Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kirushka©

Еще про музыку вопрос.

Девочки подскажите, если на третьей линейке, там, где "си", в начале строки бемоль нарисован, то значит, что везде, где встречается "си" надо играть "си бемоль"? А что играть там, где "ля"? Его не надо поднимать до "ля диез"?
И еще вопрос. Играет дочь пьеску на 4/4. Начинается пьеска с паузы на 3/4 потом четрвертушка, и следующий такт из 4 четвертушек. Какие из них сильные, а какие нет? Как это определить? На занятии я не была (хотя надо, видимо), а когда дочь играет я никак не могу понять мелодию, которая должна получится, то есть она как будто отдельные ноты играет, а стройненько и красиво не получается :(
13.10.2006 13:36:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Затакт - слабая доля.
Сильная доля - первая в такте.

Играть си-бемоль везде, где встречается нота си ЛЮБОЙ октавы, а не только на третьей линейке которая (это первая октава). Вообще, надо всегда обращать внимание на знаки при ключе, и всегда их играть, если нет отмены знака (бекар, например) или иных знаков альтерации.

Ля-диез никакой играть не надо. При чем тут диез??????
14.10.2006 00:09:32, Natem
Musenka
Знак при ключе только для данной ноты, т.е. в вашем случае - везде будет си бемоль, ля и остальные ноты тут ни при чем. Если нужно будет изменить их высоту разово, перед конкретной нотой будет конкретный знак.
Сильнее обычно нота в начале такта (как в слове ударение, что ли)
13.10.2006 14:01:12, Musenka
Kirushka©
Только в начале? или в такте на 4/4 из 4 четвертных будут сильными 1 и 3? Или "как получится"? Меня беспокоит, чт я мелолию не слышу. Дочь говорит, что слышит, но напеть ее не может (она даже если бы точно слышала, то все равно напеть бы не смогла). 13.10.2006 14:15:05, Kirushka©
Всё правильно, 4/4 считается сложным размером, поэтому 1 доля будет сильная, а 3 - относительно сильная. Правда, как это поможет услышать мелодию, я не знаю:) 13.10.2006 14:24:52, Елна
Kirushka©
Если сильные доли и слабые местами поменять, то мелодия наверное не сложится? Мне так кажется. Длительности, вроде правильно играет, ноты тоже правильно. Что еще может быть? 13.10.2006 14:33:44, Kirushka©
Ирокез
Вам поможет метроном. Установите его так, чтобы отстукивал сильные доли, сначала 1 и 3, потом можно попробовать только 1. 13.10.2006 15:32:25, Ирокез
я имею ввиду - как теоретическое знание поможет:) Может ей учитель сыграет правильно несколько раз, она запомнит, будет стараться воспроизводить. 13.10.2006 14:42:14, Елна
Kirushka©
Может быть. Я когда была на занятиях всегда просила его сыграть, а теперь дочь сама ходит и не просит (то ли гордость мешает, то ли стеснительность...). Он сам почему-то не играет. То есть разбирать по тактам они разбирают, а вот целиком - нет. Первое произведение было "Ёлочка" (в лесу родилась...) - его даже двух летний ребенок воспроизведет, а вот следующее - не знакомое совсем :(( Короткое, но чуднОе с первого взгляда. Эххх! Надо опять на занятия просится... 13.10.2006 14:48:28, Kirushka©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!