Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Хелп - нужен совет!

У дочки сегодня в классе объявили карантин по желтухе:-( Что можно сделать, чтобы минимизировать риск заболевания? Или только ждать?:-(
27.09.2006 17:01:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если объявили карантин, то это "А". Хотя желтухой называются все гепатиты. Самый тяжелопереносимый "B". От него смертность до 10 процентов в первый же месяц болезни. Самый нехороший "С", так как или вообще не лечится или очень тяжело лечится целый год.
Что касается "А", то печень он на всю жизнь не сажает. Печень вообще очень хорошо регенерирует, тем более у детей. Две трети из нас уже переболели гепатитом "А", причем большинство об этом даже не узнали, так как приняли его за грипп. Легкая форма гепатита "А" не приводит к пожелтению кожи и от гриппа без специальных анализов его отличить очень трудно. Разве что только нет простудных симптомов.
Поэтому если вдруг ваш ребенок жалуется на головную боль, температуру, отсутствие аппетита или тошноту, то лучше после выздоровления сдать анализы крови и мочи. И если окажется, что это гепатит, то оставить его еще на пару месяцев дома и на диете. Иначе действительно можно подсадить печень.
При гепатите "А" тяжело только первые дни. Облегчение наступает одновременно с пожелтением. Потом только слабость и все. При "B" наоборот, становится еще хуже.
Коварство гепатита "А" в том, что пожелтевший уже не заразен. А передается он не воздушнокапельным, а через грязные руки и все то, что попадает в рот с пищей.
Ни хлорка, ни тем более мыло, ни даже обдавание кипятком тут не помогают. Не гибнет вирус от всего этого. Убивает его формалин, если я не ошибаюсь. Или кипятить полчаса. Но кто будет кипятить помидоры?
Очень опасно перепутать желтуху с обычным отравлением. Ведь какой нибудь леомитицин сильно ударит по печени, а от нее и так уже половина осталась.
ВАЖНО. Если Ваш ребенок заведомо плохо переносит больницу, а его состояние не вызывает угрозы жизни, не стоит его туда отправлять. Любая нервотрепка очень сильно отражается на печени. Поэтому главное человека взбодрить, успокоить и поместить в максимально комфортные условия. Объяснить, что все пройдет, организм восстановится полностью. Короче говоря, не делать из этого трагедии. Больница опасна и тем, что вокруг будут больные с гепатитами "B" и "С". Да они передаются только через кровь. Но я не уверена, что нельзя заразиться через комара, который сосет кровь у всей палаты. Не говоря уже о том, что одним из симптомов является сильный зуд и ребенок практически неизбежно расчешет себя до крови в некоторых местах. Плюс частые анализы крови у всей палаты в одном месте. Как минимум, это будет беспокоить, а значит отразится на нервах.
Но дома постельный режим и защита от простуд. Простуда на фоне гепатита очень опасна (еще один повод не отправлять в больницу).
В тяжелых случаях надо будет ставить капельницы. Можно приглашать сестру из поликлиники, но можно и самим научиться.
30.09.2006 00:18:13, Galka...
Когда делают плановую прививку,то предполагается,что антитела постепенно вырабатываются организмом. А в случае прямой угрозы желтухи делают инъекцию уже готовых антител(гаммаглобулин).Они защищают организм на короткое время,но достаточно,чтобы не заболеть.
У нас в школе (когда я училась) почему-то постоянно были вспышки желтухи,нам делали такие инъекции.Помогало.
28.09.2006 13:30:58, ПУХА
Матушка Мидоус
Ребят, спасибо за поддержку, звоню в СЭС и в Поликлинику. 28.09.2006 13:25:07, Матушка Мидоус
Матушка Мидоус
В поликлинике сказали, что надо сделать печеночную пробу, а прививку уже поздно:-( Завтра пойдем. Поддержите нас виртуально, пожалуйста. 28.09.2006 13:31:00, Матушка Мидоус
А имуноглобулин? 28.09.2006 13:43:32, jij
Матушка Мидоус
сказали, что после печеночной пробы. 28.09.2006 14:01:29, Матушка Мидоус
Посоветуйтесь с врачом.
Вообще делают уколы, гаммоглобулин или что-то похожее по названию.
Ну и руки мыть. В школе ничего не пить, кроме своего. И не есть лучше.
Салфетки, руки протирать.
28.09.2006 12:14:43, Reina
Когда-то давно, когда заболел мой младший брат (принес из д/с) мне делали прививку в поликлинике. Это было лет 20 назад. Сейчас мои дети привиты и от А и от В. Я себе тоже сделала от А вместе с детьми. 28.09.2006 10:44:42, мама двойняшек
Я болела желтухой в школе. Пришла 1 сентября уже больная, родители не заметили или не поняли... Из школы меня и отправили в стационар. Знаю, что всем одноклассниками делали какие-то иньекции... Никто из класса, кроме меня, не болел. 27.09.2006 22:32:41, Красавица Пипита
Не знаю, может быть, иммуноглобулин? Походи по форумам, где гепатитчики собираются, поспрашивай там. 27.09.2006 18:41:43, Ирен_ Адлер
у нас в прошлом году такое было. Врач знакомая велела в школу взять антибактериальные салфетки и ребенку попытаться убедить мыть руки. Не заболели. 27.09.2006 17:37:12, Аник
ну вы прямо как из леса, простите меня. прививку можно сделать. никогда не поздно. делают даже в районной поликлиннике 27.09.2006 17:37:06, Яяя
Матушка Мидоус
А я и есть из леса - из Измайловского. И что? 28.09.2006 13:22:10, Матушка Мидоус
Вы уж меня извините, пож-та, просто эмоции переполнили - сразу вспомнила больницу (в 25 лет неизвестно где подхватила гепатит А). Тогда всем домашним, а ребенку моему тогда 2,5 года было, прививку вкатили, и не говорили, что поздно. Гепатит - зараза, в смысле бяка, страшная, посаженная печень на всю жизнь, кроме того, всякие побочные "эффекты". тьфу-тьфу-тьфу - не дай бог. Слава богу, никто тогда не заболел. Кстати врач в больнице говорил, что чаще всего гепатит А подхватывают через зелень - укроп, петрушку и пр. Мыть надо очень тщательно, а мы все сполоснем - и готово, а в общественных местах лучше зелень не есть вовсе. Пусть дрянь эта никого не коснется. 28.09.2006 13:59:30, Яяя
Матушка Мидоус
Может, не прививку, а иммуноглобулин вкатили? 28.09.2006 14:07:29, Матушка Мидоус
Думаю да. Из меня медик тот еще... Укол, чтобы не заболеть - значит прививка. 28.09.2006 14:24:04, Яяя
пчела Майя
Скорее всего. 28.09.2006 14:09:59, пчела Майя
Хм... Прививку делают от гепатита В.
А карантин объявляют при гепатите А, который передается контактно-бытовым путем и прививки от него нет.
27.09.2006 17:50:17, ЛюбимицаКлаппа
конечно есть и от гепатита А. Мои привиты и от А. И от В. 27.09.2006 18:15:54, ALora
Красно Солнышко
Желтуха - это вроде С. От С точно не делают прививок. 28.09.2006 09:32:44, Красно Солнышко
нет, здесь явно речь об А, который воздушно-капельным путем передется. именно его "в народе" называют желтухой. Хотя пожелтение кожи бывает и при циррозе. 28.09.2006 12:49:09, ALora
НастенкаЛ
желтуха это пожелтение кожи, т.е. проявление болезни - гепатита или другого поражения печени. Скорее всего здесь речь о гепатите А, т.к. только он передается контактным путем. 28.09.2006 10:20:43, НастенкаЛ
+1 28.09.2006 10:30:00, ТаньЯ
Не пугайте мамочку. С - это уже церроз (или почти церроз). Желтухой в простонародье называют гепатит А. болели. знаем. 28.09.2006 10:18:54, Яяя
все 100% неверно 28.09.2006 10:29:47, ТаньЯ
и еще вдогонку http://www.inpromed.ru/vopros.php?id=344782553
27.09.2006 17:59:55, Яяя
Была не права... Видимо, энцефалопатия... 27.09.2006 18:44:13, ЛюбимицаКлаппа
я бы не была столь категорична.
http://www.rian.ru/society/20060918/53997003.html
Следовательно, прививки от гепатита А существуют, надо полагать
27.09.2006 17:58:01, Яяя
ВебМаня
Руки мыть. Часто и антибактериальным мылом.
27.09.2006 17:07:20, ВебМаня
Матушка Мидоус
И что, больше ничего? 27.09.2006 17:25:25, Матушка Мидоус
И все остальное мыть. И хлорным раствором обработать. В Сэс можно позвонить, посоветоваться.

Сочувствую. Во время такого карантина моя маман похудела на 10 кг, или на 11 - так боялась за меня и сестру, да полы хлоркой намывала. Ужас. Натурально ужас.
27.09.2006 17:28:37, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!