Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матроскин

Дети мало читают.

Посоветуйте, пожалуйста, как привить детям любовь к чтению.
И вообще реально ли это сделать, если они уже пятиклассники и компьютер их привлекает гораздо больше, чем книжки?
22.08.2006 15:57:04,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из собственного опыта - только подсунув ооочень интересную книжку.Только ему- ребенку интересную, а не Вам в его возрасте. Не знаю почему, но книги, котоорыми мы зачитывались в детстве, мало интересны нынешним детям:(( У меня мелкий в 6 лет с трудом читая по слогам стянул у старшего "Гарри Поттера" К концу книги (через месяц) читал бегло и про себя. Так и читает до сих пор - 1 средней толщины детская книжка (примерно 250 стр.) за 3 дня. А до того читать ни в какую не хотел. Старший тоже много читает, но не так рано начал. Хотя и он начал много читать с интересной книжки - атласа динозавров:) 24.08.2006 18:36:48, Ярина
ППКС 27.08.2006 08:36:33, Lyuba
Наташа С.
Мой опыт со страшим - тоже не хотел читать, но лет (ох, точно не скажу, но около 10-11) зачитал - на "Алисе" Булычева. Прочел, не отрываясь, все книжки про Алису, потом уже начала подсовывать детскую фантастику, всякие смешные книжки и т.п. Ну сейчас уже студент, читает много самого разного без проблем.:) Младший ( 9 лет) читает, но из-под палки. пока не удалось найти интересующие его книжки, читал запоем только "Дневник Люси Синицыной, ученицы третьего класса" и подсунутую мной же похожую книжку-рассказы прошкольников примерно его возраста. Сейчас читает Сотника, но "по приказу" - 20 страниц в день, как повинность. Ну, школьную программу тоже сам прочитывает, конечно, но без удовольствия. Вот жду, когда поймет, что книги интереснее, чем кино и т.п. 23.08.2006 14:31:58, Наташа С.
Мой тоже начал с Алисы Булычева в 8 лет, сама ему подсунула, все думала, что же его может заинтересовать. Прочитал все книги. Теперь читает Гарри Потера, за Лето почти 5 книг прочитал,
Не считая того, что по списку задали ( но по списку книги читает недобровольно). Вот теперь думаю, что после Гарри Потера ему предлагать. Хотя есть надежда, что в школу пойдет и там опять они начнут книгами обмениваться, может придется, что-нибудь по душе.
23.08.2006 23:23:19, Йоко
Предложите Люка Бессона, серию книг про Артура 24.08.2006 19:03:25, Ярина
а как же классика: Жюль Верн и Дюма ) или это уже не интересно сейчас детям? 24.08.2006 19:16:17, Йоко
Моим почему-то нет:(((( Сама этого не понимаю. Лет с 3 старшеребенкиных покупала детско-подростковые книги, от родителей все перетащила. Детская библиотека - более 150 томов:)) А ему это скууучно...Я в детстве "Веселую семейку" и "Витю Малеева" до дыр зачитала, а он не видит в них ничего смешного...НЕ знаю, чем это объяснить... Не катит классика:( Хотя подсунуть пытаюсь постоянно... 24.08.2006 19:56:38, Ярина
А не пытайтесь с классикой. Возьмите ребенка в большой книжный магазин или на развальчик в Олимпийский. Обойдите все книжные разделы (ну не считая экстрасенсорики, секса, религии), сказав, что ищите книги еще и для себя. Не торопите ребенка, пусть выберет себе что-то, если захочет. Лучше пусть читает что-то техническое, или про динозавров, или детективы, чем ничего. У моего сына тоже довольно своеобразные пристрастия. Любимое - фантастика Лукьяненко. 27.08.2006 08:44:42, Lyuba
Матроскин
Интересно, а про Алису Кира Булычева тоже не покатит? Мне так нравилось в детстве, а еще про капитана Блада, например.. 24.08.2006 20:22:51, Матроскин
Не знааю:)) Тут не думать - трясти надо:)...В смысле пробовать.
А Блада я сама в детстве читать не могла. Сейчас, впрочем, тож не могу.И Дюма тоже. Может у моих это наследственное?:)))
25.08.2006 22:12:03, Ярина
Любаня
Мои семилетки в это лето начали книжки читать, находясь на море. В послеобеденное время мы устраивали с мужем тихий час для себя, а детям говорили - читайте, если спать не хотите. Вот они и читали, да так увлеклись:) Филипп за две недели отдыха прочёл "Королевство кривых зеркал", Лёвка до половины "Робинзон Крузо", а Кирилл читал Гулливера. Потом на дачу приехали и вот как я с книжкой усядусь, и дети тут же следом. Так и читали вчетвером - каждый своё :) Домой вернулись - точно так же, читают в основном одновременно со мной, или стоит одному начать, как другие присоединяются. Массовость действует :) Порсмотрим, что дальше будет.:) 23.08.2006 07:33:14, Любаня
Ольга Оводова
В один день не получится.
Читать вслух, обсуждать. Подбирать интересное и динамичное притом. Выделить время, мои перед сном читают, Андрей более охотно, Сережа менее, но тоже читает. В очереди какие-нибудь не забывать книжку брать, там может от скуки начнут, потом втянутся.
У меня Сережа год назад чуть ли не по слогам читал. Первое, что прочитал сам и не без удовольствия - Веселую семейку.
Не брезгую и краткими пересказами приключенческих книг - Жюля Верна в оригинале современным детям, привыкшим к пяти событиям на страницу, не осилить, ну не осилят и ладно, а на пересказе хоть потренируются буковки в слова складывать.
22.08.2006 21:14:07, Ольга Оводова
А вы читаете? И для чего в вашей семье компьютер - для игр или работы?
ИМХО, если родители читают и дети еще не ушли с головой в виртуальный мир, то привить любовь можно : ) Выбирать книги и читать их вместе, обсуждать, мож КПК купить, раз уж им так компьютеры нравятся(подержанный обойдется недорого, зато на книгах сэкономите).
Моя читает. Так привыкла, что даже англо-русский словарь перечитывает, когда больше нечего : ))
С другой стороны - смотрю на своего мужа - он не читатель, хотя успешен, в/о и вообще - достойный член общества : ))
22.08.2006 17:56:12, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Матроскин
Я читаю не очень часто из-за нехватки времени. А КПК зачем? У нас есть компьютер, используется мною и мужем в разных целях, в том числе и по работе, а дети в основном играют пока. Впрочем я не разрешаю им слишком много времени проводить за компьютером, стараюсь ограничивать, но это сложно сделать когда они одни дома. 22.08.2006 21:16:30, Матроскин
На КПК читать удобно : ) 23.08.2006 22:38:39, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Моя доча книги выбирает сама. Но напоминать иногда надо, что читать нужно. Читает почти каждый день, когда маленький спит. И это взяли за правило. 22.08.2006 17:12:02, Ирина и детки
искать интересные книги.
У нас старшая мало читает, скажем прямо, немногим больше школьной программы. 11 класс однако:-) Это не мешает ей быть серьезным, знающим пОдростком.Компьютером не интересуется.
Младшая читает ужасающе много:-)
Если комп не замещает ВСЕ, я бы сильно напрягаться не стала. А возраст нормальный у детей, многие так и начинают читать серьезно, лет в 11-13
22.08.2006 17:06:57, Караул
Я уже почти махнула рукой (дочь - вашим ровестница) и начинаю подумывать об аудиокнигах. Останавливает только отсутсвтие финансов и наличние дома мягко говоря немаленькой библиотеки.
Дело в том, что дочь буквально с года могла слушать чтение часами и по сю пору бы рада. Но с 6 лет такая возможность полностью исключилась и пошли проблемы. Правда, нельзя сказать, что она совсем не читает (школьная программа не в счет), но настолько мало! Насчет - привить: в нашей семье, по-моему, было сделано все возможное для этого, даже компьютером она заинтересовалась меньше полугода назад, телевизор не смотрела вообще до 3.5 лет, а потом - крайне редко. Насчет - пусть уж читает журналы, я против: пусть лучше ничего не читает, в журналах можно такого поначитаться, достаточно открыть последнюю страницу с рекламой "услуг" мобильной связи. Папа в ее телефоне много интересного уже обнаружил...
Младший - вообще мрак, дочь хоть слушать любила, а он и не слушает, как же его вообще учить читать, кроме как угрозами? Но я все равно не теряю надежды - для кого же тогда существует это огромное количество книг дома?
22.08.2006 16:47:26, hanhi
Думаю, что не поздно.
Моя дочь начила больше читать, когда мы начали делать это вместе - она свою книгу, я свою, и регулярно!
Важный момент: поначалу без разницы что читает (журналы, брошюры и т.д.), важен сам процесс, по-моему.
В книжный вместе ходим, я ей говорю: выбирай, что тебе понравится, открывай книгу в любом месте, начинай читать, и если хочешь - купим.
22.08.2006 16:29:27, tatianaf1971
Angorka
К сожалению, сейчас стало совсем другое отношение к чтению и книгам! Мы перестали быть самой читающей страной, а стали на один уровень с "прогрессивным" компьютерным миром... Дети будут ещё читать из-под палки в школьные годы, а потом учение в институте просто заставит их искать те способы, которыми можно быстро охватить и изучить большой объём информации! Я вот думаю порой: а если бы в моё время учёбы в институте был интернет и вообще компьютер нынешнего уровня, стала бы я перелопачивать тот же огромный объём информации или воспользовалась благами цивилизации?
ЗЫ: Сорри, за долгие рассуждения, писала и как мама малочитающей 8-летки, и как учитель русского языка и литературы ;)))
22.08.2006 16:15:42, Angorka
Матроскин
Да уж, слава Богу пока не перешли на аудиокниги, хоть школьную программу живьем читают. 22.08.2006 16:21:15, Матроскин
Angorka
А ещё интересно: дети практически не обсуждают с нами (взрослыми) то, что прочитали, скорее будут о фильмах делиться впечатлениями! Да и мы-взрослые тоже, чего уж говорить, не поддерживаем интерес к чтению у детей, а ведь надо всего ничего: почитать вслух интересные отрывки, обсудить- что понял детка, а что не очень, рассказать о своих любимых в детстве героях и книгах! Для примера скажу, что мой муж решил перечитать "Мастера и Маргариту" (и сделал это аж 3 раза в течение года!) после того, когда я рассказала ему о своём любимом эпизоде. а он его из школьного изучения и не помнил...Вот так! 22.08.2006 16:40:58, Angorka
Матроскин
Меня пугает, то что речь у них, мягко говоря,не ахти какая, а уж как пишут сочинения я вообще молчу. И откуда им научиться грамотно и красиво излагать мысли, если не читают.. 22.08.2006 16:53:56, Матроскин
В семье и научиться, у родителей. Не обязательно из книг.
Кстати мой сын читает много, употребляет в речи "взрослые" слова, формулирует интересно, мысли всякие любопытные встречаются, но сочинения пишет - мама дорогая.
24.08.2006 19:02:14, Оладушек с сахаром
Angorka
Только мы с вами и научим их правильно говорить! Хотя моё мнение таково, что и наша речь незаметно для нас же самих изменилась в сторону модернизации: компьютерные сокращения (комп, нра, пасиб, ессно и т.п.) вошли в обычный речевой оборот! Адаптация, ёлки...!!!
Ну ничего... С 1-го сентября они у нас зачитают как миленькие,ух!! ;)))))))
22.08.2006 17:04:42, Angorka
Ваще, конечно, начинать надо было раньше. Теперь не знаю, реально ли. 22.08.2006 16:13:41, Оладушек с сахаром
Матроскин
Да сколько не пытались, результта нет, только из под палки, по собственной инициативе никогда не сядут почитать, ну разве что журналы и школьную программу. 22.08.2006 16:18:49, Матроскин
из-под палки не получится...
нужно формировать эту потребность
22.08.2006 16:31:05, tatianaf1971

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!