Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, выскажитесь, у меня крыша едет.

Девочки, выскажитесь, у меня крыша едет...
20.10.2006 21:45:57,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
э, похоже на то, что у ребенка пониженный уровень опасности, как у меня в свое время, по крышам я бегала уже в 5, если бы меня однажды не увидела бабушка и нам не позакрывали все чердаки, так и бегала бы.. от нее я уходила из магазина уже в полтора года и шла в гости, переходя проезжую часть, я бы не то что поседела, я бы с ума съехала, если бы мой деть такое учудил.. что делать? Что помогло бы мне.. рассказать чем это может закончиться (не смерть, а инвалидность, это страшнее), рассказать о том, что не переживете такого горя (чтобы почувствовал ответсвенность за Вас), третье - люди могу посчитать, что лезут воры и вызвать милицию, те церемониться не будут, четвертое - дать ему альтернативу - "есть специальные секции, там научат лазить где хочешь, используя специальное снаряжение.." т.е. комплекс вины ему "навешивать" не надо, просто поместить поведение в рамки разумной безопасности.. 23.10.2006 11:56:03, Елена Д.
Наташа Р
Мы с девочками в подростковом возрасте регулярно лазили на крышу 16-этажного дома и даже сидели на краю, махая ножками. Сейчас даже боюсь на этот дом смотреть, а ребенка на крыше и представлять не хочу, брр... Тогда же... первая причина почему я лезла - вслед за компанией, "слабо?". У нас были девочки, которым это нравилось, они не только поднимались на крышу, но и перескакивали на крышу соседнего дома (он рядом, впритык стоит), вылезали за ограждение, садились на край. И я тогда не могла сознаться, что боюсь, и не пойти.
Вторая причина - с этой крыши виден салют как в Зеленограде, так и в Москве одновременно. Очень красиво. Вообще вид с крыши очень красивый, тут не поспоришь.
И третья причина - крыша являлась как бы нашей базой, скрытным, недоступным другим местом, где можно все устроить по-своему и все-такое. Там мы делились сердечными тайнами, читали свои стихи и т.п. Муж говорит, что у них было тоже похожее место, но в подвале, там даже кровать стояла, где они отсыпались в случае перепития, чтобы дома не видели в таком виде:-) Мальчиковый, видимо, вариант:-)

А по поводу ДЕЗа самый дельный совет. Сейчас дырку, через которую мы лазили, заварили и уже никто не лазит туда. Впрочем, если есть потребность, все равно полезут... Год или два назад в поселке, где мы раньше жили, мальчик 10лет погиб: полез смотреть, как деревянные сараи горели, на крышу соседнего сарая, да и провалился, крыша оказалась гнилая, а огонь перекинулся на этот сарай... Все опасности, к сожалению не устранишь, а дети сами плохо предвидят возможные опасности, как том случае с гаражом... :-((((( Не знаю, можно ли тут что-то сделать.
21.10.2006 22:40:15, Наташа Р
Там был прекрасный совет про звонок в Дэз. Идея отдать в кружок скалолазания тоже неплоха. Но лично я в детстве много вермени проторчала на крышах, правда по балконам не лазила. 21.10.2006 21:22:03, Аник
Сима Полосатая
давно не вспоминала. сейчас только, как тему прочла - мы с друзьями именно лет в 10-11 на крышу 5-этажки лазали неоднократно. Правда никуда потом не спускались, но и сам факт меня теперь, как родительницу. вовсе не радует:(( А тогда нам это казалось весёлым приключением. про опасность вовсе не думали...ну и родители не знали, конечно...
Что Вам посоветовать - не знаю. Поговорить с сыном точно надо, раз узнали...
21.10.2006 03:43:31, Сима Полосатая
Может кто знает, есть в Москве секции скалолазания для 11 лет? Типа цепляться за выступы у стены, как в Форде Байярд?
Провела беседу, объяснила, как обидно будет закончить жизнь размазанным по асфальту и не узнать, чего будет дальше. Вобщем договорились перевести этот экстрим на узаконенные рельсы - секция с инструктором и страховкой.
20.10.2006 22:53:40, В шоке
в каникулы будет спортивная выставка на ВВЦ, там бывают спецы по этому делу - моего в прошлом году прямо за уши тянули в скалолазание (где-то в районе Тимирязевской), но его везде зовут. Но моя душа этого уже не вынесла - не пустила 21.10.2006 00:01:56, MASHULYA
ОФФ - спортЛенд будет? Не подскажете даты? А то мы весеннюю толи не увидели, толи ее не было вовсе... 21.10.2006 22:40:56, мама98
Вот сюда сходите.http://www.skala-city.ru/
Мы там день рождения ребенка праздновали - весьма адекватные, толковые инструкторы и хорошо оснащенный центр.
20.10.2006 23:04:07, тигр-мыгр
ВеРа
Москва - большая, вы хоть район скажите.
У сына приятель ходил на скалолазанье рядом с Планерной.
20.10.2006 22:58:10, ВеРа
Мусулунга
Недавно совсем была такая тема - посмотрите за несколько дней назад. Там несколько адресов вроде давали. 20.10.2006 22:55:52, Мусулунга
В больницу бы его сводить, где лечатся уцелевшие после падений с высоты. Если вы целеустремленны и деятельны, это, наверное, не очень сложно устроить. 20.10.2006 22:03:41, _Ирунчик
Не поможет. Мой ровесник, уже "дядечка" с 20-летним сыном, канд.наук по диф. уравнениям вполне спокойно рассказывал, как в студенческие годы по парапету без страховки переходил между балконами на 11-м этаже Главного здания МГУ (в Москве) и доходил до угла здания, чтобы снять кота. В детстве он занимался в цирковой студии. Человек вовсе не холерического темперамента, типичный несколько медлительный флегматик. До сих пор абсолютно уверен, что ТОГДА упасть не мог. Вот сейчас силы уже не те... 21.10.2006 13:58:14, Lyuba
Мусулунга
Сразу вспомнила, что тоже с подружками любили по крышам погулять. На балконы, правда, не спускались. И мама моя об этом так и не узнала.
Провести беседу о возможных последствиях. Хотя на меня в то время это скорей всего не подействовало бы.
20.10.2006 21:58:33, Мусулунга
Вот, и у меня те же мысли. Я тоже лазила. И на лифтах каталась. И по балконам было разок. Родители конечно не в курсе.
Но как это ребенку теперь запретить?!!
А в травме он лежал недавно, видел там всяких. Боюсь это его не останавливает.
20.10.2006 22:11:36, В шоке
Как говорят в таких случаях, есть в кого. Подумайте, что могло бы остановить Вас лично в подростковом возрасте.
Я бы все же говорила, что раз он уже лежал в травме, то он не столь неуязвим, как кажется в минуты желания лезть на рожон. И само утверждаться имеет смысл не на рискованной высоте, а на земле, где есть много иных, спортивны в том числе, способов. Еще я рассказала бы возможно более подробно (лучше предварительно почитать физиологию, травматологию, чтобы подковаться перед разговором), что не все травмы проходят относительно гладко. Можно сломать руку и кость срастется. Но уже осколочный перелом срастается много хуже, это место ноет всю жизнь к плохой погоде и может доставлять иные неприятности. Например, у моих знакомых неудачно леченый перелом привел к остиомиелиту: кость гниет уже лет 30, на ноге язва, ничего кроме ампутации врачи предложить не могут. Перелом позвоночника приводит к параличу (часто полному) всего тела ниже какого-то места. У человека ко всем мышцам и внутренним органам подходят нервы от спинного мозга. При разрыве спинного мозга эти нервы автономно работать не могут, спинной мозг не срастается, поэтому человек не может управлять мышцами, исчезает даже чувствительность. От нижних отделов позвоночника к ногам, далее соответственно. Можно вместе посмотреть анатомический атлас. Даже очень известные спортсмены обрекают себя на неподвижность, ломая позвоночник. Например, гимнастка Лена Мухина, чьи именем названа петля на брусьях, чемпионка мира 1978 г. в многоборье, в 1983г. при подготовке к Олимпийским играм в Москве неудачно слетела с брусьев и сломала шею. С тех пор человек обречен на полную неподвижность. Как мне рассказывал знакомый, лечившийся с Мухиной в одной больнице в 1987г. сил в руке не хватает даже приподнять пустую чашку. Про Мухину есть статьи в интернете. Кстати, парализованный не чувствует позывов в туалет и не управляет тазовыми органами. Все это происходит независимо от сознания, остаются памперсы на всю оставшуюся жизнь. Травмы головы часто несовместимы с жизнью. А еще чаще сильный здоровый человек может потерять интеллект, речь, слух, зрение, превратиться в развалину, как кому повезет. Посмотрите с ребенком, что стало с Караченцовым.
В больнице ребенок видит пострадавших, хоть в крови и бинтах, но все же с надеждами на лучшее и уверенностью, что он-то сильнее, умнее и ТАК не пострадает. Важно убедить, что чем выше риск, тем меньше работают личные качества и больше роль случая (подул ли ветер, достаточно ли прочным оказался подвернувшийся поручень, крепление балкона). И что медицина не всесильна, а мы не видим инвалидов, не потому, что их мало, а потому, что они заперты в четырех стенах.

И предлагала бы в качестве замены спорт.
Всяческий, в том числе горный туризм. Лучше, конечно, не ездить в горы, откуда не все возвращаются, а ограничиться московскими занятиями. Кстати, даже обычный, не горный туризм включает обучение переправам по веревкам с берега на берег (реки или оврага), залезание со страховкой на деревья и много других достаточно безопасных, но привлекательных действий. В главном здании МГУ на кафедрах географии и геологии были кружки не совсем спортивные (но со справкой от врача), без четких ограничений по возрасту с частыми выездами за город, летней поездкой в Крым. Думаю, что лазанию там тоже учат. В ГЗ, сославшись на расписание кружков (где-то на 5-7 этажах), можно пройти. В прошлые годы там занимались по субботам.
Горные лыжи. Не знаю, с какого возраста, но берут детей в секцию где-то в районе смотровой площадки.
Конный спорт. Говорят, дорого, но есть а Битце.
21.10.2006 15:08:06, Lyuba
Светлана
Запретить, наверное, уже никак. У нас для серьезных случаев существует механизм "особой просьбы", т.е. очень важные для меня вещи, я могу у сына попросить и он сделает, верно и обратное. Может, и вы найдете способ убедить его, что это - в первую очередь для ВАШЕГО спокойствия, т.к. про свою безопасность они все-таки плохо понимают и хуже реагируют. 20.10.2006 22:16:28, Светлана
Мусулунга
Да, больше тут ничего и не сделаешь, наверное. Только объяснить про СВОИ чувства, опасения и переживания и надеяться, что прислушается. 20.10.2006 22:54:28, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!