Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Драки в школе

Сегодня забираю сына (10 лет) из школы - мрачен. Оказывается, толкнул одноклассник, и сын со всего маху влетел в дверь, приложился затылком. Потом этот же одноклассник швырнул его об стену. Для справки - одноклассник моложе почти на два года, в школу вообще пошел полгода назад, до этого, видимо, был на домашнем обучении. Понятное дело, еще не привык, в классе его не слишком принимают, язвят и, бывает, доводят. Зато весит этот Саша в два раза больше моего и на голову его выше. Лезет в драку по любому поводу. Но! Если получает в ответ, рыдает в три ручья, звонит маме, старшему брату и сестре, те прилетают в школу и начинается: жалобы директору, отлавливание детей-обидчиков в коридорах и "душевные" с ними разговоры.
Сын спрашивает меня: а что, если я дам Саще как следует, меня из школы выгонят? На что я ему честно ответила: имеешь полное моральное право дать Саше в глаз, а вызовут к директору - я буду на твоей стороне.
И вот думаю - это очень "непедагогично"? Как вы решаете такие проблемы, что советуете детям?
20.09.2006 21:17:25,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна. Только не в глаз. И я бы жестко сказала родителям, что они не имеют права общаться с моим ребенком в мое отсутствие и если что - будут иметь дело со мной и инспектором по делам несовершеннолетних, поскольку нарушают закон. Об этом же надо сказать классному руководителю. 21.09.2006 17:57:45, ЮлияС
Дождик
Моя тоже вчера поралась:((Да,да такое тоже бывает Моя 6летняя первоклассница сцепилась с девочкой из третьего класса.У моей поцарапана щека,у той девочки не знаю(не видела,но со слов Юли досталось:((). Сначала Юлька всю вину свалила на девочку,но потом при длительном и аккуратном расспросе я поняла что виноваты обе и повели себя неправильно обе. Сегодня с учительницей(моя) пойдут разговаривать в третий класс и мирится. Вечером планируем с папой длительную беседу с детьми по поводу драк. Конечно защищать себя надо,но все же надо пытаться обойтись без них с помощью слов.Посмотрим что получится. 21.09.2006 17:02:16, Дождик
Дара
учу всегда давать сдачи. но если ударил первым - тут сама отругаю. 21.09.2006 13:59:40, Дара
Давать сдачи. К директору меня сразу не вызовут, а с завучем, я надеюсь, мы сможем проблему решить. 21.09.2006 13:14:09, Акцент
Margo-Line
Слушайте, а какое право имеют родители этого Саши общаться с чужими детьми, пусть даже обидевшими их ребенка? Мало того, что не в присутствии их родителей, так даже без их разрешения! И куда, спрашивается, смотрит директор и завуч??? Полный беспредел. Да и родители чего молчат, тоже непонятно.

По вопросу. Я специально учила дочь давать сдачи. Иногда дети по-другому не понимают - они так свое положение в обществе определяют. Но я уверена, что первая и без действительной причины она не будет драться. Так что, если дело обстоит именно так, как описано то вы абсолютно правы. Все очень педагогично. Человек должен уметь за себя постоять.
21.09.2006 12:14:18, Margo-Line
Да я о том, что они к моему сыну подходили "общаться", только вчера узнала. Сегодня в школе подробнее разузнаю, что к чему. 21.09.2006 14:11:53, Соня Древесная
Я своему всегда говорю "не вздумай ответить агрессией на агрессию!" У нас в классе тоже есть один такой, его весь класс динамит, пытается переучить, отучить чуть что - драться. А мой у него так вообще мальчик для битья, он только моего заметит в поле зрения - все, пиши пропало, обязательно добанет. Так вот, я строго-настрого запрещаю отвечать тем же. Во-первых, весо/ростовые категории разные, а во-вторых, тот ребенок с каким-то явным психическим отклонением, его долбанешь и потом неизвестно, где сам окажешься. :(((

мой НИКОГДА не станет бить в ответ. Ни при каких обстоятельствах. Если только очень доведут, и то, скорее всего, куснет от безысходности, и то вряд ли.

директор сказал, что если какие проблемы, пусть Игорь сразу ему говорит, он теперь так и делает. Ну не может он ударить, это выше его душевных сил, и все тут!!!! (а многие этим пользуются, не боясь получить в ответ)
21.09.2006 11:04:51, Natem
Irina L
Не, так тоже нельзя. С человеком с психическим заболеванием - понятно, лучше не свзяваться. Но служить для всех боксерской грушей - где ж самоуважение-то? 21.09.2006 11:39:40, Irina L
Ну мой научился убегать и не нарываться. :) По крайней мере, за эти три недели в школе этот мальчик пока не долбал моего.

И потом - кто сказал для всех? Только для этого неадекватного мальчика. В классе у моего сына много друзей. его остальные не бьют. Со всеми ровные и дружеские отношения.
21.09.2006 11:53:44, Natem
Мне кажется,и я учу свою дочь в саду, что первый раз нужно твердо сказать "нет!" и толкнуть в грудь. Не понимает, и никто из старших не вступился,-КУЛАКОМ В ЛОБ.
Не в глаз, не в поддых,-ибо можно нанести серьезную травму.Но это в саду,не знаю, подойдет ли это к Вашему случаю?
Еще можно использовать дразнилки http://www.unn.ru/folklore/fdraznil.htm
Но это решение тактическое,-как быть, чобы сейчас не били Вашего.

А если подойти по-взрослому, стратегически, то у мальчика психологические проблемы с общением. Не может общаться на позитиве. Подключить школьного психолога, учителя (кстати, сообщить учителю заранее,что Вы разрешили своему ребенку давать сдачи,-потому что кто пожаловался первым, тот и прав! ), чтобы помочь мальчишке общаться с позитивом. Если родители вменяемые и грамотно подойти... Не с БАЛЬШОЙ претензией:"Если Ваш недоумок моего мальчика еще раз тронет...", а с позитивом:"Как бы нам с вами помочь детям нормально общаться?",-но это с большой осторожностью и после консультации с учителем.
21.09.2006 08:44:08, Змея Скарапея
Елена Д.
у нас была похожая проблема, но в 1-м классе, у них есть задиристый мальчишка, приставаший буквально ко всем с желанием подраться, пока мой деть пытался просто игнорировать - он не переставал приставать, тогда мой муж сказал сыну "я разрешаю тебе его пнуть со всей силы, если будут проблемы - мы тебя защитим" и, знаете, ребенку хватило этой уверенности, может он ему пригрозил, что пнет, может и пнул (никто не жаловался), но вот уже у них 4-й класс и мой говорит, что этот парень предпочитает с ним не связываться.. Почему сказал, что со всей силы :) потому что мальчик у нас был почти самым маленьким в классе и худеньким, сейчас у них в классе 4 таких мальчика, но моего не трогают и "большие", потому что ребенок уверен в себе.. 21.09.2006 07:50:10, Елена Д.
Это на словах просто, "не общайся", если у кого то есть желание драться то повод всегда найдется. У моего племяшки такие же проблемы со 2го класса - постояные придирки, "толчки с последтвиями". Поменяли школу, непомогло - все то же самое! Поначалу сестра ходила к классному руководителю, потом к завучу по внеклассной работе, беседовали с родителями "драчунов" толку никокого не было. Последней каплей стал раздавленый пакет с соком в рюкзаке который залил большую часть учебников. В итоге пошли на карате и племяшке в плюс, стал меньше болеть и больше к нему особо не лезут поскольку уже пару раз дал сдачи. На самом деле мне "драчунов" жалко, вроде хорошие детки и родители успешные, а вот энергии слишком много, может потому что кроме как в школе девать ее больше некуда? Правда проблемы в школе на этом не закончились :( потому что как не печально но найти школу с хорошим пед. коллективом где будут следить за поведением детей и корректировать его совместно с родителями очень непросто, но все таки можно :) 21.09.2006 01:31:13, Kokovanya
Мой совет сыну-Если тебя бьею, то не общайся с теми кто бьет и бить не будут.Т.е. Вашему сын не нужно подходить к этому мальчику на расстояние ближе вытянутой руки и всех делов!
Я категорически против драк и уж тем более против того, чтобы давать "сдачу"!!!!!
Но это только мое мнение!
20.09.2006 23:11:10, Mrs. Kill
Елена Д.
иногда, знаете, могут подойти сзади и просто толкнуть
:( я считаю, что мальчику нужно обязательно уметь стоять за себя, у них совсем другая психология.. вот муж мой вырос без драк, у них в классе были в основном девочки, а во двор гулять он не ходил, а в школе быстро находил себе друзей, которые решали проблемы "силового" характера за него, сыну не так повезло с коллективом и пришлось делать корректировку курса в "несиловом" воспитании..
21.09.2006 07:56:44, Елена Д.
У нас в классе есть НЕВМЕНЯЕМЫЙ мальчик.
Я в том году писала (он ломал руки, дети уезжали из школы на скорой и т.п.Я собиралась его машиной размазать, а конфа меня пинала ногами и жалела этого мальчика).
Так вот, я провела разговор (его родители, он и мой сын) и обьяснила, что раз драки есть (родители того всегда его покрывают, хотя кроме него никто не дерется, но все равно стоят на своем, что он всех бьет, т.к. ВЫНУЖДАЮТ к этому /видимо это и есть дать сдачи/), то выход избежать конфликтов нашим детям один-НЕ ОБЩАТЬСЯ, т.к. не подходить др.к др. ВООБЩЕ ближе чем на руку!
Я попросила родителей того маличика обьяснить ему это, сообщив, что следующие драки Я размерать буду не с ними и не в школе, а буду подключать правоохранительные органы, детскую комнату милиции, органы опеки (не помню какие организации я еще собралась задействовать, по моему прокуратуру).
Своему я ето тоже обьяснила.
И не повыерите, видимо родители мальчика поняли что я настроена решительно и не знаю что они свеому сыну сказали, но он не подходитк моему сыну. Они учатся в одном классе и не замечают др.др.
По мне это лучше чем слезы, обиды, сломаные руки и отсутствие внуков в старости!!!
21.09.2006 09:43:43, Mrs. Kill
Елена Д.
это конкретный мальчик, а вообще-то в школе много мальчишек, с родителями каждого будете разговаривать? 21.09.2006 14:48:56, Елена Д.
Сдесь идет разговор о регулярных драках с 1 мальчиком!!! 21.09.2006 18:14:56, Mrs. Kill
Это да. Но не всегда есть возможность избежать общения. Ты можешь человека избегать, а он все липнет к тебе и достает. 21.09.2006 00:44:34, Соня Древесная
Значит сам виноват.
У нас в классе есть НЕВМЕНЯЕМЫЙ мальчик.
Я в том году писала (он ломал руки, дети уезжали из школы на скорой и т.п.Я собиралась его машиной размазать, а конфа меня пинала ногами и жалела этого мальчика).
Так вот, я провела разговор (его родители, он и мой сын) и обьяснила, что раз драки есть (родители того всегда его покрывают, хотя кроме него никто не дерется, но все равно стоят на своем, что он всех бьет, т.к. ВЫНУЖДАЮТ к этому /видимо это и есть дать сдачи/), то выход избежать конфликтов нашим детям один-НЕ ОБЩАТЬСЯ, т.к. не подходить др.к др. ВООБЩЕ ближе чем на руку!
Я попросила родителей того маличика обьяснить ему это, сообщив, что следующие драки Я размерать буду не с ними и не в школе, а буду подключать правоохранительные органы, детскую комнату милиции, органы опеки (не помню какие организации я еще собралась задействовать, по моему прокуратуру).
Своему я ето тоже обьяснила.
И не повыерите, видимо родители мальчика поняли что я настроена решительно и не знаю что они свеому сыну сказали, но он не подходитк моему сыну. Они учатся в одном классе и не замечают др.др.
По мне это лучше чем слезы, обиды, сломаные руки и отсутствие внуков в старости!!!
21.09.2006 09:42:57, Mrs. Kill
Иоанна
Так и советую. Первым - не бить. Но и без сдачи не оставлять. 20.09.2006 21:37:12, Иоанна
Я все время боюсь, что они друг друга покалечат. Но нельзя же, чтобы сын чувствовал себя мальчиком для битья? вот и думаю - можно ли сделать так, чтобы дети не дрались вообще? "Не, сынок, это фантастика" 20.09.2006 21:42:48, Соня Древесная
Елена Д.
мы своему оговариваем рамки самообороны - не толкаться, не ставить подножек, не бить в лицо и в живот, от остального покалечиться трудно, все-таки у них еще маловато силенок, а когда будет много, может поумнеют :) вот наши, в 4-м уже не дерутся, они устраивают спаринги, с судьями и прочим :) 21.09.2006 07:52:39, Елена Д.
Иоанна
Мальчишки дерутся. Это реальность, данная нам в ощущениях. Мой сын 2 раза менял школу и оба раза первые месяц-полтора дрался. Причем в первой школе, куда мы пришли в 1 класс, был еще всплеск в 3 классе. Он мелкий, да еще и очкарик. И периодически находятся желающие самоутвердиться за счет более слабого противника. В нынешней школе , куда мы пришли в 5 класс, силовой период сократился до 2-3 недель. Но это и понятно. Ни один из нападавших не рискнул повторить свою попытку: к 11 годам у сына синий пояс по таеквон-до и красный по айки-до. Нет, приёмов он никаких не применял :), упаси Бог! Просто он теперь умеет разбивать нос с одного удара. Как только закапала кровь - любой верзила гораздо больше становится озабочен своей персоной, а не новеньким мелким. Увы, это правда жизни.
Где-то через месяц все перезнакомились, и сейчас у сына, благодаря его многочисленным достоинствам, главным из которых является очень дружелюбное отношение ко всем, - отличные отношения и с одноклассниками, и с ребятами из параллельного класса. Иногда драки случаются и теперь, конечно, но это уже просто так, баловство, - без оторванных карманов и сломанных очков. А вот в начале 5 класса мы 2 раза очки меняли.
21.09.2006 12:32:41, Иоанна
Елена Д.
так вот я пришла к тому же выводу, что мальчишки дерутся хотим мы этого или нет и вне зависимости от того как их воспитываем, поэтому у моего тоже зеленый пояс по каратэ :) он тоже не пользуется приемами, но умеет вовремя отразить удар (поставить блок), ну и реакция по-лучше стала.. плюс - уверенность в себе, по его словам мальчишек, занимающихся боевыми искусствами у них никто не пытается обижать, потому что знают, что эти дети научены давать отпор.. 21.09.2006 14:55:05, Елена Д.
Иоанна
А кому охота в дыню регулярно выхватывать? ;) Обычно одного раза хватает. В следующий раз товарищ сильно подумает, лезть к тому, кто его уже однажды вздул, или лучше отойти, пока не поздно... 21.09.2006 21:04:42, Иоанна
Можно! Если они не будут общаться! 20.09.2006 23:11:54, Mrs. Kill
Что бы дали в лоб,не обязательно общаться и заиметь правило не подходить ближе вытянутой руки.Достаточно обидчику не иметь таких правил и оплеуха не заставит себя ждать:( 21.09.2006 00:02:56, margaret
Именно. Ты можешь внушать своему ребенку что угодно, но на других детей повлиять не можешь. 21.09.2006 00:45:23, Соня Древесная
Читайте выше! 21.09.2006 09:46:33, Mrs. Kill

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!