Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Вот такая история

Шел из школы мальчик, шел один никого не трогал. Его нагнали три его одноклассника. Почему они стали толкаться и кто в этом виноват трудно сказать, да и не основное это. Основное то, что мальчик упал и очень сильно ударился лицом о ледяную дорожку. Пошла кровь, был по-видимому, болевой шок.
Обидчики стали на упавшим надспехаться, и пока он корчился на снегу от бооооли, достали у него из кармана телефон и сфотографировали его на "память". У мальчика очень долго не останавливалась кровь, но одноклассники даже не попытались ему как-то помочь. Смеялись только, что пошлют его фотографию в журнал.

Мальчик с трудом пришел в себя, позвонил сестре, которая оказалась неподалеку и помогла ему добраться до дома.

Ну, и что делать в подобной ситуации, пытаться ли поговорить с самими мальчиками, обращаться ли к родителям, или к классному руководителю?
РОдители у тех ребят не адекватны.
03.02.2006 00:16:09,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Я думаю, что в данном случае личность пострадавшего ребенка роли не играла. Просто он попал "под раздачу". Ну получилось так (((. Это совсем не значит, что с ним что-то не так. На его месте мог оказаться любой другой. Поэтому давать ход делу есть смысл лишь из человеколюбия - в смысле, с целью перевоспитания паршивцев. Маме с пострадавшим мальчиком лучше всего дома разобрать ситуацию с позиции "вот так бывает в этой жизни", чтобы раз и навсегда снять розовые очки насчет "все люди - братья". 03.02.2006 19:47:30, Иоанна
Иоанна
У нас в подобных случаях собирают родительское собрание и приглашают завуча, а то и директора. 03.02.2006 19:29:01, Иоанна
Обязательно и срочно обратиться к классному руководителю за советом - обращаться в милицию или погодить. От они там в школе засуетятся! 03.02.2006 18:46:02, мама-аня
ППКС 06.02.2006 10:21:29, ЮлияС
Tess
В нашем классе был случай перед новым годом – по дороге домой после новогоднего классного праздника (был раньше общешкольного по причине отъезда большей части класса на каникулы до проведения школьных мероприятий) когда ребята шли с подарками к ним стали цепляться старшеклассники – уже за территорией школы. Наши - 4 класс, пытались защищаться, в итоге у одного был отобран подарок и ребят «потолкали» так, что все оказались на земле, правда до крови дело не доходило.
В результате был разбор полетов со старшеклассниками по крупному - с вызовом на педсовет с родителями, принесением извинений. У нас политика школы – старшие никогда не должны обижать младших. Так что вот.
Отношение внутри класса тоже желают быть лучше, но до такого не доходило
Не оказать помощь - это вообще можно сказать преступно и я бы все же поговорила и с классным и с родителями и с самим мальчиком – просить помощи тоже нужно уметь и не стесняться этого.
03.02.2006 15:06:12, Tess
Травка
У нас на каникулах была подобная история в классе. Мальчики из класса играли во дворе, потом стали кидаться снегом, одному попали ледышкой в глаз (причем, нехило так попали, дите до сих пор этим глазом не видит). Когда поняли, что натворили, сбежали. Учительница когда узнала, провела в классе жесткую беседу на предмет "неоказания помощи", этих персонажей все застыдили-загнобили. Мама пострадавшего с родителями обидчиков отношения выяснять не стала. А зря, на мой взгляд. 03.02.2006 14:17:33, Травка
Marisha
Сейчас в школах работают школьные инспекторы (из милиции), я бы на месте мамы мальчика к нему в обязательном порядке сходила.
Правда, они тоже разные бывают, но вот у нас в соседней школе инспектор очень доходчиво работает с неадекватными детьми, даже самые отпетые прислушиваются.
03.02.2006 13:13:57, Marisha
Xenny
Мне кажется, лучше всего к классному руководителю, чтобы он устроил классу лекцию на тему "неоказания помощи". Не называя имен. 03.02.2006 12:42:37, Xenny
Читая эту историю, я вспоминаю недавний топик на тему "С какого возраста ваши дети ходят одни в школу". И какие все мы гордые, что наши дети ходят одни чуть не с 6 лет... Вот парень-то прошелся один... 03.02.2006 12:29:10, МоЗайка
я не отпускаю своего парня одного в школу. Но недавно избили возвращавшегося с работы знакомого. и это не единичный случай:(. Всю жизнь ведь водить за ручку не получится. 03.02.2006 14:58:29, ТаньЯ
Никто не гордится, просто некоторые работают, не нанимать же няню в 9 лет!
03.02.2006 14:21:03, hanhi
SWT
Многие знакомые "нанимают" женщину специально. чтоб из школы-в школу отвела, стоит недорого, да и родителям спокойнее. 05.02.2006 09:46:01, SWT
у нас были няни в 9 лет и в 10 тоже...гувернантки назывались 03.02.2006 18:44:39, мама-аня
Kiara. Работаю. Нанимаю
Почему "не нанимать же"? 03.02.2006 16:55:41, Kiara. Работаю. Нанимаю
London
Я не горжусь. и мой не ходит. Я перестала проводить параллели со свои детством 03.02.2006 12:46:12, London
Ве Ра
от этого, к сожалению, можно не уберечься и в 7 и в 20 :((
03.02.2006 12:42:42, Ве Ра
ну да, ну да, никто не застрахован от кирпича. :( :)
но пока они мелкие - МЫ за них отвечаем.
03.02.2006 13:45:41, МоЗайка
пчела Майя
Так оно и на переменке могло быть, никакой нет связи. 03.02.2006 12:40:01, пчела Майя
какая же это должна быть школа, чтобы это могло случиться на перемене в 4 классе?
Или у меня все ще розовые очки?
03.02.2006 13:46:43, МоЗайка
пчела Майя
Обыкновенная школа. Почти какая угодно. 03.02.2006 14:49:10, пчела Майя
Вы Лондон в девичьей почитайте. А у них афигительно известная и знаменитая школа... :( 03.02.2006 13:59:50, Kenga
читала, ужасалась .. :(
для меня вообще давно н секрет, что офигительно известные школы грешат тем же, чем и остальные школы :/
03.02.2006 16:13:23, МоЗайка
А там вроде возраст не указан в топике? Вы думаете, в 12-14 такого не случается с детьми? 03.02.2006 12:36:33, Kenga
4 класс, ниже по обсуждению.
Случается всякое. И поэтому я, прежде чем пущу своего ребенка одного, отработаю "худшие сценарии" - сначала сама, потом с ребенком :(
И пока не буду уверена, что вероятность "худшего" низка, и что ребенок способен адекватно себя вести в таких ситуациях - не пущу в одиночку!
жизнь у нас тут в россии такая... :(((
03.02.2006 13:50:48, МоЗайка
У нас тут в россии:) вероятность худшего всегда высока. и чем старше ребенок, чем ближе к подростковому возрасту, тем выше вероятность подобных случаев:(
Только вот адекватно себя вести не всегда возможно и не всегда дадут, если вы не фсбшный спец по переговорам с террористами. А лет в 15 кто будет ребенка сопровождать? Не вижу я выхода:(
03.02.2006 13:59:01, Kenga
Матушка Мидоус
В травмпункт фиксировать побои и в милицию с заявлением. Я бы не сомневалась ни минуты. 03.02.2006 12:20:13, Матушка Мидоус
gera
А сам мальчик как настроен: воинственно- отплатить тем же обидчикам или обиженным? чтобы подобного не было, поскольку говорить о том, что делать сейчас, когда инцидент уже произошел- поздно, нужно думать о том, что сделать, чтобы подобного не допустить еще раз.
Сложно сейчас дать толковый совет: огромное желание набить морду обидчикам- это да, но толк от этого будет? а завтра мальчишку вообще затравят- типа маменьки сынок, сам за себя постоять не можешь. Тут бы ему самому разобраться, а родителям ненавязчиво, но твердо дать понять, что они контролируют все события, но он должен уметь за себя постоять.
03.02.2006 12:15:01, gera
Татьянчик
Очень трудно примерить такую ситуацию к себе. Не сталкивалась с подобной жестокостью. Однозначно бы просто так это не оставила.
Стала бы действовать в зависимости от того, что из себя представляют эти дети и родители. Я, например, достаточно хорошо знаю всех одноклассников ( с нулевки вместе учимся - общаемся). С одними детьми надо говорить обязательно в присутствии родителей и учителя,
с другими - наедине, как ниже Kenga предложила. Я в 1 классе одному однокласснику ( самый хулиганистый мальчик в классе с крутыми родителями) в присутствии его мамы спокойно сказала, что если он еще раз подойдет к моей дочери, то разговарить с ним я буду только в кабинете директора с представителем из детской комнаты милиции. Это был наш первый разговор и последний. Его мама на следующий день накричала на меня, сказав, что сына весь вечер нельзя было узнать - был тихим и "прибитым", что я его словами прессинговала.
Я ответила ей, что если она не находит других методов воздействия на сына, то пусть блугодарит других, сумевших хоть как-то заставить задуматься маленького распоясывшегося бесененка.
Поэтому подумайте, что лучше сделать. Этот случай надо бы на классном часе обсудить, чтобы эти трое почувствовали отношение коллектива к их поступку.
В каком же классе они учатся? Учасно, что у детей возможны такие проявления :-(((
03.02.2006 12:05:10, Татьянчик
Вы молодец - нашли краткую и убедительную формулировку для приструнения.
Правда, в 1 классе, такие методы еще помoгают, а вот классу к 4-му, боюсь, уже нет. Вплоть до того, что пара 10-летних мальчишек физически уже способны забить взрослую женщину... :(((
03.02.2006 12:24:15, МоЗайка
Татьянчик
Вы явно преувеличили. Со мной пара наших одноклассников не справится. Правда, у меня хорошая физическая форма. 03.02.2006 12:48:49, Татьянчик
Вот и еще один практический совет: если собираетесь защищать своего сына от хулиганов - займитесь-ка сначала спортом :) 03.02.2006 13:52:19, МоЗайка
Дубравка
В четвертом.
Не знаю, честно говоря, чем вся эта история кончилась. Это все история, случившаяся с одноклассниками моей дочери. Мама пострадавшего мальчика была в растерянности, не зная что делать в этой ситуации.

Меня сам факт, случившегося потряс. Я была лучшего мнения о детях в классе, ребенок мой никогда под расдачу не попадал и не рассказывал о случаях жестокости.
03.02.2006 12:20:06, Дубравка
Татьянчик
Здесь нужно поддержать маму и сына всем: и детям, и родителям одноклассников! Чтобы они не сочли себя безнаказанными.
Коллектив должен дать понять, что учиться и общаться с детьми, способными совершить столь гнусный поступок, не хочет никто.
Эти трое должны извиниться перед мальчиком в присутствии класса.
03.02.2006 12:52:13, Татьянчик
а потом избить его за это, на задворках.:( 03.02.2006 13:37:34, Texas
Татьянчик
Вы это серьезно? Ведь речь идет о трех четвероклассниках московской школы, а не о воспитанниках исправит. колонии строго режима. Не думаю, что эти дети уже настолько жестоки, что после того, как увидят реакцию окружающих людей, ВСЕ трое не поймут, что поступили плохо. Есть ведь люди, которые пользуются у них авторитетом и которые смогут донести до них нечеловечность их поступка. 03.02.2006 15:51:34, Татьянчик
для начала, хорошо бы быть уверенными в том, что все было так, как вы написали.
8 с половиной лет, дочь: мне Витя "на лыжах" подножки ставил нарочно, а учительница ничего не делала. После долгих выспрашиваний выяснилось, что Витя сам падал, и лыжами своими цеплял её. А вначале убить хотелось всех, и Витю, и его маму, и учительницу, и директора.
Дети, конечно, бывают жестоки. Но неужели настолько?
03.02.2006 12:01:30, Texas
Дубравка
в этой истории не играет роли кто и почему, важно, что дети не пытались сострадать и помочь упавшему. 03.02.2006 12:22:51, Дубравка
Барби на пенсии
Сразу в милицию (не стесняясь написать заявление)+медэкспертизу. Пусть припугнут детской комнатой милиции. Тем более, если родители неадекватны :(((
У нас в школе год назад был практически такой же случай. Напугали. Заодно выяснили, что у мальчика-драчуна есть псих. проблемы, из-за которых он не может учиться в обычной школе. Его перевели в специальную.
03.02.2006 11:59:33, Барби на пенсии
London
Ужас какой...
А дальше они всех так будут лупить и издеваться?
Подраться в любой момент может кто угодно
Я в шоке, потому что вчера читала книжку про нашу армию, там случаи один в один, только там постепенно забивали до увечий
Мне кажется, нужно хотя бы к классной, что ли...
Не знаю даже, но если просто оставить - они же дальше будут
03.02.2006 11:41:18, London
а к участковому? есть же люди, работающие по делам несовершеннолетних? 03.02.2006 12:00:15, Квак
Да, это правда случаи из одной цепочки - сначала в школе, потом в армии. У нас в стране-обществе нет цивилизованных механизмов, ставящих преграду на пути развития таких гадов. Только грубая сила, увы. 03.02.2006 11:57:34, МоЗайка
Еще. Есть такая страшно-ужасная книга "Повелитель мух". Про размеры детской жестокости, не смягченной влиянием цивилизации. У меня волосы стоят дыбом при одном воспоминании об этой книге. :/
Так вот, у нас сейчас по газетам, новостям и, вот, конфам, много историй о такой вот, звериной жестокости детей. И как с этим, куда с этим? С одной стороны, дети-звери - сами жертвы, с другой стороны - после того, что они натворили, относитьсаы к ним с пониманием уже невозможно ....
:(((
03.02.2006 12:02:54, МоЗайка
suricat
< у нас сейчас >
Это было везде и всегда, ещё до того, как люди стали людьми. В отсутствие грамотного старшего лидера, который требует от группы детей/подростков соблюдения социальных норм, включаются программы инстинктивного поведения. У людей это программы стада приматов. Именно поэтому стая подростков, банда преступников, "деды" в армии, группировки внутри неблагополучных детских домов либо больниц так похожи друг на друга. Инстинктивное поведение выстраивает внутреннюю структуру таких групп по одной и той же модели, через борьбу за место в иерархии и подавление/преследование слабых сильными.
03.02.2006 18:15:24, suricat
ребенок должен уметь за себя постоять. Это было всегда, и приходилось выживать в этом. Дома - рафинированный интеллигентный ребенок, а в школе - драчун и убийца. Чтоб боялись, и не трогали.
Я своим совершенно непедагогично говорю:"чуть что не так - сразу бей в глаз". И другого выхода на пути установления авторитета нет, к сожалению.
03.02.2006 12:09:08, Texas
Дубравка
НЕт, не так немного "никогда сам не нападай, но если обижают всегда себя защищай".
А понятие "если что - сразу в глаз", оно какое-то очень широкое.
03.02.2006 12:34:28, Дубравка
тут сложно. Я в девичьей уже сказала, но и тут расскажу. Был случай, когда в раздевалке, метрах в трех от меня, прозвучало слово "жидЫ" по отношению к девочке, которая не могла ни ответить, ни, тем более, в глаз дать. Пришлось нападать. Мне было 9 лет. Потом всякие педсоветы, и т.д. Зато в следующий раз думали, произнести это слово, или оглянуться сначала.
Я ни в коем случае не проповедую физическое насилие, но надо же быть реалистами. Есть заданные условия, и они такие, какие есть, других нету. В них надо выжить.
03.02.2006 13:09:32, Texas
Тушкан
угу - мой муж тоже рассказывае что всю школу дрался страшно 03.02.2006 12:21:25, Тушкан
Ну да ... :((
По поводу дедовщины - в Обществе тоже обсуждали, что надо учить мальчишек и новобрабцев постоять за себя. И как их можно учить этому.
03.02.2006 12:21:16, МоЗайка
выбор есть всегда. Быть бессловесной забитой овцой, или постоять за себя. Выбирайте, пока ваше слово имеет значение для вашего ребенка. 03.02.2006 12:32:57, Texas
London
Оль, с одной стороны ты права. А с другой стороны - любой спортсмен тебе скажет, что если на перворазрядника по боксу наваливается три человека- он беспомощен.
Я ни к тому, что нужно воспитывать всех неприкаянных мальчтшек. Мне в этой истории потаказалось ужасным то, что они себя чучвствовали полностью безнаказанными.
03.02.2006 12:18:13, London
Мы специально отрабатывали приемы при наваливании одновременно трех лбов. Надо сделать какой-то неадекватный поступок (плюнуть в глаз, зарычать) и.... в момент секундной паузы быстро убежать. 03.02.2006 15:57:32, Дианна
Смысл в том, чтоб они не смели навалиться втроем. Для этого бьется в глаз, и в лоб, и куда попало, при малейшей угрозе авторитету. Чтобы не посмели тронуть.
По поводу безнаказанности - если всё было действительно так, как рассказано, то мочить парней этих надо. Причём, мочить должен пострадавший, не жалея кулаков.
03.02.2006 12:26:33, Texas
London
Оль, редко кто сможет мочить всех сразу, когда наваливаются трое 03.02.2006 12:49:41, London
Лида, они должны бояться навалиться втроем. Если уже это произошло, то есть только один выход - изменить образ себя в их глазах. Если ребенок на это способен - хорошо. Если нет - забирать его из этой школы.:( 03.02.2006 12:52:29, Texas
Дубравка
Трое - это уже стая, которая живет по своим законам. И меня никто не убедит, что один мальчик весом в 26-28 килограмм и ростом 1м 25 см может противостоять трем молодым бычкам, которые выше его на голову и в весе естественно превосходят. С точки зрения физических законов у мальчика мало шансов оказать им реальное противодействие. Это раз. Но я не пытаюсь акцентировать внимание на драке, может ее и не было - потолкались мальчики, как это часто бывает.

Но вот то, что они смеялись над явно сильно пострадавшим, фотографировали его, говорит уже очень о многом.
03.02.2006 13:19:34, Дубравка
Я неясно выразилась. Конечно, троим противостоять трудно, а в случае с безвольным ребёнком - просто невозможно. Я говорила о том, что такие ситуации надо предупреждать, чтобы их не было, а если уж они случились, не причитать над малышом, а научить его выживать в той системе, в которой он оказался. Записать его в кружок, наконец, какой-нибудь. Чтобы его научили стоять за себя. 03.02.2006 13:26:37, Texas
Дубравка
Пострадавший мальчик, как раз это делать умеет, поэтому очень часто оказывается в каких-то историях.
Он такой в хорошем смысле этого слова типичный мальчишка, с вечными историями, с безумной любовью к футболу и т.д.
03.02.2006 14:31:00, Дубравка
я ни черта не понимаю, в таком случае.
Мои девки - очень даже с состраданием. Друг за друга, и за друзей своих стоят горой. Вот сами себя не очень умеют оборонять.:(( Но чтобы вот так, увидев, что человеку плохо, - не хочется верить как-то...:((
03.02.2006 14:43:01, Texas
Дубравка
Мне тоже, но я немного знаю этих детей и в принципе по ряду уже бывших ранее случаев, предполагаю, что все было именно так.

03.02.2006 15:06:35, Дубравка
London
А потом - из следующей? Я не наезжаЮ, я просто реально пока не знаю, что делать. Я вообще, похоже, торможу в таких ситуациях. У меня в дестве был очень дружный клсс ничего подобного рядом не происходило. Хотя я сама дружила в самыми известными в районе хулиганами 03.02.2006 13:12:25, London
ты права, это не выход. Наверное, я всё-таки проповедую жестокость. Дитя должно понять, что сколько бы ни было школ, проблема - у него, а не у остальных детей. Почему над ним поглумились? Почему его посмели тронуть? Кто он в этой системе детей? Почему им бы не пришло в голову фотографировать Васю Пупкина, драчуна и хулигана? Ответ, по-моему, напршивается сам собой. И никогда не поздно меняться, тем более, что ребенку это всё и потом пригодится, и в армии, и в общаге, и во взрослой жизни.
Можно, конечно, научить его ябедничать, разбираться с родителями, учителями, ментами и т.д. А в это время его будут бить, как и раньше. Оно надо хоть одной матери?
03.02.2006 13:21:10, Texas
Травмпункт и милиция.И плевать мне на адекватность тех родителей,я сама стала бы не адекватной,если бы с моим ребенком такое творили:(((Пошла бы ко всем:к классной,к директору,к родителям,к детям ...Это же не только физически ребенка обидели,но и морально унизили.Тьфу...:(((Откуда ж такие дети берутся... 03.02.2006 11:32:56, margaret
Ну это почти как про моего. Шел однажды Игорь мой из школы, за ним увязался неадекватный мальчик из класса. И когда мой ему вякнул, что, мол, хорош за ним идти, возвращайся на продленку, тот его избил так, что на голове (на затылке) пролом был, ну типа вмятины. Голова до сих пор болит.

Против этого мальчика в нашем классе восстал классный руководитель. Теперь мальчик продолжает учиться в нашей же школе (на класс младше), а классного нашего уволили по статье. И мой сын продолжает мучиться головными болями.

А родители того неадекватного мальчика сами, между прочим, тоже не совсем нормальные, сказали, что если кто-нить хоть посмотрит в сторону их сына, затаскают по судам и школы нашей не будет на карте Москвы.

Пы.Сы. Мобилку у моего он не взял.
03.02.2006 11:28:45, Natem
ужасно:((( запишу-ка я старшую доцу в карате, или в борьбу... 03.02.2006 13:03:41, Texas
В Обществе совет был - только бокс. Карате не помогает в реральных драках, сказали там. Но там было для пацанов. 03.02.2006 13:56:43, МоЗайка
Елена Д.
помогает, в карате учат ставить блоки и бить в сторону головы тоже учат, "блок" не попадания по лицу в критической ситуации легко снимается.. да и в отличие от бокса в карате на тренировках все-таки по голове не бьют :) 06.02.2006 09:17:31, Елена Д.
пчела Майя
А в боксе нос сломают непосредственно на тренировке. Даже и драк никаких не нужно. 03.02.2006 14:54:57, пчела Майя
:)
Но и защищаться научат тоже.
03.02.2006 16:16:14, МоЗайка
пчела Майя
Не обязательно. Подножек там не проходят. 03.02.2006 20:41:51, пчела Майя
Боже мой! Сочувствую..
Вы не решились обратиться в суд?
..За что же сняли классную? За недогляд за детьми?
03.02.2006 12:04:20, МоЗайка
Ответила чуть ниже. 03.02.2006 12:46:54, Natem
ну вот, именно так я себе это и представляю :((( ох, сочувствую !:(( 03.02.2006 11:58:30, маро
Наташ, ужас какой;( А классную за что уволили? За то, что она ребенка защищала? 03.02.2006 11:49:25, Евa
Классный у нас был мужчина. :)
А уволили его за то, что он вступился за ребенка (не моего, с моим ситуевина произошла уже за воротами школы, когда он шел домой), потому что от того мальчика страдали все. Потом этот неадекватный мальчик пошел биться головой о парту (свидетелей куча) и додолбался до сотрясения мозга. А родители свели его в травмпункт, оформили травму и отнесли в милицию с заявлением. что учитель избил ребенка до сотрясения мозга (свидетелей куча опять же, что он до него даже не дотрагивался). НО родители того мальчика сказали, что либо подадут в суд и этот учитель сядет, либо вы его увольняете по статье и до суда дело не дойдет. Да и огласка такой школе, как наша, не нужна... Короче, администрация смалодушничала и не стала отвоевывать своего педагога.
03.02.2006 12:39:52, Natem
suricat
<Короче, администрация смалодушничала>
Ключ всему. Скорее всего, подобное будет продолжаться с нарастанием. Никогда нельзя поддаваться шантажу, от этого будет только хуже.
03.02.2006 18:18:23, suricat
кошмар какой:(((((((( 03.02.2006 13:50:09, Texas
Какой ужас:((( 03.02.2006 13:32:05, Kenga
ПривеТ.Т.
Я бы устроила детское собрание на тему ОБЖ.
Но сделала бы упор не на "как нехорошо драться", а на "неоказание помощи". Я бы прямым текстом сказала, что к сожалению драки случаются. Только надо соблюдать правло: до первой крови. Так дрались в наше время.
А вот неоказание помощи и глумление - вот это хуже всего.

Рассчёт такой: если начинать ругать детей - они инфу не воспримут, а если рассказать о правилах оказания первой помощи - другое дело. Потом можно и по поведению пройтись, но потом.

Очень вам сожалею. У нас позапрошлим летом так сыну голову прошибли камнем. И все , включая и детей и взрослых, смотрели как на цирк как сын истекая кровью добрался до подъезда, пытался нажать номер кодового замка(никак не получалось), ехал в лифте(стена потом долго хранила его отпечаток кровавой ладошки)...
короче мне так хотелось спросить тех бабушек и мам как бы они счебя чувствовали если бы их ребёнку не оказали помощи...
03.02.2006 11:18:08, ПривеТ.Т.
Два пути работы: (1) та троица - как сделать так, чтобы они больше не навредили хотя бы этому одному конкретному мальчику. и (2) сам мальчик - как научить его адекватно реагировать в таких ситуациаых. У меня девочка, поэтому я не знаю, КАК надо все тут делать. Но я бы 100% основные усилия направила на своего мальчика - чтобы научить его защищаться. Спорт. секция по боксу с хорошим наставником, например. 03.02.2006 11:16:10, МоЗайка
Ирокез
Мне кажется, можно было бы попробовать подослать к ним какую-нибудь шпану постарше, чтобы отметелить их слегка, но тут важно не переборщить. А еще лучше мужика хорошего. Но оставлять безнаказанным однозначно нельзя, т.к. скорее всего будет продолжение. 03.02.2006 11:06:39, Ирокез
Мне кажется, я бы сама вмешалась. Пошла бы побеседовать с этими:(( Я умею запугивать малолетних... 03.02.2006 10:44:05, Kenga
так там, вроде, основная пробоема - неадекватные родители, с ними-то как ?:( 03.02.2006 11:02:30, маро
А при чем злесь их родители? Для меня это не является необходимым условием. Их может хоть вообще не быть... 03.02.2006 11:08:30, Kenga
я к тому, что - будет же ответная реакция на ваш разговор с ребятами ? если родители неадекватные -черт его знает, какая будет реакция :( 03.02.2006 11:16:56, маро
А, в этом смысле? Я столько неадекватных видела... что ж теперь, так все и должно сходить с рук таким:((((( 03.02.2006 11:27:44, Kenga
Марин, я механизм хочу понять правильных действий: ну во выйти на разговор с родителями, высказать все- дальше что ? если родители неадекватные, они пошлют, далеко и со вкусом. в этом случае результат будет равен "все сходит с рук" :( какие еще варианты ? Может, они есть, я их просто не вижу ? 03.02.2006 11:56:18, маро
У нас на общешкольном собрании,участковый сказал свой телефон и рабочий,и мобильный.Настаивал,чтоб со всякими сложностями к нему обращались.Вот к нему бы я и потопала после травмпункта.А далее,в зависимости от реакции и действий участкового...Оставлять это просто так нельзя. 03.02.2006 12:02:55, margaret
Да не собираюсь я разговаривать с родителями вообще. Я собираюсь детям объяснить некоторые приницпы социалистического общежития, а также то, что случается, если их не выполняют. В доступных их уровню выражениях и примерах.
А уж если их родителей это не устроит и они придут с претензиями - так и будем посмотреть. Родители мне туцт неважны абсолютно, пусть говорят что хотят. А детям, скорей всего, будет о чем подумать...
03.02.2006 12:00:36, Kenga
Светлана
Аналогично 03.02.2006 10:52:48, Светлана
Очень грустно:((( и не знаю, что посоветовать.
Если родители не адекватны, то может припугнуть эту троицу?
03.02.2006 10:22:57, ТаньЯ
Отвратительно :( Советы тут бессильны :( Скорей бы уж все они вырастали, наши детки ! 03.02.2006 10:18:47, маро
Объяснить: 1. Если на рожон лезут те, которые заведомо сильнее тебя, то надо просто убежать. 2. В мире существует добро и зло (но это он и так знает), просто данный случай жизненное подтверждение. 3. Принцип стаи.
4. Самоутверждение за счет слабых и т.д.
Я бы разобрала подробно данную ситуацию. Но, конечно, это ужас и никто из наших детей от этого не застрахован, да и взрослые-то тоже не застрахованы. :-(
03.02.2006 10:02:19, Дианна
Про детскую жестокость говорят абсолютно все и на
разных уровнях .Говорить говорят ,а проблема остается и
еще более усугубляется.Компанию таких молодчиков
побаивается и взрослый ,особенно ,если остается с ними
один на один.Против такой силы надо бы тоже применять
силу,но....В Вашем случае обращаться куда-либо нет
смысла:к родителям-бесполезно,в милицию-это только в
кино они защищают нас ,в школу-поругают ,а это вряд ли подействует.Единственное,что
могу посоветовать,чтобы мальчик не ходил один,а только
с друзьями.
03.02.2006 09:47:11, Млада
Не думаю, что обращение к кому либо даст какие-то плоды. Увещевания и душеспасительные беседы вряд ли помогут. Да и не ваши это проблемы. Пострадавшему мальчику нужно держаться от таких "друзей" подальше и уметь за себя постоять, в случае крайности. Это очень неприятно и больно, но этот случай поможет понять ему, кто есть кто. Что поделать, рано или поздно приходится выпускать ребёнка в этот жестокий мир, простите за пафосность. 03.02.2006 08:43:38, Билли Бонс
В травмпункт и в милицию. 03.02.2006 00:17:38, Иллика
Дубравка
Основное в этой истории не то, что один толкнул, а другой упал и ударился, а то что трое уже немаленьких детей сознательно жестоко обошлись со своим товарищем. Наверное, это уже никакими милициями не лечется. 03.02.2006 00:25:31, Дубравка
лечится это - у мальчиков воображения не хватает, представить себя на месте упавшего. Как пару раз сами в таком положении окажутся - подобреют. Жуть. Возраст мальчика? Вообще, папу бы ребенка отрядить, поговрить с той смелой стайкой. Может, с участковым можно договорится, чтобы побеседовал. Или в отдел опеки и отдел по работе с несовершеннолетними (в милиции, кажется) Может помочь. Если я что-то могу сделать, напишите, пож. на мэйл.
03.02.2006 12:05:53, _Ирунчик
ПривеТ.Т.
У нас один знакомый заплатил милиционеру за "воспитание" собственного ребёнка.
Припугнули конкретно. Ребёнок с перепугу учиться стал хорошо.
03.02.2006 11:21:14, ПривеТ.Т.
Тоже вариант. Местный участковый за скромное вознаграждение побеседует с удвольствием. потом ему же с эттми детками расхлебывать. по достижении возраста 14 лет... 03.02.2006 11:49:49, Kenga
Ирокез
Да, это могло бы быть хорошим выходом из описанной истории. 03.02.2006 11:44:09, Ирокез
ИМХО, ваша задача не вылечить, а поставить на место. 03.02.2006 11:16:12, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!