноваты тоже. Поэтому деньги и долги пополам. Ребенка надо любить и прощать. Воровство - отвратительно, но ожидание наказания - хуже самого наказания. Тут вы его отмените, ребенок будет вам благодарен на всю оставшуюся жизнь, что он не будет себя чувствовать преступником "Отмотавшим срок", а будет чувствовать себя прощенным. Удачи вам. Нам тут всем со стороны советовать легче. Я представляю, как у вас сейчас сердце разрывается. Честно говоря, так хреново стало, когда ваш пост прочла, так вашего мальчика жалко, представляю, и ему сейчас каково. Простите его - они еще не понимают, что делают. Они нам кажутся большими. А он боится - вдруг его разлюбят, вдруг он теперь на всю жизнь преступник в ваших глазах. А день для них ой как долго длится. Еще раз удачи вам.
16.11.2006 00:32:47, Shi
Не знаю, может я не права, может я плохая мать. Но я еще отчетливо помню свое детство и стараюсь в воспитании своей дочки не допускать тех моментов, которые были неприятны когда-то мне...

Во-первых, в моем доме никогда деньги не лежат в открытом доступе. Не только ребенка, но и моем. Это не недоверие, это элементарная безопасность. Я точно знаю, что сейчас дома у нас порядка 20 тыс. долларов. Но если я захочу их найти, я их не найду! При том, что у нас обычная квартира, без явных и потайных сейфов.

Зачем ребенку знать, что дома есть крупные сумму и, причем, чужие, клиентские?!!! Зачем ему знать, где они лежат?!!!

Я помню голодные 90е годы, когда я училась на втором курсе и у меня элементарно не было приличной куртки для похода в институт (когда сокурсницы ходили в норках и соболях). И тут отец принес бешеную сумму денег, что-то порядка 50 тыс. долларов... И свалил все это в комнате. Типа, часть - клиентские, часть пойдет на "развитие бизнеса"... А мы с сестрой - нищие студентки, которые по утрам деруться в буквальном смысле за единственную приличную (мамину!) куртку. И вот мне видеть эти деньги - мука... Зачем?!!! Нет денег дома - ну и нет, а тут есть, целая куча, но не твои...

У моего мужа (не у меня) мобильники воровали (вернее, сам по пьянке где-то оставлял). Он на следующий день шел и покупал новый, не брал старый завалящийся, старый. Да, я понимаю, ОН ЗАРАБАТЫВАЕТ, а ребенок нет. Но он точно также, как ребенок, ВПОЛНЕ БЕЗ ЭТОГО МОБИЛЬНИКА ОБОЙТИСЬ МОЖЕТ.

Почему если в круге взрослых людей наличие и модель мобильника имеет роль, то мы не допускаем, что в детском круге он также важен?

Как же я ненавижу, когда родители "макают мордой в грязь" - ты с нами живешь, ты не зарабатываешь, ты будешь делать то, что мы скажем. Мне сразу хочется ответить - я не просила, чтобы меня рожали, а если вы уж меня родили, будьте добры обеспечить мне такой уровень жизни, чтобы я не чувствовал себя изгоем общества (тем более, что именно вы не смогли воспитать во мне пренебрежение к мнению окружающих)...
Меня в детстве били один раз, в первом классе. Этот один раз я запомнила на всю жизнь и того "близкого родственника", который это себе позволил (хотя и по делу) я ненавижу до сих пор, сколько бы добра до этого и после этого он не сделал.

Моя дочка недавно украла золотое кольцо у девочки-соседки. Девочка младше ее на полтора года, хвасталась мамиными драгоценностями, моя дочка как-то "заиграла" у нее маленькое дешевое колечко и... унесла его в школу. Учительница нашла его у нее под партой, позвонила мне, я также была в шоке, пока не забрала ее из школы вместе с кольцом. Сначала дочка пыталась соврать учительнице, что кольцо ее, потом - что мамино, потом созналась, что "девоча дала поиграть". Учительница опросила одноклассниц, никто не признался, потом уже мы сообразили, что это соседка наша по площадке. Пока мы шли из школы я просто читала дочке нотацию, что о ней будут говорить как о воровке и т.п. Для нее самое жуткое было - рассказать папе. Не потому, что будет бить, а стыдно. В общем, я помогла ей незаметно вернуть кольцо соседке (пойдешь к ней в гости, как бы случайно присядешь и скажешь, что нашла на полу). Конфликта не было, никто ничегно не заметил. Надеюсь, продолжения не будет, тем более, что все мое золото лежит в открытом доступе.

Может я, конечно, и глупости написала, но искренне...

Не искушайте ребенка крупными суммами денег (да и мелкими тоже), давайте возможность исправить свои ошибки. А если уж наказали, то выдерживайте обещанное наказание до конца!

15.11.2006 23:48:48, Мама первоклашки
"Не искушайте ребенка крупными суммами денег ",- золотые слова
>"Во-первых, в моем доме никогда деньги не лежат в открытом доступе. Не только ребенка, но и моем. Это не недоверие, это элементарная безопасность."
Конечно.

Даже если сын ни рубля не возьмут, а где-то сболтнет и Вас ограбят, хорошо будет?
16.11.2006 06:43:03, Lyuba
Получается, что главное - не "не укради", а чтобы другие не узнали и "воровкой" не считали. ИМХО, мотивация чисто внешняя работает: украл-подкинул, испугавшись последствий,-никто не заметил-всё ОК.
Я бы, при таком подходе, выступала в своих глазах по отношению к ребёнку в роли более опытного и осторожного сообщника:(((
15.11.2006 23:59:15, Alice
У меня аналогичное ощущение. 16.11.2006 12:14:13, мама-аня
Зачем Вы жжете мосты? Денежные отношения делают людей чужими друг другу.
Наказания просто невыносимонереальные. Осталось только кровать на ночь из детской комнаты выносить и отключить батарею, чтобы было не слишком тепло. Будет возвращать долг за счет платы за отопление. А потом в двери окошко для еды и парашу в комнату. Десять ежедневных наказаний за один проступок.
Если Вы даете ребенку кашу, то и сами должны есть кашу. Если не хотите питаться кашей в старости.
Вы себе "ремнем по рукам сильно" били? Вы знаете, НАСКОЛЬКО ему было больно? (((: А как он при этом себя вел? Вот так вот просто положил руки перед Вами, терпел 10 ударов и не отдергивал их? Или Вы держали его за руки, чтобы не вырывался? Или привязали руки? Пальцы сильно распухли, гнутся? Суставы целы? Хорошо, что ремень случайно не встал на ребро, а то был бы перелом. Хорошо продумайте, что будете говорить врачу, когда пойдете лечить суставы на пальцах. А то ведь могут и родительских прав лишить.
Это я не к тому, что Вы действительно такое сотворили, а к тому, что запросто могли сотворить. НИКОГДА не причиняйте боли, с которой сами не знакомы. Если я наказываю ребенка ремнем, я точно знаю насколько ему больно. И первый в жизни удар ремнем был для него совершенно безболезненным, так как я не знала его болевого порога применительно к ремню. А выпороть и после этого не простить, я не знаю, это вне моего понимания (((: Это говорю я, заклеванная тут по поводу порки.
Комп в будни у вас под запретом. И Вы после этого удивляетесь, что он не может без телефона, на котором хоть какие то игры есть? У нас запрет компа в будни был альтернативой порке. Нет не реальной альтернативой, а только на тот случай, если я бы вдруг сошла с ума и озверела. Чтобы деть мог меня остановить и сказать, что лучше неделю без компа просидеть, чем такое вынести. Это при том, что мои дети зачастую предпочитали компу интересную книжку.
Какие книги Ваш мальчик читает? Вы уверены, что у него сейчас есть интересная книжка? Или Вы запрещаете комп в будни и даже не интересуетесь, а как мальчик будет проводить часы отдыха?
Это все не разводка? Уж очень жалко Вашего мальчика (: Не хочется, чтобы все это было правдой.
15.11.2006 22:57:37, Galka...
Вообще то такое поведение для меня не характерно, я детей ооочень редко бью. когда уж совсем выводят из себя. Это было сосотяние аффекта, которое я до сих пор не могу себе простить. 16.11.2006 10:44:59, Местная
Я наоборот, часто, но легонько и не под аффектом. Точнее это раньше, выросли уже совсем. Но я же не о битье прежде всего. Слишком жесткие рамки для мальчика. Слишком много запретов, условий, ограничений. Нет теплоты. 16.11.2006 13:44:45, Galka...
Когда в 4,5 года сын убежал от бабушки, просто так, не после ссоры, не с друзьями, а сам, в сиюминутном порыве, от я чуть с ума не сошла, когда его несколько часов нигде не было. Оказалось - осматривал соседний квартал... Я тогда нарвала крапивы, сняла штаны, одной рукой держала, другой "угощала". Сын лет до 17 вспоминал.
Что касается ремня по рукам, матери виднее, руки целые, а лишить родительских прав и за воровство ребенка могут, так что зря сгущены краски. Если к опыту российских дворян (чем хуже английской знати), то детей пороли, причем не только в таких их ряда вон случаях.

При чем здесь "денежные отношения"? У нас в доме, сколько я себя помню, не трогать чужое было законом. Для всех. Мама вспоминала, как однажды ей подруга дала куклу поиграть, а бабушка заставила сразу отнести. Бабушка и мама никогда не перебирали мои "ценности" (тетради, безделушки на полке и т.д.), папа и мама не лазили в карманы друг другу. У меня потерялись дома деньги, взятые в долг. Я чего только не передумала... Месяцев через 8 двигали мебель - нашли на полу, под местом, где лежали. Я искала там, но не ожидала, что задвинутся так далеко под тяжелую вещь без ножек. Сыну я сразу сказала о пропаже без подозрений и обвинений, ему тогда, кажется, около 10 и было, может чуть больше.
16.11.2006 08:04:13, Lyuba
Дворян пороли скорее по традиции и не "сильно по рукам", а как положено по заднице. И не думаю, что так уж сильно, здесь вам не Англия :) Я тоже порола и прежде всего не про ремень. Вам бы хотелось, чтобы самые близкие люди держали Вас вот в таких вот жестких рамках? Одно запрещено по будням, другое по праздникам, третье по четным, четвертое по нечетном.
И я не про брать или не брать чужое. Я про то, что долг в данном случае ни то что не должен быть на первом месте, он вообще не должен упоминаться. Как будто произошедшее может быть измерено деньгами. Какая разница, сколько он взял денег? Неужели если бы он взял не 6 тысяч, а одну, его поступок был бы в 6 раз менее плохим? А ведь именно такой вывод он должен сделать в ситуации, когда надо возвращать долг. А если бы он умудрился продать этот телефон приятелю за 7 тысяч и вернуть папе с процентами? Тогда его хвалить надо, да?
16.11.2006 13:56:30, Galka...
А я про то, что ситуация из ряда вон выходящая, поэтому и наказания такое. Я в принципе против телесных наказаний, но привела свой исключительный случай, первый и последний.
Вообще-то для зверей и детей рекомендуют 1 проступок - 1 наказание и по горячим следам. Потом мир до следующего выброса. Но это для текущих случаев. Потерял варежку - прослушал нотацию, пошел поискать, если есть куда. Нашел - молодец. Не нашел - все равно закрыли. Получил пару за несделанное дз - сиди делай вместо чего-то интересного (но доступного в иное день). И т.д.
А тут м.б. и хорошо, что ребенок увидел аффект и понял, что сделал нечто из ряда вон. Ну а с долгом... Если проектировать на взрослую жизнь, то кроме моральной стороны содеянного (сам факт кражи вне зависимости рубль или 10000) есть еще ответственность за действия. Взять и потратить, занять и потерять что-то (деньги или иное), а потом вернуть-то нужно!
17.11.2006 06:35:33, Lyuba
А ответственность близкие люди делят. Вот если бы вся семья не поехала на выходные отдыхать, тогда да. Тогда ему было бы стыдно, что его поступок лишил всех чего-то конкретного, а не абстрактных денег, котороых "вон как много". 17.11.2006 14:42:56, Galka...
Конечно, разводка. :)
Я с первых же слов в этом не сомневалась. :(((((((
16.11.2006 01:49:48, Natem
Главное Вы написали: "я не могу так. Я не хочу его воспитывать так. Я не хочу, что бы мой ребенок что-то заслуживал и зарабатывал. Я забочусь о нем, потому что он мой сын, потому что я его люблю. А он должен учиться и нормально себя вести просто так. А не за мобильник и что бы мама не била."
С высказыванием отца я не согласна. Кто должен бить-то? На кого он перекладывает сию ответственную миссию?

Я наберусь смелости посоветовать вам ВСЕМ вместе сходить к психологу.

И еще несколько размышлений. Помогите сыну вернуть долг. Всё ВМСЕТЕ обсудите эту проблему, рассмотрите варианты. Спокойно и уверенно - ведь по-другому быть не может (или может)?
Поверьте в сына.
И не отменяйте кружков-занятий. Зачем Вы запретили ему посещать занятия?
А еда??!?!? зачем ВЫ так жестоко??? Едой не наказывают... или вы подсчитали сколько стоит порция того-сего, а сколько вода из крана? и тогда сын вернет вам долг?
и последнее. ни смотря ни на что, если триместр сын закончит без троек - сдержите СВОЁ слово, купите ему телефон.
15.11.2006 20:26:09, lecola
Решили, что вернет деньги, продав сноуборд. Телефон получит в первый же триместр, оконченный без троек. Даже если в этот заканчивающийся на это неделе. До конца года без карманных денег в наказание. И, соответственно без всего того, что покупал раньшьше на свои, потому как я оплачивать пирожки- соки не буду. Куружки вернем со сл. недели. 16.11.2006 10:52:46, Местная
То есть Вы забрали его сноуборд и отвезли в комиссионку, или как? 17.11.2006 16:20:33, мама-аня
+1 17.11.2006 06:36:48, Lyuba
+1"Я наберусь смелости посоветовать вам ВСЕМ вместе сходить к психологу."
16.11.2006 08:05:51, Lyuba
SWT
Единственное, что хочу посоветовать на будущее-не делайте необдуманных поступков, сначала запретили-потом разрешили, это не дело. 15.11.2006 19:30:23, SWT
Вы получили весь спектр возможных высказываний. Выбирай на вкус :) .
ИМХО, Вам с отцом надо бы сейчас взять тайм-аут на день-другой и как следует все осмыслить, успокоиться, посоветоваться с психологом, наконец, спланировать свои действия и наказания последовательно.

Иначе какой-то полный аут. У Вас сорвались нервы из=за в-общем, не такого уж редкого - да да да! - детского воровства. Ужас не в том, что сын украл - это бывает у детей часто -, а в том, что родители не смогли грамотно разрулить ситуацию.
15.11.2006 19:26:37, МоЗайка
да вот прям сейчас в Детской Психологии обсуждают похожую тему про мальчика, ворующего деньги у родителей. Посмотрите, там, например, дают даже координаты психолога. 15.11.2006 19:32:33, МоЗайка
Прям до слез :( И жалко мальчика, и понимаю, что сама бы так же как вы поступила. Ненавижу уродов, Которые из телевизора навязывают нам, а главно - детям этот образ жизни, где главное - быть как все и чтобы в шоколаде.
А дети легче всего на это попадаются.
ДАть, что ли своей почитать эту историю?
15.11.2006 17:13:36, Малина
Молекула
Мне, честно говоря, в голову не пришло бы наказывать сына лишением общения (с родителями, друзьями), экскурсиями, а, главное, едой. Это, имхо, перебор, причем, понятно что невыполнимый. Общения с родителями должно стать наоборот больше, отношения должны быть ближе, ведь вы любите сына не за хорошие поступки, а просто, так почему за плохие поступки вы ограничиваете свое с ним общение?
А учить сына понимать цену деньгам надо, не бросаясь из крайности в крайность- то густо, то пусто, а постоянно и равномерно. Мобильный телефон как необходимое средство связи вашей и сына, может быть простейшим. Потерял его - следующий будет еще проще и дешевле. Хочет дорогой, с прибамбасами, - да, надо заработать. В его случае - учебой, поведением, отказом от выполнения других желаний. А почему нет? Жизнь так и устроена - хочешь чего-то - добивайся, зарабатывай. Кому из нас блага сыпятся за просто так? Вам жалко сына? Поверьте, чем дальше, тем сложнее будет и ему принять этот закон, и вам перестать его жалеть. Я во многом раньше поступала как вы (да и сейчас наверно где-то продолжаю), и теперь понимаю, что эти благие намерения, к сожалению, не пошли на пользу моему сыну. Ради его же блага я стараюсь убрать свою жалость и эмоции, и в каких-то моментах рассуждать сухо. И знаете, каждый раз легче и ему, и мне.
15.11.2006 16:22:04, Молекула
Ясень
А что, я понимаю такую реакцию вполне. По сути, это довольно типичная реакция, сначала наорать, наугрожать, чуть не убить, потом стухнуть и пожалеть... Кстати, не думаю, что Вашему сыну это повредит, он же знает, что вы всегда такая :)) Не вчера родился, с Вами давно знаком, так что никакого особо нового знания о ненадежности Вашего слова в него не вошло. Так что по большому счету, не парьтесь на тему, что Вы "навредили", но и не тешьте себя иллюзией, что Вы что-то новое ему объяснили... Хотя, возможно мальчик Вас пожалел и ему стало стыдно, не знаю, как это проверить, наверное станет понятно в процессе жизни... Ну, Вы ему сказали что "Я не хочу его воспитывать так. Я не хочу, что бы мой ребенок что-то заслуживал и зарабатывал. Я забочусь о нем, потому что он мой сын, потому что я его люблю. А он должен учиться и нормально себя вести просто так. А не за мобильник и что бы мама не била. " - может это и есть самое важное, что стоило бы сказать ребенку?

Ну, еще вам уже, наверное, написали про то, что ребенку полезно показать структуру расходов семьи, дать ему поучаствовать на уровне бухгалтера в распоряжении бюджетом...

Но вообще, я бы Вам очень посоветовала пообщаься с психологом, с подростковым, наверное уже.
15.11.2006 15:32:02, Ясень
+10 16.11.2006 08:08:15, Lyuba
Mrs Todd
то есть - Вы хотите сказать, что сколько-то-там-летние ( 10-11 - не запомнила) имеют единственный и основной интерес в жизни - мобильный телефон, и возможность скачивать-обмениваться мелодиями впускает их в круг сверстников? И тем, что даете своему сыну самую примитивную модель Вы обделяете его и делаете его изгоем?
Ведь если отбросить всю шелуху - только это и остается ... А значит нужно догонять -наверстывать всеми силами.
Знаете - ребенок действительно манипулирует Вами по-полной. А если нет - пора что-то менять в консерватории - либо среду, либо мировоззрение ребенка.
15.11.2006 15:18:20, Mrs Todd
mzh
Менять среду - это найти какую-то очень особенную школу, где святые дети учатся? Где всякие там мобильники, геймбои, компьютеры и т.п. не важны им? Это где такая школа, не подскажете? Менять мировоззрение - это значит, научить ребенка стойко держаться "белой вороной". Я это уважаю, но как-то в жизни это не очень получается. Это значит - наплевать на своих одноклассников, не хотеть и не искать их дружбы. Завоевать уважение сверстников своими другими достижениями? А это как? Быть самым умным, отличником? Но не всем дано, и не всегда за это будут уважать. Это очень-очень трудно.
Одному моему знакомому, очень даже неглупому человеку, успешному, обеспеченному - было невозможно ездить на шестерке, в то время как его коллеги и даже подчиненные ездили на иномарках. А у него была шестерка, т.к. он купил квартиру, и не мог в тот момент покупать дорогую машину. И что вы думаете? Он предпочитал ездить без машины или просить жену его отвезти, чтобы это была как бы шестерка жены. И при первой возможности купил более крутую машину. А мужику, извините, 40! А тут 10-летний ребенок!
А вот что мальчик такой закрытый, что не мог сказать родителям - это проблема, конечно. Но и здесь - ведь поди объясни этим взрослым, что от мобильника зависит положение в классе!
Соглашусь с Малиной, ненавидящей тех, кто из телевизора навязывает нам (нашим детям) этот образ - успешного, крутого и т.д. Но это беда нашего времени, нашего общества - мы проводим с нашими детьми меньше времени, чем они проводят в обществе рекламы, телевизора, одноклассников!
Мы хотим, чтобы наши детки учились в "крутых" школах, чтобы они были одеты не с рынка и т.д. - это наши амбиции и комплексы, из нашего совкового детства (см. ниже о джинсах). Мы сами их отправляем в эту среду в конце концов.
У меня две знакомые семьи, которые своих детей от всего оградили - одни православные, живут в загородном доме, ТВ нет принципиально. У других дети учатся в частной школочке, ни на какие кружки не ходят, общаются с узким кругом единомышленников. Да, эти дети не хотят крутых мобильников и т.д. Но эти дети абсолютно вне общества. Я, например, не считаю, что это однозначно хорошо.
Так что вопрос здесь очень сложный.
А автору - только посочувствовать можно. Никто из нас, увы, от подобных ситуаций не застрахован. Очень хорошо теоретически рассуждать, как бы я поступила. А когда придет такая беда - кто из нас окажется на высоте, кто будет прав? Я не зарекаюсь...
Польза подобных топиков для всех участников - подумаем, представим, что делать в подобной ситуации, и м.б., когда случится - сделаем меньше ошибок.
А осуждать и говорить - у меня такого не будет никогда - легко, но не нужно.
15.11.2006 21:05:05, mzh
Менять среду можно, например, отдав ребенка (в зависимости от желания и способностей) в спортивный кружок, школу, в какие-то еще кружки по интересам, где дети будут общаться не вокруг картинки с мобильника, а благодаря общим делам. 16.11.2006 08:16:58, Lyuba
Везде дети увлечены сейчас этими мобильниками! Если они в возрасте 10 лет. Во всех секциях, куда ходил мой сын (каратэ, плавание), в музыкалке, на малом мехмате прямо в день написания вступительной работы мальчишки развлекались скачиванием игр и мелодий; в английском клубе, когда я заглянула туда однажды (обычно ребенок сам туда ходит), все стояли сгрудившись над чьим-то телефоном. Так что все это иллюзии: < дети будут общаться не вокруг картинки с мобильника, а благодаря общим делам. > Одно другому им не мешает. Им всего 10 лет и для них это новая игрушка. 16.11.2006 16:50:33, Оладушек с сахаром
Ну вот мне как-то тоже так показалось. Разные дела + еще жгучий интерес к мобильникам. 16.11.2006 20:17:48, Басарга
ППКС! 15.11.2006 22:14:30, Оладушек с сахаром
MrsTodd
никого не ненавижу, даже навязывающих стереотипы "общества потребления".
Период ограждения ребенка от реалий - тоже проехала. На каком-то этапе моему старшему это было полезно - с младшим - не знаю, он сильно другой, в чем-то сильнее - его ограждать, наверное , и не нужно. Вот он как раз потребитель жуткий, воспитывать его трудно. Но ему 4,5 года и он сейчас уже понимают , что ему купят то, что он хочет. Купят не тогда, когда он это заслужит (!!!!!! - ужас), а когда у родителей ( в его понимании) - будут на это деньги. Что есть игрушки дорогие - он понимает , и знает, что можно просить у бабушки-пенсионерки, а что - у родителей. Конечно, я ни от чего не застрахована, но такая ситуация, как у Автора, будет для меня означать мое личное фиаско. Как человека прежде всего, а потом уж как как ваоспитателя.

Даже не сама ситуация меня больше поразила, не ВОРОВСТВО ( или как там это уже наывают - взял свою часть), а последующие метания с мысленным оправданием ребенка.

15.11.2006 21:31:43, MrsTodd
Не знаю, как будет с внуками, а сыну я смогла объяснить задолго до школы, что хорошее не рекламируют. Сейчас он сам говорит, что реклама убеждает только психологически не устойчивых людей, неудачников. 16.11.2006 08:21:17, Lyuba
MrsTodd
и еще меня до сих пор просто ломает от любопытства - мальчик закрытый, ах-ах - не мог расказать родителям...
Я не понимаю - о чем рассказать? что он мог сказать - предки, вы не тянете создавать мой имидж крутого?
15.11.2006 21:33:37, MrsTodd
Красно Солнышко
Среду конечно надо менять, имхо.
Пока не поздно.
15.11.2006 20:22:32, Красно Солнышко
Зачем?:))). Это хорошая "провокация" устойчивости моральных норм у ребёнка. "Сред" в жизни может быть много, очень-очень разных, поэтому, ИМХО, моя задача научить ребёнка жить достойно в любой, даже самой провокационной, среде. А ты предлагаешь растить его в пробирке?:)))
15.11.2006 23:27:40, Alice
Красно Солнышко
Не в данном случае. Тут и среда ужасна, и семья ничего не может среде противопоставить. 16.11.2006 09:35:07, Красно Солнышко
А что ты такого необычно-ужасного увидела в той среде? ИМХО, вполне средняя по современным школьным меркам. Кто-то о прочитанных книжках разговаривает, кто-то о своих увлечениях, кто-то мобильниками и мерсами меряется, а кто-то и то, и другое успевает. Мне важнее бы было, в какой группе мой ребёнок, и ПОЧЕМУ, нежели ограждать физически от "мерсолюбов".
P.S. Насчёт семьи я с тобой согласна. Но её трудно обсуждать, не переходя на личности участников:))).
16.11.2006 17:03:33, Alice
Уже допровоцировались! Среда в 10 лет воспитывает не меньше дома. 16.11.2006 08:22:37, Lyuba
Логично. Только среда, в среднем, одна и та же. На её смену уйдут десятилетия. Вы предлагаете искусственную лабораторную среду создать для отработки навыка "не укради"? Тогда всех в униформу, предметы личного пользования отнять, деньги отменить, а самое главное, территорию высоким забором огородить, чтобы ничего извне не провоцировало. Зона получится:(((, впрочем, не поможет, ведь и там есть своя иерархия, да и мотивы и потребности разнонаправленные. 16.11.2006 17:12:08, Alice
Ясень
Мне в описании прочитался ребенок, которому в среде нужны "костыли", не гений общения, не флегматик, способный игнорировать среду хоть в какой-то мере. Для него это слооожно, очень-очень сложно... 16.11.2006 00:27:52, Ясень
И я "костыли" вижу:(. Но..., как бы это сформулировать, мне сама модель предлагаемых в данной семье "костылей" не нравится. Я бы их сначала выбросила, а потом, если ребёнку действительно будет нужна точка опоры в среде,я бы думала о том, что можно ему в этом качестве предложить. 16.11.2006 17:26:05, Alice
Ясень
Это надо с умом и минимумом эмоций... 16.11.2006 22:41:50, Ясень
Mrs Todd
вишь, а вверху не понимают. И даже не верят , что такие школы есть :(
А главное - абсолютно непонятно , чьи дети в жизни больше успеха добьются. И чем этот успех измерить....
15.11.2006 21:23:08, Mrs Todd
mzh
"А главное - абсолютно непонятно , чьи дети в жизни больше успеха добьются. И чем этот успех измерить.... " - с этим абсолютно согласна.
А вот что такие школы есть - да не то что не верю, может быть одна-другая найдется. Я не столько о школе, а об обществе в целом. Это мы, которым за 30 или к 40 - уже нашли для себя среду, круг общения. А у детей выбор-то невелик: школа, кружки, дети друзей родителей. И в школе они проводят времени больше, чем во всех других местах. Здесь столько говорят все о выборе школы, о критериях. Так что же - искать школу по контингенту? Это один из вариантов, но зачастую территориальный признак важнее. Плюс - учитель неплохой, знания те или иные, продленка и т.п.
Мой ребенок учился в разных школах, в т.ч. и в такой, где вроде как неважны были мобильники и т.д. Только вот со знаниями в той школе оказалось хреново, плюс далеко...
15.11.2006 21:57:52, mzh
Ольга Оводова
У меня ребенок просил телефон непременно с ИК-портом, чтобы скачивать-обмениваться, и действительно у них это популярная забава, хотя умение хорошо гонять мяч явно ценится больше. Нашли самый дешевый с этим самым портом - 2800. Что должно быть в телефоне, чтобы он 6000 стоил??? 15.11.2006 15:38:47, Ольга Оводова
MrsTodd
вот и я о чем - и умение гонять мяч, у нас еще и умение задачи решать - даже через-чур местами , мне это тоже не нравится - погня за классным рейтингом. Но уж никак не мобильный телефон . 15.11.2006 15:50:17, MrsTodd
У моего столько стоит. Так в нем нет даже фотоаппарата и МР3. Правда, мы купили за 4000, со старой батарейкой. Заряжает каждый день, да и все дела. 15.11.2006 15:44:47, Оладушек с сахаром
Матушка Мидоус
Блютус, например. МП3 плейре. Много чего. 15.11.2006 15:40:58, Матушка Мидоус
Ясень
Есть классы, где это важно. Настолько важно, что сопротивляться этому может только очень сильная личность, причем социально-компетентная. Если бы эти качества легко вспитывались... Ах, если бы... 15.11.2006 15:36:47, Ясень
MrsTodd
вот и говорю - ничего хорошего от такого класса ждать не приходится. 15.11.2006 15:56:18, MrsTodd
Матушка Мидоус
А у вас в школе не все дети с телефонами разве7 15.11.2006 15:26:22, Матушка Мидоус
Irina L
У нас не все, я точно знаю. 4 класс. Мы своей купили на 9 лет, году же держится, не потеряла (3 тьфу). Не самый навороченный, скачивать с других можно, но фотика в нем нет и игр 3 штуки, простейших. Ничего, никто ее за это изгоем не считает.... 15.11.2006 15:43:33, Irina L
MrsTodd
все. Но даже в частной школе ( правда, уже больше 2-х лет как ушли оттуда) не помню такой возни с телефонами. То есть - они что-то там делали, но редко. Был еще гейм-бой, какие-то стратегические игры на листочках (до сих пор), обсуждение комп. игр...
сейчас физ-мат лицей - материальные возможности почти всех родителей намного ниже, чем наши . Но , по-моему, у Егора один из самых скромных телефонов . да им некогда из класса в клас перебежать , не то, что песни-мелодии качать...
У старшего моб. телефон появился в конце 2-го класса , - то-есть 4,5 года назад - было моделей 4-5 за это время. Один из них потерял, гуляя с собакой. все телефоны были или по остаточному принципу, или взяты по акции бесплатно. У него даже вопросов не возникает и желаний в этой области.
15.11.2006 15:41:18, MrsTodd
Ваш сын отличный психолог-манипулятор. В такой ситуации на следующий день получить навый мобильник, да еще сделать и маму виноватой, это не каждому профессиональному психологу по зубам. 15.11.2006 14:50:06, $$$$
Ну-у-у-у, я бы не стала так уж категорично заочно утверждать. Но то, что ребёнку удаётся манипулировать родителями и вбивать между ними клинья, вполне заметно.
Я бы к семейному психологу двигалась.
15.11.2006 23:34:51, Alice
Согласна. 15.11.2006 15:09:39, СветА
И я тоже 16.11.2006 08:26:23, Lyuba
пчела Майя
Проблема в том, что вы демонстрируете, что ваше слово ничего не значит. 15.11.2006 14:36:44, пчела Майя
Кошмарный ужас. У вас была возможность усугубить ситуацию и вы воспользовались ею на 200%. Сожалею и сочувствую, но очень сильно удивляюсь такой неспособности мамы сделать хоть один крошечный, но правильный шаг. 15.11.2006 14:19:37, Оладушек с сахаром
А судьи кто? Все в белом, да? 15.11.2006 14:31:08, мамашшка
А тут никто никого не судит. Если вы новенькая, так я объясню: тут все свое мнение высказывают. 15.11.2006 15:10:03, Оладушек с сахаром
Господи, да все правильно вы сделали....Любимая пословица моей мамы...Мать-первая брехуха:))Сначало мы злимся, потом сильно ругаемся, потом иногда деремся, пъём успокоительное, миримся, плачем....и.т.д.:))) 15.11.2006 13:33:36, krasota
Елена Д.
я никогда не обещаю того, чего не собираюсь выполнять, это удел нашего папы, это он может погрозить всеми карами небесными и пойти через пол-часа их отменять :) я - не такая, если я сказала - я сделаю, правда я ничего не говорю, пока не успокоюсь и не взвешаю степень вины и размер наказания. 16.11.2006 13:38:12, Елена Д.
Мы это вы? Я не первая брехуха.Моя мама тоже. 15.11.2006 15:10:45, СветА
Вы скорее всего не поняли смысл этого выражения... чаще всего бывает, что мы в порыве говорим котегорично НЕТ, а делаем все наоборот, это касается воспитания драгоценного чада... 15.11.2006 16:24:39, krasota
Я поняла.Только я так не делаю.И моя мама тоже не делала.Я просто не говорю категорично.Честно.Мне легче не говорить, чем потом выполнять. 15.11.2006 18:10:03, СветА
Если прочитаете мой пост ниже - поймете, как Вы меня поддержали:))) 15.11.2006 13:35:38, Басарга
MrsTodd
я прочла Ваш пост. И пришла в ужас. Ведь так Вы будете понимать своего ребенка все реже и реже... Ведь не сделали ничего, чтобы он понял - смысл денег, цену понтам....
Зачем было дарить 11-летке 2-й телефон?
телефон - самоцель, смысл жизни, некая метка, впускающая в круг избранных?
15.11.2006 15:24:03, MrsTodd
к сожалению, телефон как средство связи необходим родителям :(
поэтому будет и второй, и третий, если придется
15.11.2006 15:47:50, La Strada
MrsTodd
писала вверху - у моего сына за 4,5 года их было штук 5 , наверное. Один потерял, тут же купили новый. Точнее взяли акционный - тот, что ему понравился из представленных. Но только потому, что телефон - это средство связи и способствует моему и сыновьему спокойствия. Может быть - он тоже что-то скачивает- обменивается чем-то - но я об этом даже не знаю, столько всего другого... 15.11.2006 15:53:08, MrsTodd
Ну так и что за вопрос "Зачем было дарить второй?" Затем, что связь должна быть и ребенка было жалко. Поводов сомневаться в том, что он искренне расстроен, у меня не было. Но это все-таки отдельный человек, со своим взглядом на вещи. 15.11.2006 18:43:54, Басарга
Mrs Todd
может - я читать не умею?
мама принесла в клювике телефон... дитя осталось недовольно... на ДР купили другой-0модный - т.к дитя недовольно.
Что -то не так?
а Моторола лежит в коробке.

Шел бы он у меня лесом - на Нокию зарабатывать. а заодно и на ботинки-завтраки.
О том, что у папы свечного заводика нет мальчик у меня знает с 3-го класса. И о том, что деньги ему придется самому зарабатывать. И примерно уровень семейного дохода представляет, а на его фоне - цену телефона.
А когда другу Артему купили 3 года назад Нокию за 600 баксов ( папа купил, у которого .. ну ... свечной концен в этой терминологии - и у папы , и у мамы Артема телефоны попроще были) , а он ее уронил в унитаз в школе на 4-й день - ходил Артем со старым еще год. потому что цену таким вещам и деньгам в 10 лет уже пора бьы знать.
15.11.2006 19:25:07, Mrs Todd
На Др подарили не мама, не папа, не отчим, а старший брат, приезжающий из США не каждый месяц пока. Это вполне мог быть и кто-то из наших друзей - я же не не стану отбирать у них при входе в ресторан подарки, которые они несут не мне?
Про читать не умеете - не знаю, пишете ведь, значит, в целом и читать должны? Хотя я написала, что Моторолла ледит теперь в коробке просто так. Как скромный, бюджетный памятник моей глупости.
Драму с Артёмом, унитазом и телефоном не поняла. Сына лесом за деньгами на телефон посылать не хочу.
15.11.2006 19:29:28, Басарга
MrsTodd
нифига себе - бюджетный памятник глупости. Это памятник ребнкиной наглости.
я там добавила вверху.
15.11.2006 19:33:52, MrsTodd
Наглость в чем? Я -дура: сказала - должна выполнять. Он-то смирился с таким ходом событий, у него свой вариант был. 15.11.2006 19:38:02, Басарга
Mrs Todd
ну вообще-то от точки зрения зависит....
Вас я тоже поняла. Но мне это все очень странно.
15.11.2006 20:08:02, Mrs Todd
MrsTodd
особенно- если телефон нужен был действительно для связи, а не для понтов. 15.11.2006 20:08:51, MrsTodd
Ну так, "...а не странен кто ж?". Телефон нужен как способ связи мне и как способсвязи, в который можно играть - сыну.
Про понты не знаю - наверняка, просто 100%: последняя Нокия не самый крутой телефон в классе, и не у него первого точно.
Насчет параллельного мира - правы, в принципе, я тоже не представляю, как можно просто факту интереса к мобильным ставить диагноз типа: ничего хорошего от такого класса ждать не приходится или " с каждым годом Вы будете понимать своего ребенка всё реже и реже". Спорно это. Дети растут, меняются множество раз, если кто и будет в 15 лет страдать от отсуствия телефона и болезненно мечтать о нем, то, я думаю, скорее тот, кто живет в режиме жестких немотивированных отказов или острого недостатка общения с людьми вообще и с родителями в частности. Мы уже пережили дикое увлечени написанием книг, историей Древнего Египта, каратэ, чтение фантастики под одеялом с фонариком, увлечение историей железной дороги и т.д. Всё прошло, от всех увлечений осталось что-то полезное. И это пройдет, не хочется, чтоб осталось чувство, что родители не поймут или какой-нибудь комплекс. Знаю людей, которые так жгуче о чем-то мечтали, что потом выгибали под эту уже ненужную мечту всю жизнь. И разочаровывались. По-любому, телефон - не тот случай, когда я буду упираться рогами, если это не принципиально. Не могли бы мы ему покупать - не покупалибы, я отказываю иногда, если считаю совершенно нецелесообразным покупать что-то. Нормально, приходим к консенсусу. А чего от кого ждать - неизвестно, к сожалению.
Всё ИМХО, разумеется.
Вот как-то так.
15.11.2006 20:15:41, Басарга
Из ужаса все-таки как-то надо бы выйти. Телефон для 12-летнего - игрушка. Наделять его функциями "метки, самоцели и смысла жизни" я бы так походя не стала. Для меня его телефон - необходимость, мне волноваться, нервы мотать в неизвестности.
И, я так подозреваю, у него еще есть в запасе пара лет, чтоб понять "смысл денег, цену понтов".
В общем, главное, чтобы он понял себя.Это, пожалуй,сверхзадача.
15.11.2006 15:28:39, Басарга
MrsTodd
параллельный мир....
У моего ребенка телефон с 8,5 . Ребенку через 2 недели 13. Игрушкой телефон был первые пару месяцев - потом его вытеснили другие игры- дела.
Так что, видимо, я с Вашей сверхзадачей справилась давно и успешно - даж не заметив этого :). У меня теперь другие сверхзадачи - я борюсь с сыновьим перфекционизмом - ему это очень мешает жить.
15.11.2006 15:46:00, MrsTodd
пчела Майя
А я тут у ребенка спросила, умеет ли его телефон скачивать музыку с картинками и занимаются ли они этим. Он сказал, что умеет, но ему это не интересно, некоторые занимаются. Я ему пересказала сюжет. Говорит "Третий класс? Или пятый? Пройдет" (перфекционизма нет, даже совсем наоборот). 15.11.2006 17:25:32, пчела Майя
+10 . 16.11.2006 08:31:45, Lyuba
MrsTodd
то есть - некоторые и в 15 занимаются(правильно?) .
вопрос же не в том, занимается или нет, а в том, что это ставится во главу угла, а невозможность этим заниматься, по описанию автора, чуть ли не ломают ребенку жизнь - и бедняга вынужден искать пути решения в меру своей фантазии.
15.11.2006 19:37:40, MrsTodd
некоторые
но не большинство класса
16.11.2006 08:32:27, Lyuba
Ну то есть и тут не всё слава Богу - перфекционизм тоже геморрой еще тот. Работайте в этом направлении.
Задачи у всех свои - массу видела людей, которые и в зрелом возрасте себя не понимают во многом.
15.11.2006 15:54:09, Басарга
Ну вот расскажу, как я обломалась совсем недавно. У сына отобрали телефон на улице - Nokia5500, мне кажется, приличный для 11 -ти летнего мальчика. Отдельная разборка была, как он оказался с приятелем довольно далеко от дома, почему махал телефоном, сто раз говорено и т.п.Он очень расстроился, видно было - я даже ругалась не особо. Выдали ему б/у телефон, тоже Nokia2625,который он посеял где-то. Вот тут я разоралась неслабо, потому что сколько можно? Ну что за на фиг - за своими вещами не следить?! Ругалась, ввела жестокие санкции, обещала чуть ли не за руку от порога школы до дома и обратно водить, раз такой рассеянный. Стыдно, но я бушевала. Но дальше было хуже. На следующий день я проснулась и поняла,ч то мне очень жалко дитё. Просто очень. Ну что за ерунда, телефон, две с половиной тысячи, детские нервы дороже, он расстроился и т.д. Подхватилась, прошлась по местности и купила ему телефон - в воспитательных целях простенький, Motorola C350, скромно, недорого, симку, кстати, без паспорта. Думаю - будет счастлив, представляю себе, как запрыгает до потолка: мама вошла в его положение, телефон купила, поняла его страдания, а главное-неожиданно, сюрприз, счастье. Я ему сказала, что раньше ДР он ничего не получит, да и то не от меня если.
Ребенок приехал из школы, лег спать, утром обнаружил коробку с подключенным телефон. И ничего. Он не обрадовался практически вообще. Вежливо, все дела, спасибо, мама. И всё - впечатления на него мой полакрок не произвел никакого. Он уже рассчитал продержаться до ДР и получить тот, который хотел - NokiaN91. И тут я со своим куцым убожеством. Попользовался, кончено, несколько недель, вежливо пару раз сказал, что телефончик неплохой.
Я на его месте была бы реально счастлива.
Разумеется, через месяц на ДР ему подарили эту Нокию, и мой дурацкий сюрприз остался лежать в коробке. И я как дура - я же трепеща предвкущала детское счастье.
Вывод я сделала один: сына своего я некоторых вещах не понимаю совершенно. А мне, перед тем, как грозить воспитательными мерами и терять лицо в скандале, надо было посчитать до 1000 - потому что ерунда получилась.
15.11.2006 13:26:08, Басарга
Tiffany
ой, вы мне так напомнили одну подругу моей мамы с историей 5-летней давности, когда сын этой подруги тоже "маленький дурачок", который хочет быть не хуже других - с такими же двумя приятелями - вечером отобрал у проходящего мимо парня плеер, мобильник, бумажник и паспорт.... на суде он и его мама искренне не понимали в чем же вина "маленького дурачка" - он ведь просто хотел быть не хуже других - и мама лила слезы в три ручья и позже носила передачки своему "маленькому дурачку" так и не поняв за что же в итоге его осудили.
Вам надо обязательно к психологу, причем обоим, но вам первее, т.к. у вас система ценностей какая-то искаженная.
15.11.2006 13:20:25, Tiffany
С наказаниями перебор и самое главное, он теперь будет уверен, что ваши слова - ничто. Всегда можно найти способ сделать по-своему. Произошел короткий драматический спекталь холериков и все:-)Хэппи энд, в героях ваш сын, не вы. Вы еще чувство вины испытываете в итоге. А он не понимает, что если у другого ребенка украдут дорогой тел, независимо от причины ему его не купят по причине нехватки денег например или согласно договору? Вот если будет у вас фин кризис, сможет ли он не требовать и быть "хуже других"? Снобизм махровый, извините великодушно. А представляет ли он, что есть иные способы завоевывания авторитета, как живут люди вокруг- дети в провинции, в детском доме? Что можно совершать более полезные и достойные поступки, за которые не стыдно? Что жизнь в сплошных удовольствиях не гарантия успеха. Вами манипулируют, а Вы не ощущаете. Сначала лучше успокоиться самой , потом поискать способы восстановить доверие вообще,тк такие фин отношения -это видимость благополучия,потом минимальная ответственность со стороны ребенка (ее нет) все остальное -лесом. Советов много накидали, потому как на ваши грабли многие слегка наступали в той или иной ситуации, не обижайтесь. 15.11.2006 12:30:44, Лони
мда... Видимо я тоже дура и плохая мать :((. Но для меня в этой истории более страшно не то что деньги взял - черт бы с ними! Хотя для меня лично 6000 - не маленька сумма. А то что - все что происходит в его жизни - неизвестно родитлям. Он живет сам по себе. И все наказания - только отдаляют его. Не понимаю тех кто говорит, что авторитет в школе телефонами мол не поддерживается. Да! КОнечно не поддерживается. Значит надо учить завоевывать авторитет и без телефона. Хотя - вот киньте в меня чем хотите, особенно те кому за 30 - а вам в школе, институте никогда не хотелось джинсы за 100 руб.? которые тогда имели не все.
Я, например, очень хорошо понимаю и то как мама себя ведет. Правда, я бы не стала сначала все обсуждать в форуме - а потом... Перебор с наказаниями - так это от сознания бессилия. Как то все так критично-категоричны., логичны. Не пощать, "ничего за ночь" не понял"... Фигня все! (сорри). Думаю понял еще тогда когда деньги брал. Просто взять было видимо проще, чем рассказать родитлям, поделиться с ними, поискать поддержки.. Вот ЭТО для меня было бы страшно. С этим надо что-то делать. Но за что тут наказывать? Тут с себя надо начинать.
15.11.2006 12:17:35, Тийна
Елена Д.
мне 35 и мне никогда не хотелось иметь того, что есть у других до такой степени, чтобы это своровать или деньги украсть на это.. Я понимаю что такое быть не как все, это трудно и я стараюсь, чтобы ребенок сильно не выделялся в коллективе в ту или иную сторону.. если бы прямо у всех до одного в классе оказались мобильники с камерами и т.д. не знаю, может и купили бы ему, но что-то мне подсказывает, что когда ребенок говорит, что вот у ВСЕХ есть это означает, как правило, у одного-двух, но ему тоже очень хочется :) вот с приведением его "хотелок" в разумное русло можно и нужно работать, что мы и делаем, хочешь "крутой" телефон - копи, карманные даем, откладывай, не покупай всякую фигню, деньги и накопятся, как правило, выясняется, что желание не настолько сильное, чтобы отказываться ради него от чего-то и все встает на свои места.. когда он на самом деле что-то хотел, то откладывал и когда оставалось немного, мы добавляли, т.е. помогали ему реализовать свое желание по-быстрее. На счет сотового, это тонкий момент, своему мы не покупаем "крутой" только по одной причине, чтобы ребенок не стал объектом нападения или грабежа из-за телефона.. у автора ребенок почему-то совсем на эту тему не думает, вот "уперлось" ему иметь хороший телефон и хоть трава не расти :( вот с этим надо что-то делать.. 16.11.2006 13:25:07, Елена Д.
никогда не хотелось джинсы за 100 руб.?
Честно, нет. Я даже от часов в школу отказалась, т.к. они были у очень немногих, а я стеснялась. А классические джинсы вообще никогда не носила, вот сейчас узнала, что они, оказывается, стоили 100р. Я любила лазить на природе и предпочитала легкую неброскую одежду. Вот какой-нибудь редкий цветочек м.б. и хотелось, но тоже не просила.
16.11.2006 08:41:02, Lyuba
в 10 лет? отказыались от часов потому что не у всех были? Уважаю.
Но точно могу сказать про своего сына например - такие соображения не придут в его многоумную голову никогда. Если я их ему туда не вложу. Он правда не ходит у меня и с дорогим мобильником. Но не потому что "не хочет", или мы не покупаем. Хочет. Но у дедушки его любимого такой же немодный, но "мужской и надежный". И это более значимо оказалось. Когда объяснили, правда. :)))
16.11.2006 09:06:56, Тийна
От часов не только в 10, а до 16-17. Не помню про выпускной класс, но в институт уже точно ходила с часами. 17.11.2006 06:42:41, Lyuba
Мурзя
Мне почти 39. Джинсы хотела, конечно. Родители купили индийские за 30 р (причем мужские), а хотелось-то за 100 настоящие. Пришлось носить и уже не рассчитывать на другие :(
А в конце 1 курса, уже в 18 лет, папа купил мне вельветовые джинсы Рэнглер за 100р, кто-то принес из коллег. Как же я их любила!!!
15.11.2006 14:49:50, Мурзя
:) Мне тоже на 1 курсе купили, Levi's, тоже за 100:) И хотя их не хотела (в смысле, не было такой мечты), как же я была счастлива. До сих пор помню:) 15.11.2006 17:46:32, Чернобурка, ударяясь в воспоминания
Джинсы помнится хотела купить мне мама, и часто предлагала купить, а мне не нравились они, хотя многие подруги сходили с ума от желания иметь их. Так мама все равно мне их купила... так и остались новыми почти (одела несколько раз по просьбе мамаы). Так то. 15.11.2006 14:35:49, лел
Мне 32, в 1986 было 12 и я очень сильно хотела джинсы ровно за 100 рублей. Какая-то ерунда была с тем, что их нельзя было просто пойти и купить, и моя мама переживала вместе со мной и напрягала каких-то людей, чтоб быстрее купить. Переживала потому что ситуация дурацкая была в державе в целом - ненормально это, когда джинсы купить нельзя. Когда купили - я очень благодарна родителям, до сих помню эти джинсы. Хотя недостатка в одежде и вещах острого не наблюдалось, но вот помню.
К авторитету или еще каким изыскам это не имеет в моем случае отношения, мне просто хотелось хорошие джинсы.
15.11.2006 13:32:40, Басарга
Мне 39.Кидаю в Вас дыроколом :-))- НЕ ХОТЕЛА я джинсы за 100 рублей.И сестра не хотела.И никто из подруг не хотел -у нас ВООБЩЕ не было этой темы. Учились в школе в центре Москвы,потом в МАИ. Может кто-то из одноклассников-одногруппников и хотел,не спорю,но нам как-то удавалось с ними не пересекаться и мирно сосуществовать. И уж авторитет явно не этим завоевывался. Самый большой авторитет на первом курсе был у парня,который лихо писал программы на Фортране. 15.11.2006 12:48:53, ПУХА
Я ваша ровесница.Ничего не хотела, потому что у меня все было и я могла позволить себе роскошь уважать кого-то просто так.А муж хотел безумно. У него были очень состоятельные родители, которые считали , что одевать детей хорошо-мещанство и за мечты о джинсах гнобили. Поэтому наши с мужем дети не нуждаются в вещах.И не мечтают о них.У мужа иной перекос. он даже не дает детям возможнеости мечтать. слишком долго и безуспешно сам мечтал в детстве и в сознательном возрасте.

Кстати, он очень рано стал подрабатывать ради тех же джинс.работал продавцом, грузчиком.Накопил на джинсы, купил сам у цыган..от джинсов задницу в пакете..Плакал почти сутки.Родители сказали , что это расплата за вещизм.
да, муж мой программист. Учился в МИЭТе, тоже писал на фортране.
15.11.2006 14:30:50, СветА
MrsTodd
а в вопросе потебления дети тоже, оказывается, разные - так же как и в отношении к чтению :) (это я выше прочла)
Я считала, что не даю даже сформироваться желаниям старшего - , не то, что потребительским мечтам . Он у нас вообще ничего не хочет, ему ничего не нужно. Думала- это моя заслуга-вина.
И тут немоного подрос младший... Который растет, вроде бы, ровно втакой же атмосфере- но он хочет всего, всегда и сразу. Каждый день ведет со мной переговоры, какую игрушку я ему сегодня куплю; шок. яйцо, конфеты, хуба-бубы.... какой-то просто гений потребительства, продукт Выбегаллы :( Мы на него все смотрим с ужасом - и старший тоже.
Борюсь конечно.
Но когда я после сада даю ему шок. яйцо или что-то еще мельче , он горит - "и все ??! " А потом дрожащим голосом - "спасибо, я так и хотел..."
И смешно, и жалко его , и зло берет иногда...
15.11.2006 15:34:45, MrsTodd
Nessie
Ужас какой... это я про родителей мужа.. Нелья же так... :-( А со временем их взгляды не поменялись вообще? 15.11.2006 14:35:09, Nessie
Сейчас он им иногда про это напоминает, не злобно, конечно, он им изрядно помогает. хоть они и не нуждаются, просто долг.Они головами качают-да, дураки были...Но у него обида, как ни странно, до сих пор живет.не на них. а вообще.Ему того себя очень жалко.Поэтому он отыгрывается на детях, не давая им желать и мечтать, что другая крайность. 15.11.2006 14:54:54, СветА
Nessie
Мена не сам факт их вещизма удивил, а такая реакция на горе ребенка :-( 15.11.2006 15:09:28, Nessie
Это убеждения были, что нельзя хотеть вещи.И убиваться из-за них нельзя.и вот к чему такие желания приводят.
15.11.2006 15:15:53, СветА
Матушка Мидоус
А такие взгляды не редкость были. Мои-то из-за бедности не могли мне купить ничего. А вот у нас на работе есть девочка. у нее родители работали в Политбюро (не членами, а кем-то сильно проще:-)). И имели доступ ко всяким благам и денег немерянно. И вот поди ж ты - считали стремление одеться вещизмом. И у девочки этой в детстве одна только форма школьная была и домашнее платье. Так она сразу после школы побежала работать, чтоб себе хоть какой одежды купить. Потом уже ВО получала, сильно позже. 15.11.2006 14:41:51, Матушка Мидоус
При том, что отец мужа достаточно долго жил и работа в Англии, в бельгии и Франции, а сын ходил в ботинках "прощай молодость" на молнии и штанах, которые 2 ничуть не отличаются от джинс".Он не просил ничего потому что это стыдно. При этом родиели не жадные совсем,после женитьбы, в 22 года они отдали нам машину, например. Просто убеждения такие были, что поделать.Он не осуждает их просто спрашивает до сих пор, ну как же , ведь это такие мелочи были для них..отец его получл тогда в районе тысячи рублей, плюс гонорары за книги.Мои много беднее были, но маме хотелось, чтоб у меня было то, чего я даже не осмеливалась бы попросить и никогда не просила. 15.11.2006 15:06:57, СветА
Матушка Мидоус
Да, было такое убеждение, увы:-( Хорошо, что родители его сейчас свою неправоту поняли. А бывает и так, что выросшего ребенка штанами-машинами попрекают:-( 15.11.2006 15:28:06, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
и что? Вы не хотели - а я хотела. А я в МГУ училась. И что это доказывает? И лет мне 38. 15.11.2006 14:28:00, Матушка Мидоус
ну и мне 39, и я не хотела. А одна моя одноклассница ушла из дома, из школы. Из-за джинс. Для меня это было дико - а для нее ВАЖНО. Потому что если, повторюсь, есть ЧЕМ - то авторитет всегда завоюшь, если надо конечно. А если нечем - а НАДО? Я про то и говорю - плохо что родители не знаю ЧТО важно для их сына. Не важно что взял деньги - важно для чего.
15.11.2006 12:57:10, Тийна
Ну и я кину, хотя мне 34 всего. Не тем авторитет завоевывается. А если хотелось чего - пошла и заработала, да-да,даже в совковые времена брали 14-леток на работу. Летом, правда, но брали. Я вообще свято верю в пользу трудотерапии. А одна дЕвица у нас в школе (на год младше) сменку и др. тряпки у девченок воровала - мать не могла купить,а авторитету хотелось. Вот позорище на всю школу был:-( 15.11.2006 13:12:15, Тоже местная
Ну, про джисны многие уже высказались. У меня одноклассница из-за джинс из дома уходила, травилась даже. Потому что ей казалось, что все ее проблемы из-за того что она хуже всех одета. Мне это дико - ей ВАЖНО. В общем, я собственно к тому и говорю - надо рассказывать ребенку не про то, что воровать плохо (кто бы спорил!) а про то, что не в телефонах счастье. А наказывая за то что взял ДЕНЬГИ - ситуацию не исправишь. Наоборот, ИМХО - доказваешь, что деньги важнее, чем доверие. 15.11.2006 14:51:50, Тийна
ППКС
Кидайте дырокол обратно.
15.11.2006 15:26:26, ПУХА
ПривеТ.Т.
А мне... ну ладно, мне 37.
В 12 лет поняла что человек - кузнец своего счастья.
В 14 я стала виртуозно шить. Была одета лучше всех.
потом даже стала обшивать всю семью. Сестре выпускное платье, костюм с пиджаком.
А помните были модны яркие брюки "бананы"? я их наловчилась шить из наволочного тика. Всех подружек обшила.

Так что топать ногами перед родителями и устраивать сцен - в голову не приходило.
15.11.2006 13:29:41, ПривеТ.Т.
И я не топала ногами, мне повезло, мама прислушивалась ко мне и уважала мои желания.А я всегда ее жалела и думала и о ней и о том, что мы можем себе позволить, поэтому не зарывалась.Я рада, что у мамы не было принципов.И проблемы с вещами прошли мимо меня.
а вот когда старшая росла/наши ровесники/ и в магазинах ничего не было и денег тоже, я научилась как-тио шить.Мне хотелось, чтоб у дочки все было, что я могу.Сейчас она очень трепетно и удивительно разумно относится к одежде, мне нравится ее вкус, она офигенно стильная.Но без дури, перегибов и топанья ногами.
15.11.2006 14:34:41, СветА
Матушка Мидоус
Я тоже прекрасно шила. А толку - джинсы ж не сошьешь. Ткани такой не было, ну и в цело самосшитые джинсы - совсем не то, что те, заветные, за 100 рублей. Мне их тоже очень хотелось. 15.11.2006 14:26:40, Матушка Мидоус
а вот мальчики наши, интересно, как выкручивались? шить-то они вряд ли умели.. 15.11.2006 14:53:59, Тийна
Вареник
Мой муж в молодости (лет 18 назад) шил себе штаны и куртки стильные - одни до сих пор живы , в них дедушка на огороде дохаживает :)). Строчки, клепки - все очень ровно и "фирменно".
те, что дошли до наших дней - из такой "камуфляжной" ткани типа плащевки.
16.11.2006 13:00:47, Вареник
Ясень
У меня есть несколько знакомых мужчин, которые по молодости шили на порядок профессиональней ровесниц, а один так и держит швейную фабрику теперь :)) 15.11.2006 22:05:32, Ясень
Матушка Мидоус
Мамы шили, наверное. 15.11.2006 15:12:19, Матушка Мидоус
Мне шили знакомые фарцовщики/мамина подчиненная, за отгулды на работе/.Джинсы на вид не отличались от настоящих, с заклепками, любые модели, сарафпаны тоже, юбки.И сама я дочеке шила, как мне кажется, стилные вещи.но с тех пор не люблю самошитого отчего-то.даже с обработкой оверлорком и всеми приблудами. 15.11.2006 14:37:01, СветА
Матушка Мидоус
Мне тоже родственник сшил со всякими там девайсами:-) И это были лучшие штаны в моем гардеробе. И тоже я сейчас терпеть не могу всю эту самодеятельность. Разве что на бэбибонку шью:-))Юбки, трусы, купальники:-) 15.11.2006 14:44:03, Матушка Мидоус
Аналогично:). Как только появилась возможность не шить - с удовольствием все это забросила. Вместе с вязанием... 15.11.2006 15:26:55, Креолка
и я, и я!!!! я тоже шила бананы из тика, тоже с 14 лет, мне тоже 37(почти, пара месяцев осталась ) :))) И ходила в самошитых вещах даже на дискачи, и выглядела- на уровне :))) И для мальчика, имхо, много есть применений своим силам, приносящих доход :) 15.11.2006 14:17:46, W.i.t.c.h., прыгая и размахивая руками
ПривеТ.Т.
Во-во! Индивидуальность было видно! а не джинсы как у всех!
Кстати, вспомнила когда я сшила первую вещь себе. это было в 6 лет. Сшила красный сарафан. он правда кривовато получился.ю\ Но гулять я в нём пошла! :)))
15.11.2006 14:28:28, ПривеТ.Т.
Матушка Мидоус
А джинсы за 100 р были как раз не у всех. У всех были именно что красные кривоватые сарафаны. А индивидуальность в тиковых бананах - очень сомнительно. Мне бы сейчас не хотелось, чтобы я или мои дети подчеркивали свою индивидуальность самодельным барахлом. Надеюсь, что этот бедный период канул в лету:-) 15.11.2006 14:32:18, Матушка Мидоус
Если я и любила некоторые вещи, то, в основном, домашнего изготовления, что я сама сшила или мама связала. Это было по фигуре, и в моем стиле, и красиво. Сарафан, в котором я ходила на первом курсе, сшила сама. Деньги получила как премию за участие в выставке. С мамой купили ткань. А шить научилась в школе. Ко мне и подруги приходили "дошивать" по домоводству.
А сейчас подъема шить не хватает, посмотрю на готовое - чаще с души воротит.
16.11.2006 08:59:28, Lyuba
ПривеТ.Т.
Кривоватый сарафан - в 6 лет. если бы какой-нибудь мой гениальный ребёнок что-то подобное состряпал и собирался бы пойти гулять - я бы нашла способ либо переделать по тихому или оставила дома - как "наряд достойный домашнего праздника".
Уверяю вас! Тиковые бананы смотрелись очень круто! и лейболы на них были такие как надо! а не ширпотреб из ближайшего универмага. "Бурда" зачитывалась до дыр и передавалась из рук в руки. А до "бурды" - журналы приблтийской моды...
Так что не надо про самодельное барахло, ладно?
15.11.2006 14:43:41, ПривеТ.Т.
Матушка Мидоус
А я верю, что тиковые бананы смотрелись круто. местами. Я тоже шила что-то подобное. Но сейчас - ни за что. От бедности это все было, увы. 15.11.2006 14:46:41, Матушка Мидоус
Ясень
ИМХО, местами то, что мы шили тогда сами по качеству не уступало, а может и превосходило современные шмотки, и уж отчего вдруг самошитые вещи стали убожеством от бедности - для меня лично большая загадка, потому что вообще-то это индивидуальный пошив, эксклюзивные модели, авторский дизайн и довольно дорогое удовольствие:)) 15.11.2006 15:22:10, Ясень
И зачастую эти вещи несравнимы с тем китайско-турецким барахлом,которым завалены все рынки ,да и в бутиках этого хватает. А ведь большинство именно в это сейчас одевается. 15.11.2006 15:38:32, ПУХА
Матушка Мидоус
А вы одеваетесь в барахло с рынка? Я нет и не вижу, чтобы кто-то из моих друзей там одевался. К чему такие крайности? 15.11.2006 15:40:09, Матушка Мидоус
А Вы где одежду покупаете?
У меня,например,очень широкий спектр-от Петровско-Разумовского рынка в г.Москве до Галереи Лафайет в г.Париже.Еще обожаю то,что моя маменька мне и ребенку шьет и вяжет,у нее это очень классно получается.
И отдельно хочу заметить,что очень небольшой процент людей действительно разбирается в том,фирменная вещь или подделка,особено если это одето на ком-то и нет возможности рассмотреть все швы. Если Вы обладаете такой способностью,то снимаю шляпу.
16.11.2006 09:23:14, ПУХА
Ясень
Только давайте не будем снобить :)), у меня в жизни всякое бывало, так что я и по дорогим магазинам ходила и по рынкам, типа Лужи. Добил меня сюжет, когда я купила топик за 1500р, а потом увидела в Лужниках точно такой же, но в комплекте с юбочкой, все вместе стоило 250р, как-то это меня отрезвило в отношении магазинов. Так что я отдаю себе отчет в том, что хожу в магазины не за "качественными вещами", а исключительно для удовольствия :)) 15.11.2006 22:01:19, Ясень
Матушка Мидоус
Не все самосшитые вещи являются авторским дизайном, эксклюзивной моделью и дорогим удовольствием, далеко не все. Сколько стоил тот тик - рубль за метр? И выкройка из бурды. Цена 2 рубля и никакой индивидуальности. Это вы с дизайнерскими вещами путаете:-) 15.11.2006 15:31:15, Матушка Мидоус
Ясень
Мои брюки из тика были авторски окрашены ;)) и на карманах у них были дизайнерские бантики, сборочки и всякое такое, при этом моя фигура и фигуры подруг требовали подгонки.. Честно говоря, я очень уважаю свои творческие порывы и это были именно дизайнерские вещи. с большей индивидуальностью, чем совершенно одинаковые современные шмотки, пусть даже из достаточно дорогого магазина :)) Впрочем, конечно, возможно, что когда я вырасту большой и смоу покупать джинсы по несколько тысяч долларов за штуку, я пойму наконец, разницу между самошитой дешовкой и Вы соким Стилем :)) 15.11.2006 15:42:40, Ясень
Я тоже любила свои сшитые вещи.У меня были штаны из фланели с серыми разводями.Я во всем себя комфортно чувстввала, была смелая в плане одлежды очень. Но сейчас переросла как-то. 15.11.2006 16:01:15, СветА
Ясень
Казалось бы, а моя тетка до сих пор шьет себе вещи сама, причем без машинки, руками, получаются исключительно красивые вещи, хотя по ее доходам она себе может позволить так не заморачиваться :)) Но любит шить :)) 15.11.2006 22:03:53, Ясень
Матушка Мидоус
Вот и славно:-) 15.11.2006 16:00:55, Матушка Мидоус
ПривеТ.Т.
все там были. в предпассатном состоянии. 15.11.2006 14:47:50, ПривеТ.Т.
ВебМаня
Мне 38. Джинсы очень хотела. Донашивала за братом рванье. Шила с 12 лет и приляпывала импортные лейблы. Очень скрывала, что шила сама, врала подругам, что фирменное.
15.11.2006 13:55:16, ВебМаня
А это не всегда помогает. Я тоже себе шила, лет не помню со скольких. Рано, в общем. Но как же меня это достало:( В общем, шить я перестала при первой же появившейся возможности. Не радуют бананы из тика перьевого:( 15.11.2006 13:41:30, Исполнение желаний
ПривеТ.Т.
Себе я сейчас тоже редко что шью. Но для дочери сшила большой комплект школьной формы.(в реге вроде есть) К первому классу комплект из 7-8 предметов обошёлся 349р. Сейчас он расширился до 12 предметов. (брюки с вставками, сарафан, юбка воздушная, галстук а-ля стюардесса) Стоимость не первысила 800р -всего, за все 12 предметов.
Это не самоцель. Просто я хотела, чтобы школьная форма была точно по фигуре, чтобы можно было менять предметы, не ходить в одном и томже, не быть как из инкубатора)
15.11.2006 14:26:56, ПривеТ.Т.
Спасибо, про шитье вспомнили правильно! Я вот дальше пошла - шубейку себе сшила из маминой б/у. Мама ее носила когда я у нее внутри еще была:-) а потом испортила (утюгом прижгла) и кинула в старые вещи. Я нашла, доработала по моде и имела в ней огормный успех среди вьюношей. Только на подклад у меня денег не было и потому в театре жутко смущалась когда мне подавали мою шубку - изнутри дырка на дырке пришить уже не к чему было:-( 15.11.2006 13:39:48, Тоже местная
имхо Вы не правы. эмоции понятны, но все равно не правы. ни в наказаниях, ни в чем.
как правильно - сама не умею.
скопируйте свои темы в консультации психологам, они иногда оч толково все по полочкам раскладывают, хоть и виртуально.
15.11.2006 12:09:31, ТаньЯ
Как-то все у Вас не так, простите... Наказаниями еще никто ничего не добивался. Методы у Вас тюремные (изоляция, хлеб-вода),а там % исправления исчезающе мал -подумайте. Битье - ИМХО вообще для скота, это у меня с детства табу на битье детей.
На всякий случай: мать сына бить не должна, уж если совсем край - отец пусть занимается. иначе пожнете тааакие проблемы в его дальнейшей жизни - это воровство цветочками покажется.
"Что бы в следующий раз, когда у него в голове появится эта мысль, он вспомнил эту боль" - и не надейтесь, не возникнет. Вспомнит только что мать была плохая, жестокая -била вот -это -да, возникнет и попеняет не раз.
У меня случай потяжелей будет - девочка была принята в семью в сознательном возрасте. В интернате научилась подворовывать и врать. Выплыли. Пальцем не трогали, да и подумать не могла -бить девочку вообще исключено.
ИМХО Вам с мужем надо прежде с перестройки своего сознания начинать и + среда у ребенка не особо благоприятствует.
Очень Вам сочувствую, удачи и счастья.
15.11.2006 12:00:23, Тоже местная
Нет никакой логики в ВАшем поведении - истерика да и только. А сын так и не поймет что плохо, а что хорошо. Еще больше изворачиваться научится.
15.11.2006 11:57:18, """Лена"""
mzh
Вы не правы. 15.11.2006 20:41:20, mzh
Kirushka©
Вы проиграли ИМХО. Слишком много наказаний объявили, а потом все взяли и отменили... Надо было успокоится, выбрать одно, но довести его до конца. 15.11.2006 11:55:20, Kirushka©
ВебМаня
Увы, согласна :( 15.11.2006 13:22:59, ВебМаня
Сходите к психологу. Могу Вам сказать, что ребенку не так важно быть "как все" или "лучше всех" (есть другие способы, кроме телефона, я вот не покупала и не куплю телефон ни себе специально обновить, ни сыну, я лучше потрачу на другое - например, на путешествия). Ребенку важно внимание родителей - ваше и отца. И именно в этом причина воровства. Именно в этом.
Это только совет, Вы можете сами решать,следовать ему или нет.
Желание ударить ("чтоб помнил боль"), накричать, запретить - понятно. Но к достижению цели (чтоб не воровал) оно не ведет. Гораздо лучше было бы сымитировать, будто у вас украли кошелек (и пусть бы муж тоже не знал об этом), а дома поистерить, и плакать долго, и причитать (ну например, что вот ты крадешь, а теперь у меня...) - чтоб интуитивно понял, ну что НЕЛЬЗЯ так обижать людей...
И разные другие варианты тоже есть...
Пороть (совет папы, - понимаю его, у самой муж чуть что - ага, пороть, мол...) не выход. Действительно не выход. Пусть лучше ребенком займется - сбагрите на него хотя бы на неделю провожание ребенка в школу (скажите, что надо вам походить на массаж), попросить взять с собой в бассейн (или куда муж ходит в свободное время), в общем, подстройте, чтоб сын с отцом вместе могли быть, общаться...
15.11.2006 11:55:06, Акцент
То есть Вы отменили ВСЕ наказания? Понятно, что этот список наказаний -- перебор, мамин нервный срыв. Но сыночек за одну ночь ВСЕ понял? "сказал, что больше не хочет так жить", не успев даже попробовать? Он должен понимать, что такое без последствий не проходит. Пусть сам выберет повинность. Без унижений (сидеть в комнате). Но и без танцев/тв, например. Вместо этого вкалывать над учебниками. Вам, обоим, НУЖЕН психолог. 15.11.2006 11:55:04, Птица Сыйсу
Нет, не все. Он не ходит на футбол и танцы, он не ходит гулять, не смотрит тв. И по прежнему обсуждается способы возврата им 3000. 15.11.2006 12:04:24, Местная
ПривеТ.Т.
НЕ может этого быть! Не может ребёнок забыть где "приобрёл" сотовый. Этого не может быть никогда! 15.11.2006 11:53:41, ПривеТ.Т.
Согласна, что-то не срастается в этой истории... 16.11.2006 00:41:24, мама-аня
Ясень
Да ладно, стыдно просто было идти туда, где купил, боялся, что мама начнет стыдить продавцов, а он совсем будет выглядеть ничтожеством... 16.11.2006 00:50:22, Ясень
Может быть. А может, и нет - откуда нам знать? Тем более, что мальчик уже раз попадался на воровстве телефона. Раз уж мама затеяла расследование, надо было довести его до конца, то есть точно узнать где и за сколько был приобретен телефон. И куда делись еще 1000 рублей...или больше. Нет, я бы на месте мамы точно не успокоилась, пока не докопалась бы до истины, что-то мне подсказывает, что далеко не вся истина еще открыта в этой истории. 16.11.2006 14:09:07, мама-аня
ПривеТ.Т.
Санта-Барбара отдыхает! 16.11.2006 14:52:42, ПривеТ.Т.
Ясень
Да, что-то я про такой вариант вообще не подумала.... 16.11.2006 14:29:23, Ясень
Но Вы же согласны, что он не мог "забыть" где покупал телефон, причем в этот же день?! Стало стыдно перед продавцом? Хм, перед родителями стыдно-то не было совсем. А перед чужим дядей стыдно. Но ведь если уж он пошел с мамой возвращать телефон и получать назад деньги, логичнее отдать туда где брал, в надежде что все деньги вернут, а не только половину. 16.11.2006 20:07:14, мама-аня
Ясень
Согласна, что не мог забыть. А вот что именно перед продавцом, который продал может быть стыдней всего - легко может быть. Долго объяснять, суть в том, что в этом возрасте любой контакт = отношения, особенно если продавец - молодой. 16.11.2006 22:43:56, Ясень
В 10 лет?! В 10 лет и 18-летние стариками кажутся. 16.11.2006 23:25:32, мама-аня
Ясень
Мне кажется, относительно мальчишек это неверно. Они частенько пушат хвост вне зависимости от возраста второго контактера :)) А если взрослый подыграет немного... все, беда. 17.11.2006 02:28:47, Ясень
ПривеТ.Т.
Света правильно написала "мудрый"парень. 16.11.2006 10:38:55, ПривеТ.Т.
Матушка Мидоус
Почему? Если в ряд одинаковые палатки стоят? 15.11.2006 14:29:56, Матушка Мидоус
ПривеТ.Т.
для нас они одинаковые. для детей - нет! 15.11.2006 14:48:43, ПривеТ.Т.
мирный атом
если это разномастные палатки у метро, где телефонных, тем более тех, которые бу-шными торгуют раз два и обчелся, то я тоже не верю в провалы в памяти :(
если палатка на радиорынке - то забыть можно.
15.11.2006 21:31:17, мирный атом
Можно забыть, если его вела за руку мама, а он глазел под ноги и было ему совершенно пофиг. А если он сам нашел это место и купил, забыть мальчик такое вряд ли сможет. или я не могу представть себ ребенка , который сможет. У них очень цепкая память и избирательная. 15.11.2006 22:46:57, СветА
ПривеТ.Т.
но они, дети, не забывают! фих его знает как, но они помнять по мельчайшим деталям! 15.11.2006 22:08:17, ПривеТ.Т.
мирный атом
извиняюсь за собственную тупость - я хотела написать, что НЕ ВЕРЮ в то, что ребенок мог забыть в какой из пары палаток он купил бу-шный телефон. уже исправила. :)
Но тут маме, похоже, не хотелось узнать, правду ли говорит сын, проверить, на кого оформлена симка, узнать в какой из нескольких палаток куплен аппарат. Мне тоже кажется, что при такой "забывчивости" могло выяснится, что украдены были и деньги, и телефон.
16.11.2006 15:26:26, мирный атом
ПривеТ.Т.
:) 16.11.2006 16:01:53, ПривеТ.Т.
Матушка Мидоус
Вы знаете, никогда не может слон с китом сразиться. Все остальное возможно. К чему такая категоричность? 15.11.2006 15:36:29, Матушка Мидоус
ПривеТ.Т.
Я много видела детей. Я знаю что для них важно, а что нет. они могут забыть что у них завтра важная контрольная, или что им в школу надо принести 70р на охрану иначе будут сильно ругать, или ещё что-то важное. Но это не сравнимо с тем как они запоминают то место где получили вожделенную вещь. 15.11.2006 16:17:36, ПривеТ.Т.
Точно.Не может быть ни за что и никогда.Хоть в ряд, хоть толпой."мудрый" парень растет. 15.11.2006 15:16:49, СветА
ПривеТ.Т.
ТОчно! 15.11.2006 16:18:04, ПривеТ.Т.
+1. Этого не может быть. Фигня какая-то... 15.11.2006 14:58:32, Natem
Musenka
Эмоции понятны...
Технически себе слабо представляю, как это: сначала поговорили по душам, все выяснили, а потом - ремнем по рукам? Или наоборот - сначала ремнем, а потом душевный разговор?

ИМХО, самую большую ошибку вы вчера сделали даже не тогда, когда "по рукам", а когда сначала наобещали гору наказаний, а потом их все отменили.
15.11.2006 11:49:49, Musenka
Сначала ремень, а потом разговор, если это важно 15.11.2006 12:05:06, Местная
Musenka
Мне кажется, важно... Вот не верится мне, что после ремня он сильно откровенен с вами был. Я бы не доверяла информации, полученной из этого разговора... 15.11.2006 12:07:49, Musenka
не знаю... Но мне тоже было бы жалко. Мне кажется как раз вся проблем - в том что "закрытый". Ведь если бы он рассказал Вам КАК ему это важно - вместе выход бы нашли. Я и по себе помню, и по ребенку вижу - иногда для детей важными бывают те вещи, которые взрослым кажутся пустяком. А ему и так плохо. И в школе - плохо, потому что нет телефона этого чертова, и дома с родителями поссорился. И мне кажется - все правильно вы делаете. Потому что, то что ТАК решать проблему -п лохо он наверное уже понял. А вы ему дали понять, что простили и любите его не смотря ни на что. А это важно. Теперь ИМХО надо научить его все-таки делиться своими проблемами с вами., чтобы понял что ВМЕСТе выход всегда найдется. 15.11.2006 11:42:50, Тийна
Мы сидим вечером на диване или пьем чай, или валяемся в постели перед сном, только вдвоем, и даже тогда он говорит обо всем что угодно, только не о том , что на душе. И не вытянуть никак, только пока в снежный ком не превратится и вот так не вырвется. Конечно, если бы я знала, что ему настолько нужен этот телефон купила бы... 15.11.2006 12:10:51, Местная
вот это для меня и было бы самым обидным, и страшным.. я прекрасно понимаю все ваши эмоции и поступки. Сама такая - сначала каааак наообщаю старшных страшностей, а потом - жалко. потому что во всем что происходит с ребенком, виноваты мы, родители.. ИМХО конечно 15.11.2006 12:22:19, Тийна
Конечно, у вас тут концы с концами ни как не сходятся. Но, напиу таки.
Одномоментным наказанием ничего вы не исправите, хоть на хлеб и воду его посадите. Вагон пробелов у ребенка. Надо исправлять - это работа, родительская работа. А хочется что бы само собой. Не всегда выходит.Удивительно, но дети телепатией не кладеют. Не все то, что очевидно взрослому так же очевидно и детям.
15.11.2006 11:42:15, Караул подпольный
Спасибо. пишу коряво просто. Мысли разбегаются. 15.11.2006 12:11:45, Местная
Очень советую вам к психологу. Это нужно вам самой в первую очередь. Чтобы понять, что происходит с сыном и как строить с ним отношения. Вы совершили ошибку с отменой наказаний, у него теперь все шансы побеждать вас впредь. 15.11.2006 13:27:25, Местная, как и все
Все-таки мне кажется, ниточка тянется от того, что цель хорошего мобильника - авторитет в классе, что без оного нормальные отношения с одноклассниками просто невозможны и вы полностью с этим сооласны. Наказаний - немеряно, но он так и будет с вас тянуть, даже если не будет воровать (скорее всего).
Все-таки материальные отношения - не самые прочные, ИМХО.
15.11.2006 11:37:23, hanhi

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!