Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

XXL

про занятия музыкой

Вот назрел вопрос: стоит ли дочку отдавать заниматься музыкой, речь про пианино. Способности и задатки у нее есть, желание вроде тоже, но ей то всего 6,5 лет, нет у меня уверенности, что не расхочет через неделю, ведь надо же заниматься будет, трудится, так сказать. Помню себя в детстве: 4 года отходила в музыкалку и все время мечтала танцевать. Бросила это пианино и ни разу потом за него не села, хотя сейчас, конечно, жалею, что бросила. Но если все таки решиться, то это надо и пианино покупать, ноты там и все такое, стоит ли вообще заморачиваться на эту тему. У вас дети как, все осилили музыкальные школы, самостоятельно или родители заставляли, пригодилось оно потом в жизни или нет. Я не против музыкального воспитания, можно ведь и в хор петь ходить, менее затратно,так сказать. Просто знаю друзей сына, которые закончили музшколу по классу гитары, бросили мамам диплом об окончании: на, ты хотела, вот и получай, а им вроде это и не нужно очень. А потом у нас на следующий год 1 класс, стоит ли ее нагружать этой музыкой?
31.10.2006 12:37:23,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
присоединюсь к тому, что в 6,5 это совсем не рано.
Наша с 5,5 занималась в кружке раз в неделю, потом поступили в музыкалку. Кстати, в нашей музыкалке тоже долго вещали, что без их подготовит.группы они не возьмут на ф-но. Взяли как миленькие! Не имеют права они не брать.
02.11.2006 13:15:45, Oblako
много разных моментов! будет сумбурно! :)) ну, ваще-то, вы немножко с музыкалкой опоздали... мою дочь 6,5 взяли на скрипку с ужасным скрипом (каламбурчик))) аж в начале октября... ребенок ооочень просил (скрипку себе из картона вырезал, нитки-струны приклеил)! причем без содрогания слушать ее пение сложно, а там педагог поет ребенку диферамбы. но в школе же не только сам инструмент, там еще и сольфеджио, муз грамота - я лично,полный пень в этом деле, даже помочь не могу... а как у вас? вы готовы? думаете, что через год в 7,5 ребенок будет более ответственен за принятые решения и не передумает через 2 недели после начала занятий в 2007 году.
краткое резюме:
1. очень все заисит от личности ребенка, мы порой и не предполагаем у них способностей или не верим в их силы, а НАДО!
2. очень многое зависит от личности педагога/педагогов и от установившихся отношений с ребенком - иные всю охоту отобьют
3. подумайте, не тяжело ли будет ВАМ: время, нервы, домзадания, деньги, и т.д.
4. а пианино... конечно, обидно будет избавляться от инструмента (это вам не скрипка), но на начальном уровне подойдет и такое, которое отдают задаром (объявления в БГ и в инете). заплатите тока за подъем на этаж
УСПЕХОВ В МУЗЫКЕ И НЕ ТОЛЬКО!
02.11.2006 00:04:51, окся
XXL
Большое спаксибо! Думаем, взвешиваем. 02.11.2006 09:29:38, XXL
Дашук
Если ребенок ХОЧЕТ, то надо дать ей ВОЗМОЖНОСТЬ! 01.11.2006 12:43:57, Дашук
Моя как раз пошла в 1-й класс языковой школы и в 0 класс музыкальной. Это было полностью ее желание, я не хотела учить ее музыке вообще, т.к. сама в детстве закончила МШ по велению родителей. Моего мнения не спрашивалиа, а я - не бунтарь, велели - значит надо.
Когда я ее отдавала в МШ, то во-первых, никаких иллюзий ей оставляла, т.е. говорила не о хорших, а о плохих сторонах (надо заниматься КАЖДЫЙ! день по часу - иначе, ИМХО, не имеет смысла даже для просто поиграть, довольно много других предметов), а во-вторых, я думала, что скоро она сама разхочет. Правда, пианино у нас и так стояло - покупать не нужно было.
Сейчас дочь уже в 5-м, мне не нравится, как она играет, я в ее возрасте играла более сложные вещи и быстрее выучивала. Но бросать она категорчески отказывается. Но вот что интересно. Дочь занимается по своему желанию, имеет право бросить в любую минуту (хотя теперь уже жалко, немного осталось), ее называют музыкальным ребенком. НО! Она никогда не играет ничего просто так, для души, не подбирает. Меня называли в школе НЕмузыкальным ребенком, не хвалили, моего желания заниматься никто не спрашивал. Но я всегда любила играть что-то помимо программы, многно подбирала, позже сочиняла песни ( не для публики, их никто не слышал). Сейчас играю хоть и плохо (по нотам), но с огромным удовольствием, если сяду, мне трудно остановиться. делаю это редко, просто потому что я же не ребнок, у меня других дел полно.
Подрастает сын ( ему уже 5, в его возрасте многие дет уже играют) и я с ужасом думаю, что он тоже запросится в МШ. Да, МШ отнимает очень много времени, от 3 до 5 раз в неделю. В школе, где учится дочь, сольфеджио и хор 2 раза в нед по 1.5 часа, еще обязательный предмет ансамбль, да еще и много необязательных, в зависимости от способностей и желания (вокал, камерный ансамбль).
01.11.2006 11:26:50, hanhi
Монополия
А дочка что об этом думает? Она-то на музыку хочет? 01.11.2006 10:39:05, Монополия
XXL
ей нравится, когда кто-то играет, говорит - буду заниматься. Но я то ее знаю. Она не представляет себе, что значит заниматься. Хотя, может я и ошибаюсь 01.11.2006 13:28:20, XXL
Монополия
Пробуйте!:-) Причем я скорее за музыкальную школу, нежели за педагога на дом. Атмосфера - великая вещь:-) 01.11.2006 20:04:33, Монополия
Елена Д.
зависит от ребенка, попробовать можно, пианино вроде напрокат дают, у наших друзей ребенок начал музыкой заниматься в 5 лет, по своей инициативе, школу выбрали такую, где есть дополнительное музыкальное образование, ребенку очень нравится, во-первых куча ее одноклассников тоже музыкой занимается, во-вторых, никуда из школы ходить не надо.. а вот если надо куда-то ездить, да, тяжеловато в 1-м классе.. сама я пошла вмузыкалку в "сознательном" возрасте, типа появилось место под пианино и родители настоятельно рекомендовали мне этим делом заняться :) 4 года я отучилась с грехом пополам, к пианино близко не подхожу, а вот хор очень любила, мы много выступали, ездили с концертами, в общем весело было, если бы можно было ходить только на хор, то на пианино не занималась бы.. сольфеджио и музлитературу тихо ненавидела :) 01.11.2006 08:53:21, Елена Д.
Natas
Моя в этом году в музыкалку пошла, ей 5 в сентябре исполнилось. По ее инициативе, пошли на подготовишку - а нам на прослушивании предложили инструмент (скрипка). С мужем решили, что если не пойдет - не страшно, оставим, но она втянулась за эти 2 месяца заметно, ходит с удовольствием, правда заставить заниматься немного проблематично (тянет до последнего), но если засела за занятия - то час без проблем занимается, с удовольствием, до получения результата. Преподаватель говорит, что с ней заниматься проще, чем с еще одним ее учеником - мальчик 7 лет, она быстрее все схватывает, и пальцы и общая координация у нас развиты хорошо. Так что вряд ли рано начинать девочке в 6,5. У нас кстати на подготовишке даже 4-летки есть с инструментом (фортепиано и скрипка), основная масса конечно 5-6 лет. Те, кто еще не определился в пристрастиях ребенка, водят пока без инструмента. Может, это как раз вариант для вас? 01.11.2006 00:22:30, Natas
ИМХО, если ребенок хочет САМ, то пуркуа бы не па? :) Это ж так хорошо - быть музыкально образованным. тем более девочке. 31.10.2006 22:13:28, Natem
У меня сын в 6 лет пошел в музыкалку, в 0 класс. Отходил нормально, за год привык, сейчас в 1 классе школы и музыкалки. Все успеваем. Сложно было в сентябре, пока шла адаптация к общеобразовательной школе. Но у нас в музыкалке очень понимающий педагог, делала ему скидки :)
Да, играем на флейте. Это гораздо легче, чем пианино.
31.10.2006 18:21:21, Яснотка
Дыбра
ребенок сама хоть чуть интерес проявляет? Если нет - я б не заморачивалась, занятий много 31.10.2006 17:25:07, Дыбра
Businka
У подруги девочка просила с 5 лет уроки по ф-но. Наняли учительницу, приходит домой 1 раз в неделю. В школу она ее не хочет категорически отдавать. Кстати, на М. Юшуньской есть ЦВР, там и фортепьяно есть как кружок! 31.10.2006 17:02:05, Businka
XXL
на Нахимовском проспекте есть муз. школа, кажется, она ближе. Думала туда, но склоняюсь тоже к преподавателю на дом. 01.11.2006 10:27:33, XXL
Businka
Так музыкалка есть еще ближе, на Черноморском! 01.11.2006 15:57:36, Businka
XXL
наша предполагаемая будующая школа в соседнем здании, демала это будет удобнее, но почитав про нее ниже, уже передумала. А на Черноморском, где там? Ориентир какой рядом? Чойто я про нее не слыхала 01.11.2006 16:01:15, XXL
Монополия
Я бы не советовала отдавать ребенка в эту школу.
Очень уж концентрированная там атмосфера любви учителей к подарками, поисков любимчиков и нелюбимчиков, постоянное ощущение, что Вам делают одолжение, занимаясь в Вашим ребенком. ИМХО.
Лучше уж школа на Новочеремушкинской.
01.11.2006 10:43:57, Монополия
да, наша на Новочеремушкинской очень демократична и разумно нетребовательна. 01.11.2006 14:53:15, ALora
Монополия
того же мнения придерживается подруга моей дочери и ребенок приятельницы, которые там учатся. Очень комфортная обстановка. В вот в ДМШ Мясковского (Нахимовский) просто серпентарий:( 01.11.2006 15:13:52, Монополия
XXL
А еще есть музшкола на Днепропетровской. О ней ничего не знаете? 01.11.2006 15:58:55, XXL
Монополия
Только то, что она там есть:-) Негативных отзывов не слышала, но и никто из знакомых там не учится, мнений "изнутри" не слышала. Вы пройдитесь по всем окрестным (а может и не только:-) ДМШ, когда поступать надумаете, уже на этой стадии о школе многое можно сказать и понять. Я вообще дочку на Якиманку вожу, там нам больше всего понравилось. 01.11.2006 20:00:08, Монополия
Я свою промариновала до семи лет, не отдавала на музыку раньше. Тоже была не уверена, что она понимает, чего хочет. а во-вторых, она хотела играть на арфе:) на это я пойтить не могла:) Во втором классе общеобразовательной школы она меня уломала, я ей разрешила ходить в музыкалку на подготовку, чтобы посмотреть, что из всего этого выйдет:) Полет нормальный:) закончила подготовку, сейчас во втором классе в музыкалке. играет.
Кстати, фоно у нее с этого года, ей безумно нравится. Дома фоно нет, она каждый день ходит в музыкалку играть:)
Так и живем.
Я сама не в силах сопровожлдать учебу ребенка музыке:(( поэтому разрешила ей музыкалку полностью под ее ответственность:) Она справляется:)
31.10.2006 15:37:57, Euphoria
Мусулунга
Сын в 5 лет сам изъявил желание. Купили инструмент, начали заниматься. В муз. школу не стали отдавать, т.к. способностей особых нет и нагрузки там все же приличные, занимались на дому с преподавателем. Сейчас занимается в том же режиме 4-й год. Очень нравится. С муз. школой, думаю, он бы давно взвыл и бросил, а тут чисто хобби себе в удовольствие. Результаты тоже есть неплохие. Но для меня главное не успехи, а то, чтоб желание не пропало и музыка не стала обязаловкой. 31.10.2006 15:36:16, Мусулунга
где берут преподавателей? 31.10.2006 16:18:00, mara
в тех же самых школах. Наша соседка, взрослая уже, ей лет 11-12, учится в музыкалке.Когда я посетовала её маме на невозможность водить свою шестилетку в муз.школу (мала), она тут же порекомендовала свою учительницу - молодую приятную девушку (по пальцам не била, вежливо учила :) ). 31.10.2006 18:57:19, Яхта
Мусулунга
По-разному, наверное. Мы нашли совершенно случайно, по объявлению, но занимаемся уже 4-й год и очень довольны - нам очень повезло. 31.10.2006 16:39:58, Мусулунга
XXL
А про такой вариант я позабыла. Конечно же, можно и дома с учителем! Надо полумать, ведь у меня и учитель есть среди знакомых!! Спасибо:))) 31.10.2006 15:38:43, XXL
сейчас 8 лет, занимается с 6.9. Сначала был нулевой класс - сейчас - первый. Сам очень хотел. Поэтому отвела, чтобы не услышать лет в 20 от него - "вот я так хотел, а меня никто не отвел". Такое тоже часто встречается. Сразу с ним договорилась, что так как это его желание, а ни я, ни папа наш, музыке не обучены - то отдаю все в его руки. ПОлностью. Уроки не контролирую (просто уже не "догоняю"). Иногда напоминаю - надо поиграть. Не могу сказать, что Рихтер, но занимается с удовольствием. Когда наваливается много дргух дел (школа, тренировки) - я предлагаю что-то бросить. Соглашается бросить общеобразовательную школу :))).
Не знаю как будет в старших классах - у нас программа 1-3, и когда начнется сильная нагрузка в школе - музыкальная еще будет 5-6 класс. Но бросит, так бросит. Я вмешиваться не буду.
31.10.2006 15:00:39, Тийна
7 лет, 1 класс, ВТОРОЙ год занятий на фортеп. Нравится, если получается:), если трудно- скулит, но разбирает сама. Скулит-не плачет, а так- "уууу не хоочуууу, надоело, ааа", потом садится и все равно разбирает:) Упорная :) Я думаю, что хорошо, что музыкой занимается. Ноты мы не покупали- дают любо в библ., либо педагог. Я не ращу из нее Рихтера, просто-для общего развития. И у нее есть повод для гордости (в основной школе)- она не такая, как все (почему-то у нас только 3 чел. в классе занимаются). 31.10.2006 14:35:19, W.i.t.c.h.
Kirushka©
В нашу школу на фортепиано можно поступить только через подготовительное отделение, а на него в 7 лет уже не возьмут, то есть как раз в 6 и надо отдавать, если отдавать. Любые другие инструменты - да, а фортепиано вот так. Все зависит, как всегда от учителя. Есть те, которые готовят только талантливых детей. Детям обычным, попавшим к такому педагогу будет ОЧЕНЬ тяжело. А бывают педагоги, понимающие, что данному ребенку музшкола нужна для общего развития. С таким педагогом 7 лет отучиться - праздник. 31.10.2006 14:35:02, Kirushka©
У меня дочка проучилась 3 года в музыкальной школе. Музыка вообще ей ОЧЕНЬ нравится, играть, когда получается тоже, но как следует трудиться, для того чтобы получалось - нет. Причем уроки дома и к сольфеджио, и к специальности делала только со мной вместе. А так как я сама музыкой никогда не занималась, то мне всё это было сложно, а потом моя роль свелась к сидению рядом и понуканию не расслабляться, а делать дело. Так как с этого года у нас началась вторая смена, то музыкальную школу пришлось бросить, к большой радости дочки. О том, что занимались - не жалею ни капельки. То, что у дочки была и есть сейчас прекрасная память (тьфу, тьфу, тьфу) считаю заслуга только в наших занятиях музыкой. Кстати, дочка попросила не продавать пианино и сейчас изредка подходит к нему и чего то там бренчит, но возобновить занятия не просит. :) Я, в глубине души об этом немного жалею, но возврата нет, мы сделали упор на танцы. Теперь все силы туда.
А Вы и сами музыкой занимались, помочь в случае чего сможете. Не такая уж и большая заморочка, в том, чтобы купить пианино. Ну если уж совсем не захочет заниматься, бросить то никогда не поздно.

31.10.2006 14:31:12, SvetiK
XXL
Бросить можно, а пианино куда девать? Купить и продать через несколько месяцев? А ставить его, так полкомнаты займет. Сама я 4 года в детстве прозанималась, бросила с удовольствием, ничего не помню, помочь не могу. Все думаю, начинать этот геморрой или упор на школу сделать, чтобы больше времени было на уроки и погулять. 31.10.2006 14:56:34, XXL
асёк
а можно не пианино покупать, а синтезатор, но обязательно с динамической клавиатурой (когда громче-тише звук зависит от силы нажатия). Я свою тоже хочу отдать в музыкалку, вместо пианино мне вот такую штуку посоветовали. Я пока еще не смотрела, где и почем оно (порядка 30000 р. будет), но хочу попробовать. У нас семья музыкальная. 31.10.2006 15:36:38, асёк
Кстати, нам учительница по музыке синтезатор категорически не рекомендовала, говорит на них упругость клафиш другая. 31.10.2006 15:44:25, SvetiK
асёк
а бывают с упругостью такой же и звук не отличается
не могу сказать модели, пока еще не занималась этим вопросом плотно. Рекомендовала именно учитель музыки.
Я узнаю чего как могу бросить сюда, если интересно кому.
31.10.2006 15:56:05, асёк
эти очень дорого стОят?
пианино , б\у в хорошем состоянии в разы дешевле.
31.10.2006 18:14:49, Яхта
Мусулунга
Недавно в 3-7 за самовывоз предлагал кто-то:) 31.10.2006 19:31:14, Мусулунга
пианино?
они так и стОят.
или синтезатор?;-)
31.10.2006 20:23:27, Яхта
Мусулунга
пианино:) 31.10.2006 20:35:58, Мусулунга
Вот честно скажу. Если бы вы задали вопрос "У дочки есть способности, задатки, желание и к занятиям музыкой, и к занятиям плаванием (танцами, теннисом, боксом, рисованием и т.п...). Что выбрать?" То можно было бы выбирать из двух или нескольких наиболее предпочтительных занятий. Но Вы ставите вопрос выбора между музыкой и ничем (свободным временем на уроки и прогулки). В такой ситуации я однозначно за занятия музыкой. Тем более, если есть способности и желание. Ну даже если Вы продадите это пианино через какое-то время, а ребенок уже какие то плюсы от занятий приобрел, хоть и не стал великим пианистом. Дети они вообще, хлопотное дело. :) 31.10.2006 15:23:21, SvetiK
XXL
Ни ничем, а в дополнение к танцам и скорее всего к английскому + погулять и уроки. Вот танцуем с удовольствием уже третий год, добавится школа, т.е нагрузка возрастет, особенно сидячая деятельность будет доминировать. Из попрыгать -побегать остаются только танцы. Получается еще и нагрузка музыкой? Может подождать с ней до более взрослого сознательного возраста? Не думаю, что занятия музыкой для себя попозже - это поздно. Или лучше пораньше начать? 31.10.2006 15:36:48, XXL
если в индивид. порядке с частным учителем, то никогда не поздно. а если в музыкалке, то может возникнуть чувство неудобства, если заниматься придется с детьми, которые будут намного младше. Если подождать и пойти с 7 или 8 лет, то тогда уже идти не в подготовительный, а сразу в 1 класс. 31.10.2006 18:42:35, ALora
есть ли возможность позаниматься как-нибудь без интсрумента?

в 4 годика водила дочь на такие занятия, уже тогда :))) было видно, что не пойдет у неё муз.школа, нет.
Побомкать да погромче - одно, трудиться- другое.

Они, малыши, представить не могут, насколько это нелегко!

еще пример, правда, стародавний: с изумлением узнала у доюродной сестры, что пианино ей купили уже классе в 5-м!
-Но ты ж музыкой чуть ли не с пеленок занималась? Как?
-Так, сначала подготовки, 1,2 классы- училась в школе, не нагружали, без музыки обошлась, в 3-ем классе школы начала учиться в музыкалке.
-Ну и?
-Домашки делала в соседних пустых классах, учителя в музыкалке позволяли. И только когда отучилась 2 года в музыкальной, родители поняли,что не отвертеться :)), купили пианино наконец-то.

Да, сестра и сейчас, спустя 20 лет, с удовольствием играет изредка, когда время и сыноья (3 и 5 лет) позволяют.
31.10.2006 13:55:36, Яхта
11 лет, 8-ой год обучения.
Решать только Вам.
31.10.2006 13:51:33, Караул
Это Сашка с 4-х лет музыке учится? :) Молоток! 31.10.2006 15:57:27, Natem
У нас таких молотков половина школы:-) Четвертый выпуск, по 10летке, в этом учебном году будет. 31.10.2006 16:09:28, Караул
XXL
так я и пытаюсь решить, хочется почитать мнения тех, кто через это прошел. 31.10.2006 14:03:02, XXL
Старшей 12 лет, в муз.школе 6 класс.Я стала жалеть, что отдала, была бы не против, если бы она закончила сейчас.Но ответ такой:"Мама, уже поздно".Хочет закончить все 7 классов.Занимается хорошо, все без проблем, хорошая учительница.Но сколько же это занимает времени!И как я понимаю теперь важность и своевременность развития физического..Младшую точно не отдам, лучше танцы и бассейн. 31.10.2006 13:06:16, Marge
XXL
Вот и мне как-то танцы и бассейн ближе. Или, например, театральную студию. Там и танцы, и пение и прочие радости. 31.10.2006 14:00:51, XXL
Businka
А в наш коллектив не хотите? 31.10.2006 17:04:15, Businka
XXL
там, вроде, дети не совсем здоровые. Мы в школу искусств Тутти на Пражскую ходим, там очень сильный коллектив танцевальный. Записала ее в детскую театральную студию, но преподавательница уволилась. На Сумском записывались, там занятия с 15,45 - очень рано. Вот теперь озадачилась с этой музыкой 02.11.2006 09:37:28, XXL
а у моей старшей (скоро 11) и музыкалка, и театралка, в прошлом году был еще бассейн, от которого мои отказались в этом году. Скрипку бросать не хочет, гаммы играть не любит, но пьесы, особенно в ансамбле, очень даже. Каждые выходные собираются с одноклассницей, играют дома ансамблем.

А вообще, музыкалка немало времени и сил отнимает, хорошо организованным, быстрым детям вполне удается совмещать ее с еще чем-то, а у таких как моя младшая и одна музыкалка идет со вздохами "устала", "не успела".
31.10.2006 15:02:15, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!