Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поступление в гимназию после 3-го класса

Как думаете, реально ли поступить в гимназию ( конечно, при соответствующей подготовке) после 3-го класса? Бывают ли такие случаи, и как к ним относится администрация? Вообще примут ли у нас заявление и допустят ли до экзаменов или сразу отфутболят, мол, не занимайте чье-то место?
09.06.2006 01:42:17,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бада стартующий
У меня ребенок только что после 4-ого в гимназию поступил. Среди 16-ти поступавших сразу прошли экзамены 2-3, и АНя моя в их числе. Остальных отправили готовиться. И поступали-то мы без особой подготовки, и не могу сказать, что в началке нашей детей сильно третировали, как загружают в началке гимназии. Но результат нами в итоге достигнут. Попали в самый сильный класс. А вот как дальше у нас дела пойдут,. посмотрим.
Так что все в наших силах.
09.06.2006 23:42:39, Бада стартующий
а вообще я вас поздравляю:)) 10.06.2006 11:13:10, Tigra_Natasha
Бада стартующий
Спасибо. Я только сейчас, через 1,5 недели после зачисления, по-настоящему расслабилась и начала радоваться и гордиться своим ребенком. Непонятно, кто больший стресс пережил все мы или она. 10.06.2006 12:10:26, Бада стартующий
вы поступали в гимназический 5-й в своей школе?у нас получится, что мы будем поступать из самой обычной районной ( читайте
между строк "никакой":(( ) в гимназию, которая только с 5-го класса и куда поступают человек 120....119 из которых ходят на подготовительные курсы, а 1 - победить какой-нибудь вселенской олимпиады:))
10.06.2006 11:12:14, Tigra_Natasha
МВСН
Это вы про курчатовскую 1189? А они выдают примерные вопросы или задачки для поступающих? 10.06.2006 15:38:57, МВСН
нет, про 1522 12.06.2006 23:27:55, Tigra_Natasha
У них есть сборник заданий, надо ловить на вахте у охраны. Дают бесплатно, но просят принести штук 5 ксерокопий. Но почему-то все задания 2001-ым годом заканчиваются. Может в следующем году что-нить добавят для страждущих :)) И внимательно смотрите ответы в конце справочника, там есть явные опечатки и ляпы :( 11.06.2006 09:38:26, Марьюшка
МВСН
Спасибо за инфу! 11.06.2006 13:24:46, МВСН
Бросьте, это только так говорят, что никакой школы не поступить. Всякие дети поступают. Только не совсем понятно - зачем именно после 3-го? Всё-таки (кроме того, что туда поступить) еще и учиться придётся. А литература? Сразу после 4-го Гоголя дали читать. 10.06.2006 13:54:55, мус
про "после 3-го" - это длиннная история:(
у нас сейчас довольно слабая школа и в плане уровня,и в плане отношения к детям, атмосферы и тд и тп.Ну, ооооооооочень не хочется проводить в ней еще 2 года ( один придется точно), а переводить тоже как-то - это уже вторая школа, и в ней есть один несомненный плюс - у дочки наконец-то появились дворове подружки, и второй полюплюс ( но тоже немаловажный) - она недалеко от дома. Учиться она у меня любит и умеет ( при желании). А от Гоголь после четвертого - подозреваю,что нашей школе до него дойдет очередь классу к 7-му....
12.06.2006 23:32:33, Tigra_Natasha
Так, если поступите в гимназию придется читать. 13.06.2006 00:20:48, мус
c "почитать" у нас проблем нет:))
кстати, мжно к Вам с просьбой небольшой? насколько я поняла,Вы в курсе программы по литературе за 4 кл?:) не напишете мне мейлом примерный список произведений, которые проходят? заранее огроменное спасибо
13.06.2006 01:28:24, Tigra_Natasha
Бада стартующий
Нет, мы поступали вообще из поселковой школы, в профизтеховскую.
Основное, насколько я понимаю, это чтобы в знаниях у ребенка была хорошая база. В той школе, куда мы поступали места в 5-ых классах есть, но не всех детей они могут взять, т.к. не все, как оказалось, дотягивают до их уровня требований. А задания, не скажешь, чтобы были супер какие-то сложные. Но из 16-ти поступавших 8-9 человек отсеялись на русском, остальные прошли математику, но только 2-ое из них сдали английский. Вот и оказалось, что из 16-ти поступавших только 2-ое сразу поступили. С остальными вопрос решится в августе.

А началка при вашей гимназии есть? И каков уровень требований при поступлении в школу, он чем-нибудь регламентирован, чтобы понимать к чему готовить ребенка?

Мы долго думали прежде, чем принять решение о поступлении. И готовиться-то в результате терзаний начали лишь за 2 нед. до экзаменов. Вся подготовка свелась к быстрому пробеганию учебника Петерсона за 4-ый класс (мы по Моро всю дорогу учились). И Аниных знаний вполне хватило, чтобы на 4-ки стабильно сдать все экзамены, включая английский, который был исключительно школьный и домашний.

Т.е. варианты они на самом деле есть всякие и свет клином не сошелся на каких-то чрезмерных требованиях к начальному образованию. А какова гарантия, что после подг. курсов ребенок поступит? И если есть возможность поступления в ту же гимназию, но в 4-ый, то наверное ею надо воспользоваться, чтобы избежать излишних стрессов у ребенка. Представляю каково это выдерживать экзамены в 10 лет, когда рядом с тобой поступает 100-150 мальчиков и девочек.
10.06.2006 12:02:54, Бада стартующий
началки нет;
курсы преимуществ не дают, но для нас с дочкой они дадут понимание того, что должно быть в голове ( на уровне, видимо, знаний 4-го класса).
На собрании говорили, что никаких супертребований они не предъявляют и для поступления вполне достаточно быть на хорошем уровне традиционной программы начальной школы.
12.06.2006 23:37:49, Tigra_Natasha
понятно.. это радует:)
а что делать с документами в таком случае ( вдруг поступит?:))
большо ли получится отрыв по остальным предметам ( сдают-то только матем, рус и собеседование).
09.06.2006 17:01:59, Tigra_Natasha
А на собеседовании общий уровень и определяют. 09.06.2006 20:39:09, мус
Не большой. :) Ну, может быть, иностранный язык оторвется чуток, но тут от гимназии зависит. 09.06.2006 20:01:01, Natem
в Питере в 610 если набрал проходной балл, то берут после 3 класса спокойно 09.06.2006 11:22:42, Muha
МВСН
Ну тут от гимназии зависит. У нас например уже при записи на экзамены не стесняются сказать, то у них сплошь и рядом дети опережают на 1-2 класса и могут посоветовать не беспокоиться, если ребенку уже 10 лет, а он только еще в 4 класс идет. Это правда изыски секретаря, но все же... Вам надо идти в вашу гимназию и справляться. А в случае отказа не сдаваться и настаивать. 09.06.2006 11:18:30, МВСН
конечно. чаще всего это даже проще, чем после 4 класса, если есть места - и на ребенка внимательно посмотрят, и вы на них посмотрите без помех :) звоните и спрашивайте, как к ним попать, мол, очень хотим.
сын поступал так после 2го (но не пошел в итоге), так меня потом очень уговаривали не ждать до 1 сентября, а перейти прямо сейчас.
09.06.2006 10:39:03, Samba
Матушка Мидоус
Можно поступить, особенно если образуются свободные места. Вот у нас, например, сейчас мальчики ушли в маткшколу и в нашем 9 недобор получился. Для школы это плохо - то ли по нормам, то ли финансирование урезают, не знаю. 09.06.2006 09:50:44, Матушка Мидоус
Легко. :) У меня у подруги девочка поступала в 5-й класс в 9 лет. Но это не в Москве. Она сдала все вступительные на очень высоком уровне и ее взяли без проблем. 09.06.2006 02:04:41, Natem
А у меня и в Москве знакомые поступали. 09.06.2006 08:26:11, панночка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!