Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как правильно написать:

А как правильно написать: когда мы вырастем или когда мы вырастим. Я всегда считала что 1-й вариант, а мне сегодня доказывали что 2-й. грамота.ру не очень помогла. Помогите, плз.
12.10.2006 09:20:18,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое. Я уж думала что растеряла грамотность свою где-нибудь. Народ ведь на словари ссылался. :-)) 12.10.2006 14:32:39, Мама РУ
Если растем мы - е, если растим кого-то - хоть марковку, хоть чадо - и. 12.10.2006 11:27:42, ЮлияС
Чисто интуитивно:
Если речь идет о нас ,то "вырастЕм".То есть МЫ станем большими.
Когда мы вырастЕм большими.
А если мы что-то выращиваем (морковку ,например) , то "вырастим".
Когда мы вырастИм морковку.
Мне так кадзе.
12.10.2006 09:24:24, ПУХА
Земляничный дождик
У меня слово "вырастим" сразу почему-то не с морковкой, а с детьми ассоциируется :) Это уже клиника :( 12.10.2006 10:28:38, Земляничный дождик
Musenka
Когда мы вырастЕМ большие, мы вырастИМ сад. Т.е. от контекста зависит.

В первом случае глагол "вырасти" - 1 спряжение, окончания с буквой Е
Во втором случае - глагол вырастить, 2 спряжение, окончания с И
12.10.2006 09:23:30, Musenka
Римма
как мне думается, "мы вырастем" - это означает, что мы сами вырастем.
а "мы вырастим" - это "мы вырастим что-то, кого-то" - вырастим цветок, щенка и т.д.
то есть все в контексте....
12.10.2006 09:22:50, Римма

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!