Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

Опять про книги

У дочки в школе была тема что-то то ли про свою комнату, то ли про квартиру. На английском. В общем, как-то на книги они съехали, и дочь озвучила, что у нее дома порядка 2000 томов. А один мальчик сказал. что у него дома 2 книги (раскраска и кулинарная, наверное:-))). Вопрос - а вот есть тут граждане, которые полагают, что 2 книги вполне достаточно? Или встречали ли вы такое?
22.09.2006 13:37:14,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-Давайте подарим ему книгу!
- Не надо, книга у него уже есть.
23.09.2006 23:23:02, МоЗайка
Красно Солнышко
У меня родители переезжают в Королев. Библиотека огромная. Там, конечно, начнется сказка. Я не знаю сколько книг. Очень много.
У меня дома детские книги и техническая литература. Детских полок восемь, наверное. Трудно посчитать. Они все разных размеров эти полки. Практически все что дома из детского, ребенком прочитано. Но перечитывает регулярно. Новые книги беру уже в основном только в библиотеке. В прошлом году туда как на работу ходила :), раз в неделю приносила по 4 книги. Покупать почти не покупаю. За исключением энциклопедий, разве что. И хранить негде, и купила уже все, что хотела в основном.
23.09.2006 11:49:50, Красно Солнышко
шутите?
или мальчик пошутил.
Встречала ли я такое?
анекдот встречала.
Вы были на Кипре? общались ли с местным населением?
Всё, конечно, утрированно, как и анекдоты про чукчей,но тем не менее в каждой шутке всё же есть ... :))))

-Что подарить киприоту?
-Книгу! Книга, как известно, лучший подарок!
-Ох... ЗАЧЕМ ????? У него уже ЕСТЬ ОДНА!
23.09.2006 08:29:43, Яркая Яхта
ABDDavidoff
В моей детской было боле 4 тыс книг (по переписи). В домашней библиотеке можно сказать жила. Волшебное время! Сколько я читала!
В моем доме сейчас уж и не знаю сколько, наверно, так же. Хотя мы постоянно выносим на улицу, да и электронные книги давно в приоритете.
Для меня важно, что сын растет среди книг, правильно это :)
23.09.2006 08:25:45, ABDDavidoff
Оглядела свои стеллажи. 2000 все-таки, наверное, не наберу. Как я завидую вам - у вас есть на них место! 22.09.2006 21:19:57, ЮлияС
У нас дома конечно есть книги, но вот конкретно ребенку предпочитаю в последнее время брать литературу в библиотеке, а не покупать, т.к. пока у него не появляется желание что-либо перечитать еще раз, и зачем эти детские книги будут храниться дома? Лучше пусть хранятся в библиотеке 22.09.2006 15:48:56, родительница
У меня нет места для 2000 томов, поэтому книги я дома не держу, всячески от них избавляюсь, нещадно выкидываю путем выставления на лестничную клетку или отдатием почитать без возврата.
держу дома только некоторые детские книги и книги, которые наверняка будем не по разу перечитывать и мы и дети.И альбомы по искусству и энциклопедии. И то выходит больше, чем хотела бы. будь моя воля, я бы и оставила две.

Мне вполне хватает тысяч томов в библиотеке.И дети приучены к библиотеке тоже.

Кстати, у меня есть личная близкая приятельница-она очень хороший учитиель начальной школы, очередь к которой занимают чуть ли не беременные.так вот у нее дома ни одной книги вообще нет.У ребенка в комнате несколько его книг, а у нее -ни одной.Раньше я шокировалась, а теперь завидую.Умеет человек организовать себе жизненное пространство.

А другая подруга, тоже учитель, моя соседка, тоет в книгах.муж собирает фантастику, сын -фентензи, она классику. у нее рука не поднимается навести порядок всем все желако, а сын и муж аллергики на пыль. поэтому все книги закрыты в шкафах, катострофически нет места для жизни, они заложники книжной макулатуры и сами страдают.

был бы у меня хотя кабинет, я бы заводила себе книги,а на нет нет и суда..
Вобщем, не по количеству книг я бы судила .
22.09.2006 15:20:44, СветА
2 и 2000 - это, может, крайности. Но вот мой муж вырос в семье. где я не знаю, были ли книги вообще. Те книги, которые я видела в их доме (тогда уже порядочно), он купил сам (тогда - на макулатуру). Он был читателем номер 1 в школьной библиотеке, да и всю жизнь много читает. А мои дети родились и растут в доме, где десятилетиями собиралась очень приличная библиотека. Есть почти все, кроме современных авторов (они тоже есть, но не так много). Я уж почти не верю, что дети когда-нибудь будут читать просто для собственного удовольствия. Дочь немного читает (может все-таки действуют мои нотации, да и в школе все-таки надо учиться), но для нее не брать в руки книг неделями - нормально. Сыну только 5, но у него и желания нет читать учиться. Слушать любит, но нет чтоб уж очень, лучше в машинки поиграть. 22.09.2006 15:01:29, hanhi
Да, странно это. Казалось бы, когда есть возможности, больше вероятности их воплощения... Я покупаю ребенку книги тоннами. Так он уже и не относится к ним, как к чему-то ценному... Знает, что книг навалом, ну и уже не особо хочет. Обычно просит меня подобрать ему книгу почитать. 22.09.2006 15:12:11, Бабочка Красавица
Матушка Мидоус
Я тоннами не покупаю, пока хватало того, что от старшей осталось. да и дорого сейчас книжки стоят:-( 22.09.2006 15:45:40, Матушка Мидоус
У меня-то ничего не осталось.. несколько книг моего детства и все. Многое покупала у букинистов, что особо в душу запало с детства. Остальное пришлось задорого покупать... За 2 года собрала приличную библиотеку. Даже предприняла попытку систематизации. 22.09.2006 15:57:30, Бабочка Красавица
Я знала семью с ребенком, где было только одна книга. Как разводить пушных зверей.
Жили себе люди вполне счастливо.
22.09.2006 14:02:32, Караул
Матушка Мидоус
Разводили зверей?:-) У меня тоже, кстати, такая есть6-)) Еще про разведение цесарок и кроликов:-)) 22.09.2006 14:07:09, Матушка Мидоус
Там папа охотой увлекался и иногда ловил всяких хорей и лисиц, держал потом дома какое-то время. 22.09.2006 14:17:26, Караул
Танжер
двух не встречала.но вот в прошлом году если б даньку спросить. сколько у нас книг- он тоже бы ответил, что 10. потому что мы жили в съемной квартире и десяти книг под рукой мне вполне хватало весь год. а у моей свекрови их и правда наверно 2000- только она в них ничего не понимает, зато уверена, что чем книг в доме больше, тем человек "культурнее" и какой смысл в этих подсчетах? 22.09.2006 13:57:07, Танжер
Матушка Мидоус
Смысл такой же, какой во всех темах здесь - поговорить:-)) Тот мальчик, про которого я пишу, далеко не в съемной квартире живет. 22.09.2006 13:59:57, Матушка Мидоус
Танжер
я не про смысл этого разговора, а про смысл подсчетов количества книг. я тоже в последнее время думаю, что дома надо держать пару сотен самых любимых,которые перечитываются раз за несколько лет, и которые я хотела бы, чтобы прочел сын. а все остальное можно выкинуть, прочитав или брать в библиотеке. мы пару лет жили в съемных- книг не было почти, что-то я брала у родителей, но в итоге этого отсутствия не замечалось, вернее замечалось бездной свободного места- у хозяев стояла традиционная стенка с полками под книги- и они все были пустые. такой кайф. вот думаю- на даче сделать огромный стеллаж, и все туда свезти, чтоб дома действительно два десятка для чтения и полсотни прикладных. 22.09.2006 14:12:27, Танжер
Когда я при переезде решилась и вытсавила в подъезд то, что смогла, я потом не могла остановиться, такой кайф избавляться от этого рабства вещей.И книги, оказывается, к ним вполне можно отнести. 22.09.2006 15:21:59, СветА
Ой, мне это знакомо:) У мамы проводила ревизию, кучу советских книг на помойку снесла (как ни кощунственно звучит, но эти произведения умерли уж несколько десятков лет как). Так в горячке, распалившись, снесла и несколько вечных. Потом сильно жалела:(
У себя тоже хочу почистить основательно, хоть и очень жалко. Но мы аллергики, а все щкафы открытые.
24.09.2006 10:34:19, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Мы тоже при переезде очень много книг оставили.
А сейчас я в библиотеку отношу. Особенно много уйдет, когда мелкий выйдет из возраста всяких совсем детских.
В идеале, в Евпатории оставлять. Москвовские все-таки и так приличные фонды имеют, а в Евпатории - очень ветхие фонды :(
23.09.2006 12:04:04, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
Не знаю.. Книги - не вещи. От вещей я избавляюсь, от книг - почти нет. Я читаю, потом другие читатели (дети)подрастают, вот такой круговорот. От меня и от мужа много детских книг осталось, теперь дети их читают. Мне кажется, читать мамину книжку - это не просто читать, это какое-то особое чувство возникает.. Я как-то в детстве нашла бабушкину подписку "Детского чтения" и "записную книжку школьника", еще с ятями. Даже простой процесс перелистывания страниц казался каким-то таинством..И сейчас я с удовольствием старые книжки достаю, перелистываю. Так и мои новые книги для кого-то будут старинными.
А выкидывать книги - не знаю. Для меня - практически невозможно.
22.09.2006 15:40:28, Матушка Мидоус
Можно не выкидывать. Я отношу в библиотеку, там специальный стол стоит в предбаннике и табличка: "Эти книги вы можете взять в подарок". 22.09.2006 15:59:17, Sofia
Красно Солнышко
А чего они себе на балланс их не берут? У нас берут. 23.09.2006 12:04:40, Красно Солнышко
Я не знаю. Книги в хорошем состоянии, чистенькие. Наверное, не надо им. 24.09.2006 08:52:09, Sofia
Матушка Мидоус
Нетушки, я жадная. Я к материальным ценностям очень трепетно отношусь:-) 22.09.2006 16:04:23, Матушка Мидоус
У нас физически нет места, нам тесно.Есть книги-воспоминания.У меня тоже есть.И их я не выкидываю.К счастью, их не два тысячи.Есть мои книги у мамы в другом городе, у мужа тоже у родителей.что-то берем, что-то отдаем.

Теперь у меня есть дача и проблема с выносом книг решилась сама.
Но минимализировать их количество и все равно буду.При том, что люблю книжные и мне нравятся многие издания.вчера вот не удержалась и купила дочери "анатомию для художников" с меня ростом.И сама себя потом ругала.
22.09.2006 15:49:40, СветА
Красно Солнышко
Вот-вот. Как раз такие энциклопедические издания, которые нужны обычно здесь и сейчас и к которым обращаешься периодически, я и покупаю еще. 23.09.2006 12:06:03, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
две тысячи - это совсем немного, они рассредоточены по квартире. было бы место - было б не 2, а в два раза больше тысяч. У меня много книг, которые вот типа этой анатомии - хорошее, красивое издание. Не выкинешь такое. А всякие мягкие обложки я на дачу свезла:-) 22.09.2006 15:58:20, Матушка Мидоус
Иоанна
А я многие "мягкие обложки" перечитываю по несколькураз в году :). Я их уже наизусть знаю, и читаю не потому, что интересно, что дальше будет, а для настроения. У меня половина Хмелевской в мягком переплете, и Кристи, и Вудхауз даже... :)
А вообще, я - собственница. Есть книги, которые я просто хочу иметь. Ну надо мне. Поэтому книги у нас в доме - во всех шкафах, на полках в два, а кое-где и в три ряда, и вообще на любой горизонтальной поверхности найдется хоть одна книга :).
23.09.2006 00:39:48, Иоанна
Матушка Мидоус
Выкидывать жалко, а покуапется много. Вот и весь сказ:-) 22.09.2006 14:32:18, Матушка Мидоус
Musenka
Встречать, честно говорю, не встречала лично, но знаю точно, что довольно много тех, кому достаточно дома и одной книги: Библии или Корана, например.
Про маргиналов, я так понимаю, речь здесь не идет...

Кстати, сама некоторое время назад думала начать избавляться от книг. В пользу их электронных или аудиоверсий, например. Решительности, правда, не хватило, чтобы воплотить проект в жизнь до конца. Жа-а-алко стало...
22.09.2006 13:43:31, Musenka
Матушка Мидоус
Аудиоверсии - совсем не то. Я на слух не воспринимаю ничего, мне глазами надо... 22.09.2006 13:47:52, Матушка Мидоус
Musenka
Я тоже на слух не воспринимаю, для меня электронные версии. А вот сын у меня чистой воды аудиал... 22.09.2006 13:55:54, Musenka
December
Встречала:) Отношусь положительно:)

Я против того, чтобы жить в библиотеке - как вам 7 тысяч книг, а?: (
22.09.2006 13:42:55, December
если книг уже 7 тысяч - нужна отдельная комната:)) , специальная библиотека, как это бывало раньше в старинных домах
В общем, лишняя жилая площадь, отданная книгам
23.09.2006 08:32:25, Яркая Яхта
Красно Солнышко
Библиотека прекрасно с гостиной сочетается. У меня у родителей так, по крайней мере. Ну и по стеллажу с соответствующими книгами в детской и спальне.
В принципе, даже когда у нас была двухкомнатная хрущевка на троих, книгам место находилось.
23.09.2006 12:08:41, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
Не поняла - у вас 2 или 7000? 22.09.2006 13:46:47, Матушка Мидоус
December
Я полагаю, что книги можно дома не держать:) 22.09.2006 13:50:10, December
Матушка Мидоус
А где? 22.09.2006 13:56:49, Матушка Мидоус
December
Брать в библиотеке и сдавать:) Брать у друзей и сдавать!:) 22.09.2006 14:07:26, December
Я пробовала такое правило завести, тем более, что я там работаю и как раз с новинками у нас все в порядке. Не получилось. В последнее время все больше хочется перечитывать любимые - спустя 10-20-30 лет совсем другое восприятие бывает, просто другой мир. 22.09.2006 15:04:47, hanhi
December
А что мешает взять и пречитать?

Меня пока прочитанное в 15-20 лет перечитывать не тянет, но, понятное дело, что другое будет ощущение:)
22.09.2006 15:18:47, December
Матушка Мидоус
В библиотеке нет новинок. Если детей несколько - каждому в свое время брать книги? Да и в библиотеке ограниченное количество выдают, не набегаешься. 22.09.2006 14:33:50, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Ничего подобного.
Меня как раз радует, что в библиотеках я могу найти книги, которые давно не переиздавались и в магазинах не купишь. Плюс некоторые старые издания намного качественнее переизданных. Опечаток нет. Иллюстрации лучше.
23.09.2006 12:12:08, Красно Солнышко
5 книг зараз и ходи , хоть каждый день.Новинки есть, особенно детские.и в хорошей взрослой есть.и хороших книг мамсса и масса тех, которые не купишь потому что не переиздаются. 22.09.2006 15:23:09, СветА
Красно Солнышко
И тем не менее, с нашими темпами, например, очень быстро выбирается районная библиотека. Я уже думаю о центральной детской. 23.09.2006 12:13:05, Красно Солнышко
Что значит "выбирается"? Ребенок-то растет, переходит к книгам для другой возрастной категории. 24.09.2006 08:53:28, Sofia
Красно Солнышко
Приведи примеры. 24.09.2006 10:13:56, Красно Солнышко
Матушка Мидоус
У нас нет рядом библиотеки взрослой. Детская есть, но младшая одна не дойдет, а мне некогда. Библиотека закрывается раньше, чем я заканчиваю работать:-) 22.09.2006 15:44:12, Матушка Мидоус
Красно Солнышко
Они по субботам работают прекрасно. Вам просто это в принципе не надо. Надо было бы, нашли время. Я вот по субботам старалась ходить, хотя и дома сижу. Просто потому что с младшим очень тяжело в библиотеке. Не знаешь, толи книги выбирать, толи за них бегать и у него из рук все выхватывать. А в субботу можно и дочку с собой взять и младшего папе оставить. 23.09.2006 12:14:50, Красно Солнышко
December
Новинки есть у друзей, которые любят покупать книги:)

Я, к примеру, за неделю 3 книги только и прочитаю - ровно столько выдают в нашей ближайшей библиотеке за раз:) А рядом штук 5 библиотек (в пределах 10 мин. ходьбы:)
22.09.2006 14:46:56, December
Матушка Мидоус
Не люблю паразитировать на друзьях. Мы из окружения больше всех покупаем, да и давать читать я особо не люблю. Даю, конечно, когда просят, но не люблю. И беру редко, те книги, которые не продаются сейчас, например. 22.09.2006 15:42:45, Матушка Мидоус
December
Они сами предлагают - я тоже люблю, чтобы книжки читали, а не лежали - грустно, когда они не используются - все-таки столько труда вхолостую:( И лес жалко:) 22.09.2006 16:06:56, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!