Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семьям с домработницами!!

если вы пользуетесь услугами няни и домработницы: просите ли вы убираться в комнате самого ребенка? он в этом участвует? и нужно ли его привлекать к помощи в уборке, если есть домработница?
21.10.2006 18:56:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
раньше убирала няня, теперь вдвоем. его обязательно привлекает она. ну а я вечером стараюсь тоже по чуть. насчет домработницы - не помогу :) нету
22.10.2006 20:02:01, mara
Комнату ребенка домработница убирает, прошу ребенка убирать игрушки с пола, объясняю, что тетя наводит чистоту - а следить за порядком в комнате - его задача.
Получается с трудом, сыну 9 лет.
22.10.2006 17:27:09, Yorshik
взрослый сынишка уже...а вот не понимает... 22.10.2006 20:20:51, Полия
Да, естественно, прошу, поскольку комната ребёнка - это часть квартиры. Ребёнка во время уборки дома не бывает, так что участвовать он никак не может. Прошу его к приходу домработницы разобрать все поверхности, чтобы освободить "поле деятельности". На пару выкрутасов, типа: "Почему я? Завтра N придёт и сама всё разберёт" попросила домработницу его комнату не убирать. Удивился:))). К тому же домработница убирает квартиру раз в неделю, а бардак в его комнате среднеежедневный. Поэтому самообслуживания домработница никак не отменяет. 22.10.2006 00:12:54, Alice
У нас домработницы приходящие - они решают только проблему еженедельнои генеральнои уборки, к которои я детеи никогда не стала бы привлекать в любом случае. А ежедневное поддрежание порядка остается на нас. Более того, так как маму в качестве уборщицы дети в доме с домработницеи не воспринимают, то по идее должны быстрее понять, что свои вещи и посуду за собои они убирают сами (хотя у меня ето работает с одним ребенком и не работает со вторым:) Помимо общего поддержания порядка привлекаю детеи к убокрке, когда намечаются гости в середине недели: быстренько (за часок или меньше) прибрать"парадную" часть квартиры - прихожую, гостинную и гостевои санузел. Ну и свою комнату, если гости дестские. За мнои в таких ситуациях только кухня и еда (я могу приити домои за 30 миут до гостеи или даже вместе с ними, организовав кухню и еду перед уходом на работу). 22.10.2006 00:10:32, irina.
mzh
Было требование, чтобы разбросанные по полу игрушки ребенок убирал, чтобы домработница могла подметать и мыть пол. Иногда ребенок сам договаривался с домработницей, что разложенная железная дорога или что-нить такое остается, но мелочи - убирались. 21.10.2006 19:52:33, mzh
Мусулунга
У нас когда была домработница, она убиралась, когда детей дома не было, поэтому привлечь их было проблематично:) Но это не значит, что дети в комнате не убирались. Домработница-то была 1-2 раза в неделю, и это совсем не исключало уборку постелей, столов, игрушек. 21.10.2006 19:37:32, Мусулунга
Мурлила
Я давно мечтаю о домработнице, но, видимо, напрасно. Если бы она у меня была, ей бы достались: мытье окон- вытирание пыли - сортировка стираного - раскладка по местам; возможно, иногда метение пола и мытье оного... А ребенку поддержание бытового порядка... игрушки по местам, книжки на полку... Впрочем, тут тоже иногда без помощи не обойдешься... Словом, разделение труда между ребенком и домработницей то же, что в ее отсутствие - между ребенком и мамой :)
Вы же ее берете себя замещать, а не ребенка? :)
21.10.2006 19:26:55, Мурлила
я просто думаю, как бы совсем не лоботряс вырос...домработница - это прекрасно, когда ты везла на себе всю работу, ты уже приучена. А когда пот ребенок не приучен и с детства вилдит, что все может делать кто-то нанятый, как это отразиться на его харктере? 21.10.2006 19:44:52, Полия
Я выросла в доме, где всегда была домработница. Но, как уже написали выше, она выполняла ту работу, которую "везли" обычно мамы и бабушки. Наоборот, так как домработница жила с нами, мне было неловко оставить , например, грязное белье на полу посреди спальни. Поетому того бардака, что я изредка видела у одноклассников и однокурсников, у меня просто никогда не было - я знала, что в мое отсутствие в мою комнату может заити домработница:) 22.10.2006 00:17:43, irina.
Не думаю. Если есть домработница профанация от ребенка - явно лишнее. Нужно бедет - научится. 21.10.2006 20:22:04, Lyuba
пчела Майя
Он наверное себе впоследствии тоже кого-нибудь наймет для этой цели. А на характере никак не отразится. Вообще от отсутствуия необходимости мыть пол характер только улучшается. 21.10.2006 19:59:37, пчела Майя
Здесь все не так просто. Ребенок во сколько лет перестанет жить с Вами? А когда он сможет нанять домработницу на свою зарплату? Если первое произоидет раньше второго (ребенок уидет на сьемную квартирудостаточно рано), то ребенок должен быть в курсе, что дома делала домработница, ну и быть в состоянии хотя бы частично ее заменить в безденежные времена. 22.10.2006 00:28:37, irina.
пчела Майя
У меня один ребенок уже живет отднльно от меня. Зарабатывает он больше меня как минимум раза в два. Однако домработницы у него нет, и кто у него убирает, я не имею понятия. Может он, может жена, а может вместе. Все-таки это не бином Ньютона. Совсем не обязательно 15 лет тренироваться, чтобы вытереть пыль с телевизора, если понадобится. 22.10.2006 02:21:30, пчела Майя
Ваш ребенок вырос в семье, где ВСЕГДА была домтработница, все его детство? Если нет - тут и обсуждать нечего.
У меня ребенок покинет дом через год скорее всего. Зарабатывать столько, сколько зарабатываю я, еи в ближаишие годы не светит (и не факт, что ее будущии муж будет зарабатывать в первые годы после свадьбы столько, сколько сеичас зарабатывает ее папа). Судя по всему дочке светит в ближаишие годы обходиться без домработницы. Ето не Бином Ньютона. Про бином можно рассказать за 15 минут:) Поддержанию дома в порядке учатся дольше. Я встречала девушек, катастрофически неспособных к самообслуживанию и, ИМХО, страдавших от етого. Ето особенно типично во Франции и среди девочек изюжных штатов в Америке, где прислуги в доме особенно много. Сделала выводы:)
23.10.2006 21:41:24, irina.
пчела Майя
Домработницы никогда при нем не было, но и он домашним хозяйством дома не занимался, я его к этому не привлекала. Стал жить один, отлично все делает. Я не встречала людей, которым надо убирать, а они не могут, и нанять никого тоже не могут. Вот кому не надо - таких встречала, так это их дело. 23.10.2006 23:46:47, пчела Майя
пчела Майя
А про "Бином Ньютона" - так это цитата из классики, а не потому что лично я считаю эту тему очень сложной. 23.10.2006 23:49:43, пчела Майя
+1 23.10.2006 14:12:46, Lyuba
ага а лени прибаляется:)))по себе знаю 21.10.2006 20:03:24, Полия
пчела Майя
Так и я по себе знаю. Однако лень по отношению к домашнему хозяйству не означает лени вообще. Вот унитаз я мыть не люблю, и подметать под кроватью тоже. А свою работу я люблю делать. Ну вот и ребенок так может. 21.10.2006 20:32:27, пчела Майя
Мурлила
ээээ... не знаю... наверное, ввести разделение труда: это твоя зона ответственности, а это - другого человека. Домработница - это мамина помощница, а не твоя служанка.
Я-то теоретиццьки рассуждаю, у меня и домработницы нет, и дети уже большие :)
21.10.2006 19:49:28, Мурлила
а тогда законный вопрос ребенка, почему домработница помогать должна маме, а не должна ребенку?
но и воспитывать в рамках, что все за тебя сделают другие тоже не хочеться...а если жизнь сложиться обратно?
21.10.2006 19:53:21, Полия
Потому что даже при наличии домработницы у мамы остается обязанностеи не меньше, чем у ребенка. 22.10.2006 00:30:15, irina.
Мурлила
законный ответ: потому что хозяйством занимается мама, а не ребенок. И у мамы, несмотря на домработницу, есть свои обязанности, которые она тоже на нее не перекладывает. 21.10.2006 20:50:09, Мурлила
Насчет как сложится, говорят, что проблемы следует решать по мере поступления. Это не такая уж сложная наука. А обязанности - это не только уборка. Выполнение режима дня, учеба. Можете научить готовить - это в жизни гораздо полезнее, чем убирать. 21.10.2006 20:26:17, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!