Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети-потребители - норма или нет?

Племяннику 11 лет, абсолютно все поступки продиктованы какими-то личными корыстными интересами.
Если едет в гости к бабушке - то с целью поесть блинов, если ко мне - исключительно поиграть на компьютере и т. п. Такого, чтобы просто соскучился и захотел пообщаться, нет. При том если что-то хочет, предпочитает обращаться опосредованно, притом не к тому, кто может
ему оказать конкретную помощь, хотя в семье все к нему относятся хорошо. Свежий пример: захотел новую игру на компьютер, сообщил об этом бабушке, хотя мы с ней живём в одной квартире - мне ни слова. Когда я ему позвонил уточнить некоторые детали, спросил: "Чё надо?". Ни "пожалуйста", ни "спасибо" в течение разговора сказано не было. Для меня это не важно, но ребёнок, видимо, считает,
что ему все должны. Вопрос в том: это нормальная ситуация и я слишком предвзят к нему, или мальчик уже навсегда такой... потребитель?
03.06.2006 08:42:02,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну не знаю ... У меня совсем не такая благодушная реакция, как тут почти у всех.
Такое поведение ... невоспитанного эгоиста с заскоками манипулирования...
Моя, например, 7-летняа дочка тоже время от времени ведет себя в стиле вашего племянника. И отношусь я к такому поведению ПЛОХО. Но, во-первых, она кроме потребительства демонстрирует и море любви и заботы, а во-вторых, я не оставляю без реакции ни одной ее фразы типа: "Нам баба нужна, она так хорошо готовит".
05.06.2006 21:17:45, МоЗайка
Это совершенно нормальное поведение для ребенка 11 лет. В его кругу не так много людей, по которым он может соскучиться, обычно это мама или папа (чаще мама), старший брат, друг. И все. Ни Вы, ни бабушка в этот круг не входите, потому что не так близко с ним общаетесь. По поводу "спасибо - пожалуйста" - это вопрос воспитания. Так что потребитель или нет из него получится - неизвестно, а то, что он не слишком вежлив пока, это факт. 05.06.2006 10:54:44, мама-аня
ппкс.
Еще бы добавила, что "спасибо-пожалуйста" - вопрос воспитания СОБСТВЕННЫМ примером, в смысле, в семье, где живет ребенок.
06.06.2006 09:50:32, Дианна
Светка и Ксюшка
Ох, если бы... Когда Ксюшка родилась, я просто себя "застроила" - стала в разы чаще говорить "спасибо-пожалуйста", и с ней, и вообще. Не все домашние, правда, этим заморачиваются, но со мной-то она больше общается. Не работает. Скоро 8 лет детке, поздороваться-поблагодарить подсказывать надо, без подсказки вылетает. Также и собственный пример за столом не помогает - всегда салфетки в наличии, буквально под нос подкладываются, а ребенок все рукавом норовит и в тарелку пальцами :(( 06.06.2006 10:57:05, Светка и Ксюшка
Суть в том, что Вы себя "застроили" - в этом и проблема. Это должно идти изнутри и автоматически. И у всех членов семьи. Я, например, представить себе не могу, чтобы мой где-то спасибо-пожалуйста не сказал. И его этому не учила и в голову бы не пришло себя контролировать, говорю я вежливые слова или нет и с какой частотой. 06.06.2006 12:10:02, Дианна
Светка и Ксюшка
Ну так сначала застроила, а потом стало автоматически :) Сейчас уже по-другому не могу, а у ребенка не идет :( 06.06.2006 17:02:22, Светка и Ксюшка
Елена Д.
мне кажется, это Вы интерпретируете поступки ребенка со своей точки зрения, он что, приезжая к бабушке - ест блины и уезжает обратно? нет, наверное, вот я бы не поехала к человеку есть блины (хотя я их очень люблю), который мне не интересен для общения. А общаться - это не обязательно "трындеть", можно просто рядом посидеть, Вам этого не понять, наверное.. на счет игры - тоже понятно, ребенок всегда просит того, кого ему просить легче, он чувствует, что Вы захотите от него благодарностей :) ну вспомните себя в детском возрате, Вам было так приятно что-то у кого-то посить, а потом сильно благодарить? По-моему, это приходит во взрослом возрасте и люди делают это потому что принято, дети часто не делают того, что принято. Безусловно, этому нужно учить, но это могут делать только родители, ну бабушка на крайний случай :) 05.06.2006 08:54:00, Елена Д.
Светка и Ксюшка
Да, попросить о чем-то для меня и в детстве было проблемой, да и сейчас тоже иногда. Все сама, сама. Извиняться еще очень не люблю :) 06.06.2006 11:00:01, Светка и Ксюшка
Светка и Ксюшка
По-моему, такие вещи проистекают из самого раннего детства, когда: ах, маленький, нА тебе лучший кусочек, игрушку, то-се... Место уступают в транспорте. И все это по инерции продолжается, а потом вдруг удивление: что же он такой потребитель? Да он привык, что он пуп земли, самый младший и "все лучшее детям" (это я не применительно к конкретному племяннику, а вообще). Надо как-то по мере роста ребенка давать ему понять, что не все в мире крутится вокруг него, что и он должен считаться с другими, уступать. Я свою строю на эту тему периодически. А то повадилась: купим, к примеру, 5 пирожных, каждому по штуке, она свое съест и к дедушке: "Дедушка, ведь ты же не любишь сладкое, правда?" Ну, он ей свое отдает, конечно. А меня это бесит. И это попрошайничество постоянное, тоже как будто все ей должны покупать игрушки, которые есть "у всех". Короче, бороться с потребительством тяжело, но надо :) 03.06.2006 20:55:55, Светка и Ксюшка
Любой ребенок ощущает себя "пупом земли".... Это - элементарная психология. Очень жалко, что не все родители это понимают и пытаются идти против природы. В легком случае последствия такого неправильного мнения вызовет закомплексованность, в худшем - глубоку депрессию и ощущение ненужности в этом мире. имхо 05.06.2006 13:25:50, Дианна
Светка и Ксюшка
По-моему, любовь к ребенку можно выражать другими способами, нежели покупкой игрушек и сладостей:) Это просто самый легкий путь, вот и все. Мне, например, нравится куда-то ходить, ездить в интересные места с дочкой, я лучше на это деньги потрачу, чем на 105-ю Барби, чтоб в шкафу потом валялась. Даже просто говорить почаще ребенку, что бы его любишь, обнимать - это уже много. Слышала где-то, мне очень понравилось: "Ребенку нужно отдавать лучшие куски, но так, чтобы ребенок об этом не знал" :)))) 06.06.2006 10:51:11, Светка и Ксюшка
Извините, но я не понимаю, что такое "лучший кусок ребенку". У нас все - лучшие куски и распределяются они поровну и по мере возможностей. И если бы моему ребенку приоритетом была 105 барби, чем поездка, то купила бы барби. Каждый определяет сам, что ему важнее по жизни. 06.06.2006 12:13:37, Дианна
Светка и Ксюшка
Я тоже не понимаю и никогда внимание не акцентирую - вот это тебе, дорогой ребенок. Потому и пирожных покупаем поровну, а эта хитрюга норовит получить лишнее за счет других. А барбей она просто клянчит, потому что у других девочек есть, а сама не играет. Есть несколько подаренных, она иногда в школу берет - так, самоутвердиться, а потом опять в шкаф складывает :) Если б ей действительно надо было - я бы покупала, естественно. Но в-общем, как я уже говорила, не в барбях и пирожных счастье :) И любовь тоже не в них - если бы все было так просто :))) 06.06.2006 17:07:14, Светка и Ксюшка
Нет. "Лучшее - детям" не ведет к потребительству. Это скорее зависит от отрицательных примеров вокруг, причем не только родительских, и "какой уродился". Один "последнюю рубашку" отдаст и учить этому не нужно. У меня такой была мама, а бабушка говорила, что ничему подобному её не учила. Я видела карапуза около двух лет, который протягивал свое надгрызенное печенье приятелю. В этом возрасте трудно "научить" ребенка чем-то делиться, т.е. явно шло изнутри. Отзывчивых жизнь всегда несколько корректировала, кого к 20, кого к 60. Но если "внутреннего голоса" нет или он слаб, то воспитательное действо нынешнего общества закрепляет "стягивание одеяла на себя", как саморазумеющееся. 04.06.2006 04:20:04, Lyuba
Почему нельзя купить ребенку больше пироженых,чтоб не надо было просить???Это в воспитательных целях? 03.06.2006 21:12:25, margaret
mzh
А почему дедушке одно, а ей - больше? Понятно, когда речь идет о чем-то полезном для роста, здоровья - да, тогда "все лучшее детям", м.б. дедушке и не так нужен йогурт или фрукты. А пирожное - это удовольствие? Чем она лучше дедушке, что ей этого удовольствия должно быть больше? "Дедушка старый, ему все равно"? Конечно, с таким нужно бороться, а не покупать ребенку больше пирожных! 06.06.2006 01:31:30, mzh
Ага... А лучше вообще не покупать... :-(((
И дедушке за одно, дабы не повадно было.... :-(
Думаю, за компанию и себя можно чего-нибудь хорошего лишить.
06.06.2006 09:47:11, Дианна
А почему надо у деда отбирать?
Вот бывает так - столько и все. И не только пирожных.
03.06.2006 22:50:46, Караул
Не знаю,почему надо отбирать...Я,если вижу,что ребенок хочет еще пироженое,отдам ему свое.И он сделает тоже самое.Если он оставил что-то для меня или папы,он уже это не возьмет и не съест ни при каких условиях.Проверено:)) 03.06.2006 23:27:31, margaret
пчела Майя
Так он наверное оставляет для папы, если сам не хочет? 04.06.2006 00:17:52, пчела Майя
Нет,оставит даже если сам хочет.Если узнал,что я или папа захотели еще,а больше нет,будет настойчиво предлагать свою долю:))Как-то так сложилось,что у него на этот счет всегда были свои принципы. 04.06.2006 01:16:07, margaret
Видать, что бы он узнал, что вам еще хочется, вы ему говорите- тебе вредно сладкое,да ты его и не любишь. 04.06.2006 12:12:58, Караул
Нет:)Иногда ему достаточно услышать ворос папы есть ли еще пироженые.А сладкое он очень любит. 04.06.2006 17:38:16, margaret
пчела Майя
И он при этом вынимает свое практически изо рта и отдает папе? И папа берет и ест? Интересно люди живут, да. 04.06.2006 19:10:43, пчела Майя
Папа не возьмет.Просто если ребенок решил,что это он оставил папе,то больше он его не тронет,даже если никто есть это все равно не будет.Он всегда такой был.Я уже писала,это его какие-то убеждения. 04.06.2006 19:35:49, margaret
И для чего это надо ребенку? 04.06.2006 17:45:17, Караул
Что?Папин вопрос?Так он и не у него спрашивает.А если про такое качество,то я уже написала,что это у него самО,я его этому не учила.Но и в семье моих родителей,и в моей семье принято делиться с детьми,даже если они уже съели свою долю. 04.06.2006 19:14:21, margaret
МоЙ тоже с удовольствием отдаст последнее пирожное (но он их и не любит особо, если честно, вообще к сладкому относится прохладно) мне, папа у нас не ест пирожных. :)

НО иногда я слишком поздно спохватываюсь: спрашиваю, а есть ли еще кусочек? Оказывается, уже все съели. :)))))
05.06.2006 00:37:37, Natem
Раньше начинай спрашивать:)) 05.06.2006 01:19:17, margaret
:))))))))))))) Это точно! 05.06.2006 02:00:42, Natem
У Вас очень хороший ребенок, поздравляю. 04.06.2006 03:57:46, Lyuba
Спасибо.Но у него есть в наличии и менее приятные качества... 04.06.2006 17:41:07, margaret
Carsa
А Вы ему часто звоните, чтобы просто пообщаться? Причем звоните именно ему, а не его родителям? По-моему, Вы хотите от ребенка того, что не даете ему сами... 03.06.2006 20:42:41, Carsa
MrsTodd
+1 04.06.2006 14:29:35, MrsTodd
Мне кажется,вы к нему предвзяты.Видите только плохие качества.А хорошие у него есть?Может вы его недолюбливаете,а дети это хорошо чувствуют...Поэтому и предпочитает к вам не обращаться.
А так ничего необычного.Ребенок он и есть ребенок.А у вас есть дети?Наличие собственных детей очень способствует снижению требований к чужим:)
03.06.2006 12:20:42, margaret
+1 05.06.2006 10:50:43, ТаньЯ
По-моему, тут ничего такого нет. Сама любила ездить с ночевкой к бабушке потому что телевизор можно было допоздна смотреть, и беситься до потери сознания. А вам он может быть просто постеснялся про игру сказать, попросил через бабушку. Возможно, что все "спасибо" именно ей и достались.
Но в принципе, думаю, что сейчас много детей, которые считают, что мир существует только для них. Слишком просто им многие вещи достаются :) Они в этом не виноваты.
03.06.2006 09:11:55, Яснотка
Абсолютно нормальный ребенок. В будущем из таких получаются превосходные дерипаски. 03.06.2006 08:48:10, Агент Малдер
Вт именно, только не все хотят , чтобы из родного дитя произрастал побный вариант. 04.06.2006 04:22:34, Lyuba
а что это? 03.06.2006 11:24:43, ЛёльКа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!