Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Братья Бестужевы

Кто-нибудь может мне пояснить сколько всего было братьев Бестужевых - декабристов и в честь кого конкретно названа улица Бестужевых в Москве?

Всегда думала, что двое, а нашла четверых:

Бестужев Александр Александрович (1797-1837) - прозаик, поэт, критик.
Бестужев Михаил Александрович (1800-1871) - декабрист: с 1824 г. состоял в "Северном обществе"
Бестужев Николай Александрович (1791-1855) - декабрист
Бестужев Петр Александрович (1804-1840) - декабрист: с 1825 г. состоял в "Северном обществе".

Черт бы побрал это Москвоведенье :(
23.10.2006 20:27:03,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В честь их четверых и названа. 23.10.2006 20:38:35, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Ты уверена? Я почитала, кроме одного, который был на Сенатской площади, остальные вроде просто попали под раздачу.
И там еще есть пятый. Который в декабристах не числится, но в солдаты все равно загремел.
23.10.2006 20:42:27, Красно Солнышко
Вот я держу какой-то путеводитель по Москве. Там сказано, что среди участников восстания было _четыре_ брата. Они, получается, все четверо - декабристы. На каторгу после восстания сослали всех четверых. Значит, улица в честь четверых, которые считаются декабристами. Я так думаю. 23.10.2006 20:48:50, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Не понимаю я. Были казнены и являлись руководителями декабристы: Павел Пестель, Сергей Муравьев-Апостол, Кондратий Рылеев, Михаил Бестужев-Рюмин и Петр Каховский. Братья Бестужевы - рядовые участники в общем. Ну были они на Сенатской площади... "Неотлучно на площади находились братья Бестужевы, из которых Александр принимал деятельное участие в построении каре." А улицы названы в честь них, еще Якушкина, Пестеля - только последнее понятно.
23.10.2006 21:00:36, Красно Солнышко
Если вас смущает недостаточное количество заслуг для того , чтобы их именем назвали улицу, то у братьев Бестужевых (всех, в той или иной степени) много других заслуг перед Россией, помимо революционной деятельности, в частности, в развитии русского флота и армии. 24.10.2006 10:57:54, hanhi
Слушайте, а вот в Бибиреве в начале каждой улицы стоит такая "тумба", где написано в честь чего названа улица. Ну раньше стояла точно, завтра пройду посмотрю. А у вас такого нет? 23.10.2006 22:36:45, MASHULYA
"А улицы названы в честь них, еще Якушкина, Пестеля - только последнее понятно" - не поняла фразу.
23.10.2006 21:10:17, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
Почему не в честь Муравьева-Апостола или Бестужева-Рюмина, или Рылеева?
Я все пытаюсь понять, чем именно они так знамениты. Декабристов много.
23.10.2006 21:35:13, Красно Солнышко
mzh
ул. Рылеева была раньше, в сов. время, перпендикулярно Гоголевскому бульвару. До революции - Гагаринский пер., и сейчас, кажется, тоже.
В книге "Имена московских улиц" написано: Бестужевых ул. (1974). Братья Бестужевы - Александр, Михаил, Николай, Петр, Павел - активные участники движения дек. А.А., М.А., и Н.А. Бестужевы руководили выступлением ... на Сенатской площади.
Получается, в честь всех пятерых.
А Якушкин - он у них там важный был, собирался царя убивать, и его тоже к повешению приговорили, но потом почему-то каторгой заменили.
24.10.2006 02:56:19, mzh
Красно Солнышко
В том то и дело, что разные источники разную информацию дают. Так и не понятно кто же все-таки из братьев реально участвовал в событиях, а кто просто рядом оказался. Единственное что все пишут, что Александр был на Сенатской площади и строил войска. Но про него же пишут, что он потом первый царю сдался, когда понял, что провал. И похоже на то, потому что уж очень он подозрительно мягкое наказание получил относительно других. 24.10.2006 09:15:31, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!