Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

Бодание со школой у кого есть опыт?

Ситуация такова. Мой мальчик учился в 833 (кррекционной) школе 1 и 2 четверти этого учебного года. Мой отзыв - см. здесь же на сайте в рейтинге школ. Учительница началки мальчишку затравила, тетрадки пестрели ЕДИНИЦАМИ, ни одной похвалы (ну, хвастаться там реально было нечем, но она прерасно знала, ОТКУДА ребёнок и с какими проблемами). Она настраивала весь класс против моего ребёнка, орала постоянно (а он это очень плохо переносит) - с молчаливого непротивления директора, которая была со мной обходительна, а за спиной... А я и не знал что делать, будучи связан в правах договором о патронатном воспитании, из-за чего директриса ни в грош не ставила даже прописанные мои в договоре права. Благодаря им в основном мальчик и попал вторично в детский дом.
Сейчас училка набралась наглости позвонить (её счастье, что трубку взяла моя мама, а не я) - книжки просит вернуть. Я конечно, верну, но я хочу дибиться увольнения этой училки, хватит, ей уже 70, а работать так и не научилась, пора на заслуженный отдых, ну и какого-нибудь взыскания директору, чтобы не судила по себе и не зарывалась. Валера-то точно в этой школе учиться больше не будет, мы в другую пойдём, но ведь кто-то может быть после нас. Да и в Департаменте, мне, похоже, придётся быть частым гостем - от такого "подарка", как детдомовский ребёнок, я думаю, все школы шарахаться будут - кто же хочет действительно РАБОТАТЬ?
Как мне поступить?
22.01.2006 13:21:28,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты добьешься увольнения учительницы, она добьется того, что тебе никогда не дадут ребенка.
Кому от этого будет хорошо?
23.01.2006 18:43:09, Цветик-Семицветик
Shuriken
После, после добиваться увольнения и проченго, ессно. ДО - никаких крутых мер:)
Сегодня звонила - книжки просит, говорит, что зачем мне такой ребёнок, он больной, он же в больнице лежал, я с ним по-хорошему говорила, хотела как лучше, хотела помочь (тетради пестрят ЕДИНИЦАМИ и надписями "безобразно") и вообще он "энергетичяеский вампир" и зачем он вам нужен...
23.01.2006 22:12:27, Shuriken
Знаете - дур и дураков везде полно. И в учителях. Она - дура и есть. 23.01.2006 22:28:40, МоЗайка
Отжать сопли. Умерить пыл и искать для ребенка другую школу. "Бодание со школой" - очень редко дает положительные результаты ,а энергии и времени отнимает страшное количество. Смысла нет. 23.01.2006 13:54:09, Lacroix
СМ
Попробуйте найти участника конфы с псевдонимом Паштет (бывает здесь, в Девичьей, в образовании) и спросить у него. 23.01.2006 09:42:58, СМ
Мурзя
В "девичьей" он практически ежедневно бывает, можно там выловить :) 23.01.2006 11:26:42, Мурзя
Да, он, наверное, до сих пор с теплых краях... :) 23.01.2006 10:27:40, Natem
СМ
Спасибо :). Ну, может там где-нить Инет доступен... По крайней мере мне запомнилось несколько его постов, где он давал некоторые намеки на то, что помогал разруливать школьные вопросы. Насколько это правда, я, опять же не знаю, но попытка не пытка, вдруг он что-то подскажет. Хотя я лично склоняюсь к мнению большинства... 23.01.2006 10:42:58, СМ
Как вариант, найти его регу по поиску и написать по мылу. :) 23.01.2006 21:23:40, Natem
Согласна с высказавшимися ниже. Поберегите силы, они Вам еще пригодятся для Вашего мальчика а не для борьбы с ветряными мельницами 22.01.2006 19:38:26, мама-аня
А нам удалось уволить учительницу. И не большинству, а нескольким родителям.Может, с директором повезло, не знаю. Ну, не уволить, а добиться увольнения, она сама в итоге ушла, добровольно-принудительно.
Письмо об этом написала в журнал "Куда пойти учиться". Оно напечатано в № 2 за этот год. Это реальная история. Правда, дело было в ближнем Подмосковье.
Учительница русского и лит-ры, в 5 классе стала классным руководителем. Никаким профессионализмом там и не пахло. А о культуре и педагогическом такте вообще говорить не приходится: плоские шуточки, игры по мобильному прямо во время урока и пр. Но когда она написала в дневник ребенка замечание с орфографической ошибкой, это переполнило чашу терпения, и мы начали действовать. Возмущались большинство родителей, но потихоньку. Открыто встать в оппозицию решились только 3 человека. Пошли к директору вместе с учителем, предъявили ее ошибки (плюс к тому еще и в тетрадях ребенка правильно сделанные упражнения исправляла, незаслуженно снижала оценки). Но у меня муж филолог, поэтому легче было все ее ляпы отслеживать. Собрали компромат. Ест-но, это стало веским доводом против нее. Никаких писем мы не писали.Достаточно было одного визита к директору. Правда, намекнули, что если не последует никаких действий, то обратимся в отдел образования. Все было интеллигентно и корректно. Через месяц учительница уволилась.
23.01.2006 11:32:34, Е.Н. Казанникова
скорее всего у директора был зуб на эту учительницу, по каким-то (возможно далеким от профпригодности) причинам она хотела ее уволить, а тут подвернулась Ваша инициатива...Но далеко не всегда бывают такие совпадения. 23.01.2006 18:15:45, мама-аня
=СветА™=
Чем поможет Вам лично увольнение этой учительницы?
да и за "молчаливое непротивление" на директора взысканий тоже не накладывают.

Реально добиться увольнения можно, но это ОЧЕНЬ большая и коллективная работа.Должно быть написано не одно письмо за подписями БОЛЬШИНСТВА родителей учеников, проведены проверки на месте из самых разных инстанций. Если речь об одном ребенке, то должен быть доказан причиненный ему вред, причем, не со слов, а документально подтвержден. И лпять много-много проверок и много-много доказательств. И поддержка единомышленников.

Уволить по статье за несоответствие практически невозможно, добиться увольнения по собственному- крайне тяжело, человека нужно довести.

Как я поняла, проучились вы в этой школе совсем немного для того, чтоб увольнять всех поговловно и всем поголовно выговаривать. И фактов , кроме эмоций, у вас тоже не густо.
Если интересно-расскажу о нашем опыте не увольнения, а отстранения учтеля от класса.

Физ мат класс школы 602 в Москве. С замечательной учительницей математики. В классе 11 победителей математической олимпиады в МГУ, это единственный класс, который как-то представлял слабенькую общеобразовательную школу-ее гордость и лицо.

В этот класс пришла классная руководительница-учитель русского и литературы-беженка из братской республики. Опуская непрофессионализм-разговаривала неграмотно,авторитета и влияния на учеников не имела, она еще была нагла и груба.
При родителях, например, говорила "иванов, я тебя сейчас по стенке размажу, мать будет оскребать, как дерьмо" Или " кирилл, глаза-то не вытаращивай, сейчас вырву да в унитаз спущу, чем маме плакать будешь?"

Вела себя вызывающе, толкала, запирала в классе, рукоприкладствовала, обыскивала, унижала.

Вобщем, за год довела класс до помешательства.

И все 25 человек написали коллективное письмо в РОНО с просьбой отстранить учителя от класса. Даже два письма- в одно все претензии не уместились.

Нам обещали, что меры будут приняты. и они были приняты.

31 августа нам всем позвонили и сказали, что класс расформирован и его больше нет. Вообще.

и 31 числа все 25 человек забрали документы из этой школы.И учитель математики, котооая вела этот класс тоже уволилась.
Если думаете, что ребенку просто найти школу 31 августа-ошибаетесь. Это ОЧЕНЬ непросто.

А учитель по русскому-литературе работает там до сих пор.

Взвестье сови силы, возможности и подумайте нужно ли вам тратиться на сражение с ветряными мельницами. У вас наверняка есть более насущные задачи, которым можно отдать себя.

Единственный способ борьбы-это делание ног из места, которое не устраивает.




22.01.2006 18:29:12, =СветА™=
Shuriken
Я ребёнка тоже устроил в школу 31 августа. Вечером. Правда, не в эту, а в другую, где он "временно" отучился две недели, хоть ему и непонятен материал был, но он шёл с ОГРОМНЫМ желанием! Это желание убили в нём за месяц в "коррекционной" школе.
По-любой, экспириенс получен, да прав у меня будет поболее. Вот только как обязать другую школу не только взять ребёнка, но и ДОБРОСОВЕСТНО его учить?
22.01.2006 20:06:42, Shuriken
=СветА™=
Школа давно уже перестала быть местом, где добросовестно учат.
Самое лучшее, на что можно надеется-найти в школе хотя бы одного хорошего учителя, ради которого стоит в эту школу ходить.

А сама учеба уже давно дело рук родителей.
23.01.2006 00:07:52, =СветА™=
Иоанна
Неправда. И школы в большинстве своём ничуть не хуже, чем раньше, и так же добросовестно учат. Непрофессионалы встречались всегда и везде, но сейчас их не больше, чем 20 лет назад. А уж совет "найти в школе хотя бы одного хорошего учителя, ради которого стоит в эту школу ходить" - вообще странный. А если этот "хороший учитель" - по пению? ))) В школу ходят учиться, а не в гости к приятному человеку. Я внушаю своему ребенку, что школа - всего лишь небольшая часть его жизни, примерно 1/5. Тогда и школьные проблемы становятся в 5 раз мельче. Но я не говорю в данном случае о вопиющих случаях непрофессионализма, как в у Shuriken. Тут только хирургические методы хороши - кто-то должен уйти. Однако обобщать я бы не стала. Недостатки есть везде. Идеальных школ не бывает. Но если относиться к школе примерно так же, как к работе, т.е., как к осознанной необходимости, то всё становится проще. Пришёл - отучился несколько часов - ушёл. Всё. У нас, например, очень неплохая школа. Без всяких вывертов, а просто место, где дети приобретают необходимые им для дальнейшей жизни знания. Их не обижают, кормят, учат, развлекают ... ))) 23.01.2006 18:18:46, Иоанна
Не буду спорить. Жизненные реалии становятся очевидными когда ребенок в выпускных классах.

А пока, конечно, лучше верить в хорошее. :-)))
23.01.2006 21:42:05, =СветА=
Иоанна
У каждого - свои реалии. А верить в хорошее всегда лучше. 24.01.2006 18:00:41, Иоанна
Не всегда. Я верила-верила, верила верила, мне говорили, а я все верила в хорошее потому что так приятнее мне былою.
А потом пришла жизнь и все испортила.
И я ругаю себя последними словами, что вовремя не была к этому готова. Возлагала надежды не на себя, а на школу.Думала-главное устроить ребенка, а там все будет. И ребенка-то не самого бросового, а объективного хорошего с надеждами, мозгами и все такое.

Вобщем, когда бьет жзнь-неприятно. Когда она бьет по твоей вине твоего ребенка-неприятнее в разы.

Но я умолкаю. :-)) Потому что почти у всех впереди тут много лет веры.
А свой втрой шанс я использую иначе.
24.01.2006 19:50:22, =СветА=
Красно Солнышко
Я не верю, потому что верили мои родители. Хотя в те времена то все еще гораздо лучше было... Я их не виню, тогда вообще надо было быть провидцем, чтобы все это предвидеть, но сама не хочу аналогичных ошибок со своими детьми повторять. Лучше перебдеть, чем недобдеть, имхо. 25.01.2006 09:51:36, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В нашей именно учат.
К содержанию (мало) образования, к темпу (медленно) подачи у меня, порой, возникают большие претензии, но тут много государственными программами определяется, но к добросовестности никогда и никаких.
23.01.2006 00:18:41, Красно Солнышко
Так ты про началку мне говоришь.Началка-бывает.Потому что один учитель в основном.Точнее, в начальной школе плюсов вообще много-от несдохшей еще мотивации,от неразочарованных родителей, питащих еще каеие-то надежды, от учителя, с которого еще спрашивают, поскольку он один.
А вот школа средняя-единицы по Москве.

И в них один-два учителя.
И все равно, практически поголовнотна выхлде с репетиторами.Не за счет школы, понятно.
23.01.2006 00:48:23, =СветА=
Красно Солнышко
Про среднюю да. Сильно подозреваю, что ты права. Очень надеюсь, что уговорю таки на экстернат. 23.01.2006 01:05:12, Красно Солнышко
Я не уговорила.. При том, что завуч в школе, где она училась, была моя подруга и наша соседка, она готова была любые условия нам предоставить,-взять часть предметов, попробовать хоть месяцок, хоть один заведомо ненужный предмет..-моя уперлась рогом и ни в какую..
Так мы в той школе три года дурака проваляли.туса там хорошая, школа английская, бассейны, шейпинги всякие, солярии,крастота вокруг неимоверная...

Потом пошли в этот колледж, который у нас тут, как супер проходит-10-11класс,Якобы нагрузки, знания..математика, иняз.. потом сразу на 2 курс института МГИДА( делового администрирования). Нагрузка и правда офигенная по времени, а знаний-ни-фи-га...
Она отличница там была просто книги в руки не беря.

Половины предметов просто нет, как класс. Ни химии, ни физики..

А после того, как она к репетитору ходить стала, так выяснилось, что и от хваленой математики ничего не осталось-фигня и трата времени, а английский она лучше учителя знала.. Сама приходила и поражалась-какая же фигня..

Вобщем, только туса и ничего больше..

Полгода репетиторов раз в неделю дали нам в разы, нет в РАЗЫ больше, чем все 11 лет всех школ, в которых мы учились..

А мы не в дворовых были, а как бы в лучших из имеющихся..

Так что за знаниями не в школу.. ну или в специальную школу, у нас тут такой нет, только у вас там, говорят.. :-)
Мы за тусой ходили, этого выше крыши.
Хотя сейчас она у меня по полной прелести учебы вкушает. Учиться на техническом после пяти лет гуманитарного и экономического-читай-никакого, образования, очень непросто..Еще и на совершенно мужском факультете..Впервые вижу ее за книгами с полопанными от напряжения глазами и не знаю-плакать или смеяться, что, наконец, учится..
23.01.2006 01:42:42, =СветА=
Красно Солнышко
Ох, не надо о грустном :( 23.01.2006 09:38:53, Красно Солнышко
Sivilla
С некоторыми детьми не могут справиться даже очень заслуженные и добросовесные учителя.
А попортить нервы той школе и учителям можно. Звонок на пейджер Лужкову, письмо в департамент образования (который на Семеновской пл.). Конечно надеяться, что кто-то будет смещен не стоит, но злоупотреблений на некоторое время станет меньше.
22.01.2006 22:11:04, Sivilla
Ну если попортить нервы - то могу поделиться опытом, как наша школа была поставлена на уши.
Группа родителей числом 11 человек из 2 класса накатала письмо с кучей обвинений от финансовых махинаций директора до проживания в школе неизвестных личностей, до содержания кур на территории школы - и послала 5 копий во все инстанции, включая РОНО, деп. пообразованию, газеты, СЭС.
В результате школу трyaсло больше месяца, было комиссий штук 15 (!), директора вызывали на все возможные "ковры" и довели почти до инфаркта.
22.01.2006 22:16:23, МоЗайка
Sivilla
После чего поборы уменьшились. Куры и дворники были выгнаны с территории школы? 22.01.2006 22:34:21, Sivilla
Не было поборов и кур. Но охранник продолжает ночевать в школе.
Там были какие-то сумасшедшие родители, науськанные учительницей, у которой был конфликт с директором.
22.01.2006 23:01:26, МоЗайка
А чем плохо,что охранник ночует в школе?Наоборот,мне кажется,дополнительный присмотр:) 22.01.2006 23:16:12, margaret
Да мне то вообще фиолетово - ночует или нет. Не уверена, что он там что-то дополнительно присматривает, помимо телевизора и снов ;)
Но комиссии это задело.
23.01.2006 17:56:50, МоЗайка
Саша, пожалейте себя и своих близких - не боритесь за "мировую справедливость". Пусть директор и учительница живут со своими грехами сами. Потратьте свое время и силы на своего ребенка, на организацию вашей с ним жизни, НА ПОИСКИ ХОРОШЕЙ НОВОЙ ШКОЛЫ ДЛЯ НЕГО. Найдите даже не сколько школу, сколько УЧИТЕЛьНИЦУ, которая будет умна, добра и профессиональна достаточно, чтобы помочь Вшему парню. Я знаю одну очень потрясающую школу для детей с проблемами, где точно вашего ребенка восстановят - школа "Ковчег" у м. Авиамотoрная. Если надо - могу узнать подробности, у меня знакомые водят туда ребенка. 22.01.2006 17:06:00, МоЗайка
Shuriken
Про "ковчег" я слышал, но нам очень далеко, у меня не хватит сил его возить и забирать, мне когда работать тогда?
Вообще у нас будет домашнее обучение до конца года скорее всего, и мне проще режим организовать, и школу надо догонять.
22.01.2006 20:02:21, Shuriken
Да, далеко, но мои друзья возят туда ребенка даже с Планерной - потому что в Москве есть единственное такое место.
Возможно, обучение на дому - для вас выход.
22.01.2006 20:09:50, МоЗайка
Sivilla
А ведь в Строгино есть школа "Поддержка" - это же гораздо ближе. 22.01.2006 21:54:06, Sivilla
Я не знала. Шурикен, может попробуете туда? Хотя бы в перспективе? Не век же парня на домашнем держать? 22.01.2006 22:18:02, МоЗайка
Shuriken
Домашнее до конца года, потом - малокомплектнвй класс. После началки - в массовый. Это - задача-максимум. 23.01.2006 15:08:38, Shuriken
Sivilla
Знания лучше индивидуально получать. А вот когда их будет достаточно тогда и в массовую школу vожно. 22.01.2006 22:36:57, Sivilla
Sivilla
Вот про нее было. 22.01.2006 22:30:00, Sivilla
Shuriken
А что это за друзья? Я тоже на Планерной... Но я ОДИН, и чисто физически не смогу и возить его, и работать. 22.01.2006 21:47:55, Shuriken
Просто встаешь на час раньше - и везешь. Вечером с продленки забираешь. Один, эк удивил :)
Может, есть смысл поискать жилье рядом со школой, чтоб ребенка через весь город не таскать - а тебе на работу ездить самому. Район Авиамоторной недорогой по идее. Тоже не очень хороший выход, но для ребенка так проще.
23.01.2006 10:17:14, Злая@
Shuriken
Ты не злая, ты добрая! Вместо семи вставать в шесть, нормально! А то что в сезон я работаю до 22.00 в лучшем случае - это как? 23.01.2006 15:07:46, Shuriken
Ну да... в 6, а что такого? Если у тебя уже в 11 вечера будет возможность спать лечь! Шо б я так жил :)

PS Сам ты добрый.
23.01.2006 19:47:06, Злая-презлая @
Shuriken
с 11 до 6 я не высплюсь. Усталость накопится уже за неделю и тогда я за себя не ручаюсь. Нет. Всё должно быть рядом, иначе я в одиночку не вытяну, а других вариантов пока не предвидится. 23.01.2006 22:17:34, Shuriken
:) я в искреннем восторге. От твоей уверенности, что если все будет рядом - то ты будешь высыпаться. Ага :)
24.01.2006 09:49:49, Злая@
Александр, опять отмазки?
Утром отвез, после школы договариваешься с учителем, который будет с ребенком до тех пор, пока ты его не забираешь. За дополнительную плату, конечно.
Удивительно, одиноких родителей тысячи, проблемы только у тебя.

До 22:00 ни одна школа не работает, все равно нужно как-то устраиваться. К тому же горячий сезон у тебя летом, когда школы не работают.
23.01.2006 19:24:51, Цветик-Семицветик
Shuriken
Сезон у меня с марта по сентябрь, апрель-май самый пик, на год деньги делаются, Школа до 6 вечера - а у меня середина рабочего дня. Он САМ должен уходить из школы. Домой или ко мне на рботу. Всё это легко реализуемо при условии что всё в одном районе и вообще неактуально при домашнем обучении. 23.01.2006 22:15:53, Shuriken
Ну значит домашнее.
Только при домашке как Вы проконтролируете, чтобы учитель был приличный?
23.01.2006 22:31:39, МоЗайка
на домашнем можно вместе с ребенком на уроке поприсутствовать 24.01.2006 17:39:28, ох
так ведь он работает. 24.01.2006 22:40:17, МоЗайка
Shuriken
Вот как раз на этот вопрос у меня и нет ответа... 24.01.2006 12:22:55, Shuriken
Ну, на все вопросы ни у кого нет ответа :)

Школу "Поддержка" - совсем не рассматриваете?
Она, вроде, рядом с Вами.
Если она похожа на "Ковчег" - то вероятно, что там Вашему ребенку подберут очень индивидуальный подход. И сделают все мягко, корректно.
24.01.2006 22:42:41, МоЗайка
"Вставать в 6" - для ребенка - пожалийста. Вам еще и не так выеживаться придется. :/ :)
Но вот то, что работаете до 22 ч. - с этим действительно сложнее.
23.01.2006 17:59:05, МоЗайка
Хороши друзья :) Мудрые :)
Но там пара, но и детей двое.
Они, правда, очумев от дорог, пытаются поменять квартиру с Планерной на что-то в районе Измайловского Парка - повлиже к "Ковчегу".
22.01.2006 22:11:55, МоЗайка
директор всегда будет за учительницу, мало их учителей, где потом она будет искать замену. Идите в департамент, там обязаны вам предоставить школу, класс, подходящий вашему ребенку. Не тратьте время зря на эту учительницу, плюньте на нее и забудьте. 22.01.2006 15:29:20, Шаффи
Shuriken
15 лет назад ЭТА ЖЕ УЧИТЕЛЬНИЦА вела у меня географию - в другой школе... 22.01.2006 20:07:23, Shuriken
Ве Ра
даже это не агрумент. 22.01.2006 21:37:29, Ве Ра
вы один не сможете бороться с системой и что-то изменить. Должно много лет пройти, чтобы что-то здесь изменилось.
22.01.2006 20:34:21, Шаффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!