Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моему сыну 11 лет, в этом году перешли в

Моему сыну 11 лет, в этом году перешли в другую школу. Эьл было связано во-первых, с переездом на новую квартиру, во-вторых, школа слабая, в-третьих, плохие отношения с одноклассниками. Сын очень обидивый, всегда у него кто-то виноват, только не он. Логопедические проблемы, поэтому высказывается с трудом, слов не хватает. Дрался в предущей школе, но я думала, что его задирает мальчик один. В общем, перешли в другую.
На этой неделе забирала его из школы, подшла мама одной из девочек и сказала, что сын на двочек ногами махал. Сын вышел из школы, поговорили, сказала, что это недопустимо, вроде как на след. день прощения у девочек попросил, договорились, что девочки не обзываются, сын не дерется. В пятницу вызывают в школу,сын удал мальчика в глаз. Как оказалось, сын сам спровоцировал мальчика на обзывание, а потом еще и ударил. Честно говоря, я не знаю как себя вести? У мальчика попросил прощения, я попрсила у мальчика прощения. Но мне кажется, что сын как-то легко к этому отнесся, вроде как ситуация уже исчерпана. А я просто физически боюсь идти за ним в школу в понедельник. Прийдет мама этого мальчика или папа....мне кажется я св..лочь вырастила((( Ударить мальчика по лицу, кулакам....для меня этот нонсенс. Папа наш как-то самоустранился от этого...он ездил со мной в школу в пятницу, но действий никакх не предпринял. Говорит "по-доброму с сыном надо". Да как тут по-доброму?! Только в среду поговориди по-доброму про драки....что делать, ума не приложу?!
ЗЫ семья хорошая у нас, не ругаемся, не деремся...откуда у него это? Как теперь на него повлиять? Как сдалть чтобы он понял наконец-то?
Простите, что ананмно...стыдно до ужаса(((
16.09.2006 14:07:51,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
<мне кажется я св..лочь вырастила((( Ударить мальчика по лицу, кулакам....для меня этот нонсенс.> А чем надо бить по лицу? ногой? зато тот мальчик задумается, прежде чем снова обозвать вашего сына.
перестаньте осуждать сына априори. вы должны всегда быть на его стороне. кто вам сказал, что он спровоцировал того мальчика на обзывания7 А КАК он это сделал? Вы выясняли? А что говорит ваш сын? И что вы ходите извиняетесь постоянно? Вы унижаете ребенка и он не чувствует тыла, вы оставляете его один на один с чужим классом, в котором ему сейчас надо завоевывать место в иерархии, а вы своими извинениями постоянными занижаете его самооценку и оценку его детьми. Он будет драться,а учитель будет вызывать вас и обвинять вашего сына в любом конфликте, пока вы не перестанете так на это реагировать.
папа ваш прав. оставьте сына, он сам разберется. А психолога я бы Вам посоветовала, у вас явные проблемы:"я просто физически боюсь идти за ним в школу в понедельник. Прийдет мама этого мальчика или папа....мне кажется я св..лочь вырастила". Кошмар какой-то! Т.е., все хорошие, один ваш - сволочь? Странная позиция для любящей мамочки, странный подбор слов по отношению к собственному сыну
18.09.2006 19:47:25, Иоанна
Вы явно передергиваете и переносите своих "тараканов" на меня. Естествеено, прежде чем обвинять сына, мы выслушали обе стороны и мой сын подтвердил версию мальчика. Извиняться мне еще ни разу не приходилось, потому что в прежней школе драки были нормой жизни.
А насчет "любящей мамочки"...Вам кажется странным переживания о будущем ребенка? Может слово и не подходящее, но направление моих мыслей оно передает.
А как бы реагировали Вы? Просто устранились? Сказали, что "мой ребенок всегда прав?"
19.09.2006 00:06:57, Мама 11-летнего
1. Психолога. Он объяснит лучше.
2. Очень плохо, что папа самоустранился. Таким образом, ребенок от папы получает "одобрение". Наш бы папа показательную выволочку сыну устроил... К тому же ребенок не знает, кто будет забирать (няня, бабушка, няня, папа - а если папа, да ему пожалуются на наследника ... уууууу я наследнику не завидую... правда у нас семья такая... мы и поорать можем, и подраться, в случае чего...)
3. Перестаньте переваривать свои чувства (стыдно до ужаса) а уже делайте что-то! Идите к психологу, просто к человеку, который сможет жестко разрулить ситуацию и проконтролировать ее (иногда это классный руководитель, иногда завуч, иногда директор школы - как у вас отношения с детскими руководителями?)
18.09.2006 10:52:13, Акцент
Матроскин
Я бы не ходила из-за таких пустяков в школу и в детские разборки не вмешивалась, пусть сами разбираются между собой. А дома можно поговорить и попытаться выяснить причину такого поведения. Мальчишки всегда и задирались и дрались во все времена, и ничего страшного в этом нет. И мамочек этих, которые ходят училке жаловаться, я тоже не понимаю. Если бы мой пришел с фингалом под глазом, вот уж точно не побежала бы разбираться в школу кто прав, кто виноват. Узнала бы что случилось у него, и если за дело, то ладно, а нет, значит порекомендовала на след. день разобраться с обидчиком, но уж точно без моего участия. 17.09.2006 14:02:37, Матроскин
Нас учительница вызвала, к директору водили...я б саса бы точно не пошла, но школа новая и они говорят, что у них "в школе драк не бывает, вообще. Поэтому это так серьезно". 17.09.2006 15:12:05, Мама 11-летнего
Матроскин
В следующий раз вызовут-встаньте сразу на сторону своего ребенка и дайте им понять, что вы не считаете это чем-то криминальным и заслуживающим таких серьезных разбирательств, и вообще нечего вас отрывать от работы из-за обычных бытовых моментов, которые дети в этом возрате должны быть способны разрешать сами. Зная такую вашу позицию, они больше не станут раздувать из мухи слона и вызывать вас в школу по любому поводу.. А для своего ребенка всегда оставайтесь другом и ни в коем случае не осуждайте его, просто поддавшись чьему-то влиянию... 17.09.2006 15:35:50, Матроскин
Иоанна
+1! 18.09.2006 19:58:09, Иоанна
Врут. Или приковывают детей к батареям.
Дети дерутся, это нормально и неизбежно.
17.09.2006 15:15:59, Бабочка Красавица
Это вам так кажется. У нас одноклассник поехал учиться в Англию, отец спрашивает его: ну, что не обижают тебя, не деретесь там? Он говорит: ну, что ты, папа, тут НЕ ПРИНЯТО! 18.09.2006 15:53:50, Оладушек с сахаром
Когда коллектив устоялся (где-то через полгода) драки на переменах резко идут на убыль. 18.09.2006 01:28:37, Lyuba
Все-таки психолога, если сами не можете. Чтобы научил общаться не кулаками, а словами. 17.09.2006 01:22:20, Анаис
Человек, видимо, не чувствует себя спосбным на иное общение, не имеет опыта норамальных отношений. В группу общения для подростков и на индивидуальную консультацию к психологу. При этом я бы сказала довольно жестко: драться можно только с тем, кто ударил тебя или слабого на твоих глазах. Бить людей первым я тебе не позволю. 16.09.2006 16:33:54, ЮлияС
+1
"Логопедические проблемы, поэтому высказывается с трудом, слов не хватает." -> "Сын очень обидивый, всегда у него кто-то виноват, только не он."
Словами ответить он давно не может, копит обиды, что прорывается дракой. Работайте над речью, умением сказать нужное слово. Так бывает и у взрослых. В другой конфе, где преобладали педагоги, были сторонники чуть ли не по военному "строить" учеников. Я написала, что так ведут себя люди, не умеющие ответить словом. Обид было... как раз от неумеющих.
И попытайтесь объяснить сыну, что переходить к кулакам от недостатка слов - признак слабости и дальнейших ухудшений отношений с одноклассниками, хотя с любому парню трудно доказать, что лучше разговаривать, чем драться крайне сложная задача. Подобные ситуации хорошо обыграны в одной из книг, с ходу точно не вспомню в которой ("Денискины рассказы", "Витя Малеев в школе и дома", или что-то еще из рассказов последнего автора).

16.09.2006 18:36:20, Lyuba
Я как раз поэтому и написала, что понимаю, что он не может ответить, злиться, в результате - драка((
Я как раз не знаю КАК до него донести про слабость...говорю, объсняю, головой кивает, но похоже, просто в момент озлобленности заклинивает его...может в секцию его отдать какую-нибудь драчливую...ох...и потом мне кажется, что папа должен с ним на эту тему говорить...вроде как женщины в этом не разбираются...очень хочу ему помочь, боюсь момент упустила я....
А за книги спасибо, обязательно попытаюсь подсунуть ему этого автора...
16.09.2006 19:21:23, Мама 11-летнего
Матроскин
У вас это что норма ежедневного поведения? Или все же такие случаи бывают лишь изредка? Если дерется раз в месяц, то я бы не парилась на этот счет вообще.. 17.09.2006 14:05:31, Матроскин
Нет, не каждый день, конечно. Может раз в полгода...просто он вообще злится очень сильно иногда. Может просто энергию девать некуда... 17.09.2006 15:09:29, Мама 11-летнего
Матроскин
Боже мой!!! Раз в полгода дерется!
Забудьте об этом и оставьте ребенка в покое, нормальный мальчишка, и взрослым иногда пар выпускать необходимо, а что уж о детях говорить...
Ну или запишите в секцию спортивную на 3-5 раз в неделю, если уж вас так напрягает это.
17.09.2006 15:23:16, Матроскин
+1, если редко - не так страшно, раз в полгода многих родителей в школу вызывают, это уже от директора зависит.
Мне, воздымая руки к небу, говорили, что сын-старшекласник за полугодие в опоздал... аж 4 или 5 раз и еще раз пришел ко второму уроку (не хотел связываться с отловом после после звонка на входе, зашел купить булочку и столкнулся с классной). В другой раз, когда кл.дама, потирая руки, объявила, что вот директор освободится, "будем вызывать" (родителей), я на записке, где требовалась моя роспись, написала, что в это время как раз ректор пригласил и ксерокс приглашения приложила (это была првада, МГУ отмечало 250-летие и сотрудникам раздали именные приглашения на торжественное сборище). После этого совпадения меня больше не дергали.
18.09.2006 01:40:25, Lyuba
Так играйте в ролевые игры, где он должет отвечать словами на ваши реплики и ходите к логопеду или купите книгу и занимайтесь с сыном самостоятельно. А игры могут быть разными, например, в волшебной стране, типа "Волшебника изумрудного города" или "Три поросенка" (или созданной вашей собственной фантазией 2 персонажа, например, Страшила и Дровосек или Кот и Енот вместе что-то делают, обсуждают план строительства или максимально нереального путешествия, например, не воздушном шаре. Или игра в продавца и покупателя со сменой ролей и условием вежливых ответов. Может, с какими-то призами, вроде изюминок в шоколаде, за поддержание вежливости в течение нескольких реплик.
Я играла во что-то подобное с сыном без особой цели, просто ему было интересно, а при ожидании на автобусной остановке, когда автобуса нет минут 40, или необходимости удержать выздоравливающего от буйных игр - самое то. Конечно обыгрывала его последние "подвиги" упрямства или неприемлемых точек зрения, когда его персонаж должен был такому поведению противостоять. С какого-то времени от меня еще требовалась в каждой игре новая сказка, в сочинении которой ребенок участвовал. Хоть это и утомительный для взрослого вариант, но многое ребенок начинает понимать без нотаций.
17.09.2006 01:19:59, Lyuba
Ох, попытаюсь... 16.09.2006 17:24:10, Мама 11-летнего
Ваш муж прав - с сыном надо по-доброму. Причем ВСЕГДА. :) Зло порождает зло.

Надо вспомнить, откуда ноги растут у такого поведения мальчика. Обычно все объяснимо, и хороший специалист может это убрать при грамотном подходе к проблеме. Ну и самим родителям в себе покопаться, в своих отношениях между собой и ребенком.
16.09.2006 15:19:51, Natem
А Вы не могли бы посоветовать хорошего специалиста? 16.09.2006 17:23:27, Мама 11-летнего
К сожалению, не могу. :( У нас нет таких проблем. :) 16.09.2006 22:05:38, Natem
лучше всего бы к психологу...
В любом случае - он всегда остается вашим сыном, а свои представления о мире в его голову уже не вложишь, особенно в подростковом возрасте.
Может попробовать учить выплескивать агрессию по-другому, в обсуждении по ссылке тигр-мыгр очень толковые советы дает.
16.09.2006 14:51:06, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Спасибо, прочитала, обязательно попробую 16.09.2006 17:22:47, Мама 11-летнего

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!