Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязанности по дому

Вопрос о детях 7-8 лет... А что ваши дети делают по дому?
И МОГУТ ЛИ ОНИ ГОТОВИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, НУ ЧТО-НИБУДЬ ХОТЯ БЫ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ???
мой пока что только за порядком в комнате следит...это мало???
08.10.2006 22:12:04,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
ежедневный вынос мусора - это именно его обязанность по дому, в выходные частенько кормит себя и братца завтраком. Практически каждый вечер мне делает чай с плюшками (это пока я уставшая после работы отхожу). Плитой не пользуется, только микроволновкой, но микроволновкой и 3 летка пользуется - питье себе греет (наливает из холодильника и греет сам) 09.10.2006 18:20:31, I-ris
Как забавно читать. Встаю утром, а ребенок сам себе чай с молоком налил. Вот оно, счастье. Можно поваляться:)) Научу кашу варить и можно помирать спокойно:) Недавно, проголодавшись, сам себе суп погрел в микроволновке. Все-таки удобная вещь. К газу пока не попускаем.
Мусор выносит под присмотром. Периодически пылесосит. Пол может помыть отжимающейся шваброчкой, но получается так себе... Может помыть посуду, но качество... Очень любит стирать в автоматической машинке:)) Игрушки и книжки убирает за собой, конечно, но надо напоминать.
09.10.2006 15:28:30, Мамуря
Восьмилетний только игрушки за собой убирает:) И все. Старший 11 лет - много чего делает и умеет, в свободное от учебы и занятий время;)
09.10.2006 14:21:42, ВиОла
? моему еще нет семи...
умеет сделать бутерброды, чай, порывается жарить яишницу, но это пока под предводительством папы
может сварить картошку (закипела, переключи на двойку, посоли, подожди 20 минут - четыре деления стрелки минутной), остуди, очисти, съешь (поливает кетчупом, майонезом)...
А вот убраться в комнате (у него личной нет) - проблемка :)
09.10.2006 13:43:59, Акцент
Svetusik
у меня старшему 11 сейчас младшему 6
у старшего с 6 лет были обязанности - выбросить мусор, салат, сейчас эта мелочь перешла к младшему, старший чистит картошку, может сделать омлет, ну и естественно порезать салат, ну и посуду каждый за собой (тарелки вилки чашки)
на старшем еще магазины, гуляние с собакой с утра (вечер мой). ну и их комната пыль, вещи, могут погладить правда при желании
только не кидайтесь в меня что я детей нагрузила, я одна, работаю с 7.30 дома бываю в 20, так что без их помощи никуда
09.10.2006 13:39:57, Svetusik
Молния +две дочки
Моей 8 послезавтра исполняется, так вот. За порядком в комнате следит "из-под палки", но иногда и по собственному еланию страсть к порядку просыпается. Может завтрак приготовить - то есть вскипятить чайник электрический, заварить чай в заварочном чайнике, наделать бутербродов. Умеет делать салаты, натирает все на терке типа Мулинекс, такая, которую крутить надо. Посуду моет, правда с переменным успехом:) К плите я ее одну пока не подпускаю, у нас старенькая газовая, но если купим новую с автоподжигом, почему бы и нет? Тут однажды под руководством бабушки моей пироги лепила, бабушка тесто месила, а остальное она сама делала.
Стирать руками тоже умеет, за сестрой младшей следит, переодевает ее, горшок, пардон за подробности, за ней выносит.
09.10.2006 11:20:37, Молния +две дочки
Салаты, бутерброды, сварить картошку, яйца, хлопья с молоком, в таком духе, что не сильно сложное...
К уборке старалась приучать с самого раннего детства, только напоминать приходится постоянно.
09.10.2006 11:18:09, Креолка
Моему почти 9. С сентября без няни. Только-только начал готовить что-то элементарное. Сварить пельмени, пожарить готовые блинчики. Под моим руководством делал шарлотку, отбивал отбивные... Один раз мыл посуду, только учится. Это не такое простое дело, как кажется - чисто вымыть.
С 8 лет в обязанностях - вынос мусора, походы в магазин по мелочи.
Комнату убирать - его обязанность с 4 лет. Без напоминания не убирает все равно.
09.10.2006 11:09:30, Бабочка Красавица
Я была бы счастлива, если бы моя 11-летка хотя бы за порядком следила. Но хотя иногда на нее находит блажь типа "помочь маме, прибраться", но в повседневной жизни представления о порядке в комнате у нас очень сильно отличаются. В 7 - 8 лет ни о какой готовке речь и не шла. Если о бы очень захотела, то - пожалуйста, а специально заставлять и учить не вижу смысла. Сейчас в 6-м классе, они конечно учатся готовить и дочь не против повторить это дома и даже приготовить что-то самой, но включать газ отказывается категорически. На мои возражения - а как же ты жить будешь, отвечает, что первым делом купить нормальную плиту с автоподжигом. А если для этого нужна всегда рядом мама, то какой смысл в такой готовке? вырастет - научится. 09.10.2006 10:39:33, hanhi
Ехидна (aka Дарiя)
Готовить - да. Практически, все, что угодно, кроме супа: салаты, омлет, блины-лепешки, картошку, каши... Но это не обязанность, это - по желанию. Зато с уборкой у нас - полный швах: и не любим, и не умеем. Девочке 7 лет. 09.10.2006 10:24:44, Ехидна (aka Дарiя)
Готовит омлет (только газ зажигаю я ).Бутерброды сделать,чай налить,белье повесить,пропылесосить,протереть шваброй пол.Все это может,но по настроению.Еще на огороде бабушке помогает. 09.10.2006 09:45:18, ПУХА
Мурзя
Мой только поддерживает порядок в комнате (без мытья полов). Изредка чистит картошку. Умеет только заварить чай, сделать бутерброд с маслом и сыром (другие и не ест), подогреть что-то в СВЧ. Вот и все. 09.10.2006 09:05:22, Мурзя
Из приготовить: омлет в микроволновке, горячие бутеброды там же, ну и разогревать умеет все в микре, каша манная - это на плите, посуду моет - залюбуешься, но редко и за ... руб-это у нас так заведено, убирается в комнате-по маминому пинку правда:), ну оочень мы енто не любим с детства :), выносит мусор, протирает обувь и чистит всем, да, за кошкой убрать-наокрмить, чашки помыть, еще рыб кормит. Обажает ходить в магазин около бубули ходит сама-там магазин прямо в доме, тут вот буквально вчера ходила в супермаркет-я должна была только через дорогу перевести и не отсвечивать, не удержалась я- дошла до магазина и в окошечко подсматривала, как она там с коляской-тележкой прогуливается, поход был успешный и еще маме в подарок шоколадку мою любимую купила-это из не запланированных покупок :)! да, доне 7,5, 1 класс. 09.10.2006 06:53:35, Аришка
посуду моет, уборку в своей комнате делает, чай готовит, стирает иногда руками
мусор выносит, в магазин ходит по просьбе
иногда готовит все что можно в микроволновке разогреть, на плите жарит яичницу, варит крупы в пакетиках, лапшу, сосиски, яйца.
09.10.2006 01:47:32, La Strada
Орлуша
Яичницу в м/в, блины испечь, песочное печенье, салатик какой-нибудь придумать - любимое дело :)) Жаль, что редко. В ближайший магазин за покупками ходит. Ну, и уборка своей комнаты, ессно. 8,5 лет. 08.10.2006 23:52:15, Орлуша
Мусор в мусоропровод выбрасывает и поддерживает порядок в комнате.Пол помыть может,если попрошу. 08.10.2006 23:52:03, margaret
С 7 за хлебом ходит. Готовит только старший с 9 - картошку может сварить,яичницу сделать, и гречневую кашу. Второй только салаты делает из огурцов-помидоров. 08.10.2006 23:10:23, Кетчуп
Мусулунга
У моего тоже порядок в комнате - его обязанность:)
Из приготовить: может сам себе чай соорудить, хлопья насыпать, бутерброд сделать и СВАРИТЬ МАННУЮ КАШУ! Кашей в выходные неоднократно кормил всю семью.
08.10.2006 23:07:15, Мусулунга
уборка своей комнаты-однозначно на дочке:) Если есть время (у мамы), то пылесос и мытье пола (медленно, но качественно:)))-на дочке. Готовить по-серьёзному не допущена (я и сама люблю енто дело), а в микроволновке уже 2 года как разогревает:) Из развлечений- салатики режет мастерски- ровными кубичками именно такого размера, как я люблю:)))а, ЕЩЕ вспомнила!!! ПОСУДУ МОЕТ!!! правда, весь пол заливает, но моет чисто:))) 08.10.2006 22:53:05, W.i.t.c.h.
fedorka
мой с 6-ти пельмени варит, макароны. еще макароны заварные, хи-))) яйца варит, жарит хлеб и яйца, опять же. Пока мы спим в выходные младшие не голодают. Мусор выносит только на помйку на улице!!! это у нас бзик такой, семейный. Посуду моет и на кухне убирается лучше папы... в комнатах тоже может, когда попросишь... и полы моет.. плоховато.. но... нам 7, 8 сейчас 08.10.2006 22:37:37, fedorka
Dinania
У нас с мусором такой же бзик. Только в бак на улицу. 09.10.2006 20:30:21, Dinania
Люськин
Готовит яишницу,салат делает(фруктовый и овощной),бутерброды,кашу заваривает(типа "Быстров"),хлопья с молоком всегда в доме есть...:),по дому что то делает только если очень попросить,полы помоет,ведро вынесет,за мелким игрухи уберет,посидит с ним,в посудомойку посуду поставит,иногда погладить может что-нить легкое(полотенца,пеленки) 08.10.2006 22:35:17, Люськин
Tanita Tararam
порядок в комнате- вы не представляете как вам повезло :-)
а мы умеем печь оладьи! правда, делать стали это реже чем летом, все таки школа отнимает много времени :-) но тут с ужасом узнала, что ровесница (7 лет) уже чистит и жарит картошку!!!
успехов!
08.10.2006 22:30:47, Tanita Tararam
оладьи!!!!! вот это да!!! это замечательно...я к чему спрашивала, у меня в детстве была подружка, мы были соседками, так вот она в 6 лет!!!! уже готовила на всех обед - как сейчас помню это был часто борщь, на второе картошка пюре...и даже пироги пробовала печь...и еще сидела с маленькой 2х летней сестрой...ну а я стала готовить только лет в 12ть (совсем противоположность). вот такая вот история... 08.10.2006 22:34:17, Полия
Tanita Tararam
уууух, мы такие :-) еще сумки шьет :-) ну ничего, что на ходу они распарываются. Хорошо, что вернувшись в Москву, Зае некогда этим заниматься, а то как сейчас помню глаза продавщицы (на даче в магаз пошли) когда Лиза расплачивалась за свои покупки (мне полагается делать вид, что я не с ней :-)) Сумка сшита из старой светлой наволочки, пришиты 2 ручки зеленого цвета и кошелек, мой старый, для сельской местности просто круто :-)
А я готовить начала наверно, когда замуж вышла :-) так что чего уж... еще научатся!
08.10.2006 22:53:24, Tanita Tararam
Бутерброды может сделать, молока и сока из пакета налить. Больше ничего. А! Вспомнила. Может сварить мелких-мелких макарон в маленькой кастрюльке на улице, под которой горят 9 чайных свечек.
За порядком в комнате - это много, мне кажется. Молодец.
08.10.2006 22:26:41, _Ирунчик
Обязанностей как таковых нет. Но помогает во всем, если попрошу. Готовить не умеет, только разогреть.
А поддерживать порядок в комнате (ну, в своей части комнаты, на своем рабочем месте, в своем шкафчике и тд.) - в нашей семье это не считается "работой по дому" или обязанностью. Это само собой разумеещееся.
08.10.2006 22:26:37, Ирен_ Адлер
Готовить может минимально: только, чтобы не помереть с голоду. Яичница, пельмени из пачки, картошка в СВЧ.

08.10.2006 22:17:18, Харас
то есть вот проголодался ребенок и самостоятельно приянл решение сварить себе пельмени??? это сколько ребятенку? 08.10.2006 22:19:21, Полия
8,5 08.10.2006 22:20:12, Харас
Лагуна(ex-Н_астя)
Девочки какие у вас всех классные дети . Мой в почти 8 убирается только тогда, когда я споткнусь об игрушку и на ору . Выносит мусор .Порывается порезать бутер , но смотреть я на это не могу ..страшно мне ))
Но я поняла, сегодня приду вечером и попытаюсь попросить почистить картошку надо только заранее мне запастись перекисью и зеленкой))
10.10.2006 11:08:37, Лагуна(ex-Н_астя)
Скажите, где таких детей дают, которые все умеют?????? Моему почти 7, по дому не делает ничего. В комнате его вечный бардак, игрушки валяются по всему дому. Пылесосил всего 2 раза, да и то это громко сказано. Че с ним делать? Заставлять? 10.10.2006 11:57:57, Такая сякая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!