Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Запрет на физкультуру:(

У моей дочери врожденный вывих тазобедренного сустава. В этом году идем в первый класс. Врач в ортопедической больнице запретила посещать занятия физкультуры на все 11 школьных лет. Я очень расстроилась. Боюсь, для ребенка это будет большой психологической травмой.
Мамочки! Может быть кто-то сталкивался с похожей проблемой, как быть? Может быть договориться в школе о каких-то минимальных нагрузках. Очень жалко детку:(((
30.05.2006 09:57:53,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей дочки тоже был вывих, вылечили. По поводу физкультуры тоже нам сказали. Мы сейчас регулярно (раз в год) берем справки, что освобождены и не ходим. Я дополнительно еще провожу еще в дочкой беседы на эту тему, т.к. считаю, что в школе проконтролировать занятие физ-рой невозможно, а осложнений нам (да и никому)не надо. В итоге, она на занятиях или просто сидит, или остается в классе и делает домашнюю работу.
Продолжим так и дальше, причем мы физические нагрузки не исключаем - регулярно ходим на плавание (т.к. оно показано) и зимой на лыжах катаемся (тоже в больнице сказили, что это можно).
31.05.2006 15:13:33, М.С.
ДА, справку продлевать каждый год нужно будет.
А на лыжах - это физкультура в школе зимой или сами катаетесь?
Может, быть у нас один врач:)
31.05.2006 18:12:12, Katja
Я бы радовался. В школе я прогуливал физкультуру, и вообще всеми правдами и не правдами ее избегал. На физкультуре (школьной) я научился только играть в преферанс. особенно здорово было в 10 классе... был сдвоенный урок. в середине дня(3-4 уроки)... И можно было спать.

Я, правда, и спортом не занимался. Немного единоборств, и то для себя, только приемы без всяких упражнений.

Живой, как видите.
31.05.2006 00:11:06, Mike1
А почему травма? Я за всю жизнь ни разу на школьную физ-ру не ходила. Никогда не переживала по этому поводу, а потом мне даже завидовали :) А я им - нет :)
Меня часто просили тетрадки проверять, какие-то дела "важные" сделать (это в классе 7-м уже), поэтому наоборот, я чувствовала себя эдакой "белой костью".
Все нормально будет. Не переживайте :)
30.05.2006 22:06:25, Яснотка
Профессиональный опыт:Вашей дочери,действительно и к сожалению,противопоказано почти всё,что делают на уроке физ-ры:прыжки,подъём ног в сторону,бег,выворотная растяжка.Танцы и коньки ей тоже запрещены,увы.Сустав вылетает разом и без предупреждения.Можно:лыжи равнинные,не коньковым ходом,бассейн,ЛФК.Не верите-спросите у врачей. 30.05.2006 22:04:04, панночка
Во-первых, не переживайте. А еще хочу сказать, что у меня самой вроденный двусторонний вывих бедер. Хотя никаких сложностей болезнь не приносила и с виду вообще все нормально было, физ-ру запретили посещать. Косплексов не было, наоборот, приятно было не ходить. Замечу, что по остальным предметам была отличницей. Детки не смеялись, освобожденных по каким-либо причинам вс егда было несколько человек. Если возможно, занимайтесь потихоньку с дочей сами. 30.05.2006 21:59:35, Ollika76
У моего запрет на физ-ру на все 11 школьных лет. И ничего, живет. Но он ходит поиграть с детками в мяч или побегать-попрыгать, ессно, никакие нормы не сдает.

Никакого стресса или комплекса у него от этого не возникло (ребенок уже закончил 4-й класс). Наоборот, многие ему даже завидуют, а уж в старших классах сачкануть физ-ру станет вообще обычным делом. :)
30.05.2006 17:06:48, Natem
Дара
не будет это травмой для ребенка, опишите ей, что когда все будут бегать н последнем издыхаии - она спокойно может идти домой или гулять...
я 8 классов была освобождена. кррррысота:)
30.05.2006 16:29:42, Дара
Всем спасибо большое за поддержку.
Конечно, все зависит от ребенка. Если ей с самого начала будет комфортно без физкультуры, значит, так тому и быть:) Ну а если я замечу, что деть переживает, то уже буду разговаривать о какой-нибудь минимальной нагрузке с учителями.
30.05.2006 16:28:34, Katja
Lyta
Травма?? Для меня в свое время это было бы счастьем!
Как же я ненавидела физ-ру :(((
30.05.2006 16:03:40, Lyta
У моей сестры двоюродной в Питере тоже самое. Училась все 10 лет в школе без проблем - в остальном же она такая же,как и все. Не переживайте... 30.05.2006 14:33:36, Мексиканский тушкан
Carsa
Да ей все завидовать будут! Если не в 1 классе, то в средней и старшей школе - точно. 30.05.2006 13:38:14, Carsa
Елена Д.
не переживайте, большинство детей ненавидят школьную физкультуру, так что ей еще завидовать будут :) у меня подруга была освобождена от физ-ра по зрению, как я ей завидовала, особенно осенью и зимой.. 30.05.2006 13:25:03, Елена Д.
Орлуша
У нас школа работает по программе "Здоровье", есть ЛФК. Дети, освобожденные от обычной физ-ры, ходят туда. 30.05.2006 12:29:25, Орлуша
Irina L
Почему травма-то? Я была освобождена от физкультуры постоянно (тоже по мед.показаниям). Сидели в раздевалке с другими девчонками, которые после болезни были, трепались... 30.05.2006 12:29:00, Irina L
почему травма? сколько себя помню никогда на физ-ру не стремилась..Совершенно не спортивный человек! Хотя плавала, танцы, велик - всегда рада.. А "освобожденные" были вполне себе счастливой привилегированной кастой))
Однако, если хотите чтоб девочка развивалась - поговорите с физруком - возможно освобождение от каких-то упражнений,, нормативов и проч... Т.к. в первых классах физ-ра очень легка и нагрузка там минимальна!
30.05.2006 11:41:01, Пантя
А что значит врожденный вывих? Нет, я конечно знаю что это, у моей дочки был подвывих и я немного в курсе. Я всегда считала, что этот дефект должен либо выправиться в раннем возрасте при помощи спец. приспособлений, либо в более позднем делают операцию, но с вывихом ребенка не оставляют. Вы были у одного ортопеда или консультировались с несколькими?
У моей знакомой у дочки был сильный вывих. Она года полтора провела в аппарате. И до сих пор ТБС - ее слабое место. Но физру она посещает. Другое дело, что надо знать, какие упражнения можно делать, какие нельзя. Возможно нельзя например прыжки. Опять-таки, от физры освободить можно, а бегать во дворе ребенку разве возможно запретить? Возможно врач настаивает на освобождении зная особенности и бессмысленности данного предмета. Вам имеет смысл выяснить, какие именно упражнения вредны для ребенка и не разрешать их делать нигде, а на физру водить по спец. программе. Это если ей будет нравиться этот предмет. А если нет, то освобождение вам очень пригодится.
30.05.2006 11:02:15, теоретик
Вывих, конечно, леченный. Вчера сделали очередной снимок, на основании которого врач сделала вывод, что такие нагрузки, как физ-ра, противопоказаны. Конечно во дворе можно бегать, прыгать. Можно заниматься плаванием, можно велосипед и лыжи. Нельзя ролики и коньки:( 30.05.2006 11:28:25, Katja
Из моего опыта, нет на физре никаких нагрузок, кроме моральной:)
Может все же нельзя прыгать? Они там прыгают через козла, и в высоту. Идеально - спецгруппа по физкультуре, если учитель захочет с этим возиться.
30.05.2006 17:18:20, теоретик
Kirushka©
Не поняла! Если во дворе можно бегать и прыгать и велосипед с лыжами можно, то почему физ-ру нельзя? Может это врач девочке приятное захотела сделать? Где вы видели, чтобы на физ-ре на роликах катались? ;)))
А подруга моя и после перелома тазобедренного сустава физ-рой занималась.
30.05.2006 13:55:23, Kirushka©
А Рем Викторович Хохлов - один их ректоров МГУ тоже погиб не при первом неудачном восхождении.
Как говорила моя бабушка, во дворе дети резвятся "до схочу", а на физре и через "не могу". У преподавателей много разных новых движений (дите само и не додумалось бы ТАК вывернуть ногу) и идиотских требований. Я не сломала шею на брусьях чудом, хотя пыталась объяснить преподавателю про нелады с вестибуляркой. Он поверил только, когда загнал меня на брусья и не дал никому встать на страховку. Я очнулась лежа и увидела всех, стоящих вокруг. А преподаватель облегченно вздохнул, когда я открыла глаза и пошевелилась, но с тех пор головой вниз висеть не заставлял.
31.05.2006 03:48:39, Lyuba
Повезло, нечего сказать. Я тоже "жертва" методов обучения. Только результат смешнее. Нас в 3-ем, по-моему, классе поволокли вместо физкультуры в зале в бассейн... В принудительном, так сказать порядке. А когда я в воду не полез (воды я всегда боялся), тренер взял меня в охапку.... Зря. Я уже год для души занимался самбо... когда у меня не получилось вырваться, я как-то извернулся и стукнул его по колену. Кто знает, то поймет.

Как итог - 1 балл по физкультуре в четверти.
31.05.2006 13:34:49, Mike1
Kirushka©
Рем Викторович Хохлов погиб не от перегрузок, а из-за ОЧЕНЬ плохо организованной спасательной операции. 31.05.2006 11:07:02, Kirushka©
Орлуша
Я что-то сомневаюсь насчет "нагрузок" на школьной физ-ре :)) Дочка тут в конце года сдавала нормативы на физ-ре. После этого урока у нее мышцы болели неделю. Это было первый и последний раз за год! В идеале лучше бы мышцы болели после каждого урока, глядишь, после сдачи нормативов все было бы в порядке. 30.05.2006 12:32:48, Орлуша
Травмы скорее всего не будет: наоборот, освобожденные считают себя избранными, элитой. Одна знакомая (закончила 4 кл.) занимается худ гимнастикой с 5 лет, но в школе не была на физ.-ре не разу - мама ей всеми правдами и неправдами добывает освобождение, при том, чето несколько девочек из ее же класса занимаются в той же ДЮСШ, и ходят на физ-ру.
У моей в этом году (5 кл) такая мода пошла: девочки подходят к учителю физ-ры и говорят - ставьте мне 2 в журнал, я лучше посижу. При этом они даже не читают, просто балуются.
30.05.2006 10:53:21, hanhi
Мдя, вот молодежь пошла:)Я физ-ру любила. Конечно, ели надо было домашнюю работу списать - освобождение от физры было счастьем. Но это в более старших классах. 30.05.2006 11:30:40, Katja
Kirushka©
У меня всегда было "нестандартное" отношение к этому уроку. Я, в отличие от многих, этот предмет любила ;))) Если Ваш ребенок такой же активный, я бы подошла к учителю физкультуры и поговорила о возможности занятий. Ведь это его зона ответственности, и именно он будет отвечать за здоровье ребенка. 30.05.2006 10:33:21, Kirushka©
ОТВЕЧАТЬ не будет, т.к. есть освобождение, т.е. все под ответственность мамы. 31.05.2006 03:50:09, Lyuba
Kirushka©
К сведению: учитель отвечает за ВСЕХ учеников класса, если они не отсутствуют в ШКОЛЕ по болезни. За освобожденных, он тоже несет ответственноть, поэтому учителя физкультуры не должны выпускать из поля зрения освобожденных от занятий учеников. 31.05.2006 11:10:01, Kirushka©
pelenka
да я до 11 класса вопила, что мне нельзя заниматься частью физкультуры из-за сломанной руки в 5 лет.. там и правда было нельзя из-за руки, но правда только в начальной школе )))

какие комплексы, вы что?? счастье!
30.05.2006 10:15:28, pelenka
Ну это она в классе 3 поймет, что счастье, а в первом боюсь закомплексует. 30.05.2006 10:19:41, Katja
pelenka
поверьте - не будет )) у нас была одна девочка, у нее отвод от физкультуры был на все 11 лет, никто ее никак не дразнил, она сидела и тихонько читала книжки )) не волнуйтесь! 30.05.2006 10:25:48, pelenka
Kirushka©
Ой, а я бы переживала страшно ;)))) 30.05.2006 10:34:14, Kirushka©
pelenka
видимо я настолько не физкультурный человек, что я ей дико завидовала ))) 30.05.2006 10:56:48, pelenka
Мой сын в школе не ходил на физ-ру из-за сердца. И ни малейших комплексов или проблем! Разок пошел "попрыгать" вопреки моим советам - вернулся с забинтованной ногой - растянул. У преподавателей физ-ры довольно своеюбразные представления о "минимальных" нагрузках. 30.05.2006 10:13:56, Lyuba
А чем он занимался, пока все остальные были на физ-ре? 30.05.2006 10:14:58, Katja
Если первый или последний - ясно, если в середине книжку читал, уроки делал или в кабинете информатики за компом сидел. 30.05.2006 10:20:51, Lyuba
А что, для учителей подобные справки из специализированных учреждений - не указ?
Об этом я не подумала. Значит нужно еще доказывать, что ребенок действительно не может заниматься физкультурой?
30.05.2006 10:12:34, Katja
У нас свобождение пожизненое и тоже из-за ортопедии. И учимся в специальной школе , где казалось бы что сказано не делать учитель и не сделает . И вот в в первой четверти приходит доча, хромает и говорит заставили эстафету бежать!!!. Скандал был тот еще. Так что не переживайте, осовбождение от физры это не плохо. Представьте, второй класс и лыжи зимой. Одно это может повергнуть многих мамочек в шок. 31.05.2006 09:23:27, Maroshka1
мама пимпсиков
Доказывать не надо.А напоминать учителю периодически об освобождении придется-у учителей память короткая. 30.05.2006 11:49:32, мама пимпсиков
У нас в школе некоторые специально боролись за такое освобождение. 30.05.2006 10:05:33, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!