Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kiara

Детское программирование

Теперь, когда все щелбаны от школы получены, можно подумать о хорошем. Мальчик, 9 с половиной лет, увлекся программированием. С полгода назад. Родители приобрели пиратский диск с Visual Basic и пару книжек. И отправили в свободное плавание. Ребенок пишет проекты, пытается общаться. На понятийном уровне я вполне ловлю, а когда оно куски кода показывает - мне уже трудно. И скучно. С одной стороны, программирование - дело интимно - одиночное. С другой, ему явно хочется делиться созданным. Ну и может, надо поправить - направить.
Вопрос - искать кружок? Его и искать не надо, он под боком есть, кружок-то. Но боюсь, что там программа, какое-то обязательное изучение не того, что хочешь, а того, что положено. Для делания того, что надо, а не что хочется у нас школа. Или частные консультации, то есть найти студента, который раз в пару недель смотрел бы и направлял? Порассуждайте со мной, а?
28.05.2006 12:03:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучшая практика программирования для ребенка это игра (но только совместная с родителями) в Ultima Online. Вот сайт с языком программирования для написания макросов к игре: www.easyuo.com
Вся прелесть в том, что программа пишется на очень похожем на настоящий языке программирования, а ее резудьтат выражается в осмысленных действиях компьютерного персонажа, который, например, добывает руду в шахте, рубит лес или даже охотится на крокодилов на болоте.
Причем стать крутым можно только имея эти самые макросы. Они же нужны и в бою, чтобы одной клавишей инициировать сложну атаку на противника.
Но помощь родителей 9-летнему ребенку обязательна. Если родители в программировании не понимают, нужен старший товарищ - репититор по программированию и партнер по игре.
28.05.2006 19:08:16, Vika.
Kiara
Родители понимают. Только им лень и некогда. Вернее некогда. И лень. А ребенку интересен VB и C++ 28.05.2006 23:54:05, Kiara
Этот игровой язык отличается от C++ настолько же насколько и VB. На VB взрослые люди не программируют.
А ЧЕМ ребенку интересен C++? Он его знает? Исходя из каких знаний ребенок пришел к выводу, что ему интересен C++?
Если родителям некогда и лень даже поиграть с ребенком, то на этом разговор надо заканчивать. Увы, но в этом случае любой совет будет вреден(:
29.05.2006 00:43:47, Vika.
"На VB взрослые люди не программируют"
Опаньки, это ж сколько у нас, оказываетс, дитей малых, на фирмах сидит!
29.05.2006 13:42:48, Reina
Kiara (оглядываясь вокруг)
Да легион 29.05.2006 14:08:47, Kiara (оглядываясь вокруг)
Kiara
Перл о том, что на VB не пишут меня повеселил - натурально.
"Исходя из каких знаний ребенок пришел к выводу, что ему интересен C++? " Исходя из каких знаний мы приходим к выводу, что нам нравится мармелад и не нравится тушеная капуста?

Родители должны играть с ребенком во все, во что ребенок хочет играть? Или могут поискать специально обученных людей? Няни и педагогический персонал должны быть полностью исключены? Если вы так считаете, вы действительно не сможете дать мне совета и разговор стоит закончить
29.05.2006 10:55:10, Kiara
>Перл о том, что на VB не пишут меня повеселил - натурально.
Я очень рада. Но зачем на нем писать, когда есть более мощный, удобный и общепринятый среди профессионалов язык?
>Исходя из каких знаний мы приходим к выводу, что нам нравится мармелад и не нравится тушеная капуста?
Вкус мармелада вы одинаково чувствуете и в 5 и в 45 лет. Но я очень сомневаюсь, что девятилетний ребенок способен понять, чем C++ отличается по своим возможностям от, например, Паскаля или того же VB или того игрового языка, о котором говорила я.
>Родители должны играть с ребенком во все, во что ребенок хочет играть?
Нет. Разумнее увлечь ребенка игрой, которая не только интересна ему, но и полезна. Например, World of Warcraft на первом этапе даже интереснее Ультимы, но с точки зрения обучения программированию совершенно бесполезен.
>Или могут поискать специально обученных людей?
Безусловно могут, если готовы оплатить их труд. В данном случае это далеко не оклад няни.
Кроме того играть с родителями ребенку приятнее и интереснее, чем с наемным персоналом.
Простите, меньше всего хотела Вас обижать. Но няня, увы, в данном случае не справится.
30.05.2006 00:59:55, Vika.
Kiara
Вообще не обидно. Просто смешно 30.05.2006 10:12:53, Kiara
пчела Майя
И что в нем вредного? Вот мне тоже некогда играть с ребенком, а играть в компьютер я не буду даже по приговору суда. Значит ребенок будет играть в это сам или другими людьми. Ничего плохого в этом нет. 29.05.2006 00:47:16, пчела Майя
[пусто] 29.05.2006 09:19:37
пчела Майя
Ну это очень интересная история, да я в принципе не против. Просто я не программирую и не играю. Но это не мешает ребенку делать и то, и другое. О чем я и написала всего лишь. 29.05.2006 12:35:51, пчела Майя
Kiara
Угу. Я опасалась, что в кружке будет скучно. Теперь вот еще буду бояться, что приохотят к стрелялкам)) 29.05.2006 11:49:06, Kiara
Kiara
Я как раз про ДНТТМ думала, он туда на радио ходит и это очень близко от дома. Затык в том, что он всего лишь третьеклассник, подростки с ним вряд ли захотят общаться. Ну и в индивидуальных особенностях ребенка (почему, собственно, особо просила ссовета у п. Майи). Схожу в сентябре, погляжу 28.05.2006 15:40:26, Kiara
пчела Майя
Там довольно бестолковый кружок, хотя и называется школа. А так есть и для мелких, а не только для подростков. Может, кстати за мелкими больше смотрят. Мой на паскаль ходил, а у младших кажется бейсик и есть. 28.05.2006 21:08:33, пчела Майя
Светлана
Если бы у нас ДНТТМ был рядом, я бы не раздумывала. А вот кто с кем захочет дружить - это вопрос очень тонкий. Оченьт может быть, что и захотят. Мой сын, например, всегда тяготел к старшим мальчикам и друзья у него на 4-5 лет старше. Но это как раз хорошо - они матклассники и с ними проще найти общий язык и темы для разговоров, чем со сверстниками, озабоченными крутизной своих мобильников. Думаю, что у вас будет аналогичный случай ;-). Если вам там понравится, пожалуйста, черкните мне, может мы тоже решимся выйти из подполья, хотя меня уже напрягаерт количество занятий у сына и то, что опять надо куда-то ему одному ехать. 28.05.2006 16:10:24, Светлана
Kiara
Сегодня там - в ДНТТМе - уже никого не было. Кроме нашего радио-преподавателя. Если ничего за лето не произойдет, то в сентябре попробуем походить, о результатах отчитаемся)) 28.05.2006 23:56:23, Kiara
Светлана
Cпасибо 29.05.2006 23:02:59, Светлана
кружок еще хорош тем, что там можно найти единомышленников. потом с ними обмениваться умными мыслями. 28.05.2006 14:18:29, Маграт
Carsa
Пойти в кружок. Бросить-то всегда можно, правда? А если в кружке попадется хороший преподаватель и ребенку там понравится? Основы все же лучше учить под опытным руководством. 28.05.2006 13:00:54, Carsa
пчела Майя
Да у нас такая же картина. Немножко походил в кружок в ДНТТМ, но вскоре его бросил. Там оно очень бестолково организовано, а времени жрет много. Вообще-то в теории я за кружок, потому что там ставят задачи, а дома самому с собой может оказаться непонятно, куда двигаться и зачем оно все надо. Но на практике мой тоже сам ковыряется. Сильно не спеша, именно потому что спрос отсутствует. Еще можно в интернете общаться с себе подобными, если у вас это практикуется. ICQ нету у ребенка? Про студента не знаю даже, студенты редко умеют учить, это тоже надо найти правильно. 28.05.2006 12:33:24, пчела Майя
Kiara
А сколько вашему мальчику было лет, когда он в ДНТТМ ходил? Студента я планирую найти на работе - я работаю в софтверной компании, у меня тьма пятикурсников - аспирантов)) 28.05.2006 15:41:25, Kiara
пчела Майя
Он ходил в 8 классе в т.н. школу программирования, там Паскаль и Си. До Си он не доходил, впрочем. А Паскаль учил дома по книжке, чтобы там сдать зачет. А в кружке с бейсиком по-моему как раз младшие. Там вообще запись в первых числах сентября во все кружки. Если вам это недалеко, проще подойти и посмотреть. 28.05.2006 21:10:28, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!