Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Часы на ин.яз в школе - опрос

Интересуют в первую очередь прогимназии и языковые школы.
Сколько часов языка у вас в неделю по факту, включая обязательные факультативы? Какой класс? Если английский, то какой учебник?

Чуть позже поясню, чем вызван опрос.
15.09.2006 10:14:20,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответила выше, отдельной темой:))) 17.09.2006 02:08:43, Alice
2-й класс прогимназия. 2 раза в неделю англ. (по 1 уроку) + 2 раза в неделю французский (тоже по 1 уроку). Учебник не помню - посмотрю, потом напишу :) 17.09.2006 01:16:23, Мумми-мамусик
Irina L
Прогимназия. Со второго класса 3 урока в неделю. Верещагина. 15.09.2006 18:24:17, Irina L
2-й класс , 5 уроков в неделю, Верещагина 2-й класс.
15.09.2006 18:03:14, Алиса в зазеркалье
Мусулунга
3-й класс гимназический, 3 урока в неделю, Верещагина 3-й класс
5-й класс, гимназия, 4 урока в неделю, Верещагина 4-й класс
15.09.2006 14:52:42, Мусулунга
Бада стартующий
В нашем 5-ом все тоже самое, плюс еще 2 урока французского. Т.е. языкау них 6 часов в неделю. 15.09.2006 23:12:53, Бада стартующий
У нас, правда, не спецшкола, но все же. :)
5-й класс. Англ. яз - 3 раза в нед. Второй язык (испанский, французский, немецкий - кто что выбрал) - 1 раз в нед. + 1 факультативный урок (по желанию).

В 4-м классе было 3 урока англ в неделю и 2 испанских (факультатив на продленке)
15.09.2006 13:59:39, Natem с работы
Margo-Line
1-ый класс, 3 часа, в общем расписании, немецкий, учебник Tam-Tam. + 2 часа английский (второй) факультатив необязательный, но моя будет ходить. Учебник и программу пока не знаю, предположительно Oxford University Press “ Happy House ” 15.09.2006 12:50:23, Margo-Line
Красно Солнышко
Это не в Столичной гимназии случайно? 15.09.2006 13:11:22, Красно Солнышко
Margo-Line
Сегодня выдали учебник. тоже Oxford, но Get Set Go! 1 часть 15.09.2006 17:17:20, Margo-Line
Margo-Line
да, в ней. 15.09.2006 13:29:25, Margo-Line
англ. школа, третий класс, три часа. учебник называется не то Let's go, не то Go home, что-то в этом роде :) ребенок придет - уточню. 15.09.2006 12:09:02, Samba
точно, Get Set & Go, как у Джулики. 15.09.2006 12:43:06, Samba
Красно Солнышко
Ну значит правильно я все подсчитала. И по программе и по факту в третьем классе у всех три часа в неделю. И чего они жалуются на объективную нехватку времени - совершенно мне непонятно! 15.09.2006 12:10:54, Красно Солнышко
ха :) вчера на собрании жаловались на нехватку времени на ВСЕ, включая труд. пытались увеличить за счет физкультуры. заразы. 15.09.2006 12:45:49, Samba
У нас в 3-м классе было 4 часа англ и 2 - второй язык. 15.09.2006 12:17:51, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Догадываешься, что я могу тебе ответить по этому поводу?
Именно поэтому и не хочу я дополнительных часов.
Дело не в количестве, а в установке: кто все-таки должен научить и в качестве.
15.09.2006 12:19:30, Красно Солнышко
5 кл. 3 раза англ (Верещагина), 3 раза хинди.
3 кл. англ. 2 раза., хинди кажется 1 раз.
15.09.2006 11:55:23, ALora
4 класс, 4-й год английский, школа правда не статусная (то есть не языковая). сейчас 4 часа в неделю (в сетке расписания), обещают добавить (не поняла факультативно или в расписание). Учебник издательства Лонгман, название не помню 15.09.2006 11:51:24, MASHULYA
Матушка Мидоус
3 кл, Верещагина, 3 урока. 15.09.2006 11:48:10, Матушка Мидоус
reina
2кл.,2год обучения,2 ур.в нед.,Верещагина(зеленая) 15.09.2006 11:39:02, reina
Julika
Языковая школа. 5 класс.
Англ. 6 часов в неделю, французский 2 часа. Учебники: по англ. до 5 класса был Get Set and Go! и Roundup. С этого года какие-то новые тоже оксфордского курса. По французскому - какие-то на французском, не наших авторов.
15.09.2006 11:18:36, Julika
Ирокез
Очуметь, сколько английского! А зачем, простите? Я в свое время заканчивала языковую спецшколу, у нас в началке язык был точно не больше 2 часов в неделю, в старших классах ну часа 4-5, наверное. И большинство овладело языком прекрасно, а кто не овладел - это уже точно не от количества часов зависело. 15.09.2006 11:06:29, Ирокез
Красно Солнышко
По мне в школе, с их подходами, лучше бы вовсе его отменили. Только дело портят.
На деле у меня у ребенка три раза по 1 час 15 минут английского. И я не считаю их лишними. Потому что сейчас еще времени свободного дофига, но с каждым годом его все меньше становится.
15.09.2006 11:34:24, Красно Солнышко
Мурзя
И я почитала и ужаснулась :) Да у многих еще шелупони типа всяких москвоведений и риторик полно. А самое удивительное, что при этом в вузах жалуются на снижение уровня образования в школах... 15.09.2006 11:12:43, Мурзя
Красно Солнышко
Я редко на собраниях высказываюсь, но вчера не выдержала, честное слово.
Учительница в параллельной группе:
Дети так хотят все рассказыть когда они готовы. Я не могу их каждого не выслушать. Я не могу поставить им тройку, они старались, у меня у самой трое детей. Я не хочу чтобы они возненавидели язык.

Родители:

Нет уж вы поставьте, пожалуйста, тройку, если ребенок не доучил. Они могут доучить. Они просто ленятся.

А вы задавайте, пожалуйста, побольше писать. Пусть каждое слово три строчки пишут.

И в таком духе.

На кой черт им это надо то? Заняться что-ли нечем???
15.09.2006 11:16:30, Красно Солнышко
reina
Да хоть по 20 раз пусть пишут со своим ребенком,если им нужно! Учительница умница:) 15.09.2006 11:43:31, reina
Мурзя
Однако... У нас большинство скорее наоборот, ворчит о непомерных требованиях (по крайней мере в нашей подгруппе), т.к. часто бывают диктанты по диалогам из Браво, и оценивают их так же, как русский (только помарки не считают). У нас 3 подгруппы, и каждая учительница ведет по-своему :)) Одна вчера восторгались своими детьми, хотя на общем фоне (да и родители же видят) никаких особых достижений не наблюдается :) 15.09.2006 11:25:01, Мурзя
Красно Солнышко
В нашей подгруппе учительница жестче. Она то и двойками не гнушается. И наши, кстати, по большинству молчали. Сразу было сказано: этот не готов, тот не готов, занимайтесь. Но суть дела от этого не меняется. Тоже жаловалась, что не успевает, что учебник расчитан на спец. школы, на их количество часов, но только он из приемлимых утвержден министерством, а другой, какой хочется, им взять не разрешают. 15.09.2006 11:28:38, Красно Солнышко
Мурзя
Вот и у нас самая железная учительница :) Своеобразная старушка, спец по ЕГЭ по английскому :)) У нас как-то транскрипции почти не мспользуются, упомянут в Верещагиной. и все. Дети забывают, т.к. ни в раунде, ни в браво их нет :( Ну мой ребенок и еще пара обладают хорошей памятью, просто наизусть всё запоминают, как словарные слова. А другим как? А если родители не могут помочь??? А фонетика? Я английский учила, но могу только контролировать подготовку к диктанту, ну диалог по ролям иногда разыгрываем (причем я только по книге, через секунду забываю :(( ) Произношения никакого:(
И от наличия репетитора успехи в языке почти не зависят (по крайней мере у таких мелких). По мне так лучше не количество часов увеличивать, а количество учителей, чтобы не по 10 чел. в подгруппе было, а 3-4.
15.09.2006 11:38:14, Мурзя
Красно Солнышко
Мне не понять почему родители не проблему решают, а проблемы СЕБЕ создают? Неужели всерьез считают, что проблема в том, что мало, а не в том, что плохо? 15.09.2006 11:43:49, Красно Солнышко
Так может быть родители и понимают, что все дело в том, что плохо, а не мало, но как бороться с "плохо"?
Если заранее известно, что программу у вас менять не будут и т.д. Бороться с "плохо" - идти в том числе и на конфликт с администрацией, искать единомышленников среди родителей, кто-нибудь у вас в классе готов к этому?
15.09.2006 12:22:50, родительница
Красно Солнышко
Нет. Не готов. В том то и дело. Поэтому я было завелась, но быстро замолчала. 15.09.2006 12:28:03, Красно Солнышко
Мурзя
А кто ж их знает :) Я изначально воспринимала языковую школу просто как контролирующий орган, чтобы знать уровень, на котором ребенок может находиться в данный момент :) Удобно с таким ребенком, как мой :) На школьный английский (домашки) тратим около 1 часа в неделю :)) Занимается индивидуально. В школе мне вчера претензию к его невнимательности высказали, скучает и отвлекается ;)) Он и дома всегда отвлеченный, как со стеной иной раз говоришь :) А мне работать в этом направлении велели :) 15.09.2006 11:50:27, Мурзя
Красно Солнышко
Мне это все время говорят. Скучает, вроде и нет ее, но если спросишь, всегда ответит. Иногда с вариациями - даже не стремится отвечать, типа чего тут еще и так всем понятно, что она знает, пусть другие стараются. И это не только английский.

Одного не пойму. Ну чего бы не разделить класс на группы. Одним давать письменные задание и забыть про них, их и так уже научили дома репетиторы или родители, с другими, наконец, изучить эту транкрипцию, подогнать уровень.
15.09.2006 11:59:00, Красно Солнышко
Мурзя
Вчера мне (ну и в пространство) было сказано: "Если знаешь (имелся в виду мой ребенок) - научи другого! Это высший пилотаж". Судя по всему, этим высшим пилотажем и она сама не обладает, не всех же научила ;-)) А начни он на уроке кому-то что-то объяснять, еще и замечание схлопочет. 15.09.2006 12:08:27, Мурзя
Ну потому что с другими можно заниматься и заниматься. А ты долго будешь терпеть, если твой ребенок будет там только письменные задания выполнять? 15.09.2006 12:02:47, Sofia
Красно Солнышко
Я буду счастлива.
Потому что все что она делает там на английском - это только отъем времени и лишние стрессы. Даже если она возьмет учебник из дома и просто будет подряд делать упражнения оттуда - будет куда больше толку. И даже проверять не надо. У меня есть ключи.
15.09.2006 12:07:27, Красно Солнышко
А зачем ты ее в англйискую школу тогда отдала? 15.09.2006 12:09:28, Sofia
Красно Солнышко
Я как раз не отдала в английскую! У нас прогимназия. Отдала туда потому что хотела сильных детей, сильную программу, заинтересованных учителей, которым хотя бы и немного, но все-же побольше платят чем в обычных школах и рядом с домом. Все так и есть. Английский нам и не обещали. А теперь чего-то вдруг решили грузить им. 15.09.2006 12:14:09, Красно Солнышко
Ну остальные-то, наверное, рады. 15.09.2006 12:16:16, Sofia
Красно Солнышко
Только оттого, мне кажется, что им дали неверную инфомацию.
Что якобы у нас учебник спец. школ, а часов на него дали меньше.
Не меньше, как выясняется!
15.09.2006 12:17:53, Красно Солнышко
А они не считают, что плохо. Им просто некогда и неохота дома заниматься английским, особенно если они его не знают. Я их очень хорошо понимаю. Ну сказали бы мне, что я должна химию проверять трижды в неделю, я б повесилась. Пусть лучше в школе химия будет каждый день, там хоть обпроверяйтесь. Но без меня. Думаю, такая у них логика. 15.09.2006 11:47:14, Sofia
Красно Солнышко
Видимо да.
Но при таком подходе, дети будут не 3 раза в неделю сидеть и ждать пока каждый выдаст очередной пересказ, а 5 раз. А зубрить то все равно все дома будут или не будут и ничего не получат (в одной группе) или пару словят (в другой).
15.09.2006 11:51:56, Красно Солнышко
Наша француженка на количество часов не жаловалась, я думаю, что у нас правильное. Но она сказала, что за 1 урок нужно 4 страницы пройти и больше к ним не возвращаться, так по учебнику получается. 15.09.2006 11:36:26, Sofia
Какие-то у вас странные родители. 15.09.2006 11:18:32, Sofia
Красно Солнышко
Угу.
Да пиши ты со своим ребенком хоть десять строчек, если тебе это надо, зачем всех то загружать подобной мутью???
15.09.2006 11:20:12, Красно Солнышко
У нас-то как раз было наоборот. Француженка говорила, что те родители, которые знают, что у их детей есть проблемы, должны помогать и проверять, как они что выучили, написали и т.д. А родители говорили: ну это вы тут в школе занимайтесь, а дома-то на это времени нет, т.к. у нас еще танцы-футболы и пр., а вы тут специального для этого и сидите. 15.09.2006 11:22:43, Sofia
Красно Солнышко
У нас и такие варианты тоже были.
Только вот так: я не могу заниматься, я другой язык изучал.
15.09.2006 11:26:16, Красно Солнышко
С "другим языком" у нас тоже много родителей, но что-то в этот раз они про свои языки не вспоминали. 15.09.2006 11:30:28, Sofia
Красно Солнышко
Я вот хоть и с этим языком, а все равно не считаю нужным заниматься с ребенком самой. Не на пользу это. 15.09.2006 12:22:23, Красно Солнышко
Я английский знаю лишь до некоторой степени, и произношение не фонтан (правда, меня буржуи понимают), но я считаю, что с ребенком заниматься дополнительно надо обязательно. Например, мы летом (после 1-ого класса) правила чтения учили по системе, которой я с репетитором когда-то занималась. В учебнике Верещагиной ничего не объясняется. Как же без дополнительных занятий? И еще лексику сами набираем - по словарику "мой первый английский словарь". 15.09.2006 15:15:22, Философский Камень
От ребенка зависит. Я вижу, как мамы, которые вообще не знали французского, вместе с детьми начали учить и дети весьма скромных способностей сейчас среди лучших. Вот я не могу с ребенком учить, а они могут. И результат есть. Чем плохо-то? 15.09.2006 12:30:08, Sofia
Красно Солнышко
В моем случае, а я говорю и пишу по работе без проблем, я не хочу закладывать плохое произношение и грязный язык. Для школы то он может и сгодится, но мне этого мало. 15.09.2006 12:33:09, Красно Солнышко
А чем это плохо? Меня Лена иногда поправляет, потому как я могу и напутать. Вот женский и мужской род я регулярно путаю, а уже произношение у меня какое есть, такое и есть. И ничего, я не комплексую. А у училки какое произношение? 15.09.2006 12:42:50, Sofia
Красно Солнышко
У училки уж явно лучше моего :)
Но вообще произношение я все-таки по записям предпочитаю ставить. Слушать как можно больше много всего разного.
А потом ты не сравнивай. У тебя то все-таки высшее языковое образование, а у меня просто "рабочий" язык.
15.09.2006 12:46:01, Красно Солнышко
У меня не языковое! У меня журфак. 15.09.2006 12:48:51, Sofia
Красно Солнышко
Значит перепутала. Мне казалось, ты писала про язык, как поступала. А видимо просто сдавала язык среди прочих.
Но ты же и английский тоже знаешь? Откуда тогда?
15.09.2006 13:12:48, Красно Солнышко
А на журфак тоже надо сдавать язык. Я и сдавала, английский как раз. А учила оба. 15.09.2006 13:37:48, Sofia
Красно Солнышко
У нас в вузе было что-то вообще символическое.
Правда, на пятом курсе я ходила на курсы при институте. Вот там серьезно было. Четыре раза в неделю и часа по полтора.
15.09.2006 14:37:04, Красно Солнышко
Мурзя
Англ. школа. 3 класс, 2 год обучения. 3 английских в неделю, факультативов нет. Учителя говорят заниматься каждый день :) Репетиторы как минимум у половины детей.
Сейчас учатся по Bravo!-2, заканчивают Round-Up Starter, примерно на середине Верещагиной-2 для спец школ + скоро должны начать читать Верещагину-2 reader.
15.09.2006 11:03:34, Мурзя
Красно Солнышко
Вот и у нас три часа в третьем классе.
И учителя английского, вчера, по очереди пожаловались, что не успевают. Потому что часов у них должно быть больше, потому что учебник предусматривает их больше. И родители хором поддержали - даешь больше часов. А чего это больше, когда учебник должен быть на эти часы расчитан???
Кстати, Верещагину мы тоже еще пока за второй класс добиваем.
15.09.2006 11:12:54, Красно Солнышко
Мурзя
У нас как раз вчера собрание было, я под впечатлением :) Никто не жаловался на нехватку часов и не предлагал ввести еще. Но очень настаивали на ежедневном английском дома (практически учить наизусть диалоги и т.п.) У нас основной учебник - Браво (по нему 2 урока в неделю), а Раунд Ап и Верещагина - 1 раз в неделю. Пока сумятица еще наблюдается, но уже пересечения наконец-то появились :) К концу года, думаю, дети начнут воспринимать их как одно целое и один язык ;)) 15.09.2006 11:19:28, Мурзя
Красно Солнышко
Аналогично. Главный девиз: "Времени не хватает, детям очень тяжело, поэтому занимайтесь дома, повторяйте с вашими детьми английский ежедневно, спите с кассетой".
Родители:
Я учила французский, я не знаю как это читается, повторите с детьми транкрипцию.

Какая к черту транскрипция, когда уже тексты на страницу???

Но у нас то все это безобразие нехваткой часов объясняют...
15.09.2006 11:24:56, Красно Солнышко
- 4класс - пять часов в неделю
- Верещагина
- грамматика - Барашкова
Школа с углубленным изучением языка ( с 5 кл.- немецкий)
доп. занятий нет.
15.09.2006 10:46:51, Лися
англ спец школа. сейчас 6 класс, английский - с 1-го класса, начиная с 3-го (по-моему) 5 часов в неделю. с 5-го класса второй язык - немецкий 2 часа.
учебники: Way Ahead Printha Ellis,Mary Bowen и, конечно, отстойная верещагина. но ее стараются как можно меньше "привлекать" (хвала небесам! прививает у детей ненависть к языку), да и еще упражнения по грамматике Голицынский.
15.09.2006 10:38:50, яяя
Ну почему отстойная? Объясните, пож-та 15.09.2006 15:07:49, Философский Камень
темы, тексты настолько неинтересные и занудные, что у детей весь интерес к языку отбивают напрочь. хотя этого, по-видимому, требует наша совковая система. есть с чем сравнить. с тем же way ahead - английский для иностранцев, как англичане сами свой язык детям препадают. материал подается интересно, все тексты захватывющие. есть и детективные рассказы, и юмористические (небольшие в соответствии с возрастом). программа в младших классах дается на игровой основе. дейтвительно, очень интересно. у нас в 1-м верещагиной вообще не было. как ввели со второго - все (и учителя) скисли сразу. теперь по 2-м программам параллельно занимаемся. пересказ верещагинских текстов - глупость полнейшая. нафига 10-летним детям про все районы лондона тескты зазубривать? поверните направо, пройдете по такой-то улице, слева увидите то-то. охренеть, как хочется это выучить! знание никакого такие "занятия" не приносят. сдали - забыли. да и самостоятельно мыслить на английском тоже. 15.09.2006 15:49:14, яяя
Мы сейчас во втором, пока до текстов не дошли... Грустно-то как... 15.09.2006 17:00:46, Философский Камень
Франц., 3 класс, 3 урока в неделю. Есть еще один или два дополнительных, для отстающих. 15.09.2006 10:30:09, Sofia
Красно Солнышко
А у вас официально языковая школа? Чего-то мало часов. Может еще факультативные есть? 15.09.2006 10:32:23, Красно Солнышко
Нет факультативных. Школа официально языковая, бывшая 73. 15.09.2006 10:33:36, Sofia
Olga_R
Языковая школа. Английский. Учебник Верещагиной. Пятый класс. Шесть уроков в неделю. Правда насчет факта не уверена, так как у них классный руководитель - преподователь английского и на этой неделе в день, когда должно было быть два урока английского на втором уроке был классный час. 15.09.2006 10:28:58, Olga_R
weterok
У нас в школе с угл. изучением (англ.) в 3 классе - 4 раза в неделю вроде язык. Учебники Верещагиной - комплекты большого формата А4 с кассетами. Еще наша преподавательница ведет факультативный курс для желающих, уже платно, по два раза в неделю после уроков по учебникам Джойн Инглиш (учебник-тетрадь-кассета, теперь вроде диск прибавился). И все. На дом задают прилично - по 4-5 заданий. В классе раньше по развороту в учебнике проходили, а в этом году - по два-три за урок. За год больше одного комплекта Верещагиной проходим - полтора где-то. Язык со второго класса. 15.09.2006 10:28:34, weterok
5 класс 5 часов в неделю
6 класс 4 часа англ.яз., 1 час латынь
Верещагина, Клик он
15.09.2006 10:27:49, Кетчуп
Kirushka©
Школа с языковым уклоном. Английский с первого класса. В этом году (второй класс) 3 часа в неделю. Учебники Верещагиной. 15.09.2006 10:24:06, Kirushka©
Красно Солнышко
Три часа - все официальные и никаких дополнительных факультативов? Так? 15.09.2006 10:26:00, Красно Солнышко
Kirushka©
Маш, я точно не знаю - все уроки обязательные. Но по программе вроде два урока в неделю и один факультатив (сетки, за который мы платим), но ходят все, конечно. 15.09.2006 10:46:47, Kirushka©

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!