Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Параллельные миры

Параллельные миры

Параллельные миры

Обращаясь памятью к детству, многие вспоминают о серьезных проблемах в общении со старшим поколением, о том, как трудно было добиться понимания. Иногда кажется, что взрослые и дети живут в разных измерениях. В детстве я была уверена: взрослые нас не уважают, они нас игнорируют и гонят прочь!
17.08.2006 09:52:18,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Статья хорошая, но все время прислушиваться к ребенку, вникать во все, что он говорит - это для святых. У моего ребенка часто весь вечер "рот не закрывается", в итоге мозг сам начинает фильтровать - вплоть до того, что я не слышу, когда она ко мне обращается с чем-то действительно важным... А мне, может, после рабочего дня хочется спокойно посидеть и ужин сожрать в тишине... 24.09.2008 14:18:48, Иракез
Неплохая статья, только, мне кажется, автор не разделил две вещи: первое - искреннее общение ребенка с мамой (взрослым)и соответственно взрослого с ним, что несомненно просто необходимо. А вот второе - это право мамы посплетничать спокойно с подругой без ребенка :), мама тоже человек :) а еще надо ребенку учиться общаться со сверстниками, и без мамы за спиной. 28.08.2006 20:23:07, Вера
А мне кажется, что автор слишком сгущает краски. Возможно для того, чтобы показать, "какая я на фоне этих неправильных взрослых хорошая и необычная". А возможно, просто не повезло с окружением. На самом деле, ИМХО, сейчас трудно найти родителей с такими устаревшими взглядами на воспитание. Среди моих знакомых и друзей, например, большинство искринне и живо и нтересуются жизнью и интересами своих детей и их друзей. Статья была бы актуальна в конце 80-х. 21.08.2006 10:07:56, Мария
Ни одного совпадения со своим поведением и поведением своих родителей я в этой статье не нашла.
А что касается кафе.. У моей лучшей подруги дочка-ровесница моей.Если мы куда-то идем,то сразу жестко оговариваем -с дитями или без.И никаких проблем.Мне бы тоже было неинтересно общаться с пятилетним ребенком,сидя в кафе,да еще и на его детском языке.Мне общения со своим хватает выше крыши.Надо же когда-то и расслабиться.
18.08.2006 09:59:38, ПУХА
Ясень
По-моему установка не на то, что "дети должны быть с детьми, а взрослые со взрослыми", а на то, что как ребенок не является частью родителя, так и родитель не является частью ребенка. Поэтому уместней разводить взрослых подруг и детей, если они, эта подруга с этим ребенком, не дружат между собой. Собственно, мужа на девичник приглашать бывает нелепо, ему будет скучно. И никто не считает это неуважением к мужу. А ребенка во взрослую компанию привести, да всю компанию под него прогнуть, это вроде как такое проявление уважения к ребенку?

Имхо, желательно оделять муж от котлет. Одно дело, свой личный контакт с ребенком, свои личные отношения - с уважением и всем таким, это отлично. Другое дело, близкие нам взрослые, которые не обязаны интересоваться нашим ребенком, хотя, без сомнения, хотелось бы, чтобы они к нему относились уважительно. Да - это параллельные миры. Как, например, параллельными мирами могут считаться наши приятели-соседи и наши друзья детства. Сгони всех в одну кучу - не факт, что выйдет хорошо, правда? Но опять же, любой психолог скажет, что это - нормально :)) Вот так же нормально, когда дети по большей части развлекаются с детьми, а взрослые со взрослыми, если у детей и взрослых нет общего дела в этот момент.

У меня, кстати, не очень-то любящая сверстников саршая дочь. Но удивительным образом организовав на время отдыха идеальный детский коллектив, мы получили потрясающий результат - она отклеилась от взрослых и две недели мы ребенка почти не видели и разговоров с ней не вели - комфортную детскую среду она предпочла взрослому обществу, откуда ее вообще-то не гнали, и где все очень даже не прочь дружески поболтать с детьми. Вот такой вот казус. Похоже, не врет наука психология про значение для ребенка среды сверстников, не родимые пятна социализма это, а самая такая биологическая правда :))
18.08.2006 01:59:30, Ясень
ОК, ну а если к Вам придут друзья без детей, что тогда - ребенка выставлять в свою комнату, чтоб не мешался со своими разговорами? 18.08.2006 13:02:23, white-dove
Ясень
Ну, найти ребенку увлекательное занятие на это время. компьютер там, мультики у нас как раз в основном в таких случаях активно испольуются. иногда удается позвать ребенку соседского ребенка в гости, или своего к соседям отправить. В редких случаях бывают такие взрослые гости, когда ребенок ждет их приезда и они приезжают не только ко мне, но и к ребенку. Опять же, чем старше дети, тем больше вариантов, в конце кнцов наступает момент, когда ребенок уже свободно участвует во взрослых беседах. 18.08.2006 18:19:12, Ясень
пчела Майя
А он и сам уйдет. 18.08.2006 13:10:56, пчела Майя
Хорошо, если так :))) 18.08.2006 14:11:37, white-dove
Елена Д.
мы не приглашаем к себе друзей без детей, если нашего девать некуда.. 18.08.2006 13:07:10, Елена Д.
пчела Майя
Пойти с подругой в кафе, а там заставлять ее разговаривать с твоим ребенком про космонавтов - это сильно. Дальше читать не стала, этого достаточно. 17.08.2006 19:32:02, пчела Майя
Да, ситуация с подругой- это перебор. Но не это-главная мысль статьи. Идея здесь в том, чтобы находиться постоянно с ребенком в контакте, в диалоге, а не в "параллельном мире". Тогда ребенку можно и объяснить: "Понимаешь, мне сейчас надо встретиться с подругой и кое-что с ней обсудить, а ты просто посиди с нами и послушай. Я понимаю, что тебе будет немного неинтересно, но зато потом мы с тобой придем домой и поиграем, поговорим о космонавтиках". Конечно, это идеал, труднодостижимый. Но это же лучше, чем говорить:"Не влазь во взрослые разговоры, не вмешивайся, когда старшие разговаривают". А если еще и подруга "масла подольет":дескать, вот какой у вас невоспитанный ребенок, не дает поговорить о ценах на квартиру... Да, скорее всего, малыш тогда замкнется в себе и будет страдать от одиночества. 18.08.2006 14:11:10, white-dove
пчела Майя
По-моему, это не идеал, а обычное дело. Только очень многословно, маленьким детям я бы не стала такие речи произносить. Естественно, если мама разговаривает не с ним, так он подождет, а другой раз, естественно, поговорят и с ним, если ему надо. Тогда я вообще не пойму, против чего автор выступает. Да и подруга, которая скажет "какой у вас невоспитанный ребенок" - это что такое? По-моему, подруги как-то иначе разговаривают. 18.08.2006 15:08:31, пчела Майя
ППКС! 18.08.2006 17:22:06, Lyuba
Тут я Вас не поняла. То есть вы предполагаете, что ребенок по умолчанию не будет вмешиваться в разговор мамы и подруги и спокойно ждать, пока они закончат. Есть, конечно, такие спокойные детки. Либо чересчур "завоспитанные". В любом другом случае нормальный, живой и непосредственный ребенок будет стараться привлекать к себе внимание и может справедливо обидеться, если его будут игнорировать. Потому и надо объяснять, что к чему. Это для Вас естественно, что сейчас вы поговорите с подругой, а вечером- с ребенком, для малыша - нет. А насчет подруг, так я еще самую мягкую реплику привела, какую можно услышать, особенно от бездетных. 18.08.2006 15:46:15, white-dove
пчела Майя
Если ребенок неспокойный и не может сидеть при взрослом разговоре, так не надо его таскать на такие мероприятия. Мой вообще сидеть неподвижно не мог в мелком возрасте, ну так я и приглашала подруг домой, где ребенку было чем заняться. Родители обычно догадываются не брать ребенка в такое место, где с ним будут проблемы. А подруг с такими репликами у меня никогда не было, безотносительно их детности. 18.08.2006 20:43:41, пчела Майя
Ну, мамочки как-то довольно быстро расходятся по интересам с подругами без детей. "Пчела Майя" права: где-то ребенок промолчит и послушает, где-то и его реплика не критична. Когда-то можно сказать, что сегодня я поговорю со взрослыми (в детстве я часто молча слушала, как бабушка говорила с соседями или уходила играть сама, если мне было не интересно). 18.08.2006 17:21:45, Lyuba
Maultasch
это точно! глупая статья какая-то. 17.08.2006 23:06:25, Maultasch
А я считаю,нечего таскать с собой ребенка по кафе,когда идешь туда с подругой!Да,ему неинтересно!И это нормально.Маме хочется поговорить с подругой-и это нормально!Но ребенок там зачем?!Ей интересно с космонавтиком?Так не лучше ли пригласить подругу домой,чтоб ребенок имел возможность заниматься своими делами?Так нет,надо в кафе с ребенком,в музеи некоторые с 2-3 летками таскаются,на концерты взрослые,на фигурное катание и т.д.Зачем,спрашивается?! 17.08.2006 17:30:19, Лил
Maultasch
а если маме хочется в кафе, в городе погулять, на выставку сходить в музей, а ребенка оставить не с кем? что тогда? 17.08.2006 23:07:31, Maultasch
Тогда отложить свои "интересно" пока ребенок не подрастет. Мне помогала мама и то я не могла идти куда-то развлекаться, зная, что сын меня ждет дома. 18.08.2006 17:25:38, Lyuba
пчела Майя
А у некоторых мужья бывают, или няня, или старшие дети. Мама - это не единственный вариант. 18.08.2006 20:46:23, пчела Майя
Елена Д.
все-равно надо учитывать интересы всех людей, с которыми собираешься общаться, если ребенка девать некуда, то не приглашай подругу, которая не пылает страстью к общению с детьми (я вот тоже не питаю), да и интересы ребенка страдают, он то с мамой хочет общаться, а не с чужой тетей, которая понятия не имеет что такое "космонавтик" и с чем его едят.. 18.08.2006 12:11:40, Елена Д.
1. Некоторым взрослым детей не с кем оставить.
2. Некоторым детям и в 3 года интересно в музеи и фигурное катание.
Я со своей дочкой хожу почти везде вместе. Дочке нравится. Нас с братом в детстве родители всюду с собой таскли, нам тоже нравилось.
Сочетать детей и развлечения тоже можно и нужно. Не хоронить же себя дома до детского совершеннолетия.
17.08.2006 18:57:43, Haze
Ануля
ППКС 21.08.2006 20:49:52, Ануля
Такие статьи крайне полезны при той ситуации,которая сложилась на данный момент в обществе.Во все времена родители делились на тех которые уважительно относятся к детям,как к полноценным личностям,и на тех,которые воспринимают детей как каких-то неполноценных членов общества,которые ничего не понимают,ничего не запоминают,ничего не чувствуют.Только вся проблема в том, что такие родители тоже являются жертвами неправильного отношения к детям.И это уже превращается в проблему для общества.Для решения этой проблемы нужны подобные статьи в совокупности с желанием родителей понимать проблему и желанием переменить себя в отношени к детям.С ужасом наблюдаю уставших,обозленных, не способных взять себя в руки мамаш,которые срываюся на ребенке,споткнувшемся и упавшем.Это же идиотизм не так ли? Надо меняться!Посмотрите на своих детей - неужели их можно так ненавидеть,и главное за что? 17.08.2006 14:56:52, Наталия
Че-то я не поняла.А кто тут ненавидит своих детей ? В нашей конфе таких нет.Уверяю Вас.Так что учить нас в этом плане нечему.Не по адресу. 18.08.2006 09:49:41, ПУХА
Вас - нечему. Что ж Вы так, за всю конфу-то? Ее очень много людей читают, в том числе и походя, нерегулярно. Кто-то может и задумается. К словам Натальи присоединяюсь. 24.08.2006 08:13:53, solo
А мне статья очень понравилась! Особенно про то, что если мама общается с ребенком и получает от этого удовольствие, это эпатирует общество. Надо без конца воспитывать! Ругайте-пусть слушается, не успокаивайте-пусть поплачет! Меня последнее время все достают одним и тем же вопросом: "Кто из вас кого воспитывает?" А все из-за того, что я разрешаю годовалой дочке больше, чем считает большинство взрослых(например, открывать комод, сидеть на земле в теплую погоду ну и прочие мелочи), кидаюсь к ней каждый раз, когда она плачет. Сейчас у нас сложный период -очень тяжело лезут зубы, ребенок сильно капризничает, плачет, плохо спит, весь режим сместился, я не могу ничего толком по дому делать. " Потому что все ей позволяешь, поэтому и не можешь"-заявляют мои родители. _"Кто из вас кого воспитывает?". Вчера, например, она на прогулке расплакалась, я на руки ее взяла. Мы как раз с моими родителями гуляли и старшим братом. Ну, брат спросил:" А как у вас с дисциплиной?". На что мама ему ответила, что я, дескать, вообще не особо праздную дисциплину в воспитании. Тут я не выдержала, вспылила:"При чем здесь дисциплина, когда ребенку больно и плохо?"Не знаю, возможно, есть малыши, которые капризничают без причины, но моя -нет, и я это твердо знаю.
Это так, пример общения с совсем маленьким ребенком. Когда я нахожусь не в "параллельном мире", а "на одной планете" с дочкой, я всегда чувствую, что ей нужно, и дать ей это оказывается совсем несложно! Другое дело, что это, как и в описанных автором примерах, не всегда выглядит красиво и правильно в глазах окружающих. И я дергаться начинаю: "А правильно ли я делаю? А не избалую ли? А ведь воспитывать надо!" Вот, вот от чего большинство мам устают, вместо того, чтобы наслаждаться общением с ребенком! Хотя я уже давно убедилась, что нужно всегда прислушиваться к себе и к малышу -и это беспроигрышный вариант взаимоотношений!
17.08.2006 13:02:12, white-dove
Эпатация родителей и общества -- разные вещи. По-моему, обществу пофигу, как я с ребенком общаюсь. Я говорю об обществе на детской площадке. К другим мамам я со своим мнением тоже не лезу. 17.08.2006 20:57:57, Птица Сыйсу
Елена Д.
я, например, с удовольствием выслушиваю ребенка, позволяю ему испытывать всякие чувства и даже о, ужас! не заставляю уважать взрослых (всех подряд) :) но это никоим образом не решит проблемы моего общения с подругой и ее ребенком, его то я не знаю и не считаю нужным ни включать его в нашу беседу, ни беседовать с ним, мне это не интересно, как допускаю, что большинству будет не шибко интересно общаться с моим ребенком и ничего в этом странного я не вижу, действительно есть взрослые разговоры :) 17.08.2006 11:21:04, Елена Д.
Если подруга пришла к Вам с ребёнком волей-неволей придётся учитывать его присутствие. А как иначе? Или заранее предполагается, что Вы будете ребёнка игнорировать? Мне кажется это будет выглядеть не только незаслуженным неуважением к ребёнку, но и к подруге в равной степени. 17.08.2006 23:59:26, olgaT
Елена Д.
во-первых, я заранее знаю будет ребенок или нет, ежели будет я обеспечу ему занятие (или это сделает его мама),чтобы ему не было нужды встревать в разговоры взрослых, я честно, вообще проблемы не вижу.. 18.08.2006 12:06:06, Елена Д.
пчела Майя
Учитывать его присутствие - каким образом? У нас этот ребенок обычно шел к моему ребенку и там они учитывали присутствие друг друга. 18.08.2006 00:22:20, пчела Майя
Я разве о Вас? Мы тут статью обсуждаем. Гипотетическую ситуацию, таксказать. Вы её дочитали?:) Тогда вопрос: еcли Вашего ребёнка на данный момент нет в наличии, подругиного тоже не учитываете? за дверь отправите, чтобы общаться не мешал? Или сразу прямым текстом заявите, что "нечего таскать"? 18.08.2006 09:58:37, olgaT
Я влезу,можно?
Если ко мне придут с ребенком,то я буду мило улыбаться,гладить его по головке,сюсюкать и т.д.Но это все потому,что я воспитанная и добрая.И вообще детей люблю. Но в душе меня это будет напрягать.Эмоционально.Не то,чтобы я буду злиться,а просто я буду не в своей тарелке. Потому что я не учитель и не воспитатель по призванию,у меня нет педагогических задатков абсолютно.Мне просто трудно вести диалоги с чужими детьми,я их плохо знаю.ВОт свою я знаю хорошо и люблю с ней общаться,а с другими...
18.08.2006 10:18:56, ПУХА
пчела Майя
Я там наверху написала, что дочитать статью мне не удалось и почему. А что касается ребенка - ну значит надо ему игру подобрать по возрасту, или за комп посадить, или игрушек дать, или книжку. У взрослых подруг могут быть свои темы, которые ребенку совершенно не нужны, и вообще сидеть, пить кофе и разговаривать - это не детский формат встречи. 18.08.2006 10:08:27, пчела Майя

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!