Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алкоголь

Объясните пожалуйста, правильно ли я себя веду и оцениваю ситуацию?
Очень часто, когда мы пьем пиво, слабоалкоголку, вино 10-летний сынишка просит дать попробовать, когда даю говорит, что вкусно и может попросить еще. Муж делает строгие глаза и говорит, что алкоголь детям вреден, ребенок все равно просит, я не даю, так как папа сказал, что нельзя. Пытаюсь объяснить мужу, что запретный пирог сладок, он непреклонен. Сын понимает что у нас в этом вопросе разногласия, но до конца точку зрения мужа принять не могу, а с другой стороны - мне в детстве алкоголь не нравился и имел довольно долго противный вкус. Может это у моего ребенка может проявляться склонность какая-то и нужно как-то "правильно" реагировать? Его отец был алкаш еще тот... вот я и боюсь генетической предрасположенности...Как вы реагируете на подобные просьбы детей?
18.11.2002 12:23:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что ребенок говорит "вкусно" - сигнал об опасности + гены, что еще более эту опасность усиливает.
Если уж считаете, что давать пробовать необходимо - дайте что-нибудь невкусное, например, очень кислое сухое вино.
А вообще в 10 лет это слишком рано.
Не запрещайте и не разрешайте. Надо объяснять. Показывать на примерах к чему можетпривести злоупотрбление выпивкой.
Станет постарше, научить контролировать себя, свое состояние. Вещь сложная, но необходимая.
И научить культуре, научить разбираться, что есть хорошо, что плохо.
Что вино - это нечто праздничное, а праздники редко бывают. И что пиво вещь не такая уж безобидная.
26.11.2002 11:27:32, Reina
Спасибо большое за ответы. После некоторых почувствовала себя немножко алкоголиком :-)Не пью я каждый день и не покупаю спиртное, раз в неделю можем позволить себе с мужем вино или пиво, он может чаще пивка попить... Хотя и не вижу ничего плохого если человек каждый день будет выпивать 200 грамм вина, это по-моему и для здоровья не вредно :-)
Специально для Пумы: соляная кислота не попадает под категорию - "запретный плод сладок", потому что я ее не пью и вам не советую :-)
19.11.2002 10:48:20, sweeta
Честно говоря, когда я отвечала, то тоже почувствовала себя начинающим алкоголиком, да еще спаивающим малолетнего ребенка:) Думаю, не стоит никому доказывать, что мы "не верблюды". А то напишешь "пью по праздникам" - опять как-то двусмысленно выйдет...:)))
И насчет 200 грамм вина согласна, хотя тут многое зависит от здоровья и образа жизни:)
А с детьми, имхо, дело тонкое, есть какая-то грань, которую надо чувствовать, чтобы не перейти. Если, к примеру, в доме есть кто-то, у кого проблемы с алкоголем, возможно, у ребенка лучше отвращение к этому делу воспитывать. Лучше уж вырастить убежденного трезвенника, чем обратное, имхо. А если у всех окружающих отношения с алкоголем нормальные, то ребенку он не повредит, в детских дозах, конечно:)
Меня этот вопрос давно волнует. Так порой даешь ребенку ложку пива, и ловишь на себе укоризненные взгляды:))
20.11.2002 10:26:59, Versiya
Ее (соляную кислоту) вообще прописывают при пониженной кислотности, так что может, кому и надо. 19.11.2002 13:50:44, Зинаида
Пума
Ваше право травить Ваших детей как угодно Вам. 19.11.2002 14:15:53, Пума
Слушайте, люди, да от вас просто веет истеризмом и ущербностью. Какой дурак будет сознательно спаивать своего ребенка (я не имею ввиду семьи алкоголиков , да на этой конфе таких я думаю и нет)! Или вы всерьез думаете, что, получив старт в благополучной семье ребенок на всю жизнь привит от алкоголя, наркотиков и т.д. и т.п. Дети сейчас живут в мире господства злачных мест, ну нельзя им завязывать на все глаза, давайте больше информации об этом, делитесь своим отношением, высказывайте свое мнение. А терять сознание при слове "вино" - ну, это уж совсем не прилично! Возьмите в руки любое энциклопедическое издание по географической тематике и вы везде прочитаете об искусстве французского виноделия. Совсем не обязательно угощать ребенка вином, но рассказать о традициях виноделия, о том что взрослые могут оценить вкус хорошего полезного вина во время семейного праздника или в компании самых близких друзей, это вы просто обязаны сделать. Мы с мужем сами любим дигустировать различные вина, причем стараемся пробовать каждый раз новые сорта, делаем это не из-за угла, чтобы ребенок не видел,а в его присутствии, за семейным ужином (правда, нет у нас привычки бутылку на стол ставить, наливаем в красивые бокалы, а бутылку со стола). И никаких кривотолков, двусмысленных взглядов или фраз со стороны сына не бывает. Побольше реальной жизни, нельзя же детей пичкать только добрыми настольными играми. 19.11.2002 16:29:18, Винка
Пума (в ущербной истерике)
Мадам, Вы не пробовали читать сообщения, на которые Вы отвечаете? 20.11.2002 10:38:27, Пума (в ущербной истерике)
Спасибо за столь учтивое обращение! Хотя я не думаю, что Вас в церкви этому учат. И все ж приятно, что Вы перелопатили всю конференцию в поисках моих сообщений. А так как ничего членораздельного Вы не выдали, то и сказать больше вобщем-то Вам нечего. 20.11.2002 15:43:50, Винка
Пума
Это Вы о чем? Просто ругаетесь? :-)
Я к тому, что Вы явно не прочитали то, что я выше писала. Я же ничего про влияние на алкоголизм и нравственные оценки не писала. Я писала только о том, что алкоголь для ребенка - яд, даже в малых дозах. А Вы не поняли и жутко рассердились. Ай-ай-ай, как Вас легко рассердить...
21.11.2002 13:30:52, Пума
Алкоголь в малых дозах входит в состав многих лекарств - того же иммунала, например. Да и в обмене веществ участвует, если уж на то пошло :-))) Даже в кефире он есть... 25.11.2002 16:38:24, Аурика
Да и не рассердили Вы меня вовсе, просто Ваше высказывание "ваше право травить своих детей как угодно" показалась очень ханжеской и каким-то обречением для тех, кто хоть раз в жизни дал ребенку капельку спиртного. Наша экология их больше травит. 21.11.2002 16:57:13, Винка
Sorry, это о кислоте или о пиве? Алкоголя мой деть пока не пьет и не просит, и старший в детстве не просил, что не мешает ему теперь выпивать в своей студенческой компании, а также просвещать устаревших родителей по поводу текилы. А соляная кислота у нас у всех уже плавает в желудке, т.е. Вы просто выбрали неудачный образ.
19.11.2002 15:45:10, Зинаида
Пума
Да, возможно, я не сильна в химии. И еще я ошиблась тем, что ответила Вам, а хотела написать sweete. Извините 19.11.2002 16:12:08, Пума
Svetlana K.
В нашей семье вообще таких проблем нет, т.к. ничего алкогольного дома не держим (кроме специального вина для тушения мяса). Не пьём ни я, ни муж. Возможно, мы сами оба ещё "не вышли из детского возраста", но просто не понимаем, чем это может быть вкуснее сладкого сока :-)
Да, нам тоже в детстве родители никогда не предлагали пробовать - ничего, до сих пор обходимся без "запретного плода"
18.11.2002 23:43:11, Svetlana K.
я пиво пробовала с 5 лет,никакой тяги к алкоголю не выработалось:) а пиво люблю,но нельзя:( 18.11.2002 22:15:24, Девушка с севера
Я тоже давала пиво лет с двух, потом и вино, и сейчас даю. Но очень редко, хотя получается - как попросит, потому что сама редко пью:) Пиво очень любит. Года в четыре водки потребовала - я дала чуть-чуть - она понюхала, скривилась и больше не просила. Иногда пиво ей покупаю безалкогольное. Но у нас с алкоголем ни у кого в семье проблем не было, а если бы были, я бы, наверное, задумалась, стоит ли... 18.11.2002 21:18:12, Versiya
А мы и сами не пьем:). А с учетом наследственности я бы и Вам это советовала. По бокалу шампанского на новый год и все. И не нашего, а дорогого, с обяснениями, что коллекционное вино ради интереса еще можно попробовать. 18.11.2002 20:47:17, Галка
Если ребенок просит - почему бы не дать попробовать, то есть чуть-чуть - чайную ложечку. Не станет он от этого алкоголиком. Но когда моя дочка пиво просит регулярно - я ей не даю. 18.11.2002 17:45:37, panna
Пума
От генетического алкоголизма этими методами не спасти, ИМХО. Я не знаю точно дозу алкоголя, которая является для ребенка смертельной. Но помню, что, когда я о ней прочитала, меня потрясло, насколько она маленькая по нашим, взрослым меркам.
Вы не даете ребенку хлебнуть, например, соляной кислоты? Странно, а почему? Ведь запретный плод сладок.
18.11.2002 17:39:58, Пума
Давали дочке наверное ещё до 2 лет Кагор и горячее вино, если простывала. Всё, что она с тех пор хотела попробовать - всё попробовала, и вина, и пиво разное, и даже коньяк (крику было, когда заглотила! :))) ) В принципе она может иногда попросить глоточек вина или пива за ужином, но глоточек микроскопический делает. Никогда ничего из спиртного не запрещали, поэтому отношение у дочки к нему очень спокойное. 18.11.2002 16:25:48, Lii
Я давала лет с двух, как начала просить. Вио или пиво. По чуть-чуть. Мне и самой родители давали попробовать, а лет с 10 ставили свою рюмку. Алкоголичкой, безусловно, не стала. Наоборот, до сих пор могу пить вино только "за вкус". 18.11.2002 14:26:01, Харас
Аналогично, но в основном пиво, а тут недавно моя звезда решила из-под тишка хлебнуть водки с соком со стола - эк ее перекосило!:))) Мы долго смеялись, зато теперь не просит, только пиво, да и то все реже и реже.:)) 18.11.2002 15:20:23, Лёлик
Бреке Ке
Давали Кагор, Libenfraumilch, Изабеллу. По чуть-чуть. За столом, на даче, со всеми. Учим пробовать, определять вкус. Смешной!
"У белого, конечно, более благородный букет, но мне больше Изабелла нравится" Ж:)
Когда предлагаем налить, часто отказывается. Не интересно. Сок он вкуснее.

Я считаю, что нет запрета, видно отношение взрослых. И не хочется, не интересно.
18.11.2002 13:33:02, Бреке Ке
Я помню, лет десять-одиннадцать мне было, и я маму как-то доставала, типа, дай попробовать. И она, не мудрствуя, влила в меня рюмаху водки. Вы знаете, лет до семнадцати мне просто в голову не приходило чего-то спиртного попросить:) 18.11.2002 13:12:30, chaika
Я вчера у родителей была (без мужа), тоже начал просить, говорю: Дедушка, налей есму водки - пусть успокоится, так от водки отказался, а вина попробовал пару раз... говорю - пей - скоко хошь, но он видать подумал - что лучше не нарываться...на неприятности 18.11.2002 13:53:09, sweeta
L
Моя подруга столовую ложку водки влила детке, хватило :) 18.11.2002 13:30:51, L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!