Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у нас началось...у кого что круче...

Как научить сына правильно реагировать на такие вещи как замечания одноклассников типа - твой телефон, рюкзак и ...нужное вставить - ацтой!
Меня расстраивает, что ребенок принимает это близко к серцу. Проводила воспитательную работу, все объясняла, но ....опять двадцать пять...."Вооот Аня сказала, что я нигде не был..." подразумевается "в забугорье" Блин. Что за дети такие хвастливые! Учить своего хвастаться в ответ?
Объясняла, что и телефон у тебя нормальный(современный, новый, с кучей функций), но ведь всегда найдется тот у кого будет круче. Да и фиг с ним. Рюкзак как рюкзак - сам выбирал. Поездки...ну мы много по российским просторам ездили, в крыму по месяцу живем. Пока нам так удобно - мы покупали загородный дом и выплачивали, да и второй ребенок еще мал для поездок за рубеж, на мой взгляд. В принципе мы планировали в этом году ехать только со старшим, в познавательно-ознакомительном ракурсе:)
Так что расстраиваюсь я, потому что он расстраивается:) И он не просит меня - купи лучше, купи круче, а просто грустно констатирует факт сказанного...
Что делать-то надо? Как реагировать? Что говорить ребенку на подобные высказывания сверстников?
10.04.2006 23:20:01,

186 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
сорри, что длинно, но очень нравится: "..В чем же выход? ... Ответа нет, наверное, ни у одного философа. Ясно одно: нельзя становиться пленником вещей, нельзя видеть цену личности в том, какими вещами она располагает, недопустимо, чтобы мерилом места человека в мире было обилие у него вещей, без которых, кстати, можно легко обойтись. Как говорили в Древнем Китае, "кто стремится к вещам, тот вместе с ними и исчерпывается".
В 1983 году Центральное телевидение выпустило документальный фильм "Дети и вещи" (режиссер А. Михайловский). В этом фильме участвовал и пишущий эти строки, как и супруги Никитины, превосходно рассказывавшие о своем опыте трудового воспитания детей.
После каждой демонстрации фильма ко мне обращалось много пациентов, у которых были те или иные психологические проблемы, связанные с поглощенностью их родителей вещами и равнодушием к собственным детям. Конечно, желание привлечь к себе внимание с помощью уничтожения вещей встречалось редко, но в глубине души многие из моих пациентов были готовы на это.
Предела приобретению вещей не может быть. Предела производству нужных людям вещей тоже нет и не будет. Не против вообще вещей выступаем мы, а против абсолютизации их. Как писал Эпикур, "ничего не достаточно тому, кому достаточное недостаточно". Не вещи сами по себе плохи или хороши, а плохо или хорошо отношение к ним людей. И если взрослые люди не видят за вещами ничего, то горе им: они всегда будут неудовлетворены, ибо предела приобретательству не существует, они всегда будут несчастны, ибо вещизм рано или поздно вытравит из них все самое человеческое. Не для приобретения рождаются люди, а для максимального выявления своего творческого начала...
12.04.2006 17:10:27, тина
тина
...Как уберечь детей от ненормальной привязанности к вещам? Ведь многие не жизнь любят, не деятельность, не творчество, а вещи. Они рабы вещей. Для них счастье в том, чтобы иметь вещи, а творчество - в том, чтобы их искать. Они видят вещь, а не людей, для которых она создана. С помощью вещей люди (а дети особенно) стремятся обратить на себя внимание, придать себе значимость. Так устроен человек, что дорожит он не тем, что имеет, а тем, чего у него нет. Поэтому погоня за вещами может быть бесконечной, мучительной, никогда не приносящей длительного удовлетворения.
А теперь представьте, каково положение подростка с присущими его возрасту психологическими особенностями, если он сталкивается с вещизмом родителей. В редких случаях он окажется равнодушным к этому. Чаще - начинает дерзить, хамить, уходить из дома, искать авторитеты на стороне. Ну, а многие подростки устремляются в мир махинаций, приобретательства, а потом мы удивляемся, отчего юные существа становятся спекулянтами, ворами, грабителями.
Вещизм в семье - признак ее неблагополучия. А последствия этого у детей могут быть самые разнообразные. Даже патологические.
Вещизм приводит к пресыщенности. А это ужасное состояние. Бесперспективное. Голодного можно накормить, и он будет доволен. Разутого - обуть, и ему будет хорошо. Но как помочь пресыщенному? Его ведь ничем уже не удивишь, ничем ему не угодишь. Трудно ему. Еще трудней его окружению, в том числе родителям, сформировавшим у ребенка синдром вещизма.
Какой же выход? Вернуться к тем обычаям, которые были в прежние, тяжкие времена? Нет, безусловно. От пресыщенности, от лени, от печали, от раздражения есть, конечно, одно средство, позволяющее обрести единство личности, счастье, гармонию с окружением.
Это труд. Любой труд. Даже самый тяжелый. Но труд на пользу людям' .
Лучшими же специалистами по лечению детей и подростков с помощью целенаправленного и радостного труда могут быть только воспитатели и родители. В каждом конкретном случае этот труд будет конкретным. Его может быть то больше, то меньше. Но он обязательно должен быть. К этому призывает и реформа школьного обучения...
12.04.2006 17:11:50, тина
тина
Фильм вызвал оживленную дискуссию. Многие из зрителей и не подозревали, что вещизм взрослых может вызвать карикатурную, порой болезненную реакцию детей - в первую очередь чрезмерно ранимых, жаждущих родительской любви, не переносящих общественную и индивидуальную несправедливость...
"В телефильме "Дети и вещи" сопоставляются разные точки зрения. Отношение к вещи зависит от того, как она досталась, развращает лишь даровая вещь... Спасение от вещизма в труде? Возможно, и все же... не так все просто, комментируют авторы, резонно вспоминая, что у будущих декабристов трудового воспитания не было, а люди выросли неплохие". (c)
12.04.2006 17:15:46, тина
тина
Здесь есть один тонкий момент. Макаренко писал, что труд - нейтральный процесс относительно воспитания. Важно, каково к нему отношение, как он организован. Важен интерес к самому процессу труда. Ведь трудиться ради каких-то благ умеют многие, и это не будет преградой вещизму. Должен увлекать труд сам по себе, труд без расчета на награду. А для этого труд должен сопровождаться положительными эмоциями, которые и будут подкреплять и формировать положительное отношение к самому процессу труда как "игре физических и умственных сил".
Следует учитывать и качество положительного подкрепления труда ребенка. Если на первых порах интерес к процессу труда может поддерживаться частыми положительными оценками, их определенным авансированием, то постепенно ребенок должен приобретать опыт положительных эмоций от преодоления препятствий (в том числе и собственного неумения) в процессе труда. Эти эмоции обладают, конечно, большей силой и действенностью с точки зрения закрепления отношения к труду. (c)
12.04.2006 17:30:11, тина
Спасибо. Из сказанного Вами я многое понимаю и прнимаю, сложность в том как донести это до ребенка.... 14.04.2006 00:00:33, старожилка
Дашук
Спасибо. Очень интересно. Особенно понравилось "кто стремится к вещам, тот вместе с ними и исчерпывается". Дам почитать сыну. 12.04.2006 20:30:06, Дашук
тина
это вообще-то из работы одного психиатра известного, могу выслать весь текст, там очень многие вопросы обсуждаются. пишите только на почту, если интересно, я сюда почти не заглядываю.
"Удручает, - пишет автор, - какое-то бессмысленное рвение одаривать детей дорогими вещами. "Все лучшее - детям!" вовсе не означает, что им нужно как можно больше, до пресыщения... В некоторых семьях "все лучшее - детям" приобрело какой-то гипертрофированный, извращенный смысл и звучит уже так: все дефицитное, дорогостоящее - детям... Часто ли встретишь отца, мать, которые бы сказали сыну-бездельнику: «Иди на производство, узнай себя в труде, потом поступишь в вуз». Нет! Найдут любое место - то, что полегче и возле теплой батареи, но только не в рабочий коллектив... Недавно, слушая лектора, который с довольной улыбкой поведал о том, что желания наших детей исполняются мгновенно, как в сказке, я с грустью подумал: как в плохой сказке. Потому что в хорошей герою, чтобы достичь желаемого, надо пройти многие версты, преодолеть коварство, проявить ловкость, смекалку, отвагу и мужество, победить Чудо-юдо и Кощея Бессмертного.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Без труда не выловишь... Стоп! Видать, устарела пословица. Ведь имеют наши дети и рыбку, и посущественнее - и без всякого труда, без всякой смекалки, а уж мужество и вовсе им не требуется. Любой сказочный герой позавидовал бы сегодняшнему "наследному принцу". Еще бы! Ведь желания его исполняются мгновенно, как... Чуть было не сказал: как в сказке.
А может, и не завидовал бы?" (с)
14.04.2006 03:42:53, тина
XXL
Мне очень близка позиция "тоже мнение". Если для Вас важна поддержка аудитории, то я с Вами 12.04.2006 11:24:57, XXL
сенкс :-) 12.04.2006 14:41:44, тоже мнение
Елена Д.
а так и учить, что "насвистеть" можно что угодно :) У нашего мобильный точно - "ацтой", но с ним проведена соответствующая беседа, что зато не украдут, что зато ни укого точно такого нет :) и что когда подрастет до момента, когда он ему самому будет реально нужен, то купим нормальный. По всем остальным "параметрам" он не уступает одноклассникам, мы специально не пошли в "крутую" школу, вот не люблю я этого меряния кошельками родителей.. ну и еще, объясняем про разный материальный уровень, показывая, что у нас он еще приличный, что есть детки, у которых и этого нет и кичиться тем, что не ты заработал не красиво, в общем, воспитываем :) 11.04.2006 16:31:15, Елена Д.
Я тоже с ужасом жду когда у нас такое начнется ... Бороться думаю тремя путями: (1) обеспечивая ребенку "статусные" вещи, которые мы можем себе позволить - вот рюкзак бы тожно купила "клевый" - они не дорогие. (2) - учить ребенка хвастаться. Подумайте, что у Вас есть такого, чего нет у других и научите ребенка этим гордо трясти. И (3) найти ребнку компанию (кружок?), где будут НОРМАЛьНЫЕ дети, зацикленные не на "кто круче одет", а на музыке, математике .. - чем там еще можно увлекаться. 11.04.2006 16:23:25, МоЗайка
А мне почему-то внутренне не близок предложенный Вами путь:
1. "Понтую" по тем "статусным" вещам, которые родители могут себе позволить.
2. Параллельно учу ребёнка хвастаться.
3. При первых двух вводных, где же я найду кружок с НОРМАЛЬНЫМИ детьми?:)))
12.04.2006 03:44:31, Alice
+1 13.04.2006 18:46:16, irina.
Сама готовлюсь к этому... Не богаты, богатыми скорее всего не будем, даже загороднего дома нет:). Думаю, сказать просто - меня мой устраивает, я рад, что тебя твой тоже, но мне не очень интересно говорить о телефонах. Про поездки - расспрашивать, а что видел, что было интересного, рассказывать о своих, в России можно получить не меньше впечатлений. Главное все это - с искренним убеждением, что его жизнь устроена достойно, а тратить деньги только ради того, чтобы кто-то что-то сказал - мягко говоря не умно. 11.04.2006 14:55:42, ЮлияС
Marty
мне очень понравилось Ваше объяснение. 11.04.2006 15:20:21, Marty
Дашук
А вот как вы реагируете, когда вам подруга/коллега делится о поездках/покупках? Вы выражаете радость за этого человека - потому что это правило хорошего тона. Так почему же не научить этому детей? Я своего научила - радуйся успехам/вещам других, тогда и твоим они тоже будут радоваться. При этом, понятно, один проведет лето в деревне, другой в 5* отеле, но рассказать будет обоим много интересного. Примерно такая схема диалога: "А у меня крутой телефон, а у тебя ацтой!" Ответ "Ух ты, здорово! Мне твой нравится, и свой мне тоже нравится, а хвастаться и "обзывать" вещи другого человека неприлично!" Если хвастовство и "ацтой" слишком назойливые - достойный ответ "Тебя слушать неприятно и общаться с тобой не хочу, отойди и не подходи ко мне больше!" При этом в нашей семье четкие приоритеты, которые стараемся передать детям - человек богат не вещами, а умом и душой. Купить можно все, что угодно, а дружбу - не купишь. Несколько раз слышала, как сын что-то подобное говорил одноклассникам. У него вообще нет телефона, нет каких-то киборгов и вообще язык сломаешь - всякой современной мальчишеской "техники", и вещи у него недорогие, но он занимает места на олимпиадах, по информатике лучше всех соображает и помогает всем одноклассникам на компах - его уважают в классе.
11.04.2006 10:59:50, Дашук
соррки плиз, не хочу обидеть.. но мне кажется ребенок старается так хорошо учиться, что б потом это всё себе позволить!!
если есть ребено а понятие "детской жестокости" еще не отменено, родитель просто обязан выложиться ради того что бы у ребенка был необходимый минимум приоритетно важных вещей для полноценного развития мальчика 21 века. И так сложилось что такие вещи как сотовый телефон, компьютер, игры, киборги, экскурсионные туры по зарубежью стали частью жизни маленьких людей. Значит надо забить на себя и дать своему ребенку все то что он хотел бы получить. Вам не важна модификация телефона? - вот и ходите с 500гр рацией 90-ых годов, интереснее на даче картофель копать -вперед! а малыша на каникулы язык стажировать на последние деньги. Мне просто кажется что это советский подход какой то: сынок вся эта мишура не для Мичуриных. все Эти -ограниченные, а ты у меня бедный но УМНЫЙ
для того что бы ребенок не был белой вороной не надо ПРЯМ ТАК МНОГО денег, просто некоторым родителям себя обделить сложнее чем своего ребенка..
Да и не так сложно научиться отбрыкиваться от фраз "у тебя сотовый Атстойный" ..Как научить заповеди Божей: не возгордись.. научить ребенка у которого ВСЁ ЕСТЬ -быть добрым снисходительным тактичным.. ну и бла бла бла -суть думаю ясна моего ИМХО
11.04.2006 13:40:14, тоже мнение
День Рождения (aka Иринкин)
Я тоже считаю, что не стоит обделять своего ребенка, когда речь идет о жизненно важных вещах. А также об образовании, например. Но родителю ходить с "ацтойным" телефоном, а ребенку с "навороченным"? С учетом того, что родитель, вероятно, будет значительно аккуратнее с ним обращаться? Родители, значит, картошку копать, а ребенка - вполне здорового, имеется в виду, - на курорт? Похвально, похвально... (с).
Только потом не стоит удивляться, если подросший ребеночек попросит маму и папу съехать из благоустроенной квартирки на дачку без отопления, например, потому что квартирка ему и самому понадобится. А папа с мамой и так перетопчутся (ребеночек же всю жизнь в таких условиях прожил). Ну, и что еще там с родителей стрясти можно будет... Без чего они еще обойдутся...
Я не призываю к тому, чтобы вообще не покупать какие-то статусные вещи. Но, во-первых, за всеми не угонишься, и всегда кто-то будет круче. А во-вторых, затраты надо соотносить с затратами на других членов семьи, ибо потреблению предела нет :(.
Мне кажется (я пока немного теоретик), надо просто воспитывать в ребенке уверенность в себе, объясняя ему, что дружат не из-за вещей, а уж поднимать свой престиж за счет наличия какого-то там мобильника вообще глупо. А иногда дразнятся просто так, ну, чтобы реакцию проверить. Мне кажется, в топике достаточно много советов дали, как можно ответить в таких случаях, так что повторяться не буду.
12.04.2006 20:14:34, День Рождения (aka Иринкин)
Дашук
+1! 12.04.2006 20:22:58, Дашук
Дашук
Я что-то не въехала, а с чего вы взяли, что у меня ребенок бедный? Не супер-богатый, но имеет много. А вместо сотового - не поверите, выбрал флейту Ямаха за 12 тыс. Ценности у всех разные. И мне искренне жаль тех, у кого они сводятся к модели сотового телефона :( 11.04.2006 19:36:59, Дашук
Иоанна
Вот пусть он и расскажет про флейту, когда ему скажут, что его мобила - аццтой. Только поймут ли?.. Как бы хуже не стало. Еще можно попробовать пожалеть говорившего... Тоже как-то... Вобщем, выход где-то в другом месте. Месяц в Крыму - это не круто. Сименс С25 - неубиваемая вещь, но - ...
Присоединяюсь к Тоже мнение.
12.04.2006 18:57:43, Иоанна
Дашук
Да он просто не общается с теми, кто может сказать, что у него что-то ацтой. А уж тем более рассказывать про флейту - много чести. Ему такие люди не интересны и потребности поддерживать с ними какие-то контакты нет. И зачем нужно, чтобы эти "ацтой"-говорящие понимали что-то? Моему ребенку это не нужно, мне - не нужно. Вам нужно? 12.04.2006 19:51:27, Дашук
офф-офф. я вам ответила на мыло. правда, немного припозднилась. если еще актуально. 12.04.2006 17:41:50, анрег
Дашук
Когда, сегодня? Ничего не получала :(, а если не сегодня - напомните, плиз, а то у меня по сотни писем ежедневно. 12.04.2006 19:24:39, Дашук
А у нас флейта дороже:-) 11.04.2006 21:44:49, Караул
Дашук
Здорово! А какая, если не секрет? Намного дороже? И почему вы ее купили? Неужели нас учительница ввела в заблуждение, сказав, что для уровня музшколы 221 Ямахи вполне достаточно? 12.04.2006 11:21:19, Дашук
Да, такая же как у Вас:-) Только покупалась раньше.ТОгда она стоила около 14,5.
Мы консультировались, 221 - это минимум. По идее, надо бы 271, но там цена значительно выше. ТОгда у нас просто денег на нее не было + я за флейтой в Москву летела на самолетике:-)
12.04.2006 11:56:08, Караул
Дашук
Уф, спасибо, у меня такая же информация. 271 у нас "сорвалась", но учительница говорит, что не значительно она лучше и нам называли цену 14500. Нам тоже везли из Москвы под заказ, правда работники спецмагазина Казани, а я в Казань приехала - не дождалась, потом подруга мне ее выкупала и с водителем (!) газельки передавала - тоже душещипательная история была. 12.04.2006 19:15:38, Дашук
ай ай ай как не хорошо!!!)))))))) 11.04.2006 22:40:15, тоже мнение
Ага и телефон есть:-( И биониклы.. 11.04.2006 22:44:07, Караул
"У него вообще нет телефона, нет каких-то киборгов и вообще язык сломаешь - всякой современной мальчишеской "техники", и вещи у него недорогие"(с) -
это не я писала! это писали Вы ;-) что у ребенка нет даже просто современных игрушек! кроме флейты за 12 000.
У нас есть собственный карт за 1500енотов, и 2 кубка по плаванию но я не вижу повода отказывать ребенку в современных игрушках и сотовом телефоне.
Тем не менее это Вы считаете опять же что сотовый телефон это показатель того что пора жалеть ребенка ;-)
11.04.2006 21:31:59, тоже мнение
Дашук
У вас с логикой проблемы? Из того, что у ребенка нет КАКИХ-ТО биониклов и "техники" - заметьте, в кавычках, не следует, что у него "нет даже просто современных игрушек". У него ОЧЕНЬ МНОГО других, самых современных хороших игрушек. Просто у него нет всего того барахла (в виде биониклов и турецкой "техники"), которое есть у большинства в классе. 12.04.2006 11:30:03, Дашук
Иоанна
А разговор в классе поддержать? Не будешь в теме - окажешься за бортом. 12.04.2006 19:00:36, Иоанна
Дашук
Если поддерживать все разговоры в классе, учиться будет некогда :)))) Разговоры надо поддерживать те, которые тебе интересны, а не все подряд, лишь бы не остаться за бортом - разве нет? И даже если не в теме, можно просто послушать - что такого-то? Зачем поддерживать-то обязательно? Опять "чтоб быть как все"? 12.04.2006 19:33:02, Дашук
А что Вы кидаетесь? на личности переходите? наверное это тот добрый нрав о котором шла речь в Ваших семейных принципах..?:) которым не обладают "моральные уроды с сотовыми телефонами" (однокласники вашего ребенка) и естественно родители которые ничего не понимают о современных игрушках и закупают тоннами турецкое дерьмо? ;-)) 12.04.2006 12:57:59, тоже мнение
Дашук
Я???? Кидаюсь???? Что вы, что вы, я вообще очень миролюбивый человек. Просто логика - частично профессиональное, наверное поэтому так бросается в глаза ее отсутствие. Сорри. Моральными уродами я назвала тех, кто считает нормальным унижать человека, владеющего более дешевой вещью, а не владельцев сотовых телефонов - подчеркиваю это еще раз. 12.04.2006 19:30:25, Дашук
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.04.2006 20:34:36, тоже мнение
Девушка простите, но читать вас не приятно. Полностью согласна с Дашук, хвалиться вещами глупо. И гадости, как раз вы пишите, а не она. Судя по вашим высказываниям вы судите по людям по вещам, и сами пытаетесь заслужить уважежние тем же. Смешно. 12.04.2006 23:58:18, прохожий
Биониклы не барахло, они милые и очень грациозные, честное слово:-)
Но, без них легко можно и обойтись, это правда.
У младшей в классе почти нет телефонов.
12.04.2006 12:22:42, Караул
Ни фига себе, это прям из разряда - бедных надо убивать...
Получается, что родителям, которые не могут это обеспечить ребенку, вообще на белом свете не место. Видимо, считается, что вопрос стоит только о обделить или нет себя любимомго, а работников бюджетных органзаций вообще в природе нет или их надо стерилизовать.
11.04.2006 14:07:45, hanhi
с чего такие выводы???

речь не о том кого надо стерилизовать, речь о том ЗАЧЕМ ребенка обделять вещами которые не особо дорогие!!!!???? и не надо прибеднять бюджетников - с сотовыми щас даже бомжи! это средство связи с родителями -в первую очередь! компьютер это помощник в обучении, а киборги это игрушки обычные. Ну а одеваться в дорогую одежду порой практичнее и экономнее чем менять тоннами полинявший \разъехавшийся по швам китайский ассортимент. Просто надо научиться экономить.
Я не высказалась ПРОТИВ БЕДНЫХ я высказалась за то что бы даже ребенок хотел быть БОГАЧЕ и учился этому! Нужно что бы кто то поднимал страну,а с политикой "богат не вещами, а умом и душой" -далеко не уедешь. вот и получают у нас учителя 3 коп - а зачем им больше? это ведь странные люди которым вещи не нужны, у них есть ум и душа!
имхо опять же (что в переводе моё СКРОМНЕЙШЕЕ мнение) -ВАЖНА СОВОКУПНОСТЬ -я только за это в приоритетах воспитания ребенка. А то выходит что раз у одноклассника есть телефон то он априори душевно не богат и умообделен. И где же тогда непоколебимость теории и душевное созидание. Почему ребенок продолжает РЕГИРОВАТЬ на "атстой, у тебя телефона нет"..ведь логика теории железная - вещи не важны, важен ум! почему вместо Душевной жалости (которой яко бы он обладает) ребенок говорит в итоге : уйди я не хочу с тобой общаться, мне не приятно..(а не показывает на собственном примере что готов дружить с ним даже с таким вот невоспитанным и быть к нему снисходительным и добрым)
почему не приятно??? ведь если ему скажут что он китайская стена -он это близко к сердцу не примет..а если принимает значит ЕСТЬ проблемы и заслоняться от них принципами недоработанными - не серьезно
11.04.2006 15:04:03, тоже мнение
Дашук
" А то выходит что раз у одноклассника есть телефон то он априори душевно не богат и умообделен." Вы путаете. Душевно небогат не тот, кто имеет, а тот, кто унижает того, кто имеет меньше. Читайте посты внимательнее.
"ребенок говорит в итоге : уйди я не хочу с тобой общаться, мне не приятно..(а не показывает на собственном примере что готов дружить с ним даже с таким вот невоспитанным и быть к нему снисходительным и добрым)" А вы сами с удовольствием общаетесь с теми, кто вас оскорбляет и посмеивается над вами??? Что-то на правду не похоже. К себе такую ситуацию примените - подъедет с вам подруга на мерсе и скажет - что за тачка у тебя, ацтой, что за костюм у тебя - тряпка, и т.д. Ваша реакция?
11.04.2006 19:39:28, Дашук
К©ЕНИЯ
Хм. Вы вот несерьезно про женщину на мерсе написали, а такое действительно бывает.
http://anzhani.livejournal.com/8925.html?mode=reply
12.04.2006 10:24:50, К©ЕНИЯ
Дашук
Ага-ага :))) Только я серьезно написала :( 13.04.2006 00:21:02, Дашук
я написала тоже самое! и очень тщательно расписала что именно меня в вашем посте удивило.. читайте и вы внимательно ;-)

на счет женщины на мерсе - не смешите мое нижнее белье)) Проблемы ребенка и взрослой состоявшейся личности несколько разнятся.
И я туго представляю себе ТАКУЮ знакомую))) ..ну а если вдруг я бы все-таки такое услышала -то ЕСТЕСТВЕнНО прислушалась бы к критике трезво -здраво и анализировала слова, решая для себя что они значат для меня. Насколько в них есть смысл
11.04.2006 21:41:51, тоже мнение
Дашук
Вы что, серьезно думаете, что в таких вот словах есть смысл??? 12.04.2006 11:56:21, Дашук
я думаю да!

"даже в шутке лишь доля шутки"..дальше у меня идет лишь анализ адекватности того человека который это сказал..
12.04.2006 13:05:33, тоже мнение
Дашук
А я таких людей не замечаю... серьезно, даже не помню как они выглядят. ;))) Один раз, серьезно, понадобилось вспомнить - не смогла! 12.04.2006 19:41:28, Дашук
Ведь не просто же так появилась фраза "Если Вы такие умные, почему же Вы такие бедные?" 11.04.2006 22:57:55, К.э.н. Виагра
пчела Майя
А где она появилась? 11.04.2006 23:00:30, пчела Майя
Телефоны, понятно есть у всех. так же как и сапоги и куртка - голый босый никто не ходит. Насколько я поняла, речь идет именно о модели и о соответствии.
Все-таки вы живете в параллельном для меня мире, если считаете, что для нормально общения ребенку необходимо иметь определенные материальные блага, например, возможность ездить на экскурсии за границу. Не имея никаких из них (поездки, дорогие престижные игрушки, телефон БЕЗ камеры, который я обычно не разрешаю носить в школу, ибо - незачем) моя дочь никогда не имела проблем с общением, т.е. отношения, основанне на материальном - просто существуют параллельно от нее, так же как, впрочем и от нас ( у нас много друзей, которые в разы состоятельнее нас, никогда не замечала плохого отношения из за этого)
11.04.2006 15:23:46, hanhi
Ваша дочь никогда не имела проблем в общении, потому что ИМЕЕТ все то что имеет большая часть окружения в классе. Ей не надо выбивать уважение учебой на отлично по информатике что бы потом помочь кому то починить чужой компьютер ради того что бы в спину не слышать обижающего "атстой у нее нет сотового и тд тп по списку".. или радоваться за других "Ух ты у тебя что правда телефон с mpg3. А что это такое? у меня такого нет и не будет -я просто умная"..
вы действительно не совсем меня правильно поняли..Потому что, в моем случае, когда речь шла о зарубежных поездках речь шла о неизбежном. Деть в языковой школе и поездки бывают каждое лето плановые. И даже если мне это реально дорого и в Париже я сама не была- мой ребенок не будет единственным кто НЕ ПОЕДЕТ туда. А уж я подкоплю и съезжу попозже с мужем (ну что бы уж от ребенка не отставать))) ).
А то, что вещи должны быть САМЫМИ продвинутыми, так как раз я писала (ниже) совсем обратное. Просто они должны быть !-вещи, в смысле, что бы ребенок ЗНАЛ о чем речь не понаслышке. Умел пользоваться. Жил в ногу со временем. А Лучшее - пусть хочет! что бы стимул был учиться ради будущих благ ради себя, своей семьи и страны..

ниже пишут о констатации факта - ну вот и я о нем. Ребенок должен быть в своей тарелке, а если он не в своей и заметно выбивается из общей массы -надо бросить ВСЕ силы на то что бы помочь малышу подтянуть уровень увиденного, познанного ну и тем более жизненных условий
11.04.2006 15:51:01, тоже мнение
Моя дочь не то, чтобы просто не имеет того, что есть у всех, а просто в ее круге общения,а возможно и в классе-школе в целом вообще не важно кто что имеет, а кто - нет, и даже кто что УМЕЕТ - не важно, важно, чтоб человек был хороший. Поэтому у них вообще нет таких отношений, когда кто-то за что-то другого высмеивает. 12.04.2006 11:42:27, hanhi
Это ОЧЕНЬ хорошо! воспитанные детки! я тоже рассуждаю пока чисто гипотетически, вот и вы порассуждайте: если бы дети позволяли себе шутки в ее адрес из-за какого то отсутствия куклы Барби, ваш выбор:
1) прочитать умную лекцию о том что не "Барбями" жив человек и найти недостатки у тех девочек что имеют Барби (типа барби есть а учатся на 4-ки не то что ты грустная моя отличница! И как кульминация: пойти себе купить сумочку в цену барби из дерматина)
2) подарить Барби на ДР (и дело в то, ребенок счастливо улыбается и с подругами играют после уроков)
12.04.2006 13:14:01, тоже мнение
Дашук
Вот это ваше - "иметь все, что имеет большинство в классе" просто убивает своей совковостью. Значит, цель - как все! Ужас-ужас. А вам не приходило в голову, что ребенок занимается информатикой не для того, чтобы чинить чьи-то компы, а потому что получает от этого огромное удовольствие? Что ребенку не обидно В ПРИНЦИПЕ слышать от какого-то морального урода слова "ацтой", потому что ему этот человек В КОРНЕ не интересен? Почему вы подменяете понятия "иметь" и "знать"? У моего нет сотового, но он разбирается во всех их моделях, тк дома этих сотовых в силу папиной работы всегда навалом самых крутых? И наконец, там ниже вы поете песню про образование. Мое собственное наблюдение: лучшие профессионалы получаются из тех учеников, у которых не было в детстве всего "самого крутого". Почему - подумайте, может, поймете. 11.04.2006 20:14:26, Дашук
Елена Д.
знаете, одно дело не быть "как все" в силу своего к этому равнодушия, в силу недостатка денежных средств у родителей и сААвсем другое быть не "как все" в силу их принципиальности, на самом деле это тяжело, знать, что родители могут тебе что-то купить, что есть "у всех", но не хотят из "принципиальных" соображений, которых ты не можешь объяснить своим сверстникам, я бы такого не поняла, мой ребенок тоже. Поэтому у него есть то минимум, который ему необходим для общения, согласитесь что говорить о биониклах с тем у кого их нет бессмысленно, а это часть их субкультуры.. Мало кто тут говорит о том, что у ребенка должно быть все самое лучшее, чтобы было чем хвастаться, но определенный минимум у ребенка быть должен, либо его надо помещать в среду с такими же как у Вас принципами и доходами, чтобы он ни за что ни про что не начал чувствовать себя ущербным. Я, например, была отличницей, но чего стоила моя учеба по сравнению с "дипломатом", который мне привез отец (он как раз был предметом из серии "у всех есть"), для моей самооценки вот такая фигня была просто чудом.. Понятно, что все это до определенного возраста, но это есть и было всегда.. 12.04.2006 08:19:53, Елена Д.
это ИМЕННО ТО ЧТО я пытаюсь донести! и естественно ППКС!!! респектище за изложение 12.04.2006 13:16:47, тоже мнение
Дашук
Возможно, по моему высказыванию показалось, что я принадлежу к числу родителей, которые могут себе позволить что-то купить ребенку такое, что ребенок очень хочет и ему очень нужно, а родители не покупают из каких-то "принципов". Нет, не так. На ребенка выделяется определенная сумма (четверть дохода) и ребенок сам решает, на что эти деньги потратить. Купили мы ему пару биониклов - поигрался он и сказал, что не надо ему больше, лучше другое. Биониклы валяются теперь. Зато ему наука - в следующий раз, прежде чем купить, подумай, насколько нужна тебе эта вещь. Если нужна - пожалуйста. С телефонами (из-за которых тут такой сыр-бор) все намного проще. Ребенок видит, насколько быстро они совершенствуются и реально понимает, что нет необходимости у него сейчас в такой вещи - и выбирает другое, только и всего. 12.04.2006 12:21:25, Дашук
а это уже забавно...школа в которой моральные уроды уважают Вашего гения -нюню)))

а я со своей совковостью не считаю что мой ребенок должен в чем то нуждаться и отбиваться от ровесников объяснениями что такие сотовые как у них его папа собирает и разбирает, но так и не накопил ему на собственный пусть даже простенький сотовый телефон. И конечно же ему совсм не интересно поиграть в игры на сотовом телефоне, ему вовсе нет надобности созвониться с лучшим другом и конечно у него нет никаких вопросов, проблем или радостей которые бы он хотел во время Вашего рабочего дня с вами обсудить -говорю же бывает и возможно это даже для кого-то нормально, я ж не спорю))

Но политику Вашу я уже поняла - сотовые телефоны, киборги, компьютеры и поездки заграницу созданы(придуманы) человечеством исключительно для того что бы отобразить Крутость)))))
11.04.2006 21:50:49, тоже мнение
Дашук
Я просто обалдеваю, насколько вы мастер неправильных выводов и домысливания. Я где-то писала, что у моего ребенка в классе учатся моральные уроды? А откуда вы решили, что мой сын нюня? И что вообще - сверх моего понимания - вы знаете, сколько у моего мужа денег на счете, раз сделали вывод, что он не накопил на сотовый ребенку???
Проблемы и радости мой ребенок обсуждает в течение дня, т.к. есть возможность позвониить отовсюду. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, есть на свете такие школы, в которых разрешено детям пользоваться городским телефоном бесплатно в любое время. И в музшколе в кабинете замдиректора телефон к услугам моего ребенка. И в английском клубе у директора. А если ВАШЕМУ РЕБЕНКУ БОЛЬШЕ НЕОТКУДА ПОЗВОНИТЬ кроме как со своего сотового - не делайте выводы, что у других детей такие же проблемы.
Мой сын любит поиграть в игры на мобильном, но интерес к этому не больше, чем почитать книжку. Поэтому в школу берет с собой книжку, а не сотовый.
И политику мою вы неправильно поняли. ВСЕ в этой жизни создано для меня. И у меня есть ПРАВО выбрать то, что Я ХОЧУ. И если ВСЕ в отделе имеют фритюрницу, я не буду хотеть иметь ее, только потому, что она есть у всех. Просто потому что я НЕ ЛЮБЛЮ картошку. Вам такое в голову приходило? Но я могу иметь розовые колготки за 100 баксов, которых нет ни у кого, потому что они мне НРАВЯТСЯ.
А заграницей мы были, не один раз и собираемся в очередной раз. Только не потому, что "нужно последнее отдать ребенку, чтоб не хуже, чем у других".
В любом случае иметь что-то - право каждого. Но при этом хвалиться этим и еще хуже, унижать тех, кто этого не имеет - просто свинство.
12.04.2006 11:53:58, Дашук
а что вы кидаетесь всё время? начинали вы с ого что ваш ребенок всей этой мишуры не имеет она не нужна УМНЫМ! Закончили "да всё у нас есть -мы этим просто не кичимся")))))))

ЭТО ВЫ НЕ ПИСАЛИ про одноклассников моральных уродов??:
"Что ребенку не обидно В ПРИНЦИПЕ слышать от какого-то морального урода слова "ацтой", потому что ему этот человек В КОРНЕ не интересен" (с)- ВАС!

Вы постоянно переходите на личности, вот теперь с городскими телефонами и то что Ваш сынок в отличии от моего бестолкового еще и книжки читает)))
Конечно он гений)))а с своим я даже оправдываться не буду)))
заметьте я о себе даю очень мало информации ;-)

а нюню это от нуну - типа продолжайте в том же духе))(вы же о душе высокопарно говорили -вот я посмеялась что душа у Вас действительно Светлая!) - не ищите негатива там где его нет!
12.04.2006 13:31:50, тоже мнение
Дашук
Я не кидаюсь. А на личности переходите все время вы. Заметьте, я про вашего сына не говорила НИЧЕГО. Зато вы успели решительно заявить, что 1) мой сын бедный 2) мой муж не смог заработать на сотовый ребенку, 3) у меня есть книги об Италии, продолжать? Про одноклассников моральных уродов я не писала НИЧЕГО. Еще раз - внимательно читайте, что цитируете. Там про уродов. Но не про одноклассников. А тем более не про одноклассников сына. Я нигде не писала слова "В ОТЛИЧИЕ ОТ ВАШЕГО" - где??? Что с вами? Вы читать умеете? И негатива я не ищу, только вы этот негатив мне приписываете. 12.04.2006 19:56:30, Дашук
Вы не говорили про моего сына ничего только потому что я не пишу о нем -но очень много раз пытались ;-)
бедный -я думала Вас это слово не обижает))) Вы выдвигаете как ПРИНЦИП ЖИЗНИ что эти формулировки не важны ;-) а оказывается это вас задевает (извините)
...ну и тд тп можно это все бесконечно перетирать ..
А читать я КОНЕЧНО НЕ УМЕЮ. Вы абсолютно ни разу не перешли на панибратский тон. И со всей логичностью вашего образования парируйте ВЫ ОЧЕНЬ плохо! Позицию свою не отстаиваете, переходите на грубости какие-то, используйте слова какие то злые такие как урод и тд тп...-вообщем дальше общаться совсем не хочется.

До свидания. И успехов Вашему мальчику! пусть вырастет человеком умеющим принимать чужое мнение
12.04.2006 21:16:10, тоже мнение
Дашук
Я про вашего сына ничего и не пыталась сказать, потому что ничего о нем не знаю. Не имею привычки домысливать без фактов. А вот вы за меня домыслили, что меня обижает слово "бедный". Меня вообще ничто никогда не обижает и не задевает. Я в принципе обижаться и задеваться не умею. По существу можете ответить хоть на один мой вопрос?
1. Где я писала про одноклассников моральных уродов?
2. На каких фактах основываются ваши заключения о бедности моего ребенка, о количестве денег моего мужа, о книгах, имеющихся в моей библиотеке?
3. Где я писала, что мой "сынок в отличие" от вашего "бестолкового еще и книжки читает"?
3. Где я перешла на грубости?
4. Какие злые слова, кроме урод "и тп и тд", я использовала?
Неприятно общаться с человеком, на вопросы которого вы не можете ответить, да?
12.04.2006 23:11:36, Дашук

1. "А вам не приходило в голову, Что ребенку не обидно В ПРИНЦИПЕ слышать от какого-то морального урода слова "ацтой", потому что ему этот человек В КОРНЕ не интересен"(с)- вас
Ну я и подумать не могла что ребенку еще где то могут говорить ацтой кроме одноклассников..

2. на фактах: У него вообще нет телефона, нет каких-то киборгов и вообще язык сломаешь - всякой современной мальчишеской "техники", и вещи у него недорогие... Вы не живете на Рублевке и Ваш муж не управляет "Норильским Никелем"-вы не богаты!))) и я не богата -проще воспринимайте такие вещи -ну как ребенка учите так и воспринимайте ;-)
количество денег мужа -это вы уже сами докрутили)) я прикольнулась над тем что вы написали что просто никто не знает о том что дома полно разной техники модифицированной в силу работы папы и ребенок разбирается в сотовых не хуже других -сказала что детям до этого дела нет, им интересно обсудить что то конкретное.
про книги, блин во я попала: на мои слова о поездках вы ответили дословно - Интерес к всемирным достопримечательностям есть у многих людей. И я знаю многих, кто ни разу не был в Италии, а знает о ее исторических местах в 1000 раз больше тех, кто был и видел 1 раз, но ни разу не читал ничего об Италии кроме рекламных буклетов и запомнил только 1/100 часть рассказанную гидом. Вы опять путаете. Видеть и знать - разные действия.(с)
Вы с чего то решили видимо что я об Италии знаю по буклетам -иначе к чему этот весь опус??? -я ответила так же расплывчато, что отдых заграницей вовсе не исключает прочитанныхз книг о стране. И что бы мне все выше написанное написать надо быть уверенным что их не читала я -с чего такие выводы сделать можно? ну разве только если книга об Италии есть ТОЛЬКО у вас или тех самых Многих)))
3. на мой пост о том что в сотовом есть игры в которые можно поиграть в дороге пока едешь на тренировки или в школу, вы выдаете:"Мой сын любит поиграть в игры на мобильном, но интерес к этому не больше, чем почитать книжку. Поэтому в школу берет с собой книжку, а не сотовый." соответственно вы видимо считаете что у моего интерес к сотовому больше чем к книгам ))) и что сотовый для остальных это ТОЛЬКО игрушка
3.4..))))) да нигде! вы были само обаяние, сама душевность. Цитирую всю ту дружелюбность что вы мне тут излили:))))
"А вместо сотового - НЕ ПОВЕРИТЕ, выбрал флейту " "ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, есть на свете такие школы" "Вам наверное тяжело представить"(ну где уж мне ограниченной поверить\представить )))) )
"Что с вами? Вы читать умеете?" "Вам такое в голову приходило?"
" вы у ребенка спросили - нужен ему этот запах Венеции?"
"А может вашему ребенку вообще плевать на запахи? Может он хочет полазить по Кавказским горам и искупаться в Байкале? Пожить неделю в палатке? А вы его на Мальдивы цветочки нюхать? Потому что Вам (заметьте, вам, а не ребенку) хочется отдохнуть с комфортом?"

так ацтой у вас Мальдивские цветочки наши, да?))))))))
простите больше перечитывать Вас не могу, хотя цитат еще полно - зверею просто -так и хочется отхамить вам)) –но планка ниже которой я не опущусь не дает –эх))

при чем чё вы там советовали по началу?:
Вы выражаете радость за этого человека - потому что это правило хорошего тона. Так почему же не научить этому детей? Я своего научила - радуйся успехам/вещам других, тогда и твоим они тоже будут радоваться. При этом, понятно, один проведет лето в деревне, другой в 5* отеле, но рассказать будет обоим много интересного. Примерно такая схема диалога: "А у меня крутой телефон, а у тебя ацтой!" Ответ "Ух ты, здорово! Мне твой нравится, и свой мне тоже нравится, а хвастаться и "обзывать" вещи другого человека неприлично!" Если хвастовство и "ацтой" слишком назойливые - достойный ответ "Тебя слушать неприятно и общаться с тобой не хочу, отойди и не подходи ко мне больше!"

Я чувствую что готова уже вам писать:
"Тебя слушать неприятно и общаться с тобой не хочу, отойди и не подходи ко мне больше!"

Но самое интересное Вы ни фига свою теорию на практике не доказали!
13.04.2006 00:43:37, тоже мнение
Я вот например не покупаю сыну сотовый не потому, что не могу, а 1-т.к. считаю, что он ему не нужен в принципе
2- если он считает, что он ему нужет, не важно по какой причине, то он должен его заработать (успехами в шахматах, айкидо, учебой и пр0.
Он себе уже заработал геймбой и партативный плейстейшен (на мой взгляд абсолютно одинаковые и ненужные вкщи) и комп мы ему новый купили, хотя я была убеждена что все это ему не нужно (комп был нормальный, а остальное лабуда).
Но сын так хотел все эти вещи, что вдруг выяснилось что он способен учиться на 5 по русскому и быстро и выразительно читать. И английский может делать не 2 часа, а много быстрее.
Может я и не права, но на мой взгля, вещи нужно покупать или нужные или желанные дитем, но только по поводу ( ДР, НГ или заработай своими стараниями).
11.04.2006 23:06:35, К.э.н. Виагра
согласна 12.04.2006 00:10:28, тоже мнение
пчела Майя
Чаще телефон нужен наоборот родителю, чтобы отслеживать ребенка. Поэтому мой ребенок норовит его забыть дома, а я его втюхиваю насильно. Играть в игры в телефоне он почему-то не просит. Может это неудобно просто, в компьютере куда удобнее? 11.04.2006 22:36:31, пчела Майя
мы ездим на тренировки 3 аза в неделю - мо играет :-)
а по первым предложениям - ППКС
11.04.2006 22:43:39, тоже мнение
ВеРа
я не понимаю такого подхода. Я не готова бросать все силы на то, чтобы небенок от кого-то не отстал. И не стану сознательно выбирать для него окружение, из которого он будет резко выбиваться. И мышлей о том, что надо зарабатывать больше-больше и больше у меня нет.
Это замкнутый круг, за всеми не угонишься, да и не стоит оно того.
11.04.2006 16:03:24, ВеРа


ну я ж сказала это ИМХО...мне важно дать лучшее образование на которое я способна собственному ребенку.. Вам не интересно посмотреть Париж? Италию? увидеть морской мир Мальдив? -прикольно, в чем то я даже завидую Вашему равнодушию к окружающему миру. А про то что выбиваться ребенок из окружения не должен -это я согласна!

Вы думаете богатые люди это воры? бандиты? люди которые поднимают экономику страны, которые возглавляют корпорации, руководят банками это всё ограниченные жирные распальцованные дебилы?
Люди зарабатывают больше, что бы иметь БОЛЬШЕ возможностей "ваще-то")) при чем тут гонишься или не гонишься? есть круг интересов, желаний их хочется удовлетворять, они имеют тенденцию расти. И это нормально! Человек должен расти, стремиться к чему-то.

Я например хочу что бы мои дети были на ступень выше меня. Они учатся в школе на уровень выше чем школа которую закончила я. Но всё это тоже только благодаря тому что мне родители дали образования лучше чем когда то получили они.
И даже если бы я не тянула нашу школу или тянула на последние свои сбережения это на мой взгляд было бы лучше чем бесконечная деградация рода.
У моей младшей дочки в саду есть нянечка. Она мать одиночка, без образования. она устроилась в д\с (он госуд но престижный) посудомойкой и уборщицей по совместительству. Может быть ее ребенок ходит хуже всех одетый, но как ее дочка старается !!!! девочка умница у нее по всем предметам достижения: по плаванию, на танцах, по-ангийскому, на подготовительных к школе она одна из лучших. Эта девочка попадет в хорошую школу (у нас сад при школе) и у нее будет возможность получить высшее образование. У нее будет стимул учиться ТОЛЬКО на 5 что бы на каникулах ездить заграницу за счет школы и иметь возможность посмотреть мир. И я считаю ее мама настоящий герой!!!! и пусть у нее не будет даже пусть сименса с75))) -пресловутого. Но она то будет знать что МАМА СДЕЛАЛА ВСЁ, что от нее зависит!!! девочка очень целеустремленная и не завистливая совсем! она старается и знает что будет результат. А на праздники у нее всегда чистое новое ситцевое платье -мама шьет своими руками! и оно даже на фоне заграничных кринолинов смотрится как то красиво что ли, потому что глазку у девчонки горят. А мама на каждом празднике ее фотографирует на мыльницу с ручной перекруткой.
Я за то что бы для детей ворочали горы, на ради красного словца одноклассника –конечно же, а ради СОБСТВЕННОГО ребенка и его интересов
11.04.2006 16:41:35, тоже мнение
А вот у меня есть очень состоятельные друзья которые сидят на даче под Приозерском, и не ездят ни в какой Париж, не потому что не могут себе это позволить, а потому что им НРАВИТЬСЯ в Приозерске.
Я 1-2 раза в год вывожу сына за границу, но не потому, что ездят или не ездят его одноклассники, а тому, что я так решаю сама.
У нас каждое лето детки всем классом ездат в языковой лаерь. Мой не едет не потому, что мы себе не можем это позволить (деньги там смешные), а потому, что каникулы 3 месяца, а нужно поехать на чемпионат России (12-16 дней), на чемпионат Европы (21-28 днейй), в Лагерь Айкидо (21 день) и не плохо бы вытащитьлапулю на море.
И накой мне этот языковой лагерь в финляндии?
Пусть он будет хуже/не такой как все одноклассники, но пока я решаю за своего сына.
11.04.2006 23:13:45, К.э.н. Виагра
и чего?
тоже самое что и я писала ранее только вид с другого бока..
у нас лагерь на 21 день всего..
а с Приозерским "ваще" не поняла- Вы же сами в Приозерском все лето не сидите, а из года в год Приозерским жить -ну не знаю...хотя все люди разные
11.04.2006 23:22:03, тоже мнение
крестная моего сына только там и сидит.
Правда она изколесила до этого пол света.
Может потому и не хочет больше никуда?
Я бы, в силу своего характера вообще мы дома не сидела, а только бы путешествовала.
Но нимб с грехами на крылья сильно давит:-)
11.04.2006 23:45:26, К.э.н. Виагра
Люди выбирают для себя не одно и то же. Кому-то важно полгода пахать, чтоб потом на неделю с семьей поехать на Мальдивы. А другой сознательно отказывается от большихэ заработков, чтобы дети видели папу и маму каждый день, а не только в отпуске. В общем, стремления разные бывают. А так - все стремятся, это правда.

А что это за сад у вас, где нянечке никто из родителей нормальные качественные фотографии не сделает?
11.04.2006 20:20:22, Sofia
у нас снимают праздники на кассету методисты и бесплатно раздают (приносишь только кассету свою). А что это за родители в саду у вас такие что могут сказать человеку с меньшим достатком: давай я тебе сделаю фото с нормального фотоаппарата (а свой видимо ей надо вообще выбросить?)..мы не в таких близких отношениях между собой что бы переходить на панибратство 11.04.2006 21:56:48, тоже мнение
У нас это просто всегда было. Я вообще проблемы не вижу. В саду мы друг другу регулярно делали фотографии. Независимо от достатка. И в школе я делаю некоторым одноклассникам, а их родители - нам. И никто заранее никому ничего не говорит, а просто приносят и отдают. 11.04.2006 22:07:36, Sofia
У нас кто снимает, тот и печатает (причем на всех) 11.04.2006 23:15:22, К.э.н. Виагра
у нас есть мамочки кто между собой общается -дружат.. остальные ведут себя с уважением доброжелательно но отстраненно. Сказать "давайте я сделаю вам фото" у меня язык не поворачивается и подкинуть свои фото (обязав как бы выплатить сумму за цифровую проявку) тоже неудобно. Ну или, к примеру, даже если отказываться от денег, то как будто я себя ставлю выше -ну не знаю..сложно это..! 11.04.2006 22:50:14, тоже мнение
Какую цифровую проявку? Во-первых, нет никакой появки, а во-вторых, можно деньги не брать. У нас никто не брал в жизни. Даже музыкальная руководительница с обидой сказала: не надо денег, я не бедствую. 12.04.2006 09:44:51, Sofia
ну не знаю)) у нас все со своими фотоаппаратами приходят и снимают. Кто то еще камеру берет. Мне например не нужны чужие фото: я люблю в фотошопе фотки обработать, что бы фото было идеальным. Не думаю что у нас кто в этом нуждается.
Я могу сделать другому фото если в ходе обработки фотографий увидела интересный кадр с ребенком одногруппником. Я его тогда обработаю в фотошопе (выведу в центр, отредактирую цвет) и такое фото напечатанное дарю. Тоже самое было пару раз с другими. Но вот так если бы мне все 15 человек принесли по 30 фоток со своего фотика -ну на фига они мне нужны?????
мне с праздника нужно всего 10 фотографий где хорошо передан сюжет и естественно настроение МОЕГО ребенка ..а общие фотографии нам делают фотографы (ну как и у всех)..
потом не знаю как можно принять 30 фот по 5 рублей и не считать нужным отдать!!! 150 с человека для 20 человек таких добровольцев оборачивается в 3 000
Неа, у нас таких богатых добровольцев нет)))
12.04.2006 13:45:22, тоже мнение
Так никто и не делает 30 штук каждому. Делают лучшие. Кроме того, собственный ребенок на фотографии с праздника не всегда один, бывает и с другими детьми рядом. Не вижу повода не подарить фотографию его родителям, особенно если знаешь, что у них с этим проблемы. 12.04.2006 17:42:02, Sofia
спасибо, попробую под педлогом "мне понравилось как вы тут получились"...а про 30 фот это я тоже про лучшие))
лучшая как стихи читает, лучшая как танцует, лучшая где ребенок играет в постановке, лучшае где ребенок задействован в конкурсе, лучшая где получает подарки и тд тп много получается очень..но суть поняла
12.04.2006 21:20:40, тоже мнение
ВеРа
если вам приятно думать, что с такими представлениями я являюсь по жизни ограниченным маргиналом, то я не стану вас разубеждать. Но мы немного о разных вещах. Я о том, что бессмысленно гнаться за чьим-то благополучием. В чем бы оно не выражалось. Не вижу ничего плохого в желании съездить на Мальдивы, но лезть из кожи вон ради того, чтобы ребенок не комплексовал, что он не был на Мальдивах, а Пупкин был и этот самый Пупкин будет над ним смеяться - увольте. Особенно отказывая при этом себе и другим членам семьи.
Я, увы, не смогу обеспечить своим детям школу сильно лучше, той, в которой училась я. И деньгами тут не поможешь. Про распальцованных дебиллов мне тоже понравилось :) Вот так живешь и не знаешь собственных взглядов. И за бесконечную деградацию рода я, вроде бы, тоже не ратовала. Не понимаю, как вы столько всего за меня додумали :)
11.04.2006 18:22:34, ВеРа
я не хотела Вас обидеть и на личности не переходила. Вы поддержали беседу и высказали свое мнение в опозиции: из чего я и сделала свои выводы.

а на счет что вы не готовы жертвовать чем то ради ребенка - отлично..успехов!
и что блин за бред -люди успокаивают себя что ли так? - я езжу с ребенком отдыхать заграницу не для Васи Пупкина а для того что бы отдохнуть в комфорте! (если кто разницу не видит в этих вещах -ничем помочь не могу))) )
11.04.2006 22:07:06, тоже мнение
Я знаю кучу людей которые предпочитают куорты Краснодарского края.
Я даже статью написала, почему они туда ездят.
Хоть причинноследственная связь понятна стала.
11.04.2006 23:17:08, К.э.н. Виагра
ВеРа
опять не понимаю, отчего я себя успокаиваю, или это не про меня? :)я тоже езжу, чтобы на мир посмотреть и отдохнуть, но отправлять ребенка в поездку, которая слишком дорога для семьи я бы не стала. Это я про идею, что ребенок обязательно съездит в Париж, раз все едут, а мы уж потом как-нибудь поднакопим денежек, а пока перетопчемся. Я бы в ситуации, когда кто-то должен перетаптываться, искала альтернативные варианты поездкок для всей семьи. 11.04.2006 23:00:41, ВеРа
при чем тут дорогая поездка или нет..она предусмотрена летними каникулами и даже если кому то она дорого стоит себя ущемить в пользу ребенка можно!
одно дело мое любопытство: мир посмотреть и себя показать -съездить семьей 2ой раз в париж
а другое дело стажировка языка и отдых ребенка вместе с классом
я что не понятно как то говорю??
а вместе с семьей можно съездить в парк авентура например куда дешевле чем париж обойдется и не хуже.
11.04.2006 23:11:35, тоже мнение
Дашук
Вам наверное тяжело представить, что такая поездка в принципе невозможна для некоторых семей. И вопрос тут не в "ущемить себя", а в том, что стоит эта поездка 4 мамины зарплаты, а папы нет. Что должна сделать мама? Как ущемить себя? Ходить в одних колготках и есть черные сухари полгода? 12.04.2006 20:14:04, Дашук
мне не трудно представить (я ниже писала историю мамы одногруппницы)! но такие мамы и не отдадутт ребенка в частную школу допустим или в крутую языковую гимназию, где ходят дети с сименсом с 75 со встроенной камерой и это еще Атцтой называется))) ну а если и отдут ТО ТОЧНО не самый лучший вариант учить своего ребенка тому что все кто так говорят УРОДЫ и ограниченные. НЕТ они просто Дети! им не понять сложности бедствующих семей. И мне кажется куда лучше научить ребенка ПОНИМАТЬ что мама и папа не просто так отказывают ему в чем то из-за своих принципов А СТАРАЮТСЯ очень стараются ради своей кровинушки, но к сожалению так сложилось что не имеют возможности что то ему дать что дают другим. Но они дают ГЛАВНОЕ -они дают образование , а это шанс ребенка что бы тот СМОГ себе в будущем позволить всё что хочет..и не только сотовый телефон последней модификации (но и допустим : записать свою музыку на студии в Германии ;-) )

ЗЫ:Вы вообще можете общаться без использования: "вам тяжело представить", "вы читать умеете", "у вас нет логики" и прочего - просто ужасно неприятные речевые обороты:-(
12.04.2006 21:38:53, тоже мнение
Дашук
Я знаю таких мам, которые отдают ребенка в хорошую гимназию или языковую школу (ребенок туда по знаниям поступает), в классе таких детей "по знанию" - 5 человек, остальные "за бабки". И вот эти дети, поступившие "за бабки" по вашему мнению, не делают ничего плохого, обзывая за "ацтой" детей необеспеченных родителей??? И это нормально, когда Дети (как вы пишете, даже с большой буквы), называют "ацтоем" вещи других детей, купленные их родителями на деньги, заработанные честным трудом??? Для меня это ненормально. Да, я считаю, что такие дети ограниченные. Из них некоторые - моральные уроды (возможно, по образу и подобию своих родителей). Вполне литературное слово, имеющее четкое определение - "человек с какими-нибудь дурными, отрицательными свойствами" (С.Ожегов).
И дети вполне способны понять проблемы бедности иногда даже лучше, чем взрослые - при нормальном воспитании.
Вы считаете по-другому - ваше право. Вы даете образование ребенку, чтобы он мог позволить себе иметь какие-то вещи/услуги. Я - для другого, потому что я могу получать удовольствие не только от материального.
12.04.2006 22:52:27, Дашук
Я не знаю как у вас там в Чебоксарах в Московские сильные школы дебилы даже за деньги не попадают. И хочу вас просветить есть понятие ДЕТСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ, она не от злости идет а от глупости. Не судите детишек по себе ;-)
Когда дети говорят ацтой они ничего плохого не имеют ввиду, это просто слово и по хорошему ребенок НЕ ДОЛЖЕН принимать его на свой счет (дети еще иногда говорят: я не буду с тобой дружить, ты дурак и прочие глупости -НЕ СО ЗЛА!) . А если ребенка ранит оно значит в этом СКРЫВАЕТСЯ проблема. И лучше ее решить чем читать малышу лекции о Вашем восприятии мира. так как даже после проблема будет не решена -с ней будет ребенок бороться в себе. Вы не читаете то что я пишу вам, вы ждете очереди мне ответить.

13.04.2006 00:55:38, тоже мнение
пчела Майя
Кто ж писал, что богатые люди воры? Никто не думает, что они воры. Просто есть идея вообще поменьше думать о посторонних богатых людях. Скучно это. Ну вот я не хочу посмотреть Париж и морской мир Мальдив, или как там. Не хочу и не хочу. Да и у ребенка другие совсем интересы. А какие телефоны у его одноклассников, я и не слышала никогда. Какие-то есть наверное. 11.04.2006 16:47:33, пчела Майя
ну видимо и такие люди имеют место быть...)))

я ж говорю: везет некоторым.. ну не любите вы рыбок -ладно..А увидеть собственным глазами Барселону с эксцентричной неповторимой архитектурой Гауди? а Венеция не манит своими фееричными карнавалами? а может быть снежные склоны австрии Бад-Гаштайн -разбудят аппетит?.. хотя ладно, видимо бывает особая порода людей из России которая остается равнодушной к всемирным достопримечательностям. даже птицы бывают не похожи друг на друга: голуби на площади св Марка в венеции практически не гадят -представляете!? везде гадят а там нет)))) причем там их тысячи.. загадка...а я удивляюсь что люди отличаются друг от друга в своих интересах и желаниях)))Бог такой продуманный он создал разных людей и значит это кому то нужно))
11.04.2006 17:39:33, тоже мнение
пчела Майя
Да я была однажды в Венеции на экскурсии. По-моему, голуби вполне гадят. 11.04.2006 22:21:49, пчела Майя
ну не то что бы запор конечно)), но судя по количеству их там -под ногами должна быть каша! а эти даже на руки садятся если прикормить (и чисто) -дети в восторге! 11.04.2006 22:38:41, тоже мнение
А мне запомнилась страшная вонь!
Правда я как обычно была с бодуна, может всетаки нужно такие места на трезвую голову смотреть?
11.04.2006 23:19:18, К.э.н. Виагра
Слушайте, если Вы, "как обычно, были с бодуна", то может быть конфа не случайно погрязла в советах, не найдя единственного нужного?:)))
Слабо, сменить ник на "К.э.н. с бодуна"?
12.04.2006 03:53:06, Alice
Дашук
А вы знаете единственно нужный совет? 12.04.2006 20:18:57, Дашук
Я подумываю над сменой ника.
А Вы на отдыхе не расслаюбяетесь?
Я вот пашу как лошадь год, под присмотром непьщего мужа и считаю что имею полное право расслабить на отдыхе (тем более что отдыхаю без него).
12.04.2006 09:19:13, К.э.н. Виагра
сезон говорят имет большое значение и нос :-) вода когда цветет пахнет водрослями - запах особенный ..или вы про голубей? осень и зима отличные сезоны для венеции -время туманов когда город как призрак и свежесть запахов. летом в жару всего скорее эти же запахи из неприятных 12.04.2006 01:29:41, тоже мнение
Август видимо не лучший месяц.
А куда поехать экономно в августе?
Теперь я понимаю почему путевки были такие дешевые:-)
12.04.2006 09:20:24, К.э.н. Виагра
Дашук
:)))))))) 12.04.2006 20:18:19, Дашук
Это вообще-то опасно. Птицы переносят неприятную болезнь. 11.04.2006 22:45:24, Караул
это было до бума с птичьим гриппом :-) ну и главное не злоупотреблять 11.04.2006 22:54:14, тоже мнение
Грипп тут не при чем. Птицы переносят орнитоз. 11.04.2006 23:03:11, Караул
ТТТ обошлось)) 11.04.2006 23:24:36, тоже мнение
Еще можно в Архангельск поехать. Или в Петушки. Дешево, а удовольствия море. 11.04.2006 20:22:56, Sofia
СОГЛАСНА!!!! 11.04.2006 22:08:30, тоже мнение
Дашук
Интерес к всемирным достопримечательностям есть у многих людей. И я знаю многих, кто ни разу не был в Италии, а знает о ее исторических местах в 1000 раз больше тех, кто был и видел 1 раз, но ни разу не читал ничего об Италии кроме рекламных буклетов и запомнил только 1/100 часть рассказанную гидом. Вы опять путаете. Видеть и знать - разные действия. 11.04.2006 20:01:27, Дашук
что я путаю??)) вы надеетесь что я принадлежу к Вашему типу знакомых которые едут заграницу на последние деньги ради того что бы выпендрится и на экскурсиях зевают и слушают в пол-уха? -;-)

ну и книги об италии естественно есть исключительно только у вас, все остальные ТОЧНО ничем не интересуются ;-)

ну и прочитать можно тоже далеко не всё!
Запах Венеции в тексте не передать, и чувство как ноги утопают в песке, как пахнут цветы экзотических островов, какое чувство испытываешь в замке графа Дракулы..не тянет Вас и не надо, читайте об этом только в книгах..я не навязываю свои взгляды на жизнь:-)
11.04.2006 22:35:23, тоже мнение
Дашук
А вы у ребенка спросили - нужен ему этот запах Венеции? Я вообще не поняла, какую цель вы преследуете поездками заграницу с ребенком. Начинали вы со стажировки языка, закончили запахом экзотических цветов. Со стажировкой я вполне согласна. Но вот последний этот пост удивляет. А может вашему ребенку вообще плевать на запахи? Может он хочет полазить по Кавказским горам и искупаться в Байкале? Пожить неделю в палатке? А вы его на Мальдивы цветочки нюхать? Потому что Вам (заметьте, вам, а не ребенку) хочется отдохнуть с комфортом? 12.04.2006 12:09:31, Дашук
)))) дети это отражение родителей их привычек их вкусов. Я не хочу "плевать" в Байкал, озеро наверняка прекрасивое но уверяю ВАС моего ребенка туда не тянет!!!))Мне вот интереснее на озеро Балатон съездить. Байкал успею еще когда денег на балатон не будет))
вернее Россию мы смотрим тоже: С-Пб, ездили смотреть дымковскую игрушку, н-иерусалим, ясную поляну ну и тому подобное.
НО есть понятие экскурсии и отдых. Отдых в палатке не для меня. ОПЯТЬ ЖЕ я ни слова не говорю о тех кто ЛЮБИТ такой отдых -каждому свое. Мне нравятся на отдыхе хорошие рестораны, 5звезд отель с комфортным номером, мне нравится ходить на каблуках, мои дети любят хорошие аквапарки, аттракционы, достопримечательности в виде замков и крепостей, они ценят красоту растительного мира и любят рассматривать подводный мир - мы имеем на это право?) потом умению печь на костре яблоко ни как не помешает умение заказывать в ресторане штрудель..
12.04.2006 14:40:20, тоже мнение
Дашук
А собственное мнение и собственный интерес посмотреть именно то, что они хотят, у ваших детей есть? Или исключительно следом за вами вашим отражением? 12.04.2006 20:04:22, Дашук
ой моя младшая в космос хочет))))так что я тоже много чего себе позволить не могу)))
а сын посмотрев Ван Хельсинг уговорил съездить нас в Румынию в замок графа Дракулы. Еще на подводную лодку в египте затащил (субмарину) -понимаешь ли ему хотелось погрузиться (и наши с папой рассказы что это бредятина у него не вызывали доверия, ему хотелось получить сертификат подводника:)))-знают гиды чем завлечь ). Еще ему нравится пейтбол, у наших друзей своя фирма и я хоть терпеть не могу бегать по лесу но приходится ..иногда:)). На ДР зимой он попросил микроскоп с увеличением от 100 до 800: теперь рассматриваем всей семьей соль, сахар и краски (забавненько) из приземленного: они с папой построили в прошлом году на даче плот и чуть не потонули -неудачники :-))) Сын научился печь картошку и разводить костер и ему впервые в прошлом году разрешили залезть на верхушку высокой сосны..
да много каких у них интересов
12.04.2006 22:23:03, тоже мнение
Дашук
Вот теперь представьте, что одноклассница вашей дочки - дочка космонавта и уже побывала в космосе. И назовет поездку вашей дочери в Румынию "ацтоем". И что? Вы из кожи вон вылезете, чтобы полететь в космос? А если вы в принципе не можете заработать таких денег? Что вы дочке скажете - права та девочка, что тебя так обижает? Терпеть надо, потому что тебе не повезло с родителями? 12.04.2006 23:22:50, Дашук
Я ЖЕ ПИСАЛА СТО РАЗ: ИМХО -надо необходимый МИНИМУМ субкультуры в которой растет ребенок ПОКУПАТЬ . Так как ребенку без НЕГО (минимума) сложно "слиться с классом" "быть в теме".у детей это сейчас: сотовые, компы, экскурсии, барби, биониклы и подобная лабуда.
Это лабуда! но для детей - НЕ ЛАБУДА..и вместо того что бы доказывать ПОЧЕМУ ЭТО ЛАБУДА и учить детей отбиваться от нападок проще купить и не мучиться.
А уж модель : ЧИТАЙТЕ МОЙ СОВЕТ АВТОРУ ТОПА!!!!!!!!!!!
А дочка моя посмеется и даже не додумается! о том что мы в космос не поедем в ближайшие 3 года!!!!!! Не додумается! -понимаете??? потому что она не хуже всех, она в своей тарелке. И вообще загорится ли она желанием туда полететь -не факт! она может вообще пока до дома дойдет забыть об том разговоре!! а вот если мой ребенок будет переживать: мама я что хуже всех - Я БУДУ ПАНИКОВАТЬ КАК И АВТОР ТОПИКА потому что это действительно СТРАННО будет, так как РЕБЕНОК УКОМПЛЕКТОВАН может и не лучше но и не хуже других -а значит что то идет не так и стоит правильно ЭТО ЧТО_ТО корректировать.

Прощайте! я считаю уже необходимостью выходить из этой затянувшейся дискуссии. Даю шанс вам закончить спор первой -проявив мудрость, далее его продолжать бессмысленно –каждый останется при своем
13.04.2006 01:13:33, тоже мнение
А почему вы решили, что на Байкал дешевле, чем на Балатон? Из Москвы вот не дешевле. 12.04.2006 17:43:05, Sofia
пчела Майя
Дороже, если на самолете. 12.04.2006 20:59:08, пчела Майя
Лёша
Ну, если и на Балатон на поезде, то опять же, Байкал дороже выйдет. :) 12.04.2006 21:13:00, Лёша
Потому что ..я хочу на Балатоне провести 3 дня и 9 дней посветить достопримечательностям Венгрии. Жить в хорошем отеле и бла бла бла. Поэтому это будет дороже чем просто подсчитывать цену билетов 12.04.2006 22:29:56, тоже мнение
Вот напрасно Вы. Отдых на Байкале очень дорог и отелей достойных там достаточно. И что посмотреть есть, не хуже Венгрии.
Но, конечно, каждому свое. Я бы лучше на Байкал.
12.04.2006 23:15:31, Караул
пчела Майя
Это все равно не будет дороже приличной экскурсии на Байкал. 12.04.2006 22:58:39, пчела Майя
Лёша
Прикольно. Практически по этой программе я был на Байкале. Только с "Коллекцией".
Вопщем, от тыщи евро.
Кстати, не факт, что группа в 13 человек наберется в то время, как захочется поехать. А в Венгрию можно поехать всегда...
В прошлом году "Коллекция" рассчитывала Байкал на группу 6-8 человек. Если я ничего не путаю, с авиабилетами там выходило где-то по 2,5 тыщи "с носа".
13.04.2006 13:39:25, Лёша
у меня своя туристичская комания и что сколько стоит я как-нибудь оценю сама 13.04.2006 01:20:40, тоже мнение
пчела Майя
Тогда тем более странно, что вы не в курсе, что Байкал не дешевле Венгрии. Хотя поездки на Байкал организует далеко не каждая туристическая компания, может поэтому. 13.04.2006 01:57:45, пчела Майя
ну потому что на Байкале нет лишних затрат внутри поездки! эту поездку можно организовать не только с помощью фирмы но самостоятельно что сократит расходы вдвое. Озеро очень красивое! его несомненно стоит увидеть ощутить мощь красоту русской природы, но есть еще и русский сервис (вернее его отсутствие) и что бы взять и потратить отпуск на Байкал нужно быть "очень натуралистом":-) Вот если бы между делом его посетить -ну вдруг судьба забросит. А так 2 недели лучше (мне лучше) провести в Европе.

я вообще имею в этом топике хоть на что то право?:-) или ВСЁ будет критиковаться беспощадно? :-)
13.04.2006 02:57:35, тоже мнение
пчела Майя
В принципе и в Европу можно поехать не через фирму, а так. Правда это может оказаться не дешевле. Я так ездила в Испанию, и это не было дешево. А что касается Байкала, самостоятельно поехать можно, но там расстояния-то не европейские. И транспорт не европейский. Поэтому когда все уже организовано, то гораздо удобнее. Уж не говоря о стоимости самолета. Некоторые энтузиасты ездят на поезде, но для этого надо иметь много свободного времени, потому без самолета не обойтись. Только школьные группы способны на поезде ездить так далеко. В общем трудно с Байкалом сэкономить взрослому работающему человеку. Хотя при наличии энтузиазма можно, я согласна. 13.04.2006 03:32:09, пчела Майя
ВеРа
зачем разубеждать человека? одноклассники ребенка еще не сказали, что это круто. :) 13.04.2006 00:15:34, ВеРа
не судите по себе..Вы были на байкале? а на балатоне? я уверена НИ там НИ там -вот вас это и трогает! иначе эта тема ни как Вас бы не касалась :-) 13.04.2006 01:24:47, тоже мнение
пчела Майя
Я была. Ну и что это меняет? 13.04.2006 01:58:49, пчела Майя
желание хамить. Вы же не хамите, хотя далеко не со всем согласны :-)
а тут человек срывает зло передергивая факты: одноклассники моего сына вообще не обсуждают поездки с точки зрения моды, а мой сын слишком много путешествует в силу моей профессии что вопрос о том что он увидел меньше остальных даже не стоит..
13.04.2006 02:42:44, тоже мнение
пчела Майя
Да я вообще в Карелии отпуск провожу, и ни на что не променяю. Еще в Израиль хочу съездить, но никак время не выберу. А больше никуда я и не хочу. Ребенка уже давно можно не сопровожать, к счастью, он лет с восьми с удовольствием ездит с себе подобными, а не с родителями. 13.04.2006 03:34:41, пчела Майя
пчела Майя
И то правда. :) 13.04.2006 00:41:18, пчела Майя
Лёша
Вставлю свои "пять копеек" и, почему-то кажется, что выскажу мысли многих.
Мне все это интересно.
Но, вот, приоритеты несколько другие.
И Париж - потом... И голуби на пл. Св. Марка - потом...
11.04.2006 18:13:10, Лёша
Мой сын тоже хорошо учится, отличник, в секции своей тоже лучший, занимает первые места. Но я всегда старалась научить его быть скромным и не задирать нос, так как это может обидеть других людей...А вот, именно научить ребенка радоваться успехам других людей сложно...Видимо, потому что сама постановка изначально другая - не "вот какой у меня классный телефон..." "мы так здорово отдохнули - там-то и там-то", а "твой телефон - ацтой!"...Или "чего с ним вообще говорить - он нигде не был...." 11.04.2006 11:17:23, старожилка
мне кажется всё впорядке у вашего малыша будет. пусть он просто скажет что у него маленький брат и он не может его бросить ради какой-то поездки, но он ПОЕДЕТ и всё увидит -просто позже. А пока он об этом тоже знает так как прочитал вот то то и то то, а еще он знает (ну и что то тоже интересное рассказать ребятам взамен пробела в той области)

ну а телефон
...отличный у него телефон. Просто видимо у кого то в классе есть лучше модель но зато нет такта и воспитания :-) ну и такое бывает -пусть он для себя выберет что лучше телефон продвинутый или хороший характер? :-)
11.04.2006 13:49:11, тоже мнение
Спасибо. Взрослеют детки. Возникают новые проблемы, ситуации.... И не сразу сообразишь как с ними справляться:) 11.04.2006 14:45:30, старожилка
У нас есть др. заскок.
Не надену это это девченочье!
Сегодня дала ему новые кроссовки, рыдал т.к. они ботдовые и он боится что над ним буду смеяться.
Кто будет смеяться и главное мне непонятно над чем?
Как обьяснить ребенку, что это были единственные легкие и качественные кроссовки на липучках, а не шнурках!
В итоге пошел в старых, они ему сразу перестали жать, хотя еще вчера одеть он их не мог болели пальцы!
11.04.2006 09:47:19, К.э.н. Виагра
Мой тоже пристально выбирает одежду и обувь. И хотя, к великому моему стыду, не умеет завязывать шнурки, ходит сейчас в кроссах на шнурах, т.к. модель ему кажется "подходящей". :)

Вот для таких целей он у меня всегда ездит приобретать одежду вместе со мной - без сына я не покупаю ему НИ-ЧЕ-ГО. Просто не оденет и придется кому-нить отдавать.
11.04.2006 10:07:30, Natem
Иоанна
))) Зато у него есть стимул научиться завязывать шнурки! 12.04.2006 19:23:00, Иоанна
Наташ, я тебе ниже написала. Ответь, пожалуйста, что думаешь? 11.04.2006 10:17:32, старожилка
Вот и я сейчас думаю, куда эти кроссовки деть?
Он не любит ходить по магазинам одежным.
Продукты помагает покупать, а одежные не любят.
Нужно будет ему сказать, что пусть ходит и выбирает секбе все сам или носит то что купила я.
11.04.2006 10:12:27, К.э.н. Виагра
Пристройте кому-нибудь. :) А размер какой? Навреняка у Ваших знакомых есть подходящий ребенок для таких кроссиков. :)

А может, сын еще передумает...
11.04.2006 12:08:57, Natem
Я надеюсь, т.к. они просто суперские. Подошевка тоненькая. Сами легонькие. На липучках. 11.04.2006 12:25:21, К.э.н. Виагра
Мой в прошлом году ходил в крутых Etnies красного цвета с серыми шнурками. В классе мальчик ходит в Пуме ярко-красных (сама сегодня видела) - никто ничего не говорит. Может, не в цвете дело, а в фасоне? Мальчишки как-то разбираются, какой фасон девчачий, а какой - мальчишеский, хотя нам, родителям, все кажется, что кроссовки почти все - унисекс. :) 11.04.2006 13:07:18, Natem
Это точно.
У нас футболка есть голубая с обезьянкой кот язык показывает.
Он ее так и не носит, говорит что девичья.
11.04.2006 14:22:59, К.э.н. Виагра
Если не носил еще, то можно вернуть в магазин. Нужен чек и паспорт. 11.04.2006 10:14:34, Sofia
Чек есть, а вот коробки фирменной нет. 11.04.2006 10:28:46, К.э.н. Виагра
Иоанна
Главное - чек! Про коробку - мы вот часто в магазине отказываемся от коробок, т.к. они громоздкие. Это не препятствие при возврате. А вообще-то я бы вместе с сыном поехала в тот магазин и предложила ему самому выбрать другие кроссовки в обмен на эти. 12.04.2006 19:25:22, Иоанна
имхо. Всегда покупаю обувь вместе с ребенком. Это хорошо и с точки зрения "померить" и "удобно", за одно обсуждаем и внешний вид. 11.04.2006 09:53:44, Дианна
Спросите его, есть ли у Ани загородный дом. В следующий раз пусть скажет Ане, что если б у нее был такой дом, как у вас, то она бы оттуда уезжать не хотела даже в школу, не говоря уже про "забугорье". Заодно пусть объяснит, что не у каждого есть младший брат, пусть Аня позеленеет от зависти. 11.04.2006 08:46:02, Sofia
ВеРа
зачем? если это не нравится в чужих детях, зачем воспитывать это в своем? Уже не говоря о том, что у Ани могла быть не попытка унизить тем, что кто-то не был заграницей, а желание похвастаться своими путешествиями. У меня ребенок любит рассказывать о местах, где он был, перечисляя отдельными списками заграницу и российские города, я пытаюсь ему объяснить, что иногда это может быть расценено как хвастовство. И что не стоит распрашивать сверстников, где они были заграницей. 11.04.2006 14:25:43, ВеРа
Ну в нашем случае это больше звучало как - "что с ним разговаривать, он вообще нигде не был"...Есть разница между просто рассказами? 11.04.2006 14:43:00, старожилка
Получается какое-то обоюдное детское бахвальство. "А у нас в квартире газ. А у вас?..":) Отвечать той же монетой? 11.04.2006 09:39:01, старожилка
С человеком надо разговаривать на том языке, который он понимает, тогда процесс общения будет успешным. Если Аня понимает на таком, значит, надо на таком. 11.04.2006 09:43:58, Sofia
Мне кажется они в этом возрасте все на таком разговаривают. И с завистью пока своей спавляться не умеют и с хвастовством. Уметь утешить себя какими-то моральными вещами в отсутствие физических -это надо еще уметь:). ИМХО с возрастом приходит. Ждать этого от учеников "началки" еще ИМХО рановато. То есть, конечно, хотелось бы привить-воспитать, но в реале такие независтливые, нехвастливые и мудрые дети встречаются не часто:).
Если у тебя хуже всех кроссовки, телефон и проч. и ты никуда не ездишь, а у всех или у большинства в классе с этим порядок - все равно ребенок будет переживать. Хоть бы вы ему там что ни говорили: будь хороший мальчик, есть вещи поважнее, а зато ты хорошо учишься... Все фигня. Потому слишком глобально, а хочется конкретно - телефон, рюкзак и в путешествие. Я не конкретно про автора темы, а о ситуации в принципе.
11.04.2006 15:06:50, Оладушек с сахаром
Не все, не все. Наши в этом смысле отсталые какие-то. 11.04.2006 19:10:55, Sofia
Сам, сам пусть учится. Нормальный достойный повод научиться ладить с ситуацией самостоятельно, без подсказки мамы. Аня сказала, что ты не был, а ты был? Аня соврала? нет- так на что ты обиделся? 11.04.2006 03:55:47, Silver
Niko
Мне кажется, что такой хваст всегда есть в школьных тусовках, уж если мы 20 с лишним лет назад хвастались стерками и пеналами, то сейчас просто круг "подлежащих хвасту" вещей расширился. Просто в какой-то момент один ребенок начинает реагировать на такие замечания, а кому-то пофигу что говорят. С оценками похожая ситуация - кто-то очень переживет, а кому-то фиолетово, как он выглядит в глазах родителей, друзей, учителей. А вот почему это происходит, на ум пока не приходит. 11.04.2006 02:30:33, Niko
Матушка Мидоус
А что такое "стерка"? У меня такого не было. 11.04.2006 10:56:28, Матушка Мидоус
Ластик,видимо:) 11.04.2006 11:03:16, margaret
Матушка Мидоус
Да? Ну ластики у меня были:-)) А я думала, что-то престижное:-))))) 11.04.2006 13:31:27, Матушка Мидоус
Niko
Да, ластик. А если он еще яркого цвета, с запахом ягод - просто мечта!!! 11.04.2006 16:41:19, Niko
Объясняю ребёнку, лет, наверное, с 4-х, что нет такого человека на свете, у которого ВСЁ самое-самое. Начала объяснять на первое возникшее "А вот у Васи...". Тогда ещё по возрасту вопрос мобильников не стоял:))). У кого-то есть такая игрушка, но нет такой классной живой собаки, кто-то ездил отдыхать в город N, но не был в городе А, В, С. У кого-то есть деньги, но нет счастья, у кого-то больше, а у кого-то меньше ума, доброты, таланта. Всё в этой жизни не поровну.
Сейчас, в 8 лет, вопрос так не ставится. Нет, "у Саши крутой мобильный" прозвучать может:), но скорее, как констатация факта, а не желание сравняться и стать самым-самым по всем внешним и внутренним аттрибутам. Знает, что так не бывает:))).
11.04.2006 01:21:59, Alice
Спасибо! Дам прочитать Ваше сообщение сыну. 11.04.2006 09:43:06, старожилка
+1
Еще давным-давно было, когда мой подошел и сказал, а вот у Саши телефон такой-то.... Мой ответ: Ты знаешь? А у Пупкина вообще золотой телефон, а у Дудкина остров в Тихом океане, СВОЙ, а Дыркин на вокзале живет и побирается по помойкам... Попросила продолжить "ряд". :-)
11.04.2006 09:41:33, Дианна
Светлана
Нечего добавить ;-). Кроме того, что если это вдруг "началось" только в 5-м классе, что мне, честно говоря, удивительно, я бы осторожно проверила, не стоит ли за этими словами какая-то другая проблема - например, чувства к Ане, ссора с кем-то из одноклассников и т.п. 11.04.2006 08:14:12, Светлана
Да, подобные замечания стали ЗАДЕВАТЬ сына именно сейчас. До этого как-то таких проблем не было. Скорее просто сообщал, что у Вани классный конструктор или бионикл. Так, без эмоций. И довольно редко.
Возможно сейчас, дети тоже стали видеть, что его это обижает, и поэтому так и ведут себя....?
11.04.2006 09:53:35, старожилка
Светлана
Вот я бы и попыталась разобраться, почему раньше не задевали его такие вещи, а теперь стали задевать. Может быть, у Ани обострение и она его просто чаще стала третировать, а может, у него самого что-то в голове происходит и находит такой неожиданный выход. 11.04.2006 10:10:58, Светлана
ППКС. Мой тоже только констатирует факт "крутости" мобилы у того или иного, но никогда не горюет по этому поводу. :) 11.04.2006 01:31:47, Natem
Мой как-то спокойно реагирует.Но у нас такого нету - у кого круче. Есть и ладно. Хотя если откровенно рюкзак малышовый с картинкой куколки или мишки, то могут и сделать "замечание" - типа, малышовый портфель. Мой иногда носит Гарфилда (сейчас, правда, все реже), но из-за кота никто не наезжает, потому что он функционально классный и удобный, все завидуют, как там все удобно внутри. А Бионикловский рюкзак крутой снаружи и абсолютно никакой изнутри - многие говорят "фиговый" портфель. Но моему наплевать.

Насчет забугорья - вот как раз сегодня мне закатил если не истерику, то ультиматум: если не поедем ав Париж, то жизнь окончена. оказывается, на каникулах одноклассник с родителями ездил в Париж, был на Эйфелевой башне, в Диснейленде, на Елисейских полях, пртащил кучу фоток. Мой меня застыдил, что мы до сих пор в таком красивом городе не побывали. :(

Но я понимаю, что это у моего ненадолго, погорюет и перестанет. А мы подкопим денежек и сгоняем-таки в Париж рано или поздно.

На самом деле, ребенок во многом копирует нас, взрослых: если мы переживаем, что у кого-то что-то там круче, одежда стильнее и т.п., то и ребенок подсознательно начинает вести себя так же.
11.04.2006 00:20:29, Natem
ВеРа
а мой и на рюкзаки внимания не обращает. Ходит на кружки с малышовым рюкзаком, с которым еще до школы ходил - удивительно живучая модель оказалась. На мои предложения зайти по дороге купить новый - отказывается. И на одежду-обувь внимания почти не обращает. Он, вроде, ничем не обделен, но собственного интереса никакого. Меня это даже тревожит немного.
А вот на мобильники заглядывается. Уже несколько раз говорил, что хочет мобильник с мп3 (на новый год был подарен новый мобильник). я отвечаю, что хочу мерседес и квартиру побольше :). Еще предлагаю поменяться мобильниками - у меня совсем дремучий.
11.04.2006 14:29:59, ВеРа
Возможно дело во мне? Я совершенно не разбираюсь в том что сейчас модно, круто у подростков...Сама одеваюсь просто, не дорого и удобно. И вообще, стараюсь жить проще...Не от наличия или отсутствия средств, а я так привыкла. "Все мы родом из детства".

Наташ, а если бы не было возможности слетать в Париж, к примеру? Удавиться? Или скажем, на твой взгляд, сейчас есть дела поважнее на которые стоит потратить эту сумму денег....

Зы: Рюкзак у него обычный,не малышовый. А крутой или нет я не знаю:) И так же не знаю что такое рюкзак Гарфилд и бионикловский...
11.04.2006 10:06:33, старожилка
Ну естественно, надо расставить приоритеты. Разъезжать по Парижам только лишь из-за прихоти ребенка, ужимая себя и всю семью в течение года, не считаю нужным. :)

Если есть нужное и первоочередное дело, куда надо потратить деньгиЮ ессно, на это дело и тратить. Я своему так и сказала, что в ближайшем будущем (год-два) ни о каком Париже даже не мечтай! Предел мечтаний - Египет, это нам по карману, и то всего на недельку. Он все понял. Но в душе мечтает все же побывать в Париже.

Как в том анекдоте:
- Я снова хочу в Париж!
- А Вы там уже были?
- Нет, я уже хотел.

Вот так и мы - каждый год снова хотим в Париж. :)

А по существу - не надо заморачиваться на дтских хвастовствах. Этовсегда было, есть и будет. Надо просто научить ребенка правильно реагировать на это и не брать в голову. Все мы разные, с разными интересами и разными запросами.
11.04.2006 13:12:38, Natem
Если правда очень-очень хочется в Париж - на автобусе по Европе езжайте. 400 баков и пять столиц - и париж, и Амстердам, и Берлин, и Варшава, и Брюссель. Обфоткаться можно. Придется 2 ночных переезда потерпеть, и спину напрячь в поездке, зато чель выполнена. Меня когда стало напрягать, что я Лувр не видела, взяла на работе отпуск и ломанулась на 8 дней. Дешевле Египта, ИМХО. 12.04.2006 23:24:32, так сама цвидела Париж
пчела Майя
А вы сами переживаете, что у других что-то круче? 10.04.2006 23:29:04, пчела Майя
Нет. И потому теряюсь, как объяснить сыну...И расстраиваюсь, что его это реально задевает... 10.04.2006 23:40:34, старожилка
У нас все то, что он сам себе выбирает - одежда, обувь, портфель, канцтовары - все соответствует их детскому "уровню", он выбирает себе все только сам, считает что вот это надо купить, а вот это - аццтой. Поэтому я давно уже не покупаю ему ничего сама, только с ним. Даже в СП на 7е он сам просматривает все каталоги и тыкает пальцем, что можно заказать, а на что он даже смотреть не будет. И не дай Бог, я ему куплю какую-нить ручку или карандаш или штаны или курточку без его ведома и оно не придется "ко двору" - выброшенные деньги будут.

Поэтому я ему всегда говорю: что сам выбрал, как ты счел нужным, значит, ты считаешь эти вещи "соответствующими вашей тусовке". И нефиг ко мне вязаться.

И ему нечем крыть. Поэтому он никогда не жалуется, что что-то у него не такое, что кто-то смеется и пр.

Попробуйте и Вы сыну предоставить выбор в одежде, обуви, школьных принадлежностях, канцтоварах, мобильнике и пр., и Вы почувсвтуете, насколько возрастет его самооценка. Не думайте, что это вылетит в копеечку - мой умудряется добыть себе кое-что даже в "Фамилии", которую я недолюбливаю. :)
11.04.2006 00:27:17, Natem
Как его этому научить? Я сама за всю жизнь не научилась отличать модное от немодного:) Разве только уж когда совсем устаревшее...И по магазинам его не вытащишь...А какая на нем одежда он и внимания никогда не обращал:( Боюсь, ближе к подростковому возрасту у нас будут те еще проблемы....Что делать-то, при таком раскладе?
Повторюсь, достаток в семье выше среднего.
Мобильник покупал папа, из серии "чтоб не жалко потерять"...сименс с75 - совсем не того?
11.04.2006 10:14:48, старожилка
У вас какая-то крутая школа, что ли? :)) У моего тоже сименс С75, его мобильник считается самым приличным в классе. Он им гордится, всегда мечтал о таком. А у вас, как я поняла, такой мобильник - аццтой????? Боже, что же тогда у других? Ведь в этом всего по максимуму понапихано! И памяти 11 Мб, поди поищи больше!

А насчет одежды - так дети как-то там сами регулируют свои вкусы. Я тоже не очень вдаюсь в подробности, ребенок сам себе выбирает, я только одобряю с точки зрения цена/качество. А стиль - уж какой нравится, то и носит. Девочки на моего заглядываются. :) Значит, правильную одежку выбрал (формы-то у нас нет).

Как научить? Поводить разок по магазинам, дать денег в руки и позволить накупить все, что понравится, отбраковав потом то, что либо неприлично дорого, либо просто не очень по качеству. Мой один разок так сходил, теперь это делает регулярно два раза в год - по весне и по осени. :) Но не чаще - мальчишки не любят шастать по магазинам, это девчонок от прилавков не оттащишь.
11.04.2006 13:19:31, Natem
Школа почти обычная:) Район новостроек и потому контингент очень разный. Есть и очень-очень, и обычные:) Вид спорта которым ребенок занимается, считается довольно престижным и детки там более "продвинутые" по части всяких новинок...
По поводу одежды понятно...Надо, видимо, уже внимательнее относиться к выбору и консультироваться с продавцами. Все же, думаю, моего не вытащить в подобные походы и накупит кучу всего чего потом не оденет. Он, похоже, как и я не очень разбирается в шмотках:) А с девочками у моего хорошие отношения, и дружит с многими из них:) Вот с мальчишками у него отношения сложнее...
11.04.2006 14:06:20, старожилка
так может ему мальчишки поэтому и завидуют что с девочками у него фурор ;-)) так как мобильный у него очень даже достойный и пусть папа сравнит по характеристикам телефон одноклассника и телефон сына - ой их будет не видно целый вечер, инет правда займут ))))) вот папа его точно научит что и как и к чему и у кого круче -мужики в этом деле как рыбы в воде..
11.04.2006 15:22:51, тоже мнение
А в каком он классе? 10.04.2006 23:25:48, Vickie
Рискну предположить, что во втором. 10.04.2006 23:36:05, _Ирунчик
В 5 классе. 10.04.2006 23:37:40, старожилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!