Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама, Лелик!!! СОС!!

В воскр отправила своего в лагерь от клуба айкидо. Клуб снимает корпус на базе отдыха ЛОСЕВО. Тренероваки раза в день Дисциплина жесткая.
С ним поехал 1 одноклассник + всех остальных он знает, т.к. с этими ребятами занимается 3 года.
На 38 детей 16 тренеров. Тренеровки ведет сам Заурбек. Тренеруются все вместе (татами вывозили отдельно).
Когда отезжал, то был так рад деткам, что даже забыл мне помахать.
Я дала ему 200 рублей (там есть ларек), упаковку Акваминерале и 8 пачек печенья и со спокойной душой отправила.
В понедельник звонок:...мамочка любимая, если ты меня хоть немножечко любишь забери меня ПОЖАЛУЙСТА!!!! Номер маленький, вместо ванной шланг из стенки, тер-я отеля маленькая, тренера очень строгие....не мог есть кашу и пр ( а есть там заставляют)...Вода, печенье и деньги кончились (ЭТО ЗА 1 ДЕНЬ!!)и т.д. и т.п.

Родительский день там по воскресеньям. Сын сказал, что выйдет ко мне с чемоданом!

Сердще разрывается, но с др. стороны мы его туда отправыили, т.к. знали, что там и нагрузка большая (количество часов тренировок за 21 день=годовому), знали что строгая дисциплина.
+ хотелось ребенку показать др. жизнь, а не только 5* отели.

Что вы делали в подобных ситуациях???
30.06.2006 13:56:22,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я наверно поздно прочитала вашу тему, но может вы еще не приняли решение. У меня тоже так было сын звонил и просил его забрать, забрали, а через неделю "купи мне путевку на 3-ю смену. мне на даче скучно". Естественно покупать не стала. А в этом году купила путевку в др. лагерь (вроде проверенный у подруги дочка была). "НЕ поеду с дешевым мобильным телефоном"
Так что съездите и спокойно проанализируйте ситуацию. Действительно ему там плохо и еда плохая или просто лениво соблюдать режим.
05.07.2006 19:14:39, Наталияяя
Знаете как нинзя получаются? Рождается младенец, и его сразу кидают в ледяной колодец. Выплывет - будет нинзя, не выплывет - не будет. :-(

В подобной ситуации, как у Вас, я бы изначально отправила готового к подобным испытаниям ребенка. Если оказалось, что он не готов, сразу же забрала бы...
04.07.2006 14:49:40, Дианна
я всегда плкала на 1-2 день. кричала заберите меня отсюда.
но потом плакала когда уезжали в конце смны, не хотелось уезжать.
хорошо что меня родители не забирали
03.07.2006 11:31:25, Markiza
Я бы приехала сейчас и договорилась с ребенком подождать еще пару дней. После 1-2 дней половина детей рыдает и просятся домой. 01.07.2006 10:31:12, panna
У нас тоже вначале просился домой. Я переживала, можно сказать ночь не спала))),а он позвонил через день и сказал, что ему так в лагере нравится, что уезжать не хочется. Посмотрите на месте,может приедите, а ему уже всё нравится. У меня сын уже вернулся, и сразу видно как он изменился, повзрослел.Я прямо обалдела))).Но если за неделю не втянется, то лучше забрать, мне кажется.
У нас в лагере не было ларьков, деньги тратить было негде. Воду в бутылках выдавали, сколько хочешь.Мы возили только печенье.
01.07.2006 09:00:11, Крона
У них там вода в бойлере есть, но за ней нужно ходить. А ему нужна вода в палате чтоб была. 01.07.2006 09:54:29, Mrs. Kill
Irisсha
Вот-Вот! Мы к дочке в лагерь тоже ездили в эти выходные, тоже воду просила. Когда только приехали были в шоке! Через одного родители воду тащили упаковками! А когда в корпус вошли, оказалось, что вода питьевая там есть. Не бойлер, а обычная пластиковая канистра 5-ти литровая, в холле стоит, и бумажка рядом висит, что стаканы свои. Но их ЭТО не устраивает, им надо чтобы всегда под рукой, а кому-то и чтобы прямо из бутылки можно было...
И, кстати, душ посмотрела, там как раз шланг из стены:), т.е. обычный кран со шлангом в стену вмантирован над душевым поддоном и держатель для душа к стене прибит.
03.07.2006 12:39:12, Irisсha
Сима Полосатая
ну ясно, если привык в 5* отелях:))... 01.07.2006 10:24:38, Сима Полосатая
Забрала бы, не дожидаясь выходных. 30.06.2006 21:36:02, KB
Irisсha
Все дети разные, но вообще, очень часто после 1 дня дети звонят и просятся домой. Потом привыкают и уже дня с 3 все нормально. Процесс адаптации к новым условиям, наверно, особенно если 1 раз поехал.

У меня дочка когда в кружок пошла, после 1 занятия заявила, что больше не пойдет, потому что преподаватель на них ругается. Многие дети это говорили, но все-таки пошла, ей предмет интересен был:). Так вот когда ее спросила через месяц будет ли ходить, ответила что КОНЕЧНО БУДЕТ, а ругается преподаватель ПО ДЕЛУ, когда кто-то балуется или не хочет слушать как надо, а потом жалуется, что не получилось. А когда слушают и делают как надо, она их хвалит. Она в этот кружок еще года 3 потом ходила:).

Подождите до воскресенья, поедите, сами посмотрите так ли все ужасно, может, к тому времени он уже и передумать успеет:). Такие решения лучше на месте принимать:)
30.06.2006 17:59:33, Irisсha
ПривеТ.Т.
Согласна. Помню я ещё маленькая была. 4 класс. Послали меня "за заслуги перед Отечеством" а Артек. И как приехали мы туда - такая тоска напала. Позвонить конечно невозможно. тогда я письмо написала.
"дорогая мамочка! пишу тебе письмо, а слёзы так и капают...." Всё в таком роде.

Как водится лагерь очень классный был. адаптировалась быстро. потом возвращаюсь , да не домой, а в другой лагерь(мама у меня там вожатой работала), а надо мной все ржут...
Она каждому человеку моё письмо показала.Ради смеха.
лучше бы я в артеке осталась.:(
30.06.2006 20:07:04, ПривеТ.Т.
т.е. забирать не нужно?
Нужноподождать?
Я боюсь как он меня увидит и вцепиться, то оторвать будет уже невозможно!
30.06.2006 20:10:38, Mrs. Kill
ПривеТ.Т.
Чуть-чуть подождать.
И при этом дать ему понять, что вы его всегда защитите.

01.07.2006 12:08:01, ПривеТ.Т.
Насчет ужасно...я и так понимаю что это не 5*отель. Но я то жила в таких условиях, а на нашей дачи в приозерске и таких нет (воды нет вообще, а раньше и без света жили).
Насчет еды...- а как он в школе ест все что гвоздями не прикилочено? В школе вся эта бурда ему очень вкусной кажется. В лагере кормят мгого лучше.
Тренировки его не смущают.
Ему не нравиться жесткий контроль тренеров за досугом детей и невозможность халявить и бить баклуши.
+ кончилась вода, печенье и деньги:)=*
Сегодня он звонил и сказал, что если мы привезем ему см*, денег побольше, то возможно еще поживет там немножко, т.к. они с сегодняшнего дня начали купаться.
Но боюсь, как только он меня увидит, сразу опять запросится домой.
30.06.2006 20:04:45, Mrs. Kill
Забрать, конечно. Мужчиной человек становится тогда, когда добровольно преодолевает свалившиеся на голову или выбранные добровольно, но никак не навязанные трудности. А сейчас у него опыт унижения и беспомощности, причем без всякого смысла (никого спасать не надо) - что же тут мужского? 30.06.2006 16:59:54, ЮлияС
пчела Майя
А где там унижение? Удобств нет и деньги кончились, вот и все. Я б денег дала побольше. 30.06.2006 22:08:21, пчела Майя
Постоянный контроль, большие нагрузки, работа, которая нужна родителям для его воспитания, но не нужна ему. Без удобств вполне можно прожить ради чего-то - в походы же многие дети ходят вполне радостно. Спортлагерь - система очень регламентирующая жизнь. В каникулы ребенок может хотеть пожить не как надо, а как хочется.Впрочем, может это реакция первых дней. Если потом втянется - хорошо. Меня подход папы настрожил: он маменький сынок, а мы из него "человека" сделаем, не глядя на его чувства. Для меня любой ребенок - человек. И если нет жизненной необходимости - невозможно оставить дома, все работают, один не остается ИМХО - вопрос лагеря - вопрос договора, а не насилия. 01.07.2006 12:09:15, ЮлияС
пчела Майя
Насколько я поняла, ребенок занимается этим спортом, возможно, с этим тренером. Если человек занимается спортом, так там разумеется нагрузки и разумеется работа, когда надо, а не когда хочется. Это к лагерю не имеет отношения. А если нет - тогда я вообще не понимаю, что он там делает. А вообще, как выше написано, ему надо чтоб вода была прямо в палате, так что речь именно про удобства, а не про нагрузки. 01.07.2006 12:48:49, пчела Майя
Ну, это если относиться к спорту, как к работе. А если просто как к увлечению. Что значит: хочешь-не хочешь - делай? Я считаю, не хочешь, не нравится - не надо. Мой три года ходил на тренировки как на праздник, а на четвертый все разладилось, надоело, разонравилось. Не неволить же человека, я на него и так давлю без конца. Пусть делает свой выбор сам. Если позже захочет возобновить, буду рада, а если нет, так займется чем-нибудь другим.
02.07.2006 13:17:37, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Так спорт можно бросить, разумеется, если не нравится. Из моих спортом никто не занимался, и не стремился. Однако пока не бросил - дисциплина входит в обязательный пакет, тем более в лагере. 02.07.2006 13:42:17, пчела Майя
А он хочет быть в этом лагере? Вроде нет. Если он хочет быть в лагере, тогда надо соблюдать все требования. Но тут другая ситуация как-будто.
Опять же всегда возможны нюансы. Я своему в последний год разрешала волынить, ходить по такому режиму, который он выбирал сам, а не который обязателен, потому что он не мог определиться: бросать или не бросать. За год созрел. С сентября в секцию уже не идет. При этом меня расстраивает такое решение, но я его принимаю и всячески пытаюсь удержать себя от попыток убедить в обратном.
02.07.2006 14:27:36, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Мы как-то обычно с детьми дома заранее выясняли, хочет-не-хочет, а не уже в лагере. Я думала, все так делают. Поэтому раз поехал, то наверное хотел. 02.07.2006 14:29:56, пчела Майя
Бывает трудно определиться, когда не пробовал, не знает, что это такое. Кроме того, к чему такая жесткость? Раз дома решил, что едешь, то потом нельзя передумать? А если ребенку там плохо? Если условия плохие, с детьми не сложилось, руководитель злобный... 02.07.2006 14:51:21, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я б через день все равно не забрала. Мне для этого еще время выбрать нужно, и всем это известно. Поэтому хотя бы несколькими днями за свое решение поехать в лагерь ребенку пришлось бы ответить. Правда они мне и не звонили. 02.07.2006 14:58:21, пчела Майя
Там еще проблема в том, что не все родители дают детям еду и деньги и судя по тому как все это кончается у моего, он со всеми делиться. Зная его задность это его тоже напрягает. 01.07.2006 01:23:57, Mrs. Kill
Да нет там никакого унижения.
А насчет беспомощности.....Я очень сильный и самостоятельный человек, видимо потому мой сын таким и вырос (благо еще есть время сделать его более самостоятельным) и очень хочу, чтобы мой сын мог в жизни все, как и я!
30.06.2006 20:00:13, Mrs. Kill
Самостоятельный человек ИМХО - тот, кто способен принять решение и воплотить его в жизнь. Вы предлагаете ему перетерпеть последствия вашего решения. Разве это самостоятельность? 01.07.2006 12:11:25, ЮлияС
ППКС 02.07.2006 13:19:20, Оладушек с сахаром
Чтобы человек рос самостоятельным и мог в жизни все, мне кажется, нужнна долговременная и последовательная политика воспитания. А такой вот разовый короткий стресс для неподготовленного мальчика ничего хорошего не даст. Я бы забрала, конечно, в эти выходные если он продолжает хотеть домой. Но я чистый теоретик в воспитании мальчиков:) 01.07.2006 10:59:04, Ирина П
Так и не поняла кто вы,отец или мать...То в мужском роде,то в женском пишите... 30.06.2006 20:04:59, margaret
Человек-женщина.
Но качесва все скорее мужские:-(
30.06.2006 20:11:28, Mrs. Kill
Забрала бы. Не хватало еще держать ребенка в лагере насильно, "в воспитальных целях". Пропади они... 30.06.2006 15:40:49, Оладушек с сахаром
Anitobus
Я бы обязательно поехала и разговаривала с тренером, наверное (я совсем не знаю этого мира). М.б. договорилась бы забрать его и при ЕГО желании вернуть обратно. 30.06.2006 15:03:38, Anitobus
В воскр. поедем. Муж сказал что поедет со мной, т.к. он знает что я сломают и заберу, а он очень рад что у него "маменькино сыночка, кот. все целуют в зад, трясутся и выполняют любую прихоть", наконецто появилась НОРМАЛЬНАЯ (на его взгляд" обстановка для воспитания мужчины, а не барышни! 30.06.2006 15:13:37, Mrs. Kill
Сима Полосатая
нормальная мужская позиция:), мой муж тоже так считает:)), он и дочку. не то, что сына на будущий год в лагерь планирует отправить:) 01.07.2006 10:27:58, Сима Полосатая
Мой муж тоже так считает,причем в отношении дочки.В итоге,всегда,когда она с ним остается,непременно заболевает.То сока ледяного выпьет (c нашим хр.тонзиллитом),то свалится откуда-нибудь. Муж вроде первоначально осознает,что был неправ слегка,но вот беда-на следущий же день все забывает-и по новой. 30.06.2006 15:33:11, ПУХА
Я бы забрала. Как вспомню себя, в лагере... Постарше сама с удовольствием ездила, а вот первые разы... И такая обида была на родителей, что не слышат меня...

Как бы там ни было, ребенок - другой отдельный от нас человек, со своим индивидуальным видением мира, своими предпочтениями и личностными особенностями. И заставлять его что-то делать, тем более настолько значимое, против его воли и желания - это просто негуманно. Не говоря уже о подрыве веры в родителей. Это вам подтвердит любой психолог.
Прочитала )) Так сурово получилось у меня )). Но это дейтсвительно моя убежденность. Можно попробовать его уговорить, конечно, еще подождать, но если будет стоять на своем, я бы забрала однозначно.
30.06.2006 14:23:11, Margo-line
В принципе ему все нравиться. Если бы это были условия проживания как в 5* отледе, да + кормили бы также.+ хочет делать все че хочет, т.е. ничего, т.е. мультики и игры, а тут постоянная дисциплина и тренировки.
Родители детей, кот. ездили в том году говорят, что дети очень изменились, стали самомтоятельнее, взрослее и пр.
А он маменькин и бабушкин сынок.
30.06.2006 15:08:31, Mrs. Kill
по Вашему описанию у Вас прям мальчик-мимоза из стихов Михалкова:)), ох, таким-то и надо в подобные лагеря ездить, иначе вырастет инфантильное нечто:((( 01.07.2006 10:32:27, Михалков
А еще хорошо ремнем, да на хлеб и воду, чтоб на комфорт и праздность не тянуло. 02.07.2006 13:23:42, Оладушек с сахаром
Прям по Ницше... Все, что не убьет, сделает сильнее. 30.06.2006 22:01:31, Mike1
Ага. Почему бы не подобрать для ребенка тот вид отдыха, который ему нравится, а не который считают полезным и правильным родители? В разумных, конечно, пределах. К примеру, если ребенок хочет целыми днями смотреть телек или сидеть за компом, тут придется ограничить, а в остальном, хоть бы уж в каникулы дали выбрать самому. 02.07.2006 13:22:38, Оладушек с сахаром
Я, примерно, о том же. Просто пост, который я комментировал шибко Ницше напомнил. 02.07.2006 17:59:16, Mike1
Единственное, что на мой взгляд (неспортивный) оправдывает все эти спортивные лагеря и проч., это - необходимость в будущем зарабатывать спортом на кусок хлеба. Когда говорят, что спорт, это - для здоровья и общего развития, и даже для укрепления характера - не укладвается это в моей голове.
Вот друзья тоже постоянно твердят о том, что ни коим образом не хотят сделать из дочки профессиональную гимнастку(данные реально присутствуют и достижения тоже), но при этом уже 5 лет ребенок света белого не видит (уроки делаются после 22.00) И они знают, что в лагере эту и так малоежку сострожайшей диетой (по здоровью) в лагере будут чуть ли не голодом морить - ведь гимнасткам надо худеть, худеть и еще раз худеть.
30.06.2006 14:18:57, hanhi
Еще из этой серии.
Мне тут в Албене в море попалась девочка,которая стояла по грудь в воде,с совершенно синими губами и дрожала так,то волна от нее шла.Лет 10-12.Я ей говорю-вылезай скорее,ты же вся замерзла.
А она плачет и говорит,что тренер не разрешает.Оказалось,что это лагерь купается.Ну другие дети еще более -менее были,а эта-жуть.
Это нормально? С точки зрения родителей?Я бы всех поубивала.
30.06.2006 15:13:30, ПУХА
Ну там до такой степени никто не издевается! 30.06.2006 15:14:51, Mrs. Kill
И Слава Богу
А меня этот случай так задел.
При том,что в море были только я и эти дети.Погодка была нелетная.Но я-то сама за себя отвечаю. А они... И ведь из Болгарии не заберешь так просто..
30.06.2006 15:28:05, ПУХА
Меня поразило в лагере в турции другое. На 650 детей 3 воспитателя и никакого контроля в отношении алкоголя все включено.
Дети 12-16 лет к 9 вечера ходили домиком. А на предложении все так красиво, море, отель 5* и блаблабла
30.06.2006 16:14:52, Mrs. Kill
"к 9 вечера ходили домиком" - это что такое? 30.06.2006 16:23:49, Оладушек с сахаром
Это когда дети насколько пьяны, что идти могут только поддерживая др.др. головами и плечами. Со стороны смотрится как домик/шалашик. 30.06.2006 20:06:00, Mrs. Kill
Айкидо не соревновательный вид спорта. Это для себя! 30.06.2006 15:09:20, Mrs. Kill
Вот как может быть жесткая дисциплина и для себя? Есть заставляют - тоже для себя? 30.06.2006 16:48:36, hanhi
если не есть, но организм не видержит таким серьезных и длительных тренеровок (слова тренера). 30.06.2006 20:06:49, Mrs. Kill
А если есть заставлять, то все будет классно? 30.06.2006 20:26:53, Оладушек с сахаром
В принципе да. Еще нужна ыода, печенья и даньги, чтобы на них покупать чипсы, печенье и морожку! 01.07.2006 01:11:21, Mrs. Kill
Kirushka©
Есть возможность созвониться с другими родителями? Надо попробывать выяснить реальную обстановку. Шланг из стени - не конец жизни, а маленькая территория... это взрослым есть разница про величину территории, а дети не должны этого замечать, ИМХО... Может просто обстановка непривычная и строгая, а не расслабушная. 30.06.2006 14:15:08, Kirushka©
Конеучно, главное что там расслабона нет, а хочетка похалявить.
Я созванивалась с 2 родителями. Никто своих забирать не собирается. Тренер говорит, что потому, они и не разрешают приезжать на недели(только в роддень-воскресение) и против звонков.
Мол через неделю все (ну или почти все) детки привыкают и уезжать не хотят.
Напрягает его + то, что 1 взрослый на 2 детей = жесткий контроль над ними.
30.06.2006 15:11:34, Mrs. Kill
Kirushka©
Тогда не стала бы забирать. Мужик должен уметь справляться с временными трудностями. ;)) 30.06.2006 16:07:54, Kirushka©
В том то и дело, что он пока не мужик, а мамин сын. 30.06.2006 16:15:38, Mrs. Kill
Kirushka©
Возможно, но очень трудно поставить границу сегодня ты мамин сын, а с завтрашнего дня становишься мужиком. Так не бывает. Их надо с начала воспитывать, но на эту тему я пока могу только теоретизировать, так что мои слова это только "взгляд со стороны" ;))))) 30.06.2006 16:59:29, Kirushka©
Знаете, если бы меня кто-нибудь насильно заставлял учиться готовить, чтобы "быть настоящей женщиной", я бы не только кулинарию возненавидела, но и того, кто заставляет.
Учить мальчика против его воли справляться с такими вот трудностями, только проблем огрести.
30.06.2006 16:45:07, Оладушек с сахаром
Цитирую своего мужа:
- я в детстве ездил, и ничего. И у меня не было ТАКИХ услговий. Туалет на улиже, баня-раз в неделю.
- я бы мечтал туда попасть (сли бы был маленьким)
- ты растишь кисейную барышню
- ты его портишь и тд.
Мои аргуменя на него не дейстуют.
Может подскажите парочку?
Буду благодарна!
30.06.2006 20:09:19, Mrs. Kill
Во-первых, мне сильно не нравится количественное соотношение дети/тренеры. Есть много случаев, особенно среди мужчин, работающих с детьми, ну не обязательно явных извращений (типа педофилов или садистов), а так, смеси некоторых садистских наклонностей с желанием самоутвердиться за счет более слабого (что вообще характерно для мужчин, в отличие от женщин). Когда на 1 преподавателя хотя бы 10 детей и то встречаются случаи, когда преп выбирает "жертву" и клюет её до победного. Но на людях дело заканчивается незаслуженными парами, подтруниванием и прочими, пусть неприятными инцидентами, но все же в каких-то пределах, т.к. другие дети могут рассказать. Когда соотношение 1:2, то нет проблем остаться тет а тет и сказать, что, если ты и расскажешь, тебе не поверят. В этом смысле очень настораживает запрет на появление вне воскресений. И объяснение, что нужно время, чтобы дети «привыкли» в этом смысле только усилило бы мою настороженность. Допустим, это время нужно, чтобы сломить отдельных на столько, чтобы ребенок даже жаловаться не смел.
Во-вторых, годовой объем тренировок за смену – это на пути в Большой спорт. Вам нужно, чтобы сын стал профессиональным спортсменом или нет? Если да – тогда все правильно. Если нет, то зачем? Высокие нагрузки вредны для здоровья. Есть даже такой термин – перетренированность. Это когда начинают сдавать надпочечники.
А для мужа – хочет ли он получить мужлана, чуть что переходящего на мат и прочими соответствующими идеалами или все же предпочитает иметь дело с культурным человеком, не прошедшим подчинения «стае»?
Моя свекровь – казалось бы умный человек, доктор мед.наук, хотела, чтобы сын стал хоккеистом. Там было все: и бегство из спорт. лагеря без предупреждения, просто выход к родителям с чемоданами, и серьезные занятия легкой атлетикой. А конечные результаты – инвалидность по результатам травм и аутоиммунным состояниям (последнее классическое последствие избыточных нагрузок, хотя бывает и и без них).
02.07.2006 02:59:02, Lyuba
Вот я тяжелее чл.а в руках ничего не держала (т.е. спортом ну никаким не занималась).
А надпочечьники работают худо и аутоимунный териидит есть.
03.07.2006 10:21:20, Mrs. Kill
При такой наследственности я бы побежала к мед.генетикам и эндокринологам поговорить, полезно ли сыну заниматься спортом, и каким именно и какие нагрузки допустимы. Цена ошибки здесь огромна. Мне спортивный врач из детской поликлиники в отношении ребенка много лет назад сказала, что кроме кружка танцев она ничего не порекомендовала бы. Айкидо, как не соревновательный вид спорта м.б. и не так уж плохо, но если мальчик жалуется, то при вашей ссылке на собственное здоровье забирать надо без вопросов о воспитании. 04.07.2006 05:18:22, Lyuba
Ты мечтал бы... Он - нет. Люди разные! 01.07.2006 12:13:18, ЮлияС
Скажите мужу, что еще раньше, до его рождения, в домах светили лучиной. И топором брились. Почему же он за их возвращение так не борется?

То, что было ТОГДА может и хорошо, но далеко не повод сознательно отказываться от нынешних достижений. Зачем насильно навязывать "времена Очакова и покоренья Крыма"? Для ребенка такой быт - вообще, может быть, как репортаж с другой планеты.
30.06.2006 21:58:33, Mike1
пчела Майя
А как раз плохо, что ребенок не представляет, как жить без удобств. И даже не без воды в палате, а к примеру без электричества или отопления. Потому что с этими удобствами периодически что-то случается и тогда многие взрослые люди, как выясняется, теряются. Поэтому полезно детей брать в походы, где видно, что на голом месте с помощью простых приспособлений можно за полчаса соорудить и стол, и дом. 01.07.2006 12:53:35, пчела Майя
А зачем? На тот случай "а вдруг придется попасть в дикие условия"? А вдруг не придется? Зачем все делать искусственно. Если тебе просто приятно ходить в походы, ходи на здоровье. И если просто хочешь научиться, тоже ходи:). Ты сам это решил. Но вот если кто-то за тебя решает, что тебе это может быть когда-нибудь пригодиться, то неплохо было бы спросить мнения самого ребенка: хочешь ли ты?
Знаете, у меня есть друг, с которым не пропадешь нигде. В походы с палатками при этом не ходил. Напротив, родители без конца таскали его "по консерваториям". Выросло чудо, которое классику на дух не переваривает, но легко сварит суп из топора.
02.07.2006 13:31:33, Оладушек с сахаром
пчела Майя
На всех не хватит одного вашего друга. Людей, которые оказываются в полной прострации, как только пропадают привычные им условия цивилизации, я встречала гораздо больше. А с цивилизацией чем дальше, тем больше проблем почему-то. То пожар, то потоп. То землетрясение. Разумеется, в походы надо ходить только если нравится. Однако это ничего не меняет по поводу их полезности. 02.07.2006 13:45:15, пчела Майя
А разве у нас стоит задача "навоспитывать" столько экстремальщиков, чтобы хватило спасти весь мир. Честно, я своего ребенка для такой грандиозной цели не готовлю.
И еще, я подозреваю, что если человеку не нравится жить в походных условиях, то пользы от такого времяпрепровождения он не получит. Не буду я дрессировать ребенка против его воли на выживание в экстремальных условиях.
А от землятресения спасаться вы как в походе обучаете?:)
02.07.2006 14:32:22, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А кто-то предлагал дрессировать? 02.07.2006 14:34:23, пчела Майя
Если вам больше нравится слово "тренировать", можно использовать его. Но в данном контексте они идентичны. 02.07.2006 14:53:05, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Однако я не предлагала и этого. Вы ж ниже написали, что ничего не поняли, и так оно и есть. 02.07.2006 14:59:02, пчела Майя
Не понял связи отключений электричества/воды с походами. Костры что ли в квартире разводить? -:)))

С помощью простых присоблений можно много что сделать, но в полевых условиях. В условиях стационарного жилища работу лучше доверить профессионалам.
01.07.2006 16:13:32, Mike1
пчела Майя
А я про отключение воды и электричества и не писала, поэтому наверное и связи с ними нет. 01.07.2006 16:21:35, пчела Майя
Да вроде вы имено про это и писали. 02.07.2006 13:32:31, Оладушек с сахаром
пчела Майя
И не думала. Про такую ерунду я бы писать не стала. А только для современной молодежи оказаться без тепла и электрическва - означает, что пришел дяденька и отключил горячую воду. Других поводов они не знают, потому другие поводы и в голову не пришли. А при такой картине мира мне уже объяснять не хочется. Надо начинать очень издалека. 02.07.2006 13:49:36, пчела Майя
А по каким еще причинам у меня в квартире света может не быть? Пришел дядя и выключил, пробки погорели, строители во дворе кабель разворочили. Больше вариантов в голову не приходит, если честно. Просветите, какие еще есть? Чесслово, любопытно. Ну, вот год назад

Касательно стихийных бедствий - живу в Москве.(Это я к слову о зелетресениях и наводнениях).
02.07.2006 18:07:19, Mike1
пчела Майя
Если вы всю жизнь намерены просидеть в квартире, при этом уверены в прочности дома, в частности, и цивилизации в целом, то естественнно проблем нет никаких. Я совсем не уверена ни в том, ни в другом, в свете некоторых происходящих в мире событий, как природного так и техногенного происхождения. Да и просидеть всю жизнь в квартире не у всех получается. 02.07.2006 18:15:02, пчела Майя
А... Понял. См. Фильмы "Послезавтра", "День независимости", "Терминатор-3"? Если не секрет, а Вас в реале не Сара Коннор зовут? -:)))

Все у меня руки не дойдут на даче бомбоубежище вырыть... Думаю, в свете таких размышлений, тоже не лишнее? -:)))
02.07.2006 18:25:56, Mike1
пчела Майя
Вам уже есть 12 лет? 02.07.2006 18:27:45, пчела Майя
Есть. причем два раза.

К слову говоря, я там смайлики ставил... Не скрою, что возможно пошутил неудачно.

Выражу суть, спрятанную за сарказмом короче. Si vis pacem, para bellum. Так ли я понял идею?
02.07.2006 18:37:08, Mike1
пчела Майя
А неважно, смайлики или нет. Набор подростковых фильмов и ни одной книжки навели на эту мысль. А идея не вполне такая, но это можно принять как первое приближение, чтобы не писать много слов. А так мне и в мирной жизни больше нравится человек, который умеет хоть что-то делать руками, кроме нажимания кнопок. А как этому учиться и где - это уж кому что ближе. 02.07.2006 18:58:40, пчела Майя
А вон оно что(это я о фильмах)... Я как раз очень долго не мог вспомнить фильм с глобальной катастрофой. А фильмы вспомнил ибо уж очень они меня позабавили, по родной, технической части... Над "Днем независимости" до слез смеялся...

Мысль понял, вопросов нет.
02.07.2006 19:01:40, Mike1
Ничего не поняла. 02.07.2006 14:35:36, Оладушек с сахаром
Я, если честно, тоже.

Да, пожгло, например, пробки. Пришел дядя из ЖЭКа и поменял. Что не так?
02.07.2006 17:50:20, Mike1
пчела Майя
В принципе эта тема не вполне релевантна данному топику, поэтому объяснять более подробно я не хочу. К тому же, у меня есть подозрение, что вы этого не поймете все равно. 02.07.2006 18:16:18, пчела Майя
Может пойму, может нет... 02.07.2006 18:27:35, Mike1
пчела Майя
Это бывает. 02.07.2006 14:37:33, пчела Майя
С одной стороны (стороны 4-5* отелей) да.
Но с др. стороны, на нашей 2 даче в приозерске и таких условий нет(ни воды ни света, 50 сотак в лесу с комарами без соседей и пр.). А он весь год мечтает туда поехать.+ к друзья на дачу без удобст ездит с огромным удовольствием.
Но там правда есть я или бабушка.
Я вот думаю может это игра на маминых и бабушкиных нервах?
Ведь папе он такого не говорит? Папе он говорит, что все ОК. Ему все нравиться, кроме каши.
01.07.2006 01:15:23, Mrs. Kill
Вполне может быть. 01.07.2006 17:29:21, Mike1
Аргументов для ВАШЕГО мужа у меня нет:). А то, что он говорил, что сам ездил и все такое - это вообще не аргумент. Он мог, а сын не может или наоборот - обычная история. Дом - не армия, не казарма, и не надо ребенка строить и муштровать. Он растет в других условиях, чем папа, и это абсолютный факт. И он имеет право любить другое, отдавать предпочтение иным увлечениям, делать СВОЙ выбор и развиваться по СОБСТВЕННОЙ программе. 30.06.2006 20:32:37, Оладушек с сахаром
Это то понятно.
Я вообще была несадиковским и не лагерным ребенком. Я была даже не семейным ребенком. Мне вообще кроме бабушки был никто не нужен. И что?
Моя мама памятуя как я ее не любила моего сына просто забалывала и испортила (всепозволением. но т.к. она инвалид 1 гр. я ее еще не убила и это терплю, понимая, что она больной человек и ей это необходимо).
Я понимаю, что сильно опекала сына все эти годы (кормление грудью до 3 лет, с ложки до 5. На работу вышла в 5. В 1 кл. сменила работу на 1 раз в неделю), что я для него центр вселенной....и...
при этом понимаю, что муж в чем то тоже прав.
Когда я вижу асколько он зависим от меня, мне становится страшно (как человеку практически независимому ни от кого).

Сегодня общалась с подругой. Она сказала, что ее старший сын (младший наштровестник) перестал проситья домой и плакать, только на 3 год, т.е. в 9 лет.
Воскресенье уже завтра, а я так ничего и не решила.
01.07.2006 01:22:21, Mrs. Kill
То есть ребенок 3 года ездил в лагеря, плакал и просился домой, но его дожимали? И дожали. Вот только есть ли в этой связи причины для радости?
Вы много лет создавали для сына тепличные условия, а теперь сетуете на то, что он к ним привык и не хочет других. До 5 лет кормили с ложки, были все время рядом, опекали, холили, а теперь, в 8 лет, захотели, чтобы чужие дяди по-быстрому его вымуштровали, сделали из него "мужчину"? Странная идея.
02.07.2006 13:41:11, Оладушек с сахаром
А кто из него мужчину должен делать по Вашему? Жена?! Вот и вырастет - уметь будет детей строгать и к маме бегать. Парня надо растить мужчиной, а не оборкой от юбки материнской. 07.07.2006 13:42:20, Юля Л.
Самостоятельность ребнку, конечно, нужна. И хорошо бы побольше. Но ведь наверняка есть те сферы, где он ее с удовольствием возьмет. Мой 5- летний горд, когда остается дома один на полчаса, готовит мне бутерброды, накрывает на стол, разбирает сумки. Надеюсь, со 2 класса будет сам ездить из школы и т.д. Наверняка у вашего есть то, что бы он хотел, чтоб ему доверили делать самому. Спросите его! В быту, в нормальной реальной жизни побуждайте его все делать самому, на первых порах замечая, что он может попросить помощи, если надо. Постепенно, без резких движений, показывая, что вот его пространство, его жизнь, и он живет ее сам. А это - ваша, и на нее нужны силы и время, и вы с уважением относитесь к жизни друг друга. 01.07.2006 12:23:24, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!