Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Musenka

"Крюк"? Вертикаль? Или ну его на фиг?

Родители детей, которые пишут левой рукой, поделитесь, пожалуйста, опытом: как вы учили держать руку при письме? Вижу, что, когда сын пишет, ему элементарно неудобно держать руку так же, как правшам, потому что он рукой закрывает все только что написанное, поэтому часто останавливается, отрывает руку, смотрит, что и сколько написал. А письмо для скорописи должно быть по идее как можно более безотрывное и как раз сейчас эта безотрывность и нарабатывается, привычка к ней... Знаю, что многие левши держат при письме руку "крюком". Вот интересно: они сами до этого доходят или надо подсказать ребенку, что так лучше видно написанный текст? Еще, говорят, можно тетрадь почти вертикально класть, чтобы было лучше видно... Или не заморачиваться всем этим в надежде на то, что ребенок сам со временем найдет удобный способ?
18.10.2006 10:03:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть,наконец-то,прописи для левшей,автор-Безруких(:)) ).Видела недавно в "Молодой гвардии",тонкая брошюра-методичка,отлично бы в своё время пошла,да поздно.А была бы я на вашем месте-рванула бы тут же в магазин,потому как сильно бы она моему жизнь в школе бы облегчила.Только учитель по ней работать не будет,ессс-но.Вам самой придётся,но оно того стоит,поверьте!!!Там и про безотрывность(категорически левшам нельзя),и про посадку в классе,и про наклон,и как вести руку,как ставить... 18.10.2006 22:50:29, панночка
Мой выход: заморачиваться только тем, чтобы (1) моя детка не слишком нервничала по поводу своего письма. Чтобы (2) не наклонялась носом в тетрадку и спина была не крючком. И чтоб (3) старалась. Остальное - послано лесом. Как ей удобно - так и пишет. Левшам ведь действительно очень сложно с чистописанием. И ИМХО чистописанию у нас в школах отводится совершенно неоправданное время и внимание. 18.10.2006 14:48:21, МоЗайка
Musenka
Да даже не в чистописании дело: ведь для того, чтобы посмотреть на написанное, надо все время руку поднимать, так и недолго пропустить букву, написать неправильную и не заметить этого, потому что руку забыл поднять, т.е. это уже не о красоте речь идет, а о правильности и скорости письма :(( А красота-то как раз - дело десятое... 18.10.2006 15:00:56, Musenka
Почитайте Безруких и не изобретайте велосипед.
Безотрывное письмо вообще ни кому не в помощь, леворуким - тем более.
19.10.2006 10:20:08, Караул
Поэтому у левшей часто пропуски букв и неаккуратность, и еще размазывается написанное, и еще зеркально они часто пишут.
По-моему, нет каких-то особых способов обеспечения правильности и скорости для левшей. Кроме обычных: проговариваем вслух или про себа то, что пишем. Проверяем, что написали. И т.п. А как положить тетрадку и руку - ИМХО, кому как удобно, так пусть и кладут. Все равно: как ни положи, для левшей письмо слева направо безумно неудобно :(
18.10.2006 15:26:35, МоЗайка
Если правильно положить тетрадь, взять правильно хорошую ручку, то письмо выходит отличное.
Плюс, безусловно, зависит от ребенка.
19.10.2006 10:23:26, Караул
Я хотела спросить у мам левшей.

Насколько я понмаю, у левшей ведущаЯ рука-левая. Поэтому ей они делают все лучше , чем правой? А почему практически все левши, которых я наблюдаю, левой рукой работают плохо? гораздо более неуклюже, чем правши правой?
какие элементарные моторные вещи даются им с гораздо большим трудом и там где нужна четкость, у них много хуже результаты?

речь идет не о письме, а о рисовании и лепке, где положение ведущей руки вообще роли не играет.

У меня в старшей группе два мальчика левши,такие умницы, но работают..обнять и плакать..
Причем и цвет чувствуют и где мелкая работа не нужна, справляются не хуже правшей,то есть все у них в порядке, но чуть требуется точность, так они заметно отстают.

И в малышовой группе то же самое. и девочки левши тоже сильно отличаются от правшей.

Это почему? Ведь, по сути, никакой разницы какая рука ведет?
18.10.2006 11:32:55, СветА
Ну, Сашкины рисунки мало к то не видел. Да.
Она левша.У нее порядок с моторикой и математикой и прочим. Так вот сложилось, они самые межполушарные связи.
19.10.2006 11:01:52, Караул
У меня дочь левша. Я очень долго по этому поводу переживала, пока не наткнулась на книгу "Эти невероятные левши" А. Семеновича. Почитайте!!!

А вот еще выдержка, которая мне понравилась:
"Что делать, отношение к левшам долгое время было ужасающим. И все потому, что самым известным левшой считался Дьявол. Вот и сжигали на костре всех, уличенных в леворукости…
..Физиолог Павлов, Владимир Даль, Лесков, некоторые называют еще одного великого человека левшой , но это не доказано . Зато доказано другое. Если всего левшей около десяти процентов, то среди людей, как принято говорить, творческих уже все двадцать! К тому же, как уверяла леворукая Мэрилин Монро, левши лучше целуются.
Левши - Цезарь и Наполеон, Александр Македонский и Карл Великий , Черчилль и Жанна д`Арк, Бисмарк и Фидель Кастро. Среди американских президентов Билл Клинтон, Буш-старший и Форд - левши . Кроме того: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Роден, Пикассо, Рубенс, Дюрер, Андерсен, Паганини, Моцарт, Кафка, Ницше, Рахманинов, Аристотель, Уэллс... Актеров и вовсе не перечесть, назову лишь (помимо Монро) Чарли Чаплина. Из ученых назову тоже всего двоих - Альберта Эйнштейна и Исаака Ньютона.
Если кто-то знает ученых более великих , чем эти двое, то пусть первым бросит в меня камень.
Одна британская газета недавно проводила опрос по всему миру, пытаясь определить самого великого англичанина. Места распределились следующим образом: Исаак Ньютон, Уинстон Черчилль… Получается, что самыми великими англичанами были как раз левши . И если, например, я бы лично предпочел, например, Шекспира нобелевскому лауреату по литературе Черчиллю, то Ньютон действительно самый великий англичанин.
... Е.ЛЕСИН, "Независимая газета".& 26; ° Penki Kontinentai 1996-2003. Все права защищены WebMaster"
И еще, завтра будет время напишу поподробнее, а в реге повесила фотку рисунка ребенка-левши в 5 лет, завтра вывешу ее тетради и другие рисунки.
19.10.2006 00:03:25, Алиса в зазеркалье
Светлана
У левшей вообще большие проблемы с физической составляющей мира :-) - моторика крупная обычно страдает даже больше, чем мелкая, нарушение межполушарных связей ведет к нарушению пространственной ориентации - отсюда зеркаленье, проблемы с рисованием, со спортом, да много еще с чем, к сожалению. Левши все пропускают через голову и их надо учить всем,даже самым простым физическим действиям, на которые обычный ребенок посмотрит и без труда повторит. 18.10.2006 21:26:08, Светлана
Во-первых, есть все возможные переходные варианты между полной праворукостью и полной леворукостью. Вся литература это описывает. У человека одна рука может отвечать за письмо, а другая - за вырезание и рисование.
Во-вторых, очень часто говорят, что левши гораздо менее скоординированы, чем правши. НЕ знаю почему.
18.10.2006 14:53:20, МоЗайка
Танжер
настоящие левши это не те, которые пишут левой рукой:). ну наверно есть счастливчики, для которых понятие левшества на этом исчерпывается. но как я поняла левшество возникает из-за проблем в межполушарных взаимодействиях, или из-за проблем с функционированием левого полушария. отсюда возникают проблемы с моторикой, речью, фонематическим слухом, возбудимостью, поэтому левши обычно "зеркалят", пишут справо налево и т.п. 18.10.2006 13:59:31, Танжер
Мурзя
Соль на раны. Ребенок неуклюж до ужаса :( Я в книге про левшей читала, что среди них много таких (не все, конечно). Каждое движение нужно разбирать досконально и отрабатывать. Он не умеет делать множество элементарных вещей, которые выполняют дети более младшего возраста (даже забраться на подоконник, который на уровне пояса :(( , уж не говоря про всякие лазанья, прыганья и т.п.) Яйца разбить для яичницы без ущерба (себе или кухне) пока так и не вышло :( Научить прыгать со скакалкой в прошлом году не удалось, как ни бились (не может вращать кисть, не понимает. как это). А вот недавно случайно получилось вращать какую-то цепочку - прогресс! :) Может, через пару лет и прыгать научится? Учится хорошо, но на картины по изо и на поделки на труде без юмора смотреть невозможно. Вот за коробочку не так давно 3 поставили, впервые. Ребенок чуть не плакал, он же старался :(( Т.е. потом он все это научается делать, но гораздо позже и с проблемами. 18.10.2006 13:26:40, Мурзя
Musenka
Ага, у сына ведущий рабочий орган - язык (ну и голова, ессно), а руки... Как в том анекдоте :((

Я думаю, дело в том, что за мелкую моторику левое полушарие отвечает, а у левшей как раз ведущее - правое. Т.е. не в руках дело, а в голове :(( Кстати, может быть, те правши, которые тоже с руками не из того места, на самом деле - скрытые левши?

Сугубое ИМХО, т.к. вопрос не изучала, левшевство обоих детей просто приняла как данность.
18.10.2006 11:49:19, Musenka
Танжер
все верно. дело не в руках, а в голове, золотые слова 18.10.2006 13:55:38, Танжер
Мурзя
Я пыталась своего учить держать ручку, как правша, но повыше от стержня, а тетрадь класть зеркально (по сравнению с правильным для правшей положением). Это по рекомендации Безруких. Не вышло. Показала. что можно крюком руку держать. Тоже не получилось. В итоге сын кладет тетрадь параллельно кромке стола, руку держит примерно как правша, но держит ручку совсем близко к стержню, иногда даже ниже специальной резиночки :(( Т.е. он не видит, что только что написал. Письмо отрывное (не более 2 букв пишет безотрывно). Почерк крупный и немного растянутый. Постоянно заглядывает себе под руку :( И вообще сидит носом в тетрадь, если постоянно не контролировать. Уже развилась асимметричная близорукость :( Хотя у него и наследственность по этой части плохая... Так что письмо вроде ничего, а со зрением проблемы... 18.10.2006 10:25:50, Мурзя
Musenka
У нас тоже наследственность по этой части плохая... :((( А сидеть носом в тетрадь - это ж еще и осанка страдает, у нас это тоже наследственно слабое место :(

Т.е. показать приемы можно, а вот подействует ли... Или надо очень настойчиво этого добиваться. Грустно :((
18.10.2006 10:31:51, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!