Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ему можно, а мне нельзя....

Прошу совета, так как у самой мозги в раскоряку. Попробую кратко: есть мой сын (9 лет), его друг А и приятель В - мальчик из многодетной, на мой взгляд не очень благополучной семьи. Вчера сын и друг А были наказаны за то, что без разрешения ездили на рынок к метро (3 автобусные остановки или 20 мин. пешком)с каким-то приятем С, которого ни я ни мама А не знаем, за петардами!!! При этом наврали, что гуляют недалеко от дома.
Для сына непонятен вопрос: "почему приятелю В можно ездить практически куда угодно, а мне нет". Я не могу ему сказать, что родителям В плевать, где их сын проводит время и что он делает. А как по другому аргументировать - не знаю.
Прошу совета.
10.10.2006 13:22:07,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своей в таких случаях объясняю, что в нашей семье такие правила, в другой - другие. Не акцентируя внимания на том, что друг В пофиг своей маме ( это не совсе так наверняка), в сотый раз говорю о том, насколько для нас важна ее безопасность. 11.10.2006 10:52:00, hanhi
SANI (ex МВСН)
Ну ы нас семья хоть и многодетная, но вполне благополучная. И, вы представляете, мой сын по дороге из школы во 2 или 3 классе (не помню точно, но лет 8-9 ему было) заезжал на автобусе за петардами в магазинчик неподалеку. И ничего... Правда отруган был за то, что именно петарды без взрослых покупали. А совсем не за дальние поездки. Я ни в коем случае не говорю ребенку про свои мысли (тем более ругательного свойства) по отношению к чужим родителям. Я просто говорю - в нашей семье такие правила, я за тебя отвечаю. Поэтому изволь слушать или сиди дома. 10.10.2006 22:58:48, SANI (ex МВСН)
Дело не в поездке в автобусе, а в :
1. Прекрасно знали, что это запрещено.
2. Поездка в район рынка, где полно всяких сволочей, пьяни, бомжей и еще не пойми кого.
3. Поездка за петардами - причем не для собственных нужд, а неизвестно с каким новым приятелем, о котором ни я , ни родители друга не имеют ни малейшего представления.

P.S.Я никак не связываю количество детей в семье с ее благополучием ))))
11.10.2006 09:27:13, Таньчик
Irina L
Потому что во всех семьях и у всех родителей разные порядки и это не обсуждается. 10.10.2006 19:01:39, Irina L
Елена Д.
а почему не можете? Мы так своему и говорим, что некоторым родителям наплевать где и что делает их ребенок, и это абсолютная правда. и такие родители были всегда, сегодняшнее время не исключение.. 10.10.2006 15:30:55, Елена Д.
пчела Майя
Однако если ребенок сообщил родителям, куда поехал, и они его отпустили, разве из этого следует, что им наплевать? Из этого только следует, что они его отпускают. 10.10.2006 18:06:00, пчела Майя
Елена Д.
я тоже живу в большом городе и для меня и большинства окружающих нас людей отпускать ребенка одного на рынок за петардами может только родитель, которому на него наплевать.. то, что один не так страшно, сколько - "на рынок" и "за петардами".. я не знаю, может в Москве какие-то цивилизованные рынки, у нас они "кишат" мошенниками всех мастей :( а петарды я своему лично запретила как класс, мы покупаем фейерверки лицензионные, этого достаточно.. 11.10.2006 07:27:15, Елена Д.
пчела Майя
Значит, вы действительно считаете, что все знаете про посторонних родителей. Тогда разумеется вы можете сказать об этом ребенку. С моей точки зрения, это характеризует не столько тех родителей, сколько вас. 11.10.2006 11:03:43, пчела Майя
А я не отпускаю своего туда, куда отпускают приятеля, вот это сына и возмущает. 10.10.2006 18:11:34, Таньчик
пчела Майя
Это я поняла, но мне не нравится формулировка, что тем родителям "наплевать" Это ровно ни из чего не следует, и любой ребенок это поймет. Или станет обсуждать с тем мальчиклм. 10.10.2006 18:26:10, пчела Майя
Елена Д.
я же пишу про своего ребенка :) и своему я говорю, естетсвенно так, как он поймет и не побежит рассказывать приятелям.. естественно у него может быть своя точка зрения, но пока я несу за него ответсвенность он должен подчиняться правилам, которые устанавливаю я, пусть это ему кажется не справедливым (моему не кажется), но такова жизнь :) 11.10.2006 07:29:46, Елена Д.
пчела Майя
Вы пишете про своего ребенка, а автор про своего. А я пишу, что объяснение плохое с моей точки зрения. И что? 11.10.2006 11:01:43, пчела Майя
+1 так и говорю: "его родителям наплевать, а мне нет" 10.10.2006 15:41:34, La Strada
Не стоит так говорить. Во-первых, это неправда. Во-вторых, ребенок может это пересказать приятелю и "получить в глаз", за дело. 10.10.2006 16:04:05, Птица Сыйсу
а почему вы думаете что это не правда? У нас есть дворовый приятель родителям которого действительно все равно. Не потому что он им безразличен, а потому что они не задумываются. Гуляет - и ладно. А где, с кем, куда - вопросы лишние, для них обременительные. Он с 3х лет в нашем, московском заметим, дворе гуляет самостоятельно. И я своему сыну так и объясняю - МНЕ НЕ ВСЕ РАВНО. Ему понятно. 10.10.2006 16:27:14, Tiyna
Неправда, потому что из того, что ребенок гуляет сам, не следует, что родителям все равно. В вашем конкретном случае, может, и значит. В другом -- нет. И потом, "не задумываются" и "наплевать" вещи разные. Особенно для ребенка. Хотя и так на так получается, "не задумываются, что и где делает ребенок, значит (вывод не верный, но напрашивающийся) не задумываются о своем ребенке вообще" 10.10.2006 16:45:16, Птица Сыйсу
А я так и аргументирую. У Васи своя мама, у тебя мама я. Если Васиной маме нет дела до того где ее сын, то мне это не все равно. Тебя я воспитываю, и я за тебя отвечаю 10.10.2006 15:05:25, Наталияяя
Я примерно так же, только не комментирую поступки других родителей. 10.10.2006 17:58:40, ЛюбимицаКлаппа
+ 1. Я примерно так же говорю. 10.10.2006 15:10:30, Natem
Почему ему можно, а мне нет -- вопрос почти филосовский ))) Почему сын ест, а мама посуду моет, почему папа работает, а сын по рынкам шляется, деньги папины на ветер пускает ))) Почему у тех есть мерседесы, а те на в общественном транспорте маются. А потому, что кончается на у. Не уверена, что это можно как-то серьезно сформулировать, потому что любой ответ можно парировать. Можно, поставить перед фактом: живешь в ЭТОЙ семье, по ЭТИМ правилам (а в чужой манастырь со своим уставом не лезь).
А вот в мы в девять лет ездили куда угодно. Мне кажется, что обстановка сейчас не настолько хуже, чтобы нельзя было сына отпускать погулять. Раз уж ты сынок такой самостоятельный, то вот тебе книжка по безопасности в городе. Когда все прочтешь, маме экзамен сдашь, научишься предупреждать и не врать -- пожалуйста, езди, где хочешь.
10.10.2006 15:03:30, Птица Сыйсу
+1 11.10.2006 08:36:29, Lyuba
Могу сказать, что своему ребенку я объясняю: мне ты достался ДОРОГО, и я хочу, чтоб ты был здоров и счастлив. Дальше идет объяснение опасностей рынка и поездок. Потом запрещение общаться с людьми (приятель С), которых я не знаю. Но нам не 9, а шесть... В девять лет, возможно, последний аргумент - лишний...
10.10.2006 14:22:04, Акцент
+1 . 11.10.2006 08:36:51, Lyuba
Штуша-Кутуша
На ум приходят слова из фильма "20 лет спустя" - "У нее видишь, сколько (детей подразумевалось), ей потерять одного не жалко" (с) Я понимаю, что непедагогично, но я бы, вероятно, не церемонилась. И сказала именно то, что родители В не сильно озабочены безопасностью сына, если разрешают ему ездить где угодно и куда угодно. 10.10.2006 14:15:01, Штуша-Кутуша
+1, тут можно еще добавить, что разные люди и разные семьи по разному относятся к собственной безопасности. Есть профессиональные боксеры, которые часто становятся инвалидами (и родители боксера могут соглашаться с таким выбором), есть лихачи, которые пренебрегают правилами дорожного движения и погибают или доживают жизнь в инвалидной коляске. Но это не значит, что все им уподобляются. Кто-то думает о последствиях, кто-то нет. У взрослых людей не принято ставить вопрос, почему Д рискует жизнью и здоровьем (и семья согласна, чтобы сын стал камикадзе или устроился на вредное производство), а Е ценит жизнь и здоровье, предпочитает больше учиться, добиться хорошей профессии, причем так же относится к семье и детям. Еще можно сказать: "Вырастешь - поймешь", - тем более, что это правда. 11.10.2006 09:00:21, Lyuba
Ехидна (aka Дарiя)
За ложь, причем доказанную, мое сокровище получило бы такое, что мало не показалось бы! Если бы позвонила и сказала правду, что едет куда-то там с тем-то и тем-то, то по возвращении выслушала бы, что мне это страшно и волнительно, когда она так далеко ездит. Но только постфактум и без жестких запретов, ибо запреты, по моему горькому опыту, ничего, кроме лжи не порождают. 10.10.2006 14:02:10, Ехидна (aka Дарiя)
Объяснить, что в ваших семьях разные правила, либо сын выполняет ваши правила, либо гулять не ходит. Донести до него, что вы за него беспокоитесь, любите, и вам необходимо знать, где он находится. При наличии терпения и спокойствия рефлекс у ребенка вырабатывается быстро:-) у моего мобильник с 11 лет, до этого всегда находил откуда позвонить, чтобы предупредить об изменении своих планов:-) 10.10.2006 13:39:19, GalaNTka
+1 .. 11.10.2006 09:03:30, Lyuba
так он вчера ПО МОБИЛЬНИКУ бабушке сказал, что гуляют они рядом с домом и сейчас придут домой. А мы уже знали, что их видели у метро буквально за 10 мин до этого звонка. 10.10.2006 13:46:31, Таньчик
А точно их видели? Меня в 4 классе тоже соседка "видела" ОЧЕНЬ далеко от дома. Но только меня там не было. Ей показалось, наверное. 10.10.2006 14:11:41, Sofia
100% видела старшая сестра друга А. Так они при "разборе полетов" и не отпирались, что ездили. 10.10.2006 14:43:22, Таньчик
солощ
я бы сказала, что детские органы пользуются спросом.

ДЛя достоверности, нашла бы ссылки в ин-те, где требуются почки, к примеру.
Наказывать бы не стала. т.к. в дальнейшем вранье будет продолжаться. А вот в красках бы рассказала как воруют детей, и как при это заманивают.
10.10.2006 13:37:10, солощ
У него своя мама, а у тебя своя. Мы за тебя отвечаем и волнуемся, поэтому я тебе не разрешаю. Обсуждению это не подлежит. В вопросах безопасности строгость необходима. 10.10.2006 13:31:03, L Irina
Ответ сына (предположительный): я что, маленький .... или ...значит у него мама лучше... (не дай бог конечно так скажет) ((( 10.10.2006 13:43:53, Таньчик
Вечная Весна
предположительные ответы:)
Да, маленький, да, лучше. Но твоя мама я, а не она. И воспитываю тебя я, значит, мне и устанавливать правила.
В подобных вопросах я не либеральничаю.
10.10.2006 13:48:39, Вечная Весна
Согласна. 10.10.2006 15:08:38, L Irina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!