Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос родителям первоклашек и всем )))

А вот скажите, чем ваш ребенок занимается в свободное от учебы время? Какой вид спорта, кружки или секции посещает? Насколько интенсивно там занимается и нравится ли ему это? Или куда вы планируете ребенка отдать?
05.09.2006 00:57:48,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
feel
7 лет. 1 класс, по 3 урока. 2 раза в нед балет, 1 раз- художка, 1-2 раза флейта, 2 раза- сольфеджио по Кирюшину. Всё, кроме балета, по собственному хотению и таланту(но не могу же я ребёнка физ.развития лишить!). Но и клас.хореографию удалось найти такую, что нравится и педагог,и атмосфера, и народу мало. Ещё было заявлено желание на скрипке играть, на фортепьяно и шахматный кружок влечёт девицу неудержимо. Скорее всего последнее желание я исполню. 08.09.2006 19:06:24, feel
Дяша
Прочитала все ответы... Я наверно все-таки неорганизованная мамаша ;) , но мне кажется, что работающей маме занятия в таких объемах просто недоступны :(. Почти 2 года (до февраля 2006) занимались танцами 3 раза в неделю и бросили :( Дочь начала очень бурно протестовать, успехов особых не было... Остаток года посвятили логопеду - исправляли шепелявость :) А в этом году водить никуда неохота - во 2-м классе пообещали, что школа будет заканчиваться в 14-30... Да и проблемы из-за этого на работе надоели :( Дочь хочет в школе ходить на гитару и теннис, но не знаю, что получиться и какое будет расписание... Про танцы в каком-либо виде даже слышать не хочет... Но у них в школьную программу входят занятия бальными танцами и ритимка 4 р в неделю - тут уж никуда не денешся :) Может еще куда-нибудь тыркнемся в пределах шаговой доступности для восьмилетнего ребенка, хотя выбора особо нет. :) 08.09.2006 11:35:14, Дяша
feel
а может, танцы были не те 08.09.2006 19:07:19, feel
Дело не в том, что вы неорганизованная мамаша, а в том, что вам никто не помогает. Бабушка или няня, или просто сопровождающий кто-то - спасают ситуацию. 08.09.2006 14:25:37, Оладушек с сахаром
Дочке 6 лет, ходит на танцы (2 р), хор (2р), вокал (1 р), английский (2р), плавание (2р), астрономический кружок (1р), кружок по изготовлению кукол (1 р), и этностудию (1р). В выходные еще лекции в Третьяковке будут, семейный абонемент в Пушкинском и раз в неделю верховая езда. Успевает все и ходит с удовольствием, но она много отдыхает (2-3 часа прогулка обязательно, утром и вечером по часу-два на свободную игру и чтение) - она на семейном обучении. 06.09.2006 23:58:53, Эль Нинья
Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота... 08.09.2006 12:16:39, Лазурный берег
Пожалуйста, если не сложно объясните мне, что значит семейное обучение. Учительница, которая готовила нас к школе, обмолвилась, что это очень хорошо - семейное обучение. Какие плюсы или минусы? 07.09.2006 10:27:11, Снежик
Это значит, что школьную программу дочка изучает самостоятельно, в семье, без помощи учителя. Аттестацию может получить в школе, в которой есть эта форма обучения - таких немало в Москве. Программма обучения у нас своя - то есть я взяла за основу 4-летнюю программу Занкова (в первую очередь математика и русский), крутимся вокруг нее в удобном для дочки порядке и объеме. Если доминируют другие интересы - пропускаем "школьные" занятия и занимаемся, к примеру, историей, астрономией или медициной. Математику Петерсон дочь за 1 класс прошла летом и ей невыносимо скучно. Буду думать как развивать математическое мышление вне школьной программы. Английский изучаем с репетитором, дома по Верещагиной, окружающий мир - в лесу и музеях. Музыкой исскуством и спортом занимаемся в объемах, в разы превышающих школьную программу. Чтение у дочки свое, она сама выбирает в библиотеке, читает в слух и обсуждаем вместе - в неделю около 6-8 книг, многое вне школьной программы. Такое у нас обучение. В школу дочь ни за какие коврижки не хочет - она не видит смысла в этом.

Пока я одни плюсы вижу - дочери интересно учиться и программа рассчитана на нее - я точно знаю, когда и чем ей стоит заняться; кроме того, у нас процесс учения не вырванным из жизни, а плавно вписанным в контекст получается - с утра, скажем обсуждали виды растений и в энциклопедии рассматривали, днем пошли в лес и начали делать гербарий , а после обеда - в Тимирязевский музей.

Еще радует что дочь не ограничена рамками школы - может вечером с папой пообщаться (он поздно приходит с работы) и лечь в 11 - 11:30 или читать до с 10 до 12, если ей очень интересно Мы можем планировать отпуск когда нам хочется. У дочери много времени на кружки занятия и свои интересы .

Минус я пока вижу один, да и то в перспективе - лет в 10-11 подросткам необходимо сбиваться в стайки, и основное общение происходит вне дома. К этому времени будем поступать в хорошую сильную гимназию.
08.09.2006 09:19:40, Эль Нинья
Спасибо большое за информацию, но тогда получется, что к примеру, мама должна обязательно не работать, чтобы направлять ребенка. Но все равно я Вашеу ребенку завидую и Вас поддерживаю. 08.09.2006 11:10:47, Снежик
Дождик
Продолжим ходить на:
1.Классич.хореографию(балет)(2 раза в нед)
2.Цирковую студию.(2 раза в неделю)
3.большой теннис(2 раза в неделю)
4.Вокальная студия(1 раз в неделю)
Ну и факультативы от школы(очень много около 10 секций,но рассписание пока не известно и на что будем попадать тоже).
06.09.2006 19:54:54, Дождик
А Ваши занятия все платные? Мы просто тоже ходим на большой теннис, если возможно давайте сравним цены, хочеться понять соразмерно ли мы платим. Если хотите, то пишите на почту. 07.09.2006 10:24:49, Снежик
Дождик
На почту написала 08.09.2006 23:29:44, Дождик
betsy
1 класс, хоккей каждый день. В будни утром, до школы, в выходные тоже тренируемся :) Нравится очень. Думаю насчет бассейна (если будем успевать с уроками) и еще после нового года английский хочу ввести. 06.09.2006 19:32:15, betsy
Дыбра
сын 1 кл. 3 раза в неделю танцы, дома по возможности и желанию фортепиано (Софт моцарт) получается от получаса до 2 часов в день), шахматы (сколько раз не знаю, нет расписания), рисование 1 раз в неделю
дочка 4 класс 6 раз в неделю танцы, фортепиано по принципу "если время осталось", потому в выходные по часу-два, в рабочие бывает вообще не успевает, рисование 1 раз в неделю, шахматы может по выходным будет кататься на междусобойчики, на неделе очень вряд ли

Отдавала много куда, можно поиском поднять. Везде отдавала, как только говорили "не нравится" - забирала. Этот список - уже "отсеянное"
06.09.2006 13:32:58, Дыбра
reina
2кл.:ушу+шахматы(по 2р в неделю),нравится,конечно,иначе зачем ходить?:)я все еще мечтаю о танцах,ходили полгода,хорошие данные,но дочка не хочет:) В изостудию еще ходили,тоже способности есть,но надоело,ходила год только из-за учительницы и компании:)Хочет еще шашки,но я против,т.к. тогда на просто погулять-поиграть совсем времени не будет 05.09.2006 22:40:46, reina
Для Ja+R. А основы палеонтологии -это где? Напишите пожалуйста. 05.09.2006 22:19:26, козерог
Ja+R
Это во Дворце на Воробьевых горах. Записсь там вроде до 10-го идет. Со следующей недели во всех кружках занятия начинаются 07.09.2006 23:58:35, Ja+R
Спортом и прогулками, подвижными играми, общением с друзьями. Потому что я считаю, что этого больше всего не хватает первоклашкам и всем, всем. А мало спорта и мало прогулок - это все же ослабляет детский организм, ведет к болезням, в том числе хроническим. И тогда никакая учеба, никакие занятия - не впрок, человеку будет сложно полноценно жить, полноценно работать, заводить семью... :-) 05.09.2006 18:06:35, _Ирунчик
моя дочка-первоклассница, 2 фортепиано, 2хора, 1сольфеджио (школа хоровая), со след. недели-рисование 2 раза. 05.09.2006 13:55:32, W.i.t.c.h.
Ja+R
Пошел в 1 класс. с октября по 5-6 уроков будет..
Плаванием давно уже занимается и будет продолжать - 3 раза в неделю.
Еще хочет на основы палеонтологии - там, к счастью, раз в неделю по выходным - думаю, успеем.
Ну и еще будем выбирать между лепкой-рисованием-моделированием.. Где удобнее будет расписание и где ему больше понравится.
05.09.2006 13:49:05, Ja+R
мои и до школы занимались музыкой и в балетной шк. В 1 классе продолжили, заменив инд. занятия музыкой обычной ДМШ. 05.09.2006 12:54:41, ALora
Julika
5-ый класс. Занимается дополнительно в театральной студии, айкидо, рисование и музыка. Все нравится, занимается этим всем уже давно и бросать не собирается. Занятия интенсивные, времени отнимают много. 05.09.2006 12:23:41, Julika
Наташа С.
Последние 3 года - каратэ 3 раза в неделю, занятие - 45 минут. Больше ничем, ну, физ-ра в школе, сами ходим на лыжах или коньках по выходным ( у нас каток крытый рядом). Во дворе в футбол играет. Планируем игру на гитаре ( сам требует). 05.09.2006 11:32:59, Наташа С.
Танжер
уже записан- каратэ, начальное техническое моделирование и игровая терапия для левшей. еще надеюсь на бассейн и рисунок, может быть шахматы. 05.09.2006 11:17:49, Танжер
Filia
Мы пошли в 1 класс, с 12-го числа начнем в бассейн ходить 3 раза в неделю, второй год уже у нас бассейн.
05.09.2006 11:14:03, Filia
не вовремя вопрос:) заниматься еще и не начали,сегодня, например, все три урока фотографировались на бейджики и просто общая фотография, заданий пока нет, планировать серьезно - невозможно.

Планируем - но никто не гарантирует, что получится :))) - рисование 2 часа в неделю, танцы 2-3 часа в неделю, хорошо бы бассейн, всё.

Музыка - очень индивидуально, у нас не получилось в 6 лет, пока отложили класса до 3-го. Знакомая девочка очень плотно посещала музыку, всё получалось, во втором классе они добавили ... !!! конный спорт! :)

зависит от свободного времени родителей, согласитесь? кто водить будет?
05.09.2006 11:11:59, Яркая Яхта
December
Привет!:) У нас тоже в прошлом году музыка не пошла - по разным обстоятельствам:) А вы на каком инструменте были?:) 05.09.2006 11:14:32, December
фортепиано
У вас флейта?
Дочь просто поняла, что это трудно и сложно, просто отказалась :)
вы почему?

Да, она еще ... не слышит что ли?... :)
т.е. простейшие четкие мелодии она запросто перевирает :( и говорит, что так и надо:) хотя преподаватель сказала, что слух есть

имхо - главное ведь услышать, и "заставить" пальчики двигаться так, чтоб мелодия "получилась", извиняюсь за столь непрофессиональный жаргон :)
05.09.2006 11:52:34, Яркая Яхта
December
В целом - по тем же причинам, что и вы:)

Да, кажется, мы не выдержали каждый день по полтора часа репетировать:) А слышать ЭТО было ... тяжко:)

По моему, это не не слышит, а желание настоять на своем:) Да, я играю ХОРОШО!:) А кто не согласен...:)
05.09.2006 14:04:06, December
:))))) спасибо, утешила - желание настоять на своем:))) 06.09.2006 10:58:20, Яркая Яхта
колобоча
Мой второклассник ходит на музыку.В том году она была четыре раза в неделю(3 кл.),а в этом,надеюсь,пореже.:) 05.09.2006 10:56:29, колобоча
И не надейтесь - мы в 4-м классе по музыке, ходим 4 раза внеделю. :) 05.09.2006 11:03:50, Natem
колобоча
Да-да,уже все определилось.Ходим 4 раза.:) 05.09.2006 20:56:11, колобоча
ЛяОля-ля
Танцы 5 год - 3 раза в неделю + библиотека Кружок словесности - 2 раза в неделю. 05.09.2006 10:22:52, ЛяОля-ля
Синхронное плавание 5-6 раз в неделю по 3,5-4 часа.Очень нравится.В прошлом году тоже самое.Нам 8 лет. 05.09.2006 10:07:03, Gingerann
Filia
Вот вы мне и нужны :)
У вас подника нет, я бы туда написала.
Вы давно занимаетесь синхронным? Нравится?
У меня очень дочка просится, ходили вчера на просмотр, но ее не взяли, фэйс-контроль прошла, высокая (для своего возраста) и худенькая, а вот с растяжкой послали. Т.к. мы еще маленькие совсем, то у нас есть шанс на следующий год попробовать, если сами с ней позанимаемся растяжкой. Вот я теперь и думаю, стоит ли. Все отговаривают, вплоть до тренера сына, у которого жена как раз синхронниц тренирует. А дочка вообще рыдает и даже следующего года ждать не хочет.
05.09.2006 11:12:18, Filia
А в Труд на Варшавке не пробовали на синхронное пойти? Мы как раз там второй год занимаемся, тренеров несколько. 05.09.2006 12:15:23, Mamaudava
Olga_R
У меня дочка ходит на синхронное в Олимпийский на абонементную группу. Туда берут всех желающих с 6 до 16 лет. Занятия 3 раза в неделю: два раза сдвоенные вода + ОФП (в основном растяжка) и один раз только вода. Плюс абонементных групп в том, на мой взгляд, что детей не грузят особо на результат, а ребенок получает удовольствие от самого процесса (ну, это если вам не очень важны спортивные достижения), хотя разряды тоже присваивают, моя в прошлом году третий детский получила :))
Если будут вопросы, пишите.
05.09.2006 11:56:52, Olga_R
музыкальная школа 4 часа в неделю занятий + дома 30 мин/день
надеюсь с этого года добавить английский с репетитором пару часов в неделю
к сожалению, спорта для девочек у нас рядом нет, танцы неудачные, а далеко возить некому
05.09.2006 09:52:52, La Strada
Kirushka©
Еще за два года до школы начали посещать секцию каратэ. Со школой продолжили. В этом году добавила музыкальную школу. Посмотрим, что получится, потому что пока расписание плотненькое. 05.09.2006 09:29:41, Kirushka©
А мы грезим плаванием и... воскресной школой. 05.09.2006 09:09:51, кострома
Дара
первый класс. 6 дней в неделю-хоккей (нравится), 4 в неделю-тхэквондо(нравится), 3-английский(так себе), 3-немецкий(так себе),2- рисование (Нравится) 05.09.2006 08:53:52, Дара
Как Вы все успеваете...))))) Я вот сомневаюсь как бы карате добавить 2 раза в неделю к хоккею)))) Но мы учимся до трех... 05.09.2006 10:24:56, Gala
Дара
мы пока учимся до 12,30, хоккей через дорогу - начинается в 13.00
рисование в 16.00, тхэквондо в 18,00
английский в те дни когда нет рисования - в 15,00
немецкий 1 раз будни - 17,00 и один раз выходные...
О, забыла добавить скоро пойдем на интеллектуальное развитие по субботам в 10 утра:)
05.09.2006 13:33:10, Дара
получается он только пошел у тебя в школу в 1 класс вэтом году? вы еще не оттестировали свое такое расписание? 05.09.2006 13:56:20, Йоко
Дара
у нас такое расписание уже 3 года как:) только вместо школы был детсад и подготовка к школе:)
раньше еще вечером умудрялись всунуть развивалки:) и бассейн в выходные.. сейчас боюсь о бассейне придется забыть
05.09.2006 16:28:14, Дара
Забыла, еще про бассейн забыла - порываемся начать и никак(((( 05.09.2006 10:32:18, Gala
КалиНа*
ОФФ: вы в отпускахе про зимние каникулы спрашивали: на сайте Орфея (см. ссылку) в разделе Россия уже появились новогодние туры и примерно 50% уже с ценами (ездим с ними уже 2 года мне очень нравится и в этом году поедем или в Архангельск или в Новгород) 05.09.2006 09:35:48, КалиНа*
Подскажите пожалуйта, мы пошли в 1 класс, очень хочеться организовать интересные каникулы, а Вы уже ездили куда-нибудь через эту тур-фирму? Может что-нибудь посоветуете для первоклашек, что лучше по дороге или где интереснее. Заранее спасибо. 06.09.2006 12:14:41, Снежик
Дара
пасиб:) 05.09.2006 13:33:33, Дара
Irina L
В прошлом году ходила на ОФП 2 раза в неделю, в этом будет хотить к преподавателю по английскому и на курсы подготовки к поступлению в гимназию. Получится 4 занятия в неделю. 05.09.2006 08:48:59, Irina L
Мурзя
В 1 классе помимо школы посещали только бассейн 3 раза в неделю. До этого был в саду целый день, никуда не ходил, побоялись сразу резко загружать :)) Свободного времени после школы был вагон! Во 2 классе добавили помимо того же бассейна шахматы 2 р./нед и английский 2р/нед. (на дому). Вот это вполне нормально. И занятость приличная, и времени на игры, комп. и телек вполне достаточно ;) 05.09.2006 08:46:13, Мурзя
Монополия
Музыкальная школа. Весьма интенсивно:-) Эстрадные танцы 3 раза в неделю. Может быть добавится малый мехмат. Все по желанию ребенка, если дочь захочет заняться еще чем-нибудь: будем искать резервы:)
Дочь-первоклашка.
05.09.2006 08:34:52, Монополия
Первый класс. Хоккей до 5-6 раз в неделю. Нравится. Возможно еще бассейн добавим пару раз в неделю 05.09.2006 07:50:17, Gala
Пока занятия не начались, но планируем продолжать ходить на айкидо - 3 раза в неделю, керамику - 3 раза, бассейн - 2 раза, еще у них в школе много кружков - вероятно, сын и там что-нибудь выберет.
05.09.2006 08:23:49, LV
Дочь-Первоклашка. Спортивными танцами, художественная школа - по 2-му году, музыкальная школа по фортепиано, НО пока только подготовительный класс :)! 05.09.2006 06:32:40, Аришка
Музыкой. :) 05.09.2006 02:44:58, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!