Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разбор по составу

Ребенку задали разобрать слово "помочь" по составу. Он говорит, что корень "помо" "чь"-окончание. Долго дискутировали на работе - не могли однозначно определить корень.
04.09.2006 18:00:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С современной точки зрения помочь можно считать корнем целиком (помощник, помогать, беспомощный и т.д.) Исторически по - приставка, мочь - корень (могу). 04.09.2006 23:26:50, ЮлияС
diter1
ошиблась я:))))) 04.09.2006 23:33:13, diter1
Helen_P
Точнее, нулевой суффикс :) 04.09.2006 23:43:51, Helen_P
diter1
Ой, точно:)
у меня почему-то помощь в голове крутится
04.09.2006 23:54:55, diter1
Helen_P
Все зависит от того, какой точки зрения придерживается учительница и как в учебнике написано;). А вообще в языкознании 3 т.з. на этот вопрос (и все по-своему верные! :) ):
1) чь - суффикс, 2) нулевой суффикс, помочь - корень, 3) чь - окончание.
Цитата:
"инфинитив образуется формообразующими суффиксами -ть / -ти: чита-ть, нес-ти. У инфинитивов на -чь возможны два пути выделения флексии: пе-чь или печь-Æ, где Æ — нулевой формообразующий суффикс (исторически в чь наложились конец основы и собственно инфинитивный показатель).
В 1 и 3 учебных комплексах показатель инфинитива описывается как окончание. Это связано с тем, что в этих комплексах, в отличие от комплекса 2, не вводится понятие формообразующего суффикса, а основой считается часть слова без окончания, поэтому для исключения показателя инфинитива из основы ему придан статус окончания. Это неверно, поскольку показатель инфинитива не имеет обязательных для окончания грамматических значений рода, числа, лица или падежа и указывает только на инфинитив — неизменяемую глагольную форму."
Источник - по ссылке

04.09.2006 23:15:13, Helen_P
London
в девичей Пи-Джин хорошо в этом разбирается 04.09.2006 23:08:39, London
А конкретно можете сказать? Нам нужно сегодня! Завтра урок. 04.09.2006 18:08:30, сергей Константинович
Например, в слове "помогаю" - окончание "ю" (изменяющаяся часть слова). Помощь/помогать/помочь - здесь идёт чередование согласных в корне: щ/г/ч. ИМХО -вообще окончаний нет в неопределённой форме глагола. 04.09.2006 18:07:29, Vickie
Мусулунга
Как раз есть окончания неопределенной формы -ть, - ти или -чь. Хотя один учебник мне попадался, который трактует их как суффиксы. 04.09.2006 18:56:57, Мусулунга
А корень где в "помочь"? 04.09.2006 18:11:09, сергей Константинович
Я так понимаю, что окончание там - мягкий знак, который казывает на неопределенную форму глагола, а все остальное корень. Имеет место чередование ч-г-щ в однокоренных словах (помоЧь-помоГать-помоЩь). Все ИМХО. 04.09.2006 19:26:36, Бараш
Helen_P
Мягкий знак - не может быть отдельной морфемой. 04.09.2006 23:18:02, Helen_P
А "по" здесь не приставка? Ведь есть слово "мочь", "могу" и т.п. 04.09.2006 20:31:42, sorex
Вполне может быть, я об этом не подумала. 04.09.2006 22:41:13, Бараш
Мусулунга
Я всякие заковыристые вопросы на грамота.ру решаю 04.09.2006 18:04:06, Мусулунга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!