Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деньги за зорошую отметку

Можно ли ребенка поощрять деньгами за хорошую отметку? Есть ли удачные опыты такоего поощрения?
01.10.2006 20:21:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
за конкретную оценку нет, не поощряю, за итоговые - да, за отличную учебу получает надбавку к карманным, за хорошую тоже надбавка, но по-меньше. 03.10.2006 11:45:06, Елена Д.
есть :) нам такой метод подходит. 02.10.2006 11:34:23, Акцент
я против 02.10.2006 10:36:27, ТаньЯ
ИМХО, не стоит. Я против товарно-денежных отношений с детьми. И к школным отметкам отношусь да-алеко не однозначно. 02.10.2006 10:23:37, МоЗайка
Мне бы зарплата на позволила, даже при весьма скромных успехах.... мне больше по душе выдача карманных денег (очень небольшой суммы) независимо от оценок и без штрафных санкций (т.к. моя зарплата не зависит от качества иколичества выполненной работы). 02.10.2006 10:10:05, hanhi
Даю дочери деньги за ДОПОЛНИТЕЛЬНО выполненные задания по математике и физике. По 50 коп-1 руб. за штуку. Летом занимались каждый день (много упустили в течение учебного года). 10 руб. за диктант с портала www.gramota.ru за вычетом 50 коп. за каждую ошибку.
Тут главное было, чтобы сумма была чувствительная. Не очень большая,-чтобы хотелось получить снова и снова. И не очень маленькая,-иначе не сОит стараться.
Про деньги внутри семьи хорошо написано у Н.Курдюмова: платить за овладение умением. Когда овладел в совершенстве,-уже не платить.
http://deti.yprostim.ru/kurdyumov-deti-7.html -здесь немножко. Никак не могу найти исходный текст, где это прямо написано.
02.10.2006 09:54:40, Змея Скарапея
Nessie
Да, было. еще у него же прекрасно изложена сама технология отработки школьных навыков по русскому и метематике - листы примеров с заданиями, работа с дтиктантом. Очень понравилось... 02.10.2006 10:08:46, Nessie
Точно! Мне тоже понравилось! Мы так и делаем. Дочь тоже довольна и ей так больше нравится, чем получать просто карманные деньги. Кроме того это прекрасный стимул для нее позаниматься, например, фортепиано, когда так не хочется... 02.10.2006 22:13:09, leg
Морская птица
Я против. Это он для себя учится, это его обязанность. Поощряю по итогам, ну и иногда, под настроение, если что-то получилось, что раньше было никак. И поощряю не деньгами, а что-то покупаю. Деньги на мелкие расходы он и так получает.
А друга его родители именно деньгами учиться заставляют. За успешно оконченный год вот тысячу подарили. Не знаю, не знаю - пацан-то отличник:))) Мой сын на него насмотрелся и вчера заявил, что выучит стих, если дам ему 50 руб. Пообещала по шее дать.
02.10.2006 01:52:08, Морская птица
ИМХО, можно:))). По опыту двух лет излагаю:). Игра была введена после того, как ребёнок, прослушав пару лекций (как раз в 1-м классе) о том, что учёба - это его РАБОТА, заявил: "Почему вы, с папой, за свою работу деньги получаете, а я нет?" Только у данной игры правила посложнее, чем чистое поощрение. За "3", не говоря уже о "2", он штрафуется на сумму, превышающую вознаграждение за "5". Хочет "работать", как взрослый, пусть работает, только нам с папой за плохую работу денег не платят:))).
Возражения по данной модели принимаются.
02.10.2006 00:00:58, Alice
Если платить будут в школе, нормально. Если дома, совершенно неприемлимо. Денежные расчеты внутри семьи разрушают семью. 01.10.2006 23:53:20, Galka...
SANI (ex МВСН)
Ни в коем случае. 01.10.2006 22:06:20, SANI (ex МВСН)
почему??? 01.10.2006 22:28:25, Полия
SANI (ex МВСН)
Да там внизу уже все написали. 01.10.2006 22:42:39, SANI (ex МВСН)
Я считаю, что это очень неправильно. Начиная от того, что ребенок четко должен с самого начала понимать, что учится он для себя, а не для родителей. Все-таки деньги будут давать родители, а не третьи лица, и связь хороших оценок и родительских денег должна привести к мысли, что оценки, как и учеба, нужны родителям.

И заканчивая тем, что он может зациклиться на оценках и даже научиться получать хорошие оценки, при этом не получая хорошие знания. Ведь научиться учиться на "4" и "5" - это определенный навык. Он не прямо связан с качеством получаемых знаний, а, во-многом, с умением правильно рассчитать ситуацию, когда тебя могут спросить, с умением нравиться взрослым, не конфликтовать, в общем, с развитием в себе определенных качеств.
Я, наоборот, прививаю мысль, что оценки не самоцель. Учителя тоже бывают разные, встречаются и самодуры, и не слишком умные, и с какими-нибудь личными "тараканами". Зачем из кожи лезть, чтобы у них получать пятерку?

01.10.2006 21:17:20, Ирина П
Есть 2 аспекта: знания для себя и баллы для жизни. Оценка важна, чтобы поступить в хорошую школу, потом в институт, там получать стипендию. Я не раз видела, как распределение на кафедру (со спектром специальностей на всю жизнь), возможность пойти в интересное место на диплом тупо зависела от оценок. Так что овладевание ребенком умения получать оценки тоже весьма важно для жизни, просто это не сразу проявляется. 02.10.2006 22:05:38, Lyuba
Этот навык всегда можно развить, если надо, оценки имеют какое-то значение разве в конце школы. И то, времена меняются, и совсем непонятно, как будет происходить распределение по интересным местам в будущем. Может, будут сухие тесты (все к тому), тогда личное обаяние не понадобится, может, только деньги; в идеале - хорошая голова, конечно. В любом случае, первоклашке не об оценках надо учиться думать, ИМХО. 03.10.2006 08:45:24, Ирина П
Красно Солнышко
Угу. Универсальны при всех возможных требованиях все-таки знания. Ориентация на оценки получению знаний часто мешает из-за зашоренности и узконаправленности. 03.10.2006 10:09:42, Красно Солнышко
ну вот как втолковать крохе первоклашке, что такое "учится для себя"??? если ему и учиться не нравиться, и ежедневные мытарства по русскому и математике как жуткую обязаловку воспринимает... я не против и согласна с вами, но не знаю способов воздействия на малыша, как ему дать понять, что это пригодиться в дальшейшем, что он будет умным и образованным и сделает успешную карьеру...это так не по детски....им это чуждо:((( 01.10.2006 22:32:12, Полия
Забрать ребенка из этой безобразной школы и искать хорошего учителя! Для первоклашки нет далекого будущего. Для него главное - процесс. Процесс на уроке должен быть интересным, а д.з. небольшим (если есть). В началке сделать интересный урок очень легко - дети радуются множеству простых вещей. Если ребенок здоров ( нет серьезных психологических и невропатологических проблем), и ему в 1 классе плохо - учитель профнепригоден. 03.10.2006 15:41:30, ЮлияС
Елена Д.
вот-вот, поэтому мы своему помимо того, что он учится для себя говорили, что это вот такая его работа.. отличная работа должна вознаграждаться премиальными :) у нас вознаграждается, а если год на "отлично", еще и подарок покупаем, потому что ребенок реально работает, чтобы получать хорошие оценки (им их за красивые глазки не ставят).. 03.10.2006 11:49:07, Елена Д.
Какой же он кроха? Почти 8 лет парню...:) А ВЫ - "малыш". Малыши вроде как до 5 лет. :-)После 5 лет дошкольниками именуются дети.
А тут уж все...беспечное детство кончилось...пора взрослеть, пришло время учиться...
Может надо было раньше отдавать в школу? Может ему не интересно уже почти в 8 лет сидеть и прописывать буковки и цифры в прописях?

01.10.2006 23:32:00, @ленка
Так у вас даже еще первоклашка! Прошел только 1 месяц учебы, а у ребенку уже не нравится учиться. Это очень плохо, это значит, он учится у неподходящего ему учителя. Да и оценок не должны в 1 классе вообще ставить. Как и уроков задавать. Я понимаю, что это очень сложно, но выход я вижу только один - менять место учебы. Может, кто-нибудь другой что-то более умное посоветует. Но только не деньги. Это не мотивация для первоклашки. Ему сейчас должно быть интересно учиться. Для маленьких естественно хотеть идти в школу, хотеть учиться, быть взрослым и самостоятельным. Как же нужно учить, чтобы уже через месяц родители думали о денежном стимулировании! А что будет дальше? Увеличиваться сумма? А, если в какой-то момент он решит, что сумма и так уже большая, чтобы еще напрягаться, делая ненавистные уроки, тогда что? Мне кажется, это тупиковый путь. 01.10.2006 23:05:24, Ирина П
Это за один день не объяснишь, я за пару лет до школы начинала объяснять. Но лучше поздно, чем никогда:)). Почему же там мытарства? ведь первый класс всего, может учительница слишком строга? 01.10.2006 22:57:13, Кетчуп
SANI (ex МВСН)
От учителя много зависит. Жаль, что вам неповезло. 01.10.2006 22:42:20, SANI (ex МВСН)
Мусулунга
Я против такой практики. Поощрение в виде подарка какого-нибудь по итогам года, например, практикую иногда. 01.10.2006 21:14:26, Мусулунга
Его уже учитель хорошей оценкой поощрил. 01.10.2006 21:02:44, Кетчуп
Вечная Весна
а зачем? 01.10.2006 20:31:19, Вечная Весна
Irina L
Я лично против такого. А то я тоже могу требовать деньги за хорошо сваренный борщ. Учеба, а соответственно оценка нужна самому ребенку, а никак не мне, мне не за что деньги платить. 01.10.2006 20:24:39, Irina L
я не про домашнее ведение хозяйства, а про работу, которую ребенок выполняет вне дома.Так же как и мы вне дома работаем и получаем денежный эквивалент собственных успехов 01.10.2006 20:39:57, Полия
Irina L
А для меня домашнее хозяйство - работа, вполне вправе требовать за нее деньги. 01.10.2006 20:42:36, Irina L
ваш малыш получает деньги за домашнее хозяйство? 01.10.2006 20:45:14, Полия
Irina L
Какой малыш на фиг? У меня почти 10-летняя лошадка :-)) И домашним хозяйством она не занимается. Ни я за хозяйство, ни она за оценки деньги не получает. 01.10.2006 20:56:27, Irina L
А там почти 8-летний кроха-первоклашка.
Ваша "лошадка" всего на 2 года старше...:-))
01.10.2006 23:16:25, Оно-сан
Irina L
Я не воспринимаю 8 летнего ребенка "малышом" :-) 01.10.2006 23:45:37, Irina L
Вечная Весна
вот именно. чем не работа? 01.10.2006 20:44:26, Вечная Весна
хорошую отметку:) 01.10.2006 20:23:20, Полия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!