Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умничка

не хочет в школу!

Готовимся к первому классу. Записались в хорошую школу, учительница тоже хорошая(ходим на подготовительные к ней) На беседе со школьным психологом выснилось(ну мы-то родители это и так знали) что ребенок подготовлен хорошо, и умный и сообразительный и вообще просто золото, НО! В школу идти не хочет! Я говрою писхологу, что мы уж стараемся чтоб бесконфликтно, ориентируем на результат от учебы, а она сказала, что ребенок должен интересоваться самим процессом, счета, написания, и проч. обучения. Но у нас в семье никто рвением к учебе не обладает, тем не менее оба родителя с хорошим образованием, но раньше просто было такое слово надо, вот все и выполняли.А сын у нас очень самостоятельный и имеет свою точку зрения на предмет. Так психолог сказала, что очень осторожно, чтоб эту высокоую самоценку не повредить, но интерес прививать надо. Так вот ВОПРОС: как можно прививать интерес к процессу обучения? Мож какие пособия по этому вопросу есть?
06.04.2006 00:48:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
умничка
Всем большое спасибо за отзывы! Я поняла,что это нормально, и то мы не одни такие. Я ведь тоже очень удивилась, что может быть интересного и увлнкательного в счете и написании. 06.04.2006 12:53:06, умничка
На самом деле : какой ужас! Наша школа действительно делает из обучения тоску и тягомотину. А ведь учиться-то вообще-то интересно, и у детей потребность в обучении гигантская. Как же надо извратиться со школьной системой, чтобы дети терпеть не могли учебу ... :((( 06.04.2006 12:57:59, МоЗайка
А как о не хочет идти в школу -активно или пассивно?
Под "активно " я понимаю ситуацию,когда ребенок очень часто САМ начинает заводить песню о нежелании ходить в школу.Ну,например,лег спать и заплакал-не хочу в школу.У нас так бывает(но мы уже учимся). Начинаем выяснять,оказывается действительно есть причины (с мальчиком подралась или училка на нее косо посмотрела). Только в этом случае надо что-то предпринимать,ИМХО.
А "пассивно"-это когда Вы спрашиваете с пристрастием,хочет ли,а он отвечает-нет,не хочу.Так это скорее всего из вредности,или характер такой "невосторженный".В этом случае,по-моему вообще не надо заводить таких разговоров и усе.
06.04.2006 11:06:01, ПУХА
А разве кто-то отменял слово "надо"? 06.04.2006 10:33:46, Викалинка
Какая разница - хочет-не хочет. Моя например, хотела, а еще лучше она умела говорить где надо то, что от нее хотят услышать. Но все плюсы школы до сих пор у нее не имеют никакого отношения к процессу обучения. Учиться она не любила (еще до школы, к школе я ее никак не готовила потому что она не хотела готовиться) и не любит, но учится же и не хуже других. Она уверяет, что из ее хнакомых не хочет никто.
Если ваш ребенок такой умный и подготовленный, он хотя бы будет получаться удовольствие от процесса самообразования.
А заинтересовать - не знаю, для этого должны быть такие учителя, у которых учитсься интересно, а это - большая редкость.
06.04.2006 10:27:40, hanhi
Красно Солнышко
Я часто слышу от психологов, что детей так рано начинают учить на всяких подготовительных курсах и в садах, что к школе они уже не хотят учиться.
Причем, ниже пишут, что ребенок не может не хотеть того, чего еще не знает. Но тут то как раз тот случай, когда ребенок уже знает, что такое школа и, к великому сожалению, ему успели уже отбить к учебе охоту. Я бы призадумалась на тему так ли хороша эта школа.
06.04.2006 10:15:24, Красно Солнышко
как мы с Вами одинаково выступили :) 06.04.2006 10:24:07, МоЗайка
Musenka
Угу, или хороша ли эта учительница.
06.04.2006 10:18:59, Musenka
А ПОЧЕМУ он не хочет? Вы причины выясняли?

Ведь неправильно думать, что про школу он ничего не знает, как Вам ниже написали. Поскольку он ходит туда на подготовительные курсы. К той самой учительнице. Так что он очень даже знает. И не хочет. Короче, надо понять, почему не хочет.

Дальше. Конечно, есть такое слово "надо". Даже если он активно не хочет, пойти в школу он должен. У Вас же нет альтрнативы, типа обучения на дому? Так что я советую набрать аргументы, почему ему надо будет ходить в школу несмотря на его нежелание, и спокойно повторять ему их. Пусть смирится со своей судьбой. :/ :) Найдите в том числе приятные аргументы, типа "там у тебя появится много новых друзей".

Только не промахнитесь - не пообещайте то, чего может и не случиться. Например, не стоит обещать, что ему будет интересно учиться. Потому что с большой вероятностью ему будет в 1 классе скучно. Поскольку он уже сейчас хорошо подготовлен. :/ Вот ну не понимаю я подготовительных занятий (щас меня помидорами закидают ;) ).
06.04.2006 10:11:28, МоЗайка
Zuza
А почему он должен туда хотеть? Мой не хочет и не хотел никогда, и я не хотела... Хотят обычно те, кто не знает о ней ничего, или мама так говорит.

Вы на работу идти всегда хотите? Ну на работу кто-то и хочет, если любимая и интересная.... А если бы работу Вам выбрала Ваша мама и еще на 11 лет? вот уж сомневаюсь, что Вы бы туда хотели!
06.04.2006 09:36:56, Zuza
Irina L
А сейчас слово НАДО отменили? Я не знаю как привить интерес к тому, о чем ребенок не имеет ни малейшего понятия лично. Ну, в смысле опыта собственного нет. 06.04.2006 09:07:34, Irina L
Ну что значит не хочет в школу? Он разве знает что такое школа? Конечно не знает. И поэтому не может иметь здесь своего мнения. Зачем вообще обращать внимание на эти детские заявления и еще обсуждать это? Он за лето еще десять раз изменит свое мнение.
Мой ребенок тут заявил,что он не хочет лететь на отдых из Домодедова,а хочет только из Шереметьева.К слову ни там ни там она ни разу не была.Что мне теперь бежать к психологу? Или менять билеты?
По-моему у Вас "проблемка" аналогичная.
06.04.2006 09:04:23, ОЛЯЗ
Какой умный ребенок:) Может, прислушаетесь к его мнению? 06.04.2006 08:25:40, Mockingbird
Елена Д.
я вот тоже не представляю чего такого интересного в прописях и обучении чтению, вот считать деть любил, потому что виден и понятен результат и зачем это надо (сдачу правильно подсчитать или расчитать хватит ли тебе денег на ту или иную вещь). Так что я не ждала, что ребенок будет радостно учиться писать, например, мне самой-то это никогда не нравилось, а уж моему-то у которого вообще нет желания работать с мелкой моторикой и подавно, "выезжали" на слове "надо" :) ничего в этом страшного не вижу, это только взрослый уже понимает зачем ему это надо :) а ребенку приходится верить на слово родителям :) Да, кстати, ребенка могло на собеседовании подвести именно то, что он уже ходит на подготовку с детьми, с которыми будет учиться, наверняка он сказал, что в школе будет играть и общаться :) Поскольку мой шел в незнакомую школу к незнакомым детям, он, естетсвенно сказал, что будет учиться :) а вот сейчас говорит, что в школу ходит, чтобы общаться, ну и еще чтение ему нравится :)) 06.04.2006 07:58:25, Елена Д.
Правильно вам внизу написали. Вообще даже при огромном желании идти в школу через несколько месяцев она становится чем-то привычным, частью жизни ребенка. И от огромного рвения не останется следа. Тут важно, чтоб повезло с учительницей, чтобы негатива от школы не было. А "каждый день как на праздник" - это иллюзия.
06.04.2006 01:52:55, lurka
Да не обращайте Вы внимание на этих психологов, надо же им что-то говорить. Вот прям, можно подумать, у всех будущих первоклассников невероятный интерес к процессу учебы. Многие дети хотят в школу, т.к. это что-то новое, а детям всегда все новое интересно, а вот когда начнется учеба у многих все желание пропадает. А интерес у ребенка появится, когда будет результат от учебы (хвалить будут), появятся новые друзья, да и какие-то предметы его заинтересуют (все предметы поголовно нормальному человеку не могут быть интересны, т.к. у всех разные склонности). Так что не забивайте себе голову. 06.04.2006 01:14:19, Миа
умничка
Пасибо! Успокоили! А то прям не могу представить сама как может быть интересно писать крючки и считать примеры:) 06.04.2006 01:39:19, умничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!