Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, помогите советом! Я почти в отч

Девушки, помогите советом!
Я почти в отчаянии: моя дочка в первом классе, по математике уже проходят сложение в пределах 10. По результатам маленькой контрольной у дочки один из нескольких плохих результатов на весь класс, а ведь мы учим сложение уже несколько недель, но результаты плохие,,, Что это? Недопонимание? Я как могла объясняла и на счетах, и на палочках. Спрашиваю: сколько 4+3? отвечает, не думая - 8. Или долго думает... Память у ребенка нормальная, стихи учим без проблем. Интересно, что сейчас сложение учитель дает для вызубривания (как таблицу умножения)
Как помочь дочке? Что мне делать?
Читает прекрасно, шла в школу читающей, цифры знали до школы, но на математику я не сильно налегала.
14.10.2002 16:44:33,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Линейка. Всегда под рукой, считать по ней - одно удовольствие )))! Один раз покАжите - и всё в порядке! 16.10.2002 02:02:35, Иоанна
Главное не думать! Один раз понять, что такое сложение и потом применять алгоритм. А если начинает "думать", то есть бездействовать с растерянным видом, или гадать, значит не понимает!
Из остальных советов мне очень понравилось считать по линейке. А попробуйте еще накупить линеек и порезать их на кусочки. А потом складывать и мерять другой линейкой.
15.10.2002 14:04:20, Галка
Большое всем спасибо!
Я напечатала огромным шрифтом всю таблицу сложения, повешу на стенку - будем и зрительную память развивать.
15.10.2002 10:29:45, Викки
Мы учили наизусть по карточкам. Делали такие маленькие карточки, 7 на 10см, писали на них крупно и по всей комнате развешивали. Учили как таблицу умножения. И сложение, и вычитание в пределах десятка. Учительница настаивала именно на выучивании. Это мы взрослые понимаем, а они, детки, должны просто выучить. А вот уже потом, в пределах сотни наступает очередь логики и состава числа. Удачи! 15.10.2002 09:27:15, Sela
А как у нее со зрительной памятью? Может написать большие красочные плакаты и повесить в комнате? У моей, когда была проблема складывания с цифрой 4, я так поступила, просто как таблицы умножения составляют, и она уже к вечеру это запомнила. Можно еще с куклами поиграть в школу, их поспрашивать. В общем, выучить как стихи. 15.10.2002 08:33:36, Гортензия
* 18.10.2002 20:33:19, ^
remka
То, что нужно учить таблицу сложения - это правильно. Мы же не пересчитываем предметы, а просто знаем, что 3и6 это 9, мы это давно выучили для скоростного счета. Но если вы на дошкольном этапе мало занимались математикой, вернитесь немного назад. Поиграйте в игры - " назови следующее число" - это и будет +1, или вы называете число, а она говорит два следующих. Сделайте счетную ленту из альбомного листа, разделите ее на 10 частей и напишите 1, 2, ... 10. Играйте в примеры 3+2, она ставит ручку на 3 и отстукивает 2 сл. цифры, 4+3 - на 4 и отст.3 - рука попадает на ответ. Потом без руки - только глазками.
Учите составы чисел, рисуя домики - как раз сегодня в дошк. гимназии мои дети рисовали домик 5, и расселяли цифры - на одном этаже 4и1, на другом 3и2, а потом бегали по классу и искаои себе пару, те, у кого были тройки, брали за руки двоек, а 4 - единиц. Можно так раскладывать карточки с цифрами. Зайцев рекомендует устраивать скоростное чтение примеров 1+1=2 2+1=3, но я это не делаю, мы играем в мяч, я бросаю мяч и говорю пример - ребенок ответ...Запоминается быстро + движения. А в этом году подключила палочки Кьюизера, тут и цвет, и размер, запоминают очень быстро... Будут вопросы - пишите.
15.10.2002 01:00:36, remka
Мы по билетикам считать учились: складывали цифры - счастливый или нет. Пришлось научится - не упускать же счастье 14.10.2002 21:54:42, Панна
мамАнечка
может, моя метода не очень-то и правильная, но сыну помогла.
Ваш пример: 4+3.
Объясняю сыну: у тебя уже есть 4 яблока (покажи на пальчиках), а теперь добавь еще 3 по одному и считай, сколько становится.
И он начинает добавлять пальчики. Итак, было четыре (держит 4 пальца), теперь пошли дальше- пять (загнул пальчик), шесть (загнул еще), семь...
Значит сколько? 7.
Правда, начинали с элементарного 2+1, 2+2.
Путано объяснила...
Может, не совсем понятно?
14.10.2002 18:03:29, мамАнечка
U nas pohozhaya metoda (na odnoi ruke 3 pal'chika, na drugoi - 4, i vse pereschityvaet). Za poslednie mesyatc-dva ona ochn' prilichno nauchilas' schitat', a schet do 7 po-moemu zapomnila). A u Vas vse bystree poidet, tak kak my ochen' namnogo mladshe. 14.10.2002 20:36:00, .irina
мамАнечка
мы пальчики не пересчитывали на обеих руках. Я старалась приучить именно к тому, чтобы он начинал считать не от одного, а от уже имеющегося первого числа.
Видимо, я немного не так описала. У нас было так: 3+2. Три уже есть, оно в твоей голове, если добавить еще два, сколько получится? И тогда он загибал Только два пальчика и проговаривал "Три есть, четыре (загибает один палец), пять (загибает второй палец). получаем пять.
14.10.2002 22:22:52, мамАнечка
мамАнечка
а вообще, конечно всему необходимо учить в игре. От "магазина", до игральных карт:-)
Ну и еще как в рекламе про печенье: перемещать всяческую вкуснятину между всеми членами семьи (кому-то добавить, кому-то убавить, и сколько, чтобы было поровну).
14.10.2002 22:45:40, мамАнечка
Похоже, что пришло время налечь и на математику :)) 14.10.2002 17:21:36, Ольга*
Мы тренировались считать по линейке. 14.10.2002 20:04:38, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!