Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aliona_М

Трудная задачка

Люди! Помоги пожалуйста решить вот такую трудную олимпиадную задачку. Нам она ни как не поддается.

Два равных треугольника ABC и DEC расположены так, как показано на рисунке. Известно, что DC=AC=1 ,CB=CE=4 , Площадь треугольника ABC = 1. Найдите площадь заштрихованной фигуры.
Рисунок приложила.

02.11.2006 13:06:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Орлуша
S(ABC) - площадь треугольника ABC
S(ABC)=S(CBF)+S(CFA)
S(CFA)=S(CDF)
h - перпендикуляр, опущенный из точки F на сторону BC
S(CBF)=1/2*h*BC=2*h
S(CDF)=1/2*h*DC=1/2*h
S(ABC)=2*h+1/2*h=1 отсюда
h=2/5, S(CDF)=1/5
S(CDFA)=2*S(CDF)=2/5

По-моему, нигде не наврала.
Ну, и доказывать надо, что CDF=CFA
02.11.2006 14:08:00, Орлуша
Aliona_М
Спасибо большое, только там, по моему, надо еще доказать, что S(CFA)=S(CDF).
02.11.2006 14:29:04, Aliona_М
Орлуша
да 02.11.2006 15:09:13, Орлуша
Навскидку - 2/5. Там момент, который надо доказывать(а я не буду, пусть ребёнок сам постарается, или ешё кто) - что F лежит на оси симметрии угла ВСЕ, т.е. расстояние от этой точки до сторон угла одинаково. 02.11.2006 14:03:47, Елна
пчела Майя
Вы б сказали, для какого класса задача. От этого зависит, что уже пройдено и чем соответственно можно пользоваться. 02.11.2006 13:50:46, пчела Майя
Aliona_М
Задача для 7-8 класса. 02.11.2006 13:52:08, Aliona_М


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!