Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неусидчивость - это уже гиперактивность?

Дочке 7 лет, первоклассница.
Живая, спортивная, разумная... До кризиса 3 лет вообще была очень спокойным ребенком. Потом тоже все было в меру (мне так казалось по крайней мере)... Она достаточно открытая в проявлении эмоций, смелая (я ее так воспитывала, мне казалось это правильно :))) Без закидонов типа упасть на пол и орать, стуча ногами, такого никогда не было...
Примерно с год назад оказалось, что она очень чувствительна, восприимчива к стрессам (оказалось! вот так новость!), не очень удачно я выразилась, с год назад просто был стресс для нее очень, видимо, сильный и после этого какое-то время организм ее реагировал на волнение болями в животе и иногда температурой... Пошли к нашему детскому врачу, проверились... Врач сказала, возрастное, пройдет... попили успокоительное, стали стараться предупреждать волнительные ситуации и снижать эмоциональные накалы... Вроде прошло...
Теперь 1 класс... устает... и неусидчивая... делая домашнее задание и ногу на стол закинет, и встанет, и ляжет, и вся искрутится... я как-то не особо волновалась, мне казалось все дети такие... ну трудно ж сидеть на одном месте в правильном положении по 40 минут...
заходили к врачу по поводу простуды... пока врач говорила по телефону, дочь крутилась вокруг меня, читала надписи на плакатах, спрашивала, а что это, а что то, пыталась меня смешить и т.п. Врач положила трубку и говорит: Она у вас гиперактивная... сходите-ка к неврапатологу...
Упс... Это была новость...
Гиперактивность подкралась незаметно?
Мамочки, что вы подразумеваете, под словом гиперактивность, и в чем она проявляется у ваших деток?
Спасибо

23.01.2006 19:55:03,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fat mouse
гиперактивность просто так не устанавливается, на взгляд. Критерии гиперактивности (сейчас ссылку не найду, но если хотите, поищу или сами запустите в Яндекс "критерии гиперактивности по DSM-IV") действительно включают подвижность, ерзание, множество мелких движений, но они должны наблюдаться как минимум в 2 или больше окружениях (дома, в школе, в кружке и т. п.) в течение последнего полугода в ярко выраженной форме, мешать нормальному функционированию и т. п. И диагноз может ставиться только специалистом, который имеет представление о работе с гиперактивными детьми.
Поведение у врача говорит только о том, что ребенку было скучно, имхо.
Описанное поведение во время делания д. з. может быть косвенным признаком гиперактивности, а может и не быть; гиперактивность обычно бывает не сама по себе, а в сочетании с дефицитом внимания и импульсивностью, как у вас с этим?
Вообще обалдеваю я от врачей, которые слышали звон и не знают, где он. Вот так наговорят чего попало кому попало, а потом ребенку с настоящей гиперактивностью все доказывают, что нет такого состояния...
Короче, почитайте критерии (только сами диагноза не ставьте), если найдете, о чем тревожиться, тогда сходите к врачу.
23.01.2006 21:46:17, fat mouse
Вы что?Мышь? 25.01.2006 10:42:19, немая Ира
fat mouse
Вы что имеете в виду? Что за чушь я порю? Или Мышь ли я? :) 25.01.2006 11:24:30, fat mouse
пчела Майя
В первом случае, вместо первого из вопросительных знаков, была бы запятая, нет? 25.01.2006 12:04:34, пчела Майя
А во втором случае - тире :-) 25.01.2006 14:37:19, Бабочка Красавица
fat mouse
теряюсь в догадках :) 25.01.2006 12:15:56, fat mouse
Красно Солнышко
Казнить нельзя помиловать... 26.01.2006 00:03:43, Красно Солнышко
Сима Полосатая
Чтобы сверить ощущени, советую сходить на сайт СДВГ, там поймёте. что к чему, я думаю. 23.01.2006 21:39:42, Сима Полосатая
Спасибо, почитаю 23.01.2006 21:54:38, jjanna
Irina L
У меня вообще сильное подозрение, что это надуманный диагноз для более темпераментных детей. 23.01.2006 21:22:14, Irina L
пчела Майя
Не надуманный. 23.01.2006 23:17:41, пчела Майя
fat mouse
если бы вы когда-нибудь наблюдали реально гиперактивного ребенка в действии, у вас бы не возникало подозрений, ни сильных, ни слабых. Честное пионерское. 23.01.2006 21:48:26, fat mouse
Irina L
Если бы видели моего ребенка в действии у Вас бы тоже не возникло подозрений :-))) Шило в попе - это мягко сказано. 24.01.2006 13:40:04, Irina L
fat mouse
Активный ребенок и гиперактивный ребенок -- это совсем разные вещи. Не зная вашего ребенка, не берусь судить, что у него, но то, что гиперактивность НЕ объясняется одним темпераментом -- это я даже доказывать не буду. Настоящая гиперактивность -- это не повышенная активность, а неспособность тормозить импульсы, успокаиваться при возбуждении, это часто гиперкинезы (если не путаю терминологию) - постоянные мелкие движения рук, стоп и т. п., и многое другое -- это целый комплекс симптомов, который вовсе не состоит в том, что ребенок много бегает, прыгает, весел и оживлен.
Не следует подменять медицинское понятие бытовым, вот и все. А это, к сожалению, даже врачи часто делают.
24.01.2006 17:57:39, fat mouse
Irina L
Ну я спорить не буду конечно, я не врач. Но неужели раньше, лет 30 назад таких детей не было? Никаких таких диагнозов, а соответственно лечения не было. И что, из них какие-то особо психованные взрослые выросли или это с возрастом сравнялось? 24.01.2006 18:25:01, Irina L
Сима Полосатая
Были Ирин. Дети я имею в виду, не диагнозы:(... И эти дети родителями, учителями записывались в "трудные", "перевоспитывались" коллективом, пионерией и т.д. Как правило. они имели большие трудности с успеваемостью, разве у тебя в классе совсем не было таких соучеников?
Сейчас хоть какая-то помощь начинает оказываться таким ребятам и их родителям, не то. что раньше...
24.01.2006 22:53:31, Сима Полосатая
Irina L
Ты знаешь, вот не помню в классе, чтобы такие были. Нет естественно были и двоечники и хулиганы, но ИМХО хулиганство медикаментозно не лечится :-) Опять же ИМХО, но хулиганство - это свойство характера. 25.01.2006 09:28:29, Irina L
пчела Майя
Ну вот у некоторых из этих двоечников и хулиганов и мог быть СДВГ. А медикаментозно оно фактически и не лечится, кабы лечилось, мы бы лечились и в ус не дули. 25.01.2006 12:06:01, пчела Майя
fat mouse
это очень просто -- сказать что ребенок двоечник или хулиган, и это свойство характера. Раньше еще говорили "дефективный". И очень трудно разобраться, ПОЧЕМУ он двоечник, ПОЧЕМУ он хулиган. А за этим, как правило, стоит целый комплекс генетических, социальных, психологических, педагогических, медицинских (в том числе и психиатрических, и неврологических) и прочих причин. Что, конечно, не отменяет личного выбора человека. Но "свойство характера" или "недисциплинированность" -- это очень примитивный взгляд на очень непростое явление. 25.01.2006 11:47:45, fat mouse
fat mouse
У нас в классе были такие, как я сейчас понимаю. Точно знаю, что один из них со временем оказался в тюрьме. Это не особо психованные взрослые. И с возрастом у некоторых "сравнивается", по вашему выражению, а у некоторых нет. Выражается по-разному. Получаются неорганизованные, неусидчивые взрослые. Скажем, один такой, мне известный -- добряк, всеобщий друг, страшно неэффективный работник, никаких карьерных высот не достигший, много пивший (сейчас бросил), очень безответственный, хотя чрезвычайно милый. Из них не "особо психованные" взрослые вырастают, а социальные аутсайдеры, неудачники, которые уходят из школы, отсеиваются из институтов, не задерживаются ни на одной работе, от которых уходят жены... Не обязательно, конечно, не в массовом порядке... но тенденция есть, если вовремя не заметить состояния и не взяться за коррекцию. 24.01.2006 21:39:39, fat mouse
Да были такие дети всегда,просто их считали(да и сейчас тоже) избаловаными и невоспитаными.И лечить соответственно не надо... 24.01.2006 20:15:59, margaret
suricat
<неужели раньше, лет 30 назад таких детей не было>
Были. Диагнозы были другими, лечение тоже. В случаях выраженного СДВГ этих детей могло ждать много неприятного. При менее выраженном приспосабливались в меру возможностеи (своих, родительских, школы и т.д.). Приспособившиеся и есть те, кто "с возрастом сравнялся".
24.01.2006 19:16:32, suricat
Сима Полосатая, мама дочки с СДВГ
нет, Ир, к сожалению:((( 23.01.2006 21:37:32, Сима Полосатая, мама дочки с СДВГ
Irina L
ОФФ у тебя новая фотка в реге? Мне старая больше нравилась :-))

У тебя дочка какого месяца? Можешь на подник если не хочешь светить. Я вот смотрю на этих крысят :-))) они все буйные, особенно когда вместе.
24.01.2006 13:42:24, Irina L
Сима Полосатая
написала по e-mailу:)) 24.01.2006 23:29:31, Сима Полосатая
Irina L
Ответила :-Р 25.01.2006 09:59:55, Irina L
У нас нет гиперактивности. Может и у вас нет. Потому что на приеме у варача моя от скуки тоже может ходить хороводом. Дети вообще очень часто отвлекаются, когда надо делать что-то для них в данный момент не очень интересное. 23.01.2006 20:57:14, МоЗайка
пчела Майя
Разница в том, что обычные дети отвлекаются иногда, а дети с СДВГ не могут не отвлекаться. 23.01.2006 23:28:55, пчела Майя
Irina L
Гм... Моя если есть на что отвлечься отвлекается всегда. Я считаю, что это элементарная несобранность и расхлябанность. 24.01.2006 18:26:06, Irina L
пчела Майя
Считайте. А можете ЭЭГ зарисовать для интереса. 24.01.2006 18:43:43, пчела Майя
Понятно. Тем более у моей дочки нет СДВГ, но все таки у врача она ведет себя очень неспокойно. .. 24.01.2006 08:01:41, МоЗайка
пчела Майя
А мой себя вел везде одинаково. 24.01.2006 10:57:32, пчела Майя
Так не бывает ! :)
Всегда спокойный что ли? Или всегда как электровеник?
24.01.2006 22:38:30, МоЗайка
пчела Майя
Он нигде не мог сидеть тихо, не вертеться, не вставать и не хватать посторонние предметы. Все равно - у врача, на уроке, дома. Суть в том, что они не нарочно так себя видут, поэтому им все равно где. 24.01.2006 23:44:52, пчела Майя
Вот и я всегда тоже так думала... 23.01.2006 21:55:32, jjanna
знаете, если Вы такая впечатлительная - замечание врача мимоходом так подействовало - может, сходить проконсультироваться у специалиста? кто там - невролог? только найдите настоящего, а не такого, который жтобы тянуть с Вас деньги, найдет у детки все возможные и невозможные диагнозы :) 23.01.2006 22:23:37, МоЗайка
дело в том, что раньше мы жаловались нашему врачу на чувствительность и она уже прописывала нам успокоительное и консультировала нас по этому поводу... и говорила, что может дочка холерик по характеру, такая вот восприимчивая... так что это не совсем мимоходом было... все-таки некоторая предыстория была... 23.01.2006 22:35:53, jjanna
"Восприимчивая" - совсем не то же что "гиперактивная". Или я чего не так понимаю. 24.01.2006 08:00:11, МоЗайка
К невропатологу никогда не мешает, но и психологу бы показаться. Если был сильный стресс - может быть тревожность или иная психологическая (не физиологическая, как гиперактивность) реакция. 23.01.2006 20:39:14, ЮлияС
Тот стресс мы вроде бы пережили, проговорили сто раз, всякие варианты выхода из сложной ситуации проиграли... и вроде прошло... то есть стресс она помнит, но уже спокойнее относится, не нервничает так... и боли в животе прекратились, что не может не радовать, думаю потому,что она научилась немного контролировать свои эмоции, чтоб не зашкаливали... 23.01.2006 21:58:26, jjanna
Лучше все-таки показаться. Возможно, на сознательном уровне она пережила, а какие-то остатки в подсознании существуют. Надо смотреть специальными (не прямыми) методиками. 23.01.2006 22:16:24, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!