Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Неподходящие" друзья наших детей

Ниже развернулась интересная дискуссия. Почти всем стало жалко девочку, захотелось ей помочь и проч. А как вы поступаете в случае, когда ВАШ любимый и особенный ребёнок общается с детьми, на ваш взгляд совершенно неподходящими? Неужели каждый готов открыть свой дом ребёнку из неблагополучной семьи, дать ему тепло и душевный комфорт? А если этот друг сильно отличается по уровню образования, можно ли спокойно наблюдать, как собственный ребёнок регрессирует?
Интерес у меня совершенно практический, сами несколько раз были в подобных ситуациях. Хотелось бы знать, кто как справляется.
25.02.2001 03:10:49,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
Однажды я уже пыталась задать этот вопрос. Дети чаще всего совершают какие-то неправильные поступки "за компанию" и могут не понимать, что этого делать не стоит. Если Ваш ребенок дружит с детьми "с головой", которые могут что-то дать ребенку для развития - по-моему, я таких пускала бы в дом без мыслей о его семье, Но если я вижу, что друг моего сына деструктивен по натуре, что его главным развлечением является мелкое хулиганство, что ничего хорошего мой ребенок от него получить не может - постаралась бы приложить ВСЕ усилия, чтобы ребенок общался с ним поменьше. Так уже неоднократно случалось с моим сыном - он приводил в дом одноклассников, они общались, играли, а потом, вечерком, за чашкой чая мы с мужем могли составить полный портрет ребенка, (сын очень удивлялся, но начинал верить нашему мнению), а потом выяснялось, что наше предсказание, про оставление данного товарища на второй год оказалось верным. Таким образом сын стал очень доверять нашему мнению - а сам он очень доверчивый. В следующий раз будет смотреть снимательней.
Еще один пример - стал дружить с другим мальчиком, тот тоже интересом к учебе не отличался (и почему моего сына к таким тянет? или их к нему?). После школы начались загулы где-то вдоль железной дороги, за какими-то гаражами, и т.п. Что, разумеется далеко не положительно сказалось на успеваемости. Вывод он сделал сам - лучше идти домой делать уроки - меньше ругают, больше разрешают. С тех пор стараюсь, чтобы ребенок сам оценивал друзей - польза от общения с ними или вред.
01.03.2001 12:01:29, Иришь
Да, Иришь, совершенно согласна с вами. Я считаю, что ребёнку необходима наша помощь в объективной оценке друзей. 01.03.2001 17:30:21, Мара
Спасибо всем ответившим.
У нас подобные ситуации возникали в связи с частыми переездами, причём в середине года. Если кто-то хоть раз приходил в новый класс в середине года, знает, что это такое. Дочь за второй год учёбы поменяла три школы. И вот, когда она приходит в новый класс, оказывается все уже разбились на группки, а так как она человек черезвычайно общительный, то начинает общаться с кем подвернётся. В прошлый раз первой подвернулась такая девочка, я глазки зажмурила и думаю, ну что-же, что-же моя дочь в ней нашла? Девочка сразу начала проситься к нам домой поиграть, да не одна, а со своими двумя сестричками. Почти месяц, не торопясь, мы планировали этот приход, благо у дочки много занятий после школы, и есть причины отложить. Через месяц оказалось, что она с этой девочкой уже не дружит: "Мама, ну она ведь такая скучная, никогда сама ничего придумать не может." Но чего мне стоил этот месяц! Я честно держалась, никаких негативных высказыванний в адрес этой девочки, никаких оценок, наоборот, проявляла повышенный интерес к их отношениям, даже познакомилась с её мамой. И хотя я придерживаюсь мнения, что пусть лучше друзья приходят к нам, чем моя дочь идёт куда-то, не могла и не хотела открывать этой девочке дом и додавать ей то, что она не получала в своей семье. Тем более, без этих приходов дочь быстро перестала с ней играть, а в противном случае общение могло затянуться.
Вообще-то, абстрагировавшись, очень интересно наблюдать как ребёнок ищет в окружающих её детях близкого по духу. Порой приходиться перебрать трёх-четырёх, пока находится настоящая подружка.К чести сказать, в итоге она останавливается на славных девочках и мы дружим вместе, мамы и дочки. Но до этого мне приходится пережить очень тревожное время.
27.02.2001 18:06:10, Мара
Ежик
М-да... Такая уж наша мамашкина доля... 28.02.2001 00:13:20, Ежик
Ежик
Запретить ребенку общаться с тем или иным другом по-моему, невозможно. Или он не послушается, или послушается, но будет страдать и виноватым в этих страданиях будет считать родителей. По-моему, просто ребенок должен четко знать "что такое хорошо, а что такое плохо". Дайте ему возможность самосу разобраться, нужны ли ему такие друзья. Если они в чем-то не правы, обсуждайте с ребенком именно эти нехорошие поступки, а не говорите, что друг - плохой. А то, что приводит домой - это по-моему хорошо. Лучше, пусть будут на Ваших глазах, чем еще где-то, а Вы будете с ума сходить... Понятно, что все это сложно вытерпеть, но если запрещать и наказывать, то ребенок просто замкнется, будет Вам врать, вот тут-то до беды действительно не далеко. 27.02.2001 12:28:26, Ежик
Пока с этим не сталкивались напрямую, мои дочки - первоклассницы. В саду это не очень заметно. Дети, чьи мамы не производили первое приятное впечатление, и дети, чьи мамы смотрелись изысканными дамами, одинаково казались умненькими, живыми, любознательными. Но чем старше дети, тем более разными они становятся. И я уже внимательно вслушиваюсь, что говорят дочки о новых подругах. Речь здесь не в уровне образования или достатка семьи. У меня в детстве была подруга, которая училась весьма средне. Наша близкая дружба окончилась классе в 7, когда ее начали интересовать мальчики больше, чем все остальное. А я , будучи более инфантильным ребенком, предпочитала вымысет реальности и только читала про это в книгах. Но мы остались приятельницами, могли поговорить "о жизни", о детях. Важен характер, нрав ребенка "из неблагополучной семьи". Думаю, что заметив дружбу детей с кем-то, кто по соим высказываниям, поведению не покажется желательным, с моей точки зрения, то сначала,наоборот, постаралась бы пригласить, присмотреться, выяснить, что ищут мои дети в такой дружбе. Я же не смогу пресечь ее в приказном порядке. Конечно, гораздо спокойнее спится, когда знаешь, что твой ребенок совершенен и полностью защищен от всего негативного, но так не бывает... 27.02.2001 11:24:45, Чернобурка
У нас ситуация скорее обратная. Сын очень холодно относится к однокласникам, которых считает интеллектуально ниже себя и которые при этом не стремятся к самосовершенствованию и не уважают чужие достижения, если так можно выразиться. Есть два друга, тройка приятелей - другие как бы и не существуют. Но есть мальчик из простой и бедной семьи, который при весьма посредственной учебе если и не стремится сам над собой подняться, то очень уважает такое стремление других. Сам на себя он как бы рукой махнул и готовится быть работягой. Так вот к нему сын очень хорошо относится - и не потому, что тот его очень уважает, просто ему нравится его отношение к жизни. Как может помогает ему в учебе, иногда в гости приглашает. Я это только приветствую. Мне кажется, что тут никакого регресса быть не может.
Правда я наблюдала и другую картину. У меня в детстве была подруга из очень благополучной семьи, которая тянулась к совершенно оторванным парням и девицам. Мне с ней самой было интересно и я из-за этого даже переживала - и ревность своего рода и полное непонимание и невозможность общения, когда она с ними. Мне кажется, что она так стремилась освободиться из под излишней опеки чрезмерно строгих родителей - быть с ними и чувствовать себя такой же свободной. И вот она как раз старалась невилировать разницу между собой и примитивными подругами - свою отрицательную, хотя и не катастрофическую, роль это сыграло. Мне кажется, что такое поведение это сигнал для родителей - ребенок устал от давления на него.
27.02.2001 03:05:51, Vika
Не знаю как поступила бы я сама, расскажу, как воспитывали меня. Общаться именно с каким-то человеком мне не запрещали(одно исключение-был у меня период ночных катаний на мотоцикле без шлема с молодыми людьми, причем запрещали не общаться а именно кататься(сейчас понимаю-не зря-небезопасно все это было)), все мои друзья всегда принимались (кормились и развлекались) у нас дома без проблем, наоборот привод друзей домой поощрялся.Когда у меня случайно обнаружили сигареты( не мои, мое знакомство с курением благополучно закончилось 2-3 сигаретами), мне была прочитана лекция о вреде и далее последовала знаковая фраза:" КАК Я МОГУ ТЕБЕ ЗАПРЕТИТЬ, ЕСЛИ НЕ МОГУ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ" Нужно реально смотреть на вещи-если подростку очень хочется , то все запреты и табу можно обойти, хотя бы из чувства противоречия.(на том же мотоцикле все равно ведь катались и ночью и без шлема, только высаживали меня не перед домом, а чуть подальше). Первый раз алкоголь попробовала тоже дома, в очень умеренной дозе на праздник.
Результат-то есть я: не курю, пью изредка вино и вермут, мужчина-единственный, он же муж,красный диплом приличного института-вобщем иногда сама себе кажусь правильной просто до безобразия:)
27.02.2001 01:37:26, Svetagul
Интересно, что ответили на этот вопрос только мамы девочек. Может быть, потому что мальчики по своей натуре испытатели, более изменчивы, склонны идти на риск, а девочкам больше свойственна осторожность?
Как может ребенок деградировать?
Он может с друзьями :
-Начать пить
-Начать курить
-Убежать из дома
-Ввязаться в неприятную историю...
Не хочется даже продолжать этот неприятный список пороков. Да, девочкам все это тоже грозит, не спорю. Но статистика - вещь упрямая... Среди бродяг, алкоголиков, наркоманов мальчиков раз в 5-6 больше, чем среди девочек... И не последнюю роль играет окружение. Да, нужно воспитывать так, чтобы в нужный момент ребенок мог сказать твердо: "Нет". Но имеет ли смысл лишний раз подвергать испытанию?
Есть дети-лидеры, ведущие, а есть ведомые, которым трудно подтянуть друга до своего уровня, проще - регрессировать. Что делать родителям таких детей?

26.02.2001 18:27:14, Victoria
Стараться быть ближе к сыну, даже искусственно создавать ему определенный круг общения, не запрещая однако вкусить и плоды запретного, коллективного. Иначе хуже может быть в дальнейшем. Уверена, что при тесном контакте с ребенком вряд ли можно упустить ту ниточку, за которую кто-то нехороший может попытаться подергать. МНе трудно судить, у меня дочь и по натуре определенный лидер, но я была очень ведомой, мне повезло уже в том, что я не была зажата в какие-то рамки, меня контролировали с умом (я не знала об этом контроле), я дружила с 6-го класса с самым отъявленным хулиганом нашего класса, двоечником и дебоширом (будучи отличницей), но мне родители доверяли, зная уже в мои 12 лет, что я не потерплю рядом с собой грязи и непорядочности (простите, но это на самом деле так). Ведь ведомый - не значит слабый. Главное, расставить ориентиры, а для этого нужно побольше общаться со своим ребенком, ведь мы все по большому счету не знаем своих детей. 27.02.2001 10:05:57, Ket
Мара, я и внизу ратовала больше всех за терпимое отношение к той девочке и могу еще раз это только подтвердить. Моей дочери 9,5 лет и за ее жизнь у нее были разные друзья. Мы живем в спальном заводском районе, дети во дворах очень разные. У нас, например, наравне с очень развитыми детками, учащимися в спецшколах и лицеях, живут дети из так называемых неблагополучных семей, которые играют в тех же песочницах и качаются на тех же качелях, что и первые дети. Как они все дружат? Моя дочь, пока ходила в муниципальный садик, дружила с самыми бойкими детьми,поэтому дома бывали разные дети. Мне не приходило в голову делить детей на хороших и плохих, другое дело, я старалась усмотреть, что интересно моему ребенку и чего ей не достает в общении с более умными и развитыми подружками. Не хватало озорства, отвязности что ли...В 8 лет она впервые провела у прабабушки в Пензе 2 недели одна во время каникул. Там она подружилась с веселой недомашней девчонкой, с которой, как я узнала позднее от своей дочери (!) они собирали бутылки, сдавали их и покупали себе мороженое. На мой вопрос зачем? дочка ответила, что да, у нее самой деньги есть (я ей обязательно с собой давала рублей по 20 на день), но у подружки-то нет... Некоторые ужасались, а я в чем-то даже гордилась своей дочкой. Сейчас уже прошло время исканий, у нее есть закадычная подружка, дочь моей подруги с детства, они учатся в одном классе, а также много приятелей в мюзик-холле, ее приглашают на все дни рождения. Было время, она дружила с подозрительным мальчиком, потом ей наскучило. Мне кажется, если ребенок увлечен хоть чем-то, если он постоянно развивается, то играть во дворе с подросшими дебилами ему самому будет неинтересно. А если все-таки хочется побегать и пригласить к себе в гости нежелательных для мамы ребят, то нужно смириться и дать волю ребенку. Мне кажется, таким образом они познают мир, который состоит из разных детей. А уж меры безопасности я принимаю сама: убираю все более-менее ценные вещи, периодически контролирую игру. Обычно у нас дома дети играют в невостребованные игрушки моей дочери (Лего, которое она терпеть не может), смотрят мультики (которых у нас более 300 кассет), смотрят диафильмы и пьют чай с конфетами. Ничего плохого, кроме радости для моей! в первую очередь дочуры, я в этом не вижу. 26.02.2001 12:47:36, Ket
Мара, раз ребенок выбирает себе такого друга при наличии широкого выбора, значит есть тому причины. И если ребенку с этим другом хорошо, то имеет смысл понять почему. Мне кажется, отказ от дома друзьям ребенка, которые Вам несимпатичны, унижает именно родного и любимого. Я уже писала в другой теме - в разные периоды детства у меня появлялись очень разные друзья, они были нужны. И очень расширили мое понимание жизни. По крайней мере, я не болела болезными "тепличных" детей - не считала, что тот, кто хуже учится - сам по себе хуже, научилась не относиться свысока к менее образованным людям. Терпимости это учит точно.

Конечно, страшно, когда ребенок как бы "опускается", деградирует. Вопрос - а почему это происходит? Временное это явление или тенденция, неспособность противостоять, вести друга за собой?

Думаю, что бывают ситуации, когда детей надо разводить, когда это оправдано. Просто важно не торопиться, присмотреться к тому, что происходит. одно дело, если ребенок впадает в примитивизм, потому что хочеть быть похожим на неудачного приятеля, другое - если таким образом ищет себе поддержку в том, о чем давно мечтал - наконец жить так, как хочется самому, а не как требуют родители. Может быть на ребенке слишком большая нагрузка итребования родителей непомерны?

У меня пока не было ситуаций с полностью невозможными детьми. Были девочки, которые мне лично не нравятся. Но я понимаю, что они дают дочери то, что я и симпатичные мне детки ей дать не в силах (детские страшилки, разговоры о любви и проч.). Пока мирюсь :)).
25.02.2001 15:06:39, Яся
А у меня к Вам такой вопрос: почему Вы считаете, что Ваш ребенок при этом регрессирует?

Во многом это зависит от характера ребенка. Могу сказать о себе: когда я была маленькой (из семьи интеллигентов, училась в английской спецшколе, бабушка - главный редактор журнала и т.д.), у меня была подруга-второгодница, извините, тупая как не знаю что, неповоротливая и совершенно не страдающая присутствием интеллекта. Так считали мои мама и бабушка.
Но я с ней прекрасно общалась, и во многом потому, что в ее присутствии я могла себя чувствовать "на высоте", такое знаете ли, потакание собственным амбициям. И я не скажу, что при этом как-то регрессировала...:))) Скорее, наоборот.
Кроме того, общение с детьми "уровнем ниже" позволяет с детства не зацикливаться на таком грехе, как гордыня и снобизм. И было бы прекрасно, если бы Вы своему ребенку помогали в этом, а не мешали. "Открыть дом и дать душевное тепло" тому, кто в этом нуждается - разве это может плохо повлиять на ребенка или на Вас?:))
25.02.2001 10:16:31, Oxana S.
Я так поняла, что в вопросе речь шла не о тупости, а о друзьях, несмотря на юный возраст, обремененных разными привычками, не полезными для здоровья. 27.02.2001 10:58:46, Чернобурка
Тупой друг- это не так плохо, как кажется! 27.02.2001 11:33:13, Bounty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!