Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Постоянно врет

На этот сайт, посоветовала мне обратиться одна хорошая знакомая. Да я уже и сама вижу, что советы тут даются толковые, сообщения не остаются не замеченными. Хочу услышать мнение со стороны, может быть даже кто и поможет разобраться, очень на это надеюсь.

С чего начать? Сыну на днях исполняется 12 лет. Обратится за помощью, заставила такая ситуация. У нас в школе 17 числа закончилась очередная четверть. 15 числа должно было быть родит.собрание, о чем я в дневнике расписалась. Уже задолго до окончания четверти поговаривали, что в последний день т.е. 17-го детей повезут на однодневный отдых. Мы со свои договорились, что он на отдых не поедет, т.к. собирались на каникулы его отправить к бабушке. Попросила предупредить об этом учительницу. Взяли билеты на 16-е (бабушка живет в 500 км от нас). За день до собрания он мне сообщает, что собрание перенесли на 17-е, т.е. учительница будет собираться с родителями вечером после того как приедет с отдыха, я логики не поняла, но перенесли так перенесли. 16 отучился последний день, принес оценки за четверть, как обычно все четверки, только по физ-ре 5-ка. 17 собираюсь на собрание, уже на пороге телеф.звонок , звонит одноклассник, и тут я узнаю:
1. на отдых никто не ездил, т.к. желающих набралось незначит.кол-во, и об этом было известно заранее;
2. 17 все учились и в этот день выставили оценки. У нашего первые тройки за четверть в кол-ве трех штук.;
3. собрание не переносили.
Я была в шоке ….мягко сказано. С враньем его боремся постоянно. Общаемся, пытаемся достучаться, что нам плохо от его вранья, что он близкий нам человек. Недавно не написал домашнее сочинение, на мой вопрос , а что это в дневнике за тема, сказал, что он списал задание случайно и оно предназначено для девочки, выступающей на олимпиаде. Через день в тетради два, оказывается задание было для всех, он знал, толком никак свой поступок не объяснил, божился , что такое больше не повторится. За вранье, мы объяснили за что, забрали сотовый до окончания четверти (сотовый у нас больше не для связи, а для развлечения и понтов). Сочинения пишет если не легко, то без проблем, всегда ему помогаю.
В школе учится без особого рвения. Про оценки плохие «забывает» рассказать.
Недавно выпросил у нас золотую цепочку, через несколько дней приносит порванную. На него напал кто-то на улице и порвал. Извините за жаргон, но раскололи чуть позже и оказалось, что на перемене порвали. В 125 раз просили впредь не врать. ОООчень было много ситуаций , что врет, врет.

Когда уезжал ни капли угрызений я на его лице не заметила, забрал сотовый с чистым сердцем. Как вести себя с ним? Приедет в свой день рождения. Настроение поганое. Бабушке не звоним, он тоже молчит. Думаю обо всем говорить дома, ему если будет звонить, сказать, что на собрание передумала идти. У нас есть неделя, что бы осмыслить и подготовиться к встрече. Ругать. Читать нотаций бесполезно. Как поступить, как наказать
? Думаем забрать сотовый и продать его, правильно? Что еще? Что говорить при встрече
Решили обратиться к психологу
18.02.2006 18:40:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
дети врут из чувства самосохранения, ума еще не хватает просчитать вперед, что обман раскроется, что все-равно отругают или накажут.. Что тут делать? Снизить прессинг, наверное, но не убирать контроль. Мой тут тоже соврал пару раз, типа не получил ничего, на самом деле получил трояки и ему было стыдно, дневник не желал показывать :) я не ругала, просто поняла, что он еще не готов следить за своими уроками сам, по крайней мере не за всеми. 21.02.2006 10:52:06, Елена Д.
Не удержались, позвонили. Ни в чем не признался, да мы особо и не давили на признание, сказали, что все знаем и водить нас за нос не надо. бабушка пообещала провести беседу, толку-то....Учебу придется контролировать, опять же как-то что попало это, не буду же я его так постоянно контролировать до 11 класса... 19.02.2006 19:51:20, Гюль
Прочитала ваше сообщение и узнала своего сына. У нас не общий ребенок :-))???? И возраст совпадает и мн. др. Как бороться, не знаю. Чего боится и зачем так ведет себя , тоже не знаю. Даже оценки так же снизились. Не сдержалась, наорала. На Валентинов день попросил карманные за неделю вперед. Выяснилось,что есть одна девочка , которой он хотел бы подарить подарок. Стыдно , но залезла в сотовый и прочитала SMS-ки, там ЛЮБОВЬ!!!!!!!!!(именно так, с кучей восклицательных знаков) . С мужем решили, что в этом возрасте не может не быть проблем, что мы постараемся хотя бы дома обеспечить островок спокойствия и защищенности. А иначе куда ему деваться? Может быть и вранье таким образом изживем??? Отменили все наказания, не ловим на вранье, стараемся разговаривать уважительно и т.п. (продержаться бы подольше...))) 19.02.2006 13:03:56, Тутошняя
ага, ночь простоять, день продержаться:) 19.02.2006 19:39:05, Гюль
Ну, это не "постоянно". Постоянно - это с тех прор, как начал говорить. Наш, например, так врет. Скоро 9 лет - боремся уже много лет с этим, и наказываем строже, чем если бы правд сказал, и разбираемся в причинах, и встречаемся с психологами... Пока, увы! ничего не помогает. Знает, что врать плохо и все равно врет, причем автоматически. Это видно, когда спрашиваем - почему соврал ,ведь за это его никто не ругает, он ответить не может. Соврал и все тут, просто так.
А у Вас - единичные факты. Попробуйте пока не наказанием, и не лишайте ребенка своего общения, это важно.
19.02.2006 12:42:23, Настасия
Постоянно, постоянно, это я просто привела несколько случаев. Мне как-то составили на него гороскоп и в нем первой строкой было написано, что постоянно врет и со временем верит в свое вранье. 19.02.2006 19:41:10, Гюль
Мне кажется, вам нужно немного сместить акценты. Конечно, ужасно неприятно (мягко говоря!) выяснить, что ребенок тебе наврал, а ты ему поверил. Но сейчас вы его циклите и сами зацикливаетесь именно на теме вранья.
Это происходит по тому же принципу, с которым в первую очередь знакомят психологов. Например, если человек хочет удержаться от сна и будет говорить себе "Не буду спать! Не буду спать!", то он все равно заснет (утрирую:)), потому что для нашего подсознания частицы "не" не существует, т.е. подсознание воспринимает команду "Буду спать!", т.е. ему надо думать о себе в утвердительных формулировках "Я бодр, я активен" и т.п. или лучше чем-то себя занять и вообще перестать думать о проблеме "хотения спать".
Когда вы говорите своему ребенку "Не ври!", плюс он божится "Не буду врать!", наоборот, происходит закрепление такого поведения, и вы и он сам программируете его на повторение такого поведения.
Мне кажется, вам сейчас надо сместить внимание с факта вранья на факт происшествия, т.е. пока не обсуждать, что он соврал насчет оценок, а обсудить, как исправить тройки, не обсуждать, что он соврал по поводу цепочки, а вместе подумать, как защитить ценные вещи в школе и т.п. Вранье - это, ведь, еще и выход из ситуации, который выбирают, когда не знают, как справиться с ситуацией по-другому.

Извините, что длинно :))

19.02.2006 12:17:41, Маръюшка
Очень интересно, что Вы написали, спасибо. Обдумываю, постараюсь применить. 19.02.2006 19:43:38, Гюль
Всю школьную жизнь,изощренно врала родителям,т.к.не разрешали получать тройки,надо было заниматься музыкой и т.д.все оценки четвертные исправляла,подписи подделывала и ужасно завидывала подружкам,без музыки и отличных оценок...Все это выплывало как назло перед НГ,в результате чего меня оставляли без елок и подружкиного Д.Р. За ум от этого не бралась,т.к. лень было несмотря на любые наказания....В институте,чуть красный диплом не дали,т.к. никто не интересовался оценками и не сильно вникали где я вообще учусь и как я туда поступила-это было нужно мне Самой!
Я бы снизила сейчас требования,чтобы он успокоился и по совету учительницы постоянно контролировала,чтобы не запустить в итоге учебу,но заходить в школу часто, а не только на собрания и узнавать у учителей об успеваемости ребенка,что-бы он понял,что врать нет смысла,а проще обратиться к Вам за помощью.
18.02.2006 23:12:36, Svetik_anik
Ну прям моя история, только красный диплом в универе все-таки дали ! :)) 19.02.2006 11:47:35, Маръюшка
:) 19.02.2006 13:21:24, Svetik_anik
А давно он начал врать?
Моему 8, врет постоянно и давно, но больше от полета фантазии, чем из-за выгоды.
По поводу вранья из-за выгоды пытаюсь акцентировать на таких вещах:
1) За вренье попадет больше, чем за что-либо другое.
2) Мама вранье и врунов презирает и не уважает
3) Мама никогда не врет
4) Если обратишься за помощью, тебе всегда помогут. Это в основном относится к школе - каждую плохую оценку я анализирую. ругаю за лень и забывчивость, но улавливаю непонимание и неумение, помогаю.
5) Надо всегда поступать так, чтобы не было причин для вранья.
6) Неприятно, когда тебе врут. (На его опыте)
18.02.2006 20:49:35, Бабочка Красавица
Ага, все про нас, очень хорошо вы написали. Говаорим все то же самое, всё якобы понимает и тут такое, мы, если честно, после звонка сидели ошарашенные и поверить какое-то время не могли, что это произошло с нами и нашим сыном, т.к. столько говорили об этом и не так давно. Договорились, что что бы не случилось вранья не будет, и тут такое:( 19.02.2006 07:11:38, Гюль
Irina L
А мама реально никогда-никогда не врет? ;-) Я говорю, что чужим порой врать даже необходимо, но вот родителям - ни в коем случае. Для собственной же пользы. 18.02.2006 20:52:07, Irina L
Мама реально не врет. Не люблю и не умею. 18.02.2006 21:10:30, Бабочка Красавица
Важно наказать или чтобы правду говорил? Имхо, нормальный ребенок никогда не будет говорить правду, если его наказывают. Разве что мазохист какой... Или пионер-герой. 18.02.2006 20:24:06, Иллика
Мартовская кошка
А что мешает вам поверить в то, что говорит ваш ребёнок?
Мне показалось, что ему отчаянно надо, чтобы вы ему верили. Даже когда он ошибается и путается в фактах, оценках и датах...
18.02.2006 19:53:37, Мартовская кошка
Извините, не пойму о чем Вы. Он не ошибается и не путается, он врет. 18.02.2006 19:56:46, Гюль
Мартовская кошка
Это вы думаете, что он врёт. А мальчик думает, что он просто ошибся.
И я бы скорее про своего сына подумала, что он ошибся. Потому что голословно обвинять его не хочу. Он у меня априори хороший и честный, даже когда забывает говорить про двойки и замечания.
18.02.2006 20:06:14, Мартовская кошка
mzh
Я бы начала не с того, чтобы придумывать наказания, а с того, чтобы попытаться понять причину вранья. Просто так дети не врут. Либо он боится наказания. Либо он боится, что не оправдывает ваших ожиданий, ваших к нему требований, не понимая, что враньем еще больше вас разочаровывает, чем двойкой и т.п. Может быть еще множество причин, которые вам виднее. Может быть найти причину действительно поможет психолог, если толковый. Но лучше вас никто вашего ребенка не знает!
Знаете, как моя однажды наврала? Она умолчала, что будет собрание. А когда выяснилось, что собрание было, то оказалось, что она умолчала, т.к. боялась, что на собрании выяснится, что она когда-то, опоздав на урок (кажется, ко второму пришли), сказала, что была небольшая авария. И вот она боялась, что на собрании это вылезет. Но держать в себе вранье ей оказалось труднее, и она сама мне во всем призналась. Просто это какая-то каша в голове, почему ей казалось, что именно на собрании учительница вспомнит про это опоздание (которое было за месяц или больше до собрания), почему опоздав наврала и не рассказала мне об этом сразу - какой-то стресс, запутался ребенок. Но у меня ребенок маленький, каша маленькая, и еще пока проще во всем признаться. У вас постарше - там все и запутанно может быть посложнее. Вам надо вспомнить Пуаро или Мэгрэ :) и в разговорах попытаться докопаться, в чем дело! Иногда начинается с очень пустякового вранья, почти шутки, а потом - снежный ком.
Сотовый продавать не надо. ДР отметить, как планировали. Потом уже разбираться, м.б. и с психологом, если есть хороший.
Из вашего рассказа создается впечатление, что все же все вертится вокруг учебы, успеваемости. Вы за оценки ругаете? А какие отношения в школе с учителями? А с классным руководителем не разговаривали на эту тему?
Но самое главное - не забудьте, что 12 лет это совсем еще маленький ребенок, пожалейте его, что он так запутался, что врет своим близким, а пожалев - простите от всей души! И тогда легче будет разговаривать и разбираться!
Удачи!
И еще - в той или иной мере большинство через это проходят!
18.02.2006 19:27:05, mzh
Спасибо большое за ответ. За оценки ругаю, но не смертельно. Учителя к нему относятся нормально, т.к. по сути он не плохой ребенок, но говорят, что ленится. Нанимали рептиторов и по математике, и по русскому с английским, на сегодняшний день остался только английский, т.к. сын заверил меня, что с учебой все ОК, сплошные 5 и 4, и именно по этим предметам + литература оказались тройки. В последний день перед отъездом говорил, что его очень хвалит учительница по русскому, просила так его и учиться дальше..... С классной сегодня разговаривала, она выслушала, посоветовала постоянно его контролировать. 18.02.2006 19:44:54, Гюль
Я сейчас взрослый человек, мама.
А в детстве много врала. Боялась родителей, боялась старшего брата, хотела завоевать авторитет у подружек...
Сейчас уже давно все позади.
Но. Когда-то с ребенком своим договорилась. Если ты мне скажешь фразу "Мама, я тебе сейчас признаюсь - а ты не ругай...", то я тебе отвечу "Спасибо, что нашел мужество сказать правду".
Уже много лет мы это используем. Я не ругаю даже за самую страшную правду. Всегда говорю обещанное "Спасибо". А потом мы разбираем конкретный случай и ищем выход.
18.02.2006 19:40:17, Адя Хренова
mzh
Да, вот когда моя признавалась, что умолчала про собрание, она так и начала: Я тебе признаюсь, а ты не ругай... 18.02.2006 22:38:20, mzh
Беру на заметку, спасибо...Наверное, нам надо было договариваться об этом раньше. Сейчас пока совсем не хочется вообще с ним разговаривать, т.к. ну очень много было ситуаций с враньем, умоляфл простить, что он все понял и не будет врать. У папы нашего , сторонника переговоров, руки опустились, я вообще в ступоре второй день. 18.02.2006 19:50:43, Гюль
Да, я тоже много врала. Но родители постоянно меня пытались убедить, что это не выход. Остались воспоминания о страхе перед наказанием и о том, как расстраивалась мама от вранья. Жалко ее было, но себя любимую жальче. А главное, перестала врать когда убедилась, что "тайное всегда становится явным" 18.02.2006 19:42:04, Аник
Когда же до него это дойдет:) 18.02.2006 19:45:57, Гюль

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!