Раздел: ТВ, видео, аудио

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

"Зачарованные" - позволять или запрещать?

В классе дочки многие девчонки смотрят сериал "Зачарованные". И моя смотрит теперь, т.к. они там обсуждают, общаются, а я в сомнениях - разрешать или нет? Мне как-то сомнительно - вся эта магия - не кажется мне это полезным для неокрепшей детской психики. Что думаете?
18.03.2006 14:05:29,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня в такой ситуации больше всего волнует вопрос потраченного времени. Дочь тоже пыталась что-то говорить о том,что "все смотрят". Но разобравшись подробнее, пришли к выводу, что все слишком много чего смотрят. Но они нигде не занимаются, большинство этих "всех" даже уроки далеко не всегда делают. Поговорив, пришли к выводу, что смотреть все, что "все" невозможно, разрешила смотреть только "няню" (не потому что она чем-то хороша, по мне они все одинаковы, но точно ничего криминального там нет), при условии что все сделано + 1 фильм после 21.00 по субботам (в это время показывают почему-то детские фильмы). 20.03.2006 10:52:08, hanhi
Елена Д.
мальчики нашего класса все поголовно смотрят "Солдат" у нас уже был даже скандал по его поводу, т.к. его показывают поздно, ребенок не высыпается, с трудом договорились, что будем записывать, а он - смотреть на следующий день, потому что ребенок утверждал со слезами на глазах, что все! будут обсуждать очередную серию, а он знать ничего не будет! В общем, неделя прошла, вроде проблема снялась.. запретить ему просмотр мы не смогли, да и смысла я не вижу, хотя сериал не детский, конечно.. 20.03.2006 09:01:16, Елена Д.
Скажу сразу - сама не смотрела, но твои опасения мне понятны. Ир, ты ведь переживаешь не только за "воздействие на психику", но и за то, как твоя девочка чувствует себя в классе, да? По-моему, тут здоровЕе разрешить, но в то же время сделать так, чтобы ребенок был в курсе твоих переживаний, твоего отношения к сериалу. Все-таки и в предподростковом возрасте очень важно быть в курсе того, о чем ВСЕ ГОВОРЯТ, будь то "Ласковый май", простите, или "Санта-Барбара". Это потом уже научаешься выбирать, отказываться, отстаивать... Напиши потом про то, что решила, ладно? :) Если будешь успевать (между рыбным пирожком и уроками ;)))! ) Счастливо! 20.03.2006 02:49:01, ElastyGirl
Сима Полосатая
уже решила:)) -поскольку то совсем не регулярно происхордит, думаю всё-тпки не смертельно, кроме того, все мы проходили период увлечения таинственным, волшебством и вероятно это где-то даже нужно, может быть, в разумных дозах:)...
а пирожок уже луковый сегодня с утра:)), в детской конфе рецептик:))
20.03.2006 10:01:21, Сима Полосатая
Все зависит от ребенка его мировосприятия и психики.
Мой смотрит ВСЕ!!!! Т.е. я НИЧЕГО не запрецаю.
Но он четко (с 2 лет) знает, что все что происходит там - это там и это кино!!! где ненастояцие персонажи, а люди-артисты играют монстров (загримированые, а так они хорошие) и пр.
Но я знаю много деток, на которых фильмы, особенно страшилки и боевики действуют ОЧЕНЬ плохо.
19.03.2006 23:46:12, К.э.н. Виагра
Для неокрепшей детской психики, ИМХО, вредна не "магия", а вообще все тупые сериалы (в особенности "для девочек"). 19.03.2006 15:38:03, tavifa
хм... От магии до сатанизма не так далеко, как кажется. Или до сект : (
По сравнению с этим тупые сериалы - благо, особенно для девочки : )
19.03.2006 18:07:03, panna
странное мнение.... 20.03.2006 10:32:08, ТаньЯ
Сима Полосатая
да согласная я, только как отвадить?:) До 8 лет строго контролировала всё, что она смотрит, в основном были только детские фильмы, передачи, ещё о природе, потом дала вот слабину:) 19.03.2006 15:49:24, Сима Полосатая
Отвадить очень легко - убрать телевизор. У нас он отсутствует несколько лет - абсолютно ничего не теряем, а только приобретаем и в плане рационально проведенного свободного времени и отсутсвия "навыка" многочасового спуска в туалет золотых часов. :-) 21.03.2006 13:32:30, Дианна
Сима Полосатая
для нашей семьи это нереально. Смотрим и новости и кино, и передачи разные 21.03.2006 16:28:07, Сима Полосатая
У меня новости в Интеренете и по Эхо Москвы (по крайней мере, хотя бы с претензией на объективность). Кино - в кинотеатре (стараемся ходить каждую неделю, в курсе всех новинок). Передачи, например, целеноправленно нам нужно было посмотреть BBC про Египет, ходим в гости (у приятеля есть и компьютер и CD). И то, если играет на компе, то, например, сейчас в Город математиков, уже почти все прошел. Но долго сидеть за компом (смотреть ТВ) не может, т.к. это НАВЫК, который достаточно долго должен прививаться. :-) Вот такая история. 21.03.2006 16:56:50, Дианна
Сима Полосатая
рада за Вашу семью. У нас иначе. 21.03.2006 17:06:30, Сима Полосатая
Вот и получается, что запретом Вы только "разжигаете" желание. Тогда не ругайте за ТВ и не запрещайте смотреть сериалы, т.к. имхо получается обратная реакция. 21.03.2006 17:12:15, Дианна
Да, кстати, если, например, на даче, где есть телевизор, то смотрит все. Вообще не представляю, как можно ему что-то запретить. Это его выбор. Поэтому лет в 6 уже пересмотрел, начиная от Мумий и Восставших из ада и кончая Шреками, Анастасиями, нашими классическими произведениями. Что нравится - то смотрит, что не нравится - то нет. Согласна с кэн Виагрой. 21.03.2006 17:21:25, Дианна
Красно Солнышко
Объясни мне про часы. Ничего не поняла. 21.03.2006 14:05:02, Красно Солнышко
Время - золото. И когда его просто так бездарно спускаешь в туалет - очень жалко. :-( Но у меня свои "тараканы". Я считаю не только просмотр ТВ, но также уборку и готовку, стирку, глажку (те быт) - тоже бесполезной тратой драгоценного времени. Проел и прокакал, пардон. Или особенно в центре: вытер подоконник, к вечеру уже рисовать можно, вот так и ходи целый день и подтирай. И чему научишься, что познаешь, как продвинишься вперед? НИКАК. Вот и суть. :-) 21.03.2006 14:12:11, Дианна
Сима Полосатая
так Вы и уборкой не занимаетесь?:) Или это делают специально обученные тётеньки?:) 21.03.2006 16:29:10, Сима Полосатая
Сейчас мама. А если мама на даче, "специально обученная тетенька". У всех свои "тараканы". Вот ненавижу я быт и все! Мне легче заплатить 2-3 тыщщи, зато поиметь кучу бесценного свободного времени. Хотя для меня это очень немаленькие деньги, но у всех свои приоритеты. 21.03.2006 16:47:24, Дианна
Красно Солнышко (уже выдраившая сегодня квартиру)
А здесь сидишь, как продвигаешься? :))) 21.03.2006 15:32:58, Красно Солнышко (уже выдраившая сегодня квартиру)
Например, общаясь с тобой. :-))) 21.03.2006 16:39:26, Дианна
Отвадить можно только более интересными альтернативами.
А контролировать все больше не получится, увы или ура.. растет ребеночек... ;)
19.03.2006 21:19:38, МоЗайка
Мне кажется, можно попробовать (не факт, что сработает) предлагать время от времени именно во время сериала какое-то альтернативное занятие, только обязательно интересное, чтобы "завести". Потому что в случае с сериалами самое опасное - когда возникает зависимость от регулярного просмотра. 19.03.2006 16:00:33, tavifa
Сима Полосатая
да она, собственно и не смотрит регулярно:) у нас и программы нет. Просто когда включит телевизор, а сериал идёт, "зависает", смотрит, а целенаправленно - нет. 19.03.2006 16:38:53, Сима Полосатая
mzh
Как, это еще есть? У нас 2 года назад все в классе играли. Я думала, эти зачарованные уже сдохли:). Когда у нас была такая ситуация, я, не скрывая своего отвращения ко всему подобному, предложила дочери вместе посмотреть серию, сели смотреть, я всю серию скептически комментировала. Больше желания ни смотреть, ни играть в это у ребенка не возникло.
Лично я уверена, что и магия, и дешевые сериалы про взрослых для детской психики вредны. И, пусть кидаются тапками, считаю, что нормально не разрешать что-то смотреть и читать в 9 лет. Это нормальное семейное воспитание.
Если ребенку недостаточно убедительно, что мама и не смотря знает, что гадость, а что нет - тогда вариант посмотреть вместе и разобрать по косточкам - должен убедить.
19.03.2006 02:44:59, mzh
только не забывайте, что через год-два у ребенка будет собственное мнение, и уже никакие запреты не помогут. только убедительные аргументы. 20.03.2006 01:41:09, Маграт
Тогда он будет смотреть пока я на работе!!!!
А мне рассказывать, что он не смотрел.
Сегодня это, а завтра ....(это я про ложь из-за того, что родители сердятся)
19.03.2006 23:48:05, К.э.н. Виагра
mzh
Не знаю, у нас не так. Я гуляю с собакой во дворе, а дочь мне на мобил звонит: тут по ТВ такая-то передача, можно я посмотрю? А где всякие монстры, убийства и т.п. - она не смотрит. И незачем ей говорить мне, что она не смотрела. Наоборот, она мне рассказывает всегда, что посмотрела, просвящает меня, так сказать. Запрещать-то можно по-разному - я стараюсь запрещать так, чтобы ребенок не понял, что это "запрет", т.к. запретный плод, известное дело, сладок. Я могу запретить смотреть ТВ, если не сделаны уроки и т.д., но что именно смотрет - тут не запрет, а просто я ей ненавязчиво навязываю свое мнение :). 20.03.2006 03:54:57, mzh
Сима Полосатая
ну вот как-то не умею я скептически комментировать... 19.03.2006 10:20:39, Сима Полосатая
Irina L
Хочешь я приеду, прокомментирую? :-)))) 19.03.2006 17:10:26, Irina L
Сима Полосатая
:)) 19.03.2006 23:30:30, Сима Полосатая
Светлана
Совершенно согласна. 19.03.2006 08:21:38, Светлана
(Не видела "Зачарованных") Eсли в классе есть массовое увлечение, то гуманнее позволить детке участвовать, ИМХО. :)
Вопрос магии для детской психики - после глобального заброса Гарри Поттера :))) - боюсь, уже привычней привычного. Такие сказки у нас сейчас популярны. Не уставайте мягко обозначать жанр "Зачарованных" как сказку. если боитесь за психику. :)
19.03.2006 02:08:34, МоЗайка
Сима Полосатая
вот я по первому пункту скажу - если ВСЕ обсуждают, то, если не позволять, не будет ли она в изоляции, вне этой детской своеобразной субкультуры? 19.03.2006 10:23:11, Сима Полосатая
mzh
Иногда не так плохо побыть в изоляции. Пусть привычка оказываться "вне" прививается с детства, тогда легче будет потом оказаться вне чего-нибудь еще, наркотиков, например. Такое мое ИМХО. Изоляцию в одном, конечно, надо компенсировать "стадностью" в чем-то более безобидном, т.к. совсем белой вороной жить очень трудно ребенку, и иногда эти трудности не оправданы, только комплексы порождают. В каждом отдельном случае индивидуально и интуитивно решается, пустить "в стадо" или изолировать. 19.03.2006 23:52:50, mzh
ИМХО, изоляция - очень вредна для психики. Нужны АЛьТЕРНАТИВЫ - в общении прежде всего. Чтобы у ребенка был еще какой-то круг в дополнение к школе, где были бы популярны ДРУГИЕ ценности. Кружки там, музыкалки всякие, да хоть курсы английского, где детки заняты тем, кто более крут в English'e . 20.03.2006 10:17:12, МоЗайка
Сима Полосатая
согласна. Моя 4-й год в изостудию ходит. 21.03.2006 16:30:15, Сима Полосатая
Елена Д.
я считаю, что "стадность" в просмотре сериала самая безобидная.. 20.03.2006 09:04:09, Елена Д.
Так я и предлагаю ее этой культуры не лишать 19.03.2006 21:17:13, МоЗайка
Конечно, будет. 19.03.2006 19:34:46, Анаис
это ваши тараканы... детям можно всё позволять смотреть. 19.03.2006 00:26:59, охохо
Irina L
Гм-гм... Порнуху и кровавые триллеры - тоже? 19.03.2006 10:15:16, Irina L
Порнуху у нас не крутят, а эротические сцены я не переключаю или кровавые трилеры если он хочет, то я не против. (Читайте мои топы выше о ненавреди и пр.).
На мой взгляд "Мумия", "Терминаторы", "Ван Хельсинг" -это кровава. Но это одни из его любымых фильмов.
Нравиться- пусть смотрит, но нечасто (не чаще 1 раз в 2 мес) и нужно, чтобы ребенок понимал, что это понарошку (что кишки и пр. - это ве бутафория и КИНО).
На мой взгляд, детские японские мультики намного вреднее, нежели эротика и триллер. ИМХО
19.03.2006 23:52:36, К.э.н. Виагра
А почему нет? Современный вариант борьбы со злом, какие ни какие семейные ценности. 18.03.2006 19:55:51, ЛАЙМиК
Пионерка
Ир, мне Зачарованные симпатичны. сейчас мои уже не смотрят, примерно год. А до этого пару лет смотрели не отрываясь.
Мне кажется, многое там вполне пристойно и умно...( есть много гораздо менее приятных вещей в телевизоре). Но это только мое мнение.
18.03.2006 19:52:14, Пионерка
Ир, а ты сама в детстве сказки не читала? Это те же сказки, только в более современном и модном виде.
18.03.2006 18:34:00, Маграт
Сима Полосатая
ну понимаешь, "Гарри Поттер" это сказка, а "Зачарованные" - не знаю... Мне кажется там на более взрослый контингент рассчитано:) 18.03.2006 19:11:15, Сима Полосатая
более взрослый контингент тащится от "Ходячего замка Хоула". Это я про себя говорю :)
горячо рекомендую и мультики Миядзаки - все уже можно смотреть твоей девочке, и книжки Джонс.
18.03.2006 20:30:35, Маграт
С 3 класса играли в классе с девочками и мальчиками, покупала книжки, потом был период забросила, сейчас (5 класс) смотрит серии, когда есть время. По-моему, это период, который проходит, и достаточно интересный для них:) Я не заметила, чтобы у дочки или кого-то из одноклассников развился нездоровый интерес к магии. А вот подружка одна ее была одно время склонна к фантазиям - типа она волшебница. Но Зачарованных она как раз не смотрела:)) 18.03.2006 18:06:31, Анаис
reina
По мне так даже интересно,моя смотрит.Сначала с большим интересом смотрела несколько серий,когда они только появились,потом изредка. Но дети разные,вот дочкиной подружке не посоветовала бы смотреть,она все очень буквально воспринимает.
А Вы сами не смотрели?:)
18.03.2006 18:01:56, reina
Сима Полосатая
я пару серий видела:) 18.03.2006 19:12:00, Сима Полосатая
reina
ну если Dас там очень сильно ничего не шокировало,может все же не запрещать? 18.03.2006 20:40:13, reina
Сима Полосатая
да нет, не шокировало особо:) 19.03.2006 10:23:55, Сима Полосатая
Даже не сомневайтесь , всё это небезобидно и игр с магией быть не может.
Запрещать что-то сложно , попробуйте спокойно объяснить , что , конечно , это увлекательно и интересно , но - ДУРЬ .И предложите что-то равноценное , но полезное .
Колдовство , магия - цартсво тьмы ( даже если мультик, фильм ).Не шутите с потусторонними силами .
18.03.2006 17:50:58, мой совет
если бы я могла вернуться на пару лет назад, я бы своей запретила. потому как хорошие главные героини с легкостью убивают людей 18.03.2006 17:13:53, panna
И что?
Это же КИНО, и она не люди, а ведьмы.
А мы ЛЮДИ и поступаем по другому.
Вот когда МЫ будем ведьмамы, мы тоже всех убьем и блаблабла.
19.03.2006 23:54:19, К.э.н. Виагра
mzh
Знаете, м.б. дело в том, что мальчики и девочки по-разному смотрят. Кто-то из "великих" писал, что женщины, читая художеств. произведение, всегда ищут отождествления, а мужчины - нет. Я не знаю точно про мужчин, но что девчонки и женщины склонны к отождествлению себя с персонажами - это есть, по-моему. 20.03.2006 03:57:46, mzh
Сима Полосатая
да, и ещё - во многих сказках ведь тоже убивают... Я вот братьев Гримм не могу читать без содрагания:) 18.03.2006 19:14:38, Сима Полосатая
не в таких масштабах, как в этом сериале, и не такие милые девушки : ) 19.03.2006 18:02:33, panna
Сима Полосатая
а Вы его смотрите, если в курсе, кто и что там делает?:) 19.03.2006 23:31:36, Сима Полосатая
Сима Полосатая
а КАК запретить? 9 лет - не 2 года...У нас и так довольно непростые отношения. 18.03.2006 19:13:39, Сима Полосатая
вот с этого и надо начинать...
мне странно, как можно что-то запретить взрослой девочке, если это не в наказание, а просто в качестве воспитательного момента. высказывать свое мнение - другое дело, но для того, чтобюы его составить, надо самой смоерть рядом. я вот за те пару раз, что видела этот сериал, не заметила, чтобы там убивали. опять же вопрос: с какой целью, за что убивали...
18.03.2006 20:46:38, Маграт
Я смотреда практически все, когда показывали в первый раз. С дочкой. Убивают только нечисть, причем всегда защищаются от нападения сами или защищают других людей, я это убийством не считаю. В сказках то же самое: обязательно то кащея, то бабу ягу убивают. 20.03.2006 11:11:21, Haze
я так и преполагала. а нечисть - она же все равно уже как бы мертвая. 20.03.2006 13:02:05, Маграт
Irina L
Я его не видела, сразу предупреждаю :-))) Против магии вцелом не имею ничего против, у нас девчонки в классе повально заболели игрой в Гарри Поттера. И даже мой муж, который сперва начитавшись отзывов нашей РПЦ о том, что это колдовство и мракобесие, посмотрев сам фильм, решил, что очень даже хорошие приключения, местами весьма поучительные. Но именно сериальный вариант мне менее симпатичен честно говоря, ибо вряд ли там есть что-то путевое. моя, слава Богу, не смотрит. 18.03.2006 14:59:03, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!