Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын украл деньги

Предыстория. Сыну 10 лет. мобильников было штук пять, дорогих и дешевых. Все терял, что-то крали. Последний телефон- нецветная Нокиа, здоровый такой, был потерян позавчера. Сын помешан на мобильниках. Был договор, если триместр оканчиваешь без троек(что для него реально, если бы не лень и разгильдяйство) покупаем тебе на НГ новый телефон. Летом он украл (!) телефон у знакомого мальчика. Вывели на чистую воду, был разбор полетов.
У мужа свой бизнес, поэтому большие суммы денег часто бывают дома (не наши). Вчера нашла у сына телефон. выяснила, что взял деньги, 6000 у отца, пошел и купил себе телефон. Я не знаю как реагировать. Первая реакция была- избить его, еле сдержалась. Он постоянно врет, ноет, шантажирует, ссорится и конфликтует, теряет вещи. Ему на все наплевать, только бы оставили его в покое. Я больше не могу.
Может сухо пишу как то, ни эмоций ни сил уже нет. Кто прошел через это, или просто есть что сказать, напишите пожалуйста.
14.11.2006 10:40:30,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну конечно вы его избаловали!Попробуйте с ним поговорить по душам. 19.11.2006 14:35:17, Тузяляка Бабяка
Пионерка
ситуация сложная у вас, сочувствую очень.
у нас с дочкой была несколько иная. По многим параметрам.
можно почитать по ссылке в другой конфе.
мне кажется, что и в вашей варианте можно достойно вырулить ( и нужно).
сил вам и терпения.
19.11.2006 11:27:24, Пионерка
Дашук
Мой сын был помешан на машинах-моделях, у него их было очень много: баловали, не могли устоять против "помешанства". На его ДР 5 лет я на последние деньги купила ему джип к "основному" подарку - просто увидела, понравился он мне и захотелось сыночку порадовать. А потом... я увидела ящик с разбитыми машинами: это они с другом играли в свалку машин. Спрашиваю - как ломали? А ногами, прыгали на них и об стенку швыряли. И новый джип. Девочки, я была в шоке. Я сползла по стенке, смотрела тупо в стену и из глаз катились слезы. Я не могла сдвинуться с места может час, может больше, и трясло меня дня три. Сыну просто сказала, что больше не куплю ему ни одной машины. Не купила. У него потом появилась возможность покупать самому на подаренные бабушками-родственниками деньги. Так он вдруг перестал помешиваться на машинках!
Так может и ваш перестанет помешиваться на телефонах, если вы ему перестанете их покупать-дарить бесконечно? Пусть купит сам на накопленные за ГОД деньги, отказывая себе во всем.
Про кражу денег - тут только один на один с отцом мне кажется можно достичь желаемого результата.
А еще показалось, что ребенок "оторван" от родителей. Мало ему вашего обычного внимания.
Кстати, у моего скоро 10-летнего сына не было ни одного и в ближайшее время не планируется мобильника. Не нужен он вовсе. Надумано это.
15.11.2006 12:36:21, Дашук
Светка и Ксюшка
Вот это да (про свалку машин)!!! Не знаю даже, как бы я отреагировала в подобной ситуации - мне иногда заколок каких-нибудь красивых жалко бывает очень, которые я с любовью выбрала, а Ксюха потеряла... 15.11.2006 13:25:04, Светка и Ксюшка
1. Когда он украл телефон, что было сделано, что значит "разбор полетов"?
2. Вы уверены, что он действительно взял у отца 6000 рублей?
3. Как отреагировал отец?
14.11.2006 21:32:41, мама-аня
В очередной раз убедили, что любая ложь ВСЕГДА становится известна. И хорошо, если только близким. пристыдили, напугали милицией, колонией. Тем, ЧТО будет, если окружающие узнают. Телефон, естественно вернули, но так, что бы мальчик не узнал, КТО его украл. У них куча общих друзей, и я , подумала, что оступился, по дурости, не осознал. Зачем ему жизнь портить. 15.11.2006 10:24:27, Местная
Извините, "имхо-имхастое" но разбор полетов был мягковат. Надо было бы не просто объяснить ему что к чему, но и пойти с ним вместе к тому мальчику, и отдать телефон. Сыну Вашему было бы о-о-очень стыдно, но запомнил бы он на всю жизнь этод стыд. А чем бы это ему "жизнь испортило", кто бы посмел сказать, что он вор - воры украденное не возвращают. Жалко, Вы не ответили о реакции отца, возможно здесь нужно передать инициативу воспитания в его руки. 16.11.2006 00:02:06, мама-аня
Вот и у меня вертится на языке вопрос № 2... 15.11.2006 03:03:44, Natem
В пачке не хватало ровно 6000. Сын говорит, что взял только 5. Ни накого другого я подумать теперь не могу. Малыши ходят в сад, деньги лежат не на виду, а спрятаны. ПРосто так не наткнешься. 15.11.2006 10:26:14, Местная
Лисицa
Мне по этому описанию представился заброшенный ребёнок, который всеми средствами пытается привлечь к себе внимание.
Использовать этот случай как урок для себя и принимать меры.
Мои предложения:
1) выделить Ваше время на общение с сыном(только Вы и он). Имеет смысл делать то, что искренне интересно Вам и ему.
2) дать представление о семейном бюджете. Что есть правила, как тратить деньги: столько на продукты, такая сумма на крупные покупки, в этом месяце решили купить эту вещь, потратить на ремонт, на отдых, пр.
14.11.2006 21:20:38, Лисицa

Время есть, выделенное только на него. Наверное не так много, как хотелось бы. Но я работаю, и у меня еще двое малышей, ни нянь, ни бабушки, ни домработницы нет. Я бы с удовольствием проводила с ним дни напролет, если бы у меня была такая возможность.

Да он в курсе вроде...
15.11.2006 10:29:31, Местная
Сын не воровал, но как только я поняла, что при наших хороших заработках он не чувствует стоимости денег, то тут же ввела ежемесячную сумму. Она у нас приличная 5000 руб в месяц. Но сюда входит его питание днем (экстернат так что обедов в школе нет)проезд мобильный телефон развлекаловки. Плюс есть договоренность что на крупные вещи я готова тратить на обувь... на джинсы... ит.д. Т.е. если хочешь круче и дороже или очередную пару, то оплачивай или доплачивай сам. Он сначало испугался, но потом четко расчитал сколько может тратить в день, по его просьбе нашла ему подработку курьером еще примерно 2000 в две недели. И видели бы вы его глаза когда он сам купил первый спортивный костюм и кроссовки :) И цветы мне часто приносит:)И в магазине с гордостью может протянуть деньги и сказать не ищи у меня есть :)А еще иногда приносит деньги и говорит убери, а то потрачу отдашь, когда попрошу :) 14.11.2006 17:54:41, ma-ma
Кстати мой тоже грезит мобильниками и замена на фото и плееры у него есть, но объяснения что я не понимаю, что это круто у нас тоже было и проскальзывает сейчас. Просто с введение вышеописанного он стал понимать, что остаться без денег, потратив все на телефон не интересно. Т.е. он реально обдумывает какую покупку сделать. Я вспоминаю себя, когда 13 лет назад играла в монополию с калькулятором :) Муж смеялся но уважал :) 14.11.2006 17:59:09, ma-ma
Надо было объяснить, что это он не понимает. Это не круто. Это неприлично. Подросток с крутым мобильником все равно, что избалованный карапуз с петушком, перемазанный в шоколаде и орущий "купи-купи". Расскажите ему, как, например, одевают своих детей английские лорды. Ребенок должен получать все, в чем нуждается и ничего из того, что необходимо только для имиджа. Иначе это блажь и верх неприличия. 14.11.2006 18:31:07, Galka...
[пусто] 14.11.2006 19:22:03
Очень часто блажь. Английские лорды тоже перебарщивают, запретный плод сладок. Упомянув их, я намекала, что по одежке ребенка нельзя судить о его крутости, но можно о его демократичности и уважении к своим друзьям из бедных семей.
Взрослый, в нормальном обществе, сам зарабатывает себе на имиджевые вещи. Эти вещи характеризуют его умение работать и это более или менее нормально. Ребенок же выставляет на показ незаработанный им материальный достаток родителей. Или пытается скрыть их бедность, которой стесняется. Поэтому я склоняюсь к тому, что имиджевых вещей у детей быть не должно. Дорогие вещи быть могут, но не показушно дорогие. А мобильник как раз яркий пример показушнодорогой вещи. Ведь функциональность дешевых и дорогих мобильников почти одинакова.
14.11.2006 20:21:24, Galka...
А статус это не только родительское достояние.Это достояние семейное. и родители передают статус детям, да.А что в этом такого?Или они нарочно должны искать вещи в более дешевых магазинах, покупать более дешевые атрибуты специально для ребенка? Или ребенок все же должен жить в русле семьи по ее устоям и правилам? 15.11.2006 11:28:36, СветА
[пусто] 14.11.2006 20:34:14
Под имиджевым я имею в виду дорогие новые телефоны, а не те, в которых любимые игры. А ролики купите хорошие, на спортинвентаре лучше не экономить. 14.11.2006 20:54:59, Galka...
если я правильно поняла, имелось в виду, что взрослый заработает себе на блажь, а ребенку пока "не положено", но автор начального топика (ma-ma ) права, отправив сына на работу. Эк коряво получается излагать в конце дня :((( 14.11.2006 19:47:21, W.i.t.c.h.
Дело не в том, что не положено. А в том, что эта вещь не нужна, а ее имидж к ребенку заведомо отношения не имеет. Даже если он сам его заработал, тут я не согласна, что посылать на работу правильно.
Я бы позволила ребенку (даже студенту) пользоваться дорогим мобильником только в одном случае: это приз за школьную олимпиаду или спортивный трофей. При этом я покупаю им дорогие мониторы-колонки-лыжи-палки-кроссовки и вообще все, что имеет прежде всего потребительские, а не имиджевые свойства.
14.11.2006 20:28:11, Galka...
А мы своей старшей два года назад подарили очень дорогой телефон потому что гон ей был важен, да.Для имиджа.И уже два года это ее любимая вещь и морально не старее.Он дает ей уверенность. он ей нужен и мы можем это позволить. Никакого отношения к ее заработкам это не имеет, хотя она работая, могла бы тоже купить себе примерно такой, накопив денег.

Я склонная по своим возможностям обеспечивать детей тем, что им кажется в данный момент очень важным. К слову, у меня мобильник всегда был просто бросовый, копеечный, а у дочери хороший.Потому что ей-важнее.
Сейчас и у меня хороший-подарили. и я его люблю совсем иначе, при тех же функциях, что и у дешевого.
15.11.2006 11:32:19, СветА
И что в этом хорошего? Подарили деньги чужому дяде и радуетесь. 15.11.2006 18:36:56, Galka...
Извините, не поняла, кто "чужой дядя"?з 16.11.2006 02:13:32, Lyuba
[пусто] 14.11.2006 20:36:02
У ребенка одна честная работа: учеба. Все остальное не работа, а халтура. 14.11.2006 20:49:26, Galka...
[пусто] 14.11.2006 22:08:03
Я исхожу из эффективности работы семьи, как целого. Работает тот, кто уже умеет зарабатывать. Тот, кто зарабатывать много пока не может, учится. Если ему нужны деньги на мелкие расходы, берет из общей коробки и говорит "я взял". Если нужна крупная сумма, просит родителей. Общественно полезный труд бесплатен. Суммарный семейный результат оценивается не по деньгам, а по многим параметрам, среди которых учеба детей далеко не последний. 14.11.2006 22:50:21, Galka...
Елена Д.
мои родители не считали, что мой труд - учебу нужно как-то оплачивать, наоборот, я еще только учусь и они дают мне такую возможность, позволяя жить под одной крышей, обеспечивая питанием и необходимой одеждой, все, что хочется - сверх - пожалуйста, иди и заработай как умеешь.. не скажу, что меня это приводило в восторг, но я зато очень хорошо знаю цену своим заработанным деньгам, да сейчас они мне достаются намного легче, чем тогда и сына я не буду, скорее всего, вынуждать работать грузчиком по ночам, чтобы были деньги на дискотеку.. но считать, что он кроме учебы ничего не должен делать - я тоже не буду. 15.11.2006 09:25:21, Елена Д.
[пусто] 15.11.2006 00:02:32
Нет уж :) Будут лишние силы, пусть возьмет еще одну умную книжку. Научится чему нибудь новому. В крайнем случае можно согласиться на работу, где его будут учить чему-то близкому по специальности. Но просто на заработки только через мой труп.
И нет, я не прессинговала, прессинг не наш метод :)
15.11.2006 00:54:35, Galka...
Елена Д.
а я вот не вижу ничего плохого в том, чтобы поработать так сказать по "рабочей" специальности, именно так я поняла, что я должна иметь высшее образование, чтобы всю жизнь не стоять у станка или не нянькать чужих деток или не быть простым оператором.. Мой братец недавно (студент 1 го курса), разгружая щебень, тоже пришел к такому выводу :) Я своему позволю поработать на низкоквалифицированной работе, чтобы он мог оценить надо ему высшее образование с его возможностями или нет.. 15.11.2006 09:31:27, Елена Д.
Ключевой момент помешанность на мобильниках. От этого надо и плясать. Надо понять почему именно на мобильниках и почему именно помешан.
И такой совет. Если ребенок просит то, чего с Вашей точки зрения ему не нужно. Купите ему за те же (меньшие) деньги то, о чем он НЕ просит, но что принесет ему больше радости. И делайте так почаще. И когда просит и когда не просит. Дарить надо не желаемое, а то, что лучше желаемого.
14.11.2006 17:44:29, Galka...
И еще.
Ни в коем случае нельзя проводить паралели с воровством у чужих. Он поступил не подло, а глупо. С точки зрения ребенка у родителей бесконечно много денег. И на него они не тратятся в желаемом ему объеме прежде всего из воспитательных соображений, что на самом деле так и есть. Если же Вы приведете параллель с обычным воровством то скажете этим ребенку: я не покупаю тебе игрушку не потому, что не хочу баловать, а потому, что мне самой денег мало. Ты отобрал деньги у меня!
На что ребенок справедливо подумает: у тебя же их так много, а ты пожалела жалкую тысячу рублей для меня.
Вы же обидились (именно обидились, а не наказали) совсем по другим причинам:
1. Он не пришел и не попросил.
2. Он не понял, что деньги нужны на более важные вещи.
3. Он не понял, что есть рамки приличия, в которых надо находиться. Например, ребенку неприлично иметь дорогой телефон.
4. Он не откровенен с вами.
5. Он заставил вас подумать, что у вас склероз и вы целую ночь переживали, что сходите с ума.
14.11.2006 18:25:59, Galka...
[пусто] 14.11.2006 17:46:13
То, что ребенок просит, он наполовину уже получил. То, о чем не знает или даже не мечтает, ему действительно дарите вы.
Ребенок просит дорогой мобильник, так как в нем есть фотик. Он не понимает, что за те же деньги можно купить настоящую крутую фотокамеру. Когда Вы ему ее покупаете, то:
1. Приносите больше радости.
2. Открываете глаза на мир.
3. Он понимает, что отказ родителей сменить ему мобильник был более чем обоснован.
14.11.2006 17:54:13, Galka...
[пусто] 14.11.2006 18:04:33
<это вы считаете, что ваша альтернатива лучше желаемого, ребенок может быть совершенно другого мнения>
Ха! Так в этом то и хитрость. Надо понять, что для Вашего ребенка будет лучше желаемого. Иначе фокус не сработает! :)
Поэтому в случае с собакой придется заводить именно собаку. Или для начала подержать в доме собаку друзей на время их отъезда.
Хочет пощелкать на переменке? Есть компактные фотики. Можно дать на недельку поносить свой мобильник.
14.11.2006 18:36:07, Galka...
Знаете, я вашу аргументацию вполне понимаю, но абсолютно с ней не согласна.
По пунктам.
1. Я сама лично заядлый фотограф. Имею несколько фотоаппаратов. Ребенку тоже не пожалела (дело не в цене, а в том, что настроенный рабочий инструмент) давать свой в руки хотя бы и при мне с 4,5 лет (зато он теперь лучше меня с любым фотоаппаратом справляется). Но вот мне самой очень хочется иметь мобильник с фотоаппаратом и хорошей матрицей, сейчас уже такие есть, да денег не хватает (это не дешевле 400$ будет). Мобильник - совершенно иной вариант: когда достают фотоаппарат, все понимают, что будет и заснять естественное действо крайне трудно. А мобильник – тут не ждут. У меня много раз бывало, когда друзья задним числом радовались именно неожиданным снимкам. Сначала с обидой: не в той позе, да не с той прической. Я всегда говорила, что готова снять вторично после подготовки. И еще не было случая, чтобы сам заснятый сказал, что подготовленный кадр после предупреждения оказался лучше. Есть много мест, куда фотоаппарат вообще запрещено проносить, а мобильник – нет (о моральности съемки не будем, если для себя, а не в газету, не на продажу почему нет, например, фото друга на каком-то значимом для него шоу). К тому же (может уже в следующей теме) сам ребенок сказал, что с мобильников они фотками меняются. А с цифровушки можно подарить только на CD (или другом компьютер-совместимом носителе). Так что я не согласна, что фотоаппарат всегда лучше функционального мобильника (а такие как раз дорогие, 6000 руб еще и не всё будет).
2. Я согласна с мамами, которые считают что какая-то стильная и престижная вещь ребенку нужна, именно не полезная, а придающая ему уверенности. Это не идеальный путь, но и не ужасный. Если коллекционирование вещей не переходит пределов, то не стоит заострять внимание. Кто-то может быть душой компании, другого все и так считают корифеем, а кому-то престижная вещь позволит не иметь комплексов. Да, лучше везде быть первым, но на 15 человек один самый высокий, другой остроумный, третий…, а половина в тени. Если менее заметному ребенку достаточно только мобильника, это лучше, чем психологические срывы.
3. У Вас (судя не только по этой теме) очень специфическая логика. Либо Ваш сын похож на Вас (могут наследоваться не только цвет глаз и форма носа, но и черты характера), либо сильно подавлен такой мамой. Большинство идей, отвергаемых здесь многими, просто не проходят в других семьях. Ну у меня на пройдет вариант: «Будут лишние силы, пусть возьмет еще одну умную книжку» И абсолютно не важно, что думаю я, если сын на принцип против. Между прочим, тоже студент, ттт не жалуюсь. Но читать будет, когда «шлея под хвост», а не по указке мамы. У многих дети не чувствуют цены не заработанным деньгам или важности учебы после школы. Если кому-то помогает (считаю, что всегда, но не буду спорить, это не главное) для прочистки мозгов пойти и поработать – это здорово, собственные решения - самая сильная мотивация к действиям. Все идеи типам: «Надо было объяснить, что это он не понимает. Это не круто. Это неприлично.» «Я исхожу из эффективности работы семьи, как целого», - ну даже не знаю, как назвать, чтобы не обидеть. Наверное, лучше прямо: помесь гордыни (мы особенные, берем пример с лордов, неча, как все, дурака валять), занудства, самодурства (мне лучше знать), не желания понять психику другого и т.д. Прошу не обижаться, извините, что не смогла найти политкорректных слов, но считаю обсуждаемую ситуацию с ребенком важнее. И насчет мнения: «Ребенок должен получать все, в чем нуждается и ничего из того, что необходимо только для имиджа», - попадался прямой разбор психолога, что это не так, ссылку сходу не дам, найду - пришлю. Права Оладушек с сахаром: наши дети в другой стране и иных условиях не «должны равняться по детям английских лордов». Это как Сталину не нужны были знаки отличия (и так все знали, кто он) и особая зарплата, когда продукты специальные снабженцы завозили. «…о его демократичности и уважении к своим друзьям из бедных семей» - да ребенок такими категориями думает либо после 20, либо, когда в окружении с признаками бедности львиная доля, а не наоборот.
«Под имиджевым я имею в виду дорогие новые телефоны, а не те, в которых любимые игры.» Ну это тоже не совсем так. Интересное молодежи появляется сначала на дорогих телефонах, чтобы их покупали. А когда надоест и появляется новое, модель уценяют.
4. В конфе много раз обсуждалось, считать ли учебу оплачиваемым трудом. Мнения разные, свое даже высказывать не стану. Ясно, что воспитание – процесс творческий, сильно зависит от личности ребенка, поэтому у кого как выходит. Тут что сработало. Не получится всех под одну гребенку.
5. «И еще. Ни в коем случае нельзя проводить параллели с воровством у чужих.»
Вот собственно ради этого я и пишу сей ответ ВАМ, может нудно, но как умею.
Наоборот, обязательно надо, это крайне необходимо. И все сдачи мобильника с возвратом денег и прочее – это уже запоздалые воспитательные меры, не больше. В сущности абсолютно не важно, УКРАДЕНЫ 6000руб или 100 руб. И перечисленные пункты (1-5) ничто в сравнении с самим фактом кражи, с ощущением, что МОЙ ребенок так оступился, так морально не готов к соблазнам жизни, врет и поступает нечестно, страхом, что еще может выкинуть дальше. «Не откровенен» - это очень мягко сказано, это делится или нет человек своими мыслями, прямой обман – нечто совершенно иное.
16.11.2006 05:28:12, Lyuba
[пусто] 14.11.2006 19:30:10
И я соглашусь:) Нет универсальных правил. Разумные желания должны сбываться, это очевидно. Мы говорили о неразумных. 14.11.2006 20:13:09, Galka...
Обатитесь на сайт http://www.inter-pedagogika.ru/. Там очень хороший психолог. Она мне помогла со старшим сыном. Дает дельные реальные советы.
Понимаю как Вам сейчас не просто. Сочувствую искренне.
Модераторов очень прошу не удалять мое сообщение, это не реклама сайта. Просто помощь.
14.11.2006 17:23:00, """Лена"""
Ага, она мне советовала внушать ребенку чувство стыда за то, что он ведет себя не так, как она себе представляет детское поведение. Реальный совет.

14.11.2006 22:31:53, Плавали-знаем
А что плохого в чувстве стыда за плохое поведение? Лучше бесстыдно тягать у родителей деньги? 15.11.2006 00:03:00, """Лена"""
За плохое поведение по ЕЕ мнению, а не по моему мнению, и не по ребенкиному мнению, речь шла совершенно не о воровстве.
Я, честно, очень сомневаюсь, что у нее есть специальное образование и реальный опыт.
15.11.2006 00:25:23, Плавали-знаем
Зря сомневаетесь. Этот человек специалист высокой категории. Практик. Преподаватель Университета.
Я не знаю Вашу ситуацию, но Вы же ,наверно просили помощи и ЕЕ мнения на сложившуюся сутуацию. И это мнение порой бывает прямопротивоположное мнению родителей. Порой очень неприятное.
15.11.2006 11:52:50, """Лена"""
Не смешите мои тапочки... Практики так себя не ведут. Ну и проблема описана в любом учебике,классика, как потом выяснилось, люди со специальным образованием в принципе не могут не знать, а она явно не знала. 15.11.2006 21:15:15, Плавали-знаем
А что за проблема, о которой Вы говорите?
Я тоже начинающий психолог, еще учусь и хочу быть в курсе.
Может, ссылку дадите? Можно и на мейл.
Спасибо.
18.11.2006 23:06:27, Просто интересно
Молекула
Сочувствую вам :((( Не обращайте внимания на высказывания тех, кому не достался такой ребенок. Или тех, кто сталкивался с разными ребенкиными проблемами, но ему удалось с ними справиться. Они искренне считают, что это только благодаря их воспитательным мерам. А те родители, кому не удается справиться, должны свою консерваторию править, потому что все проблемы, оказывается, от них же и идут. На самом деле все это фигня. ИМХО 3 РАЗА: воспитание, конечно, имеет большое значение, но, иной раз, ты хоть головой о стенку бейся, а ничего не выходит. Мой тоже врет, правда, все проблемы у нас касаются ненавидимой им учебы; слава Богу, не ворует и цену деньгам если до конца и не понимает, то хоть верит нам, что они нелегко даются. И бьемся и бьемсяс мы с этим враньем с переменным успехом :(
По существу вашего вопроса присоединяюсь к нижевысказавшимся насчет отработки сыном сворованных денег и наглядной демонстрацией милицейских мероприятий с помощью знакомого/нанятого милиционера. И могу посоветовать все же ограничить сына в исполнении его желаний. Ну нельзя некоторым детям удовлетворять все их потребности. Это просто вредно для их морального здоровья. Вот у моего, к примеру, основные желания: хороший телефон, МР3 плейер, какой-то "ручной" компьютер для игр (даже не знаю как он правильно называется), компьютер, велосипед. Мы купили велосипед (это и для здоровья), а из остального предложили выбрать только одно. Он выбрал комп. Который был куплен ему не просто так, а приурочен ко ДР. Все остальное я могу ему купить, но принципиально не покупаю, потому что этим показываю что нельзя_иметь_все, во всяком случае, сразу. Т.е. следующая покупка будет приурочена либо к НГ, либо к ДР. А может и ограничусь более скромным подарком, если с его стороны будет нарушение наших договоренностей о его поведении.
В любом случае желаю Вам терпения и терпения.
14.11.2006 17:16:40, Молекула
Елена Д.
мне кажется, что не смотря на то, что ребенок знает цены в магазине он не понял цену деньгам.. мы своему начала давать карманные в 5 лет, сейчас это напоминает стипендию, которая повышается за хорошую и отличную учебу или не повышается.. в ситуации, когда деть теряет вещь или ее не ценит, он знает, что ее стоимость будет возмещена из его карманных, поэтому хоть сотовый нужен тоже, в основном, нам, он его берег даже самый старенький и плохонький (это чтобы никто не зарился), но поскольку он (ребенок) видит какие сотовые у его приятелей, ему тоже хочется, то мы за отличную учебу в конце года подарили ему телефон по-приличнее (но тоже не супер-дорогой).. как же он был рад! При этом мы можем себе позволить покупать дорогие телефоны и ребенок у нас один :) Другое отношение к деньгам и вещам.. Как наказать ребенка - решать Вам, я бы ввела карманные деньги с одновременным возмещением его материальных потерь из этих денег.. про наказание за воровство тоже сказать не лишне.. 14.11.2006 16:06:36, Елена Д.
вопрос - а сколько вы ему денег выделяете, если самый дешевый телефон допустим за 2000 рублей, был утерян и его стоимость можно компенсировать из карманных денег ребенка.
Я своему ребенку выделяю 100 руб. в неделю (имхо на сок и булочки должно хватать) + по итогам четверти или за иные выдающиеся достижения добавляем. В эти каникулы он получил 500 рублей.
Но потеря телефона за 2000 будет стоить ему безденежья на полгода или год с половинным "окладом" (не подобрала слова подходящего). ИМХО это не выход. Ценность и значимость вещей от другого. Потерял - получи хуже, дешевле или не получи вообще (в зависимости от того, что потерял)
14.11.2006 16:48:46, MASHULYA
Елена Д.
мы даем около 300р в месяц, питание, развлечение за наш счет :), на дорогу мы ему тоже отдельно даем, т.е. эти деньги только на его "хотелки".. потерял бы - остался без карманных столько, сколько надо (если конечно это его разгильдяйство, а не чей-то злой умысел). Я не вижу в этом ничего страшного, ребенок умеет считать "свои" деньги, через них научился считать и наши. 14.11.2006 17:01:09, Елена Д.
[пусто] 14.11.2006 17:12:55
Елена Д.
а я не сказала, что я всегда наказываю :) но он знает, что я это могу сделать запросто, естественно, если он потерял перчатки или носки я его наказывать не буду, в лагерях он у нас вообще кучу вещей мелких теряет, я имею в виду только дорогие вещи, за которыми он должен следить сам.. 15.11.2006 09:11:20, Елена Д.
Musenka
Просто надо телефоны не за 2000 покупать, а дешевле - тогда и выплачивать бесконечно долго не придется.

А насчет "потерял - получи хуже" - это тоже очень тонкий момент. Мой БМ рассказывал, что, когда он терял, например, плавки или спортивную сумку, ему мама, руководствуясь как раз этим принципом, вместо плавок вручала обычные трусы, а вместо спортивной сумки - хозяйственную. Типа, воспитательный момент :(( Короче говоря, плавание он бросил. Я, когда мой сын начал массово терять вещи, тоже была в ярости, но пойти на такое его унижение, как свекровь, все равно ни за что бы не смогла...
14.11.2006 16:55:30, Musenka
Елена Д.
ну трусы, это унижение, а более дешевый телефон - воспитательная мера.. 14.11.2006 17:02:32, Елена Д.
ВебМаня
Могу вам посоветовать очень хорошего семейного психолога. Именно проверенного. Она очень помогла нам в сложный момент. И знакомые, кто ходил, тоже благодарят. 14.11.2006 15:31:53, ВебМаня
Кто продал ребенку 10 лет мобильник? Пойти в магазин и расторгнуть договор. Для денег купить сейф, хранить деньги только там. 14.11.2006 13:08:49, Акцент
Irina L
Какой договор? :-))))) Не гововря о том, что ниже написано, что купил он его в палатке. 14.11.2006 13:48:40, Irina L
Vasilina
Может дать ребенку какой-то способ заработать деньги самому и на них пусть купит себе телефон.
Пусть почувствует как нелегко это дается, может заоработанное своим трудом будет больше беречь.
А еще, вы уверены что он их теряет? может продает? проблема может быть глубже.
Как вариант воспитательной работы можно изобразить врем. материальные трудности в семье...что мол- все...не на что покупать, ввести во всем ограничения, но для наглядности и себе.
На счет воровства- это все очень серьезно в таком возрасте... убедить что воровство это верный путь к тюрьме. Искоренять это нужно сейчас!
У меня не выходит из головы ваш топик...
14.11.2006 12:56:40, Vasilina
Ребенок приучен к тому, что деньги на него тратятся по первому его капризу. Цену денег не знает.

После пропажи первого телефона надо было ему купить самый простой, б/у и все.

Наказать должен отец.
14.11.2006 12:35:33, Тоже
Согласна.
так и было. один более менее дорогой, подарили на ДР 10 летний юбилей. все остальное простые и дешевые, для связи.
14.11.2006 12:42:28, Местная
Простите, он их через день теряет, 14.11.2006 12:44:03, Караул подпольный
Спасибо всем. Действительно, замкнутый круг. Я поняла вот сейчас, что все это, наверное от того, что в моем детстве у меня не было ничего ( мама и папа инженеры, время было такое, мне сечас 29 ). Одна куртка и латаные ботинки, но тогда почти все так жили. И детям своим, я по- мере возможности, стараюсь ни в чем не отказывать. Ведь я работаю, я могу не экономить на мелочах. Не скажу, что у них много игрушек, одежды и какой то другой детской роскоши, но если ребенок хочет пожарную машину или красивое платье, они у него будет, не дожидаясь ДР или НГ. не просто- " ААА! Купи мне что нибудь"- это пресекается сразу. но хочешь, велосипед, ролики, спортивную секцию, сноуборд- пожалуйста, почему нет? что в этом плохого?
У меня не так много детей, что бы экономить на них. Наверное в этом причина такого отношения сына к деньгам. Он просто не понимает, что это не самособой разумеещееся, что бывает по другому, он никогда не знал нужды, не ел макароны месяцамии и не ходил в мороз в зашитых ботинках старшей сестры...
14.11.2006 12:26:46, Местная
December
А вы ничего не подменяете - вещи, конечно, хорошо, но другие понятия тоже не помешают, ИМХО:) 14.11.2006 15:30:08, December
Ну не знаю.
Да, зарплата была маленькая у инженеров (у тех, что в "ящиках" работали, а таких все-таки меньшая часть была, а у остальных зарплата была повыше), но на нее нормально жили. Если, конечно, нормально деньги рассчитывали. И, между прочим, на нормальный отпуск хватало. И на одежду/обувь хватало, хотя и стоили хорошие сапоги больше зарплаты инженера из НИИ.
А еще, шили и вязали, тоже хоро-о-о-шая экономия была. :)

Это так, воспоминания. :)

Возьмите отпуск и устройте ребенку "тогдашнюю" жизнь.

14.11.2006 14:51:03, Тоже
Все тоже самое, увы:(
Сама жила в нищите с родителями-инженерами. Страдала от этого безмерно. Теперь живу под девизом: Все лучшее - детям. Я могу экономить на себе, но никогда не отказываю им.
Мы с вами вырастили избалованных детей...
14.11.2006 13:15:14, Тоже местная
Делать то теперь что? Что, прежде всего с СОБОЙ делать?
Он так привык, что важнее детей, их интересов, у меня ничего нет. Школьный психолог, когда с ним работала, сказала, что у ребенка поразительное чувство позитива и уверенности в завтрашнем дне. Он уверен в том, что у него есть тыл, и что бы не случилось, я всегда приду на помощь и буду на его стороне. Меня тогда порадовали эти слова. Но это только одна сторона медали. Как я умудрилась настолько задвинуть себя, имея троих детей, и как теперь все это разгребать...

14.11.2006 13:25:31, Местная
Я бы отделила мух от котлет.
1. Что касается конкретно кражи денег - мне понравился вариант с милицией. Типа папа подает заявление. Пусть сын очень испугается. Это чтобы неповадно было.
2. Чтобы понял ценность денег, можно сказать так. Папа-мама должны заработать эти чужие 6 штук, для этого берут неурочную работу, но на тебя ложатся их обязанности. Будешь ходить в магазин (готовить, стирать...) Потому что нам некогда (из-за твоей выходки).
3. С враньем лучше к психологу. Обычно дети врут в 2-ух случаях. Или боятся наказания (потерял что-то и врет). Но видно у вас второй случай. Желает самоутвердится и привлечь к себе внимание. Я бы вместе с ним подобрала хобби, в котором он точно преуспеет. Если парень спортивный, то командный вид спорта. Если другие способности - найти студию или кружок. Он должен быть там одним из лучших.
14.11.2006 15:05:36, Тоже местная
Vasilina
+1 на счет милиции, лучше еще каким-ть образом организовать ему туда поход без родителей. 14.11.2006 15:15:08, Vasilina
XXL
Если есть знакомый милиционер, то можно его попросить подыграть. Или настоящего, хоть рублей за 100, для воспитательных мер, чтоб прочувствовал. Тут главное понять, что наказание неотвратимо за плохой поступок. 14.11.2006 15:42:55, XXL
Неправильно это. Относится к серии педагогический фокус. Работает 1 раз из 100
ИМХО
14.11.2006 15:45:59, Караул подпольный
December
:) ну, уверена, еще и 99 раз работает - вопрос, на пользу ли в данном случае? Уж про неотвратимость наказания вопрос более чем сомнительный:) 14.11.2006 16:00:05, December
XXL
А какие тут сомнения? Я своего воспитываю в таком духе: нет ничего тайного, что не станет рано или поздно явным. Не хочешь испытать чувство стыда, не совершай постыдных поступков. А про неизбежность назазания - мысль не моя, она широко озвучена и хорошо работает. 14.11.2006 17:13:22, XXL
December
Вот Караул ниже про младшую дочку написала - у меня такая же:) Может, возраст еще не позволяет, но пока она молчит до последнего, не видит она ЭТОЙ причинно-следственной связи:) Мне тоже проще - не совершать постыдные поступки, а у дочки, видимо, другая выгода (моральная) перевешивает:)

А про неизбежность наказания - ой, это очень сложно, когда и в какой форме оно наступит, если уж наступит. Помните - убил одного - криминал, тысячу - политика?:(
14.11.2006 17:32:28, December
Молекула
Я вот своего в аналогичном духе воспитываю. Бестолку. Какая-то незрелость, полный инфантилизм: счас совру, а там как-нибудь, либо мама не узнает, что совсем хорошо, лирбо узнает, что скорей всего, но это будет проблема потом, потом ее и решать буду. 14.11.2006 17:22:26, Молекула
[пусто] 14.11.2006 17:28:51
Молекула
Причина есть и она известна. Не хочет учиться. 14.11.2006 17:32:31, Молекула
[пусто] 14.11.2006 17:48:00
Молекула
Уже. Теперь школа нравится, а учиться все равно не хочет. Даже конкретная опасность не пройти в 10 класс в этой школе не очень уж пугает. Или пугает, но как всегда, "потом". 14.11.2006 18:25:24, Молекула
У нас с младшей по факту так, по сути, она имеет склонность решать свои проблемы без нашей помощи. Что-то решается, что-то нет. Всплывает. Убедить не скрывать не получается. 14.11.2006 17:27:10, Караул подпольный
какая-та странная для меня картина советского быта. 14.11.2006 12:59:20, ТаньЯ
lusha1
а чего странного, у меня тоже родители работали на оборонке, а вилка зарплаты инженера 130-180 рублей была, при всём том что папа был ведущиё инженер технолог, зарплаты хватало от и до получки. плюс бабушка с пенсией 32 рубля 10 копеек, помню как она всегда почтальону эти копейки отдавала, и мы с братом школьники. А ещё в подъезде бабушка жила с пенсией 10 рублей так ей очень многие помогали продуктами. Вот и балуем мы теперь своих деток. 14.11.2006 13:30:26, lusha1
[пусто] 14.11.2006 15:59:51
lusha1
откуда такая злость? я Вас как-то обидела? я не готова да и не хочу общаться на таком языке 14.11.2006 16:36:18, lusha1
[пусто] 14.11.2006 16:54:33
lusha1
Я не автор темы, и просто вспомнила совковое детство. 14.11.2006 21:31:08, lusha1
"у меня не было, пусть у него будет" у меня не было роликов-коньков-лыж - у сына есть и он рад. разве плохо? насчет твоего примера про дистрофиков. дистрофики они где то и ктото. а я - это я. у меня вон родители рабочие были по 70-80 р получали, какие там 130-150! о таком и не мечтали. воскресенье - пахло сладкими булочками - потому что воскресенье и мама их купит 4 штучки - по 2 на детку...например. новый год для меня до сих пор - килограм мандаринов и 200 гр карамели. ну не могли родители купить нам остального. а я сейчас могу сыну -потому и покупаю. хотя конечно вашу мысль про не понимание ценности денег поняла. моему 6 - он тоже себе пока слбо представляет что по чем. с одной стороны - плохо, с другой - у него есть многое. как совместить это? чтобы и понимал, и имел и чтобы ценил?:) 14.11.2006 18:45:30, mara
lusha1
нет у меня немножко не так - пусть у них будет не потому что у меня не было, а потому что сейчас есть возможность им это дать. Мне в детстве хотелось играть не скрипке и рисовать, но дома боло пианино, привезённое дедом из Германии и скрипку не купили - сэкономили,
так вот мой старший сказал 7 лет назад хочу играть на гитаре (при полном отсутствии слуха) мы ему купили гитару и отвели его к учителю, он занимался и даже научился немного играть, но если он сказал бы хочу навороченый неизвестнокакойпосчётутелефон, то получил бы отказ. а так баловать ведь приятно, может просто я люблю дарить подарки и не только детям, а всем знакомым, если вижу, что эта вещь должна быть у какого-то человека, то обязательно её куплю, характер такой.
14.11.2006 21:43:09, lusha1
lusha1
и ещё я за всеми признаю право на своё мнение, и очень не люблю спорить и ругаться. И сейчас я не пытаюсь кому-то что-то доказать, просто категоричность в суждениях некоторых людей меня настораживает, типа должно быть так, а не иначе; так правильно, а так нет. Я не знаю как правильно, все очень разные, и ситуации у всех разные - поэтому думайте сердцем - ИМХО 14.11.2006 21:50:35, lusha1
+1 :) 15.11.2006 14:27:05, mara
[пусто] 14.11.2006 19:39:49
ты знаешь, я сейчас подумала - возможно все это я делаю для себя...себе покупаю очередного мишку, ролики, книгу красивую и толстую...все таки себе. а ребенок - он наверное просто за компанию, как причина. :) была бы девочка - завалила бы ее куклами. боже да я до сих пор не могу мимо кукол ходить - стою, рассматриваю. а зачем- у меня же пацан :)))
а насчет в воспитательных целях чего то там ограничить... я еще боюсь перекоса в др сторону - у меня нету, а у того есть, я ущербный - пойду отбиру (утрированно но как бы та суть). у меня еще сын такой...как бы сказать...скромный он очень часто, так чтоли сказать. ну не наглый чтоли. не умеет он самоутверждатьс и силу свою показать в колективе. может покупая ему все что хочет (опять же утрированно) я ему даю уверенность лишний раз хотя бы в этой части чтоли жизни. не знаю понятно ли написала. ну как бы есть яблоко из пяти частей. я сохраню ему 3 а он пусть рабирается с оставимися двумя. :)) как то так наверное.
14.11.2006 20:50:36, mara
Так он у всех разный и был и есть. 14.11.2006 13:09:17, Hanhisss
Договоры на блага за оценки - всегда зря. Отношение к материальному у вашего ребенка от вас, прочтите начало вашего сообщения.
Вычтите сумму из благ, причитающихся ребенку и пересматривайте внутрисемейные отношения.
лучше сырки считать, чем такое разгребать
14.11.2006 12:11:48, Караул подпольный
Irina L
Могу только поддержать и посочувствовать. Сама воровала у родителей в детстве, но по мелочи, на мороженое.... А тут даже не знаю, что и сказать... 14.11.2006 12:08:48, Irina L
У меня дочь крала деньги в девять лет дважды - тратила на всякие чипсы-сухарики. Прошло 2 года. Ей сейчас самой это очень дико вспоминать. Давно известно, что кражи в таком возрсте это борьба за родительское вномание. Как ни страно, дети хотят таким образом добиться положительного внимания. Наказать надо так, чтобы помнил долго. Но не бить и не унижать - все унизительное ребенок постарается забыть вместе со своим поступком и с воспитательным моментом вкупе. А потом необходимое положительное внимание ребенку надо дать. Это очень сложно для вас - двое других детей и работа этому сильно мешают. Но другого пути нет. Я пожертвовала загрузочной но зарплатной работой в пользу менее выгодного варианта, но более свободного по времени. И то внимание, которого дочь хотела, она получила. И теперь я точно вижу, что там не было никаких моральных у ребенка проблем, а была просто нехватка моего внимания. Желаю, чтобы все у вас наладилось. 14.11.2006 12:06:12, Не подпишусь
Ирокез
А если попробовать сделать ему что-то ответное в том же духе? Только тут подумать надо, что именно, конкретных советов дать не могу. То есть как бы проучить. У нас пока это работает, но моему 7, не знаю, подействует ли это в 10. Сочувствую Вам очень. 14.11.2006 11:56:06, Ирокез
Небольшой сейфик с цифровым кодом дома поставьте. А насчет вранья и всего прочего - самооценку, самоуважение сына надо как-то повышать. Почему он себя так не уважает - вам виднее. Но от этого все - и желание возвысится за счет вранья, и за счет дорогих телефонов. Потому что в "чистом виде" - он себя ни в грош не ставит.
И еще, от "плохого характера" у подростка - помогает много спорта,-лучше,- борьба какая-нибудь, типа Самбо.
14.11.2006 11:35:34, _Ирунчик
Кошмар, очень сочувствую! Наш сын тоже постоянно врет, при том, что его никогда не баловали, а ценности чстности у нас в семье прививаются ему с детства. Все как "об стенку горох".
А может, пришло время попробовать поискать помощь психолога?
Очевидно, что Вы- родители сами справиться с ситуацией не можете. Мы периодически просим такой помощ и ездим на консультации. И стараемся что-то выполнить. Временный эффект есть. Да и частота снизилась.
А еще после каждого проступка у нас такой сценарий: разговор, озвучивание наказания, написание сочинения на тему "почему этого нельзя делать". Даже специальную тетрадь для таких сочинений завели. Чтобы ребенок запоминал, что мы ему говорим и делал выводы.
Не могу сказать, что все стало хорошо, бывают "залеты", но все реже.
14.11.2006 11:24:25, Настасия
[пусто] 14.11.2006 16:02:21
НУ зачем же так сразу... оскорбления? "идиотская" - слово не из арсенала вежливого человека.
Вы видите, что деть усвоил, а что - нет. Устно он повторяет то, что ему сказали, а письменно - думает.
Сразу видно, где не доучили, что не досказали. Это не универсальный метод, но как вариант - можно попробовать. Кому то подойдет, кому то нет. ЗАчем же столько негативных эмоций сразу выплескивать?
14.11.2006 18:36:17, Настасия
Это психолог посоветовал про сочинения? На сл. неделе идем к психологу.
Просто мне кажется, повторять в сотый раз непреложные для любого нормального человека истины... Я ему- врать, не хорошо, а он- ну да, типа, я знаю... Ведь не маленький уже...Сколко можно морали то читать? :-((
14.11.2006 11:31:10, Местная
А пусть напишет "почему врать плохо", перечень причин.
Очень удивитесь.
Да, психолог посоветовал.
14.11.2006 11:43:39, Настасия
ок, спасибо. 14.11.2006 11:44:23, Местная
Мы поехали без дочки отдыхать. Младшего взяли, а ее - нет. До этого всегда брали обоих. Подействовало. 14.11.2006 12:13:35, Не подпишусь
Почему все на вас набросились? Я вот вас очень хорошо понимаю. У меня сын правда не воровал (вроде бы), но вещи теряет регулярно и даже не переживает. А новые покупать приходится (опять же МНЕ это надо) - чтобы он был одет. Кроме того транжирит деньги. Даем ему карманные 100 руб. на неделю. На ЕДУ. Он назавтра заявляет, что подарил Васе на день рождения. Или накормил чем-то Мишу. И очень тяжело мне с ним. Сыну 11 ет. Есть кстати еще один ребенок, без таких проблем. Это я для тех, кто щас скажет, что воспитание хромает.

А что вам делать, я даже не знаю. Деньги в семье точно прятать. Сына как-то наказать, чтобы весомо было для него. А потом придумать систему ценностей, за что он может получать деньги от вас.
14.11.2006 11:21:14, Тоже местная
КАК НАКАЗАТЬ? я знаю, что надо серьезно, что б на всю жизнь запомнил. У кого такой опыт был? Психолог будет только через неделю. а мне надо сейчас...Спасибо, что поддержали у меня тоже остальные вроде нормальные.... А то ощущение, что все остальные дети на свете - отличники и на скрипке играют, и только я г---о такое вырастила. 14.11.2006 11:35:37, Местная
XXL
Я там ниже свежую мысль про милицию написала. Прочитайте, может что придумаете 14.11.2006 12:58:40, XXL
Я не знаю, что для вашего сына весомее всего. Одним детям самое страшное наказание - целая четверть без телевизора. Другим - чтобы мама не разговаривала 3 дня. Может он давно просит какую-то вещь - значит не покупать, пока не заслужит ее чем-то...
Да, спорт вам правильно советуют. Я тоже к этому пришла.
14.11.2006 11:44:47, Тоже местная
Спорт... спорт... Не все так прсто. Надо искать такой спорт, чтобы
1. нравилось самому
2. получалось нормально, иначе быстро бросит
3. дети одного возраста в группе
4. позитивный лидер в группе был. Иначе, ребенок станет еще неуправляемее и злее.
14.11.2006 12:15:04, Настасия
XXL
Ну ,конечно, самое простое сказать - сами виноваты, плохо воспитали, избаловали, вот мой Вася... , да низачто, да никогда...
Мне кажется, можно попробовать дать ему заработать деньги, папа у Вас, суда по всему, не бедный, пусть поручает мальчику какие-нибудь дела и они оплачиваются. Пусть копит себе на телефон, а пока можно простенький б/у купить. Ну, например, помыть машину, сходить в магазин ну еще что-нибудь придумайте. Во первых, он почувствует, что такое зарабатывать,2) как это не легко, 3)сколько денег уходит на жизнь, 4) приобщится к семейным ценностям и потребностям. И я бы все таки жестко бы наказала за то, что у папы деньги взял, так сильно, чтобы в следующий раз не повадно было. Мож и отлупила бы, но папиными руками, авторитет отца должен быть в семье. Удачи Вам!
14.11.2006 11:12:00, XXL
Мне технически надо. У меня мозг и чувства отключены сейчас полностью. Я в шоке. Я не знаю что делать. Я его и лупить сегодня не стала, потому что поняла, что покалечить могу. МНЕ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ НАДО БУДЕТ КАК ТО С НИМ РАЗГОВАРИВАТЬ, ЧТО ТО ДЕЛАТЬ. а я не могу, не знаю что. Первая мысль была, пусть идет дворнику помогает, а тот ему платит 10 руб. в день, и пока 6000 тыс. отцу не отдаст, будет помойку возить и подъезд мыть. Так муж сказал, что дворника с работы выкинут, как только увидят, что ребенок работает. 14.11.2006 11:22:42, Местнаяяяяяя
Может так и сказать - совершенно искренне - не могу на тебя смотреть, не могу с тобой разговаривать, мне плохо и мерзко от того, что ты сделал. Ужин на столе, ешь и иди в свою комнату с глаз долой. Когда смогу разговаривать - не знаю, это не наказание, а мои реальные чувства. Пусть он наконец увидет не маму-помощь, а маму - человека, от него независимого. Пусть он ищет выход! К психологу - безусловно, и вам, и ему. 14.11.2006 17:52:56, ЮлияС
XXL
Я понимаю Вас, это все ужасно, конечно. Как с ним разговаривать - я и сама не знаю, какими словами донести до него, что так делать нельзя. Могу посоветовать не конкретные слова, а , так сказать, тактику на будущее: мне кажется, что очень хорошо отрезвляет просмотр по телевизору репортажи из мест заключения, где показывают малолетних приступников, как им там не сладко живется, особенно, когда они сами об этом рассказывают. Или посмотреть, как в летском доме дети живут, у которых нет не то что мобильного телефона, которым невчем ходить и невочто играть. Может так до него дойдет. 14.11.2006 11:37:11, XXL
Тоже мысль. Зажрался. 14.11.2006 11:45:40, Местная
А может, в консерватории что-то подправить?
ИМХО, ноги растут из семьи - какие жизненные ценности вложили в ребенка, так он и живет в этой непростой жизни.

Мой, например, считает абсолютно неприемлемым для себя взять что-то чужое (даже на время). Если находит на улице что-то - не возьмет никогда, пройдет мимо или побежит разыскивать того, кто это выронил. Он так воспитан. Когда у нас во дворе один мальчик в супермаркете спер пачку жевачки, мой с ним потом не разговаривал почти месяц. :)

Может, что-нить про "не убей, не укради, ..., " ребенку рассказать? (ИМХО)
14.11.2006 10:53:04, Natem
День Рождения (aka Иринкин)
Это не совсем так, на мой взгляд. Процентов на 25, может, и так. А остальное в ребёнке. У него, помимо Вас, ещё целый сонм предков. Где, в каком поколении что всплывёт? Никому неизвестно. Я вот в своих детях наблюдаю многие положительные и отрицательные наклонности, которых у нас с мужем среди привычек не водится. А причина воровства - и в недостатке внимания, и в инфантилизме, когда "потом мне будет плохо, но это уж потом :)". Да масса их, причин этих. И не думайте, что в тех семьях, где дети крадут что-либо, родители тоже считают нормальным под шумок что-нибудь где-нибудь стянуть, да хоть ластик на работе. Это всё равно, что говорить: "Ну, как же Ваш ребёнок не способен к музыке? Вот у нас все способны, и ребёнок способен. А раз у Вас не способен, значит, и Вам с мужем медведь на ухо наступил." 15.11.2006 16:52:35, День Рождения (aka Иринкин)
Ее сын, кстати, "чужого" тоже не взял. Дети семейные деньги как "чужое" не воспринимают, семейные ценности - для них "свое". 14.11.2006 11:56:56, Не подпишусь
"Семейные" деньги для нашего - это как раз чужое. Свои - это те, которые в его распоряжении. 14.11.2006 16:15:19, Natem
Елена Д.
наш ребенок не считает "семейные" деньги своими, свои у него есть.. 14.11.2006 15:45:51, Елена Д.
Очень смешно. Вы думаете нет? В моей голове этот его поступок до сих пор не укладывается. Для меня ложь и воровство это самое худшее, что вообще может человек сделать. И он это слышал не один раз в своей жизни.
А за вашего сына я, конечно, очень рада. Только я про своего спрашивала. А так , я вообще, в курсе, что бывают дети, которые не врут, не теряют вещи, не воруют и слушаются старших. Как впрочем и то, сто виноваты, прежде всего родители, в том, что вытворяют их дети.
14.11.2006 11:10:11, Местная
ИМХО, избаловали вы его. Хорошо, конечно, что ваше материальное положение позволяет это, но он привык, что мобильник - это вроде как жвачка, вы просто обязаны (с его точки зрения) постоянно покупать ему новые, а раз не покупаете, значит, приходится самому. И деньги. - очевидно, для него эта сумма не большая. Конечно, воровать нехорошо и 1- копеек, но он похоже привык, что все его желания (материальные)должны быть немедленно удовлетворены.
У моей дочери первый и единственный мобильник появился в 10 лет и она прекрасно знает, что если потеряет, то другого не будет, а означенная сумма почти равна маминой зарплате.
14.11.2006 10:48:54, тоже местная
не зарекайтесь, что если ваш ребетенок потеряет телефон, то больше покупать не будете....мы покупаем телефон больше для своего спокойствия а не для детских шалостей.. а на счет кражи...я где-то в 3-4 классе сперла у подруги деньги, мелочь...так меня мама так морально опустила и отвела к этой девочке и заставила извиниться и вернуть все, что я на всю жизнь этот урок запомнила!! 14.11.2006 17:10:33, все мы местные
XXL
Полностю согласна! 14.11.2006 17:26:56, XXL
Да, наверное да. Но его моб. нужен прежде всего МНЕ. Что бы знать, где он и что с ним. Школа- через 2 дороги. Я работаю. У него кружки. Были. А денег у нас совсем немного, и поверьте, на эти деньги (сейчас), мы всей семьей (у нас трое детей) неделю могли бы жить. 14.11.2006 10:52:38, Местная
ПривеТ.Т.
Как-то мало похорже на реалии многодетной семьи.:(
простите, тоже многодетная.
На мой взгляд, нужно сильно постараться, чтобы выработать такое отношение к финансам и мат.ценностям в многодетной семье.
14.11.2006 11:07:52, ПривеТ.Т.
Что не похоже то? Я работаю. Мне необходимо, что бы сын был на связи. Крутой мобильник, это роскошь. А телефон, с которого можно только звонить, ИМХО нет. 14.11.2006 11:15:48, Местная
ПривеТ.Т.
всё не похоже
мои дети знают в какой магазин надо ходить чтобы купить молоко, и какое молоко, и сколько стоит среднестатичстическое молоко и какое по цене покупаем мы , в день 3 пакета улетает...
тоже самое с йогуртами. Ну не могу я покупать йогурты почти по 10р, мне их нужно 2 полные упаковки в день покупать, да сырков глазированых не менее 8 штук
а хлеба 2 батона и 1 чёрный как не бывало! И дети это знают. Когда я прошу кпить хлеба и молока они знают сколько и чего купить - не переспрашивают. Сдачу приносят до копеечки...

Это я к чему? это я к тому, что экономика многодетной семьи перед глазами детей постоянно! Что такое тысяча и что можно на неё купить "многодетные" дети знают с самого раннего возраста!
А вы говорите - телефон...украл деньги...

Правильно там про консерваторию сказали!
14.11.2006 11:41:06, ПривеТ.Т.
Он часто ходит в магазин сам. И тоже знает, что и сколко стоит. И сдачу тоже возвращает всю. Связи не вижу. Вы меня простите за бестактность, но мне кажется, что уж очень много у вас уходит продуктов. Семья то такая же как у меня. Мы с мужем целый день на работе. Младшие в саду, дома только ужинают. Сын три раза в день ест дома.
Я для того и работаю, что бы на йогуртах не экономить и кол-во сырков, съеденных детьми не считать...
14.11.2006 11:51:35, Местная
Господи, что вы оправдываетесь??? давно понятно, что в нашей стране быть более менее при деньгах, это стыд и позор!!! :))) успокойтесь, я бы советовала конечно папе поговорить с ребенком, желательно с примерами из жизни, дети очень любят примеры из жизни, да еще из родительской жизни...он еще у вас маленький мальчишка, хорохорится небось конечно, но мозги еще маленького мальчика!!! 14.11.2006 17:14:52, все мы местные
[пусто] 14.11.2006 19:54:13
ПривеТ.Т.
Не - это негламурно! Сейчас принято в Девмичей говорить -"Маргинально" ;) 14.11.2006 19:59:36, ПривеТ.Т.
[пусто] 14.11.2006 15:00:30
ПривеТ.Т.
;)))))) 14.11.2006 19:40:38, ПривеТ.Т.
Светлана
Мне тоже, кажется, мало похоже. И еще не очень понятно, как это несовершеннолетний сам купил телефон, с кем заключен договор на обслуживание? 14.11.2006 11:11:03, Светлана
Вроде даже для покупки симки паспорт не всегда нужен, а уж телефон - просто аппарат - наверняка продать могут:((( 14.11.2006 11:19:09, Басарга
Не карту а телефон! БУ. в палатке. Какой договор? Смеетесь что ли... 14.11.2006 11:17:19, Местная
БУ в палатке, некрутой, за 6 тыщ?!
Некрутой новый стоит 900 р.
14.11.2006 11:22:45, Тоже местная
XXL
Да втюхали ему, дурачку, за 6 тыщ, разве не понятно? Видели ведь, что устоять не может, так хочется. Берите его за руку, идите с ним в палатку, пусть деньги Вам возвращают. Знаете, когда моему сыну было столько же, сколько Вашему, он разрисовал лифт в подъезде, даже не то, чтобы разресовал, а добавил так красочно к тому, что уже было нарисовано. Он тогда графити увлекался, я его рисунки дома видела. А тут смотрю, в лифте те же каракули. Он вечером домой пришел, а я ему: приходил участковый, просил твою тетрадку по русскому языку. Мы с папой удивились, спросили "зачем"? А милиционер отвечает: лифт кто-то изрисовал, щас почерк сверять будем в Вашем присутствии, потом штраф через суд, естественно судить будем Вашего сына, а Вы выплачивать. И далее по тексту с бурной фонтазией. Как же он испугался!Говорит: я только чуть-чуть, в уголке. Я ему говорю: бери скорее тряпку, порошок и беги лифт мыть, в милиции не будут разбираться. Больше он этого не делал! Сын знает, что Ваш папа знает? Может ему тоже сказать, мол, папа заявление в милицию написал, что нас обокрали? Теперь придет дознаватель, протокол, суд, Сибирь, позор несмываемый на всю семью. 14.11.2006 12:51:35, XXL
Пойдем. Только вряд ли нам вернут хоть что нибудь... А папе я сегодня, сказала, конечно. Он в таком же состоянии как и я, ему эти деньги сегодня отдавать надо было...а увидела я это телефон утром, когда на работу собиралась...Милицией пугала. Сразу сказала, что если человека убили, телефон забрали, а теперь этот телефон у тебя? Кто из нас с папой в тюрьму пойдет? Испугался. Ощущение, что он просто не осознает масштаб своего поведения, что последствия бывают какие то, кроме маминых слез. 14.11.2006 13:04:23, Местная
БЫЛ совсем простенький, не цветной! А купил за 6000 в палатке какую то хорошую, дорогую, БУ нокию. Я в них не разбираюсь, не могу номер сказать, но муж сказал, дорогой телефон, вполне может таких денег БУ стоить. 14.11.2006 11:24:51, Местная
Неужто Вы такая наивная и не знаете, что в таких с позволения сказать палатках продают не БУ, а реально краденые телефоны!!!! :(((((

У меня 3,5 года назад срезали ножичком с шеи телефон и потом, спустя пару недель я ЕГО (с отличительной и неповторимой царапинкой) увидела вот в такой вот палатке за 2,5 тыщи. А он стоил 6 и ему было всего 3 месяца. :(((
15.11.2006 02:19:03, Natem
ВеРа
для начала попросить у ребенка показать вам чек из той палатки. Если есть чек - пытаться вместе с ребенком сдать телефон и вернуть деньги отцу, если чека нет в любом случае ребенка за руку и пускай показывает палатку, где купил свой подержаный телефон. Сдать туда же за меньшие деньги. Сказать, что разницу компенсирует потом. По крайней мере, убедитесь, что телефон не украден где-то еще.
Я сама ттт не сталкивалась, но может быть, ребенок не чувствует разницы между деньгами отца и общесемейными деньгами. Может быть, он и кражей это не считает - вроде как повзаимствовал из общего бюджета. Тут психолог, наверное, поможет разобраться.
Утешу вас - у меня бывшая коллега рассказывала, что у ее ребенка был период, когда он воровал у одноклассников вещи. Психолог помог разобраться и "вылечить". В дальнейшем все у ребенка было в порядке. "Малыш" в то время, когда мы с его мамой вместе работали, заканчивал универ, знаю, что потом успешно работал и помогал маме.
14.11.2006 12:58:53, ВеРа
Чека нет. Тел. с зарядкой. Купил еще симку, видимо тоже бу. т.е. точно не украл. Разницы абсолютно точно не понимает. Все деньги лежат в одном месте. И "наши" и " фирменные". Но даже у меня, даже, если 10-ка просто так на столе лежит, он всегда звонил, спрашивал, можно ли ему шоколадку купить... Мы никогда ничего не запирали и не прятали... 14.11.2006 13:19:22, Местная
ВеРа
Как можно купить б/у симку, я представляю только один случай - вместе с ворованным телефоном, может, я чего-то не понимаю? Проверьте, на чье имя зарегистрирована симка. В любом случае для начала дойти до той палатки и разобраться. 14.11.2006 16:47:41, ВеРа
Дык ясный пень, что и телефон, и сим-ка - ворованные.
Интересно, а вот у родителей не закралось подозрение, что телефон он у кого-нить спер, а деньги на что-нить другое заныкал?

Ну не продают телефоны детям! Теи более за такие деньги!!! Да и еще с БУ сим-кой, это полный бред, извините. :((((

И вообще, ИМХО, весь этот пост - чистой воды разводка, уж больно нереальные события описываются, а люди клюют и обсуждают. :(((
15.11.2006 02:21:24, Natem
Ну,вот. А вы еще чего-от ребенка хотите. Деньги у вас колхозные какие-то. Ребенок-то хоть в курсе, что не все, что у вас дома лежит ваше. 14.11.2006 15:02:09, Караул подпольный
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.11.2006 11:24:15, Светлана
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.11.2006 12:14:36, XXL
Спасибо :-)) Мы действительно сами разберемся, как только девушка читать научится :-)) 14.11.2006 12:29:16, Местная
Светлана
Вам, собственно, какое дело? Вы склонны посочувствовать автору, ваше право, а я вижу в тексте и реалиях описываемой ситуации слишком много нестыковок, о чем точно так же имею право писать. Занимайтесь своим делом, что двигало мной, Вас волновать не должно, мы с автором довольно большие девочки, разберемся, не волнуйтесь. 14.11.2006 12:24:11, Светлана
Свет, не растрачивай свои нервы, ИМХО, это вообще чья-то больная фантазия, не более. :( 15.11.2006 02:22:45, Natem
Светлана
Так я ровно это и написала - а меня за это отмодерили ;-)) Можешь себе представить? Первый раз в жизни - ржунимагу ;-))) 15.11.2006 07:52:05, Светлана
Патаму шта ты хулиганка:)) И показала нам свое истинное лицо:) Свет, а посмотри выше задачку про катер на реке, а? Пожалуйста:) 15.11.2006 10:32:28, Исполнение желаний
Светлана
Ага, я всем теперь так и говорю ;-), написала там 15.11.2006 12:07:58, Светлана
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.11.2006 11:26:33, Местная
Светлана
Вы забываетесь. Если вы "местная", то логи вполне доступны модераторам 14.11.2006 11:32:16, Светлана
А вы нет? Читайте пост не через слово. 14.11.2006 11:43:44, Местная
Да и не в палатке тоже могут продать, мнк кажется. На самом деле, мне эта фигня у сына с постоянной сменой телеофнов и разговорами вокруг этой темы так осточертела... сочувствую. 14.11.2006 11:20:28, Басарга
Ребенку - точно не продадут телефон. Тем более с контрактом (т.е. с сим-картой). Я когда приобретала сыну сим-карту впервые, у меня паспорт просили и забивали паспортные данные в анкету. Это 100%.

Либо сам спер где-то, а родителям сказал, что купил, либо ему продали какие-то лохи краденый (сейчас полно таких, которые крадут телефоны за дозу).
15.11.2006 02:25:10, Natem
Хе-хе, у меня ровно через раз просили паспорт для покупки симки - то есть как минимум трижды я покупала без всяких документов:(((
В палатке ребенку телефон продадут запросто, другое дело, что не в каждой. Это я допускаю - кто-то не захочет, может, потом с родителями объяснняться. Но в палатках в подземных переходах люди меняются довольно часто, доказать что-либо может быть сложно.
15.11.2006 12:13:46, Басарга
Светлана
Мы вчера с сыном по дороге из музыкалки зашли в две таких палатки и провели эксперимент - в обеих однозначно сказали, что ничего без моего паспорта не продадут. 15.11.2006 07:53:56, Светлана
Я тебе больше скажу - в моем коне 152 росту уже - хотел гарнитуру блютус купить за 600 руб - не продали:))) 15.11.2006 10:33:31, Исполнение желаний
ПривеТ.Т.
Хм!
Мой конь 13 лет купил всяких комп. прибамбасов в магазине на 2 тыщи. Деньги заработал сам. Здесь в СП, работая курьером. Продали спокойно. У меня правда возникал вопрос, как ему продали.
Но владелиц магазина - нам хорошо известен, может он его запомнил?
15.11.2006 11:38:53, ПривеТ.Т.
Светлана
Комп.прибамбасы - это пожалуйста, но вот симка только с паспортом. 15.11.2006 12:07:15, Светлана
ПривеТ.Т.
Вспомнила! он с папиной скидочной карточкой ходил.
А про симку наш папа однозначно сказал, что нереально!!! если украденый и с симкой - его бы тут же прозвонили потерявшие????? да и продавец не оставит таких улик...
Свист чистой воды!:(
15.11.2006 12:42:08, ПривеТ.Т.
Светлана
Ну, и наш папа сказал тоже самое. Да там и без симки сплошной свист. Увы, если такие темы заводят - это кому-нибудь нужно ;-( 15.11.2006 13:06:07, Светлана
Осеннее обострение у людей. :( 15.11.2006 15:19:26, Natem
Выше написала: неоднократно покупала симку без документов. Я, конечно, не дитё:)), но вопросов по поводу паспорта у продавца не возникло. Один раз с такой симкой фигня вышла - телефон работал-работал, а потом по какому-то поводу (то ли разблокировать надо было, то ли еще что) позвонили в МТС, а там вдруг казали, что эта симка на какого-то человека зарегистрирована - типа данные, которые мы говорим, не сходятся с теми, что у оператора.
Данную симку мне продавал в переходе в киоске юноша с совершенно однозначным лицом, который продал бы кому угодно. Мне так кажется.
15.11.2006 13:00:17, Басарга
Может от магазина зависеть. Если продавец знает, что дети до 14 лет ограниченно дееспособны:) то не продает. Если не знает - то продает. Ну и конечно, если магазинчик у дома, и продавец вашу семью знает, тоже возможны варианты:)
Я просто своим объясняю, что дети ограничены в праве совершать покупки и им требуется согласие родителей до 14 лет. Как раз во избежание описанных в топике ситуаций.
15.11.2006 12:03:49, Исполнение желаний

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!