Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот интересно...

А перед 5-м классом что надо читать? Ну про "му-му" я знаю, да и все, в общем-то. Не густо...

Нам ничего не дали (русичка довела нас до конца началки, а дальше кто нас будет вести - неизвестно, и почему-то не дали спикос литературы).....

Может, кто кинется названиями?
01.06.2006 19:04:43,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Войну и мир 1 и 2 том. + еще список, которй я еще не смотрела. 02.06.2006 15:54:13, ALora
СЕРЬЕЗНО??????? Войну и мир 1 и 2 тома??????????
Я шизею, дорогая редакция..... :(((((((((((((

Ну неужто в 10 лет дети станут ЭТО читать?????
02.06.2006 18:48:11, Natem
серьзено:) я в 9 лет читала с интересом, но у меня тогда ни телика, ни тем более компа не было. Как у моей пойдет, не знаю. Но честно говоря, думаю, В и М читать гораздо интереснее, чем рассказы Пришвина, напррмер, которые им постоянно задавали на лето. 02.06.2006 18:52:39, ALora
Дашук
Обалдеть! Я еле осилила эту В.и М. в 16 - такая муть, особенно "мирные" сцены, в военных хоть какой-то интерес, мысли и логика. Но однозначно, в 10 лет это еще очень рано. Я как-то случайно прочитала капитанскую дочку в сознательном возрасте, в 18, и просто поразилась - какого черта ее в 5 классе проходят? Ни фига ведь дети не понимают о чем речь, в чем смысл, а то что взрослые пытаются своим языком пересказать - чудовищно. Прочитала свое отличное сочинение по к.п. - чушь полная. Жалко себя стало... 02.06.2006 20:39:51, Дашук
А я, наоборот, "мир" читала, "войну" пропускала. :) 02.06.2006 21:48:43, Natem
во, и я также. Светские сцены, лирика - это было интересно. А описания войны в В и М казались (да и сейчас кажутся) скучными. 05.06.2006 11:56:05, ALora
Ты, наверное, была очень серьзеная девочка. :) Я, например, в свои 9 лет не стала бы читать это. "3-х мушкетеров" читала в этом возрасте и продолжение, помню.

А мой точно не станет такое читать. ОН еще очень инфантильный.
02.06.2006 19:52:35, Natem
Xenny
перед 5м классом? Войну и Мир??? 02.06.2006 16:18:19, Xenny
ага. Я тоже удивилась. хотя сама в детстве читала именно этим два тома еще раньше, тогда моя двоюр. сестра-старшеклассница это в школе проходила, а я все читабельное сметала что руку попадется. 02.06.2006 16:24:03, ALora
Вот нам что дали:
Кир Булычев. Заповедник сказок
Конан Дойль. Шерлок Холмс
Линдгрен. Приключения Калле Блюмквиста
Дефо. Робинзон Крузо
Туве Янсон. Последний в мире дракон
Марк Твен. Том Сойер
В.П.Астафьев. Васюткино озеро
И.Шмелев. Лето господне
Л.Кэролл. Алиса в стране чудес.
Паустовский. Рассказы
Путешествия Синдбада-морехода.
и опять "Руслан и Людмила"
остальное по мелочи - стихи,басни...

02.06.2006 08:31:03, sorex
Тома Сойрера всего от корки до корки изучили в 4-м, он мне уже в прошлом сентябре до зубовного скрежета надоел. :)
Васюткино озеро - тоже уже бУло. :)

Конан Дойля я сама читала лет в 15 запоем, хотя была очень продвинутым ребенком, даже отличницей. Мой в 10 лет вряд ли осилит...

Слушайте, а, может, проще поутспуить: посмотреть по программе, что же там в 5-м все-таки будут изучать и не парить мозги себе и ребенку? :)
02.06.2006 21:51:33, Natem
Только что прочитали вместе с Дашкой "Желтое лицо". Конец рассказа дочитывала я, а она торопила:"Скорей,скорей! Чем же там кончится?" Может, зацепило, и другие рассказы про Холмса прочитает? И еще. Учебника под рукой нет, но есть рабочая тетрадь по лит-ре. В ней упоминаются:
Русские народные сказки
Тысяча и одна ночь(Синдбад)
В.А.Жуковский. Спящая царевна
Андерсен.Соловей
Паустовский
Платонов. Волшебное кольцо"
Даррел. Говорящий сверток
Дж. Родари. Сказки по телефону
Бунин.Детство
Брюсов.Хвала человеку
Бальмонт. Фейные сказки
Шмелев. Мартовская капель
Зощенко.Лелька и Минька
Белов. Скворцы.
Астафьев. В.озеро.
Алексин. Рассказы
Петрушевская. Два окошка
Робинзон. Том Сойер. Калле Блюмквист
Басни Крылова. Руслан и Л.
Вечера на хуторе... Муму.
Толстой. Отрывки из В.и М.(Петя Ростов)
Стихи: Лермонтов,Фет, Тютчев,Кольцов,Никитин,Некрасов
02.06.2006 22:44:01, sorex
Мифы, былины,сказки народов мира, Гоголь,Синяя птица,Оливер Твист,Шерлок Хомс. Больше не помню. 01.06.2006 21:24:10, мус
Сима Полосатая
Наташа, вот тут можно глянуть 01.06.2006 19:24:34, Сима Полосатая
Нууу - вот тут мы уже почти все это проходили в 4-м классе. :( 01.06.2006 19:38:45, Natem
Сима Полосатая
или вот тут 01.06.2006 19:25:46, Сима Полосатая
А вот из этого - не читали многого. :)
НО вот что интересно: похоже, "Руслана и Людмилу" надо читатаь каждое лето с 1-й по 5-й класс. :)) Чтобы не забыть, видимо. :)))) (во всех списках она светится. :))))
01.06.2006 19:40:39, Natem
точно, моей младшей, перешедшей в 3 класс задали, и старшей, перешедшей в 5 тоже:) 02.06.2006 16:25:10, ALora
mzh
Это же "наше всё" :) 01.06.2006 22:25:10, mzh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!