Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Президентская программа

Я балдею от наших чиновников.
Приносит ребенок вчера бумажку, о президентсткой программе по профилактике гепатита В.
Очень мило. Первую прививку планируется сделать 27 апреля.
Вторую, вероятно - 27 мая. Посмотрите на календарь - это суббота и начало каникул... Уже родители делать будут. Потому что схема вакцинации - 0-1-6, а критический рекомендуемый для соблюдения срок для второй прививки, я посмотрела - четыре месяца. И с одной прививкой, что хуже, чем и вовсе без прививок - сиди все лето...

Ну, мы то весной из-за поллиноза отказ пишем от любых медицинских манипуляций...

Но вообще, родители, будьте бдительны. Наверняка, наша школа даже не последняя в очереди на вакцинацию от гепатита :)
28.04.2006 08:30:16,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Президентская программа" - круто! Это мед. чиновники неслабый откат получили (от производителей вакцины)... 30.04.2006 21:00:56, другая точка зрения
Красно Солнышко
Не сомневаюсь :)
Но лично мне, собиравшейся прививать ребенка за свой счет, это удобно.
30.04.2006 22:20:56, Красно Солнышко
у вас хоть бумажку дали. А многим и бумажек не давали :), насколько я из рассказов знакомых вынесла. 29.04.2006 03:31:56, Мумми-мамусик
Прочитала ... удивилась:))).
А почему никто не задаётся вопросом: ЗАЧЕМ, вообще, ребёнку в начальной школе нужна подобная прививка???
Своему написала отвод, но он и сам, во-время:), ОРВИ заболел.
Смею заверить: гепатит В передаётся либо "игольчатым", либо половым путём.
Вы от какого в начальной школе прививаете?:)))
29.04.2006 01:36:32, Alice
а зубья лечить как? Наконечники от бормашин стерилизовать не требуется, а лично у меня часто бывало, что кровь туда попадала.
Да и лично у нашей семьи есть шанс контакта с гепатитом Б.
02.05.2006 12:49:19, Muha
Красно Солнышко
Я тоже написала отвод, но предпочитаю сделать все-таки. Береженого бог бережет. Буду ревакцинировать регулярно. Чтож делать? А заразиться масса путей. Тебе написали уже. К тому же гепатит гораздо заразнее, чем ВИЧ, например. Медики вот часто заражаются. Не смотря на печатки, предосторожности, регулярные мед. осмотры и прочее. Дети с гемофилией, допустим, тоже очень часто заражаются, получая препараты из переработанной крови. Хотя и проверяют вроде кровь. Я смотрела как то грустный сюжет на эту тему. 29.04.2006 20:52:02, Красно Солнышко
Ну, предположим:). Привили от гепатита В, а риск по гепатиту А (наиболее распространённому, бытовому), гепатиту С и ВИЧ останется. Нет президентской программы?:). 29.04.2006 23:58:53, Alice
Красно Солнышко
От гепатита С и ВИЧ нет прививок, к сожалению.
Гепатит А не так страшен. Насколько я помню, в отличие от В, он не становится пожизненным хроническим заболеванием.

Президентская программа не причем. Мелкий давно привит. Начиная с роддома. Старшую я и планировала прививать. У нее просто сложные отношения с прививками. Прививается по индивидуальному графику. А тут вот "случайно в кустах оказался рояль" и хорошо бы до осени там простоял...
30.04.2006 00:14:20, Красно Солнышко
Травка
Маша, Вы ведь узнавали сроки ревакцинации? Можно вопрос? Наших в школе тоже недавно массово прививали. А моя была привита еще в саду, поэтому сейчас ее не прививали. Я страшно удивилась, когда узнала, что их таких в классе всего трое из 29. Я почему-то думала, что эта прививка уже включена в обязательный календарь, а оказалось, это у нас в саду какой-то эксклюзив был. Прививали ее в 4 года. Вот думаю сейчас, когда теперь очередная ревакцинация? Ведь президент вряд ли с очередной программой ее сроки угадает :). 29.04.2006 22:26:36, Травка
Красно Солнышко
Насколько я понимаю, анализ надо делать лет через пять. Осталось что-нибудь или уже пора опять прививать. И там уже смотреть на результаты. Но я не знаю, опять по схеме или уже достаточно одной прививки. 29.04.2006 23:25:23, Красно Солнышко
Травка
Пасиб. Надо будет в поликлинике спросить, скоро с мелкой как раз пойду. Подозреваю только, что никто анализ на антитела назначать не станет, если сроки подошли, привьют и все. А еще мне говорили, что есть разные типы вакцин от гепатита В, какой-то из них прививают один раз, а не 0-1-6. 30.04.2006 10:56:06, Травка
Красно солнышко
Я задала вопрос про ревакцинацию на прививочном сайте.

Вопрос:
Потребуется ли ревакцинация через 5-10-15 (?) лет после прививок от гепатита В:

1) Младший ребенок привит начиная с роддома по схеме 0-1-6-12

2) Старший ребенок будет прививаться в 8 лет по президентской программе 0-1-6.

Ответ:
Через какое время потребуется ревакцинация против гепатита В пока никто не знает, поскольку на данный момент известно, что курс прививок защищает не меньше, чем на 15 лет. Поэтому на данный момент никаких ревакцинаций против гепатита В проводить не рекомендовано.

Будет ли когда-то установлен срок для ревакцинации? Наверняка.
Рустам
30.04.2006 22:20:03, Красно солнышко
Травка
Спасибо еще раз. Маша, Вы, как всегда, обстоятельны! 01.05.2006 13:08:24, Травка
Красно Солнышко
Там продолжение есть, но Рустам пока не ответил. 01.05.2006 13:31:44, Красно Солнышко
В свое время, когда родися мой сын, не было гепатита В в плане обязательных прививок в роддоме (была только одна БЦЖ). Я очень жадею об этом. Потому что когда в 5 мес. ему делали операцию достаточно серьезную полостную, и перелливали много крови и много компонентов крови и препаратов, сделанных из нее, впоследствии у него появили антитела HBS-антиген. Теперь ему эта прививка не нужна. :(((((((

Про зубы и контакт с кровью Вам уже рассказали.
29.04.2006 20:29:18, Natem
Я там выше КС ответила. 29.04.2006 23:59:57, Alice
Знакомый заразился через кровь,на тренировке по боксу.Любой контакт с кровью инфицированого человека при наличии мелких ссадин приведет к заражению. 29.04.2006 14:34:56, margaret
Так это же не единственное заболевание, передаваемое через кровь. Что с остальными делать будем? 30.04.2006 00:01:13, Alice
Если есть возможность защитить хотя бы от одной такой болячки,почему бы нет.А вообще,у меня ребенок привит всеми положеными и немного больше.И гепатит обязательно буду делать,только позже. 30.04.2006 01:03:15, margaret
НастенкаЛ
Гепатит В еще и через стоматолога получить можно, а так же, не дай бог, при любой операции. Т.е. не игольчатым путем, а через кровь. К сожалению, от него сложно уберечься... 29.04.2006 09:23:45, НастенкаЛ
Я именно поэтому и взяла "игольчатый" в кавычки:). Проблема лишь в том, что это - не единственное заболевание, передаваемое через кровь. 30.04.2006 00:06:21, Alice
Потому что появляется вероятность травматизма, потребующего медицинского вмешательства. Раз. Зубы многие к этому времени начинают лечить -два. Еще можно придумать показания. Экстренно прививать всегда хуже. И нагрузка антигенная выше и эффективность ниже. А вот зачем младенцев поголовно прививают - этого мне не понять. А потом в семь лет, когла антител уже года два как нет. 29.04.2006 09:22:17, Katya
Последствия медицинского вмешательства всегда являются лотереей. Спектр сопутствующих болезней весьма широк и не ограничивается гепатитом В. А насчёт младенцев там Natem выше пишет. Если вцелом поддерживать логику подобных прививок, то тогда именно поголовно в младенчестве. Мне просто сама логика не близка. 30.04.2006 00:12:00, Alice
Красно Солнышко
Если бы еще были гарантии, Кать, что ребенок не попадет ни в какую больницу, ему не придется делать никаких операций и так далее... Тем более, что только к году весь этот курс только завершается.

Кстати, а ревакцинация - это опять весь курс или все-таки одна прививка и все, на следующие пять лет?
29.04.2006 20:44:47, Красно Солнышко
У нас начали в первых числах апреля. Сейчас уже вторую будут делать. Объявление висит, что 3-ю - в ноябре.

Но нам не надо, я и не заморачиваюсь. :)
28.04.2006 19:27:45, Natem
Фабьен
Только что разговаривала с медсестрой школьной. Мы пропустили первый тур в середине апреля. Второй будет в середине мая. Но - нам посоветовали начинать теперь с сентября. Так и поступим. 28.04.2006 13:18:21, Фабьен
Нам пару недель назад предлагали.Я тоже отказ писала. 28.04.2006 12:40:36, margaret
Дашук
Моему как раз вчера и сделали. 27 мая наши еще учатся, как и 29,30. Звонила завполиклиникой по школам - она уверила, что до каникул детям обязательно сделают вторую. Если ребенок временно уезжает до конца мая, то можно самим придти в поликлинику и сделать в июне в любой день - только надо в карточке проставить эту прививку, сделанную в школе. Если, как у моей подруги, ребенок уезжает на все лето до конца мая - то делать придется самим потом (но возможно и в школе в сентябре сделают).
А что плохого сделали чиновники? Не предусмотрели, что некоторые родители забирают своих детей из школ раньше, чем начинаются каникулы?
28.04.2006 10:34:45, Дашук
Красно Солнышко
У нас каникулы начинаются 27 мая. Причем это приказ Кезиной по всем московским школам.
Родителей неплохо бы предупреждать. Не все вообще знают что за вакцинация, какие ревакцинации, в какие сроки и так далее.
Лично я задумалась на эту тему только потому, что хорошо изучила схему профилактики от гепатита В с младшим ребенком. Поскольку мы всегда надолго уезжаем там тоже надо было продумать, как поставить, чтобы со сроками все получилось нормально.
28.04.2006 10:55:29, Красно Солнышко
Дашук
Согласна, конечно родителей должны предупреждать. Нас предупредили про 0-1-6, попросили родителям, кого это не устраивает, написать записку учителю. 28.04.2006 11:21:39, Дашук
Я тоже "повелась". ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!!!!
В четверг сделала прививку, в субботу ребенок заболел. Причем ТАААК! Гнойное страшное горло (учитывая, что у него больное горло - вообще редкость) и температура 36,6. В итоге неделю школы пропустили. :-((((
28.04.2006 09:54:54, Дианна
Красно Солнышко
Это может быть просто совпадение. Хотя я стараюсь не делать прививки весной. Лучше все-таки на подъеме иммунитета, а не тогда, когда организм истощен. 28.04.2006 09:58:42, Красно Солнышко
Ага. Как и после юга антибиотики. Тоже можно сослаться на совпадение. Больше такого не хочу. За зиму и весну болел единственный раз - этот. :-((( 28.04.2006 10:03:03, Дианна
Красно Солнышко
Антибиотики я вообще не даю. Старшей один раз за всю жизнь. Младшему еще ни разу не пришлось. ТТТЧП. 28.04.2006 10:04:38, Красно Солнышко
А мне пришлось дать - 2 раза за 9 лет. После двух поездок на юг. В общем, не хочу больше рисковать, пока никаких югов и прививок. :-) 28.04.2006 10:06:34, Дианна
Красно Солнышко
На две недели летать на юг - это часто больше вред для иммунитета, чем польза. Очевидно. 28.04.2006 10:08:46, Красно Солнышко
Мы на две недели не ездили. Ездили на больше месяца, с конца июня, днем на пляже никогда не были (спали или читали), утром в 6 или 7 утра зарядка и море. Не подходит это нам, как и прививки. 28.04.2006 11:02:44, Дианна
Красно Солнышко
Может еще конкретное место, конкретный климат не подошел. Или были в пик сезона, когда куча новых инфекций. 28.04.2006 12:17:49, Красно Солнышко
Маш, он болеет зимой, не сразу после приезда. Для меня это - самый главный показатель, как, кстати, и лечение. Я всегда смотрю по течению ИМЕННО следующей болезни: если она проходит тяжелее, чем предыдущая, зачит лечение было проведено неправильно. Но вообще по этому поводу у меня миллион тараканов, собственное мнение, которое на конфе часто закидывается помидорами. 28.04.2006 12:33:56, Дианна
моему уже вторую вкололи (1 перед каникулами). Кто не делал тогда 1 делал сейчас 28.04.2006 09:51:17, Muha
Irina L
Последняя-последняя :-))) Уже давно вем все сделали. В марте еще. 28.04.2006 09:19:45, Irina L
Ну и не всем. Нашим вот только-только. Но, они учатся еще в июне.
Моя тоже привилась:-(
28.04.2006 09:42:06, Караул
Irina L
А я отказ написала. При том, что вообще делаем все прививки. И как выяснилось не зря. Буквально не следующий день после того как детям делали прививки моя свалилась с гриппом. Здорово бы это было на свежепривитый организм... 28.04.2006 10:11:40, Irina L
Красно Солнышко
Но ты же когда отказ писала не знала о гриппе? Чем руководствовалась при отказе? 28.04.2006 10:56:55, Красно Солнышко
Irina L
Знаешь, вот как держало что-то. Плюс начиталась про случаи заболевания диабетом после разных прививок, правда в основном поле краснухи, но при моем отягощенном наследстве меня это как-то совсем не грело. 28.04.2006 12:04:37, Irina L
Красно Солнышко
Меня не греет, что ревакцинацию надо в среднем каждые пять лет все равно проводить. 28.04.2006 12:15:59, Красно Солнышко
Irina L
Ты знаешь, вообще, в принципе так сказать, я бы сделала гепатит. И наш ЛОР, который Лизку ведет уже больше 2 лет, тоже высказался однозначно ЗА, Так что если бы не мой диабет, то я бы сделала. И еще конечно время года было выбрано ну крайне неудачно - ранняя весна, дети ослаблены, грипп гуляет со страшной силой.... А сейчас может и стоит вам сделать. Правда там ревакцинация на лето уже попадает кажется? Если уезжаете, то как делать? 28.04.2006 12:25:54, Irina L
Красно Солнышко
Мы осенью будем делать. Весной ничего не делаю. Хватает нагрузки связанной с цветением. 28.04.2006 15:03:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ы-ы-ы! Буду жаловаться на дискриминацию! :))) 28.04.2006 09:28:24, Красно Солнышко
Мурзя
Что-то у вас затянули :( У нас 3-го мая уже вторую делать будут. 28.04.2006 08:38:08, Мурзя
Красно Солнышко
Интересно, а тем кто пропустил первую, по болезни например, 3 мая будут делать ее вместе с теми, кто делает вторую?
Меня беспокоит, мы теперь вообще в пролете получается или осенью будет продолжение банкета? :)
28.04.2006 08:40:03, Красно Солнышко
Мурзя
Как раз вчера медсестра все объясняла (про нашу школу :)). У нас паре человек в конце апреля только сделали 1 прививку (т.к. они были после болезни), вот им вторую будут делать перед самыми каникулами. А те, кто пропустил вообще, начнут всю эпопею с сентября, чтоб 3-ю прививку успеть до лета получить. 28.04.2006 08:49:17, Мурзя
Красно Солнышко
У нас в прошлом году была хорошая мед. сестра, ушла, а этом году все гораздо хуже :(
Но ты меня успокоила. Наверное охватят все ж таки :)))
28.04.2006 08:50:47, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!