Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно нижним топом

Прочитала я и как-то опять мне взгрустнулось. Я тоже не побегу покупать ребенку игрушку чтобы быть как все, но все же наверно существует какой-то нижний предел...
У нас нет компа, у него нет много из того что есть у других (и в игрушках и в вещах). Уже второй учебный год он рассказывает про гим-бой. Но не просит, знает, что материальной возможности нет. В ноябре пришел растроенный, не пригласил на день рождения одноклассник (перед этим приглашал 2 года). Мальчик более обеспеченный ("у него даже есть своя комната" - слова сына после первого посещения). Утешила, сказала, что он же знает, что ты занят, поэтому не пригласил. В конце той недели опять растроен. Сначала не хотел рассказывать, потом сказал, что в классе он теперь "типа нуля". Всегда отношения с ребятами были ровные, приятельские со всеми. Опять был разговор о мальчике, который не пригласил, ребятах которые с ним. Насколько я смогла понять именно они игнорируют сына. Подозреваю, что сын где-то "прокололся". Но как это выяснить? Надо помочь сыну. У учительницы спрашивать бесполезно, она не в курсе их разборок (коль они проходят тихо, без драк). Сам он не понимает, что произошло. Стараюсь объяснить, что дружить со всеми - это не реально. Но он слишком "правильный" (может в этом и причина) и хочет нормальных отношений со всеми.
13.12.2005 12:33:54,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
Если в классе такая обстановка, что отношения между детей зависят от вещей, то я бы, наверное, пыталась сменить класс или школу. Это один из вопросов, который для меня очень важен. Мне легко не купить что-то сыну, зная что я также легко могу это себе позволить. У него нет и не было геймбоя, нет мобильника(потерял) и я не кинусь покупать игрушку, если единственный аргумент - то, что она есть у всех. В нашей, самой обычной школе, пока я не вижу неприязни между детьми из-за отсутствия или наличия вещей. Еще из вашего описания мне очень не понравился момент, что дети не любят тех, кто хорошо учится. Это уже совсем никуда не годится. Пока у нас и этого нет, скорей наоборот. ттт.
Может быть, это ВЫ связали проблемы с одноклассниками и мат. положени. Может быть, сын "прокололся" вовсе не в вещах. У меня сын обычно сердито рассказывает о тех, кто пристает и обзывается, плохо ведет себя на уроках и т.д.
Кидания снежками и махания сменкой у нас происходят часто, при этом через пять минут после этого "воюющие" могут созвониться и о чем-то дружно болтать.
А в каком классе ваш сын?
13.12.2005 15:11:49, Ве Ра
Татьянчик
Офф. Какая чудесная фотография у Вас в реге! 13.12.2005 17:15:06, Татьянчик
Ве Ра
спасибо:) 13.12.2005 17:42:31, Ве Ра
Ага:) 13.12.2005 17:26:56, Оладушек с сахаром
Ве Ра
:) 13.12.2005 18:15:04, Ве Ра
Сын в 3 классе. "Прокололся" я как раз отношу не к вещам, а к поступкам. Может как-то себя повел не так, не правильно отреагировал. Может быть своим поведением как бы спровоцировал ситуацию.
Насчет связи с материальным положением, допускаю что это связала я.
Просто вывод как-то вытек сам. Сын не был приглашен на ДР вполне логично (на мой взгляд). Разные у них интересы. Интересы Никиты как-то обуславливаются положением (компьютерные игры, и т.п.).
"что дети не любят тех, кто плохо учится" - это я как-то не поняла. Сын был шокирован вседозволеностью в отношении учителя. А не любили тех, кто делал д/з - это в мое школьное детство.
До недавнего времени у нас тоже все было также, попихались, потом помирились. Ребенок об этом легко рассказывал. А теперь мнется и приходится из него вытягивать. Он не хочет жаловаться, поэтому старается замолчать ситуацию. Это для меня еще один настораживающий фактор.
13.12.2005 15:39:23, Ирины
Ве Ра
наоборот, хорошо учится, это описка, сори.
Я в своем школьном детстве не сталкивалась с тем, что не любили тех, кто делал д/з.
А вы не пытались спрашивать о конфликте у учительницы? Как она видит ситуацию? Может быть, она или школьный психолог (если такой существует) что-нибудь посоветует.
А у вас одноклассники живут далеко друг от друга? Можно позвать их погулять - покататься с горки, позажигать бенгальские огни. Моего сына это еще радует, особенно, если рядом приятель. Это очень бюджетные забавы :) Еще из недорогих развлечений - сходить в зоопарк или (боюсь предложить) в музей.
Про ДР я бы не брала в голову - у детей желание пригласить или не пригласить кого-то часто сиюминутное, да и количество приглашенных зависит от взрослых.
13.12.2005 15:53:13, Ве Ра
Завтра пойду к учительнице. Попробую узнать что-нибудь. А от школы мы живем не совсем рядом, но и не очень далеко. Гулять обычно приглашаем кого-то из детей, живущих в нашей стороне.
А про ДР я даже не заморачивалась, просто я после обнаружения конфликтной ситуации предположила, что размолвка произошла не сейчас а раньше, еще до Никитиного ДР.
13.12.2005 16:15:49, Ирины
Хорошо бы, чтоб ребенок завел одного-двух друзей, подходящих ему. 13.12.2005 14:59:19, Вакса
У нас подружка (уже 4 год) одноклассница. Они здорово ладят именно из-за схожести мировосприятия. У нее тоже бывают конфликты в классе, когда ее просто используют. А она потом дома плачет и не понимает как девочка, которая с ней "дружила" использует ее, а потом смеется над ней.
Поэтому они и ладят, что не из тех кто пойдет любой ценой.
13.12.2005 15:05:23, Ирины
Иоанна
Получается, они поддерживают друг друга в этой непохожести на остальных. Как бы культивируют её друг в друге. И увеличивают пропасть между собой и другими детьми. Вопрос в том, кому это первому надоест? Похоже, что Ваш сын сломался первым. А вот если бы первой покинула этот утлый кораблик его подружка? Никто не бывает так жесток, как прежний друг. Это же хрестоматийная ситуация. 15.12.2005 01:36:46, Иоанна
ИМХО. Может быть просто поменять к этой проблеме отношение? Вы поменяете отношение, а от Вас соответственно и ребенок.... У моего сына нет ни компьютера, ни гим-боя, ни мобильника (потерял), ни (О Боже!) ДАЖЕ телевизора и видео! Раньше достаточно часто покупала игрушки, сейчас - очень редко.... И он не просит. Вообще на эту тему даже разговоров не было. Может быть поговорить с учителем? Может быть в классе культ вещивизма? Наш учитель пару раз отобрал гим-бой у ребят до конца уроков (объяснение простое - на перемене надо отдыхать, а не портить зрение) - потом вставила по полной программе родителям на собрании. Мобильник - это просто средство связи. Игрушки? Не знаю, на перемене наши если и играют, то в шахматы или го (из настольных)... И, опять же, ни в коем случае на разговаривать с позиции жертвы.... Вот, мол, у нас сложное материальное положение. Такого не бывает! Одни алигархи могут рыдать от нехватки денег, а другие многодетные семьи с малюсеньким зароботком могут светиться от счастья. Все дело в голове и в отношении к ситуации. :-) 13.12.2005 14:34:01, Дианна
Да я не собираюсь плакаться, что "люди добрые, мы бедные, несчастные". Я просто пытаюсь объективно представить ситуацию (что есть такое обстоятельство). А от сына регулярно слышу, про гим-боев, телефоны, флеш-карты и картриджи к гим-боям. Не слышала, чтобы учительница забрала у кого-либо телефон, звонящий на контрольной. 13.12.2005 14:43:44, Ирины
Елена Д.
мне кажется, что ребенок вполне может страдать от того, что в его окружении "у всех" что-то есть, чего нет у него. Наш тоже нам доказывал,что мобильные телефоны есть у "всех" детей в его классе, реально, конечно, не у всех, но у значимых для него "пацанов" были у всех.. сначала мы вели "разъяснительную" работу по поводу того,что он тебе не нужен в школе (не очень подействовало), потом все-таки дали ему сотовый (старенький) но не для того,чтобы он там хвастался, а для нашего спокойствия (у них там часто не работает телефон), так он успокоился абсолютно.. иногда заявляет, что у других полифония и т.д., но уже так, вяленько, потому как может хвастаться вовсю моим "навороченным" телефоном, им лишь бы "потрындеть" :) то же самое с компом - у нас стоит очень старенький и вообще не наш, ребенок играет достаточно редко из-за занятости, но! он в курсе появляющихся игр, на нашем они не "идут", но это уже не так важно, т.к. "потрындеть" в своем кругу уже есть о чем :) Мы водим его на все популярные "детские" кино, мульты, смотрим вечером сериал "Солдаты" только потому, что в их субкультуре вот тепрь он в фаворе и ребенок должен быть в "курсе".. Это я все к чему, к тому, что не надо недооценивать влияния окружения, если не "тянешь" на его уровень, лучше его сменить (да и вообще, мне не понравилось бы то, что не любят тех, кто учится хорошо)..
Я представляю, что мой мог бы, например, тоже переживать о том, что мы не только не каждый год по заграницам, а вообще были там 2 раза и не каждый год удается просто куда-то съездить отдохнуть и т.д. поэтому он учится с теми, кто по уровню доходов нас не превосходит сильно.. про гейм-боя я узнала только из и-нета :) Ничего не поделаешь, детям на определенном этапе хочется быть "как все"..
14.12.2005 12:58:50, Елена Д.
Телефоны звонят на контрольных???!!!! :-ООООО. ИМХО. Может быть вопрос вынести на родительское собрание? ИМХО. Это - нонсонс. А когда играют в гим-бои? Представьте, они на уроке сидят-пишут, потом сидят, уставившись в малюсенький экран сомнительного качества. Какие глаза получат на выходе? О чем думают родители?
ЗЫ Я не про то, что "плакаться"... Вы меня не правильно поняли. :-)
13.12.2005 14:56:28, Дианна
глаза на выходе получаются разные. Не надо решать за всех - что хорошо, а что плохо, ок? 13.12.2005 15:01:21, офонарелла
Получались... Гейм-бои появились недавно, поэтому статистики "на выходе" пока нет. И действительно очень горько, если она будет неутешительная... Сейчас на глаза огромнейшая нагрузка, дети много пишут, читают...
перемены даны, все-таки, для отдыха, а не для дополнительного напряжения.... Дома - хоть на голове стой и на люстре качайся... Я за всех не решаю. В нашей школе запрещено, по крайней мере, в нашем классе, во время перемен пользоваться гейм-боем или играть в игры на телефоне. И учитель абсолютно прав и ВСЕ родители с ним солидарны.
13.12.2005 15:14:58, Дианна
Диан, в нашем классе мальчишки играют в гейм-бои на переменах, а на телефонах играл весь класс, сейчас, кажется, наигрались уже. В первый раз слышу про запрет в школе, это ваш учитель запрещает. И жвачку, кто хочет, жует.
Гейм-бои, не самое полезное занятие, конечно, но все-таки это личное дело детей и родителей.
13.12.2005 21:46:54, Ирина П
Ир, я в будущем, наверное, буду писать только про наш класс.... Прям, как государство в государстве со своими правилами и устоями.... :-(
ЗЫ Как у вас английский?
14.12.2005 09:34:49, Дианна
О, Диана, не спрашивай! Сейчас как раз заключительные контрольные. Вчера писали первую (всего их две). 10 страниц печатного текста. Особенно мучают временами. Как дадут 30 предложений во всех возможных временах с русского на английский перевести! Вот из последнего :

1) Он работает в саду.
2) Он работает в саду уже около часа.
3)Он сегодня уже работал в саду.
4) Он работал в саду, когда вы ему позвонили.
5) Он позвонил вам, прежде чем начал работать в садую
6)Он работал в саду уже около месяца, когда вы ему позвонили.
7) Он не мог работать в саду, потому что оставил инструменты дома.
8) Я предлагаю поработать в саду.
10) Он предлагает, чтобы мы поработали в саду.
11) Я не ожидал, что он работае в саду.
12) Он предпочитает работать в саду, нежели говорить.
13) Он требует, чтобы мы поработали в саду. ...

И таких 30 предложений!

С этим садом и ему подобными я сама уже на уровень поднялась по всяким интернет-тестам :)

Но как каникул ждем - не объяснить!:)

А как вы? У нас среди родителей часто о вашей школе говорят. Некоторые туда уже одним глазом смотрят. Потому что у нас меры в нагрузках не знают.
14.12.2005 10:21:45, Ирина П
А мой, несмотря на всю нагрузку, от английского в восторге. Каждое время они отрабатывают очень долго, до автоматизма. Мне кажется, что он просто уже неосознанно употребляет то или иное время. Сейчас прошли Past continuous. ИМХО. Нагрузка стала немного меньше, или мы просто свыклись. По крайней мере уже достаточно редко учат огромные художественные тексты наизусть, только остались грамматические тексты, но увеличились письменные задания. О контрольных тестах нас не предупреждают, их просто дают на уроке и забирают. Один раз только выдали на руки. Но! Что мне не нравится, по крайней мере, на дом мало задают переводов с русского на английский, а также отсутствует свободная речь (но это везде, кроме каких-нибудь курсов...). В общем, подготовиться к занятию можно полностью, позанимавшись 2 часа в один день и 1,5 или 2 часа в другой. Знаю, потому что Сережку в англ.школу готовит репетитор. Они все успевают. Я могу какой-нибудь текст просто повторить. Самое главное, повторюсь, ребенку ОЧЕНЬ нравится английский. :-) 14.12.2005 10:47:14, Дианна
Я очень рада за вас! Должно же где-то везти!
А мы вечно в душевных терзаниях по поводу дальнейшей жизни.

У нас учат и огромные художественные тексты наизусть, и ежеурочно переводы с русского на английский(самое сложное это они, да еще задания на вставку пропущенных предлогов в предложениях) и квизы пишут каждый урок, контрольные это отдельная песня.
А, еще вспомнила ужастик! Это эссе. Ввели за правило давать писать сочинения-эссе на заданную тему по жестко заданным параметрам : чтобы было столько-то определеных конструкций, столько-то определенных времен, столько-то выражений и т.п. И это так, как бы между делом, в добавку к оычному объему;)

Чтобы качественно подготовиться (без эссе), надо не менее 4 часов в день тратить ежедневно, кроме дней , когда занятия, и обязательно под контролем взрослого. Некоторые делают сами, но они гораздо медленнее двигаются.

Свободная речь у нас также отсутствует и, очевидно, ее не предвидится. Надо добирать в других местах. Но грамматика и словарный запас очень и очень продвинуты. Как ни странно, неплохое понимание на слух еще речи носителей. Наверное, сказываются кассеты-диски, которые тоже слушаются к каждому уроку.

Все говорят о третьем классе как о самом сложном среди других в этой школе. Несколько человек из группы уже сошли с дистанции. Очень надеюсь на изменение ситуации в следущем году, сменятся и учителя (а уж ты-то лучше других знаешь, как многое зависит от личности учителя:)), и предметы, появятся носители и, надеюсь, подкорректируется стиль обучения.
14.12.2005 11:24:52, Ирина П
Ирина, скажите, пожалуйста, а в общеобразовательной школе ребенку на уроках английского не скучно? Я уже задавла такой же вопрос Дианне, хотелось бы и от Вас тоже услышать ответ 14.12.2005 12:58:07, родительница
Мою дочь от него освободили в школе. Раз в четверть сдает экзамены. В "окнах" она французский учит с коллегами по англ.школе. У нас несколько одноклассников вместе в нее ходят. 14.12.2005 13:07:20, Ирина П
Спасибо за ответ 14.12.2005 13:32:50, родительница
Травка
Вы правы, с глазами плохо совсем у детей :(((. Давеча была на собрании председателей РК, дяденька-завуч, ответственный в нашей школе за охрану здоровья, озвучил печальные цифры: в начальной школе глазная патология у 25% детей, в средней - у 54%, а к старшим классам достигает 67% и выше :(((. Причем, сказал, что есть классы, где проблемы со зрением у 80% детей. Мне кажется, схожесть увлечений у детей одного класса здесь играет не последнюю роль. Если все режутся на переменах в игрушки, то и резутьтат соответствующий. 13.12.2005 16:19:58, Травка
нагрузка по-любому будет очень сильная. Компьютер, телевизор. У нас ко всему прочему еще и гиперчитающий ребенок - за столом, в машине, в любую свободную минуту. А учитывая наследственность с моей стороны на хорошее зрение рассчитывать не сильно приходится.

Так что теперь - ребенка всего этого лишить?
13.12.2005 15:28:38, офонарелла
mzh
Если бы у моего ребенка была плохая наследственность по зрению, безусловно свела бы к самому минимуму компьютер и телевизор, читать в машине я и так запрещаю. ТВ, кстати, тоже у нас ограничено очень, компьютером дитя не пользуется. При проблемах добавила бы еще гимнастику для глаз. Как-то вы легко так говорите - расчитывать не приходится, и успокоимся? Играть в телефонные игры - тоже вредно для глаз, да и вообще ни для чего не полезно! Почему же не лишить этого? 14.12.2005 00:45:57, mzh
разумеется, стараемся сводить к минимуму и объясняем про возможные последствия. Но навсегда не лишаем. Запретный плод сладок - все равно будет делать , но исподтишка. А зачем нам это надо? 14.12.2005 10:19:10, офонарелла
Я тоже так считаю. У нас все просто идет с ограничением(тоже прохая наследственность): телек, гимбой, телефонные игры, компьютер чрезвычайно редко, чуть ли не раз в полгода, но совсем не лишаю. Будет просить у других и все равно свое возьмет. 14.12.2005 15:47:46, Оладушек с сахаром
Чего лишать? Что Вы имеете в виду "ВСЕГО ЛИШАТЬ"?
Я имела в виду лишать игр в школе во время учебного процесса и на переменах. Дома - хоть потоп, там уже дело родителей. У нас, например, на компьютер и телевизор просто физически нет времени, даже, если бы они и были.... Другие, может быть, сидят с утра до ночи смотрят телевизор или играют.... У каждого своя жизнь... Но! В школу дети приходят учиться, а не демострировать друг перед другом РОДИТЕЛЬСКИЙ достаток. Если бы школа подобное поощряла, то мы бы там не учились, хотя... достаток выше среднего. И в классе есть от имеющих свой собственный огромный зоопарк до многодетных семей с родителями учителями....
13.12.2005 15:37:20, Дианна
т.е. дома зрение можно портить - это никого не волнует. понятно.

а вот интересно - как их контролируют на переменах? И что будет, если найдут какую-нибудь электронную игру ? А что будет, если ребенок на перемене читает?
13.12.2005 15:44:33, офонарелла
У нас в школе, к сожалению, с местом проблема, поэтому дети находятся в классе (если, конечно, не завтракают в столовой).... Учитель тоже в классе, поэтому всех видит. Она объяснила, почему она против игр на гейм-боях и телефонах (зрение и т.д.). Дети или в мячик играют, или болтают или играют, как я уже сказала, в настольные игры (шахматы, го).... Пару раз гейм-игры отобрали до конца занятий и сказали родителям на родительском собрании о в.с. Мы ВСЕ приняли решение игр в школу не давать. Читать на перемене можно. Но я, например, книги распечатываю из компьютера и увеличиваю шрифт и интервал.... или покупаю уже с крупным шрифтом, опять же из-за зрения (при этом плохой наследственности нет). 13.12.2005 15:52:23, Дианна
а, ну так еще терпимо. Мне привиделось исключение из школы:-)) и мрачные учителя, бродящие на переменах по коридорам, тихо подкрадывающиеся к школьникам со спины и заглядывающие через плечо:-)) 13.12.2005 15:56:15, офонарелла
:-)))) Жуть какая!!! :-))))
Исключением из школы грозился директор за приклеивание жевачки.... после ремонта.... Был блеск, когда мой принес в школу штук 15 пачек и раздал всем желающим.
Об этом я узнала на следующий день от учителя со всеми, слава Богу, не указанными директором последствиями, но тоже малоутешительными.... А был типа воспитательный момент "клин клином". Все канючил: хочу жевачку, в "Метро" схватил целый блок, пев, что этого ему хватит на целый год... Больше жевачку не хочет.... пока....
:-)
13.12.2005 16:05:02, Дианна
:-)) 13.12.2005 16:11:27, офонарелла
Да, кстати, мобильников бОльше, чем у половины класса нет. 13.12.2005 15:27:58, Дианна
Татьянчик
Организуйте для класса или для 15 человек, с которыми общается Ваш сын, экскурсию. Хотите, я Вам помогу? Можно на почту перейти. 13.12.2005 14:33:16, Татьянчик
Танюш, спасибо! Напишу. 13.12.2005 14:45:49, Ирины
Надо самим чаще приглашать других ребят в гости. Просто так - чай попить. Или повод придумать - именины например. Или организовать какую-нибудь совместное мероприятие - например в кино позвать нескольких оноклассников. 13.12.2005 14:21:05, Cl
Согласна, что хорошо бы. Только в нашей комнате некуда позвать гостей. Проход шириной сантиметров 80 и длиной метра 3 от двери до балкона. А в кино мы бы и сами не против, но грехи наши тяжкие не пускают (т.е. долги). Как то все сложилось как всегда. Поэтому мы только ходим гулять по выходным. Обычно приглашаем нашу подружку (одноклассницу). Они четвертый год дружат и замечательно ладят. 13.12.2005 14:36:41, Ирины
Такой возраст: они хотят быть "как все" или "не хуже других" (не знаю, что точнее). Поэтому хочется и игрушек, которые есть у половины класса, и мобильник и проч. Я над этой темой давно думаю, поскольку мои материальные средства имеют свои границы:). И пришла к такому выводу: нельзя игнорировать это желание полностью. Это просто даже психологически вредно для ребенка.
Стараюсь покупать то, на что хватает денег. ГимБой купила, хотя терпеть его не могу (зрение садится) и считаю, что это дорогая игрушка (для моего кошелька. Мобильный с этого года появился, откладывала сколько могла, правда, не по принципиальным соображениям, и нам он реально нужен для связи. Но аппарат мой, старый, без фотоаппарата, хотя ребенку хочется фотик и у детей в классе у многих эта опция есть. Как-только появиться лишняя пара сотен долларов, постараюсь купить. Но все равно не планирую раньше следующего года.
Я объясняю ребенку, что тянуться за всеми я не в состоянии. И все, что есть крутого и классного у других я ему купить не смогу. Но какие-то "горячие" желания все же стараюсь выполнять.

13.12.2005 14:08:19, Оладушек с сахаром
mzh
Да, я пришла к такому же выводу. Отказ во всем таком - приведет к комплексам. Вот на д.р. мой брат подарил ей новый мобильник - до того ходила со старым, который папа отдал, и все жаловалась, что одноклассники смеются. Из-за этого норовила забывать его дома, что мне весьма неудобно.
Я не думаю, что мы сильно испортим своих детей, идя иногда навстречу их пожеланиям чего-то "крутого", "как у всех". На все пожелания - все равно денег не хватит, а немножко порадовать - почему б и нет. Хуже, если они, начав зарабатывать деньги, начнут компенсировать этот комплекс и тратить на черт знает что, т.к. в 18, 20, 25 - такое же желание быть не хуже других, такое же самоутверждение через "престижные" вещи, а не через личные качества.
13.12.2005 14:44:30, mzh
Ага... мой, например, хочет мобильник Рейзер V3... при этом недавно потеряв очень недешевый мой самсунг, и свой сименс.... И что? :-) 13.12.2005 16:09:23, Дианна
У меня просто перед глазами пример одной семьи: живут за городом, воспитывают детей в экологической и моральной чистоте, я бы даже сказала стерильности. Ужасающим образом это сказалось на всем. Начиная от пищеварения детей, и заканчивая моральным обликом старшего сына (на нем шла отработка экспериманта). Дети не имели телевизора, видео, компа...... Вобщем все "натуральное". Книги, игры, духовное общение. Когда мальчик подрос и вырвался на свободу, уехал от родителей в город и перепробовал все, что ему запрещалось в таких дозах, что мама дорогая. Жрал макдональдсовую еду до кровавого поноса. Сейчас он - законченый наркоман.
Предпочитаю не перегинать палку. Хотя изначально у меня тоже была тенденция все жестко фильтровать.
13.12.2005 15:38:27, Оладушек с сахаром
Во всем должна быть святая середина... :-) У нас на даче есть такая семья (5 детей), так мама с возмущением ходила в школу, ругаясь, как можно преподавать тему планирования семьи! Дети перед едой читают молитвы, старшие поют в церковном хоре, занимаются музыкой.... У всех своя жизнь....
А в.у. случае самое главное и ужасное, что прозвучало: <вырвался на свободу> и <перепробовал все, что ему запрещалось>. Любой запрет хочется нарушить! Все, что запрещается, в принципе, мотивируется (в большинстве)....
13.12.2005 16:41:20, Дианна
Татьянчик
Сложный вопрос Вы, Ирина, подняли. Он уже неоднократно здесь обсуждался. Время сейчас такое - материальное превалирует над духовным, вещизм возводится в культ :-( Что о детях говорить, если среди взрослых часто с этим приходится сталкиваться.
Я много раз с ребенком на эту тему беседовала. Не хочу, чтобы она людей по их шмоткам оценивала. Очень дорожу нашей сложившейся компанией, в которой есть и очень обеспеченные люди, но которые не выставляют это напоказ, для них важны другие ценности.
Ребенку сложно это понять. Сейчас им надо самоутвердиться, причем любыми способами. И вот некоторые утверждаются с помощью денег
родителей. Думаю, главное, чтобы у ребенка были хорошие друзья в классе и вне, тогда легче все переносить.
13.12.2005 13:09:31, Татьянчик
Сейчас звонила, пришел из школы растроенный. По выходе из школы был обстрелян снежками (на мой взгляд не самое страшное) той же компанией, получил сменкой по голове (это уже серьезней). В обозначенной компании ребята шире моего и выше почти на голову. О "дать сдачи" серьезно говорить не приходится. Он конечно покидал в них снежками.
Я в свою очередь попыталась его убедить, что просто зима, ребятам хотелось покидаться побаловаться, а сменкой по голове - это уже разошлись и не смогли остановиться. В общем попыталась свести все к шалости.
Но у самой кошки скребут!!!!! Меня в свое время жутко прессовали несколько заводил за то что я нормально училась. Я знаю, как оно быть в роли "Чучела". Не хочу вмешиваться (дабы не сделать хуже), но в то же время боюсь, что сын станет объектом развлечения.
13.12.2005 13:00:01, Ирины
Наташа С.
На самом деле, если мальчик не справляется сам, если такие нападкит станут продолжаться, вмешаться надо. Не Вам, а более старшему товарищу мужского пола (или паре товарищей для усиления впечатления). Есть такой? Может, двоюродный брат, хороший сосед, сын знакомых и т.п. Старшеклассник, студент и т.п., который мог бы подождать обидчиков после школы и поинтересоваться - не они ли его (Вашего сына) снежками вчера обстреляли все против одного и по голове ударили (или упомянуть другой недавний случай)? По-доброму спросить, вежливо, но поигрывая мускулами и поглядывая сверху вниз. И попенять, что, мол, нехорошо как-то получилось. Можно скзкть, что он будет присматривать за ситуацией. Хорошо бы несколько раз он "помелькал" вместе с Вашим на глазах у этой компании. В этом возрасте надо именно так - на силу должна найтись более сильная сила. (Это не я придумала, это - совет детского психолога). 13.12.2005 13:17:12, Наташа С.
А Вы связываете отсутствие компа, комнаты, гейм-боя и дорогих игрушек с проблемами сына? Или просто все в кучу? Просто у моих детей (10.5 и 4.5) тоже всего этого нет (комп появился год назад), но это им совершенно не мешает в жизни, а тем более в отношениях со сверстниками. Среди наших знакомых гораздо больше проблем у более обеспеченных. 13.12.2005 13:59:12, hanhi
Я ничего не связываю, не утверждаю. Просто констатирую факты, которые мне известны. Два года материальная база была такая же, но у сына все было хорошо. Меня даже удивляла его популярность в классе. И в лагере (был первый раз) проблем не возникло. Началось все сейчас, в 3 классе. Вот я и предполагаю, что повлияло (возможно с чьей-то подачи) на такое кординальное изменение в отношениях. Ведь возраст как раз для самоутверждения амбициозных мальчишек (9-10 лет). Мой занимается плаванием, театралкой. Он не стремится верховодить. Ему только бы все было мирно. 13.12.2005 14:13:06, Ирины
Наташа С.
Я ответила вообще-то про проблему, когда компания "пристает" к одному человеку, травит, снежками забрасывает и бьет по голове. Причины могут быть любые. Комп и пр. благосостояние здесь вообще не при чем. 13.12.2005 14:07:49, Наташа С.
В том то и беда, что реально негде взять такую помощь. 13.12.2005 13:55:54, Ирины
Мартовская кошка
Будет хуже как раз оттого, что вы не вмешиваетесь. Замалчивание проблемы не есть её решение, имхо. 13.12.2005 13:14:43, Мартовская кошка
Татьянчик
Cогласна. Нужно помочь сыну. 13.12.2005 13:26:35, Татьянчик
А других детей там нет, что ли? Нельзя его внимание переключить на кого-нибудь другого? 13.12.2005 13:08:32, Sofia
В том-то и дело, что ребята есть, насколько я понимаю, у них нормальные отношения, но сына просто "клинет" на этом конфликте по непонятным причинам. Просто наверно у него есть таже дурная черта, что и у меня. Не может он жить в состоянии конфликта с кем угодно. Меня это выматывает на энергетическом уровне, может даже депрессия начаться. И у него наверно так. Сильно он переживает не отсутствие друзей, а наличие конфликта! Хочет это как-то утрясти. И мои попытки снять остроту, уменьшить мрачные краски дают очень недлительный результат (пока дома) 13.12.2005 13:26:41, Ирины
Не вижу связи с обеспеченностью и наличием своей комнаты. Мою тоже часто не приглашали на д/р неизвестно почему, ну что теперь делать? Через пару недель само все прояснится. Объясните сыну, что бывает так. 13.12.2005 12:49:12, Sofia
Для меня тоже нет этой связи. Это сын, когда пришел с первого дня рождения, начал рассказывать, что у Никиты есть компьютер, игрушки (разные перечислял, в том числе и занимающие много места) и в завершении "даже своя комната". После чего он зорово взгустнул. Понятно, что 14 метров, это не 2-3 метра.
Мне как-то видится другая связь: между обеспеченностью и отношением к тем, кто ниже по социальному статусу. Я то прекрасно понимаю, что здесь играет роль не обеспеченность, а воспитание. Это-то я и пытаюсь донести до сына, но тяжело объяснять после того как тебя приложат чем-нибудь по голове, а сдачу ты просто физически не сможешь дать (к тому же сын привык объясняться словами, а не кулаками)
13.12.2005 13:12:30, Ирины
Елена Д.
может пора мальчишку научить давать "сдачи" кулаками? раз словами эффективно не получается (не всем это дано).. Я попыталась вырастить мальчика без драк, но что-то фигово выходило, все-равно цеплялись, он один из самых маленьких был.. зато сейчас - 2-й год занимается карате, мальчика не узнать, в том числе и в физическом плане, а языком болтать он успевает параллельно :) 14.12.2005 13:18:53, Елена Д.
А может быть причина в неи самом? Он начал завидавать, это повлияло на его общение с одноклассниками, а другие дети сразу это почуствовали. 13.12.2005 14:23:20, Cl
Может быть Вы и правы. Но если и зависть, то весьма своеобразная. На людях я не замечала. Дома может взгрустнуть. Огорчался, что мы не можем пригласить на день рождения. Если есть зависть, то это скорее зависть не вещам, а возможностям. 13.12.2005 14:54:52, Ирины
Раз он не приглашает, то и его не приглашают. Логика простая. 13.12.2005 16:34:16, Cl
Ве Ра
А почему вы не можете пригласить на ДР. Он ведь может отмечаться на пикнике в парке, надо только придумать игры и конкурсы. По-моему, современным детям, независимо от достатка, этого очень не хватает.
Просто вы для себя решили, что вы ничего не можете сделать.
13.12.2005 15:59:16, Ве Ра
Просто на наш ДР уже никого не удается собрать (конец мая). Ездеем с подружкой гулять в парк. В прошлом году даже впервые в жизни (включая д/сад) раздали конфеты (в классе, в бассейне, в театралке). Это был последний учебный день, народу было мало, многие уже разъехались. Сын был счастлив. 13.12.2005 16:24:20, Ирины
Иоанна
А именины у него когда? Может, отмечать День Ангела, раз День Рождения неудобный? 15.12.2005 01:59:11, Иоанна
Татьянчик
У нас одноклассница, у которой ДР летом, всегда отмечает его еще и в январе ( полгода).
Это уже стало традицией :-)
13.12.2005 17:24:29, Татьянчик
Эх, может меня кто-то сейчас забрасает помидорами.....
"а сдачу ты просто физически не сможешь дать" - ПОЧЕМУ!!!!! Он всё может!! Кто ему сказал, что он слабее!!!?? Мой ребенок как-то рассказывал, что к нему цеплялись 4-классники (он тогда был в 1 классе). Я его спросила, а почему ты сдачи не дал? Его ответ:" Ты что!!!! Они же намного старше и сильнее!!!" Я ему посоветовала в следующий раз в подобной ситуации собрать всю свою чахлую силенку в кулак и врезать, насколько хватит сил. И никогда не бояться по той причине, что ты слабее!!!
Я ни в коей мере не сторонник решать все спорные вопросы кулаками. И мой ребенок никогда не является зачинщиком в кулачных боях. Но если другого выхода нет, тогда ...... уж извините.
13.12.2005 13:29:37, Таньчик
Да я тоже не раз советовала давать сдачи, но... То что он не может, это озвучивается здесь, ему - никогда. Он начинает рассказывать, что ему напишут замечание, поставят два. Я говорю: пускай, я тебя когда-нибудь ругала за это?
Но в общем, слишком он "правильный".
13.12.2005 13:43:26, Ирины
Иоанна
ИМХО, это всё отмазки. Не замечания в дневнике он боится, а реального боя. И это уже "совсем другая история" (С). 15.12.2005 02:01:26, Иоанна
пчела Майя
А если потом его поколотят, после выполнения ваших советов, то кто будет виноват? 13.12.2005 13:33:36, пчела Майя
Мамочки, давайте всетаки пытаться воспитать МУЖИКОВ!!!
"если потом его поколотят" - да его, как я понимаю, и сейчас колотят, только он в этот момент пытается кому-то что-то объяснить словами.

13.12.2005 13:36:08, Таньчик
пчела Майя
Не надо мужиков, лучше что-нибудь с мозгами. Если ребята сильнее, то есть шанс быть сильно побитым, пытаясь без разбору отмахиваться кулаками. Действительно сильно. 13.12.2005 13:39:53, пчела Майя
А в Вашем понятии МУЖИК - это кусок мяса без мозгов???
Хорошо, я перефразирую: давайте воспитывать НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН!!!
13.12.2005 13:50:44, Таньчик
пчела Майя
А настоящий мужчина - это который все время дерется? Иногда есть смысл даватьб сдачи, а иногда - никакого. Это нужно к сожалению сообразить. 13.12.2005 14:06:26, пчела Майя
Видимо, вы в это понятие вкладываете что-то свое:). Мужественность, вроде, не определяется тем, что мужчина должен махать кулаками направо и налево. Иногда бывает гораздо разумнее, к примеру, убежать:). А не стоять и до последнее капли крови доказывать свою "мужественность". 13.12.2005 13:54:19, Оладушек с сахаром
Елена Д.
одно другого не исключает, иногда нет возможности убежать и надо драться.. 14.12.2005 13:21:14, Елена Д.
Понятное дело. Я не о том. 14.12.2005 15:50:18, Оладушек с сахаром
Иоанна
По-моему, мужественность - это умение не нападать, а давать сдачи. Так, чтобы пять раз подумали, прежде чем лезть снова. У меня сын - пацифист. Но при необходимости нос до крови разбивает с одного удара. А это очень неприятно и обидно. Особенно, учитывая, что он самый мелкий в классе. А так он очень улыбчивый и ко всем хорошо относится. 15.12.2005 02:05:58, Иоанна
пчела Майя
А ему со скольки ударов разбивают нос? 15.12.2005 14:16:11, пчела Майя
Иоанна
На прошлой неделе подрался с одноклассником. Тот, правда, повыше на голову и тяжелее килограммов на 10,- я ж писала, что мой самый мелкий в классе. Тот отбирал у моего ручки, карандаши и прочую мелочевку (развлекался). Мой оттолкнул обидчика, тот - врезал сыну по спине (синяк под лопаткой остался) и толкнул, что сын упал на пол. Оставшиеся 2 урока обидчик прорыдал в актовом зале. 19.12.2005 02:52:54, Иоанна
Елена Д.
и у меня похожий, правда я ему на разрешаю бить в голову, мало ли что :( 15.12.2005 07:48:45, Елена Д.
Иоанна
Не в голову, а точно в нос. Главное, чтобы точно ударить. Тогда - не опасно, но эффективно. Деморализует противника. 19.12.2005 02:56:51, Иоанна
Мартовская кошка
Если ребёнок может дать отпор, то вряд ли его потом будут в отместку колотить. 13.12.2005 13:36:03, Мартовская кошка
Почему же? Смешно даже говорить о том, что первоклашка может справиться с 4-мя четвероклассниками. Мне неделю назад пришлось забрать раньше времени сына из больницы (лежал на обследовании : его там колотили старшие ребята. А он между прочим 4-й год каратэ занимается. Только если обидчик на 5 лет старше и в 2 раза больше, да еще имеет моральную и физическую поддержку от товарищей, то малолетний каратист тут не катит. Они его не только поколачивали, но еще и издевались над ним, унижали всячески. Коллективно. Развлекуха такая у них была.
Так что я бы не сильно обольщалась насчет решительного отпора. Не всегда это действует. Но всегда есть опасность, что противник найдет подкрепление в виде дружков и отплатит.
Я, конечно, не призываю подставлять щеку для удара. Но данную проблему, думаю, надо решать комплексно. А для этого надо ее хорошо изучить. Тут надо и самой понаблюдать около школы как идет общение с мальчиками, и учителя попросить последить, чтобы потом она рассказала что и как.
Кстати, совет насчет старшего товарища, который придет забирать мальчика из школы, мне понравился. Эффект от этого я тоже наблюдала.
13.12.2005 13:52:32, Оладушек с сахаром
Я запуталась, что мы обсуждаем ))))) поэтому чуть отвлекусь на работу ))))

P/S/ Но остаюсь при своем....
13.12.2005 14:18:50, Таньчик
пчела Майя
Не потом и не в отместку, а прямо сразу. Мамины указания учат только ПОПРОБОВАТЬ дать отпор - вовсе не факт, что это получится, по крайней мере, если ребят несколько и каждый их них старше. Тот, кто может драться в таких условиях, тому мамины советы и ни к чему. 13.12.2005 13:42:10, пчела Майя
" кто может драться в таких условиях, тому мамины советы и ни к чему". Позвольте с Вами не согласиться )))) Мой ребенок буквально только неделю назад признался мне, как ему СТРАШНО драться. Но он понимает, что со старшими ребятами, которые пускают в ход кулаки, это необходимо. 13.12.2005 13:55:12, Таньчик
пчела Майя
Да нет, он правильно понимает, что ему страшно. А что необходимо, так это вы ему внушаете. А если на улице нападут, вы тоже посоветуете драться до последнего? 13.12.2005 14:08:42, пчела Майя
пчела Майя
А может - я имела в виду именно может, то есть умеет, а не хочет. 13.12.2005 14:12:32, пчела Майя
[пусто] 13.12.2005 13:24:57
В этом то все и дело. А у нас в прошлом году пришел мальчик (внешне сейчас тянет класс на 6 , при нашем 3), который чуть ли не посылал учительницу на уроке. Мой в прошлом году был в шоке! Не было в нашем огороде такого! А потом на собрании бабушка на учительницу наезжала, что та понимаешь ли ему что-то сказала. Сыну до недавних пор удавалось сохранять с ним мирные отношения. Теперь этот мальчик в компании встречающих после школы. 13.12.2005 13:38:21, Ирины
Так дело не только в подруге и ее родителях. Дело и в отношении вашего ребенка. Если ваша дочка к этому нормально относится, то у нее и проблем не возникает ))) А есть дети, которые переживают, что у них нет дачи в Черногории :-( 13.12.2005 13:29:06, Sofia
У сына до сих пор не было с этим проблем. Общались с семьями разного достатка, но когда интерес на общении, а не на последних телефонах, компьютерных играх и т.п. 13.12.2005 13:47:52, Ирины
А у детей это часть общения. Я смотрю, когда к нам дети приходят, они первым делом спрашивают: а какие у тебя игры есть компьютерные? И обсуждают, у кого какие. Делятся впечталениями. (Собственно, и взрослые это обсуждают друг с другом регулярно.) 13.12.2005 14:26:46, Sofia
Я это прекрасно знаю, поэтому и предположила, что из-за этого проблемы. Не может он ответить, какие игры и т.п. т.к. нет их! 13.12.2005 15:00:22, Ирины
Татьянчик
Моя переживает, что у нее нет мобильника! Но я у нее иммунитет вырабатываю :-) 13.12.2005 13:46:10, Татьянчик
ну-ну.... смотрите, как бы вместо иммунитета не выработались комплексы... 13.12.2005 14:12:36, офонарелла
Татьянчик
Покупать мобильник, чтобы доказать другим, что я не верблюд, не хочу. Дочка интересна как человек, она веселая, умная, заводная.
Хорошо, что это понимают дети. А если некоторые родители дома интересуются, есть ли у нее мобильник и этим самым пытаются оценить ее( или мои) материальные возможности, то такие люди мне не интересны. И очень бы хотела, чтобы и дочь в этом разбиралась и стала самодостаточной личностью.
13.12.2005 14:42:08, Татьянчик
А наличие мобильника у ребенка к вашему благосостоянию вообще никакого отношения не имеет. Теперь каждый дворник и продавщица овощного ларька с мобильником. Нищие учителя, кстати, тоже все с мобильниками. 13.12.2005 14:48:59, Sofia
такое впечатление, что Вы себе самой пытаетесь ЭТО доказать. Посредством дочки... 13.12.2005 14:47:05, офонарелла
Татьянчик
Жираф большой, ему видней :-) 13.12.2005 15:15:42, Татьянчик
а зачем тогда повторять одно и то же? 13.12.2005 15:16:27, офонарелла
Татьянчик
Не все люди читают всю ветку темы. Спросили - я ответила. Что Вы так нервничаете? 13.12.2005 17:27:33, Татьянчик
Согласна. Я это со своим сыном почувствовала. Хорошо мудрая подруга во время совет дала, я теперь свои воспитательные глупости подальше задвинула. 13.12.2005 14:23:09, Оладушек с сахаром
Татьянчик
И что, покупаете все, что есть у других? 13.12.2005 14:36:11, Татьянчик
Не все, конечно. Я там выше написала. Себе дороже обойдется так ограничивать ребенка. Комплексы, зависть и проч. "Не куплю, потому что есть у всех" - ИМХО странный принцип. Если ребенок хочет, а я могу, почему не купить.
Я вот хотела своему сыну на новый учебный год купить светлые рубашки в школу, а он потребовал темную водолазку: у нас все так ходят, я тоже хочу. Да ради Бога! Хочется ему на данном этапе быть как все, пусть будет. Потом перерастет. И если появится в классе общее увлечение игрушкой какой-то, тоже куплю. Видела я эту картину, когда у моего сына не было ГимБоя, а мальчишки в школу приносили, как он заглядывал через плечо играющих, как ему хотелось поиграть, а те гнали его в шею. Да, Блин, лучше я эти 3 тыщи выкину на эту игрушку, чем мой ребенок будет так страдать и унижаться.
13.12.2005 15:46:50, Оладушек с сахаром
Татьянчик
Не куплю, не потому что у всех есть, а потому, что он на данный момент не нужен. А наоборот, даже вреден. Это дочь хочет, потому, что почти у всех есть. Почувствуйте разницу. 13.12.2005 17:33:40, Татьянчик
Чувствую:). Я б купила. 4-й класс, девочка достаточно большая. Ну, приятно это для человечка - иметь свой собственный мобильник. Почему вы думаете, что она будет играть в него до потери зрения? А так думаете не играет? Не купите вы, ну, значит она будет просить мобильник, чтобы поиграть в игры, у других детей. Будет зависеть от их настроения и желания "дать или не дать". В стиле: а вот ты такая-сякая - не дам. Ей же хочется, значит точно просит у других.
Дело ваше, я не агитирую. Я сама созрела только к этому учебному году. Хотя уже в прошлом в мобильнике была нужда.
13.12.2005 20:16:39, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А мобильник - вещь полезная для родителей, а не для детей. 13.12.2005 13:48:17, пчела Майя
Ве Ра
согласна 13.12.2005 16:07:20, Ве Ра
Татьянчик
Я пока довольствуюсь своим, а дочку, если мне ОЧЕНЬ надо, могу и в учительскую у телефону позвать. Половине, приносящих в класс мобильне, они НЕ НУЖНЫ. Тем более, "крутые".
Считаю, что это родители таким образом реализуют свои амбиции.
13.12.2005 13:50:56, Татьянчик
пчела Майя
Я не знаю, кто что реализует. Мне нужен мобильник у ребенка, чтобы за ним присматривать. Он не только в школе живет, да и звать его в учительскую я бы не рискнула. Сам ребенок как раз норовит забыть мобильник дома, а стоит он дешевле кроссовок, которые на нем надеты. 13.12.2005 14:10:19, пчела Майя
Татьянчик
Присматривать когда он в школе? Я понимаю, когда ребенок сам начинает ходить в секции, в муз. школу, когда он самостоятельно передвигается по городу. Тогда нет вопросов! Но такой период у нас еще не настал. 13.12.2005 14:44:16, Татьянчик
пчела Майя
Если она у вас одна не ходит ни в школу, ни гулять, ни к подругам - тогда ей наверное не нужен телефон. Мой лет с 7-8 ходил хоть куда-то. 13.12.2005 14:47:22, пчела Майя
Получаетсмя, кроссовки больно дорогие 13.12.2005 14:40:46, Чулида
пчела Майя
Так или иначе, телефон дешевле кроссовок не годится для реализации каких-лтбо амбиций, а годится только для связи. 13.12.2005 14:43:33, пчела Майя
Татьянчик
Мобильник только для связи действительно доступен. Я говорю о мобильниках с наворотами от 10 т. и выше. Именно такие сечас покупают многим детям. 13.12.2005 14:49:23, Татьянчик
??? От 10 000 рублей? Сразу видно, что Вы не имеете никакого представления об обсуждаемом предмете:-)) 13.12.2005 14:51:49, офонарелла
пчела Майя
А почему нет? У моего был мобильник тысяч за 9, только его отобрали через месяц, и больше его не стало. 13.12.2005 15:13:50, пчела Майя
ладно, признаю неправоту, есть такие мобильники. Просто я о том, что большинство телефонов " с наворотами" стоят в районе 6 тысяч рублей...
:-))
13.12.2005 15:32:44, офонарелла
Иоанна
Четырёх. ))) 15.12.2005 02:12:52, Иоанна
Татьянчик
Вам это приснилось :-)) 13.12.2005 15:17:21, Татьянчик
Что приснилось? Что мобильник отобрали? 13.12.2005 16:11:29, Sofia
пчела Майя
Да нет - что он был. Это шутка: раз говорят, что таких не существует, так надо полагать, я его видела во сне. 13.12.2005 16:21:35, пчела Майя
Татьянчик
:-))) Спасибо! Вы все правильно поняли ;-) 13.12.2005 17:30:28, Татьянчик
Татьянчик
Не волнуйтесь,у меня есть мобильный :-) И я знаю, о чем говорю. 13.12.2005 15:11:53, Татьянчик
ну, не о Верту же:-))) А остальные телефоны "с наворотами" ( камера, голубой зуб и пр.) стоят в районе 6 - 7 000 руб...:-)) 13.12.2005 15:15:42, офонарелла
Ве Ра
:)) я из вашего прошлого сообщения решила, что вы имеете в виду, что за 10000 - это не круто :) 13.12.2005 16:04:23, Ве Ра
:-))
я о том, что не надо излишне драматизировать стоимость телефонов:-)))
13.12.2005 16:13:59, офонарелла
Иоанна
А что такое голубой зуб? )))
15.12.2005 02:14:30, Иоанна
Не, это мобильник дешевый. 13.12.2005 14:43:05, Sofia
пчела Майя
Совершенно верно. 13.12.2005 13:42:58, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!