Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛяОля-ля

Аденоиды. Удолять???

Кто знает. Нужно Ваше мнение и знания. У дочи (почти 9 лет) аденоиды 2-3 степени и хронический танзелит. Уже 3 года такой диагноз. Горло всегда находится в возбуждённом состоянии, я уже и не помню когда у нас было нормальное чистое горло. Анализы как правило плохие (повышеный рой) опять же как говорит врач спасибо адоноидам. Спасибо им и за ангины и за отит и т.д. и т.п... (всё со слов врача) И вот вчера на очередном приёме нам предложили их удолить. Врач объяснила мне, что аден. нужны организму до 6 лет, а потом, слава богу если они в порядке, а если так как у нас, то они только мешают, т.е. горло так и будет всё время больное. Не знаю, что делать. Вроде и удолить, но правда, я так устала всё время лечить это несчастное горло, но с другой стороны, это ведь операция... Я не знаю всех плюсов и минусов. Пожалуйста, у кого такие же проблемы, или может кто удолял, поделитесь опытом. Для меня это очень важно. Спасибо и пардон что так длинно...
05.09.2006 10:41:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После того как в удалили у меня ребенок резко перестал болеть. В этом возрасте они уже не вырастают 06.09.2006 12:09:25, Наталияяя
Marty
мы удалили дочке год назад и СЧАСТЛИВЫ до сих пор!!! какое же это счастье - жизнь без аденоидов. мой отчет можете поискать поиском в девичьей, несколько месяцев назад как раз было обсуждение там и здесь тоже. дело не тольок в том было. что они мешались, а в том еще, что это был постоянный источник , где тлела инфекция. и это при том, что я беспрерывно с ними боролась. и гомеопатией, и антибиотиками местными. вот только мирамистин не пробовала, говорят, это хороший антисептик. 05.09.2006 15:05:14, Marty
ЛяОля-ля
Мирамистин я уже тоже пробовала.
И всё таки я всё больше прихожу к выводу, что надо их удолять. Спасибо за оптимистическое послание.
05.09.2006 15:18:18, ЛяОля-ля
Irina L
Удаляли в неполные 5 лет - очень довольна результатом. 05.09.2006 14:05:26, Irina L
Вы хотите аденоиды и гланды сразу удалить? А вы исследовали аденоиды в спокойном состоянии или во время болезни? После ОРВИ должен пройти, как минимум, месяц, чтобы миндалины вернулись в спокойное состояние, а во время болезни они увеличены У ВСЕХ! Какие ещё признаки аденоидита? Как часто бывают отиты? Не нарушен ли слух? Дышит ли ребёнок носом, если не болеет? Дышит ли носом ночью? Всегда ли Вы полностью вылечиваете дочку, прежде чем отправлять в школу? Делали ли анализы - мазок из горла и из носа на флору и чувствительность к антибиотикам? 05.09.2006 11:32:20, Билли Бонс
ЛяОля-ля
Гланды нет, только аденоиды. 05.09.2006 12:08:54, ЛяОля-ля
ЛяОля-ля
Да. аденоиды исследовали в спокойном состоянии. Через 2 недели сделают ещё снимок, а пока нам велено подготовить глотку (в смысле полосканиями и пластинками). Отит был первый раз месяц назад, слух не нарушен, но вот спит она с открытым ртом, и вдабавок она носит пластинку на зубах. ЛОР нам сказал, что при аденоидах это может быть бесполезно (не знаю, как эти проблемы пересекаются, но тем не менее)Вылечиваю я её до конца, но полного спокойствия в горле не бывает вообще. Т.е. рыхлое состояние горла -это наше нормальное состояние. Мазок делаем на флору. Как сделаем, так опять начинаем лечится, при всё при том, что она практически никогда не жалуется на горло, поэтому контролируе его с помощью мазков. В прошлом году вобще был золотистый стафилокок, врач удивлялась почему она не температурит. Лечили антибиотиками - вылечили. И так постоянно... 05.09.2006 12:07:42, ЛяОля-ля
А зачем вы анализы лечите??? Если нет симптомов, ребенок спокоен, зачем лазить в горло за разными мазками? 05.09.2006 13:39:39, Мама двух
ЛяОля-ля
Вообще то если анализы плохие, значит в организме идёт воспалительный процесс, который всё равно выльется в какую нибудь болячку, только более серьёзную с темпер., ослажнением и т.д. 05.09.2006 14:40:22, ЛяОля-ля
про пластинку и аденоиды. Вот нам ЛОР ничего толкового сказать не мог, кроме удаления, а вот ортодонт объяснил, что как только деть начнет постоянно дышать носом, тогда и аденоиды уменьшатся и зубы выравняются. Стараемся, слежу постоянно, чтобы дышал носом 05.09.2006 12:14:52, MASHULYA
Kiara
У нашего детя как будто от ношения пластинки привычка закрывать рот образовалась. Или образовывается (ТТЧНС) 05.09.2006 16:56:40, Kiara
ЛяОля-ля
Да тоже слежу, но большее время суток она находится без меня и ночью же ей рот не закроешь... 05.09.2006 12:42:38, ЛяОля-ля
Елена Д.
мы удалили в 7 лет, потому как аденоиды уменьшаться не собирались, а из-за них кроме хронического насморка и частых осложнеий в виде отитов еще стало деформироваться нёбо, а это ведет к неправильному дыханию и тащит за собой целый букет проблем в будущем :( в общем, удалили, под местной анестезией, ребенок был настроен, я была с ним рядом после операции, получил дорогую игруху за мужество :) Сейчас насморков практически нет, правда стали чаще трахеиты появляться, но по сравнению с тем, что было, это ерунда.. около года ребенка учили правильно дышать и не открывать рот..
мы не жалеем, после операции врач сказал, что это была только видимая часть аденоида 2 степени, на самом деле он был очень большой :( а на счет того, что это операция.. ну да, но если не делать общий наркоз, то опасности нет по-сути, ради такой ерунды я бы не стала ребенку делать общий наркоз.. а чтобы было не страшно детям ставят какое-то успокоительное, мой вообще не переживал, хотя деть очень впечатлительный..
05.09.2006 11:21:49, Елена Д.
ЛяОля-ля
Как проходит операция, сколько по времени и какой послеоперационный период? 05.09.2006 12:10:58, ЛяОля-ля
Елена Д.
сама операция минут 20, потом пару часиков дают отлежаться в стационаре и если нет кровотечения отпускают, потом втечение недели по-моему рекомендуют не есть грячей, жесткой, пищи, в общем-то и все, иногда рекомендуют брызгать чем-то горло чтобы избежать инфекции.. 06.09.2006 07:43:30, Елена Д.
Xenny
У нас к 10 годам проблема ушла, ребенок перерос, как и обещал врач. Лечились у хорошего врача с 4 лет. 05.09.2006 11:20:38, Xenny
а мы справились с помощью бассейна и бальнеологии летом. 05.09.2006 11:58:32, Кити Щербацкая
Расскажите, пожалуйста, поподробнее. Очень надо !
(Кст, бальнеология - это грязлечение или я путаю? )
05.09.2006 13:13:32, МоЗайка
колобоча
Позавчера разговаривала с одной знакомой,она говорит,что вылечили аденоиды с помощью гомеопатии.Тоже надо было удалять,а жалко.Могу узнать поподробнее,если интересует. 05.09.2006 10:53:29, колобоча
Мы удаляли в пять, не жалею об этом.
Почитайте в инете о способах удаления. Можно вырывать под местным наркозом, а можно в виде операции под общим наркозом, при этом врач контролирует процесс удаления на мониторе. То есть врач видит ткань, которую режет, что очень хорошо. Нам еще миндалины подрезали.

Явные плюсы с моей точки зрения, что у ребенка не осталось стресса от операции и вида дяденьки(тетеньки) в белом халате с прибором для удаления. Врач контролирует операцию на мониторе, то есть не оставляет лимфоидной ткани, которая могла бы разрастись опять. Риск повторения - ниже.

Один явным минус - общий наркоз. Я решила, что это меньшее зло для нас. Ребенок перенес все хорошо, от наркоза отошел прекрасно, в день операции вечером уже спокойно ел картофельное пюре с курицей, горло не беспокоило особо (не смотря на подрезанные миндалины).
Такие операции в Москве делали на тот момент в 2-х местах, мы делали в ЦКБ. Почитайте в инете поподробнее.
06.09.2006 11:45:34, JULIA
ЛяОля-ля
Почитала. Врачи, кстати, рекомендуют делать операцию по общим наркозом, вроде как во всём мире делают так, и вопроса о местной анест. даже не встаёт, а у нас якобы не хватает хорошей аппаратуры или что-то в этом роде... 06.09.2006 13:38:11, ЛяОля-ля
ЛяОля-ля
Мы лечили гомеопатией. "Иов-малыш" называется. Ваша подруга какую гомеопатию использовала и на какой стадии были аденоиды? 05.09.2006 11:09:58, ЛяОля-ля
колобоча
Она ездила на консультацию в гомеоп. аптеку,где принимают специалисты.Там и подобрали курс лечения.Кстати,на просп.Мира за гомеопатией ездть не советуют. 05.09.2006 20:44:43, колобоча
Елена Д.
мы лечили консервативно 4 года, результат почти нулевой :( хороший врач нам сказал, что ежели они сами не уменьшились до 7 летнего возраста, то ждать дальше смысла нет, они могут стать меньше только на фоне выросшей глотки, но это еще несколько лет болезней, а оно надо? 05.09.2006 11:23:43, Елена Д.
Xenny
а наш врач наоборот вроде говорил, что они к 8-10 годам только уменьшаются...
точнее, не аденоиды уменьшаются, а ребенок вырастает, и они перестают так мешаться :)
05.09.2006 11:43:00, Xenny
Xenny
мы перетерпели все же :) у меня был пунктик насчет удаления. 05.09.2006 16:29:05, Xenny
Kiara
Вот и у меня пунктик. И казалось, что они - аденоиды - уменьшились.Годам к 6. А ортодонт этой весной сказала - явно видно, что аденоидный ребенок. И семашкинская лор подтвердила. Лето решили погомеопатиться, а там видно будет 05.09.2006 16:57:52, Kiara
Xenny
Наша ЛОР как раз утверждала, что по Софье не видно "аденоидного ребенка" и советовала потерпеть. При этом семашкинская тоже настаивала на удалении. 06.09.2006 10:41:19, Xenny
ЛяОля-ля
Вопрос не в том что они мешают, а то что из-за них всегда воспалённое горло, а следовательно и бесконечные простуды.Т.е. я бы не сказала, конечно, что мы не вылезаем с больничного, напротив, на больничных мы практически не сидим, но всегда на волосок от них это раз, а во вторых, чего нам это стоит. Бесконечное полоскание, сосание таблеток инголяции и т.д. и т.п. 05.09.2006 11:51:40, ЛяОля-ля
А какие конкретно жалобы у ребенка? Спит с открытым ртом? Может, это из-за пластинки? Дышит хорошо?
Что-то залечили вас, мне кажется.
Мы сейчас тоже вдруг с аденоидами столкнулись неожиданно. За неделю на фоне вируса выросли, нам 7 лет. Сейчас воспаление пройдет, съездим на эндоскопию, посмотрим.
05.09.2006 13:42:57, Мама двух
ЛяОля-ля
Да нет у ребёнка никаких жалоб, потому что не запускаю я эту проблему, всегда на подхвате у врача. А по поводу залечили, так если не проводить эту постоянную профилактику (в принципе это же всё не вредно, просто обременительно), то можно запустить и тогда уже лечиться совсем другими средствами, а так мы к антибиотикам прибегаем где-то раза 2 в год. 05.09.2006 14:49:11, ЛяОля-ля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!