Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюлик

Вот у меня вопрос! Как вы относитесь к т

Вот у меня вопрос! Как вы относитесь к тому, что родственники дарят ребенку деньги! Моей дочери (8 лет)бабушки-тетушки дарят деньги на ДР и НГ. И я вот спрашиваю - ЗАЧЕМ?! Не проще ли дать денег маме, чтобы она купила что-нить необходимое ребенку? На ДР набралась приличная сумма в размере 3000 рублей! Ну купила она себе всяких кукл братс на сумму чуть больше 1000, а остальные?! Я ее спрашиваю, что ты будешь с ними делать ( с деньгами ), она говорит "не знаю".
Я понимаю можно подарить не большую сумму на всякие заколочки, бантики.... Но зачем так много денег дарить ребенку?!
01.01.2006 18:12:27,

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос Красному Солнышку (прочитав всю тему).
Скажите, так Вы все покупаете ребенку только сами, а ребенок не имеет права и возможности себе что-то купить? А почему так и до какого возраста так будет?
05.01.2006 18:04:03, теоретик
Встечный вопрос:-) А почему сразу права и возможности?
Прочитав все ветку, такого не заметила.
05.01.2006 19:19:57, Караул
Слов таких действительно не было, просто Красно Солнышко писала, что ребенку не нужны денежные подарки потому, что все, что ему нужно, успешно покупается родителями. То есть нет такой вещи, которую не могли бы купить без бабушкиных денег. А я подумала, что можно на бабушкины деньги купить ту вещь, которую в противном случае купили бы из семейного бюджета.
А делает ли покупки ребенок сам, я как-то не задумалась, может действительно ему дают карманные деньги и он сам делает покупки, тогда я приношу извинения:)
05.01.2006 22:44:57, теоретик
Красно Солнышко
Конечно у ребенка есть карманные деньги.
Кроме того, она всегда может попросить что-то конкретное крупное.
06.01.2006 18:34:13, Красно Солнышко
Я тоже подробностей не знаю:-) Но, вот историю про бабушкину тысячу помню.И у нас у младшей похожее отношение к деньгам. Не смотря на то, что мои идеи от Машиных отличаются:-) 05.01.2006 23:00:37, Караул
Елена Д.
нашему тоже дарят на ДР деньги, иногда бывает приличная для него сумма, у нас нет проблем куда потратить :) куча интересных игрушек, кторые стоят более 1000р, мы не можем ему такие покупать чаще раза в год, а у ребенка иногда появляется такая возможность. Родственники не знают что ему дарить, вроде как все у него есть :) ну и я за своего не переживаю, у него карманные с 5 лет, так что он умеет и считать деньги и тратить и откладывать.. 05.01.2006 10:42:29, Елена Д.
Ну а что такого? Я дарю сестре 9-летней по 500, по 1000. Во-первых, баловать ребенка иногда надо, во-вторых, пусть учится распоряжаться деньгами и свободой выбора, которую они дают. Она, в частности, что-то тратит на развлечения и угощения, а какую-то сумму заначивает, чтоб покупать подарки на ближайшие праздники членам семьи. 03.01.2006 17:59:04, Корделия
Солоха
Можно посоветовать ей откладывать на время совместного отпуска, например, летом ведь поедите кудо-нибудь, вот оно и пригодится 03.01.2006 14:27:05, Солоха
нормально отношусь. Моей дочери ( 7 лет) и ее кузену (9лет) дедо-бабушки тоже дарят по 500-1000 рублей. Все оставлем, ничего не забираем. Все ИХ расходы ( всякие фигнюшки в цирке-театре), заколочки и пр хотелки они покупают за свой счет ( вполне разумно тратя деньги:)), а все что действительно необоходимо - за родительский:) 03.01.2006 14:21:45, Tigra_Natasha
Очень положительно! Мой ребенок(7 лет) тратил до сих пор свои сбережения очень разумно. 03.01.2006 14:09:52, ТаньЯ
Родственнику ( 7 лет) 1 сентября подарили около 700 долларов. Дарили по 50-100 непосредственно перед линейкой около школы. Просто в карманы клали.

02.01.2006 19:46:57, Вика Сергиенко
А кто все эти дарители? 02.01.2006 21:33:48, Sofia
пчела Майя
А так - подходят люди на улице в 8 утра и суют в карманы баксы. 03.01.2006 12:09:41, пчела Майя
Я просто не понимаю, сколько можно собрать финансово независимых родственников 1 сентября в 8 утра около школы. И главное, что все они в едином порыве стали дарить ребенку деньги. 03.01.2006 19:31:53, Sofia
Красно Солнышко
В этом, наверное, и есть соль проблемы.
Ребенку дарят такие суммы, которые не пришей кобыле хвост.
Как то реально изменить уровень и структуру его потребления, они не изменят. Скажем, как там ниже пишет irina билеты в театр, родители и без этих накоплений купят.
Наверное, на подарок в 700 баксов, я бы иначе посмотрела :) Тут уже реально можно было бы купить что-то такое, что бы иначе не купили бы.
03.01.2006 20:40:11, Красно Солнышко
Т.е. ты хочешь сказать, что 1000 рублей у тебя есть, а 700 баксов - нету? Честно-честно? Что юы такое ты купила на эти деньги ребенку, если б они внезапно появились? 04.01.2006 19:14:47, Sofia
Красно Солнышко
Думаю, учиться бы ее отправила на месяц в Англию. Если бы хотя бы четверть оплаты поездки мне бы компенсировали, я бы уже подумала на эту тему... Но это не в варианте - бабушка подарит (она может, но мы не возьмем), а в варианте, с неба свалилось.

А тысячу рублей мне даже просто потерять не жалко.
04.01.2006 20:58:05, Красно Солнышко
А что сейчас-то мешает подумать? Если три четверти есть? 04.01.2006 23:26:30, Sofia
Красно Солнышко
Странная ты. Кто тебе сказал, что есть? Деньги всегда найдется, куда потратить :) Если нет 4/4, значит 3/4 уйдут в другом не менее важном направлении. 05.01.2006 00:28:46, Красно Солнышко
По-моему, 25% - это ничто, если надо еще 75% искать. 06.01.2006 19:43:20, Sofia
Красно Солнышко
Все зависит от того, сколько составляет 100 процентов :) 06.01.2006 20:40:24, Красно Солнышко
Я бы, например, флейту получше купила:-) 04.01.2006 19:21:27, Караул
Ну так флейта - это необходимость вроде. 04.01.2006 20:17:31, Sofia
Так у нас она и есть, вполне приличная.Но, на "лишние" 700 уе, я бы купила получше. 04.01.2006 20:47:03, Караул
Лучшее - враг хорошего. 04.01.2006 23:28:35, Sofia
Определенно:-) 04.01.2006 23:33:58, Караул
Мурзя
Нейтрально отношусь, но предпочла бы не деньги. Если уж хотят деньги подарить, то чтобы на что-то конкретное. К примеру, моему сыну дарили деньги на рыбок для аквариума - чтобы сам купил, каких захочет.
Вообще, у нас деньги у ребенка никак не приживаются. Т.е. он их не тратит вообще, ему ничего не хочется из фигни, да и не из фигни тоже. На все ответ: "У меня все есть". Выдаю в неделю по 50р, если не было никаких эксцессов. Они просто накапливаются :( Чтобы много не лежало, периодически предлагаем принять участие в покупке подарка для бабушки (например), однажды по дурости потерял штаны в бассейне - вычла из его денег остаточную стоимость - на покупку новых штанов + и плату за такси до дома (без штанов зимой холодно :))
Ребенок радуется, что ему дают деньги, но они его радуют именно фактом наличия, а не тем, что дают какие-то возможности... И как сподвигнуть на траты, не знаю :(( Уже второй год ситуация не меняется.
02.01.2006 14:55:03, Мурзя
Красно Солнышко
Мне кажется - это просто нормальный благополучный ребенок.
Я сама была такая в детстве. Даже когда имела большие деньги, а деньги у меня были всегда, не бежала их тут же потратить на какую-нибудь муть, как другие. В лагере, например. Из 40 рублей вполне могла обратно 30 привезти, если кроме как на мороженое реально некуда было потратить. Другие дети просто тратили ВСЕ. Раз дали, значит надо потратить? Зачем к этому приучать, не понимаю.
02.01.2006 15:26:51, Красно Солнышко
Мурзя
А у меня, можно сказать, вообще никогда не было денег на карманные расходы. Давали только на обеды в школе и на проезд. Так я не обедала ни фига, а покупала мороженое и заколки для волос, а за проезд платила через раз :) А выросла прижимистой, легко могу не тратить, а копить.
А ребенок пока вообще ничего не хочет. Может, оно и лучше? Он знает, что может купить то-то и то-то, но не стремится это делать. И обездоленным себя не чувствует, т.к. деньги у него есть :) Есть в кого не быть транжирой - мы с мужем оба скорее накопители ;)
02.01.2006 15:46:06, Мурзя
Предложите ребенку сделать вклад в семейный быт. Например, купить праздничной еды или, скажем, часы на кухню... Ну что-нибудь полезное ДЛЯ ВСЕХ!

Мне кажется, дети страдают от комплекса, что от них мало пользы, и радуются, когда могут ПО-НАСТОЯЩЕМУ помочь.

Я против давания денег таким маленьким детям, но раз уже случилось - надо исправлять как-то...
02.01.2006 01:40:29, Философский Камень
ПОЛОЖИТЕЛЬНО отношусь, всё от стажа "трат" зависит:))).
Если кто-то из старожилов помнит, на данном сайте в "подростках" и "психологии" был персонаж с ником "Карина", которая была уверена, что ребёнку пора познать, что такое "карманные деньги".
Первые сто рублей легли в копилку моего 3-х-летнего сына с её лёгкой руки под мои громогласные вопли. Естественно, были потрачены на всякую фигню:))).
Эксперимент проводился примерно раз в пол-года:))). Были периоды накопительства и стяжательства, были периоды "разумных трат", были периоды "расточительства". Единственное правило: за мной всегда оставалось право СОВЕЩАТЕЛЬНОГО голоса.
Сейчас, когда ребёнку уже 8, мы ОБА рады денежным бабушкино-тётушкиным подаркам, поскольку объяснить насущные детские потребности бывает культурально сложно:))). Можно, конечно, отправить "старую гвардию" в магазин за 3Д конструктором игр или новым конструктором мультфильмов, но мы оба не считаем это гуманным мероприятием:))).
Ребёнок давно научился РАЗУМНО тратить деньги. Причём, чем сумма больше, тем ответственнее и логичнее подходит к её расходу мой 8-летний товарищ. Если раньше в их трате доминировал принцип собственного удовольствия, то теперь из этой суммы покупаются подарки ВСЕМ членам семьи, а не только родителям. На этот Новый год больше всего сОбаку перепало: "Филя, это ТВОЙ праздник, повезло тебе":))).
ИМХО, имея карманные деньги ребёнок имеет возможность не только получать удовольствие сам, но и учиться доставять его другим. И, при соблюдении условия добровольности, это - ЗДОРОВО.
02.01.2006 01:31:30, Alice
Поддерживаю полностью:) Деньгам нельзя не радоваться, их надо учиться тратить:) 02.01.2006 10:18:53, Анаис
Положительно отношусь. Лишний повод поучиться "политэкономии". 02.01.2006 00:55:21, Lacroix
А может, это повод для вас поговорить с ребенком о деньгах? Ведь она уже не маленькая. Обсудите с ней, что по чем стоит, как спланировать траты, что ей больше всего хочется, а что нужно для каких-то целей. Деньги они и есть деньги - хорошо, когда они есть. Просто уже сейчас можно обратить внимание ребенка на разумное планирование. 01.01.2006 23:46:03, Анаис
Масюлик
Она их пока скалыдвает в копилку под замок :). Второй день носит идею про геймбой... :)
Пусть купит я думаю, если ей хочется и у меня головной боли не будет куда девать деньги.
02.01.2006 13:11:40, Масюлик
Пусть не забудет, например, что друзьям и подружкам тоже нужны подарки:) Эх, моей бы кто тысячу подарил - у нее одних подарков распланировано уже до конца зимы:)) Даже собакам друзей есть подарки:)) 02.01.2006 15:14:36, Анаис
Масюлик
хм..... а вот про друзей у нас речь не идет..... Друзьям как-то просто так подарки не дарим, если только на день рождения, так это я сама покупаю....
У друзей есть родители....
02.01.2006 17:16:16, Масюлик
Подарки не дорогостоящие - ручки, блокнотики, открытки - у меня дочка с подружками обязательно обмениваются всякими приятными мелочами по праздникам. Более того, она запасает и взрослым такие подарки, но это уж ее особенность, никак мне ее от этого не отговорить:) На новый год она попросила меня съездить с ней в детский мир, где купила на накопленные деньги свадебные наряды для своих Барби и Кена, у них свадьба близко:)) В другое время этот расход был бы повешен на меня, а теперь она сама такие расходы планирует. 02.01.2006 22:24:09, Анаис
Красно Солнышко
Не словами такие вещи делаются.
Ну вот подарила у нас бабушка 1000 рублей.
Ну поделили мы ее на все лето и выдавали ребенку частями.
Ну и что? В результате она накапливала эти суммы до столь крупных, что уже жалко было бы потерять.

Какие ее траты? На мороженое? На сок? Тогда и выдаваемые суммы должны быть сопоставимы! Просто потратить, потому что с неба свалилась тысяча рублей и надо же их куда-то потратить?! Тогда о каком разумном отношении к деньгам может идти речь?
02.01.2006 02:22:24, Красно Солнышко
Скорей отрицательно,чем положительно:)Мой ребенок получает радость именно от подарка,а от денег нет.Да и лет до 7-8 ценность денег они не особо понимают и не думаю,что деньги их порадуют.Я и сама не люблю денег в подарок.Купленое самой себе не считаю подарком,не важно на чьи деньги:)) 01.01.2006 23:40:38, margaret
У нас старшей 15, младшей почти 11. Мне категорически не нравится:-(
Бабушка дала по 500 к НГ. ЕСли старшей я легко их отдам, то младшей совершенно не хочется. Не умеет она с деньгами жить. А одной отдать, а другой нет -плохо совсем.
01.01.2006 22:38:53, Караул
Irina L
Так вот пусть и учится. Потихоньку... 01.01.2006 23:07:18, Irina L
И как это должно выглядеть? Учеба, в смысле.
Из последних 300, 100 отдолжены сестре,200 потеряны в квартире. Из них 80 найдены случайно в книге, пару недель назад.
Выдать 500 пусть теряет?
У нас бабаушка таки, не Рокфеллер.
01.01.2006 23:15:51, Караул
Irina L
Ну так ее никто и не заставляет дарить деньги. Все сугубо добровольно. А как учить Анаис очень доходчиво написала выше. 01.01.2006 23:48:30, Irina L
С бабушкой-то ясно,только это не значит, что мне ее трудов не жалко.
А то, что написано Анаис. Ребенку известно. ТОлько по факту не помогает.
Видать, у ребенка планов на траты нет.
По тому, мне и не нравятся деньги, в качестве подарка, маленьким детям, которые этих денег пока не просят.
01.01.2006 23:52:52, Караул
А вы помогите ребенку сформулировать эти планы, поразмышляйте вместе. Сам ребенок, конечно, сам еще не может ничего спланировать, вы можете ненавязчиво подсказать и научить. 02.01.2006 00:27:28, Анаис
Очем размышлять? Навязывать свои желания? 02.01.2006 00:30:00, Караул
Слушайте, а вы по жизни или навязываете ей свои желания или вообще ничего не обсуждаете?:) Спросите о ее желаниях, когда она расскажет, подумайте вместе, нужно это и зачем? Предложите что-то свое, не хочешь ли? Ну и так далее:) 02.01.2006 00:33:56, Анаис
Красно Солнышко
Вот я спросила. Ребенок ничего не желал. 02.01.2006 02:25:29, Красно Солнышко
Значит надо учить ребенка желать, причем желать правильно и разумно, а не хаотично - что увидел, то и захотел. Вот здесь беседы и помогут. Пусть не сразу вы придете к какому-то решению, главное - научиться размышлять на эту тему. 02.01.2006 10:17:55, Анаис
Красно Солнышко
Не понимаю. Зачем это мне собственными руками растить человека из общества потребителей? Чтобы улучшать благосостояние производителей? Ребенок вполне доволен тем, что у него есть. Ему не надо еще и еще, и побольше. Разве это плохо? 02.01.2006 15:18:54, Красно Солнышко
Ещё можно тратить не только на себя-любимую, но и другим радость доставлять. Меня этот аспект структуры трат ребёнка гораздо больше с точки зрения воспитательной перспективы волнует:))).
ИМХО, деньги - не есть предмет коллекционирования, а способ "оподаривания" ДРУГИХ близких и любимых людей.
02.01.2006 16:29:12, Alice
Красно Солнышко
Мне как раз не нравится такой аспект. Вот нафиг мне не надо никаких подарков ради подарков. 02.01.2006 20:00:40, Красно Солнышко
А это и не подарки, суммы не те:). Это показатель того, что "центропупизм" ребёнка успешно миновал. Это скорее стремление доставить радость, чем "подарок ради подарка". Кстати, а что ты под последним имеешь в виду? Приведи пример, я, вероятно, не очень понимаю, о чём ты... 02.01.2006 23:48:26, Alice
Красно Солнышко
Тут слишком глубока разница во взглядах.
Боюсь, не смогу тебе это объяснить.
Во всяком случае, если ребенку вдруг взбрендит мне дарить подарки на деньги, которые ей подарили, я совсем не буду этому рада.
03.01.2006 20:30:19, Красно Солнышко
У меня точно другой подход к этому вопросу: деньги, подаренные ребёнку - это ЕГО деньги, и распоряжаться он может ими по собственному усмотрению. Я имею лишь право совещательного голоса: захочет прислушается, не захочет - не будет. Но, не скрою, мне гораздо приятнее, когда ему самому приходит в голову подарить из СВОИХ денег 92-летней прабабушке фиалки, а не купить себе 128-го трансформера. И не так, чтобы прабабушка без фиалок в январе жить не могла:)))..., здесь скорее внутренний посыл важнее. 03.01.2006 21:38:37, Alice
Красно Солнышко
Ты про внутренний посыл, а я совсем про другое.
Любовь к близким она либо есть, либо нет ее. Независимо от имеющейся наличности. И чтобы ее выразить, наличность тоже не является необходимым условием.
03.01.2006 21:48:09, Красно Солнышко
Безусловно, поэтому для меня подарок и не есть наличность, а представляет собой сложный волевой акт:))): отказать в чём-то себе; понаблюдать, что может быть приятно человеку рядом (а для этого его вообще-то понимать надо); запланировать; найти; вручить и т.д. Целая наука:))).
У нас вот, например, за несколько дней до Нового года елка грохнулась. Много игрушек мною любимых, в том числе и моих "детских" разбилось. Фиговые новые покупать не хотелось, а на дорогие новые денег почему-то было жалко. Видела бы ты, какую классную игруху мне Димка подарил. Увидел, понял, почувствовал и подарил радость... Представь себе, теперь каждый год буду ПОСТУПОК вспоминать:))). Нет, можно было, конечно, фонарик самому вырезать, но он же видел, что я на другие игрушки заглядываюсь:))).
03.01.2006 22:05:27, Alice
Красно Солнышко
Не о том ты. Судя по твоим примерам, совсем о другом. 03.01.2006 22:35:29, Красно Солнышко
Вот,вот:-) Второй день об этом думаю. Как-то оно не так выглядит. Делать подарки из денег, которые сами есть подарок.
03.01.2006 20:40:16, Караул
Красно Солнышко
Еще один момент. Другой. Остро почувствовала разницу в подарках в тот момент, когда мы стали с мужем жить вместе. Даже еще не поженились, но уже объединили бюджет. Так вот с этого момента я уже по-другому стала относиться к его подаркам. Не по принципу "дареному коню..." С этого момента расходы, в том числе и на подарки друг другу, мы обсуждаем. И мне как то близка эта позиция. Потому что, по большому счету, были бы деньги, любой подарок сейчас, и я, и муж можем себе купить и сами. Раз не покупаем, значит есть у нас и другие планы на эти деньги. А тут какая то игра в дурочку получается. 03.01.2006 20:47:42, Красно Солнышко
Во-о-о-о-т, возможно, в этом корни различий. Мне даже в голову не придёт пересчитывать подарок в денежный эквивалент, мужу - тоже. Для нас подарок -радость, сюрприз, желание сделать друг другу приятное, а не материальный "кусок" семейного бюджета. Ребёнок, подрастая, впитывает именно это отношение: либо подарок, сделанный своими руками, либо купленный, но на свои деньги. Цель же данного мероприятия: ПОРАДОВАТЬ другого. Даже пёс в восторге от купленных Димкой игрушек, что уж про прабабушку с фиалками от правнука говорить:))). 03.01.2006 21:50:08, Alice
И 500 рублей в это определение вписываются?
Взял бы мальчик Ваш свои сто рублей да и подарил Вам, накупи мама себе игрушек, каких захочешь. А не захочешь, копи на другое. Итд.
03.01.2006 23:03:23, Караул
:))) Обычно дарят то, чего у человека нет. А у меня и так есть деньги в таких объёмах:), какой смысл мне их дарить? Про 500 рублей и "определение" не поняла. Поясните, плз. 03.01.2006 23:09:07, Alice
Вот в исходнике спрашивают про отношение к деньгам как подаркам на ДР,НГ ребенку. Многие говорят - хорошо относимся.
Далее ВЫ пишете "Для нас подарок -радость, сюрприз, желание сделать друг другу приятное". 500 рублей ребенку на НГ(накопит бабушке на фиалки,например)вписываются в это определение?
03.01.2006 23:23:22, Караул
А-а-а-а:))). Мы,родители, дарим подарками, так что тут приятное материализовано не в денежном эквиваленте. А из подаренных ДРУГИМИ родственниками денег купил несколько устраивающих его подарков СЕБЕ, прабабушке, собаке и мне. Ещё осталось:).
ИТОГ:
1.Приятно ли было ему получать от нас подарки? - Да.
2.Приятно ли было ему получить от родственников деньги? - Да.
3. Приятно ли было одаривать себя любимого? - Да.
4. Получил ли он удовольствие от одаривания других? -Да.
5. Получили ли удовольствие другие? - Да.
Так что всё удачно вписывается в определение:"Для нас подарок -радость, сюрприз, желание сделать друг другу приятное".
04.01.2006 00:24:09, Alice
Вот мы и договорились:-)
"2.Приятно ли было ему получить от родственников деньги? - Да."
Специально спрашивала ребенка - предпочитает подарок не в виде денег.
По сему, мне не нравится, когда родственники это делают. Плюс, детей двое. С разным к этому факту отношением.
Получается, деньги, не в радость, а только дополнительное напряжение всем.
Пока это так. И это не плохо, как мне тут сто раз сказали, а факт такой.
04.01.2006 00:33:11, Караул
Мне кажется, что деньги чаще всего дарят те люди, которые не очень знают, не хотят вникать в то, КАКОЙ подарок интересен ребёнку. Бывают ещё варианты: не выходят из дома, не ориентируются в том, что сейчас вообще бывает для детей такого-то возраста (пожилые люди). Поэтому, ИМХО, в таком случае деньги - лучше "дежурного" подарка. А уж как ими распорядиться, ребёнок решит сам. Правда, у моего это не вызывает сложных и мучительных раздумий:). 04.01.2006 00:39:17, Alice
Ниже емня уже не пускает отвечать:-)
Я и раскручиваю:-) С ней, в этом плане, вообще не просто.
Пока внятно прозвучало то, что деньги это нормально, но лучше бы вещественное что-то. И что деньги она будет скапливать, на всякий случай. Типа - целее будут, что ли. Точно не знаю.Но, планов накопить на что-то конкретное у нее точно нет.
05.01.2006 01:26:26, Караул
:((( И меня не пускают. Я бы крутила, какой он тот самый "всякий" случай? У меня в своё время пару лет назад на окончание детского сада 6-ти-летний ребёнок из 200 (по выбору) томов энциклопедии выбрал ОБЖ:"это жизненно важно, всё остальное можно придумать и заработать". Он том прочёл и мимо проскочил, а я надолго о детском мировосприятии задумалась:) 05.01.2006 01:37:43, Alice
У нее вообще отношения с деньгами как-то странно складываются:-)
В магазин ходит легко, оцениват хвати-не хватит, дорого-не дорого, что-тосебе может купить по желанию. Карманные деньги практически не тратятся на карманные нужды:-)Накапливаются, отдалживаются сестре, мне иногда предлагаются. Газету школьную регулярно покупает, вот только.
С ней трудно строить предположения, но скорее всего одним из вариантов всякого случая может быть нужда в деньгах кого-то из семьи.
05.01.2006 01:50:46, Караул
ИМХО, здорово это, когда своё "детское" приберегается для "нужды" взрослых. Я именно это и пыталась донести выше: "хочу, чтобы другим было хорошо", это - не "мне ничего не нужно, у меня всё есть". Здесь только "дозировать" остаётся. 05.01.2006 01:59:30, Alice
Да, это радует в детях:-)
Но, пока я хочу что бы чаша качнулась несколько в сторону личных ее целей:-)Пока еще жду естественного хода событий.
05.01.2006 02:11:34, Караул
Красно Солнышко
Так никто не против этого "хочу чтобы было хорошо".
Просто и ребенок прекрасно понимает, что не все под хорошо понимают материальные ценности :)
05.01.2006 02:07:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тогда я не понимаю смысл дарить ребенку деньги на фиалки для бабушки и воспитывать таким образом в нем чувства добрые.
Не нужны деньги, чтобы быть добрым и чутким. Не нужны деньги, чтобы любить того, кого и так любишь.
05.01.2006 02:19:24, Красно Солнышко
Про "деньги" - не есть счастье, очевидно:))).
Тогда получается, что не тратит, чтобы "подстраховать" семью?
05.01.2006 02:13:34, Alice
Мотивы таких подарков мне ясны:-)Почти всегда так как Вы и написали.
У старшей нашей тоже никогда не было проблем денежных:-)
И тратить и копить, в целом, умеет давно.
04.01.2006 00:51:49, Караул
Красно Солнышко
Игра какая-то. А что можно подарить, что тебе вот так уж необходимо, в пределах 500 рублей, что ты не можешь с тем же успехом купить себе сама??? 03.01.2006 23:20:29, Красно Солнышко
Есть масса вещей, укладывающихся в эту сумму, которые "могу", в твоей терминологии, купить, но почему-то не покупаю:))). Получить в подарок приятно, а сама покупать не буду. 04.01.2006 00:33:17, Alice
Красно Солнышко
Детский сад, честное слово. Мне никогда не жалко на себя потратить такие мелкие суммы. Если жалко, значит мне действительно не нужна эта фигня. От того, что кто-то за меня как бы "сделает усилие" и ее купит, мне радостнее не станет. Еще раз повторю, что все это в свете того, что я отношения с людьми не в материальных вещах определяю. 04.01.2006 12:44:17, Красно Солнышко
Нет, Маш, ИМХО, это ты поханживаешь слегка. Звучит, примерно, как: нам с Ксюшей эти 500 рублей и потратить-то не на что:))).
Люблю такие штуки, но у МЕНЕЕ прагматичных людей:))).
04.01.2006 23:42:52, Alice
Красно Солнышко
Не знаю как звучит, но 500 рублей действительно не те деньги, которые способны что-то изменить в структуре семейных расходов.

Даже если я просто потеряю 500 рублей, мы этого вообще не заметим.
05.01.2006 00:30:21, Красно Солнышко
Бли-и-и-и-и-н:))), СМОТРИ: я тебе про РАДОСТЬ подарка для взрослого/ребёнка, ты мне про 500 руб., которые "способны что-то изменить в структуре семейных расходов".
Веришь, если бы у меня муж так рассуждал, я бы точно развелась (из-за твоих 500 рублей, вероятно):))).
Если бы Димка в сторону "рациональности" расходов так "повернулся", бросила бы всё и сочиняла на ночь СКАЗКИ, даже если бы ему, как старшему, 25 уже исполнилось:))).
05.01.2006 00:42:27, Alice
пчела Майя
А что не так? Про радость денежного подарка для ребенка, насколько я понимаю, оно по-разному. Мой ребеночек всегда денежку приберет и вскоре потратит на всякую ерунду, а дочка Караул - и не приберет, и не потратит. Разные дети потому что. А 500 рублей и правда ничего не меняют в благосостоянии.... 05.01.2006 00:46:12, пчела Майя
Зато накапливается стиль по отношению к деньгам: потратил на ерунду и получил радость:), в случае Вашего сына; не потратила и задумалась, в случае младшей дочери Караул.
Для меня и "радость" и "задумчивость" хоть куда-то ребёнка продвигают, а "калькуляция" - напротив:(((.
05.01.2006 00:56:58, Alice
Красно Солнышко
Так дело в том, что радость далеко не только с материальными приобретениями у многих ассоциируется.
Если кто-то не хочет ничего покупать лишний раз, то это не значит, что у тего радостей в жизни мало :)))
Мне даже наоборот кажется. Это какая-то достаточно искусственная самокомпенсация. Искать радость в материальном. Может, в обычной жизни ее не хватает?
05.01.2006 02:00:04, Красно Солнышко
Красно Солнышко
To Alice:
Рождение ребенка, например. Его первые шаги. Первые слова.

Про деньги в качестве подарка для ребенка я с самого начала в недоумении. Я тебе это и пытаюсь написать. Странный способ сделать счастливым. Ты лишь продлила эту цепочку. В начале ребенка "осчастливили" потом он, тем же странным макаром, пытается осчастливить других...
05.01.2006 02:11:52, Красно Солнышко
Маш, ИМХО, ты уходишь в область чистой ДЕМАГОГИИ:))). Ну покажи мне РЕАЛЬНУЮ, никак не связанную с мат. затратами радость, кроме "с милым рай и в шалаше":))). Напоминаю: пост был "зачем ребёнку дарят деньги":))). 05.01.2006 02:07:11, Alice
Ой, а о чем это она задумалась?:-)
Это я всю дорогу задумываюсь:-)
05.01.2006 01:03:36, Караул
Про тратить/не тратить, про на что/не на что, про нужно/не нужно, про......:))). Вы задумываетесь, сравнивая старшую и младшую, а она о чём-то о своём, применительно к денежному подарку. Кстати, я бы, исходя из своих "понималок", попыталась "раскрутить" ребёнка на "мысли вслух", а не на немедленную/отсроченную оплату желаемого/необходимого. 05.01.2006 01:15:36, Alice
Красно Солнышко
Вероятно, я прагматик.
Таким образом мы разъяснили понятие подарок ради подарка.
Я ненавижу безделушки в широком смысле этого слова. Они меня НЕ радуют сами по себе. Сам факт подарка меня не радует. Наоборот, скорее растраивает. Потому что такой подарок я рассматриваю как дежурный. Человеку вобщем то надо было что-то подарить. Толку не хватило выразить свое отношение иначе, кроме как материально. Вот он и подарил. А там хоть трава не расти. Чему радоваться то?
Бабушка с фиалками - совсем отдельный разговор. Я выше как раз об этом и написала. Не нужны деньги, чтобы порадовать бабушку.
03.01.2006 22:02:02, Красно Солнышко
Мне, наверное, никто не дарит дежурных подарков, они все с душой и ЛИЧНО для меня.
Я тебе про ёлочные игрушки выше написала, безделушка вобщем-то, пару лет назад восприняла бы именно так, а тут в душу на всю жизнь запала. Подарок "не дежурный" - это когда твои желания чувствуют и знают люди, которые рядом, когда уверены, что он будет в радость.
А бесплатных фиалок я не видела, у меня, при наличии своих денег, сын на подарок не возьмёт:).
03.01.2006 22:15:05, Alice
Красно Солнышко
Извини, но я не верю, что тебе НИКТО НИКОГДА не дарит дежурных подарков.
Еще раз: Чтобы выразить хорошее отношение совсем не обязательно дарить что-то материальное.
Вне зависимости есть такие материальные подарки или нет я лично чувствую как раз отношение. Все остальное - вторично.
03.01.2006 22:39:37, Красно Солнышко
Из членов семьи и друзей разной степени близости точно никто:). Ну, администрация на работе, пожалуй.
OFF: Я тут тебя вспоминала с детскими елочно-конфетными подарками:))). На Союзмультфильме ребёнок с удивлением радостно извлёк из традиционно-конфетного сундучка конструктор мультфильмов, DVD с мультами и аудиокассету. Конфет осталось совсем немного:)))
03.01.2006 23:04:09, Alice
Красно Солнышко
Вот поэтому я тебе и пишу, что для меня первичны взаимоотношения. Если они есть, теплые, близкие, дружественные, родственные - то никакие подарки тут уже ничего не прибавляют и не убавляют.
Мои желания не надо угадывать. Я их вполне внятно могу произнести. Поэтому мы обсуждаем с мужем достаточно внятно, что мы будем друг другу дарить. Чем себя порадуем. И тут совсем другие суммы уже звучат.
03.01.2006 23:23:13, Красно Солнышко
пчела Майя
А мы просто не дарим подарков друг другу. Смысла нет потому что. 04.01.2006 01:39:38, пчела Майя
А я до сих пор предпочитаю, чтобы мои желания угадывали:) 04.01.2006 00:45:38, irina.
Красно Солнышко
Одно другому не мешает. 04.01.2006 12:45:35, Красно Солнышко
Как не мешает? Есть 2 варианта. Либо мы заранее обсуждаем одарок, и я знаю, что мне подарят. Либо мои желания угадывают, и я не знаю, что мне подарят. Первое исключает второе. 04.01.2006 19:42:45, irina.
Красно Солнышко
Обсудить можно несколько вариантов. А подарить что-то одно. Что конкретно и какое - до конца интрига. 04.01.2006 20:59:04, Красно Солнышко
Не, ну ты не романтична:))) А сюрприз и ожидание ЧУДА как же? 04.01.2006 00:26:34, Alice
Красно Солнышко
Для меня материалные вещи - это уже давно не чудо. 04.01.2006 12:45:11, Красно Солнышко
пчела Майя
А какая вещь может быть чудом? Я таких не знаю. Вещь она и есть вещь. 04.01.2006 01:40:11, пчела Майя
ЛЮБАЯ, если она неожиданна и приятна:). Впрочем, боюсь, она для Вас с Красным Солнышком так "шмоткой"-"безделушкой" и останется, и никакого ЧУДА не произойдёт:(((. 04.01.2006 23:51:32, Alice
пчела Майя
Не знаю про Красно Солнышко, а я к вещам отношусь равнодушно. Если мне нужно что-то функциональное, я это себе завожу. А если не нужно, так значит не нужно, и прятным быть не может. 04.01.2006 23:59:16, пчела Майя
Красно Солнышко
Аналогично. Вещи - это только вещи. Я не знаю, почему я такая. Я знаю, что не все такие. Но вот так, тем не менее. Абсолютно искренне. 05.01.2006 00:32:01, Красно Солнышко
А если, так, то "чуда" незапланированного-нефункционального:))) и не заведётся, и будет ненужным и приятным не будет:))). 05.01.2006 00:29:35, Alice
Красно Солнышко
Тебе об этом и говорят. Я не связываю "чудо" с материальными ценностями. По крайней мере, в рамках подарочного бюджета. 05.01.2006 00:41:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
To пчела Майя:
Ну самолет то точно не подарят.
Поэтому никакого чуда от подарков я не жду.
Любое "чудо" (материальное) я прекрасно могу себе позволить сама. Поэтому и чуда то в этом нет никакого.
05.01.2006 02:05:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
To Alice: Ты не о том, абсолютно.
Подарочный бюджет БЫВАЕТ. Только к чуду это действительно никакого отношения не имеет. Как, впрочем, к его отсутствию. Абсолютно не связаны у меня чудо и подарки. Правда. Не живу я материальными вещами. То есть абсолютно. Я еще могу связать как-то чудо с новыми ВОЗМОЖНОСТЯМИ. Вот в этом месте это как то увязано с деньгами. Но тоже, очень относительно.
05.01.2006 02:03:52, Красно Солнышко
Маша, "подарочного бюджета" НЕ БЫВАЕТ!!!, впрочем, как и "бюджета счастья". А ЧУДО (любое по своей материальности:)) может случаться хоть каждый день, если перестать калькулировать суммы, на него ассигнованные, или их отсутствие:))). Веришь, оно в голове, а не в ценнике. 05.01.2006 01:08:14, Alice
пчела Майя
Ну да. Наверное, если самолет подарят - это будет чудо. Но именно потому что его не подарят... 05.01.2006 00:47:00, пчела Майя
Красно Солнышко
Мы в Пушкинском сегодня тоже получили малоконфетный подарок.
Это радует. Значит елкой занимались близкие по взглядам люди. Это, впрочем, по всему было заметно. Не только по подарку.
03.01.2006 23:18:49, Красно Солнышко
А мы сегодня на ледовый балет в Лужники ходили. Там вообще альтернатива: билет с подарком (конфетным), билет без подарка. Выбрали оба без:))). 04.01.2006 00:29:42, Alice
пчела Майя
У меня есть знакомый, который все время всем что-то дарит. К счастью, дальний (бывший муж подруги и живет в другом городе). Это к счастью - потому что он ужасен. 02.01.2006 16:53:55, пчела Майя
Любой ребенок все равно потребитель. Нужно учить разумному потреблению. Не покупать хаотично, просто увидев или вспомнив накануне. Планировать траты не только на сегодняшний день, но и на будущее. Ну не знаю, как еще оъяснить, если непонятно. 02.01.2006 15:44:37, Анаис
Красно Солнышко
Разумное потребление - это когда первична потребность. В НАЧАЛЕ - возникает потребность, ПОТОМ находятся деньги на эту потребность. Потребности нет. К чему деньги??? 02.01.2006 20:03:57, Красно Солнышко
Ну девочки, что я вам скажу, почитав ваши ответы: если вы сами не любите, не умеете и не хотите тратить деньги, то и ребенка вы ничему не научите. Если подаренную тысячу рублей вам и девать некуда, потому что у вас все есть, я просто умолкаю:) Я правда в реале не встречала таких людей, как вы:), но в виртуале чего только не встретится:)) 02.01.2006 22:17:33, Анаис
Травка
Подписываюсь :)))! Никогда не стояла проблема, куда деть подаренную тысячу :). А у ребенка хоть и все есть :), но, например, конкретно моя дочерь никогда не откажется от какой-нибудь незапланированной блузки, юбки, игрушки, заколки, всякой-разной канцелярии (нужное подчеркнуть). У нас скорее обратная проблема :). 02.01.2006 22:31:59, Травка
Красно Солнышко
Зачем ребенку N+1 новая блузка?
И мне тоже не нужна.
А если нужна действительно, так я и себе куплю, и ребенку.
C канцелярией - аналогично. Это не те расходы, чтобы ребенка как то уж там сильно ограничивать настолько, чтобы она жаждала получить тысычу и быстро-быстро потратить деньги на карандаши и ластики.
03.01.2006 20:22:00, Красно Солнышко
У меня тоже не стоит проблем таких. Я просто положу деньги в кошелек. А ребенок просто положит на стол и они там будут валяться до неопределенных лучших времен.
А если я предложу пойти за новой блузкой, боюсь, меня сильно не поймут.
02.01.2006 23:02:37, Караул
Плохо, что деньги валяются у ребенка на столе. У него должно быть место для денег - шкатулка, кошелек. Она уже сейчас должна знать, что деньги, даже подаренные, это не мусор. И в этом вопросе не место ханжеству, я думаю. 02.01.2006 23:07:30, Анаис
Красно Солнышко
В кошельке и лежат. И месяц, и три, и полгода. 03.01.2006 20:24:50, Красно Солнышко
Ого! Не круто ли Вы завернули?
02.01.2006 23:23:24, Караул
Что именно - про шкатулку или кошелек? Если у ребенка есть деньги, нужно место для их хранения. Она же не разбрасывает по столу носочки или другие вещи? Почему же к деньгам должно быть другое отношение? Деньги это, знаете ли, предмет ее будущего выживания. 02.01.2006 23:52:00, Анаис
Да, нет, не про кошелек.
Про Ваши оценки, вроде "Плохо" и "ханжество".
03.01.2006 00:10:02, Караул
Под ханжеством я имела в виду возможное отрицание, что деньги - необходимая и одна из наиважнейших вещей в жизни, не более того:) Ну а что такое хорошо или плохо, каждый решает сам за себя. 03.01.2006 11:23:17, Анаис
Слушайте, какие Вы глубокие выводы умеете делать, аж завидно.
Жаль не правда.
03.01.2006 12:55:51, Караул
пчела Майя
Так у моего сына тоже дырка в ладошке. Сегодня деньги есть, а завтра - нет. Поэтому ему бабушки иногда дарят деньги (когда вообще что-то дарят). А речь была про дочку Караул, которой деньги не нужны. Раз не нужны, так и не надо их дарить, конечно, не заставлять же насильно тратить. А что такие люди бывают, я точно знаю, я сама такая, но между прочим, на ребенке это совершенно не отразилось. 02.01.2006 22:36:11, пчела Майя
А таки мы заставили сегодня:-) Завели в магазин, где были вещи из которых 100% ей что то бы понравилось. И велели - выбирай немедленно! На бабушкины 500 рублей. Пришлось ей выбирать, зато я спокойно старшей отдала ее часть:-) 02.01.2006 22:59:07, Караул
Красно Солнышко
У нас что-то подобное происходит когда бабушка приезжает.
Ей непременно надо что-то на внучку потратить. В результате получается N+1 новые вещи. От них больше проблем, чем удовольствия.
03.01.2006 20:24:03, Красно Солнышко
Как учить тратить как раз понятно. Только для этого, надо иметь желание тратить хоть как-то.
Вот только это желание отсутствует не только у моего ребенка.
02.01.2006 17:52:06, Караул
Мурзя
В таком случае мой ребенок планирует траты на очень отдаленное будущее, т.к. одно время объяснял, что все накопленное даст нам, когда мы выйдем на пенсию :)))) 02.01.2006 15:49:58, Мурзя
пчела Майя
А я и сама-то ничего не планирую.... 02.01.2006 15:52:25, пчела Майя
Мурзя
Мы планируем только очень крупные траты. Но и это не так давно начали, раньше не с чего было такое планировать... 02.01.2006 15:55:45, Мурзя
пчела Майя
А у нас особо крупных нет, а мелкие (средние?) можно пойти и купить. Не надо планировать расход заранее. 02.01.2006 15:59:02, пчела Майя
Мурзя
И по-моему тоже, зачем планировать, если мелкое и среднее можно в любой момент пойти и купить? 02.01.2006 16:15:13, Мурзя
пчела Майя
А разве плохо, если человек не любит тратить деньги? Это врожденная черта характера, только она мало у кого есть. Но если есть, зачем с ней бороться? Я тоже не люблю. 02.01.2006 13:22:44, пчела Майя
Дело не в любви, а в умении. Тратить деньги все равно придется и лучше уметь это делать. Если же ребенок просто категорически отказывается тратить эти деньги, то можно взрослому взять на себя эту функцию - одежда и обувь, по-моему, никому из детей еще не помешали. 02.01.2006 14:38:54, Анаис
Красно Солнышко
У ребенка есть и одежда, и обувь. Каких то дополнительных вещей, которых ей не могли бы купить родители, на которые надо было бы долго деньги копить, она не хочет. 02.01.2006 15:20:14, Красно Солнышко
Это повод для дозированнои "принцессности": покупается что-то более дорогое, чем обычно. Ненужное, но приятное.
Второи вариант - детские хобби. "Вообще" обычно детям в обеспченных семьях ничего не нужно, а для их хобби всегда нужно что-то.
Третии вариант - открыть ранее неизвестную область - цветоводство (купить кучу рзных кактусов), или астрономию (купить телескоп и пару карт и книг). Ребёнку трудно хотеть то, о чем он ничего не знает.
Четвертыи вариант - всякие новинки иЗ мира техники и игрусгхек. ИМХО (и подтверждено опытом) - интерес к новинкам помогает в дальнеишем не "устареть" технически к 40 годам. Те наши знакомые "постарше", которые в 80-е годы акивно осваивали компьютеры, потом всевозможную бытовую технику, потом палм-пилоты до сих пор активно работают, зарабатывают и успели-таки весь мир посмотреть. А те, кто технически "застрял" на годе окончания аспирантуры работают нянями и охранниками, сидят на шее у детеи и ругают новые времена:) Так что потребительство не так уж плохо.
03.01.2006 05:42:28, irina.
Красно Солнышко
Не прослеживаю я такой связи.
Интересы я поддерживаю активно. И на интересы деньги не жалею. Ребенку стоит только заикнуться.
03.01.2006 20:33:03, Красно Солнышко
Наверно мы живем скромнее:) Я покупаю детям далеко не все, о чем они заикаются даже в пределах их интересов. Я лично предпочитаю вещественные подарки потому что в них вложено больше внимания дарящего. И именно поетому все в доме обычно с нетерпением ждала подарка от каждого члена семьи на НГ. Но у всех членов семьи обычно есть какое-то пожелание на 200-300 баксов.
03.01.2006 21:47:40, irina.
Красно Солнышко
Есть конечно.
Только вот 200-300 баксов никто не дарит, почему то :)
А потом есть разница между ребенком и взрослым.
Если у меня оказываются 200 лишних баксов случайно, я и сама могу все что нужно купить. К чему мне такая сложная процедура? Ждать, когда кто-то что-то сам на эти деньги мне купит...

Ребенок - сам еще серьезные покупки осуществить не может. Однако если есть в семье возможности, то ему достаточно озвучить свое желание. И, в данном случае, не подаренными деньгами это определяется. В силу того, что: 1) дарят не те суммы, которые покрывают недоступные желания. 2) реально сокровенные малодоступные, но все-таки выполнимые желания и так выполняются как минимум дважды - на НГ и День рождения.
03.01.2006 21:54:12, Красно Солнышко
пчела Майя
Наверное, у девочки Караул есть одежда и обувь? А умение тратить деньги - не такое большое искусство, чтобы восьмилетнего ребенка этому учить, когда ему это неинтересно. Надо будет - сумеет. Вот у тех, кто любит их тратить, как раз проблемы. У моего карманных денег к четвергу уже нет обычно. 02.01.2006 14:52:02, пчела Майя
Вы меня извините, сейчас даже в вопросах интимного воспитания не рассуждают:"надо будет - сумеет", а уж что касается денег... Мне такие взгляды кажутся немного устаревшими:) Да и говорить, у меня все есть, мне деньги не нужны... ну, если люди полнейшие бессеребренники, то о чем тут вообще рассуждать. Только вряд ли ребенок будет за это благодарен, когда вырастет и с талкнется с материальными реалиями. 02.01.2006 15:17:53, Анаис
Красно Солнышко
Я сама не вижу разумных тран на которые ребенок мог бы потратить большие деньги. Может в этом проблема? Все что нужно, у нее и так есть, а каких то диких вещей ради вещей, ей, слава богу, не нужно. 02.01.2006 15:23:49, Красно Солнышко
Значит, отложите. В чем проблема-то. Рано или поздно она вырастет из нынешних коньков или роликов, ей понадобятся новые лыжи. Вот это с ней и обсудите - давай отложим на то-то и то-то. Нельзя у ребенка воспитывать психологию "лишних денег". Человек, который не знает, на что потратить деньги никогда их в достатке не заработает. 02.01.2006 15:41:01, Анаис
Красно Солнышко
При нынешней инфляции откладывать - неразумно. 02.01.2006 20:01:20, Красно Солнышко
Сеичас в России не такая высокая инфляция. За 2-3-4 месяца сумма не изменится. Летом всяко наидется деньгам применение.
Кстати, у моих детеи всегда есть заготовленная "трата" - билеты в театр. В России, ксттати, билеты на хорошии балет стоят достаточно дорого.
------------------------------------------------------------------------
03.01.2006 05:52:47, irina.
пчела Майя
Что касается дочки Караул, может стоит поинтересоваться, что в анклаве с балетом. Я не в курсе, я балета не люблю, а Вы? 03.01.2006 12:08:42, пчела Майя
Я очень люблю балет. Мои дети тоже. 03.01.2006 20:26:10, irina.
пчела Майя
И что - без подарка в виде денег со стороны вы не купите билета на балет? Впрочем, я спрашивала не про любовь, а в курсе ли вы, как с балетом в анклаве. 04.01.2006 01:30:25, пчела Майя
Я не только не в курсе балета в анклаве, я даже не уверена, что знаю, о каком анклаве идет речь:) Калининград что ли? Речь шла об увлечениях. У моих детеи - балет, например.
На что куплю билеты я - уже другое дело. Когда речь идет о билтах дороже 100-150 долларов - иногда куплю,
а иногда -нет. У нас есть примерныи месячныи бюджет на развлечения, из которого я стараюсь не выходить.
04.01.2006 04:58:09, irina.
пчела Майя
В достатке для себя - заработает. А больше-то и не надо. 02.01.2006 18:09:03, пчела Майя
"Скромные" люди с минимумом потребностеи часто и самореализуются по минимуму. 03.01.2006 05:54:46, irina.
пчела Майя
Самореализуются - это что? Кто лучше самореализован - владелец пяти ларьков по продаже всякой всячины или доктор наук? Денег больше у первого, причем на порядки. В общем - слово непонятное. 03.01.2006 12:06:01, пчела Майя
Лучше самореализован доктор наук имеющии возможность работать исключительно на своеи основнои работе и имеющии деньги на свои исследования и на зарплату сотрудникам, а не только ученую степень:) То, что Вы описали - особенности текущего момента в России, следствием чего является полная деградация науки, к сожалению:( Обычмно же доход профессора пока не ниже дохода мелкого предпринимателя:)
Самореализация - занятие любимым делом в рабочее время, возможность заводить и содержать жен, детеи, дома и машины, наличие денег на хобби и на расширение кругозора не только посредством чтения библиотечных книг:)
Кстати, среди владельцев ларьков в нынешнеи России довольно много образованных людеи. Мои однокурсники по университету делятся, например, на две основных категории - уехавших за границу с тем, чтобы самореализовываться в науке и ушедших из науки с тем, чтобу самореализовываться в России. Исключении мало, к сожалению.

03.01.2006 21:26:48, irina.
пчела Майя
У Караул девочка. Может, она не будет содержать жен? 04.01.2006 01:31:15, пчела Майя
:-) 04.01.2006 01:35:27, Караул
Девочке можно вычеркнуть жен, но добавить косметичку:). 04.01.2006 05:05:00, irina.
Красно Солнышко
А у меня вот нет косметички. Вообще. 04.01.2006 12:47:31, Красно Солнышко
пчела Майя
Женщина, которая больше накрашена, лучше самореализована? 04.01.2006 12:08:04, пчела Майя
Красно Солнышко
Мне понятно, о чем пишет irina. Что-то есть в ее словах. Но не все так прямолинейно. Речь то все таки о материальных тратах. Допустим, человек слонный больше тратить, больше зарабатывает. Но смысл в таких заработках если все все равно тратится?
Тут ГОРАЗДО важнее отследить структуру расходов. А структура расходов АБСОЛЮТНО не связана с доходами. Можно получать кучу денег и все их тратить на тряпки, а можно гораздо меньше, но тратить их, в первую очередь, на образование, книги, театры, путешествия и так далее и иметь всего этого в конечном счете гораздо больше.
03.01.2006 20:35:58, Красно Солнышко
пчела Майя
Если конкретно. Вот есть молодой человек. Реальный. Полгода назад закончил МГУ. Сейчас аспирант. Преподает химию в двух школах (одна их них Интеллектуал). Преподает гитару в гитарной школе и сам занимается гитарой на более продвинутом уровне в целях совершенствования мастерства. По-моему, просто золото. Самореализация на месте. Но лишних денег у него не будет никогда. А если бы он их сильно любил, так не было бы и самореализации, по крайней мере этой, потому что сразу ясно, что денег оно не принесет. 04.01.2006 01:37:29, пчела Майя
Так он пока учится. Вопрос в том, что произоидет после окончания аспирантуры. Теоретически через несколько лет он может начать зарабатывать кучу денег более-менее по основнои специальности. Или не заработать даже себе на приличную гитару. Судя по тому, как он крутится первое вполне вероятно:) 04.01.2006 05:17:31, irina.
пчела Майя
У него и так хорошая гитара, это ж не мерседес, и он не учится. Аспирантура - это уже не учеба, а работа, по крайней мере, в нашей области. Факт тот, что человек занимается тремя интересными вещами, вряд ли кто-то скажет, что у него плохо с самореализацией (хотя я по-прежнему, не понимаю, что это такое), однако ни одно из трех занятий не будет приносить ему много денег. Таким образом, самореализация и любовь к деньгам не совпали. У меня впечатление, что они чаще НЕ совпадают, чем совпадают. Потому что любовь к деньгам запросто заменяет другие интересы. 04.01.2006 12:07:11, пчела Майя
Любовь к деньгам это совсем другая история. Есть люди,которые любят именно деньги. Но я имела в виду несколько инои вариант - людеи, которые имеют идеи и увлечения, для реальзации которых обычно нужно находить деньги. Упомянытыи доктор наук не умеющии наити деньги под свои идеи и исследования немногого стоит, вообще-то. А люди умеющие находить деньги под свои проекты на работе обычно обеспечивают и себе приличныи доход.

И уже офф: В аспиирантуре учатся. В любои области. И представляют цензовую работу при окончании. Учатся делать
науку, а не просто ставить много експериментов никуда в итоге не ведущих. И в обязанности научного руководителя входит не только предоставить стол, оборудование и реактивы, но и предложить проект, которыи даст ету школу, а потом не только требовать результатов, но и учить. Не случаино аспирантам не платят зарплату, а платят стипендию, которая меньше не только зарплаты научного сотрудника, но и меньше зарплаты лаборанта (иногда бывшего однокурсника аспиранта). Впрочем, тот факт, что аспиранта учат заметен при адекватном научном руководстве. А то, что аспирант пока все-таки только учится - на фоне сильных научных сотрудников
04.01.2006 23:42:20, irina.
пчела Майя
Ну я же знаю, что у нас аспиранты делают. Ровно то же самое, что мнсы, работающие рядом. Разница только в том, что аспирантов пока не берут в армию. Затем они и поступают в аспирантуру.
И все-таки я не уверена, что наличие идей и увлечений связано с желанием 8-летнего ребенка немедленно что-то купить. Это разное.
05.01.2006 00:03:06, пчела Майя
Нескошлько странно такое в отношении 8-10 летних детей говорить. 02.01.2006 17:58:13, Караул
пчела Майя
А почему полнейшие бессеребреники? Просто сейчас у нее все есть. Будет надо, она пойдет и купит. Я это отлично понимаю, потому что сама такая же. Транжирить она их не станет, этому ее уже не надо учить. А учить, что бы такое купить ненужное - а зачем? 02.01.2006 15:22:27, пчела Майя
А для чего свое предлагать?
А желания у нее есть, ага. Живой дракон, например.
Я отчетливо не понимаю, для чего дарить ребенку денег, если он их не просит. А которые есть, не тратит.
02.01.2006 00:44:40, Караул
Ну смотрите, если ребенок не знает, что сейчас съесть на завтрак, вы же не оставляете его на весь день голодным, пока он сам не придумает, что съесть. Вы можете предложить варианты, но не навязывать их. Ребенок может и не знать, что у вас припасено в холодильнике или шкафу. При этом вы можете предложить кашу, сказав, что она содержит такие-то витамины, которые в свою очередь полезны для того-то. И что это лучше, чем просто съесть кусок колбасы, в которую по нынешним временам добавляют такую-то гадость. Ребенок может не согласиться с вами и захотеть как раз колбасы. Но главного вы добьетесь, он получит информацию, о которой никогда не думал и не подозревал. Так же и разговоры в области трат: вы не навязываете своих желаний, но вы даете информацию и учите размышлять - вот зачем предлагать свое.
П.С. Кстати, если детеныш в 8 лет не тратит денег, а мечтает о живом драконе это говорит о хорошей мечтательности, но и об оторванности от реалий:) А значит пора к этим реалиям приучать:)
02.01.2006 10:26:31, Анаис
пчела Майя
Вот например. Поехали мы как-то в Хельсинки из Питера. С подругой и ее дочкой. Их бабушка перед отъездом подарила детям денег. Не только своей внучке, но и моему (она с моими родителями дружит уже больше 50 лет, так что этической проблемы, брать ли деньги, не было). Когда гуляли по Хельсинки, заходили в магазинчики, дети сами смотрели с деловым видом, что бы им такое купить на свои. Что-то купили в итоге. Плохого ничего я в этом не усмотрела. Моему было 7,5. 02.01.2006 00:05:17, пчела Майя
Так о том и пестня:-) НЕ тратятся эти деньги. Хоть в Хельсинках, хоть у нас в деревне. Валяются, до полной потери.
Как-то их наличие, не возбуждает жедания их потратить :-)
02.01.2006 00:16:30, Караул
Красно Солнышко
Аналогично.
А если есть желание что-то купить, то достаточно попросить. Нет таких желаний у ребенка, которые трудно было бы удовлетворить.
02.01.2006 02:26:44, Красно Солнышко
У моих есть. Младшая, например, просит лошадку:) Лично мне не так просто это желание удовлетворить. И организационно, и финансово (мы не так много ездим, у мужа и старшеи дочери другие увлечения). При том что ее интерес к верховои езде я вполне поддерживаю. 03.01.2006 22:02:01, irina.
Красно Солнышко
И ребенку помогли бы в этом подаренные кем то даже 500 долларов???
Ты сама пишешь, что есть и другие проблемы. Организационные, в частности.
03.01.2006 22:41:43, Красно Солнышко
500 долларов на лошадку - вполне достаточно для начала. соб-но, за такие деньги ее можно купить. Но можно и другой вариант подобрать. 04.01.2006 12:43:31, Mockingbird
500 все-таки не хватит. Скорее пара тысяч. если не в Техасе:) 04.01.2006 23:58:36, irina.
за 500-600 евро можно поника купить. 06.01.2006 19:47:29, Sofia
пчела Майя
А хранить ее где? 04.01.2006 12:47:24, пчела Майя
Есть , конечно, система "хранения" лошадок. Снимается место в конюшне, заключется договор. Но именно это и дорого. 05.01.2006 00:01:57, irina.
пчела Майя
В наших условиях это практически невозможно. Может, в Калининграде - не знаю. В Москве нет. Так или иначе, СТОЛЬКО денег никто не подарит. 05.01.2006 00:05:00, пчела Майя
Навеяло:-)
У нас есть конезавод. Отличные элитные лошади там водятся. За многие тысячи продаюся в заграницу. Для них, лошадей, специальный солярий устроен,тк у нас мало солнечных дней в году.
А верховой ездой заниматься проблемно, мест мало и от города не близко и неудобно.
05.01.2006 01:08:24, Караул
Красно Солнышко
Вот именно. Проблема же не купить, проблема хранить. Либо, очень часто, это такие подарки, которые не хочешь покупать ребенку по разных принципиальным соображениям. 04.01.2006 12:50:26, Красно Солнышко
Организационные проблемы решаются за деньги:) Но не за 500 долларов, к сожалению.

03.01.2006 22:57:43, irina.
Красно Солнышко
Так я как раз об этом!
Ну не дарят ребенку таких сумм, чтобы они могли перекрыть какие-то НЕвозможности со стороны родителей.
03.01.2006 23:01:29, Красно Солнышко
Ну это же специфика времени и места: бабушки беднее родителеи. Лет через 5-10 это изменится. Уже полно успшных людеи среди 40-летних, и становясь бабушками и дедушками ону будут иметь бОльшие зарплаты, чем их дети. И будут даруть внукам не недоступные родителям подарки.
Когда я росла так было: дедушка с бабушкои имели доход намного больше родителеи, и их подарки деиствительно решали проблемы. Да и наши родители в конце 80х-начале 90х были на порядок обеспеченнее нас.
04.01.2006 01:14:23, irina.
Красно Солнышко
У меня родители как раз богаче. Но там вообще особый случай. 04.01.2006 12:48:45, Красно Солнышко
пчела Майя
Значит ей не надо. А моим всегда было надо. Это не от возраста зависит, я думаю. 02.01.2006 00:34:10, пчела Майя
Да. И я про это. Есть те, кто не знает что с деньгами делать. Им и не надо.
Со старшей у нас другая ситуация.
02.01.2006 00:40:37, Караул
Irina L
Ну, на самом деле планировать и некоторые взрослые не умеют. Я например :-))) Так что это не всегда лечится. Хотя попробовать все же стоит. 02.01.2006 00:04:14, Irina L
А дело и не в планировании. А в отсутствии желания иметь эти деньги. Вот о чем я.
Бабушка к 500 рублям подарила краски акварельные за 300 рулей. Это оценено. Вот и купила бы она лучше краски за 800.
А деньги тогда, когда ребенок их захочет.
02.01.2006 00:19:21, Караул

Показано 194 комментария из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!